Чего-то не хватает
Мое внимание к картине привлек блистательный дуэт Денёв-Делон, который обещал, как минимум, украсить собой даже самый заурядный сюжет. Но тут сюжет не так прост..опытный, проницательный и чрезвычайно уверенный в себе комиссар Эдуар Кольман прекрасно знаком с криминальным миром, мастерски находит виноватых и выбивает из них признания, а также имеет неплохую агентурную сеть. Но когда он взялся за ограбление крупного банка, он даже не подозревал, куда это его приведет...
'Нуар' - коронный жанр Делона, безусловно. Он дьявольски хорош, его немногословность притягивает, создает ауру циничного, мудрого и решительного человека, который не разменивается на слова, предпочитая им действия. И действует он беспощадно. Очень импонирует, что восприятие фильма основано исключительно на актерской игре - если сыграли хорошо, то и впечатление хорошее, а если плохо - картина полностью смазывается и не воспринимается единым целым. Тут актерская команда была вовсе не плоха. Тем не менее часто ловила себя на мысли, что в кадре мне не хватает Денёв. Это выдает небольшую нестыковку сюжета: если сделать акцент на предательстве, то неплохо бы развить любовную линию, в то время как все отношения героев представлены парочкой сцен, в которых они едва ли проявляют себя. А если же не это главное в фильме, тогда стоило и аферу обставить поинтересней, а то уж слишком она простая и ординарная. Чего-то не хватает...
И все же этот фильм с серым небом, безлюдным городом и молчаливыми героями чем-то цепляет, остается в памяти. Возможно, непередаваемыми словами взглядами, а, возможно, чувствами, которые остались 'за кадром', которым не суждено было раскрыться в полной мере..
8 из 10