Кинопоиск

Восток-Запад (1999)

Est - Ouest18+

Вернувшись в СССР, Алексей попадает в лапы сталинского режима. Драма Режиса Варнье о патриотизме и реэмиграции

Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
Режиссер
Оператор
Композитор
Сборы в США
Зрители
Франция500 тыс , Россия155.7 тыс , Испания40.3 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 сентября 2008, «Мьюзик-Трейд»
Возраст
Время
2 ч 1 мин

Фильм о семье советского репатрианта Алексея Головина, который после войны вернулся в СССР с женой-француженкой. Это было суровое время. Но какой страстной была любовь разлученных, и как безоглядно они жертвовали собой ради любимых.

Рейтинг фильма

36 827 оценок
IMDb: 7.405 400 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 20. Количество отрицательных оценок: 11.
Рейтинг Кинопоиска 65%
31 оценка6.6

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам книги Нины Кривошеиной «Четыре трети нашей жизни» (1984).
  • Одна из сцен фильма Брайана Де Пальма «Роковая женщина» (2002) по сюжету происходит на Каннском фестивале во время премьеры фильма «Восток — Запад».
  • Олег Меньшиков играл свою роль, не зная французского языка, — он разучивал свою роль полностью на слух. После каждого съемочного дня он учил французский текст, записанный ему ассистентом русскими буквами, для съемок следующего эпизода.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
28 августа 2010 в 01:02прямая ссылка

Далеко от истории...

Я заметила 'Восток-Запад', когда просматривала работы Сергея Бодрова мл. Этот фильм я решила посмотреть непременно, здесь ещё и Олег Меньшиков, который является одним из актёров 'старой школы', замечательных актёров, фактически доставшихся нам по наследству от Советского Союза. Так вот, начиная с перестройки и до сих пор (и никто меня в этом не переубедит), киноискусство, как и многое другое находится в совершеннейшем упадке. Увидев фамилии и страны, участвовавшие в производстве, я понадеялась на достоверность. Итак. Я понимаю, что после войны настало время апогея тоталитаризма, но тогда сюжет должен бы перевернуться, а главный герой - сгинуть в тюрьме, ведь примерно тогда проводилось знаменитое 'дело о врачах'. Далее. Для меня поразительно, насколько приветливы и отзывчивы иностранцы и насколько злобны и зациклены все советские люди, за исключением тех, которые жаждут сбежать на Запад Кстати, элемент деятельности Гиммлера, а точнее расстрел нескольких человек сразу по приезду вообще наглая ложь. То же самое относится и к аресту бедной бабульки, из-за то ли, знания французского, что было только плюсом для малообразованных Советов, то ли пара оброненных по пьяни слов. В общем, сильно перегнули. Фильм я посмотрела достаточно давно, около месяца уже прошло, так что первые впечатления стёрлись. Нечаянно зашла на эту страничку и увидела, что при таком фильме всего одна негативная оценка присутствует. Вот, решила добавить хотя бы свою. Ставлю такую оценку, с одной стороны, потому, что к игре актёров у меня нет ни единого нарекания, а с другой, из-за категорического несогласия с представленным в этом фильме образом прошлого нашей с вами страны. К сожалению, если мы принимаем гадости о нашем прошлом за чистую монету, то потоки таких грязных сплетен не уменьшатся. Если мы себя не зауважаем, так чего же ждать от других? 5 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
4 ноября 2010 в 23:37прямая ссылка
Так как фильм претендует на звание исторически-документального, то я решил поподробнее изучить вопрос о репатриации. Итак, репатриация была задумана главным образом для демонстрации превосходства социалистического строя над капиталистическим (но никак не для расправы над белогвардейцами, как это показано в фильме) — мол, смотрите, буржуи, наши люди возвращаются домой, а если они уезжают от вас, то значит им плохо у вас жилось, и стало быть, наша система лучше вашей. Если кратко, то происходило это действо следующим образом: приплывает корабль с репатриантами (в частности из Франции в Одессу), в числе которых бывшие военнопленные и белогвардейцы, бежавшие на запад еще во время революции, далее люди поступают в приемочно-распределительный пункт, где подвергаются проверке органами НКВД так как провели долгое время за границей, после чего распределяются кому куда работать, кому где жить. Сцена расстрела по прибытии в Россию ничего общего с правдой не имеет (и тем более фраза героя Меньшикова о том, что половина приехавших расстреляна, а вторая половина находится в лагерях — на самом деле из прибывших в 1946 году в Одессу лишь 5 (!) человек были арестованы). Более того — прибытие первого корабля из Франции было организованно торжественно, приехавшие не бесились конечно с жиру, но и не голодали — колхоз обеспечил их на время распределения (около 12 дней) овощами, фруктами, молоком и хлебом. Во время прибытия второго корабля из Франции решили обойтись без торжеств и ограничились митингом, которого, к слову, вернувшиеся прождали на холоде несколько часов. Как видно из вышесказанного — организовано всё было посредственно, но расстрелами даже не пахло. Зверства НКВД тоже весьма преувеличены — эти опричники позволяли себе многое, но не объявляли людей врагами народа только за то, что они знают французский. Далее по фильму новоявленные советские граждане заселяются в коммуналку, в которой обнажается всё уродство советского быта тех времен. Мари считает это место адом и теперь ее навязчивой идеей станет возвращение во Францию. (К слову, русские репатрианты, прибывшие тогда из Румынии не сильно жаловались, потому что жили там в подобных условиях и не были избалованы.) Согласен, народ жил тогда весьма убого, от этого никуда не денешься. Глупо было рассчитывать на лучшие условия, когда едешь в разрушенную войной страну, но видимо мощная пропаганда затуманила их разум. Теперь пару слов о сюжете. Весь фильм пропитан мыслью, о том, что СССР — тюрьма с очень жестким режимом. Ладно. Примем это за правду. Тогда как объяснить то, что пловца Сашу, почти все родственники которого были арестованы как враги народа, допускают к участию в чемпионате Европы, то есть потенциально опасного человека выпускают за границу — в идеологически враждебную среду? Противоречие. То же самое с выездом в Болгарию француженки Мари, проведшей 6 лет в лагерях по подозрению в шпионаже. Если бы советский режим был клеткой, какой он показан в фильме, то такого в принципе не могло случиться. Безусловно, нечто подобное имело место (как это ни прискорбно), но в фильме это сильно преувеличено. Поймите меня правильно: если рассматривать Восток-Запад просто как художественный фильм, то я не задумываясь поставил бы ему 10 баллов, потому что снят он очень талантливо, актерский состав блистателен, каждая роль отработана на 100%, плюс к этому у фильма великолепное музыкальное сопровождение — в который раз убеждаюсь, что Патрик Дойл один из лучших современных композиторов. Но исторические фильмы не должны искажать историю. Плохое оно или хорошее, но это мое прошлое, это моя история. И почему-то никто не вспоминает ничего хорошего, что в ней было, а вспоминается почему-то только плохое, отчего и появляются у нас, у величайшего из народов всякие комплексы национальной неполноценности. 7 из 10
olika_sova
Отрицательная рецензия
18 мая 2014 в 16:21
Долго собиралась пересмотреть этот фильм. Первый раз я видела его отрывками очень давно, когда была еще подростком. Но чем-то картинки зацепили (особенно запомнилось, как парень плывет к кораблю), и когда я случайно прочитала описание, поняла, что это именно этот фильм. Долго собиралась с силами, чтобы посмотреть - читала, что он тяжелый. Я мне трудно даются такие выворачивающие наизнанку фильмы. Посмотрела. Впечатление крайне противоречивое. С одной стороны - очень понравилась игра актеров, режиссура, операторская работа. Погружение в фильм, яркие чувства героев, ощущение безысходности, напряжение, все это удалось. С другой - меня просто в тупик поставила такая подача советской эпохи. Вот честно, я понимаю, что в советском кино все было приукрашено и о плохом не снимали. Но все же - разве можно представить, чтобы в той стране, которая показана в фильме 'Восток-Запад', могли снять такие фильмы как 'Весна на Заречной улице', 'Девчата'? Ну откуда такому кино было бы взяться в стране, где все на всех доносят, живут как фашисты, всего боятся и всех-всех-всех ненавидят. И этот яркий контраст - советские люди хмурые, невыдержанные, истеричные. Дерутся, пьют, ругаются, сплошные невротики. А западные - все выдержанные, светлые, чистые и за мир во всем мире. Совершенно не понятен мотив правительства - пригласить столько людей жить в страну, чтобы всех расстрелять и отправить в лагеря? Где логика? Зачем все это делать? По этой логике СССР просто не успел нарастить достаточной военной мощи, чтобы захватить и вырезать всю Европу? Так что ли? Возмущение и боль за наше прошлое. Муж (он меня старше) сказал, что после развала СССР просто модно было его ненавидеть, ругать, снимать такое кино... Посоветовал не смотреть такие фильмы. 5 из 10
Положительная рецензия
5 марта 2010 в 01:20прямая ссылка

Любить по-русски

On revient toujours a ses premieres amours Старая любовь не ржавеет И корабль плывёт. На борту – бывшая интеллигенция, которой когда-то посчастливилось бежать из разваливающейся на глазах империи. Многие из них ещё помнят царскую Россию и плохо представляют себе, что такое СССР в действии. Они беспечно выселяться, шутят – они счастливы. Над громкой музыкой и не прекращающимся ни на секунду смехом так и витает дух мнимой свободы и безудержной радости. Всё это так зыбко, так призрачно. Откуда в них столько уверенности, что теперь всё будет хорошо? Эмигранты возвращаются на родину – теперь можно, правда можно, им так сказали. Им обещали. Доверчивые. Вот и Алексей Головин, хороший врач, обзаведшийся во Франции супругой Мари и сынишкой Серёжей, тоже просто хотел вернуться домой. Для тех, кто в слове «Родина» видит чуть больше, чем набор из букв, будет понятны начало и конец ленты. Что это – задушевный патриотизм, ностальгия, глупость, желание испытать судьбу? И корабль приплыл. Родина распахнула свои хладные объятья и негостеприимно пригласила их на допрос в лучших традициях святой инквизиции. Кто-то налево, кто-то направо. Муж и жена совсем не обязательно попадут на одну сторону, особенно если он – с почти безупречной биографией а она – француженка. Была. Когда твой паспорт рвут на части, ты становишься никем. Ты ничего не докажешь. Такова система. Быть может ты французский шпион? Вернее шпионка. Бить женщин нехорошо, но кому какое дело. Никто не узнает. Паранойя была отличительной чертой не только всех великих диктаторов, но и тех, кто пониже рангом – признания всегда добывались одним и тем же веками проверенным способом. Так ты шпионка? Мари повезло – муж смог добиться её освобождения. Если это можно назвать свободой. Вместо французского шика – вся прелесть киевской коммунальной квартиры: одна общая ванная на пять семей, алкоголики за стенкой и доносчики в соседней комнате. Сначала шок, потом отчаяние, ошибки, ссоры и измены. Всё было. Всё будет. Как в жизни. По большому счёту – «Восток-Запад» житейская драма, не более. Весьма по-русски. При том, что режиссёр ленты – француз (Режис Варнье), а в качестве страны-производителя указаны ещё четыре европейских государства. Parlez vous francais? Я – нет. Для меня эти чарующие звуки не более чем музыка, но чертовски прекрасная. В них любовь, нежность, страсть. То, что половину фильма герои будут говорить на французском, а зрителям предложат субтитры, показалось мне отличным решением. Так лучше понять её – Мари – несчастную французскую подданную, поехавшую вслед за мужем на его родину. Тяжесть её положения на какой-то миг заставила усомниться в собственном муже. И он тут же перестал чувствовать себя нужным, любимым – а это так важно было в тот момент. Ей кажется, что он уже не хочет уезжать. Ему кажется, что она его больше не любит. Она считает, что он сдался. Но не она. А тут парнишка-сосед Саша – юный, сильный, упорный. Он её шанс, он её надежда. Она сделает всё возможное, чтобы помочь ему вырваться из клетки, а затем помочь сбежать и ей с сыном. Что испытывает она к нему – материнские чувства, привязанность, дружбу, а может любовь? Лента не призвана давить на жалость – мы видели подобное не раз, тяжелее, мрачнее – людская жестокость, помноженная на глупость, особенно если всё это идёт с самого верха. Здесь система не выходит на первый план. Это не картина о том, кому на Руси жить хорошо… не позволяли. Есть фильмы и об этом. Эта история – другая. Здесь всегда на первом месте любовь. Та самая аmour. Были увлечения, интрижки, измены ради мести…по большому счету всё это не важно. Всё можно простить. Любовь переживёт все. Блестящий тандем Олега Меньшикова и истинной француженки Сандрин Боннэр, проживших жизнь несчастной супружеской четы Алексея и Мари. Тонкая игра Меньшикова: полуулыбка, неуверенность, отчаяние – всё в глазах. Сандрин должна была затмить его своей игрой, равно как и её героиня оттенить его силой характера. Так и вышло. Именно героиня для режиссёра была здесь главной. Однако финальный стоп-кадр расставит всё на свои места и в какой-то степени сравняет их. Когда мужчина совершает самые безумные поступки, всё просто. Он ни в чём не виноват. Сherchez la femme. Блистательная дневная красавица Катрин Денёв как украшение ленты, а настоящий живой Сергей Бодров младший – как тот самый лучик надежды и веры в то, что у него всё сложится по-другому. И другой корабль увезёт его героя, обессилевшего Сашу, далеко на Запад. Лента не вышла нудно-эстетским образчиком современного фестивального кино, которое снимают, дабы собрать букет из восточно-западных позолоченных статуэток. Слишком все просто, без откровений. К счастью. Благодаря этой явной не-претенциозности, порой нарочитой шаблонности и близости к жизни, кино получило кое-что другое – его можно смотреть, более того, пересматривать. Без надрыва и истерик. Это просто история, одна из тех, от которых становится стыдно за свою страну. Если бы её снимали только русские, получилась бы лента с зашкаливающим драматизмом и финалом, который являл бы собой верх пессимизма. Если бы делали в Голливуде – не избежать слащавого хэппи-энда по всем законам жанра. Но фильм снимали в Европе. И этим всё сказано. Когда-нибудь они встретятся. Быть может. Когда-нибудь, mon ami, мы все встретимся: мучители и жертвы, враги и друзья. Хотелось бы – при жизни.
Отрицательная рецензия
30 сентября 2009 в 12:31прямая ссылка

Надуманная жестокость

Фильм видится как налепленные злые картинки, одна на другую. Почти сокрыты характеры людей, виден только безжалостный лик эпохи-убийцы, и не такой вот 'кроваво-террористической', а какой-то отупело-безжалостной, даже НКВД тут показано какое-то очень западное, а не советское. Смотреть не особенно приятно. Так хотела, так собиралась, я очень люблю фильмы про сталинскую эпоху, а тут такое разочарование... Извините, но 3 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
9 декабря 2019 в 12:07прямая ссылка

- А вот меня в детстве учили, что не хорошо читать чужие письма. — Значит у нас с тобой было разное детство.

Не красота, а любовь спасёт мир. И в очередной раз убедилась в этом, посмотрев сильнейший фильм «Восток-Запад». Главные герои любящая семья — муж Алексей Голованов (Олег Меньшиков) и его жена француженка Мари (Сандрин Боннэр) с маленьким сыном, вернувшиеся в Россию после объявления Сталиным репатриации и с ходу попавшие в послевоенный ад стукачества, подозрительности, доносительства, несвободы. Мари решительно хочет вернуться назад во Францию. Но обратной дороги нет. Муж же — врач, более-менее стал приспосабливаться к советской действительности. На всей этой почве в семье начинаются постепенно разногласия. Игра всех актёров фильма потрясающая! Олег Меньшиков великолепно играл свою роль. И это притом, что большую часть фильма на французском языке. Но как был красив этот язык из его уст! Его французский просто обольщал! А одна игра глаз чего стоила, не надо и слов! И, несмотря на все перипетия судьбы ни на миг не было сомнений, что он разлюбил свою жену! И да, финал фильма нараспашку показал на что способен любящий мужчина. Глядя на убедительную без фальши игру Меньшикова, меня всё же не покидала одна мысль: как, прожив такую сложную судьбу своего героя, Олег Евгеньевич в жизни не занимает никакой гражданской позиции, когда настоящее время в России напоминает сталинские времена. На мой взгляд, актёрская работа Сергея Бодрова (Саша Васильев) в этом фильме сильнее, чем в культовом «Брате». Для меня Бодров-мл. был актёром с лицом без эмоций, с неизменным видом, с одинаковым тембром голоса и никак не подходящий на роль любовника. Но, как ни странно, в этом фильме его эта индивидуальность игры легла как нужно, искренность чувств шла изнутри, пронимала через экран. Юношеская чистая любовь Саши к Мари и её взрослая женская любовь к нему пронизаны болью, материнством, трагизмом и красотой! А эпизоды заплыва-побега Саши в чёрном холодном море против течения к турецкому короблю, которые сменяются эпизодами концерта с песнями ансамбля Красной армии, дирижера Бойко которого очень харизматично играет Борис Ступка, пронимают душу до дрожи, тем более когда ещё знаешь, что такой талантливейший Сергей Бодров трагически погиб молодым (через три года после съёмок этого фильма) и Бориса Ступки нет уже в жизни…. Актрису Сандрин Боннэр я увидела впервые и теперь хочется посмотреть ещё фильмы с её участием, ибо с её Мари я прошла весь путь и прочувствовала все её чувства и плакала вместе с ней…. Хочется отметить и прекрасную актрису Татьяну Догелеву (Ольга). Её роль была небольшая, но опять же бесподобно сыгранная: эдатакая женщина-хищница, которая чувствует добычу, где плохо лежит или иными словами слабое звено, быстро прибирающая к рукам мужчин, зная время, когда открыть дверь своей комнаты, или когда поднести прикурить сигаретку или налить рюмочку. Диалог между Ольгой и Алексеем вынесены в заголовок рецензии. Вроде отрицательный персонаж Ольга, однако талантливая игра Догилевой, её глаза во время разрыва отношений с Алексеем, в которых была то ли тоска, то ли безысходность потери, вызывает жалость к героине, но не торжество, что мол так тебе и надо. Ну, и, конечно же, бесподобная Катрин Денёв усилила своим присутствием фильм. Тут уж без комментариев! 10 из 10
Отрицательная рецензия
19 июня 2016 в 03:06прямая ссылка

Восток vs. Запад

Я начинала смотреть этот фильм не со скептическим настроением - наоборот, высокая оценка зрителей, актерский состав и (!) краткое описание сюжета внушили мне доверие к картине, которая в иной раз вызвала бы у меня сомнения. Признаюсь: я не поклонница исторического кино, во-первых, потому, что убеждена в фактической невозможности объективного освещения исторических событий в любом дискурсе, во-вторых, потому, что изучение истории происходит в рамках анализа реальных архивных документов и разных точек зрения. Почему же я стала смотреть этот фильм? Просто потому, что он заявлял себя не как исторический фильм, а как история о любви. Почему я оцениваю его крайне негативно? Потому, что он оказался политически ангажированным. Я избрала отрицательный тип рецензии, и при этом я не собираюсь писать 'об антисоветчине' (ибо да, Указ Президиума ВС СССР о восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, проживающих на территории Франции действительно был, и действительно многие реэмигранты были подвержены репрессиям). Я также опущу моменты исторических ошибок (таких, как нелепые сцены предоставления комнаты после обвинения в шпионаже, отпевания бабушки в церкви, разговоров о 'красивой' Австрии !сороковых! годов). Более того, во мне говорят не сентиментальные чувства, основанные на старом-добром пушкинском афоризме: 'Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство'. И, безусловно, я считаю высшей степенью ребячества приписывать авторов данного произведения к 'врагам народа', 'пятой колонне' и т.д., и т.п., ибо их мотивы гораздо проще и прозаичнее, чем может кому-то показаться. Почему же этот фильм вызывает у меня отвращение? Именно потому, что он националистический. Заметьте, противопоставляются (даже в самом названии!) не тоталитаризм - демократии, не диктатура - свободе, а ВОСТОК - ЗАПАДУ. И эта идея проходит красной нитью через весь фильм. Положительные герои в этом фильме: либо граждане иностранных государств, либо русские, обожающие Запад или жаждущие туда убежать. Все, кто не хочет на Запад - либо моральные уроды, садисты, либо 'быдло', антисоциальные, потерянные люди. Запад - это 'земля обетованная', Франция - 'страна благоденствия' (что странно в свете послевоенный экономического кризиса), куда каждый здравомыслящий человек должен стремиться уехать из ада, коим представлен уже даже не Советский Союз, а, по названию фильма, весь Восток. Проблема не в отдельных людях, населявших СССР, не в обществе, конформно принимающим требования системы, не в Системе, беспощадно уничтожающей людей морально и физически, не в режиме и не в политическом/экономическом курсе. Проблема в ВОСТОКЕ. Хотя, казалось бы, при чем тут вообще Восток и Запад, если уж речь идет о свободе и диктатуре, тогда как на Западе была Испания + ряд авторитарных стран Южной Америки, а на Востоке - Тайвань и Южная Корея? Однако тема данного фильма - не то, что заявлено в трейлере и описании, а скучная, пресловутая и перепетая в 90-х годах на все лады канонизация образа Запада, иными словами, превосходство, доминирование одних наций над другими. Чистейший национализм, совершенно недопустимый в искусстве, тошнотворный. О сталинской эпохе нужно говорить, и, возможно, не бессмысленно представлять свою позицию также и в кино, и высказывать разные оценки и взгляды, несомненно, нужно. Об этой эпохе было снято множество фильмов, и достойных, в том числе обличительных, делающих акцент на режиме, разоблачающих систему (взять хотя бы 'Утомленные солнцем' 1994 года или 'Пир Валтасара, или ночь со Сталиным'). Есть другая категория - знаменитая 'клюква' в духе недавно вышедшего 'Номер 44' или печально известных сиквелов/приквелов 'Утомленных солнцем'- но это всего-навсего глупая 'клюква', где и факты выдуманные, и история - не история, и зритель воспринимает ее в целом адекватно, присуждая низкие баллы. Тем не менее, тема во всех фильмах подобных категорий обычно определена как противостояние свободы и тоталитаризма, но не как противостояние наций. Печально, что столь гнусный, лживый в плане собственного позиционирования фильм имеет теплый зрительский отклик и высокие оценки. В завершение остается только пожелать всем, кто оценивает данное 'творение' положительно, быть внимательнее к смысловым подменам или же честнее в отношении кино, которое, как и всякое здоровое искусство, не терпит политики.
Отрицательная рецензия
15 января 2016 в 19:22прямая ссылка

Приторность.

Этот фильм — ужасен. Какая-то нарочито гротескная картинка сталинской эпохи приправленная классической музыкой. Стереотипные персонажи сразу дающие понять зрителю: вот — плохие, вот — хорошие. Каждый диалог в этом фильме выглядит нелепым, искусственным, концентрация пафоса в игре актеров зашкаливает. Восток-запад начиная со своего названия и заканчивая последним кадром оставляет после себя ощущение даже не претенциозности, а какой-то приторности. Сюжет исключительно банален и полон шаблонов, в фильме нету целостного, объединяющего стержня, это просто набор коряво подогнанных сцен в каждой из которых обязательно присутствуют такие же натужные и корявые слезы актеров. Такого рода кино нельзя назвать чем-то изобличающим, оно хочет им быть, но оно им не является. Под маской некоего откровения и лирики, которой режиссер хотел наполнить свою картину, нас ждет обычный фильм средней руки, снятый строго по канонам и от этого глубоко бездарный. 2 из 10
Положительная рецензия
2 ноября 2015 в 01:19прямая ссылка
Когда-то большевики назвали кинематограф главным флагом искусства. В этом они не ошиблись: книги читает не такое уж большое количество людей; живописью люди тоже мало интересуются, потому что нужно думать при просмотре большинства картин, чтобы расшифровать и понять заложенные в них образы и символы. Остается только кино. Тем более, что качественные фильмы могут оставить настолько сильные впечатления у людей, что смогут врезаться в память целых поколений. И все было хорошо в Советском Союзе до тех пор, пока кино полностью подчиняла себе машина пропаганды 'страны светлого социализма'. (Конечно, теперь мы знаем, насколько было все 'хорошо' с ГУЛАГом, 'чистками', голодоморами.) Даже тот же Александр Довженко вынужден был шифровать в своих лентах свое НАСТОЯЩЕЕ видение большевистского строя, закладывая разрушительную информацию 'между строк'. Например, в фильме 'Арсенал' (1929) есть такой эпизод: революционеры захватывают поезд, он движется со всё возрастающей и возрастающей скоростью, но... никто не умеет им управлять. В результате поезд идет под откос и все большевики, кроме главного героя, погибают. А в фильме 'Иван' (1932) есть другой, не менее красноречивый эпизод: погиб рабочий на строительстве ДнепроГЭСа, а дальше перед зрителем идет целый 'карнавал' непрерывных канатов, тросов, грузов, где один единственный человек - ничто. Он лишь винтик. Сломается, ну и что?! И если первый фильм от забвения в Союзе спас сам Сталин, который любил 'Арсенал', то упомянутый эпизод из 'Ивана' – самый яркий из всей ленты – советские критики и 'киноведы' обругали со всех сторон, почуяв неладное. И в дальнейшем эту картину тщательно обходили стороной. Но вернемся к теме. Я хотел выразить некоторые свои мысли и описать впечатления от фильма 'Восток-Запад' (1999). Лишь к съемочному процессу картины присоединились Франция, Россия, Украина, Болгария и Испания. Она – реквием для всех, кого обманула и уничтожила советская власть. И несущественно – погибли люди физически или духовно. Духовная смерть украинского поэта Павла Тычины наступила еще во 2-й половине 1920-х, а физически он умер в 1967 году. 'Фильм описывает события конца 1940-х годов, когда на волне послевоенного патриотизма много русских эмигрантов репатриировались в СССР. Русский - Алексей Головин с женой француженкой Мари, приехав в СССР, воочию столкнулись с ужасными реалиями сталинского тоталитаризма. Почти всех прибывших с ними на пароходе отправили в лагеря или расстреляли' /с украинской Википедии/ Картина интересна тем, что показана глазами западных интеллигентов. И благодаря этому мы как бы по-новому видим все те «радости» жизни в совке, маленькие бытовые мелочи которых начинают вызывать ужас. Но все это достигается благодаря тому, что мы на них 'посмотрели как бы со стороны'. Актёры ленты словно прожили жизни своих героев, а не сыграли их, поэтому я бы рекомендовал фильм к просмотру. Такие картины сейчас нужны, но их даже не показывают в телеэфире. Да и зачем, когда нужно городить новый совок. Печально все это, господа. Очень печально. И даже прискорбно.
Положительная рецензия
18 октября 2015 в 02:51прямая ссылка

Сбежать нельзя остаться

«- А вот меня в детстве учили, что не хорошо читать чужие письма. - Значит у нас с тобой было разное детство.» ( с ) В 90 – ых, на волне эйфории от развала Советского Союза, было модно снимать кино о тоталитаризме системы, душивший в своих стальных объятьях граждан 1/6 суши. В том числе, снимали на эту тему и западные кинематографисты. Иногда они обращались за помощью к российским режиссёрам и артистам, иногда обходились своими средствами. Конкретно этот фильм был снят на деньги французов, их съёмочной командой и под началом французского же режиссёра. Правда с привлечением отечественных артистов на главные роли. И в силу специфики сценария, частично был снят на французском языке. Дело в том, что фильм «Восток – Запад» рассказывает о том, как после окончания Второй Мировой, Сталиным были любезно приглашены на историческую родину, те которые по политическим мотивам эмигрировали из страны после Гражданской войны, а так же родившиеся уже в эмиграции. На зов «отца народов» откликнулись сотни легковерных «бывших», которые на корабле были привезены под контролем ЧК в СССР. Правда свою роковую ошибку, они признают уже слишком поздно – когда судно уже войдёт в одесский порт. Так как уже там, прямо у трапа сотрудники органов поделят привезённых на три типа: тех кого следует расстрелять без суда и следствия, тех которых нужно отправить в концлагерь, и тех кого пока можно оставить на воле, но под чутким надзором. Героям картины, если можно так сказать – посчастливилось оказаться среди последних. Молодая, интеллигентная семья состоящая из супругов и их подростка – сына, отныне будет жить под колпаком сталинских органов, и всеми силами готовить побег из страны победившего коммунизма… Сценарий написан французом Луо Горделем в содружестве с одним из лучших отечественных авторов – Рустамом Ибрагимбековым, на основе малоизвестной книги Нины Кривошеиной «Четыре Трети Нашей Жизни» - опубликованной в годы Перестройки. Снимать фильм стал известный французский кинорежиссёр Режис Варнье – автор таких картин как: оскароносный «Индокитай», «Французская Женщина» и «Люмьер и Компания». Он же частично влез и в разработку сценария, в результате чего в фильме возникли не существенные для западного зрителя, но бросающиеся в глаза отечественным критикам, исторические ляпы и натянутости. Но это не отменяло общего профессионализма постановки, высокого качества актёрской игры и уважительного отношения зарубежных деятелей как к своим российским коллегам, так и к нашей измученной и несчастной Родине… В техническом плане «Восток – Запад» просто безупречен: импортная съёмочная аппаратура и дорогостоящая киноплёнка, большой бюджет, позволивший не экономить на воссоздании атмосферы послевоенного Советского Союза 40-ых, и способствовавший достойную оплату приглашённым звёздам, как отечественного, так и мирового кино. Но съёмочной площадке картины встретились такие мэтры как Олег Меньшиков, Катрин Денёв и королева французского кино – Катрин Денёв, Богдан Ступка, Сергей Бодров –мл, Татьяна Догилева и Сандрин Бонер. Не считая малоизвестных или вовсе не известных, на тот момент широкой публике исполнителей, имена которых сейчас на слуху. Не смотря на «звёздность» некоторых исполнителей, экранное время распределено между всеми весьма демократично. Разумеется, с учётом того, что играющим главные роли его уделено больше. Одними из таких являются Олег Меньшиков и Сандрин Бонер – исполняющие роли супругов Головиных – Алексея и Мари. К ним можно отнести и Бодрова – мл., который является в определённый момент третьим в отношениях их персонажей, составляющих несколько нестандартный любовный треугольник. Учитывать «нелюбовную» связь героя Меньшикова с хабалкой – стукачкой в исполнении Догилевой, на которую тот просто вынужден был пойти дабы защитить свою неосторожную в «антисоветском» поведении супругу, понятное дело не будем. Работа в этой картине, вновь стала вызовом творческим способностям и силе воли выдающегося актёра, народного артиста России - Олега Евгеньевича Меньшикова. Вновь пришлось ради роли преодолевать определённые барьеры: связанные как с изучением чужого языка, так и с плохим самочувствием. Во время съёмок у него открылась язва, необходима была операция. Превозмогая боль, он доигрывал положенные сцены, стараясь не чем не выдать на экране своих физических страданий. Играть же ему приходилось на французском, учтя верные интонации и произношения слов – поскольку его герой владел этим языком с самого детства, проблем с правильной речью у него быть не должно. А партнёрши у него были чистокровные француженки – Сандрин Бонер и сама Катрин Денёв, которая была рада встретится на площадке с русским артистом, понравившемся ей своей ролью в михалковских «Утомлённых Солнцем». После, мадам Денёв хвалила его профессионализм, сказав в интервью, что Олег не только прекрасно говорил по – французски, но так же и играл как француз! По сюжету, между супругами Головиными происходит размолвка, и они как бы отдаляются друг от друга. Случается это потому, что Алексей, дабы спасти жену, принимает «правила игры», навязанные ему в НКГБ – и начинает поддерживать иллюзию благополучной жизни, вернувшихся на историческую родину эмигрантов, лестно отзываясь о советской власти и её гостеприимстве на различных форумах и во время международных, творческих вечеров, на которых ему приказывают выступать. Но в тоже время, доктор Головин любит свою супругу, и старается всеми силами ей помочь. Мари же тем временем сходится с молодым пареньком Сашей, которого они взяли жить в свою комнату после смерти его бабушки, дабы его, как «неблагонадёжного» не выставили на улицу. Поскольку родных и друзей у Саши нет ( вся его семья была расстреляна или сгинула в лагерях ), молодой человек решает совершить побег из страны. В этом ему активно помогает Мари, которая начинает тренировать Сашу – готовившегося к чемпионату по плаванью, который должен пройти в одной из западных стран. Для Саши – это единственная возможность вырваться из застенок «красного капкана»… Очень много психологически тяжёлых сцен, таких как например, сцена допроса арестованной Мари, которую оскорбляют и избивают чекисты. Так же имеется интрига относительно того, удастся ли Саши его «большой побег», или же он потонет в холодном море. Поскольку на соревнования он не едет, дабы не подставить ручавшегося за него тренера, а решается на безрассудную авантюру: подкупив турецких рыбаков, он надеется, что те будут ждать его в нейтральных водах, в то время как ему придётся плыть до их корабля почти 6 часов в ледяной воде! Помимо этого, показывается и полная лишений и унижений жизнь Головина с сыном, их воссоединение с Мари, и организация Алексеем, при помощи одной французской актрисы –бегства жены и сына за рубеж… «Восток – Запад» - один из лучших фильмов данной тематики, и потрясающий манифест о тяге человека к свободе.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...