Снотворное
Являясь ярым поклонником жанра хоррор, порой начинаешь замечать разные интересные вещи. В последнее время мое внимание приковали несколько американских фильмов ужасов с общим названием «Beneath». Отечественные прокатчики решили лишний раз не путать зрителя и одну из лент обозначили, как «Внизу», повествующую о борьбе подростков с огромной резиновой рыбой. Вторая лента в наших краях известна, как «Под землей» и ее повествование сосредотачивается на кошмарах засыпанной шахты. Данные фильмы были сняты в 2013 году, ну а самой первой картиной под общим названием «Beneath» является проект малоизвестного постановщика Дагена Меррилла «На дне». И как оказалось, ни одна лента не может произвести должного впечатления на своего зрителя, а все задатки немалого потенциала были зарублены на корню.
Сюжет картины «На дне» не играется с глубоководными монстрами и подземной паранойей. Он описывает нам трагическую историю юной Кристи (Нора Зеетнер), по вине которой гибнет ее старшая сестра и по совместительству опекун. Пройдя довольно продолжительный курс психиатрического лечения, Кристи решает вернуться в родной город, дабы повстречаться с родными, в чьих числе и ее племянница, дочь погибшей сестры. Однако одной лишь ностальгией визит Кристи не оканчивается. Героиня желает наконец-то разобраться со своими жуткими видениями, описывающими надвигающуюся на родных людей опасность и каким-то образом связанные с сестрой. Но где оканчивается самый обыкновенный психоз и начинается поражающая воображение мистика? На этот вопрос и старается ответить постановщик Даген Меррилл. С горем пополам...
То, что «На дне» является хоррором второго эшелона говорит тот факт, что в его создании брало участие несколько маргинальное ответвление знаменитой студии Paramaunt pictures, в титрах вы вряд ли найдете знакомые имена, а режиссер так и вовсе представляет из себя загадку, несмотря на немолодой возраст, предполагающий наличие хоть какого-то опыта. Я не спорю с тем фактом, что даже столь рисковые для просмотра проекты могут выстрелить и принести своим создателям немалое уважение. Однако хочу отметить, что «На дне» был снят в 2007 году, а имен кинематографистов, задействованных в создании ленты мы так нигде и не увидели. И это уже само по себе говорит о качестве их работы. И вроде зрительские рейтинги хоррора говорят о том, что он в принципе пригоден к просмотру. Честно сказать, рейтинг, это единственное, что надоумило меня к просмотру. И, как оказалось, не все то шедевр, что высоко оценивают.
Картина начинается в довольно снотворном темпе, который прерывают дерганые заставки с видениями главной героини. Режиссерская манера съемки отлично подходит для безболезненного использования в качестве снотворного, однако те самые рваные моменты жутко нервируют только-только засыпающего зрителя. Честно сказать, я надеялся на то, что динамика картины разойдется ближе к середине. И действительно, в сюжет пробирается парочка устрашающих сцен, которые заставляют мурашек бегать по коже. Но как только режиссер нащупывает настоящий хоррор, то моментально выпускает его из рук, дабы в очередной раз показать нам, что у Кристи не все в порядке с психикой или же наоборот нас ожидают продолжительные, томные рассуждения о трагических событиях давно минувших дней. Грубо говоря, герои толкут воду в ступе и действие движется вперед, словно черепаха. Кроме того Даген Меррилл, являющийся по совместительству еще и одним из сценаристов картины, не стесняется использовать классические шаблоны, которые он включает в своих персонажей. Немаловажную роль в сюжете играла бабушка племянницы Кристи, или же мать мужа сестры главной героини. Она предстает пред нами, как настоящий деспот, не терпящий чужих людей в своем доме, а родных держащий в донельзя жесткой хватке. Муж сестры моментально выдает в себе двуликую особу, которая вроде как на первый взгляд является вполне обходительным и милым молодым человеком, но с самого первого знакомства с ним не покидает чувство подвоха. Ну а главная героиня своим неадекватным поведением то и дело нервирует как окружающих героев, так и нас вами. Ее нескончаемые припадки начинают серьезно раздражать и единственным спасением от них является дикий финал и короткий хронометраж.
Ничуть не радует показанное нам расследование главной героини. Складывается впечатление, что она попросту хочет, чтобы ей выложили на тарелочки абсолютно все факты, связанные со смертью сестры, несмотря на официальное объяснение трагического происшествия. Единственное, что заставляет хоть как-то мирится с поведением Кристи, так это ее привлекательная внешность, немного сглаживающая все ее поведенческие огрехи. Только вот актриса не обладает мощным магнетическим обаянием, и оно бесследно рассеивается уже ближе к экватору просмотра.
Так как ни вступление, ни середина истории не внушали доверия, единственная надежда оставалась на феерический финал. И он по настоящему взрывает монотонное действия, даря зрителю несколько неожиданных сюжетных поворотов. Некоторые могут ими восхищаться, но лично я считаю, что создатели фильма перешли черту и сделали из предполагаемого шока форменный фарс. Не хочу даже близко раскрывать детали концовки, ведь если вы все же возьметесь за просмотр, финал будет для вас, пожалуй, единственным более-менее стоящим элементом картины. Жаль только, что прожженный на фильмах ужасов зритель не почувствует ничего особенного за суетой, грязью и кровью окончания «На дне».
В итоге хочу сказать, что «На дне» при всех его минусах не является самым худшим фильмом ужасов 2000-х годов, однако это не говорит о том, что его стоит восхвалять. Картина Дагена Мерилла старается поражать, удивлять и захватывать наше воображение, но на деле она оказывается донельзя скучным, приземистым зрелищем, которое подходит на роль снотворного получше любых таблеток. Динамичный финал не только не спасает ситуацию, а даже усугубляет ее своим абсурдом и неспособностью соединить разноплановые вещи в единое целое, дабы хоть как-то покорить своего разморенного зрителя. Потому для настоящих ценителей жанра «На дне» желательно пропустить мимо внимания. Однако если вы лишь знакомитесь с хоррором в стиле М. Найта Шьямалана, то от нечего делать с картиной можно и ознакомится. Но зачем искать для себя компромиссные варианты, если всегда можно ознакомиться с классикой или же вновь пересмотреть ее?..
4 из 10