К описанию фильма »

Двое парней хотят уединиться со своими девушками (ученицами частной женской школы), но им постоянно кто-нибудь мешает. Собственно, вот и весь сюжет. Как вы уже поняли, перед нами один из предшественников 'Американского пирога'.

Фильм интересен актерским составом. Здесь у нас Мэттью Модайн (который 'Птаха'), Фиби Кейтс (девушка из 'Гремлинов') и Бэтси Рассел (жена 'Пилы'). Также в небольшой роли снялась Сильвия 'Эммануэль' Кристель. Что характерно, сыграла она учительницу секс-просвета.

Весь фильм на арене блистает ослепительно красивая Бэтси Рассел, которая пытается соблазнить то Фиби, то Мэттью

'Частная школа'не делает каких-то сильных заявлений или срывов покровов, но в целом оставляет весьма позитивное впечатление. Это ни на что не претендующая забавная картинам, которую стоит посмотреть хотя бы из-за актеров.

19 октября 2017 | 13:22
  • тип рецензии:

Free is love our constitution,
Hail the sexual revolution (Army of lovers)

Несмотря на то, что молодежные комедии – довольно однообразное и не бог весть какое интеллектуальное зрелище, у каждого зрителя, наверное, есть в запасе хотя бы один представитель этого жанра, который вызывает теплые чувства, несмотря на все недостатки. Для меня таким фильмом стала «Частная школа» – один из ранних экспериментов на этом поприще за авторством Ноэля Блэка, режиссера, более известного ТВ-работами и сериалами. К слову, его интересы довольно разнообразны: в фильмографии Блэка можно встретить что угодно, от экранизации Рэя Брэдбери до приключений Нэнси Дрю.

В центре внимания – учащиеся расположенных по соседству друг с другом Черривейлской женской гимназии и Фримаунтской мужской. Гормоны у молодых людей играют вовсю, так что никто не изображает благородных девиц и благовоспитанных джентльменов: что ни дискотека – так всюду обжимающиеся парочки. Время от времени юноши переодеваются в дамское платье и навещают подружек (как же без этого – классика жанра!). У девчонок свои заморочки: одна мечтает о романтичном первом разе, чтобы всё было как в кино, другая занята разборками с не в меру похотливым дружком, а третья мечтает разбить неразлучную парочку, чьи безоблачные отношения не дают ей покоя.

С одной стороны, влияние сексуальной революции заметно невооруженным глазом: в кадре периодически мелькают женские тела разной степени обнаженности, парни щеголяют эрекцией, а половая жизнь занимает героев куда сильнее, чем учеба. С другой – секс всё ещё является для девушек чем-то сокровенным, а юноши стесняются покупать презервативы. Такая вот интересная игра на контрастах вполне в духе восьмидесятых (принадлежность к другой эпохе выдает и своеобразный мягко-попсовый с элементами рок-н-ролла саундтрек). Остается только догадываться, как воспринималась картина современниками, но и по нынешним меркам ее не назовешь откровенно устаревшей и потерявшей актуальность.

Актерский ансамбль оставляет смешанное впечатление: есть и довольно харизматичные молодые люди вроде Майкла Зорека и Кэтлин Уилхойт (оба являют собой идеальный типаж второплановых героев раскрепощенной молодежной комедии), а есть и ничем не выделяющиеся Фиби Кейтс и Мэттью Модайн (обидно, что они-то как раз задействованы в главных ролях). Не будем забывать и про Бетси Расселл в роли очаровательной злодейки. В целом – опять-таки опираясь на стандарты жанра – подбор актеров при всей своей незвездности всё же недурен.

Большой самостоятельной художественной ценности «Частная школа» не имеет, однако ее вполне можно посмотреть, например, в рамках знакомства с жанром молодежной комедии или как образчик кино восьмидесятых, освободившегося от многолетних пут пуританской морали.

15 марта 2015 | 16:05
  • тип рецензии:

Я наивно полагала, что фильм тех лет будет представлять что-то лучшее, чем сегодняшние молодёжные комедии. Как я ошибалась! Весь фильм герои хотят кого-то раздеть, гадко подшутить и переспать с кем-либо и не важно с кем. Смысла ноль. Заснуть хотелось раз 5 за время просмотра. Если задумывалось показать молодежь частной школы с их переживаниями о первой любви, желании провести как-то особенно тот первый раз, о неудачах на любовном фронте, то у создателей не получилось! Весь фильм какая-то бесполезная беготня, подставы и задницы! Ими и заканчивается сей 'шедевр'.

Мне очень жаль 1,5 часа своей жизни, потраченных на ЭТО...

04 февраля 2015 | 12:30
  • тип рецензии:

В целом стереотипная, по лекалам сделанная молодёжная комедия. Основная сюжетная линия - романтично-трогательная история о том, как влюблённые, которые, как и положено в их возрасте, хотят, но страшно боятся секса, раз за разом пытаются совместно потерять девственность; вторая линия посвящена трём придурошным похотливым друзьям главного героя, всячески старающимся подсмотреть за голыми девчонками, тут много переодеваний в платья, не слишком забавных падений и прочего; и, наконец, линия с красивой, но нехорошей девочкой и противными надоедливыми учителями, которые в равной мере получают заслуженную кару в результате серии случайностей.

Смешно далеко не всегда, но иногда бывает, подростки порой даже трогательные, и - чего, кажется, совершенно нет в современных комедиях такого типа - девушки, по закону жанра вечно попадающие полуобнажёнными в кадр, действительно очень сексуальны, по стандартам 'Плейбоя' тех лет.

Если жанр нравится - можно посмотреть под попкорн. Если с жанром каким-то чудом незнакомы - неплохой вариант, чтоб его оценить

6 из 10

08 апреля 2014 | 20:47
  • тип рецензии:

В центре сюжета - две молодежные пары. Спокойные и романтичные Кристи с Джимом, и хулиганистые и безбашенные Бабба и Бэтси. Впрочем, хулиганистый и безбашенный по большему счету именно Бабба. У героев подростковый возраст, и все, что с этим связано. Если Джим мечтает только о Кристи, то у Баббы все мысли только об Этом, и стоит ему увидеть очередную красотку, он тут же забывает о Бэтси. А ради красоток он способен на многое! Например, проникнуть в душевую девочек, или натянуть женское платье, накраситься и пробраться в женское общежитие. Ну а чтобы скучно не было, захватить с собой и своего друга - Джима, разумеется, тоже переодетого и загримированного.

В фильме не мало смешных моментов, в том числе и с раздеванием.

Хорошая добрая комедия, с долей романтики и эротизма.

Если хотите увидеть что-то более приземленное, и помешанное на сексе, лучше посмотрите что-то а-ля Американский пирог.

А в этом фильме и шутки безобиднее, и обнаженка более легкая.

8 из 10

28 января 2012 | 18:52
  • тип рецензии:

Учитывая год рождения этой комедии, юмор в ней довольно пошловатый. В ней можно увидеть множество малознакомых и молодых актеров, которые даже тогда были довольно взрослыми, чтобы играть школьников даже старших классов. Здесь раскрывается хорошая мораль о том, что недостаточно быть красивой и привлекательной, чтобы не быть одинокой. Что любим мы не за красоту, а за доброту и понимание. Неплохо здесь раскрыта тема парного органа, что не дает покоя неокрепшим умам школьников, да и студентов тоже. Яркий пример доказательства цитаты из Песни Вячеслава Бутусова - 'Первый опыт борьбы против потных рук приходит всегда слишком рано'.Как жаль, что в настоящей школе все это было по-другому и не отличается такими красками и весельем. Как жаль, что отняли у нас кучу времени на протирание стульев и парт в вялых попытках решать дурацкие задачки и запоминать занудство, которое вряд ли пригодится в настоящей жизни. Верните мне эти годы!

9 из 10

26 ноября 2010 | 17:04