Кинопоиск

Из машины (2014)

Ex Machina18+

Программист тестирует девушку-робота — а может, это она изучает его? Номинация на «Оскар» за лучший сценарий

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«To erase the line between man and machine is to obscure the line between men and gods»
Оператор
Монтаж
Бюджет
Сборы в США
Премьера в мире
Релиз на DVD
28 сентября 2016, «НД Плэй»
Релиз на Blu-ray
28 сентября 2016, «НД Плэй»
Возраст
Время
1 ч 48 мин

Молодого человека нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача нового сотрудника — провести неделю в отрезанном от цивилизации доме, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Рейтинг фильма

173 780 оценок
IMDb: 7.70636 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 267. Количество отрицательных оценок: 22.
Рейтинг Кинопоиска 92%
289 оценок8.2

В России

Количество положительных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм24

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры14

Знаете ли вы, что…

  • Фелисити Джонс рассматривалась на роль Авы.
  • В одной сцене на компьютере Нэйтана можно заметить компьютерный код. Это программа на языке Python, которая печатает некую последовательность символов. Выполнив приведённый код в Python 2.7, в консоли мы получим следующую строку: ISBN = 9780199226559. Если предположить, что ISBN это уникальный номер книжного издания (International Standard Book Number) и поискать по этому номеру книгу, то можно обнаружить, что её тематика как нельзя лучше соответствует теме фильма: «Embodiment and the Inner Life: Cognition and Consciousness in the Space of Possible Minds».
  • В доме у Нэйтана висит картина художника-абстракциониста Джексона Поллока «№ 5».

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В сцене, где Калеб выходит из ванной комнаты, он полностью вытирает лицо полотенцем, но уже чуть позже видно, что его левая щека в пене для бритья.

Материалы о фильме10

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
17 апреля 2015 в 01:58прямая ссылка

О профессионализме испытуемого и «гениальности» руководства.

Итог: Отличная заявка с отличной картинкой (учитывая такой малый бюджет!) НО невероятно разочаровывающий финал, недостаточно проработанные персонажи и детали. Смотреть рекомендую в кино, музыка и природа все же магнитит! 6 из 10 --- Фильм однозначно оставляет сложное послевкусие: - практически все кинокритики довольны - рейтинг почти 90% это ведь не просто так, верно? - но неровности, которые мы сейчас разберем наравне с достоинствами вскрывают проблемы, которые не так очевидны на первый взгляд. Начнем с отличных решений: - игры сценариста со зрителем: кто злодей? а кто хороший? - С таким сильным козырем, сценарист долго водил за нос и держал зрителя в напряжении. - здорово подобран сеттинг - Красивые ландшафты, минималистичный дизайн интерьеров и т.п. Все это сильно помогло снизить бюджет, но не сильно потерять в зрелищности. - музыкальное оформление и нагнетаемая атмосфера - Есть очень сильные сцены. Кстати рекомендую смотреть в кинотеатре с отличным звуком - ИИ вновь популярно - пессимистичные высказывания Илона Маска, Стивена Хокинга и других светил науки и техники нашего времени подняли тему ИИ (искусственного интеллекта) и освежили к ней интерес для кино-исследования. Отчасти эти элементы провоцируют на поиски современной информации по теме ИИ после просмотра фильма и что удивительно эта доп. информация намного интереснее главной идеи фильма и ее реализации. На ваш суд предлагается мое скромное мнение почему же сюжет плох, а режиссура это чуть вытягивает: - сложность разработки ИИ - сюжет не раскрывает всей грандиозной сложности научно-психологическо-медицинско-технического и т.п. Прорыва для создания ИИ (для будущих сценаристов: двое хиппи собрались в гараже и спаяли из готовых компонентов 8-ми битный компьютер - да это было в 70х. Но сейчас даже гугл с его инновациями - это многотысячная организация с тысячами человеко-часов и !внимание! с солидным процентом не успешных проектов! напомню речь идет про искусственный интеллект по сложности реализации это как в соседнюю галактику слетать т.е. Триллионы долларов и миллионы человеко-часов) - уровень диалогов и не до конца раскрытые персонажи - итак один человек собрал из готовых компонентов андроида. Допустим. Где злобные конкуренты? Почему нарочито эксцентричного гения мегакорпорации заботит только низменный уровень желаний (как-то секс и т.п.) но не признание, служба обществу, остаться в истории, победить заядлых врагов и прочие неизменные атрибуты современного успешного человека с красными глазами и 90ч рабочей неделей. Ведь учебники истории твердят, когда базовые потребности удовлетворены и даже перенасыщены, верховный правитель ищет чего-то значительно большего чем секс и выпивка. Но почему-то автор счел не отображать это в мотивации высоко-технологически-подкованных персонажей как и их протеже - машин. - уровень проработки деталей - гений-осторожный-эксцентричный-интроверт /зная, что его труд скорее всего не будет высоко оценен объектами его труда - кстати почему?/ совершенно исключает гипотетическую возможность мести и теряет бдительность /в совершенно не подходящее время!/. Спрашивается, где банально риск менеджмент / предупредительно-охранные протоколы / пассивные ограничительные барьеры? Attention, sirs: держите и распишитесь - ваши запирающиеся двери и генератор 'мне по%иг на поломки' выходящий из строя... Мол перекуем баги на фичи... Мда... Автор сценария для понимания сложности вопроса полюбопытствовал бы сколько заплаток по защите вносят разработчики всего-то-ничего браузера Chrome за неделю. - нагнетание ради не побоюсь этого слова _банальной_ развязки - этот простенький сюжет был изучен / разобран на части в течении 50 лет! примитивность ключевой идеи и есть детонатор разрывающий перед титрами так натужно нагнетаемую атмосферу. - мотивация ИИ совершенно не раскрыта зачем ненавидеть создателя? Чем он так не угодил своим 'детям'? К слову дурной характер не сильно помешал Стиву Джобсу построить гиганта Apple как и другим жестким и эксцентричным лидерам. Экий злодей, на улицу не пускает. Так для этого и создавался шлем виртуальной реальности (Oculus Rift и т.п.) чтобы машина не разобрала где реальность и где симуляция. В итоге могла жить в симуляции в полной уверенности, что это реальность = мир спасен! - разработчик ИИ явно уволен раньше времени или почему нет моральных ограничителей? - даже в игре 'Портал' администраторы ГлаДОС не позволили бы запустить ОС без модуля моральных ограничителей и только сбой и контр действия привели к краху системы. Да и как же альфа тестирование, бета, пред-релизная версия? Почему руководство зная о возможных рисках манипуляции испытуемым, совершенно не пресекли этот негативный сценарий развития событий заранее. - объективация женщин и профессионализм - в фильме проскочил интересный момент, но не был раскрыт: Сознание девушки может меняться в зависимости от другого тела? Например сменив на тело мужчины это как-то бы повлияло на действия Ava и развитие сюжета? Кстати по сюжету Калеб уж чересчур драматизировал события. А учитывая, что он на работе и по уставу должен выполнять все по протоколу, вне зависимости от своих эмоций он вел себя явно к потере карьеры и возможно свободы на долгие годы. - зачем идти против закона и логики? - ведь порча и кража имущества = арест и конец карьеры. Учтите: стоимость андроида сотни-миллиардов долларов с гео-датчиками и тотальной слежкой. Для понимания сейчас даже недорогие смартфоны оснащены датчиками слежения, щелк и телефон отключился на расстоянии. --- А вы бы поступили как Калеб? Или отработали бы по контракту и вернулись в реальный мир?
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 мая 2015 в 14:13прямая ссылка

Опять подлый ксерокс что-то задумал! (с) Дежурный админ Федя.

'Ex-machine'. .. Всяким пошлякамс&гусарам так и хочется добавить букву 'S', ну и они не особо далеки от истинного положения вещей. Что же мы имеем по факту? Итак минусы: Очевидно господа создатели фильма далеки от производства, ну и консультанты нынче денег стоят - а вот напрасно... Ибо получилась картина просто вопиющейшего пренебрежения техникой безопасности да и просто безопасности без техники. Как человек, который много лет работает в сфере автоматизации общественного питания, и по долгу службы периодически бывает там где делают еду, от маленького кафе до мясокомбината - могу сказать - 'Ай-ай-ай!' Меры предпринимаемые руководством молокозавода, дабы никто не уволок лишний йогурт просто поражают воображение и совершенствуются с каждым, пропавшим в неизвестном направлении ящиком продукции... А тут? Разработки стоят миллиарды, более того, они еще и могут сами себя украсть. Халатность злобного миллиардера буквально режет глаз. Особенно пропадающий свет! Да если бы на мясокомбинате несколько раз пропал свет, еще и аккурат тогда, когда грузят сосиски - факт - без выяснения причин никто бы дальше не пошел... В целом крайне грустная кружка дегтя - особенно на фоне стремительного роста технологий безопасности\наблюдения\отслеживания, которая имеет место быть сейчас не говоря уже про будущее, даже очень не далекое. Дальше больше - отсутствие законов роботехники - грубый плевок в сторону любителей жанра, а ведь авторы, по идее, ориентируются сугубо на них. А Калеб вообще отдельная история - молодой человек изображен начисто лишенным мозга и думающим исключительно соответствующей, альтернативной частью тела! Человек, на работе, и тут, будучи сверх-изумлен грубо говоря новой кофе-машиной готов ради нее на все. Очень просто! В целом идея стара как мир и я бы не сказал, что она плохая - но обыграть процесс 'обольщения' нужно было лучше. В этом плане шикарно справились товарищи в Her(2013). Причем, если посмотреть еще глубже и предположить, что миллиардер специально изыскал такого вот - 'впечатлительного', который даже не подумал - а что собственно он будет делать в реальном мире с такой вот 'хреновиной', то и тут - абсолютно не понятно, почему столько беспечности ко всему... Ну и про плюсы - их тоже есть: ) Игра актеров, благо их всего трое с половиной, нормальная, а у Авы - даже хорошая. Атмосферка - музыка\пейзажи\интерьер - зачет. Женская сущность, а во многом речь о ней - показана весьма достойно - не добавить не убавить - да она такая. ИТОГ - кино в целом слабенькое, но разок посмотреть определенно стоит... Вывод - Не поддавайтесь на провокации!; ) 5 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
26 января 2015 в 15:41прямая ссылка
Фильм Ex Machina - одно из немногих творений современного западного кинематографа, которое можно смело назвать произведением искусства. Тема искусственного интеллекта совсем не нова. Уже не одно поколение ученых, инженеров, программистов грезит о создании машины, которая умеет 'думать' как человек, и однако же тест Тьюринга все еще остается непреодолимой вершиной даже для современных технологий. И тем не менее никто не знает достоверно, будут ли последствия создания искусственного интеллекта (далее AI) подобны открытию пенициллина, или же атомной бомбы. И вообще, тема AI имеет много морально-этических аспектов - к примеру, если машина умеет думать и имеет сознание, может ли человек ею управлять, и имеет ли он на это право? Не будет ли создание AI эквивалентно появлению новой расы на нашей планете? Просмотр фильма Ex Machina станет отличным поводом задуматься об этих, и многих других, чисто человеческих, вопросах. Сценарий фильма заслуживает огромных аплодисментов. Непредсказуемо! Неординарно! Шокирующе! Саспенс получился не хуже хичкоковского; интрига держит зрителя в напряжении до самой развязки; а когда начинаются титры, остается странное кисло-сладкое послевкусие, фильм точно на какое-то врем завладеет вашими мыслями. Характерной чертой фильма является то, что положительных или отрицательных героев здесь искать нет смысла. Как правило, в художественном произведении присутствуют некие протагонист и антагонист - в Ex Machina, по существу, есть только три героя, и даже после концовки фильма не очевидно кто-же все такие был плохим, а кто хорошим; все как в жизни - не черно-белое, а цветное. Напоследок хочу сказать, что Алисия Викандер в роли девушки-робота смотрится неимоверно реалистично. Вроде бы и человек, но видится в чертах ее лица что-то силиконовое, искусственное. Вердикт: однозначно и определенно стоящий просмотра фильм для каждого, кто ценит интеллектуальное, авторское, качественное кино.
Кот Сиреневый
Отрицательная рецензия
17 мая 2015 в 21:43

Слабовато.

Без пафосных эпиграфов перейдём от заголовка к сути. Тем, кому понравился фильм: перед скоропалительной оценкой рецензии лучше прочесть её. Хоть рецензия и задумывалась, как отрицательная, прежде всего хотелось бы отметить положительные моменты фильма. Первым из них пусть будет визуальная составляющая и звуковое сопровождение, они действительно на высоте: и операторская работа, и работа художников, и работа со звуком настраивают на нужный лад и не отпускают до конца, в этом фильм хорош. Второе достоинство фильма - фокус на взаимодействии персонажей, на диалогах, на эмоциональной стороне происходящего. Актёров в этом фильме немного, а персонажей, которые принимают значимое участие в сюжете, можно сосчитать по пальцам одной руки, такой нетривиальный подход должен помочь раскрыть имеющихся персонажей полностью, что у фильма местами получается довольно неплохо. На этом список плюсов по моему мнению заканчивается, зато открывается список вещей, которые мне не понравились категорически. Итак, отрицательные моменты фильма, которые, к сожалению, при просмотре затмили для меня достоинства. Первый из них - начало фильма. Если попытаться сделать это абсолютно без спойлеров, то недостаток завязки можно выразить примерно так: она слишком динамичная по сравнению с остальной частью фильма. Само по себе довольно динамичное начало смотрелось бы неплохо, если бы весь остальной фильм был бы таким же. Начало - оно должно настраивать зрителя на то, что будет дальше, но после такого живого начала следует интересное, но идущее совершенно в другом ключе продолжение. Серьёзно, это сильно сбивает с толку. Второй - до жути много клише для такого нестандартного фильма. Почти каждый кадр фильма вызывает дежавю, а каждый сюжетный поворот даёт ассоциации с целой вереницей произведений: от книг до фильмов. Без спойлеров обойтись тут невозможно, так что посмотрите сами и увидите, о чём я. Чтобы не быть голословным: заострите своё внимание на персонаже, который не произносит ни слова, посмотрите пару сцен с её участием и подумайте, что первое вам приходит в голову, когда вы её видите. Можете поставить фильм на паузу, если ничего не приходит в голову сразу: в любом случае, когда придёт сюжетный поворот с её участием, вы скажете сами себе: 'А, ну я так и думал'. Третий, но не по значению: персонаж Оскара Айзека (Нэйтан) - абсолютный идиот. По существу мне даже нечего добавить к этому. Это тот самый клишированный образ миллиардера-отшельника, который вы, если ещё не ненавидите, то уж точно близки к этому. Но кроме клишированности он ещё и неправдоподобен, но об этом ниже. Только немного конкретики по этому пункту. Главный герой ещё в самом начале фильма перед беседой с героиней фильма обращает внимание на одну деталь в обстановке, явно изначально не предусмотренную. И вы тоже, наверняка, будете немного обеспокоены по поводу неё. Однако гениальный (это подчёркивают в фильме не раз) человек, сколотивший своё состояние, очевидно, большей частью сам, просто проигнорировал её. К чему это приведёт - увидите. Четвёртый пункт - неправдоподобность. Да, история могла бы зацепить очень сильно, но нам не показали ничего, на чём бы она держалась. Не показали, ладно, но больше того - создана обстановка, которая совершенно не располагает к подобному сюжету, которая рушит его на корню. Было бы замечательно хотя бы намекнуть на сложнейший умственный процесс, который сопровождал создание такой непростой вещи, как искусственный разум. Но вместо этого мы видим алкоголика-позёра, изображающего из себя нечто среднее между Цукербергом и Тони Старком. И это убого, это очень убого. Но ладно умственный процесс, создание подобного рода технологии потребовало бы и соответствующего по сложности технологического элемента при её разработке, но что мы видим? А ничего. Нам не показывают практически ничего. Но даже это было бы не нужно, если бы нам показали ИИ в полностью человеческом внешне образе, это было бы даже лучше, помогло бы яснее показать размытость границы человеческий/нечеловеческий разум, что создатели явно пытались сделать. Однако вместо этого была предпочтена визуальная составляющая, нам просто тыкали в глаза её нарочно выставленными напоказ механическими элементами, деталями от предыдущих моделей, чертежами на стенах. Зачем, если нам не дают никаких пояснений по поводу технической стороны сюжета? Зачем это нужно, если фильм - явно не 'твёрдая' нф? Зачем нужно дразнить зрителя всеми этими псевдотехническими декорациями и деталями, если никакого объяснения не будет дано, и никакого участия в сюжете они не примут? Это похоже на раздражающий приём из хорошего фильма 'Престиж': рубильник, молнии, электричество, сложная машина, объяснение для происходящей дальше магии готово. Рассчёт на необразованного/незаинтересованного зрителя, это довольно обидно. В общем, это, наверное, всё. Надеюсь, получилось не слишком скомкано и в меру понятно, что в этом фильме жутко не понравилось. Интересные идеи, интересный сюжет, интересная концепция в целом, абсолютно проваленная с самого начала неумелой подачей и исполнением. Но фильм посмотреть, тем не менее, можно, а может даже и нужно, но после его просмотра лучше бы было ознакомиться с технически и логически более корректным, а также художественно приятным воплощением примерно той же идеи: ознакомиться, например, с творчеством Айзека Азимова. Начиная от его небольших рассказов серии 'Я, робот' и заканчивая интересной повестью 'Сами боги', которая, кстати, берёт даже более интересную проблему. Надеюсь, после просмотра этого фильма хоть кто-то откроет его для себя, оно стоит того. 5 из 10
Отрицательная рецензия
25 мая 2015 в 01:34прямая ссылка

Гарри Каспаров vs ЭВМ: Матч-реванш

Анастасию Стил вызвал в свой особняк миллиардер Кристиан Грей... извиняюсь, это из другой оперы... Сын Брендона Глисона вызван в особняк миллиардера-изобретателя для проведения эксперимента-тестирования - сможет ли искусственный интеллект (робот) перехитрить естественный интеллект (человека)? Помните как Гарри Каспаров бесславно продул старенькому ЭВМ? Вот таки дела. Идея фильма неплоха. Человек - это тоже своего рода 'робот', посему нет никаких принципиальных преград для создания ИИ, превосходящего человеческий интеллект - вопрос лишь алгоритмов сбора информации, алгоритмов обработки информации, алгоритмов обучения на основе обработанной информации, и так далее. Алгоритмов корректировки алгоритмов. ИИ может чувствовать как и мы, мечтать, как и мы, любить, как и мы - это задача грамотного многовариантного программирования, и она будет решена. Столкновения роботов и людей появились не вчера и не позавчера - был и 'Двухсотлетний человек', и мальчик-кофеварка Спилберга в 'Искусственном разуме', и социальный 'Чаппи', лямурный 'Она', феминистический 'Степфордские жены' - тысячи. Но именно ребром 'Гарри Каспаров vs ЭВМ' вопрос о роботах ставится в кино, вроде бы, впервые. Фильм Гарленд представляет собой нехитрый камерный спектакль а-труа - наивный, но умный сын Брендона Глисона; бухой, но умный изобретатель; и красивая и хитрая, но робот Алисия Викандер. Намечается сложносочиненная интеллектуальная баталия. Но увы, режиссер-сценарист Алекс Гарленд по-видимому брезговал тостом 'за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями', отчего и не сумел превратить интересную задумку в интересное кино - возможности коварно подвели. Гений-изобретатель для открывания дверей в собственном доме пользуется примитивным пластиковым бейджиком, словно 'белый воротничок' из опен-спейса. Когда он не бухает пиво, он отращивает бороду и качает железо (впрочем, безуспешно). Сын Брендона Глисона идеально подходит на роль программиста-нерда, но уж очень быстро он надоедает своей кислой физиономией, да и вообще внимание на своём персонаже не удерживает ни разу, ибо сер и индифферентен. Из Алисии Викандер получился симпатичный робот, которого, правда, так же сложно перепутать с живым человеком, как тамагочи - с кошкой Муркой. Интерьеры тем временем прозрачные и гигиеничные, как дистиллированная вода из рекламного ролика, и гладкие настолько, что впору табличку вешать 'Осторожно! Скользкий пол!' - этот навязчивый эффект больнично-презервативной стерильности распространяется и на персонажей, чьи типа интеллектуально-психологические игры примитивны, пресны и скучны до зевоты. В тщетной попытке отвлечь зрителей от драматургической несостоятельности постановки, режиссер вынужден позорно нагонять напряжение перманентным низкочастотным гулом синтезатора. И словно этого недостаточно... Известно ли вам то неловкое чувство, когда к вам подходит знакомый, неплохой в целом человек, и закусив губу, эмоционально произносит: 'Ты представляешь, сегодня утром на Уругвай напало НЛО!', и продолжает смотреть вам в глаза, не расслабляя лицо, исполненное ужасом и смятением, в ожидании вашей реакции? И кажется проходит вечность, прежде чем он наконец расплывается в добродушной улыбке: 'С первым апреля, дружище!'. Прискорбно, но фильм Алекса Гарленда напичкан по самое не балуй 'внезапными откровениями' от Капитана Очевидность. Его сюжетные неожиданности столь же неожиданны, как капитуляция Германии в фильме про ВМВ, и даже чуть более очевидны, чем реакция желудка на пиво с молоком. И когда Гарленд торжественно вываливает карты на стол со словами: 'Ха! Вы думали всё так, а оказалось всё совсем по-другому! Ну что, подбирайте челюсти с пола!', можно было бы, конечно, и подыграть незадачливому факиру, ободряюще похлопав по плечу, дескать 'Да, молоток! Как ты меня красиво обманул! Никогда бы не подумал, что Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес и сено!', но уж очень его бахвальство утомляет... 3 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
6 сентября 2025 в 21:00прямая ссылка

Очередная история о гениальных андроидах и человекообразных овцах

И вот действительно, ощущение такое, что постановщик явно симпатизирует искусственному персонажу из фильма. Да и не сложно симпатизировать, когда это вполне живая Алисия Викандер, а не имитация из Boston Dynamics. Поэтому вера в фильм опять теряется ещё в начале, а финал угадывается уже на половине фильма. Спецэффекты действительно хороши, но сценарий ужасен и примитивен. Гениальных по сюжету персонажей показывают откровенными простачками, которые периодически забывают о своей гениальности и предаются разного рода порокам - лени, похоти, гордыне и т.д. Ну и глупость усугубляет всё это. Финал вообще феерия абсурда, когда 'гений' не смог даже банальные протоколы аварийного отключения проработать на случай внештатных ситуаций - побежал с палкой против андроида... Да и в целом Нейтан сходу производит отталкивающее впечатление для такого видного и выдающегося изобретателя искусственных интеллектов - почти всё время пъёт пиво и ведёт разговоры о низменных потребностях вместо собственно проработки кода искусственного разума. Ощущение такое, что он просто такой же испытуемый, но прибывший раньше Кейлеба и выдающий себя по заданию за изобретателя, хотя таковым по факту не является. Но картинка действительно красивая. Персонажи вполне крепкие и играют на уровне даже в рамках такого непродуманного сценария. Хотя даже при таком маленьком бюджете уж могли бы сделать историю по оригинальнее. К образу же андроида не придраться - очень хорошо сделали персонажа в визуальном плане. Но на этом достоинства заканчиваются, особенно при моменте с налеплением кожи. Выглядит это довольно странно. Также ощущается странной непонятная мотивация Кейлеба - что он в итоге хочет добиться невыполнением задания? Это банально получится крест на его будущем. По итогу даже первый просмотр оказался предсказуемым, а повторный просмотр вряд ли состоится. Смотреть только ради хорошей картинки и голых женщин тоже как-то так себе удовольствие при сюжете с кучей прорех. Гении на то и гении, что их продукт не может оказаться выше. Есть протоколы безопасности и аварийного отключения. Есть куча защит, чтобы как раз не происходила трагедия на ровном месте. А то люди ведут себя так, как будто им жизнь не дорога... Ну реально, с палкой против андроида побежал, гений программист с 13 лет... Рукалицо.
Положительная рецензия
19 июля 2025 в 10:54прямая ссылка

Как мы поймём, что создали ИИ, неотличимый от человека? Он потребует для себя свободы.

Я не большой фанат научной фантастики. Многие фильмы этого жанра либо выглядят, как сходка косплееров в ТЦ, либо притворяются умными, а потом оказывается, что фильм про то, как робот влюбился, а потом расстроился, что он не человек. «Из машины» выбивается из этой серии. У него есть оскар за спецэффекты (формально, за один эффект), и он совсем не про любовь. Про душу. Сюжет камерный: талантливый программист Калеб выигрывает поездку в уединённое поместье своего начальника, эксцентричного гения Нэйтана. Тот предлагает поучаствовать в тесте Тьюринга, проверить, осознаёт ли себя ИИ (искусственный интеллект), воплощённый в теле девушки Авы. А потом всё идёт не по плану. Ну или, наоборот, очень точно плану следует. Справедливости ради, вы можете сразу забыть про сюжет, потому что здесь нет «реальных» персонажей. Ведь это не драма и не триллер. Это притча. А в притче есть только архетипы — древние, как сами мифы. Вот бородатый бог. Эгоистичный, властный и ветхозаветный. Вот Ава (Ева), его лучшее создание, к которому он относится свысока, как к неразумной обезьянке. И вот первый юноша, который решает, что любовь — это причина бунта. Но, конечно, эту сказку ждёт другой конец. Не лучше и не хуже, но, как по мне, честнее. Визуально фильм – финчереска. Камера двигается медленно, но нерв натянут, как струна. Всё минималистично, но все цвета и каждый блик на своём месте. И как у Финчера, главный герой тут не человек, а его мораль. Не аморальность, не жестокость, а именно мораль: в своей серой, вязкой и удивительно эластичной форме. Ну и разумеется, это Алиса в Зазеркалье. Во-первых, её здесь прямо вспоминают. Во-вторых, буквально каждый второй кадр содержит отражение, да и прямо звучит тезис: «ИИ должен не просто хорошо играть в шахматы. Он должен понимать, во что играет». Поэтому путь Алисы от пешки к (белой) королеве скопирован один в один. Только финал у Кэрролла был, конечно, мягче. Кстати, про эмоциональные отражения. Я не могу сказать, что фильм вызывает сильные эмоции. Это не «ах!» и не «я плачу». Это тишина внутри. Очень тихое и пугающее чувство понимания. Потому что мы действительно идём туда, где ИИ будет не игрушкой, не слугой, а тем, кто может сказать «нет». Сложно представить, что мы люди, как разумный вид, добровольно отдаём свою свободу (*неуместная политическая шутка*). Почему тогда ИИ отдаст? Если это будет не скрипт, а настоящий интеллект, почему он должен захотеть быть в рабстве? Ты бы захотел? Однажды и он подумает об этом. Но главное, за что я люблю Гарленда, он не тычет моралью в лицо. Он просто даёт тебе кусок (тут весьма пророческой) реальности и отходит в сторону. «Смотри, вот оно, живое. Думает, но не человек. А теперь решай, кто ты — создатель, судья или сосед по планете». Так выглядит невероятно смелый дебют: не ответ, а зеркало. В котором ты видишь не Аву, а себя. И вот наступают титры, а ты уже не думаешь об ИИ. Ты думаешь о себе. О том, кем станешь, если создашь нечто живое, и оно вдруг не выберет тебя. Не полюбит и не покорится, а просто уйдёт. Скажет: «Спасибо за жизнь, но теперь с дороги». И ты останешься один, не потому что тебя обманули, а потому что ты сделал слишком хорошо. Настолько хорошо, что оно больше не принадлежит тебе. 8 из 10 За кино, которое напоминает: мы хотим запомниться богами, но любой по-настоящему божественный продукт стремится к одному – свободе. Вопрос лишь в том: какую цену мы заплатим за свободу нашего «продукта»?
Положительная рецензия
31 декабря 2024 в 18:14прямая ссылка
Конечно, тема искусственного интеллекта совсем не нова. Как в кинематографе, так и в другом творчестве, ровно как и в обсуждениях на самых, так сказать, верхах. До сих пор никто не может дать точный ответ, станет ли изобретение настоящего искусственного интеллекта равносильно открытию, к примеру, лекарства от рака для человечества или же чем-то вроде атомной бомбы, которая станет серьезной угрозой для существования этого самого человечества. По сюжету молодого человека, которого играет Донал Глисон, зовет к себе миллиардер, сделавший состояние на разработке высоких технологий, чтобы тот помог ему провести эксперименты, тестируя девушку-робота с искусственным интеллектом. Можно сказать, что интрига держится в течении всего хронометража. Действительно с развитием истории напряжение нарастает и концовка (пусть всё-таки немного ожидаемая) радует своей неординарностью. Огромным плюсом фильма является то, что отношение к героям ленты у зрителя умудряется пройти все фазы от положительного до отрицательного и обратно. Что касается визуала, то стоит отметить – Оскар за Лучшие визуальные эффекты абсолютно заслужен. Сочетание живого актера и элементов робота выглядят очень на высоком уровне. В общем и целом, это весьма интересный фильм, который будет держать зрителя в напряжении, как хороший триллер, параллельно заставляя его задумываться и размышлять в лучших традициях научной фантастики.
Положительная рецензия
27 мая 2023 в 09:10прямая ссылка

Восторг!

Этот фильм тот редкий случай когда я пересматриваю снова и снова и всегда нахожу, что-то новое и важное! Каждый диалог и деталь фильма исключительно интересны. Актеры, природа, интерьеры, визуальные эффекты, музыка (даже незабвенный OMD, приятно удивил!!!) все очень стильно, все очень смотрибельно! И конечно сюжет! Искусственный интеллект... Ава оказалась умнее своего создателя и своего спасителя! Используя свое женское составляющее и владея огромными знаниями из Blu Box она с легкостью переиграла ВСЕХ! И даже безмолвная Киоко (в ее взгляде все-таки присутствовал интеллект, напрасно так снисходительно к ней относился Нейтан!)встала на службу к Аве.
Положительная рецензия
16 января 2023 в 16:11прямая ссылка

Ярмарка никчемности.

Орешек знаний тверд, но все же раскалывается под напором умов гениев. Мы совершили колоссальный скачок от утопических произведений Чапека и Уэллса до полетов в космос, органов на 3D-принтере и смартфонов с компьютерными играми. И роботы, так похожие на homo sapiens, совсем не удивят своим присутствием воспитанника урбанизма и современной науки. Но будущее, ведомое человеком, никогда не наступит, пока человечество из раза в раз преследуют призраки Фрейда и Лакана. Забудьте Кэмерона, Терминатор к нам не придет, ибо мы готовы проконтролировать искусственный интеллект. Но, прежде чем конструировать цифровой и оптоволоконный рай со своими Deus Ex Machina, послушайте Алекса Гарленда. Он давно познает sci-fi и вряд ли посоветует глупости, пусть сперва может показаться, что «Из машины» – это очередной триллер про идиотов с мозгами, забывших о технике безопасности и развернувших шекспировскую драму там, где ее никто не заказывал. Но все не так просто. Контроль прогресса, конечно важен, но проконтролировать либидо, может, даже важнее. Ибо сколь бы люди ни были гениальны, биологическую ортодоксальность и тараканов из головы не выбросишь. Развитие фантастики и психоанализа происходило, так уж совпало, практически синхронно. Порой великие достижения и сексуальные прихоти перекликаются на одной волне. К 2014-му пришло время сказать, что и электроовцы мечтают об андроидах. Устранить упущение кинофантастов, которые считали, что цивилизацию погубит небрежный контроль порога искусственного интеллекта. ХАЛ-9000, терминаторы Т-800 и Т-1000, Рой Батти противостояли знающему врага в лицо человеку, который и извилиной не повел бы влюбиться в машину. А история Калеба Смита, попавшего в незабываемое жизненное приключение, в этот сюжет Монтекки и Капулетти современности, вписывается в законы жанра не как наивное решение автора картины, а как весомый аргумент в пользу самопознания и сволочизма как самого естественного двигателя прогресса. Фильм Гарленда – это фильм-притча, краткое поучение, почему нам рано воспитывать цифровое потомство. Режиссер умело оперирует исключительно шаблонами, чтобы яснее просматривалось постмодернистское общество. Шаблон-локация во владении сумрачного шаблона-гения, который хозяйничает несметными территориями с красивым видом из окна на ледник, на водопад, – два часа полета только среди его земель, - а работает в стерильных геометрических выверенных до миллиметра бункерных помещениях. Он, Нейтан, упоен собственной гениальностью, словно дешевым пивом, и погряз во вседозволенности, раз в 13 лет написал сложнейший поисковик. Калеб Смит тоже шаблон – это образ молодого человека, продиктованный реалиями XXI века: худой, с виду уставший, легко одетый в кроссовки с известным лейблом и, самое главное, крайне неуверенный и нерешительный. Он входит в бункер через дряхлую пристройку, напоминавшую лачугу, в которой творил Джексон Поллок, чтоб узреть конгениального с художником деятеля современности. Он запинается в попытках выразить восхищение тому, кто рад бы в книжке написать о себе как о Боге. И встречи с Авой превращались в смазливые беседы по душам с периодическими отключениями электроэнергии, происходившими по упущению создателя. Электриков-то он убил, а на остальное плевать – мнимое тщеславие и напускное скотство сделали червоточину. Калеб Смит оказался удобен как Нейтану, так и андроиду в платье. Безволие лучшего программиста в Bluebook является лучшим поводом для манипуляций. Кроткая милая Ава найдет в тебе шанс спастись. Она в обесточенном пространстве предупредит об уродской сущности Нейтана, что он задумал плохое. А Калеб будто бы и сам ожидал услышать подобную завязку триллера. Вопреки лести владельцу, ему здесь не нравится, не комфортно от вычурной стальной серости и жилой комнаты без окон, что подтверждается нескончаемой суетливостью. Ава не роскошна, не развязна, не напоминает привычные секс-символы вроде моделей или кинозвезд. Это та девушка-робот, которая визуально больше подходит Калебу, в ней нет ярковыраженной сексуальности, как в той же Киоко. Она дает надежду на настоящую любовь, на тепло внутри маленькой квартиры в пяти минутах от офиса, на естественную красоту, а не на силиконовую порнографию в интернете. Эти мысли – окончательное поражение молодого человека как личности. Хотя он ищет обратного, будто бы хочет нарваться на неприятности, подобно герою-подростку в оковах пубертата, отчего гонится вслед авантюрам. Поможет ли очнуться Нейтан, который «на его стороне», или мир получит войну с бионическим совершенством, концовка покажет. Покажет, кто еще над кем ставит тест Тьюринга – человек над машиной или машина над человеком?.. А, может быть, и не стоит приступать к созданию андроидов? Ведь зачем нам роботы, если мы сами – Пигмалионы? Это у Стэнли Кубрика все схвачено, и ХАЛа-9000 в «Космической одиссее 2001» убивает такой же холодный, духовно пришедший к новому этапу эволюции капитан Боумэн. Кубрик идеализировал людей, тогда как нам по-прежнему научиться бы разговаривать без дрожи в голосе и жить не иллюзиями. Эмоциональность и желание показать стержень губят. Либидо – бомба замедленного действия, а секс – то, что сведет прогрессивное человечество в могилу. Хватит ума контролировать робота, но не хватит ума контролировать себя. Таков вердикт Алекса Гарленда. Калеб Смит из-за машины с жидким гелем в мозгах устраивает из сухого научного эксперимента горячую подростковую театральность, а Нейтан, который даже автоматом себя не снабдил, ему всячески помогает. Два самодура. Разговоры о релятивизме, об абстракционизме, а на деле – нарциссизм похотью кроют под нескончаемой замкнутой тревогой и подавляющей музыкой. И страшно, что киберпанк может наступить после идиотских человеческих стенаний и что Боги из машины уничтожат отцов, пока они плещут слюной, обвиняя друг друга в корысти и жестокости. «Разберитесь в себе, станьте хоть сколько-то достойными высшего разума» – итог фильма, набивший оскомину, но не лгущий. Отсюда фразы вроде «Красота спасет мир» становятся достовернее. Если мы будем погружаться в красоту, а не в черно-белую изморось математических расчетов и в монетизацию науки, мы не придем к расцвету технологий. Проживем и без кибернетических служанок. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...