Кинопоиск

Нефть (2007)

There Will Be Blood18+

В погоне за наживой суровый нефтяник сталкивается с религиозным фанатиком. Выдающаяся роль Дэниэла Дэй-Льюиса

Рейтинг Кинопоиска 7.9
топ 250243 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Жанр
Слоган
«И будет кровь»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США5.5 млн , Великобритания943.1 тыс , Франция643.2 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
1 апреля 2010, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Релиз на Blu-ray
29 июня 2010, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Возраст
Время
2 ч 38 мин

Начало XX века. Предприниматель Дэниэл Плэйнвью ищет золото и серебро, а находит нефть. За несколько лет он становится преуспевающим нефтяником, разработавшим уже несколько скважин. Однажды он узнает про новое месторождение. Уцепившись за этот шанс разбогатеть, Дэниэл делает всё, чтобы добиться своего.

Рейтинг фильма

176 960 оценок
IMDb: 8.20704 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 222. Количество отрицательных оценок: 21.
Рейтинг Кинопоиска 91%
243 оценки8.8

В России

Количество положительных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 100%
6 оценок

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры13

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме11

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков6

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
2 марта 2008 в 19:57прямая ссылка

Лучший фильм 2007 года

Очень долго ждал этот фильм. Посмотрел его лишь 1 марта, нагруженный немалым количеством, прочитанным рецензий и отзывов. В результате увидел совсем не то, что ожидал. По моему глубокому убеждению «Нефть» фильм совсем не об «американской мечте» и даже не об алчном капиталисте, сделавшем головокружительную карьеру, о чем сообщает нам большинство рецензий. Фильм совсем о другом. В центре фильма, в отличие от книги, на основании которой Пол Андерсон написал свой сценарий, находится образ Дениела Плейнвью, великолепно сыгранный блистательным Дениелом Дей-Льюисом. Сюжет фильма довольно прост. Плейнвью работает простым старателем, ищет золото и серебро, но вовремя переключается на черное золото XX века – нефть. За восемь лет упорных трудов, Дениел становится преуспевающим нефтяником, разработавшим уже несколько скважин. И тут судьба в виде молоденького паренька Пола Санди, дает ему шанс стремительно разбогатеть. С помощью информации, полученной от него, Плейнвью находит богатейшее месторождение нефти, которое ему удается разработать, проложить нефтепровод, который делает его миллионером. В конце фильма показано, к чему все это привело. Главного героя живущего в огромном доме, одинокого и постепенно спивающегося. Казалось бы все просто, история нефтяника отсылает нас к Драйзеровскому стяжателю Каупервуду, а в конце дается мораль о тщетности погони за деньгами. Но не все так просто. Смысл фильма Андерсон приоткрывает нам в диалоге между Плейнвью его самозванцем-братом Генри, когда Дениел говорит о своей нелюбви и презрению к людям, и о накопившейся за многие годы ненависти. Плейнвью, в первую очередь сильная личность (вспомните например, начало фильма, когда он со сломанной ногой выбирался из шахты), которая возвышается над толпой. Он презирает людей, и не может найти тех, с кем мог бы сблизиться, поэтому он одинок. Именно поэтому он убивает лжебрата Генри, раскрыв обман, и не может простить приемному сыну отъезд в Мексику. Они обманули его надежду на настоящую близость. Деньги, нефть для Дениела лишь возможность как то реализовать себя, возвыситься над толпой. Именно поэтому он отказывается продавать свой бизнес, и устраивает сцену в баре дельцу, пытавшемуся его купить. Основная линия фильма это противостояние Плейнвью и толпы. Представителем толпы выступает лицемерный ханжа и святоша Элай Санди, которого довольно прилично сыграл Пол Дано. Они сталкиваются несколько раз в течение фильма, и каждый раз победителем выходит Дениел. Первый раз при открытии скважины («мы назвали скважину Мери в честь гордой жительницы этих холмов»), второй раз, когда Плейнвью избивает Элая, а тот приходит домой избивает своего отца. Мы видим, что Элай хочет того же, что и Дениел, денег и власти, только он трусливее и слабее, поэтому деньги он не зарабатывает, а выклянчивает, не может ответить Дениелу, поэтому избивает своего отца. Настоящим же шедевром фильм делает его последняя сцена. В ней столкновение лицемерного проповедника и жестокого дельца достигает своего апогея. Плейнвью превращается в ней в существо, практически нереальное, зловещего пророка, который выносит приговор окружающему обществу, пошлому, алчному и трусливому. «Нефть. И прольется кровь» потрясающая драма, о необыкновенном человеке, который прожил жизнь, которой многие бы позавидовали, но ничего для себя не нашел, а попутно абсолютно разочаровался в окружающем его мире. Несмотря на кажущийся успех, он остался очень одиноким и очень несчастным человеком. Говоря о персоналиях, хочется снять шляпу и низко поклониться Полу Андерсону за великолепные сценарий и режиссуру, после этого фильма он стал одним из любимых моих режиссеров, за каждым новым фильмом которого, я буду следить с особым вниманием; Роберту Элсвиту, без его операторской работы фильм не получился бы таким красивым; и, конечно же, Джонни Гринвуду, участнику группы «Radiohead» и одному из лучших гитаристов современности, который сумел создать замечательный саундтрек. Особо хочется сказать о Дениеле Дей-Льюисе. Он сыграл просто гениально, никакой другой эпитет будет недостаточным, чтобы передать то впечатление, которое произвела на меня его игра. Имея за плечами уже немало отличных ролей, среди которых незабываемый мясник из «Банд Нью-Йорка», он я уверен, сыграл в «Нефти» свою лучшую роль. Теперь его смело можно ставить в один ряд с такими элитарными актерами, как Де Ниро, Хоффман, Аль Пачино. 10 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
14 ноября 2008 в 09:28прямая ссылка

Нефтяной кризис

В последнее время складывается довольно невесёлая ситуация с фильмами, в которых играют актёры, в итоге получившие премию Оскар. За лучшую мужскую или женскую роль. В практически всех этих картинах (за редким исключением) можно смотреть только на потрясающие и глубокие актёрские работы. Сами фильмы довольно средние, непомерно растянутые и крайне скучны. Так было с «Капоте», «Королевой», «Последним королём Шотландии». Список можно продолжать ещё долго. Поэтому к просмотру «Нефти» со свежим лауреатом Дэниэлом Дэй-Льюисом изначально можно было относиться с некой опаской. Не в защиту фильма говорил и внушительный хронометраж – два с половиной часа. Обнадёживало только имя режиссёра в титрах. Пол Томас Андерсон, который в 1999 году поставил всех критиков и зрителей на уши своей блестящей «Магнолией». В ней даже Том Круз, после долгого дуракаваляния и халтуры, наконец-то прилично сыграл. После этого, режиссёр снял ещё один фильм «Любовь, сбивающая с ног» с Адамом Сэндлером в 2002 году и на пять долгих лет замолчал. Наследник Роберта Олтмена и Мартина Скорсезе ещё раз задумал снять масштабное кино, для чего взял в качестве основы книгу Эптона Синклера «Нефть», написанную ещё в далёких 20-х годах прошлого столетия. Времени, когда из воздуха создавались огромные состояния и корпорации и компании. Многие из которых и по сей день являются довольно влиятельными в мире. Андерсон представил нам историю непростой жизни нефтяника-магната. Своеобразного «гражданина Кейна» от мира нефтедобычи. Что ж «шоколадный» у нас уже был, теперь настало время «нефтяного». Монументальный Дей Льюис создает крайне правдоподобный образ бездушного монстра Плейнвью. Готового пожертвовать ради конечного результата ребёнком или собственными убеждениями. Беспринципной тварью. Окружившего себя льстецами и лжецами. И, оставшегося в одиночестве, равнодушным ко всему, что не относится к любимому делу. Согласитесь, неплохая центральная идея фильма. На этом достоинства картины благополучно заканчиваются. Самая убийственная ошибка Андерсона состоит в том, что, сделав довольно большой хронометраж, режиссер не позаботился о главной задаче. Рассказать цельную и интересную историю. Фильм распадается на неравные эпизоды, озаглавленные важными датами из жизни героя. Причем рассказ получается очень схематичным. Да и по большому счёту непонятным. Вроде смотришь фильм внимательно, а не понимаешь, что же происходит в конечном итоге. Винегрет из ингредиентов, плохо сочетающихся друг с другом. За сильным образом Плейнвью зияет огромная пустота, которую Андерсон не удосужился чем-то наполнить. Натянутый конфликт с жадным церковником (который нисколько не изменился за лет так 15) натянут и жалок. Концовка фильма вызывает лишь лёгкое недоумение и нездоровый смех. Размах на рубль, а удар копеечный. Складывается стойкое ощущение, что фильм изначально делался под Дэй-Льюиса, чтобы показать оного во всей красе. А сюжетная составляющая и элементарное наполнение пустого пространства режиссёру были явно побоку. Жалкая и тоскливая нудятина. Последний удар под дых наносит финальная надпись в титрах – «Посвящается Роберту Олтмену». Право, Пол, недавно ушедший из жизни мэтр кино не заслужил таких признаний и посвящений. Да и вы, мистер Андерсон, явно не Кубрик и не Олтмен. Как бы вам этого отчаянно не хотелось.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
25 мая 2014 в 22:56прямая ссылка

Странная история.

Именно так я вижу этот фильм. Странная история. Чего ждёт человек от просмотра картины, оцененной так высоко, как оценена эта? Я ждал как минимум какой- то своей заинтересованности в происходящем. И ждал я на протяжении двух с половиной часов. Можно часами говорить о великолепной игре оскараносного Дэниэла Дэй- Льюиса, и его коллег по фильму. Можно рассматривать мастерски сделанные и поданные зрителю декорации. Можно восхвалять работу оператора, костюмеров, гримёров... Но этого мне было недостаточно. Это не всё, за что я ценю и люблю кино. Начну по порядку. Я пересмотрел во второй раз 'Банды Нью- Йорка', и ввновь поражённый талантом перевоплощения Дэй- Льюиса, решился ознакомится с его фильмографией, и возможно, найти для себя ещё достойных картин. Итак, свет гаснет, и я вижу завязку. Вернее то, что происходит в фильме за первые пол часа я привык (и не безосновательно) считать именно завязкой. Тут я ощущения высказанной идеи не получил вовсе. То- есть создатели фильма рассказали мне буквально за 15 минут, как на протяжении четырёх лет, при чём разделённых ещё на два раза, главный герой становится нефтянником (о чём он, кстати сказать, неустанно напоминает с гордостью). Немного приправили историю появлением мальчика (зачем было сразу раскрывать карты, и демонстрировать то, что вроде как имеет некую значимость в самом конце, я так и не понял), и прямиком начали вводить меня (зрителя художественного фильма) в нюансы добычи нефти. На кой чёрт в России название фильма было уничтожено, и полностью заменено другим словом с абсолютно иным смыслом я вообще не уразумел. И опять отступление... Это правда очень сильно раздражает. На экране создателями фильма большими белыми буквами на абсолютно чёрном фоне написано оригинальное название. Как можно превратить 'Там будет кровь' в 'Нефть'?! А давайте главного героя будем звать не Дэниэл Плэйнвью, а например... Даниил Плявин? Нормальная адаптация ведь, почему нет- то?! Слова 'Нефть' вообще нет на языке оригинала. Есть слово 'Oil', и любой вменяемый человек скажет что оно переводится как масло. Грустно от того что вменяемое и правильное название, придуманное авторами переводчики просто заменили названием ресурса который добывает главный герой. Сами ведь мы не поймём что это нефть, нам прожевать нужно... Но это касательно только перевода, дальше по теме. Спустя час просмотра я уже не знал как бы отвлечься от угнетающего и почти не замолкающего звука 'музыки', если так вообще можно назвать этот саундтрек. Серьёзно. В большинстве фильмов ужасов нет настолько окунающего в безысходность звука. А на экране ведь ровным счётом ничего не происходит в эти моменты. Жду чуть- ли не кровавой бани под такое сопровождение, а получаю очередной искромётный монолог Дэй- Льюиса. Затем приходит осознание того что в этот фильм запихнуты аж несколько полноценных историй, показывающих грани человеческого характера, но к сожалению рассказаны эти истории нудно и неинтересно. Огромные паузы между фразами в нескончаемом количестве диалогов настойчиво наталкивают меня на ответ к вопросу заданному самому себе перед просмотром. Вопрос этот таков: 'Откуда там взялось 2,5 часа экранного времени?'. Вот оттуда и взялось... А затяжные паузы под вышеупомянутый саундтрек не просто нельзя назвать удовольствием, но даже хочется опробовать этот приём в качестве оружия. При чём массового поражения. И вот, пройден этап в два часа. Меня ждёт грандиозный финал! То- есть это я так думал. Вернее даже надеялся. Когда уничтожаешь пару часов своего времени на приготовление вкусного и красивого ужина, приобретаешь больше положительных эмоций, потому- что даже у этого действия есть грандиозный финал. Заслуженная награда. Трапеза. Какую награду получает зритель, вытерпев пытку бессмыслицей и 'музыкой'? Никакой. Мне одному всё стало понятно про юного священника больше чем за час до конца ленты? Или может я один знал о происхождении мальчика? И наверное только я понял что из себя представляет приехавший брат... Нет, нет, и ещё раз нет. За всеми плюсами, которые в картине безусловно присутствуют, никак не скрыть куда более огромных минусов. Моё мнение о фильме высказано. Рекомендовать его к просмотру я не осмелюсь, но добавлю лишь что вкусы у всех разные. Огромное спасибо за внимание. 'Смотрено'
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
1 мая 2010 в 14:23прямая ссылка

Скучно.

Коротко: фильм о человеческой природе и деньгах. Герой Дэниэла Дэй-Льюиса, амбициозный нефтяник, всё ставит на деньги, - они становятся для него приоритетом. Противостоит ему амбициозный проповедник, герой Пола Дано. Хорошая идея, отличные операторская работа и игра Дэниэла Дэй-Льюиса. Только благодаря этому фильм всё-таки досматриваешь. Что делал режиссер - остается загадкой. Скучная и непонятная борьба алчных нефтяника и проповедника, оставшимися такими же, как и были. Один вызывает жалость, другой презрение. Никакой эволюции в развитии, никакой утверждающей кульминации. Такое ощущение, что фильм нарезан из кусочков, и целостной картины категорически не получается. Кадры постоянной бессмысленной жестокости, злобы, ненависти, - ну что поделать, если у двух главных героев душевно не всё в порядке. Но разве это интересно? Два скучных персонажа. Во время фильма испытываешь негативные эмоции, после фильма - никаких. Совершенно невнятное прямолинейное кино. 5 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
31 января 2008 в 03:25прямая ссылка

Герой нашего времени

Дэниэлю Дэй-Льюису Оскар нужно давать только за то, что он уже согласился сыграть в фильме, привлечение к съемкам актёра обеспечивает фильму как минимум пару главных номинаций. Актер, сочетающий в себе талант драматического актёра с внешностью сильного человека, предпочитает сниматься в фильмах рассказывающих о рубеже эпох: времен заката викторианской и начала Нового Времени технического процесса и бесчисленных революций. Его аристократ из «Эпохи невинности» или кровожадный бандит из «Банд Нью-Йорка» настолько разные, насколько только, могут различаться люди с одним лицом. Его Дэниэл Плейнвью не напомнит ни Ньюлэнда Арчера, ни Била Мясника, это очередной новый образ созданный Дэй-Льюисом, становящийся очередным пиком карьеры актёра. Путь к совершенству бесконечный - видимо это девиз актёра. Андерсон заполучив в своё расположение такой огромный бриллиант, использует его по максимуму, нет ни одного важного эпизода в фильме, в котором не присутствует Дэй-Льюис, это говорит о многом. Самое незабываемое в фильме, это первые несколько минут, бенефис актёра и режиссёра, за это время в фильме не будет произнесено ни слова, но наглядно продемонстрировано мужество и отвага главного героя, способность бороться даже в самой экстремальной ситуации - карабканья героя из ямы по веревке, со сломанной ногой. Эпизод настолько драматический, что хотелось соскочить с удобного дивана и подать герою руку, не факт, что этот человек принял бы помощи (даже, несмотря на свое «хэлп»), мужества ему не занимать. Далее режиссёр показал процесс добывания нефти в ту древнюю пору. Показывает, как люди ведрами таскали нефть, заполняя свою яму в несколько баррелей, перепачканные по уши «черным золотом», надышавшиеся его парами, падающие от изнеможения, и всё это без диалогов, без нытья, стойкость, вот главное в характере героя, на которое в первое время указывает режиссер. Рассчитывать на фильм, в котором текста будет по минимум и по максимуму красивых кадров (а их очень много) не приходится. Режиссёр быстро отправляет своего героя в местечко, где ему придётся проявить всё своё красноречие и дар убеждения, дабы захватить умы партнеров и трудящихся обратить свои капиталы и труд в добычу нефти. Дэй-Льюис будет говорить громко и много, будет говорить так словно, машина времени перенесла его с того времени, с зари эпохи Золотой лихорадки по черному золоту, вырвала его из-за стола учредителей нефтедобывающей компании. Не удивительно, что он сможет убедить персонажей фильма, он убеждает и зрителя. Потихоньку сюжет с темы нефти, передвинется на духовное противостояние героя с молодым церковнослужителем, отношения с сыном. Герой безжалостен и хладнокровен в бизнесе, равнодушен (до поры времени) к церкви, добр и великодушен к друзьям. Герой настоящая акула бизнеса, к своей способности громко говорить, он добавляет презрение ко всему человеческому, его интересует только бизнес, только нефть, к этим своим навыкам он с легкостью добавляет жестокость к врагам и предателям. Такие люди не прощают, открыто, они всю жизнь боролись за своё благосостояние и не готовы с ним делиться, это последствия осуществления американской мечты, по мнению авторов фильма. Её последствия ужасны, они приводят к замкнутости и одиночеству, (что ведет к алкоголизму, если говорить мирским языком). Проникновенная игра Дэй-Льюиса на протяжении всего фильма дает возможность улавливать смену характера героя и его отношения к тому или другому событию. Откровенность, одного человека о своем обмане, будет жестоко наказана, сострадание к сыну оказавшемуся жертвой производства душераздирающе естественно показано, «изгнание бесов» покажет проблески веры. Сначала фильм показал открытого человека, готового, как сотни тысяч золотоискателей времён Золотой лихорадки, идти до конца ради цели обогащения. Власть и деньги меняют людей, чем выше благосостояние, тем замкнутее человек, тем ярче его одиночество, ближе к концу это уже совсем не тот человек, которому хотелось протянуть руку, помогая вырваться из ямы, этот человек жесток, у него всё есть, и одновременно нет ничего. Даже пресловутого «rosebud», что было у другого миллионера – Чарльза Фостера Кейна. Эти две сущности одного и того же человека, так разбросаны по разным концам фильма, что не ошибется тот, кто станет утверждать, что видел двух разных людей. Большая часть фильма посвящена как раз причинам такой смены личности и личных приоритетов, и затянута до неприличия. Однако фильм это не портит, фильм даже должен дорожить своим оператором и этими длинными планами пейзажей и портретов, всё видно так четко, что два три темных эпизода не в счет. Тот священник, что становится объектом небольшой борьбы героя, исполнен молчаливым мальчиков из фильма «Маленькая мисс счастье»» Полом Дано. На этот раз его персонаж куда эмоциональнее, куда наглее, запоминается, правда, он только по эпизодам, где «изгоняет бесов» (и сильно переигрывает) и финальной сцене. Персонаж этот неприятный малый, точнее сказать тот, благодаря которому герой Дэй-Льюиса, человек с толстой жилкой бизнесмена, оказывается не таким уж плохим принципиальным человеком, искушаемым сиюминутными волнениями. Поистине фильм большого актёра. P. S. Оскара! Оскара!
Положительная рецензия
26 апреля 2026 в 19:48прямая ссылка

По ту сторону морали

Посмотрел «Нефть» на ретроспективе фильмов Пола Томаса Андерсона и не могу перестать о нём думать. Несколько соображений, пришедших сразу. При всей многослойности этой работы не исключаю, что после следующего просмотра, который точно будет, я увижу в нём что-то ещё. Начало двадцатого века. Старатель Дэниэл Плейнвью находит нефть и идёт на всё, чтобы разбогатеть. Сначала кажется, что это фильм об американском капитализме. Нефть как фундамент двадцатого века, Плейнвью как архетип: одиночка, хищник, строитель. Это прочтение работает, но не до конца. Остаётся ощущение, что что-то важное уходит мимо, что фильм всё время говорит о другом, более тёмном. Пол Томас Андерсон снял фильм о дьяволе. Или о человеке — и, возможно, это одно и то же. Дэниэл Плейнвью выходит из земли в первых кадрах, ползёт по камням, один, без слов, и в этом есть что-то первобытное и жуткое. Он выползает, как будто земля породила его вместе с нефтью, как побочный продукт того же давления, которое миллионы лет превращало органику в топливо. Дэниэл Дэй Льюис держит эту роль без единого лишнего жеста — есть актёры, которые заполняют паузы микровыражениями, дают зрителю подсказки, куда смотреть и что чувствовать. Он не даёт ничего. Смотришь в лицо и не знаешь, что там расчёт, скука, ярость, что-то ещё. Эта нечитаемость и становится главным актёрским достижением: сыграть человека как закрытую систему, в которую нет входа. У него нет прошлого, нет семьи, нет корней. Он видит в людях только конкурентов. Мифология ложится на материал сама, но это тоже кажется слишком простым. Здесь важно другое: дьявол — фигура теологическая. Ему нужен Бог как противоположность, ему нужны души как добыча, ему важна игра. Дьявол заинтересован в человеке, и в этом весь смысл его существования. Плейнвью же людьми не интересуется. Они для него либо препятствия, либо инструменты, и третьего не дано. Это не совсем дьявольское — скорее человеческое, точнее ницшеанское. Сверхчеловек по ту сторону морали, движимый своей волей. Он хочет разбогатеть. Деньги становятся бронёй, способом сделать так, чтобы никто и никогда не мог иметь над ним контроля. За каждой сделкой, за каждым участком земли — одно и то же: убрать зависимость, чтобы стать неуязвимым. Никто не должен иметь над ним власти: ни партнёры, ни Бог, ни любовь. И в финале он почти этого достигает. Почти — потому что он всё же тянулся к сыну, по-настоящему, насколько умел, и к человеку, которого считал братом. Но его предают, и он делает выводы. Это не история сломленного человека. В этом было бы что-то сентиментальное, чего в фильме нет. И это не крах сверхчеловека, а скорее его реализация. Его зеркало — Элай, молодой пастор с влажными глазами и истерическими претензиями на святость. Пол Дано играет его на грани — голос срывается на крик, каждый экзорцизм похож на припадок. Это не вера, а перформанс. Плейнвью и Элай — две стороны одного американского импульса. Один добывает власть из земли, другой из толпы. Один продаёт нефть, другой продаёт спасение. И когда они сталкиваются, это не столкновение веры и безверия и не дьявол против Бога, а два человека, которые выбрали одинаковый способ существовать в мире и ненавидят друг друга именно за это узнавание. Плейнвью побеждает, и это не ирония, не наказание и не предупреждение. Просто факт. Холодный, тяжёлый, идущий снизу, как нефть, как земля, из которой он в самом начале вылез и которая, кажется, так его и не отпустила.
Положительная рецензия
17 января 2026 в 08:42прямая ссылка

Шедевр 2007 года

Содержит небольшие спойлеры!!! Скажу сразу: данный фильм мне понравился. Как по мне, это самая лучшая картина Пола Томаса Андерсона. В этом фильме мне понравилась сама идея об одержимости. Эту одержимость мы видим в нефтянике Дэниеле Плейнвью (в исполнении Дэниела Дэй-Льюиса) — в погоне за «американской мечтой»: деньгами, свободой и успехом. Также в этом фильме мы видим противостояние церкви и бизнеса, когда второе постепенно смещает первое. Технологии и прогресс начинают вытеснять религию, а полное её низвержение показано в финале. Это метафора того, как трудно даётся людям то, что они хотят получить. На протяжении всего повествования появляются жертвы — на нефтяной разработке, в конфликтах действующих лиц, но кровь явно не демонстрируется: она всегда чётко смешивается с нефтью и грязью. Концовка меня очень удивила, показав, что людям больше нужны деньги (как случилось с героем Илаем), а не вера или свои интересы. Советую всем посмотреть данный фильм.
Положительная рецензия
11 января 2026 в 23:04прямая ссылка

Нефть

Первое ощущение от фильма — ненасытная жажда алчности. Здесь все превращается в инструмент для ее утоления. И именно в этом раскрывается простая, но жесткая истина: алчность никогда не насыщается и в итоге приводит лишь к одному — к одиночеству. В этом смысле для меня «Нефть» прежде всего фильм об одиночестве. Очень тонко выстроен параллелизм между верой и нефтью. Для меня это по сути одно и то же, лишь увиденное через разные призмы. Оба становятся средствами влияния, власти и оправдания человеческих поступков. Фильм предельно честно показывает безграничность человеческой жадности и то, как она постепенно ослепляет человека. Финал я не воспринимаю ни как победу, ни как поражение. Он оставляет ощущение пустоты — и именно в этом заключается его сила и воздействие. Эта пустота не объясняется и не смягчается, она просто остается. И, конечно, нельзя не отметить Дэниела Дэй-Льюиса, который, как и всегда, находится на вершине своего актерского мастерства.
Положительная рецензия
9 октября 2025 в 16:33прямая ссылка

Тень отчаяния

Фильм про нефтяную лихорадку и психопата. Сильный, стильный и дерзкий фильм. Перед нами тяжеловесное, почти библейское кино, где нефть — не просто символ богатства, а чёрная кровь земли, питающая человеческие амбиции, жадность и жажду власти. Это фильм о проклятии денег, об одиночестве силы, о разрушительной энергии ненависти, и, в конечном счёте, — о человеке, который разрушает всё, к чему прикасается. Даниэль Плейнвью, воплощённый гениальным Дэниелом Дэй-Льюисом, — не просто нефтяник. Он символ первобытной мужской энергии, лишённой морали, встроенной в контекст: бери, доминируй, побеждай. Жанр? Психологическая драма, исторический эпос, философская притча. Главная тема фильма — деформация личности через власть и жадность, компенсирующих внутреннее отчаяние и одиночество. Плейнвью — архетипическая фигура: самка-паука, поглощающая всё, что к ней прикасается. Второй персонаж — проповедник Илай. Он как бы антипод Плейнвью, но на деле — то же самое, только в религиозной обёртке. Они оба играют в одного Бога: один — через нефть, другой — через веру. Один манипулирует землёй, другой — душами. Они две стороны одного невротического механизма: власть через контроль. Их противостояние — не борьба Добра со Злом. Это борьба двух Зол. Или — двух типов отчаянной компенсации собственной ничтожности. Один пытается властвовать через материю, другой — через идеологию. Фильм «Нефть» — о психопатологии успеха, о дегуманизации через власть, об отчаянии мужчины, который не знает, как быть просто человеком. Плейнвью не злодей. Он — сломанный, страшный и одинокий ребёнок в теле монстра. Он выбрал путь силы вместо близости. Контроля — вместо доверия. И в этом — его трагедия. Этот фильм не для всех. Он медленный, тяжёлый, теневой. Но гениальный. Особенно меня впечатлила работа со звуком и кадром. Думаю для любителей Пола Томаса Андерсона и фильмов о теневых проявлениях будет любопытно оценить тонкость и силу этого авторского кино.
Положительная рецензия
18 июля 2025 в 00:11прямая ссылка

Чёрная душа нефтяника

Грандиозная демонстрация сложной, грубой судьбы жадного нефтяника, который старается сколотить состояние, используя самые гадкие методы борьбы с конкурентами и землевладельцами. Драма Пола Томаса Андерсона уже стала культовой, а поразительная игра Дэниэла Дэй-Льюиса приковывает всё внимание на себе. Поразительный актёр, который отдаёт себя полностью для роли предпринимателя Дэниэла Плэйнвью. Персонаж в годы «золотой лихорадки» показан нам как добытчик, как исследователь, почувствовавший вкус прибыли и «золотой наживы». Постепенная экспозиция со стороны представляет нам главного героя, чтобы показать его дальнейшее восхождение. Режиссёр погружает зрителя во все подробности золотодобытчиков, со всеми грязными особенностями этой деятельности. Вот только наличие приисков обуславливается нефтяной скважиной. Медленно, жёстко, с равномерным саундтреком нам показывают новую страсть Дэниэда и первые нотки отрицательных черт характера, чтобы уже плавно перейти во флэшфорвард. Сюжет плавно представляет нам алчного человека, который всеми силами и уловками собирает информацию о нетронутых месторождениях нефти, используя в своим методах убеждения и влияния на людей «семейные» козыри. Не смотря на отсутствие в жанровой составляющей «вестерна», «Нефть» можно смело приписывать к структуре освоения Дикого Запада. Перед нами уже не голодающий хищник, готовый бросаться на все полезные источники, а хитрый хищник, пассивно устраняющий конкурентов. Тут режиссёр вводит героя Пола Дано – одного из членов семьи Сэнди, которые владеют землями, сами не понимая, какое сокровище хранит в себе почва. Дальнейшее интригующее приключение отлично передаёт нам инстинкты хищника, выслеживающего добычу. Благодаря отличному голосу дубляжа Артура Вахи герой мистер Плэйнвью сохраняет грубые черты, даже просто беседуя с местными жителями. Уловки, шутки и большой обман, которые вплетаются в жизнь семьи Сэнди, а также всех жителей в округе, просачиваются в это повествование, как таящий шоколад. Ты знаешь основные причины прибытия нефтяника, но то, как он преподносит богатое место, то, как он торгуется, словно отрывая каждый доллар от своей собственной плоти, заслуживает восхищения. Дэй-Льюис великолепен в образе этого жадного предпринимателя, получившего доступ к ресурсу нефти. Наличие сына только упрощает все трудности, что главный герой прекрасно понимает. Режиссёр со всей точности подходит к демонстрации жадности и наживы, даже если придётся копаться в грязи, без кислорода и с угрозой смерти: персонаж хладнокровно проходит через все сложности, строя свою нефтяную империю. А что же жильцы этого прекрасного места? Главным противником выступает сын семьи Сэнди – проповедник Элай, который видит ненависть и жадность в глазах Плэйнвью, но старается направить его на путь истинный. Душа персонажа такая же «чёрная», как сама нефть. Нефтяник не просто трансформируется, он утрачивает положительные черты. Один переломный момент, и ты понимаешь – это зло во плоти. Впечатляет, как постановщик спокойно показывает нам истинную природу человека, делая акцент на том, что действительно важно Плэйнвью, что его действительно волнует и за что он действительно переживает. Фильм демонстрирует преобразование героя, чтобы показать, что его больше ничто не волнует. Прошлая лесть, лживая доброта уходят, чтобы показать, во что превратилось это существо. Безупречная актёрская игра и ошеломительная кульминация, показывают, что у персонажа не осталось ничего положительного. Теперь вспомните, каким был Дэниел в начале повествования, когда ему что-то нужно было от других, когда он был зависим от чужих людей. Вот вам и раскрытие независимого, жестокого героя, готового на всё ради своей цели. Это прекрасный, красивый, мрачный фильм, который с удовольствием можно пересматривать раз за разом.