Кинопоиск

Неуправляемый (2010)

Unstoppable18+

Машинист и кондуктор пытаются остановить неисправный локомотив. Экшен-триллер Тони Скотта с Крисом Пайном

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Миллион тонн стали. Сто тысяч жизней на кону. Сто минут до катастрофы»
Режиссер
Сценарий
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США10.3 млн , Китай2.2 млн , Япония836 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
23 декабря 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
14 апреля 2011, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 34 мин

Потерявший управление огромный беспилотный локомотив с токсичным грузом несётся, сметая все на своем пути. Все попытки спасательных служб остановить состав окончились неудачей. Машинисты Фрэнк Барнс и Уилл Колсон решают в одиночку остановить поезд, который неминуемо движется к городу.

Рейтинг фильма

130 758 оценок
IMDb: 6.80218 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 169. Количество отрицательных оценок: 26.
Рейтинг Кинопоиска 87%
195 оценок6.9

В России

Количество положительных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 100%
6 оценок

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры21

Знаете ли вы, что…

  • Первым режиссером фильма был Мартин Кэмпбелл. Однако после двух лет работы над «Неуправляемым» он покинул проект.
  • По признанию Тони Скотта одна из самых сложных задач – снять фильм так, чтобы внимание зрителя было сосредоточено на главных персонажах, которые большую часть времени находятся внутри кабины 6 на 9 футов. Чтобы сохранить реалистичность персонажей и общей атмосферы фильма, Скотт отказался от широкого использования компьютерной графики.
  • В основе фильма лежит реальный случай, когда товарный поезд с опасными химикатами больше двух часов ехал без всякого контроля и управления, пока его не остановили машинисты.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков6

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
1 февраля 2011 в 14:27прямая ссылка

Нарушая все законы физики и здравого смысла к нам едет цирк!

Давеча был отсмотрен данный фильмец. Киношка получилась такая добротная. Снято неплохо. Даже бодренько. Актеры приятные. Вот только все происходящее на экране, мягко говоря, попахивает идиотизмом… А если серьезно - просто невыносимо смердит бредом. К чему этот абсолютно идиотский десант с вертолета? Спрашивается: почему нельзя было «приконнектить» локомотив впереди неуправляемого состава, и машинисту просто не перейти из локомотива А в локомотив Б, и, ценой невероятных усилий таки остановить дурную махину? Еще в начале фильма показали два вагона оголтелых детишек. К чему? Для пущего драматизма? Непонятно. Эмоции дочерей главного машиниста – фальшивы. Вместо переживания и желания скорейшего покидания папашей эпицентра событий, дочурки кричат в телевизор: «Давай! Вперед! Прыгай!». А он, между прочим, пенсионер. Сразу видно – они его ненавидят. Стрельба же отряда копов по кнопке меня довела до слез. Был там еще сварщик. Очень крутой, кстати. Это наш сварщик может только водку глушить, а амеровский – герой. Дали бы волю, он бы приварил колеса идущего состава к рельсам. И проблемы как не бывало. Действия 'случайных' персонажей и героев, пытающихся на разных уровнях решить проблему сбежавшего состава, абсолютно неадекватны и маразматичны. Ну, оно и понятно – кино нужно же было про что-то снимать… Вот и получилось, что фильм о главном свойстве человека – о глупости.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
16 ноября 2010 в 08:14прямая ссылка

Отважные машинисты поезда 1206.

«Поезд - это же не барсук, так как же ты, черт возьми, смог его упустить?!» Что сказать? Получилось в меру драматично, вполне зрелищно, местами забавно, иногда просто глупо. Теперь обо всем по порядку. Наверное, все привыкли к стереотипам, что в правильной Америке все довольны жизнью, получают хорошую зарплату, ходят на работу с удовольствием и выполняют ее ответственно. Однако, это не так... Там живут точно такие же люди, как и рядом с нами! Со своими заморочками, проблемами, недовольством, снобизмом, и безответственностью. Именно по причине человеческого фактора, невнимательности и расхлябанности случилась ужасная трагедия, которая перенесена на экран Тони Скоттом в виде фильма «Неуправляемый», основываясь на реальных событиях. Порой за рутинной и скучной работой не замечаешь, как незаметно подкрадывается беда. Поначалу, когда роковой поезд, с вполне оптимистичным номером 777, начинает двигаться без машиниста возникает жуткое и вполне оправданное негодование! Как такое вообще могло произойти? Почему никто и ничего не предпринимал в самом начале? Вообще в голове не укладывается, как можно было додуматься перегонять огромный состав, протяженность которого не много ни мало более километра, а груз состоит из ядовитых химикатов и горючего, без активированной системы безопасности?! Это было сделано не в угоду обстоятельствам, а чтобы срезать путь и поскорее закончить работу... В данной ситуации промедление было подобно смерти! Однако, когда случившееся приобретает огласку, благодаря грамотной и оперативной работе журналистов, становятся очевидны возможные последствия крушения, которые вселяют неслабый ужас не только в простых людей, но и в тех, кто обязан принимать ответственные решения. В тот роковой день у спецслужб выдался неслабый денек: эвакуировать тысячи людей из мелких населенных пунктов, перекрывать и соблюдать порядок на 173 железнодорожных переездах и все это под пристальным оком телекамер! Их работу неслабо осложняли зеваки и репортеры, которые то и дело сновали туда сюда, в поисках сенсации и мешали ответственным людям выполнять свою работу! По мере того, как неуправляемый «зверь с тремя семерками» набирает скорость, усиливается драматизм происходящего на экране, а эффект нависшей угрозы ощущается все острее. На всем протяжении железнодорожного пути начинаются поспешные меры предосторожности: сначала нужно предотвратить возможное столкновение с встречными поездами, затем начинаются попытки остановить неуправляемый пятитонный локомотив с 39 вагонами... Отдельно хочется отметить работу операторов. Им удалось отлично и со знанием дела запечатлеть движение в кадре! Для этого зачастую использовалось до 40 разных ракурсов и камер. Так же в фильме было задействовано огромное количество вертолетов, так что виды сверху выглядят очень хорошо и сопровождают все действо, хотя, в некоторых ключевых местах верхних планов не хватало. К слову, даже те моменты, которые происходят в кабине локомотива, достойны всяческих похвал, ибо там очень мало пространства и снимать в таких условиях было весьма проблематично. Но, на экране стесняющей обстановки не чувствуется и за это так же отдельное спасибо мастерам своего дела. Эффекты в фильме присутствуют, хотя их и не много, они невероятно зрелищные и красивые, если так вообще можно выразиться о катастрофе... Скотт решил отказаться от большинства графики и сделал ставку на живое действие. Каскадеры отработали на славу! В фильме очень много трюков, которые снимались не в павильоне на зеленом экране, а в реальных условиях, на реальном поезде, движущимся со скоростью 40-50 миль в час, а некоторые из них выполняли даже сами главные герои Вашингтон и Пайн! Звук просто великолепен! От жутко и зловеще ревущего двигателя адского поезда каждый раз по спине начинают бегать мурашки, а пол под ногами дрожит так сильно, словно ты находишься рядом с ним. В этом калейдоскопе событий нашлось место и личной драме, и героизму, и любви, которая толкает порой на совершенно сумасшедшие поступки! Фильм в основном держится на двух ребятах, которым приходится рисковать жизнью и работать на износ, чтобы избежать лобового столкновения: Фрэнк Барнс (Дэнзел Вашингтон) - любящий отец двух совершеннолетних девочек, которые его не долюбливают, из-за чего он очень сильно переживает. В этой жизни у него нет ничего дороже, чем дочки и работа машинистом, на которой он ишачит уже двадцать восьмой год подряд. Он рано похоронил жену и лишился своего единственного слушателя о том, как он провел свой день, какие грузы доставлял, и кто его донимал за день. Ему невероятно трудно, а тут еще масла в огонь подлило известие о выходе на пенсию с урезанными льготами... В самый раз сойти с ума от безысходности положения, но Фрэнк сохраняет самообладание! Уилл Колсон (Крис Пайн) - его дела обстоят еще хуже! Мало того, что ему в судебном порядке запретили видеться с женой и дочкой, так он никак не может найти свое место в жизни и меняет одну работу за другой... В этот раз решил попробовать себя на железной дороге. Интересно, если бы он знал, какому риску и опасности он подвергнется в свой первый день, сделал бы он свой выбор еще раз в пользу этой работы? Весьма занятно выглядят и отношения Фрэнка и Уилла. Ветеран железной дороги понимает, что молодой «спец» приставлен к нему, чтобы в итоге стать ему заменой! От этого внутри него бушуют страсти вперемешку с невероятным гневом, хотя он этого и не показывает. По мере того, как Уилл начинает общение с Фрэнком, ему кажется, что что-то не так, он понимает, что рядом с ним опытный профи, но, как и любому другому молодому человеку, полному амбиций и самомнения, ему кажется, что он все делает нормально и в соответствии с инструкциями. Однако на первом же задании выясняется, что это не так... Фильм получился очень многогранным: есть общая проблема - это угроза катастрофы, есть конфликт между главными персонажами и есть личная драма каждого из них, которая прекращает развитие с тех пор, как в новостях заявляют, что Барнс и Колсон могут стать жертвами на железной дороге. Тут-то все проблемы, обиды и противоречия улетучиваются сами собой, ибо как бы мы не были злы на любимого человека, мы ни за что в жизни не пожелаем расстаться с ним, а уж тем более под угрозой смерти! Тот черный день навсегда изменил судьбы многих... Чтобы узнать, чем все закончится, а так же сколько бед на пути натворил адский поезд, обязательно посмотрите фильм Тони Скотта, в который было вложено ни много ни мало 100 миллионов долларов! Он хорошо смотрится на затраченные деньги, так что усаживайтесь поудобнее и наслаждайтесь зрелищем!
Отрицательная рецензия
28 ноября 2010 в 21:55прямая ссылка

Подвиг это всего лишь ликвидация последствий разгильдяйства. Макс Фрай

Мастер отличных боевиков Тони Скотт решил снять нон-стоп экшн о поезде-беглеце, груженный токсичными химикатами, который в случае схода с пути может уничтожить близлежащий городок. Звучит здорово и в идеале мог бы получиться безостановочный триллер об отважных героях в экстремальных ситуациях, заставляющий зрителя в кинотеатре «сидеть-в-напряжении-весь-фильм» и сопереживать происходящему на экране. И кандидатура Скотта младшего выглядит на этот пост просто безупречно, его фильмография практически состоит из мужских картин, где главные герои это шпионы, полицейские, федеральные агенты, охотники за головами, моряки-подводники, пилоты и т.п. Но то, что получилось на этот раз – однозначная неудача и масса упущенных возможностей… И вот почему: Претензии начинаются уже с первой минуты, с появлением текста «Inspired by true story», фразу которую наши прокатчики видимо сознательно не стали переводить, так как происходящее в последующие 100 минут после появления этой фразы с реальным происшествием практически никак не связано. Дело в том, что 15 мая 2001 года в штате Огайо машинист одно из состава, заметив не переведенную стрелку, решил перевести ее на ходу, покинув свою кабину, но по ошибке вместо динамического тормоза включил максимальное ускорение. К моменту перевода стрелки запрыгнуть на состав уже было невозможно, оставалось единственное сообщить по рации об этом начальству. И уже через полтора часа коллеги бедолаги-машиниста нагнали неуправляемый состав, сцепились с последним вагоном и за счет торможения своим локомотивом снизили его скорость, чтобы забраться в кабину поезда-беглеца и окончательно остановить его. К счастью никто не пострадал, провинившиеся понесли дисциплинарную ответственность, а отважные железнодорожники получили геройские почести. Но у сценариста Марка Бомбэка своя версия этой истории, и начинается она максимально близко к реальной истории, но уже после первого несчастного случая достоверность картины резко пропадает, и чем дальше, тем заметней, что создателям картины кроме заезженных штампов фильмов катастроф и нелепых совпадений нечего предложить. Всего за полтора часа действия, а именно столько проходит после несчастного случая, взбешенному поезду на пути встретятся: экскурсионный поезд со школьниками, несколько транспортных средств, попытка высадки бывшего морского пехотинца на состав с помощью вертолета и торможения поезда впереди движущимся локомотивом, а также абсолютно идиотская попытка пустить состав под откос. Про чудеса эквилибристики состава с 47 вагонами в финальной сцене я промолчу. После этого «Скорость» Яна де Бонта должна смотреться как ничем непримечательный выпуск новостей о происшествиях на местном канале. Попытка сделать происходящее в картине в прямом эфире делает эту картину еще менее реалистичной. Не спорю, что современные возможности средств массовой информации позволяют осветить происходящее с невообразимых точек и ракурсов, но то, что вытворяет репортерский вертолет, максимально близко преследующий неуправляемый поезд, наводит на мысль что это своеобразный режиссерский трюк, чтоб получить эффектные кадры для последующего монтажа. Но даже если фильм воспринимать как абсолютную голливудскую фантазию в стиле той же «Скорости», то удовольствие от фильма Вы вряд ли получите. Как бы это абсурдно не прозвучало, но дело в том, что действие фильма, в котором все происходит без остановки, слишком часто появляются «провисания» в сюжете. И мистер Скотт младший понимая это, прибегнул к самым очевидным методам скрыть огрехи в сценарии – монтаж, операторская работа и музыкальное сопровождение. Уже после появления «Гнева» с тем же Вашингтоном, можно было говорить, что у Тони Скотта появилась новая фишка – клиповый монтаж, дерганная операторская работа и минимум статичных кадров. И если в фильме о непростой судьбе женщины-охотницы за головами (Домино) или в фантастическом боевике о перемещении во времени (Дежа Вю) это выглядит более-менее уместно, то в картине о геройстве обычных работников железной дороги рапиды, комбинированные и замедленные съемки, а также рваная картинка кроме раздражения ничего не вызывает. Отдельно, отмечу круговые облеты камерой кабины локомотива героев Вашингтона и Пайна – из них можно отдельный клип минут на десять сделать, а для фильма, длящегося один час сорок минут это не сказать как много. Как и во многих картинах, подобного жанра, характеры главных героев не блещут глубиной, и видимо, чтобы не превращать их в ходячие одномерные шаблоны аля «старый ментор» и «зеленый новичок», сценарист Марк Бомбэк придал им «многогранности» в виде семейных проблем, причем у обоих сразу. Причем разрешение их проблем приходит в одночасье, независимо от серьезности конфликта. Итог не утешает: возможность снять реалистичный фильм о героях с нетипичной для кинематографа профессией упущена, скоростной и напряженный триллер, в силу предсказуемости сюжета тоже не получился. Остается только восхищаться, что в дни, когда подобные фильмы можно полностью снять в студии на синем экране, здесь были задействованы настоящие поезда и реальные каскадерские трюки. Но это уже технические аспекты картины, которые как обычно в фильмах Тони Скотта безупречны. 5 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
23 января 2011 в 12:29прямая ссылка
Почему-то, не знаю почему, но я предполагал, что фильм будет довольно слабоват, смотреть я его не хотел, хотя скачал довольно давно. Почитал комментарии к фильму и был поражен, ну кто во что горазд, даже люди с железки объявились, не в обиду сказано, какие советы, и кто их только не давал, как надо остановить этот поезд, что лучше всего предпринять и как это сделать эффективнее всего, вообще специалистов целая куча. Можно придумать очень много почему не так, а вот так, и не вот так, а эдак. Глядя на комментарии, я решил для начала прочитать об инциденте с CSX 888, известным также под таким названием как Бешеные восьмёрки. Прочитав статью я задался вопросом, а что собственно здесь можно экранизировать, если учесть его как рядовой случай, в результате которого ни чего не произошло, ни кого не сбили, ни кто не погиб, ни каких тебе взрывов и разрушений, вообщем всего того, чего ждет наш неутомимый и привередливый зритель. И все это дико меня заинтересовало, и я посмотрел это чудо творение. Что хочется сказать в первую очередь, так это то, что режиссер или сценарист, или оба, просто дикие фантасты. Так убого все «приукрасить» надо иметь не дюжину мозгов. Я не особо знаком с творчеством режиссера Тони Скотта, хотя преклоняюсь перед такими фильмами как «Враг государства» и «Последний бойскаут», но если он хотел снять что-то в духе «Опасных пассажиров поезда 123», то у него явно ни чего не вышло. А сценарист Марк Бомбэк вообще еще зелен, ибо написал сценарии всего то к 8 фильмам, причем 2 из них еще не вышли. Начнем с того, что все это произошло из-за банальной халатности работника, который покинул свое рабочее место. В результате поезд разгоняется до 70 миль/час (113-115 км/час), что в действительности составляет 47 миль/ч (76 км/ч). Дежурная по станции Фуллер Кони с первых минут начала меня раздражать своими волосами, то и дело, распуская их и тут же заворачивая в хвостик, так нервничила наверное. По фильму поезд-беглец специальным локомотивом пытаются затормозить с головы. Я не машинист, но считаю этот вариант довольно опасным, ведь тормозить состав из 47 вагонов (весит тонны), каким то паровозиком, всеравно, что тормозить окушкой КамАЗ с прицепом груженый щебнем. Да еще и при этом прыгать с вертолета на крышу состава, притом, что при торможении поезд дергается, зачем все делать одновременно, раз дело пошло на то? В реальности ни чего этого не было. В вагонах находится 110 тысяч литров высокотоксичного химиката (фенола). Интеллектуального вида мужичок поясняет, что это грозит нам всем только взрывом, но это далеко не так, а грозит нам это экологической катастрофой. Опять же не понятно, едет поезд с химикатами, власти ни чего не знают, начальники решают пустить его под откос, сами так решили, где нибудь скиним его, делов то. Где ФБР, ЦРУ, как мне кажется, случись такая ситуация, контроль над ней они непременно взяли бы на себя. Людская тупость, показанная в фильме, так же удивляет. Едет состав с «Херосимой и Нагосакой» на них, надо как-то эвакуироваться, а их показывают с камерами и фотоаппаратами, с полными штанами счастья, как будто едут грузовики с «Кока-Коллой» в новый год – это не бред? И самовольства на самом деле ни какого не было, все было организованно спланировано, а здесь ребята якобы решают «спасти мир». Еще удивляет недовольство пенсионеров, якобы нас сокращают, заменяют молодыми, так везде так, в любой стране, мало ли что может случиться с этим дедулей в дороге, сердечко откажет, и поезд так же поедет сам по себе. Машины полицейские едут в конце фильма за джипом, для чего, что бы его ни кто не подрезал или если поезд сойдет с рельсов и взорвется, сразу оцепить зону силами машин которые останутся после взрыва. Актерский состав это Дензел Вашингтон и Крис Пайн. Большого актерского опыта иметь здесь не надо, чтобы сыграть в этом фильме. А у Криса Пайна выражение лица такое, как будто его всю жизнь обижали. Ему только в «Скорой помощи» сниматься. Иммоций я так же ни каких в фильме не увидел. Отлично смотрелся здесь разве что улыбающийся Вашингтон. Единственный плюс фильма, так это динамичность съемок с разных ракурсов, за это спасибо режиссеру. Фильм хоть и окупился, но все же провалился в прокате, хотя этого следовало ожидать с самого начала. Рейтинг кинокритиков в большинстве своем положителен, но есть и отрицательные отзывы, хоть их и мало, но они есть. Я ставлю фильму оценку 4 из 10, и то из-за личной симпатии к Вашингтону.
Отрицательная рецензия
28 ноября 2010 в 02:43прямая ссылка
С первых же кадров фильма узнаётся фирменный стиль Скотта-младшего, и канувших было в лето 'героических блокбастеров - катастроф ' 90-х годов, где горстка отважных американцев спасают мир, страну, а в данном случае Северо-восток США... Да уж мельчает масштаб, вместе с тем падает качество таких работ, ибо как мне показалось весь фильм, будто нашпигован всякого рода клише... Всё это уже было и, причём не раз!!! Уже заранее знаешь все диалоги, предвидишь повороты сюжета, пусть он и выверен с голливудской точностью: местами смешной, местами увлекательный, а кое-где и сентиментальный... Но... Не покидает чувство дежавю, в фильме присутствуют моменты, словно вырезанные из 'нетленных' шедевров Бэя и самое поразительное предыдущих работ Скотта, где тот же Дензел Вашингтон играл как две капли воды похожие роли... Вот и получается, что смотришь новый сезон бесконечного сериала, порядком надоевшего, что как жвачную резинку никак не можешь выплюнуть изо рта... Неужели в Голливуде разучились снимать оригинальное кино, или у них там наступил социализм, ибо подобные картины уж больно смахивают на фильмы из нашего прошлого, где обычные трудяги готовы были забыть свои мелко-личностные проблемы перед лицом опасности... В этом ничего плохого собственно и нет, но для картин типа 'Неуправляемый', по-моему, нужно ввести возрастное ограничение 'фильм до 21 года', ибо старше перестаёшь верить в такие истории… 4 из 10
Нейтральная рецензия
8 марта 2023 в 08:56прямая ссылка

Паровозик тыр-тыр

'Неуправлямый' - напряженный и драйвовый боевик с элементами фильма-катастрофы о противостоянии человека и многотонной стальной машины, грозящей в любой момент сойти с рельс и уничтожить дотла любой небольшой городок на пути. По крайней мере, таким этот фильм должнен быть. По итогу же ситуация куда менее яркая и привлекающая взгляд. Начинается лента достаточно обыденно для жанра. Зрителя знакомят с центральными персонажами, расставляют крючочки, за которые будут тянуть в остальной части повествования, и развешивают чеховские ружья, которые по итогу не стреляют. Как бы между делом проскальзывает, что на путях должен появиться поезд, груженный детишками, едущими на экскурсию. И ты уже понимаешь - неважно, что, как и с каким поездом случится, но детишки на путях это уже серьезное заявление на драму года. Но нет, этот козырь почему-то просто сбрасывают, и становится совершенно непонятно, для какой цели этих самых детишек вообще показывали. И отсюда плавно перейдем к главной проблеме 'Неуправляемого' - он не цепляет. Да, практически весь хронометраж многотонная махина несется без разбору вперед, обеспокоенные спецслужбы в один голос вопят о тысячах человеческих жертв, если поезд вдруг сойдет с рельс. Однако на деле зрителю не показывают ничего, кроме мирно мчащегося поезда. У фильма не получается создать даже каплю напряжения, потому что для этого зритель должен чувствовать какую-то угрозу. Угрозу, которой нет. Потому что все пути заранее очищены, потому что жители городков заранее эвакуированы, а за прошедший хронометраж поезд разве что раздалбывает застрявшую на путях колымагу. Вот уж угроза уровня Мстителей. На происходящее становится не наплевать ровно два раза за все повествование, когда в качестве потенциальных жертв готовятся выступить не какие-то иллюзорные тысячи жителей иллюзорных городков, а вполне себе реальные и живые персонажи. Только тогда наконец появляется в картине напряжение, потому что зрителю показывают настоящую опасность, с которой герои сталкиваются лицом к лицу. Вот в эти моменты 'Неуправляемый' работает как положено, все остальное же время зритель просто наблюдает с высоты птичьего полета за каким-то поездом, катящимся по не самым чарующим пейзажам. Зато что точно привлекает внимание, так это актерский состав. Центральное трио в лице Криса Пайна, Дензеля Вашингтона и Розарио Доусон со своей задачей справляется отлично. Даже несколько необычно видеть настолько мощный каст в весьма средненькой картине. Вердикт: 'Неуправляемый' - достаточно посредственный фильм, не вызывающий восторгов, просто потому что повествование ленты в своей основе построено неверно. Да, фильм основан на реальных событиях, и, вероятно, в реальной жизни все примерно так и происходило. Однако не все, что является проявлением настоящего мужества и героизма в нашей объективной реальности, будет так же ярко смотреться на экране. Думаю, никто бы не пострадал, если бы в сценарии добавилось чуть больше киношной драмы и напряжения. А зрители достаточно красноречиво проголосовали рублем, вернее, долларом, и даже яркий каст заманить людей на картину не смог.
Отрицательная рецензия
10 июня 2020 в 08:15прямая ссылка

Чересчур драматично

«-Как это произошло? -Он от меня удрал! -В каком смысле удрал? Это поезд, Дью, а не бурундук!» Мы имеем триллер-катастрофу, основанный на реальных событиях. Из реального в фильме будет причина катастрофы, сама ее суть и способы предотвращения. Но нам было бы скучно смотреть как разогнавшийся поезд 2 часа едет по рельсам, поэтому сценаристы добавляют драматического эффекта и зрелищности. И Криса Пайна, конечно же. Отдельное спасибо за управляющую станции - сильнейшая женщина, очень понравилась мне как персонаж. Далее у нас есть антагонист в виде мужика, который вечно принимает неправильные решения, сюжетообразующий главный механик на супербыстрой тачке, два олуха из-за которых всё началось, и излишне сентиментальные главные герои. По словам режиссёра самым сложным было сосредоточить внимание зрителя на главных героях, которые большую часть фильма находятся в кабине поезда. Но, блин, зачем??? Сосредоточьте внимание на катастрофе и способах ее решения, я так-то для этого фильм включила. Также для драмы были добавлены: увеличенные втрое возможные масштабы катастрофы, поезд с детьми (ууу, спекулянты), пара симпатичных лошадок на путях, и вагон с зерном (будь оно неладно), из-за которого всю кульминационную сцену фильма было практически не видно. Вообще, я не знаю почему, но весь фильм меня не покидало чувство спокойствия, что всё будет хорошо (я расценила это как стадию отрицания). Но даже не смотря на это пару раз у меня прям ёкнуло! Все-таки получилось им сделать страшненько. 4 из 10
Положительная рецензия
3 марта 2018 в 15:07прямая ссылка

Практика или теория, или отвага машинистов

Легендарный, к сожалению, покойный Тони Скотт, брат не менее легендарного Ридли Скотта, второй год подряд снял напряженный экшен с участием всемирно известного Дензеля Вашингтона (первый фильм 2009 года - это 'Опасные пассажиры поезда 123' при участии также Джона Траволты). Почитав факты об этом фильме, скажу что не использование компьютерной графики и спецэффектов, привнесло большую долю реализма в этот фильм. Действие фильма по времени охватывает всего один день, при этом основные события занимают около двух часов. Однако съемки велись непрерывно практически четыре месяца. Тем более это реальная история, по которой товарный состав с опасными химикатами без машиниста следовал по пути, пока его не остановили. Пару Дензелу Вашингтону (Фрэнк Барнс) составляет Крис Пайн (Уилл Колсон), их дуэт смотрелся вполне органично: опытный машинист с большим стажем, который собирается уходить в отставку и молодой неопытный кондуктор, который устроился на эту работу или благодаря своим родственным связям, или из-за того, что другой работы не было. Цитируя его слова: ''я ищу другую работу, просто другую работу''. В течении фильма были продемонстрированы трения между ними, снова отношения старого и нового поколений, но перед лицом всеобщей опасности им пришлось объединить усилия, в особенности, если дело касается неуправляемого поезда с токсичными химикатами, который может сойти с рельсов и создать аварию массового масштаба. В фильме также были задействованы семейные личностные отношения, и у каждого из них они свои: у Фрэнк Барнса - это две любящие дочки, которые остались без матери и Фрэнк всеми силами пытается сохранить самообладание, у Уилла Колсона - это жена с любимым сыном, с которыми по решению судьи он не имеет право видеться в течении определенного срока. Ради них эти двое готовы пожертвовать, чтобы остановить поезд и спасти город. С эмоциональной составляющей в фильме не переборщили, достаточно того, что их любимые смотрели на них по экрану телевизора и этого было достаточно, чтобы переживать за них (тем более, когда они рискуют своими жизнями). Каскадеры отлично справились со своей работой, все трюки выполнялись на реально существующих поезда и в реальных ситуациях (хотя их и было не много). Также ка и операторы. Совсем забыл упомянуть Розариу Доусон, которая воплотила собой настоящего профессионала и эксперта в своем деле, которая также искренне переживала за главных героев. Вполне заслуженно она получила повышение. В итоге скажу, что фильм удался, здесь вам и хороший актерский дуэт в лице Дензела Вашингтона и Криса Пайна, и многогранные внутренние противоречия, и личные проблемы, и экшен, и конечно же огромный товарный поезд, которые мог разрушит весь город. 8 из 10
Положительная рецензия
24 декабря 2016 в 04:53прямая ссылка

Триллер в чистом виде

Посмотрев фильм, который заявлен как триллер, вполне доволен картиной. У этого фильма, довольно таки, большой бюджет, а именно 100 млн $. Следовательно, как и должно быть, в фильме не может быть киноляпов, однако они есть и много. Приведу пример, ошибка допущенная в фильме 'Форсаж 7'. Вот только в том фильме была взлётная полоса в 30 км, то тут несколько другая ситуация, но посмотрев фильм и сравнив с упомянутым ранее, вы сразу поймёте о чем именно я говорю, но чтобы не заспойлирить и не испортить ощущения о фильме не называю ее. Сразу скажу, что сюжет очень интересный, фильм не надоедает и смотреть его одно удовольствие, с упреком на некоторые 'ляпы'. Но на картину это не влияет, поэтому сюжет очень достойный. Актёрский состав классный, роли исполнены отлично, бюджет всё таки... Что касается компьютерной графики и постобработки, в фильме ее не так много, но сцены со сбиванием поезда различных предметов очень порадовали внешне, так реалистичности в них маловато. Линейность в фильме соблюдена, никаких изъянов нет, плюс к этому жанр 'триллер', поэтому фильм смотрится на одном дыхании. Что же из минусов, пожалуй я назову это 'Американское табу' которое очень бросается в глаза и очень 'мазолит' глаза. Оно заключается в отдельных моментах, например если в каком-либо фильме городу или стране грозится опасность, которая мчится прямо на них, то эти граждане обязательно должны выйти на улицу и смотреть на эту смертоносную опасность, так как это 'единственный выход'. Ещё непонравилось то, что с самого начала фильма и до конца не объяснили почему катастрофу нельзя было предотвратить спустя 5 минут после её предпосылок, это осталось тайной 'покрытой мраком'. В итоге все эти минусы сильно картину не поменяли и впечатления не испортились. А значит замысел режиссёра удался и это успех. Делаем вывод, фильм к просмотру рекомендую, доставил массу положительных эмоций. 7 из 10
Положительная рецензия
11 ноября 2016 в 13:54прямая ссылка

«Здесь реальный мир - это не учёба: здесь двойки не ставят, здесь погибают»

Хотя я не специалист по поездам, но они всегда меня привлекали: ведь поезд, как огромное капризное живое создание: будешь приглядывать за ним – получишь отличный способ транспортировки, оставишь без присмотра - получишь проблемы. Этот фильм заинтриговал меня своим названием, ведь нет ничего страшнее на железной дороге, чем невозможность управлять происходящим на рельсах. В начале фильма мы получаем информацию, что он основан на реальных событиях, и, в самом деле, на железной дороге произошел случай, схожий с событиями, изображенными на экране. Естественно, для пущего эффекта напряжённость, драматичность и трагичность ситуации была усилена до предела, но это ни в коем случае не портит впечатления, а наоборот вовлекает в происходящее. Сюжет до определённого момента параллельно развивается в двух потоках, которые ближе к половине картины сливаются воедино и образуют бурный поток событий. Главным мотивом, проходящим сквозь весь фильм является то, что серьёзное отношение к работе – залог успеха, но если дурачиться или отвлекаться на другие вещи, то всё пойдёт наперекосяк. События в фильме довольно искусно чередуются: поражение сменяется победой и наоборот, что делает просмотр непредсказуемым и ещё больше напряжённым. С самого начала нам подаётся порция очень дёрганных планов, которые вызывают смешанные чувства, но с более глубоким погружением в происходящее, переходы и углы съемки невероятно умело подбираются и только наращивают и без того высокое напряжение. Музыка тоже не отстаёт: каждое событие подаётся нам с мелодией, знаменующей приближение чего-то более тревожного, что делает просмотр невероятно захватывающим. Актёры отлично справились со своими задачами. Дензел Вашингтон сыграл опытного машиниста, колесящего по рельсам Америки уже не первый десяток лет и повидавшего многое. Крис Пайн – молодой кондуктор, который только решил попробовать себя на поприще работника железной дороги. Вместе они показывают весьма затягивающую эволюцию отношений товарищей по работе и доносят до зрителя идею, что беда объединяет даже людей, которые друг друга не очень жалуют. Розарио Доусон показала великолепную игру и влюбила зрителя в своего персонажа: несмотря на то, что ситуация оказалась невероятно опасной, она смогла раскрыть потенциал начальницы, которая пытается удержать всё под контролем, даже нарушая устав. В итоге, хочется вспомнить цитату вверху, которая несёт в себе огромный смысл. Хотя события в фильме и были преувеличены по сравнению с реальным случаем, они показали, что в жизни не всё так просто, как на учёбе, и иногда ошибки оборачиваются весьма плачевным образом, но со своими знаниями, интуицией и помощью окружающих всё может быть взято под контроль, нужно только верить и стараться. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...