А ведь стал. Стал Махони (Стив Гутенберг) полицейским, как и многие другие, которые имели смелость поступить в полицейскую академию. И даже получил высшую награду полицеского участка вместе с Хайтауэром (Бубба Смит). Так завершилась первая серия из целой киноэпопеи, которая стала приятным воспоминанием из детства моего поколения.

Чудесный актёрский состав, собранный из разносторонних и до одного прерасного дня незнакомых людей, образовал гремучую смесь курсантов. Махони, изначально готовый на всё, чтобы его выперли из академии, Тэклберри (Граф), засыпавший с пистолетом в руках, цветовод Хайтауэр, не умевший водить машину, но очень резко реагировавший на любые проявления расизма, Томпсон (Кэтролл), в которой смутно узнаётся будущая звезда 'Секса в большом городе', пухленький Лэсли Барбара (Скотт) со своим псом, Джонс (Уинслоу), который один мог заменить весь участок и актёрские способности которого меня всегда завораживали, Хукс (Рэмси) и другие - идеально вписались в сюжет. Как, впрочем, и их учителя. Лейтенант Гаррис (Бейли), всеми силами пытающийся доказать, что им здесь не место и что он здесь хозяин, но чаще других попадающий в глупые и смешные ситуации, и Лассард (Гейнс), тоже весьма эксцентричный персонаж, добавляют новые краски и в без того красочный коктейль.

В конце первой части даже появляется сожаление, что она так быстро закончилась, ведь всего за полтора часа ты настолько привыкаешь к курсантам и их необычайно смешным приключениям. Сценаристам удалось создать фильм без лишних сцен, с обилием шуток и смешных ситуаций, которые заставляют не отрываться от экрана на протяжении всех полутора часов. И в конце концов, после финальных субтитров ты находишься в предвкушении второй части эпопеи.

На мой взгляд, 'Полицейская академия' - одна из немногих комедий, которую можно смотреть часто. К сожалению, сейчас на самом деле такие снимают редко. Но от этого только возрастает ценность и значимость уже снятых фильмов. Так что, если Вы вдруг ещё не смотрели сей замечательный фильм, исправьте свою оплошность немедленно. Не пожалеете, уж точно.

22 февраля 2011 | 15:27

Уходящее столетие оставило нам много замечательных картин, в частности комедий, которые знакомы с детства, и по-прежнему доставляют удовольствие. К таким фильмам относится Полицейская академия.

Полицейская академия, ставшая началом целой серии фильмов о бравых и бесстрашных курсантах, борющихся с преступностью в Америке, давно перешла в разряд классики. В фильме неисчерпаемое количество комичных героев, моментов, ситуаций. Спустя четверть столетия, одна из любимейших комедий 80-х не теряет сноровки, и продолжает поднимать настроение, как своим верным поклонникам, так и тем, кто знакомится с этой историей впервые. Картина рассчитана на более взрослого зрителя, так как многие шутки здесь направлены ниже пояса. Но картина не выглядит вульгарной, несмотря на жесткий возрастной рейтинг, и здесь эротики даже почти нет. Хотелось бы отметить очень интересный актерский состав, который делает свое дело, а фильм от этого только выигрывает. В результате - вы получаете очень сильные впечатления.

Веселая, замечательная, наивная, и любимая миллионами комедия. Уже Живая классика.

11 января 2011 | 16:08

Полицейская академия — это фильм, который подойдёт каждому. Независимо от личных предпочтений к определённому жанру этот фильм нравится многим. Потому что он, в первую очередь, смешной.

Юмор здесь настолько уникальный и необычный, может быть иногда и пошловатый, что сколько ни смотри фильм, даже когда уже наизусть знаешь весь сюжет — ты всё равно смеёшься над всеми шутками героев в течение очередного просмотра «Полицейской академии». Все эти подколы Махоуни над Лассардом, звуки, которые издаёт Джонс, неудачи Факлера, писклявый голос Хукс… все персонажи обаятельны и каждый обладает своим «даром», что является одной из причин хорошего юмора в фильме. Это безусловно огромный плюс.

Сюжет довольно необычный. Ведь в академию по подготовлению будущих полицейских очень сложно попасть, а тут прямо всех желающих принимают, независимо от физических данных. Представить такой случай в жизни довольно сложно, а вот в фильме этот новый указ столкнул людей с разным цветом кожи, с разным телосложением, с разным ростом… И это забавно, мы видим как они все вместе тренируются, борются, веселятся, выясняют отношение, а некоторые и влюбляются.. Полицейская академия изменила их жизни, поставила их с ног на голову. Им не было суждено попасть туда, но они попали и их ждёт теперь новая работа полной опасности, в то же время и веселья.

Также надо отметить отличный актёрский состав. Все актёры безусловно очень хорошо сыграли своих персонажей. Большинству актёров именно этот фильм принёс мировую славу.

И под конец надо похвалить главную, идеально подобранную фильму мелодию. Смешная, забавная, лёгкая, поднимающая нам настроение, придающая всю атмосферу «Полицейской академии».

Из всех созданных семи лент данного комедийного цикла, этот фильм самый лучший. Ведь именно он ставит начало всех безумных происшествий с полицейскими. Посмотрите, убедитесь.

Только - 10 из 10

09 ноября 2010 | 18:38

Насмотревшись крутых боевиков, разнохарактерные личности ринулись вступать в Полицейскую академию, что бы стать офицерами полиции. Но большинство из них имеет несколько ошибочное представление о полицейской службе…

«Naturally, the police completely freaked.»

Режиссер Хью Уилсонс со своей командой и продюсером Полом Масланским создали комедийный фильм о похождениях курсантов академии, который спустя несколько лет стал культовым. В чем заключается его популярность? В сочетании нехитроумного сюжета, интересных персонажей, минимума военных действий и в больших дозах юмора.

Именно персонажи кинофильма являются его изюминкой. Обычно для комедии достаточно несколько колоритных образов, но здесь сценаристы очень постарались, придумав их несчетное количество. И когда они все вместе собрались в стенах академии – получился поистине взрывоопасный коктейль!

Итак, самые интересные персонажи первой части приключений будущих офицеров полиции.

Один из центральных персонажей – кадет Кэри Махоуни в исполнении Стива Гуттенберга. Махоуни – парень с крутым нравом и хорошим чувством юмора. Его смекалка и наплевательское отношение к правилам стали отличным магнитом для забавных ситуаций.

Друг главного персонажа – кадет Ларвелл Джонс. Джонс обладает необычным талантом, который помогает курсантам насмехаться над своими преподавателями. Актер Майкл Уинслоу харизматичный и талантливый, жаль, что это его единственная громкая роль.

Также в фильме играют важную роль силач Хайтауэра (Бубба Смит) и помешанный на всяческом оружии Юджин Таклберри (Дэвид Граф).

Не обошлось и без представительниц прекрасного пола. Застенчивая и скромная Хукс актрисы Мэрион Рэмси и очаровательная Ким Кэтролл в роли Карен Томпсон отлично вписались в полицейскую атмосферу.

Не менее интересны персонажи преподавателей академии. Лейтенант Харрис (Дж. У. Бейли) - человек старой закалки, который очень любит командовать, благодаря своему крутому нраву и усилиям курсантов он окажется во множестве смешных ситуаций. С другой стороны сержант Каллахан, которую играет Лесли Истербрук. Каллахан – опасная женщина, приводящая любого кадета мужского пола в оцепенение. И конечно же комендант Лассард (Джордж Гейнс) – немного маразматичный, но милый старик, руководящий всей Академией.

Невозможно забыть главную мелодию фильма, при первых аккордах которой сразу улучшается настроение – большое спасибо композиторам Фолку и Кингу.

«С этим учебным курсом случилось столько всего необычного, да и со мной тоже. Я мог бы вам поведать множество историй…» Эрик Лассард

Одна из лучших комедий за последнюю четверть века, которую захочется пересматривать снова и снова.

10 августа 2010 | 23:52

Что же, перед нами тот самый легендарный фильм 'Police academy' - первый из серии кинофильмов о забавных и порой не поддающихся ни логическому, ни научному объяснению бесшабашных и причудливых подвигов курсантов одной из полицейских академий США.

Это первый, и, пожалуй, во всех смыслах ведущий и лидирующий фильм из всех вышедших на данный момент частей франшизы. Любил, люблю и буду любить этот бесподобный, великолепный и неподражаемый кинофильм, который в своё время пользовался оглушительной популярностью и успехом как в родных США, в СССР, так и в иных зарубежных странах. Что и говорить - этих смешных, кто на что гораздых курсантиков смешно было смотреть всем - от мала до велика, и стар, и млад был несказанно весел и смеялся до упаду при виде всего, что вытворяют все и каждый участник этого, безусловно, превосходного проекта, носящего гордое название 'Полицейской академии'.

'Предла-агаю Вам взглянуть, Дамы и-и господа, Дорогие гости нашей пре-езентации, на слайды! Вы-ыключите, пожа-а-й-луста, свет!..', - ввиду некоторых причин начал даже заикаться на блестяще подготовленной и вызубренной речи командир Эрик Лассард.

Первая картина о новичках-курсантах, и бесчисленных комичных похождениях и подвигах, о днях учёбы и сдаче экзаменов - вот, что показалось, и по праву понравилось публике всех возрастов и различных предпочтений с интересами. На примере нашей семьи, могу отметить, издавна смотрели и смотрим этот и прочие кинофильмы, включая и сериал об академии. Безусловно, очень достойные проекты, особенно оригинальны, смешны и не лишены сатиры первые несколько частей данной франшизы.

Что самое интересное в данной и иных картинах о полицейской академии - зритель вместе со стремительным и куда более непредсказуемым развитием сюжетной линии переходит от изучения одних 'субъектов' к другим, с удовольствием и улыбкой до ушей (проверено на собственном опыте) так и проносится чрез весь фильм, при финальных титрах чуть ли не аплодируя стоя. Хотя бы, например, вспомнить речь особо отличившегося и рекомендованного к награде курсанта Кэри Махоуни:

'Здравствуйте, леди и джентльмены, дамы и господа, Дорогой мэр и Президент, Папа Римский и Президент Норвегии! Мы все несказанно рады видеть здесь Вас всех...'

В речи и в действиях, в поведении и ежесекундных движениях проявляется яркий, подмывающий к хохоту юмор, - великолепные шутки, которых ещё повидать надо - всё и многое из жанра 'фарс-комедия', Вы, Дорогой зритель, определённо и наверняка найдёте здесь всё для души и для тела, - и не зря сей фильм вот на протяжении уже более четверти века собирает у экранов разноплановую и такую не похожую друг на друга публику, однако вместе все сливаются и едины в одном - в дружном смехе и хохоте, которым, поверьте, есть место быть!..

P.S. Так уж получается - наше время, в которое мы живём, кинематограф подвержен изменениям и переменам, благо, если всё это к лучшему. Есть и волна 'перезапуска' старых проектов, - фильмов вышедших в прошлом веке и некогда имевших успех у публики. Вот, ремейком рискует обзавестись и сия картина, первая часть 'Police academy'. На мой взгляд, идея удачная, потому и ожидаемая. Ну, а что из этого выйдет - будем ждать-гадать, пока пересматривая данный и последующие картины о похождениях курсантов. Смех будет, можете не сомневаться ни капли.

10 и только 10!..

24 марта 2010 | 06:30

Что бы там ни говорили про рейтинг первой 'Полицейской академии' или бюджет, это единственная в своем роде комедия, особенно в одноголосом переводе Михалева. На видео такие фильмы смотрели бесчисленное количество раз, и не случайно - дебют режиссера Уилсона с неизвестными актерами оказался чрезвычайно успешным. А все благодаря непривычной атмосфере хаоса, который творится на экране. Такого беспредела, у аж тем более в полицейской академии, мир кино раньше не видел, поэтому сценарию тут можно поставить твердую пятерку.

Казалось бы, совершенно идиотская идея - набрать кого попала в ряды столь ответственных служб, и в реальной жизни такое представить можно лишь с ужасом. Но на то оно и кино, чтобы развлекать по полной программе и давать возможность увидеть то, что невозможно в действительности. Комедия хороша за счет забавных персонажей, центральным из которых, без сомнения, является герой Стива Гуттенберга. Его образ - уникальное сочетание 'раздолбая' и волевого человека, который знает, чего хочет от жизни. И ведет за собой всех остальных. Происходит все это слегка наивно и весело, что и отличает комедию для зрителей от коммерческой для создателей.

Ему противостоит лейтенант Харрис, которому не по душе данный эксперимент в стенах полицейской академии. Он довольно противный персонаж, и в то же время вызывает симпатию за счет некой иронии - как бы он ни старался 'завалить' новых студентов, делает он это по законам учебного заведения, а находчивые кадеты всякий раз находят способ обойти его правила. Каждого героя ждет то или иное испытание, и каждое из них вызывает морю эмоций, по большей части смех. Преодоление препятствий Хайтауэром, в самом начале парковка авто Махони, оружейное помешательство Юджина и простодушный капитан Лассард - все это может насмешить и сегодня. Именно благодаря этому фильму 1984 мы получили отличный комедийный сериал, пересматривать который можно и сейчас.

На мой взгляд - одна из тех 'бессмертных' комедий, пересматривать которую можно сколько угодно и всегда получать удовольствие.

30 сентября 2009 | 22:37

Такие фильмы, как «Полицейская академия» появляются на экранах не часто, но запоминаются на всю жизнь. Более искрометной, саркастичной и сардонической комедии не видывал свет, а ведь существует не мало достойных претендентов на это звание. И все это благодаря отличной идее и не менее хорошей реализации. Снятый буквально за гроши, фильм потряс весь мир своей уникальностью и неповторимостью. Множество абсолютно не похожих на друг-друга людей, которые попали в академию, своеобразный юмор и некоторая легкость просмотра - вот, что способствовало успеху картины.

Актерский состав был подобран отлично. Совершенно невозможно представить других людей на месте выбранных кадетов - без них фильм был бы уже совсем другим. Пожалуй, лучше всего здесь сыграл Стив Гуттенберг. Наверное, от этого он и стал единственным актером, чья карьера не оборвалась на этом фильме.

Полицейская академия просто изобилует сценами, от которых хочется кататься по полу от смеха. Многие аспекты тогдашней ситуации жизни обыграны в этом фильме в незатейливо-шутливой манере, другая же основа для шуток - поступки кадетов. На протяжении всего фильма они занимаются такими вещами, что вряд-ли об этом достойным образом можно рассказать в отзыве, это надо увидеть самому.

Можно долго рассуждать о прелестях данной картины, но вывод всегда будет один - смотреть в обязательном порядке. Незабываемая классика жанра, которая подарит вам массу положительных эмоций.

30 сентября 2009 | 19:55

Смотрел этот фильм с десяток раз, но все равно с удовольствием посмотрю его на новогодних каникулах! Фильм культовый и тому масса причин.

Очень люблю 'Полицейскую академию' за неповторимый юмор. Местами он бывает пошловат, но куда ж без этого? Неплохой подбор актеров: все колоритные и запоминающиеся. Даже выделить кого-то одного сложно.

Важный плюс в том, что американцы не побоялись высмеять реально существующие проблемы в полиции. Шаг умный и правильный и российскому зрителю понятный.

В сто раз лучше всяких 'Аншлагов' и 'Кривых зеркал'!

29 декабря 2008 | 12:10

Замечательная комедия, одна из самых любимых, несмотря на то, что посмотрел я ее сравнительно поздно, пожалуй, позже всех остальных комедийных шедевров 1980-х. Видел ее во множестве переводов, и наверняка ни один из них не передавал всех шуток полностью, увы. Актеры действительно подобраны здесь просто идеально, трудно представить кого-то другого в любой из основных ролей. Но в этом и проблема - насколько я помню, впоследствии практически никто из главных актеров 'Академии ' в кино ничего не добился, фактически так и оставшись исполнителем одной роли. Прежде всего это касается Стива Гуттенберга.

13 июля 2008 | 18:59

Подколоть полицейскую братию всегда было приятно киномастерам, а зритель обожал приключения своих любимчиков в строгой синей форме. Разные чины брали себе комедианты. Комиссары Жюв и Жибер, инспекторы Клузо и Фаулер, лейтенант Дребин и сержант Энжел. Но особую известность получили кадеты полицейской академии: Махоуни и Хайттауэр, Такэлбэрри и Зэд.

Герои сдавали вступительные экзамены, получали первое задание, проходили переподготовку, обучали городские дружины, защищали население от преступников всех мастей, попутно отдыхая в Майами и посещая Москву. Вместе с комендантом Лассардом, сержантом Деброй Каллахан и Проктором на протяжении семи фильмов активно поднимали настороение зрителям.

02 июня 2008 | 00:04