Кинопоиск

Поцелуй вампира (1988)

Vampire's Kiss16+
Рейтинг Кинопоиска 6.3
Оценить фильм

Менеджер Питер познакомился с очаровательной девушкой, которая оказалась вампиром. Один ее укус - и жизнь молодого человека пошла под откос: он начал медленно и неумолимо превращаться в зловещего вурдалака. Правда, никто не знает точно, действительно ли кто-то укусил Питера, или это плод его воображения...

Рейтинг фильма

8 941 оценка
IMDb: 6.1025 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 21. Количество отрицательных оценок: 12.
Рейтинг Кинопоиска 64%
33 оценки6.2

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 февраля 2018 в 11:17прямая ссылка

Она сказала ему - 'Поехали!'

Человеческое сознание способно творить со своим обладателем воистину невообразимые вещи, размывая грани между реальностью и вымыслом, заставляя верить в откровенно сумасбродные вещи, а реальность превращать в неправдоподобные фантазии. Фактически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с понятием дежа-вю, правдиво предсказывал будущие события или каким-то образом чувствовал вещи, неподдающиеся логическому объяснения. Однако, когда психика начинается поддаваться постоянным бомбардировкам внутренних и внешних раздражителей, напрямую влияющих на принятие решений, тогда с человеком вполне реально может произойти преобразование, повлиять на которое очень непросто. Постепенно нарастающий ком из непонимания своей жизненной цели, систематического неудовлетворения и навязчивого самовнушения в конце концов заменяет действительность индивидуальными фантазиями. И если они имеют ярко выраженный оттенок агрессии, избежать личностной катастрофы в большинстве случаев не удается. Благо, когда подверженных искривлению психики людей удается вовремя остановить и переправить под надзор специалистов. Но ведь история знает и немало случаев, когда становится слишком поздно что-то менять и приходится лишь признавать необратимость произошедшего, оставляющего по себе горькое послевкусие. Это в действительно печальные обстоятельства, из которых тем не менее порой есть все шансы вынести нечто особенное и сделать из него назидание тем, кто находится в зоне риска или просто хочет узнать, что такое безумие и как с ним бороться. Испытав нешуточные художественные тяготы во время работы над драматическим триллером Мартина Скорсезе «После работы», не самый известный, но упорный сценарист Джозеф Минион решил вопреки всему продолжить свои психологические исследования, углубляясь куда дальше, нежели было ему позволено ранее. Более не испытывая трепета перед фигурой маститого постановщика, коим был Скорсезе, Минион вышел в своих фантазиях за допустимые для прилежного кино границы и показал, что происходит с человеком, когда он обладает деньгами и вместе с тем страдает от расстройства, прогрессирующего с каждым прожитым днем до угрожающих масштабов. Вместив в свой сценарий изрядную долю иронии, рискового юмора и настоящих наблюдений за больными, представляющими себя кем-то не от мира сего, Минион заинтересовал задумкой «Поцелую вампира» столь же амбициозного как он сам, но при этом находящегося в тени режиссера Роберта Бирмана, а тот в свою очередь привлек к проекту Николаса Кейджа, уже успевшего отметиться в «Воспитании Аризоны» братьев Коэн и готового ввязаться в очередную творческую авантюру, где выдастся возможность наконец продемонстрировать полный спектр выжидающих своего часа эмоций. Итак, сюжет «Поцелуя вампира» знакомит нас с успешным литературным агентом Питером Лоу (Кейдж), чьи профессиональные качестве не поддаются сомнению, а потому большинство заключенных им контрактов имеют немалые перспективы и приносят стабильную прибыль. Но при этом сам Лоу вовсе не считает себя баловнем судьбы. В его голове поселилось въедчивое, незатихающее отчаяние, которое он по мере возможности заглушает в ночных клубах, выискивая в них сексуальные связи на одну ночь, однако скрывать обескураживающий сумбур, творящийся в откровенно нездоровой голове, с каждым последующим разом становится для Лоу все сложнее. Постепенно теряя связь с реальностью, герой в один прекрасный момент встречает очаровательную Рейчел (Дженнифер Билз), необычайную девушку, которую сознание Лоу выдают за самого настоящего вампира. Почувствовав с ней непреодолимое родство, Питер не в силах устоять перед чарами незнакомки и вместе с тем становится ее воображаемой жертвой, укушенной предельно острыми клыками и оттого превращающейся в монстра. Веруя в то, что солнце отныне приносит ему вред, а спать необходимо то ли под кроватью, то ли в гробу, Питер более не в силах сдерживать до поры, до времени скрываемое безумие и старается походить на вампира в мельчайших деталях. Прикупив в магазине игрушечные вампирские клыки, он без зазрения совести пускает их в ход, более не боится творить над понравившимися девушками откровенное насилие и заходит в своих неадекватных деяниях настолько далеко, насколько это вообще можно представить. Но когда-то ему придется ответить за все свои поступки и вполне вероятно, что разговаривать с ним будут отнюдь не сотрудники психиатрической клиники. В некоторых фильмах совершенно не важна отчетливо проведенная сюжетная линия, так как их достоинство заключено совсем в иных пределах. «Поцелую вампира» всецело заключен на феноменальной игре Николаса Кейджа и складывается впечатление, что сценарий Джозефа Миниона был написан лишь после того, как актер согласился участвовать в проекте. Абсолютно все действие подстраивается под психические иллюзии главного героя, заставляющие все остальные аспекты повествования отойти на задний план. По сути здесь ничто иное не имеет особого значения, ведь Питер Лоу все равно перевернет действительность с ног на голову, заставив ее вращаться вокруг его сумасбродных фантазий. История отказывается говорить нам, был ли Питер в адекватном состоянии хотя бы одну минуту хронометража, или мы встретили его в сомнительном состоянии уже при первом знакомстве. Во время просмотра складывается ощущение, что зрители в действительности попадают в сознание Питера и становятся невольными свидетелями того, что происходит у него в голове днем и ночью. Конечно же это могло бы оказаться предельно сложным испытанием даже для подготовленного к различным нервозам человека, однако режиссер грамотно заполняет откровенное безумие изрядной долей черной комедии, благодаря чему «Поцелуй вампира» превращается в шутливый урок, поднимающий предельно сложный вопрос стабильно прогрессирующего сумасшествия, но при этом позволяющий также получить от знакомства с Питером Лоу незабываемое удовольствие. И самое интересное то, что зачастую фильмы со столь расшатанным действием, закрученном на нездоровой фантазии и психозе обходят стороной внимание широкой аудитории, однако в случае с «Поцелуем вампира» все элементы повествования соединяются между самой таким образом, что фильм оказывается по-настоящему интересен самой широкой аудитории и увлекает в себя даже тогда, когда последние зачатки здравого смысла напрочь покидают многострадального Питера. Определенно, Николас Кейдж выступает основным и единственным ориентиром, чья увлеченная игра позволила «Поцелую вампира» получить свое признание и стать едва ли не самой запоминающейся комедией десятилетия. Актер выложился на съемочной площадке так, как никогда этого не делал. Его безумие в некоторых моментах пугает так, словно Питер Лоу прямо сейчас соскочит с экрана и начнет вытворять нечто неописуемое, способное повредить не только нашему здоровью, но и психическому состоянию. Но вместе с тем Кейдж в полной мере отыгрывает эксцентричную пародию на самого себя, вампиров, классических злодеев и банальных безумцев, считающих себя высшими существами. Заключив в Питере Лоу абсолютный психоз, Кейдж настолько увлекся съемочным процессом, что даже съел в одном из кадров настоящего таракана, а его знаменитое выражение ироничного удивления превратилось в одну из самых популярных комедийных картинок, разошедшихся по всемирной паутине. Так что «Поцелуй вампира» несмотря на свою заразительную эксцентрику достоин того, чтобы провести с ним время. 8 из 10
Положительная рецензия
12 сентября 2009 в 20:39прямая ссылка

Воображая себя вампиром

Сразу стоит уточнить, что «Поцелуй вампира» - фильм прежде всего не о вампирах, а о человеке, который сходит с ума, вообразив себя одним из них. Главный герой Питер Лоу проводит свою жизнь, работая в литературном издательстве днем, а вечером посещает ночные клубы, чтобы насладиться связями на одну ночь. Не найдя ту самую любимую девушку, однажды, он знакомиться с Рэйчел - вампиршей (или придуманной девушкой, в которую влюбляется), которая кусает Питера в шею, и постепенно он начинает сам становиться вампиром. Он покупает клыки, носит темные очки, не видит своего отражения в зеркале и делает себе лежбище, похожее на гроб… После этого существующие два мира – тот, что в голове Питера, и реальный мир смешиваются и не понятно - то, что происходит, явь или это всего лишь иллюзия? Хоть фильм по тематике фантастичен и содержит черный юмор, списать его со счетов жанров триллера и ужаса не удастся. И тому есть два момента. Первое это то, что происходит внутри главного героя, его полное «превращение в вампира» (постепенное схождение с ума), и второе - напряженное преследование Питера своей секретарши, которая никак не может найти ему договор, который не столь нужен самому заказчику. Ну, и конечно, фильм был бы не полностью оценен как статус «стоит посмотреть», если бы не игра актеров. Николас Кейдж в роли Питера Лоу бесподобен - эта игра на грани безумия. Искренняя вера в то, что он становится вампиром, и образ человека, которому никто не может помочь прийти в себя, заставляет содрогаться. Он страшен и комичен, он жесткий и слабый, он убийца и жертва. Преследование секретарши, сцена с убийством в клубе, разговор Лоу со столбом и финальная сцена в его квартире - лучшие моменты фильма. Мария Кончита Алонсо в роли секретарши Лоу Альды – серой мышки, которая терпит унижение своего шефа, а впоследствии становится жертвой и его домогательств, сыграла очень правдоподобно. Она является жертвой, на которой отражается психическая деградация главного героя. Элизабет Эшли мастерски передала амплуа профессионального психиатра, представляя как бы карикатуру на современных врачей психики. Дженифер Билз создала образ соблазнительной вампирши, которая держит в своих сетях рассудок Лоу, но от этого в последствии отказывается. Как и все независимые фильмы, «Поцелуй вампира» – кино не для всех, но оно способно держать у экрана зрителя все отведенное время, оставляя после какую-то необъяснимую за собой грусть. 10 из 10
Положительная рецензия
21 июля 2010 в 16:56прямая ссылка

Вот это да!

Давно я не смотрела такого рода фильмы, даже успела соскучиться. Получила море удовольствия. Такая себе ужасная комедия, что смотрится без напряга, и не скажу, что не без удовольствия. 80-90 гг. Тот неподражаемый стиль и музыка радует мой глаз, а ведь данная работа - моя ровесница. Николас Кейдж, не могу о нем не заговорить. В таком амплуа вижу его впервые. Вот это игра, человек-эксцентрик, не каждому по зубам. Однозначно справился. Этот актер для меня открылся совсем с другой стороны. О сюжете - я молчок, хоть финал и неожиданный. Посмотрите сами! Не могу этому фильму поставить самую высокую оценку, но все равно рекомендую на просмотр. Такие работы нельзя забрасывать, к ним нужно обязательно возвращаться!
Положительная рецензия
16 июня 2010 в 23:11прямая ссылка

Он стал таким эксцентричным…

-Чуть не забыл, пару дней назад я изнасиловал девушку с работы, потерял контроль… - Питер Лоу. -Тебе надо было выпустить пар, не волнуйся – Доктор Глэйзер. - А ещё я вчера вечером кое-кого убил… - Питер Лоу. - В этом городе каждый день убивают людей, неужели из-за этого остановится мир… перестань волноваться и займись лучше своей любовью… - Доктор Глэйзер. Преуспевающий бизнесмен Питер Лоу (Николас Кейдж) – богат, но одинок. Привыкший снимать девушек в баре, после очередной ночи с незнакомкой, с ним начинают твориться странные вещи. Солнечный свет начинает приносить боль, кресты т наводить ужас, а в своей квартире он мастерит подобие гроба (из подручный материалов) и начинает в нем спать. Ко всему прочему, у него появляются ещё и клыки (пластмассовые и купленные, правда, в китайской лавке). По всем признакам, наш герой превращается в вампира, либо просто постепенно начинает сходить с ума… Такие фильмы принято называть театром одного актера, это кино как раз из той серии, где практически все держится на игре Николаса Кейджа, во истину потрясающей игре. Игре другой, нежели тот же Аль Пачино и “Лицо со шрамом”, там, конечно, мастер класс был будь здоров, но и здесь что-то подобное определенно есть. Потрясающие сцены с секретаршей и постоянным ее доставанием насчет контракта, когда так и хочется сказать: “Вот пристал с этим чертовым контрактом!”. Разговор в телефонной будке с клыками во рту или апофеоз игры и глупости, когда Кейдж находит палку-кол и начинает бродить с ней по улице, разговаривая сам с собой. Что уж говорить, в роли придурка Ник смотрится просто потрясающе и очень убедительно, когда сквозь смех хочется вымолвить: “Вот идиот”. Так что, эта неоднозначная черная комедия, в которой многие удивят свою частичку гениальности, заключающуюся, прежде всего, в игре Николаса Кейджа, другие же расценят все происходящее, как бредни чистой воды. Я, честно говоря, и сам не знаю, как относиться к творению Роберта Биермана, но одно точно неоспоримо, что-то в картине есть, помимо собственно игры Кейджа. Фильм неплохой, но скорее всего по достоинству его смогут оценить не все. Необычная черная комедия. P.S: А таракана он все таки съел…
Положительная рецензия
6 ноября 2010 в 14:32прямая ссылка
«Поцелуй вампира» - это трагедия одинокого человека, не так чтобы прямо уж безнадёжно одинокого, но вполне. Герой Николаса Кейджа - довольно успешный чел. Ему что-то около 30 годков, он начальник среднего звена, живёт в уютненькой квартирке далеко не на отшибе большеяблочного Нуёрка, ведёт распрекрасную холостяцкую жизнь. Короче, всё у чувака вроде бы неплохо, вокруг бурлит жизнь, социальная лестница так и манит вверх – к новым свершениям, живи да радуйся. Но нет. Крыша над чуваком медленно, но верно, начинает уплывать куда-то вдаль и без перспективы возвращения на исходное место. А причиной сего, судя по всему, становится нечаянное вторжение безобидной летучей мышки в квартиру главгероя. Мышь быстро улетела, не причинив никому никаких физических травм, но осадок остался. Впечатление от посещения своего жилища этой летающей хренью в сочетании с проявившейся ближе к финалу идеей-фикс – непременно встретить Великую Любовь, единственную и неповторимую, - всё это время, к удивлению зрителя, одолевавшей этого с виду циничного, ветреного и беззаботного мудака, и породило в его голове несколько странный, но безусловно очень романтичный образ вымышленной возлюбленной – соблазнительной, очаровательной и, без базара, красивой вампирши. Его идеал. Вымышленная возлюбленная-вампирша превращает героя Кейджа в вымышленного вампира. Он самозабвенно погружается в им же придуманный новый мир и до поры, до времени относительно безболезненно и для себя, и для окружающих, совмещает вымысел с реальностью. Точнее говоря, он практически забивает на реальную жизнь, заменяя её фантазиями. А фантазии тем временем бурлят: вымышленная любовь перетекает в вымышленный разрыв. Питер Лоу в последние 10 минут фильма уже совершенно не похож на самого себя: теперь это окончательно опустившийся, деградировавший как личность субъект бомжеватого вида. Он на полном серьёзе считает себя вампиром и, особенно после разрыва со своей героиней, очень страдает из-за этого. Однако Лоу успеет найти себе ещё одну вымышленную любовь, успеет её очень быстро потерять, успеет раскрыть сбя с неожиданной стороны в ходе беседы с вымышленным психологом, после чего отнюдь не вымышлено погибнет – в тот момент, когда придётся отвечать за свои «вампирские» грешки. Вообще сюжет в общих чертах очень напоминает «Жильца» Романа Полански. Герои Кейджа и Полански – Лоу и Трелковски – очень похожи в этой одолевшей их разум метафорфозе, но только разве что только в этом. Вообще же они очень разные – «маленький человек» Трелковски, неуверенный, неустроенный, такое впечатление, что по жизни вышибленный из колеи и вечно болтающийся в каком-то потустороннем измерении, был очень лёгкой – по сравнению с Питером Лоу, - жертвой обстоятельств и собственного самовнушения. В больной голове героя Полански родилось искажённое восприятие окружающей действительности и искажённые образы всех без исключения окружающих персоналий, а в больной голове нашего героя родилось искажённое восприятие самого себя при том, что окружающая действительность и окружающие персоналии остались в прежнем виде. Один видел проблему в ком-то или чём-то другом, другой с удивительной для свихнувшегося человека трезвостью отдавал себе отчёт в том, что проблемы именно в нём, и более ни в ком и ни в чём. Но при всём при прочем «Жилец» - это страшная история, мрачная и гнетущая, поставленная в нарочито аскетичном ключе и лишённая ярких красок и эмоций, нашпигованная отсылками к всяким разным кафкианско-мейринковским мотивам и озадачивающая одно поколение ценителей кино за другим своей смысловой/подтекстной многослойностью. Блин, Полански даже умудрился сделать невероятное – впервые на моей памяти город любви и романтики Париж вовсе не заражал зрителя своим эпичным очарованием – нет, Париж в интерпретации Полански – это город теней, город серости, уныния, отчаяния, город-депрессия. Как будто и не Париж вовсе, а какая-нибудь Братислава или Тирана. Такой Париж очень органично вписался в историю Трелковски. Нью-Йорк тоже ровно вписался в историю Питера Лоу, но как бы между делом, слегка. Париж у Полански – гнетущий город, Нуёрк в «Поцелуе» - всего лишь фон, и фон, надо сказать, вполне и вполне автономный: Лоу сходит с ума в своём мирке, а город живёт в своём мире, этого самого Лоу не замечая. Так или иначе, но в обоих случаях трагедия одного человека очень удачно вкраплена в будничную жизнь большого города, на общем рисунке которого отдельно взятый человек не имеет никакой ценности и никакого значения ни для чего и ни для кого. Так вот. Если «Жилец» - история в общем и целом страшная, то «Поцелуй вампира» - даже при всём её драматизме, - гротескно-иронично-эксцентричная. Понятно, что ирония в этом случае – черна. Понятно, что эксцентрика – трагедийна. Понятно, что гротеск – апокалиптичен. Конечно, весь этот набор средств и красок обрамлён форменной попсовостью, - вампирская тема в любом её киноэксплуатировании всегда есть попсовость, ибо так уж сложилось, что это вечный мэйнстрим, - но, возможно, именно за нею и кроются те самые подводные камни и кладезь ответов на вопросы с далеко- и глубокоидущими выводами, до которых мне влом добираться. «Поцелуй вампира» - успешный по факту случай привязки вечно живой и вечно модной вампирской темы к «скучному» психологическому каркасу. Это в былые времена авторы кино старались привлечь чистую философию или психологию для раскрытия механизмов, способствующих погружению разума героя или героев в тот самый сон, который порождает чудовищ. Теперь всё проще – и место одиноких и великих в своём одиночестве властителей душ занимают веяния стандартизированной моды. В чём же мораль? – спросит какой-нибудь хрен с горы. – Мораль в том, что от участи Лоу не застрахован никто. Если тебе 30 лет, ты не женат, у тебя нет детей и постоянных ориентиров в этой сраной жизни и, главное, нет желания что-то изменить, зато есть желание измениться как бы вдруг, что невозможно по ряду причин, – рано или поздно у тебя поедет крыша и ты вообразишь себя не то вампиром, не то инопланетным захватчиком, не то Элвисом или ещё кем-то, а может, и не вообразишь, а банально сольёшься в другой мир, из которого ещё никто не возвращался. В современной исторической действительности потерять связь с реальностью проще простого. 10 из 10
Нейтральная рецензия
18 апреля 2026 в 13:11прямая ссылка

Культовые кривляния

Помните картины, где Николас Кейдж сходит с ума? В смысле, не вся его фильмография, а где он по-настоящему безумен. Знаменитый безумный взгляд молодого племянника Копполы, разлетевшийся на мемы. Что же это за сумасшествие в глазах его персонажа? Это, дамы и господа, странная, трэшовая комедия, где Кейдж становится вампиром (репетиция Дракулы для «Рэнфилда»). Режиссёр Роберт Бирман представляет нам менеджера Питера, который строг к своим сотрудникам, посещает психолога и не прочь развлечься после бара с очаровательной красоткой. Кажется, типичная (киношная) жизнь американца, для которого поход в бар после работы – это ежедневный ритуал. Всё бы нечего, но в эту безмятежную рутину добавлено вампирское фэнтези (нужно быть внимательнее при выборе партнёрш), что целиком и полностью меняет жизнь Питера. Символизм в картине на каждом углу: от летучей мыши в форточке до укусов на шее. Естественно, ещё Джон Карпентер поговаривал, что вампирами не становятся сразу, поэтому зрителю представлена постепенная трансформация персонажа. К сожалению, главный сюжетный поворот режиссёр раскрывает почти на середине хронометража, что уничтожает интригу финала. Те не менее, Питер меняет образ жизни, постепенно сходя с ума. Это выражается также на его подчинённых, в частности на клерке Альве, которая вынуждена терпеть все издевательства босса и выполнять поставленные задачи. Зрителю предстоит погрузиться в безумие Николаса Кейджа, когда он был ещё молод. Актёру на момент съёмок было 24 года, но эти вываливающиеся глаза! Герой Кейджа не просто сходит с ума, он также доставляет неудобства окружающим. Ведь превращение в вампира меняет не только приоритеты, но и физические потребности. Мания преследования своей сотрудницы, охота на жертв в ночных клубах и затворнический образ в квартире, уже переоборудованной под жизнь упыря. Страшно и комично Питер выстраивает свою жизнь. Местами операторская работа делает особый акцент на безумии, вот только со временем возникает вопрос, который охватывает всех вампиров. Но, чем больше зритель готовиться к преобразованию Питера, тем больше герой поражает своим поведением, пока в отчаянной попытке он не понимает, что хочет и готов стать вампиром, что ему нужно как-то подтолкнуть свой организм к трансформации. Это не Антон Городецкий из «Ночного дозора» Тимура Бекмамбетова, пьющий кровь из банки, это более сумасшедшая и бредовая затея. Зато Кейдж получается полное удовольствие от процесса съёмки. Мне кажется, что он просто импровизировал, а Роберт Бирман оставлял всё это в кадре, чтобы добавить ещё больше странного безумия. Ключевым становится демонстрация обратной стороны такого преображения, когда зритель видит, к чему привёл поцелуй вампира. Этот неожиданный поворот, который уже заявлял о себе ранее, разрушает представление о персонаже и дарит нам концовку под стать всему хронометражу фильма. Что в этом крутого на сегодняшний день? Бредовое существование персонажа, активная трансформация и Николас Кейдж. По крайней мере, этот актёрский опыт показал Кейджа на стадии зарождения необычных, эксцентричных ролей.
Нейтральная рецензия
30 июля 2022 в 18:42прямая ссылка

Американский психопат на минималках

Наткнулась на фильм совершенно случайно, привлекло название - судя по нему, ожидалась вампирская комедия или, на худой конец, романтика вперемешку с мистикой. На деле это скорее психологический триллер или драма с незамысловатым, но цепляющим сюжетом. Герой Николаса Кейджа - типичный яппи 80-х, просиживающий штаны в офисе днем и отжигающий в клубах ночью. Деньги, девушки - вот основные атрибуты его жизни. Но все меняется, когда во время одного из ночных свиданий в квартиру Питера залетает летучая мышь. Тут я ждала начала мистических событий, но нет: после инцидента мы видим, как молодой человек воображает себя вампиром, а не становится им на самом деле. Что меня больше всего зацепило в фильме? Наверное, изображение страданий сходящего с ума благополучного американца, постепенное превращение Питера не в вампира, а в типичного шизофреника. С самого начала становится понятно, что герою все события только кажутся, а его мания приводит к трагическим последствиям. Игра Кейджа не то чтобы гениальна, но она впечатляет. И именно из этого фильма был взят материал для популярных мемов с актером, правда, здесь лицо Питера вызывает не улыбку, а ужас и сострадание. И все-таки я ставлю фильму 6 из 10, потому что он затянут, смотрится тяжело. Несколько раз ставила кино на паузу и переключалась на другие дела, но в конце-концов домучила, было интересно, какой финал ожидает героя. Да и некоторые сцены выглядят комично и не вполне уместно. А так 'Поцелуй вампира' вполне смотрибелен, думаю, он будет интересен тем, кто любит посмотреть на психические расстройства на экране, не сильно утруждая свою психику переживаниями. Фильм чем-то напомнил мне 'Американского психопата', но тот на порядок выше уровнем. Эх, умели все-таки в 80-х делать кино.
Положительная рецензия
3 ноября 2020 в 18:20прямая ссылка

Как Николас Кейдж впервые стал мемом

Вы любите мемы с Николаем? Ну если вы посмотрели этот фильм, то наверняка любите их так же сильно, как и генератора этих самых мемов. Николас Кейдж - мастер экспресии и переигрывания. И пока напыщенные снобы плюются от такой подачи, я получаю от неё неистовое удовольствие. Возможно, Николасу стоило родится в Японии, потому что с таким подходом к игре его портфолио сэйю было бы толще, чем словарь Брокгауза и Ефрона. Но, даже несмотря на это, у мистера 'Выпученные глазки' была насыщенная карьера в Голливуде, которая подарила нам много лент с его участием, как хороших так и не очень. И среди его лент выделяется картина 'Поцелуй вампира', потому что это первая картина в его фильмографии, которую народ пустил на смешные картинки. Однако меметичность самой ленты не говорит ни о чём. 'Комната' Вайсо прославилась схожим образом, однако хорошей ленту это не делает. Как обстоят дела у ленты с Кейджем? Нууу, мне сложно сказать... Кино работает на меня почти безупречно. Однако, я понимаю, к чему можно прикопаться в этом фильме. Но разберёмся по порядку. Актёрская игра Для начала пристрелим слона в комнате. Игра Кейджа здесь идеальна. Конечно, если за идеал брать, например, Джима Керри из комедий 90-х. Тогда вы получите полную сатисфакцию от просмотра 'Поцелуя Вампира'. Здесь и крики на весь коридор, всхлипывания на весь подвал, и поедание таракана, и самая знаменитая сцена фильма, где Питер Ло отчитывает свою секретаршу. Хотя учитывая его гримасу, скорее он хотел съесть её. Интересно, какие эмоции в этот момент чувствовала Мария Кончита Алонсо, находясь с нашим нечто? Она старалась не рассмеяться в кадре или же она находилась в недоумении, это Кейдж такой хороший актёр или же он и вправду хочет отгрызть ей лицо? Наверное, скорее первое, потому что игра Кейджа игра скорее вызовет у вас улыбку, нежели страх. И вот тут вскрывается главная проблема фильма. Сценарий и сюжет Как я и сказал, хоть и фильм работает на меня почти безупречно, я не могу не заметить его проблемы. Как по мне у фильма есть 2 главные проблемы, которая вытекает одна из другой. Первая - это позиционирование. Я, конечно, не знаю какая была рекламная кампания у данного полотна, однако практически на всех источниках в разделе жанр пишется 'ужасы, комедия'. Значит фильм должен работать как в комедийном плане (т. е. смешить тебя), так и в плане ужасов (т. е. напугать тебя). И если как комедия лента работает, полностью окупая затраченное время, то как хоррор она не работает от слова 'совсем'. Будь вы хоть 7-летним ребёнком, не думаю, что найдётся хоть одна сцена, которая заставит ваш пульс участиться. Картина конечно старается сделать некое подобие саспиенса и загадочности, показывая максимально невнятно сумасшествие главного героя, но это создаёт лишь ещё одну проблему. Ты не понимаешь внутреннюю логику фильма. Мне даже сейчас трудно говорить о сюжете, потому что не понятно, что имел в виду. Насколько я понял картину, то сюжет картины таков: Питер Лоу в исполнении Николаса Кейджа, одинок и перебивается лишь случайными связями. Во время одной из таких связей, к главному герою в дом залетает летучая мышь. После этого Питер чувствует небывалую до этого страсть и постепенно 'превращается' в вампира, донимая на протяжении всего фильма свою секретаршу, а после поступает с ней в лучших традициях Вайнштейна. И на протяжении всей картины у зрителя будут вопросы к ленте, если не отключить мозг во время просмотра. Во первых, сцена с летучей мышью - это просто мусор. Она не смешная, она не пугает, герои никак практически на неё не реагируют. Они просто уезжают куда-то (Зачем? Испортило всю малину?). Лишь потом Кейдж рефлексирует из-за неё в кабинете психолога, хотя я так и не понял что за страсть вызвала мышь, если вы потом вы куда-то уехали, не закончив дела? Очень странно поставленная сцена, причины существования которой мне не понятны. Во-вторых, почему главный герой сумасшедший? Он вроде как одинокий и не может построить долгосрочные отношения, однако показано это довольно странно. Он испортил свидание в музее с чернокожей девушкой сам, и не пришёл в ресторан, хотя вроде как хотел извиниться. Нам не показаны неудачи главного героя в отношениях, которые не зависели бы от его поступков и из-за этого Питер в картине выставлен просто мудаком с большой буквой 'М', который представил себе странный идеал женщины (его показали в сцене галлюцинации сеанса психолога, но всё равно непонятно как это может довести до сумасшествия), но не психом. В третьих, персонаж вампирши. Опять же, из-за попыток нагнать мистицизму, нам не рассказывают ничего, кроме того что они с Питером знакомы. Но из-за этого она превращается в довольно ленивую метафору абьюзивных отношений: -Уууу, ох уж эти женщины. Высосут из тебя всю кровь, ууу... -А как это проявляется? Что она сделала? Как она довела тебя до сумасшествия? -Ну эммм... Она вампир, УУУ!!! Кстати, если она вампир, почему галлюцинации с ней показаны днём? А если не с ней, то с кем? Короче, лучше в сюжете не копаться, ответов там не найдёшь. Слишком много несостыковок. Для себя могу найти лишь один плюс в сюжете: рабочие отношения Питера с Альвой. Если принять тот факт, что главный герой - это неудовлетворённый псих, то сцены, где Питер терроризирует Альву понятны и интересны и, как я сказал ранее, я не знаю пугал ли Кейдж Марию Алонсо. По итогу, что я могу сказать? Я понимаю, какие у фильма недостатки: у него не очень складная история, и о событиях фильма можно делать лишь свои предположения. Если бы фильм не пытался быть фильмом ужасов и был бы чистокровной комедией, то работал бы безупречно. Именно поэтому его оценка на КП около 6 баллов. Но как комедия, фильм работает безупречно. Игра Кейджа просто восхитительна для того, чтобы вызывать смех во время просмотра. Именно поэтому я не могу не любить этот фильм. И поэтому оценка выставляется, исходя из того, как работает фильм на меня. И итог таков 9 из 10
Положительная рецензия
25 июня 2020 в 23:36прямая ссылка

Мой кинематограф!

Интересно, что сегодня делает Альва… (примерно 49-ая минута фильма) Поцелуй вампира Главный герой – что-то типа менеджера литературного агентства. Такой работяга. У него нет семьи, зато есть психолог. По вечерам Питер ходит в ночные клубы, где цепляет девушек. Однажды к нему в окно залетает летучая мышь (жирненькая, а-хи-хи), а на следующий день он встречает таинственную особу с острыми клыками вместо зубов… Это обалденный фильм! Да-да, именно обалденный. На первый взгляд – вроде бы все очевидно, но если капнуть поглубже, то мы получим сильнейшую драму об одиночестве. Маленький человечек в гигантском мегаполисе. Я не согласен с теми, кто говорит про комедию. Здесь нет ничего смешного. Просто наш уважаемый Николас Кейдж – специально переигрывает, поэтому становится забавно (все помнят культовый момент с выпученными глазами, который стал мемом в интернете). Но, “Поцелуй вампира” все равно остается драмой. Чем ближе к концу, тем больше становится грустно. Я сам сейчас стану безумцем и скажу дикую вещь – это как “Джокер” от Тодда Филлипса, да-да, только вместо героев комиксов тут вампиризм. Питер Лоу с каждым днем деградирует и превращается в больного мракобеса. Один на один со своим безумием. Возвращаясь к переигрыванию Кейджа, положа руку на сердце, такая актерская игра подходит главному герою. Кейдж изумительно показывает, как человек может дойти до края и нырнуть в пропасть с головой. Я обожаю Николаса, актер прекрасен в роли Питера Лоу. Фильм уже стоит посмотреть ради одного Кейджа. Если спросите у меня, то я бы вообще ему номинацию на Оскар влепил. Серьезно! Вампиризм на самом деле – не главное. К герою мог бы прийти оборотень, например. Просто вампиризм (сама тема) дает больше простора для режиссера. Можно показать, как герой прячется от солнца и крестов, как перестает видеть свое отражение и т.д. В 80-ых сняли большое кол-во фильмов про вампиров, но “Поцелуй вампира” явно выделяется на их фоне. Если вы ждете стандартного вампирского фильма, где реками течет кровь, смело проходите мимо. Да, режиссер Роберт Бирман малоопытный товарищ. Такой великолепный сценарий нужно отдавать в руки более именитому постановщику (м-м-м, какому-нибудь Фридкину или даже Херцогу, например, они бы сняли еще круче), но даже в подобном варианте – кино вызывает массу положительных эмоций и заставляет задуматься. Я в восторге. Даже обидно, что так поздно познакомился с этим фильмом. Наша жизнь настолько ненормальна – ну, как тут не стать вурдалаком… “Вспоминай обо мне, мой ангел, вспоминай обо мне” – печальная история. 8,5 из 10
Положительная рецензия
14 марта 2020 в 00:45прямая ссылка

«Сон разума рождает чудовищ»

Этот фильм я посмотрел совсем недавно, но знал про него много лет. Обходил его ввиду вампирской тематики, которую не очень люблю. Но к шедеврам всегда подходишь не сразу -- это я уже уяснил давно. И этот фильм не исключение. Решил я просто посмотреть, чем промышлял талантливый Николас Кейдж в свои молодые годы. Фильм оказался тематически близок мне, довольно близок - этот фильм использует двоемерность и недосказанность. В жанровом определении данное кино также в себя вобрало достаточно разные направления: Ужасы, чёрная комедия (скорее, даже, трагикомедия) психологический триллер, драма/мелодрама, некоторый арт-хаусный налёт (не думаю, что данное кино придётся по вкусу любителям типичных молодёжных ужастиков, сумерек или просто вампирского кино). Можно 'Поцелуй вампира' обозвать 'Ребёнком Розмари' для бедных. Тут двоякость восприятия реальности, временами перекидывающая нас из одной вариации действительности в другую. Безумие человека здесь досконально не изучается и не объясняются его причины, как в 'Острове Проклятых', 'Машинисте' и т.п. Нас просто ставят в течение всего фильма перед фактом: 'С головой у Питера проблемы - достаточно серьёзные, коли он с самого начала фильма с психотерапевтом на сеансах'. В фильме хорошо показана степенность деградации личности человека, как обычно бывает при шизофрении, влекущей за собой деменцию и разложение мышления. Мы как бы наблюдаем происходящее с двух точек зрения -- субъективной и объективной. То, как видит мир сам Питер и то, как он выглядит на самом деле - с этим в фильме тоже очень хорошо разобрались, показав то, что человек может видеть, не выглядит именно так для всех. В общем, кино удалось на славу и без претензий. В памяти оно останется надолго. К касту актёров претензий нет - все личности сыграли свои роли так, как нужно, придраться не к чему. А вот не отметить самого Кейджа в расцвете сил будет грешно. Он отыграл разносторонне, выжимая из себя всё, что можно - всепоглощающее безумие, раскаяние, опустошённость, бессмысленность и потерянность, временами карикатурность поведения и комичность физиономии, что стала мемом. Ему веришь, не сомневаясь ни на секунду в его образе. Ты действительно начинаешь верить либо в его безумие, либо в убеждённость его персонажа в происходящем. Всё моральное расслоение показано правдоподобно - от выражений лица и внешнего вида до жестикуляций Кейджа и состояния его квартирки в фильме. Смысловая нагрузка в фильме присутствует, но авторы её передают не как самоцель, а как дополнительную пищу, которую предпочтут и определённо вцепившиеся в данное кино по-сильнее. Концовка у фильма, в общем-то, очевидна. Таких людей, как Питер, всегда будет ждать только два варианта: психушка или виселица. Они обречены. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...