Немножко беременна

Knocked Up
слоган«Одна горячая ночь, отменившая все другие»
режиссерДжадд Апатоу
сценарийДжадд Апатоу
продюсерДжадд Апатоу, Шона Робертсон, Клэйтон Таунсенд, ...
операторЭрик Алан Эдвардс
композиторДжо Генри, Лаудон Уэйнрайт III
художникДжефферсон Сэйдж, Лорен Е. Полицци, Дебра МакГуайр, ...
монтажКрэйг Элперт, Брент Уайт
жанр мелодрама, комедия, ... слова
DVD в США
США  21.6 млн,    Великобритания  1.64 млн,    Германия  973.3 тыс., ...
Эллисон Скотт — молодая и перспективная журналистка, живущая в бешеном ритме. Но всё идёт под откос, когда результатом пьяного свидания на одну ночь с бездельником Беном Стоуном становится беременность. Перед героиней стоит выбор: пройти через всё в одиночку или узнать поближе отца ребёнка. И Эллисон решает дать Бену шанс…
7.7

все трейлеры

файл добавилFastFamily

• По первоначальной задумке данный проект должен был стать непосредственным продолжением «40-летнего девственника».
    • Роль Элисон Скотт изначально досталась Энн Хэттэуэй, однако впоследствии актриса покинула проект по причине творческих разногласий. После этого на получение главной роли претендовали Дженнифер Лав Хьюитт, Кейт Босуорт, Линдсей Лохан и Портия де Росси, однако роль досталась Кэтрин Хейгл.
    • Малыши, играющие роли детей Дебби и Пита, являются детьми актрисы Лесли Манн, исполнившей роль Дэбби, и режиссера Джуда Апатоу.
    • Четверых друзей героя Бена Стоуна по фильму, зовут также, как и актеров в реальной жизни.
    • еще 1 факт

На самом деле на Земле существуют два мира. Мужской и женский. Иногда они пересекаются и происходят презабавнейшие вещи. Разгильдяй Бен в компании своих беспечных приятелей не думают даже о том, что с ними будет через 5 минут. Косяк и бутылка пива — вот их регулятор настроения. Амбициозная Элисон, как и множество американских мамзелей, ставит перед собой самые высокие карьерные цели, живет работой и совсем не думает о семье. И вот они нашлись…

Сознательно показав мужчин и женщин в утрированном и карикатурном стиле, Джудд Апатоу решил произвести впечатление знанием такой науки, как конфликтология. Она изучает конфликты как между личностями, так и внутри индивида. Герои картины не могут же договорится ни друг с другом ни сами с собой. Их колбасит из стороны в сторону, сначала они кого-то слушают, потом ведут себя по ситуации, потом еще что-то. Но в итоге, они обречены принять на себя ответственность и просто повзрослеть. Переоценить жизнь.

Герой Сета Рогена развивается теми же темпами, что и плод, который он по пьяни засадил в случайного человека. Ответственность подставляет ему шило под ребро и просто заставляет делать выбор. Он капризничает, вытесняет проблему, хочет дезертировать в прошлую жизнь, но видимо что-то случилось (с)…

Более того, простофиля-еврей (тоже, кстати, знатный стеб) получил шанс посмотреть на семейную жизнь со стороны. Сестра матери его будущего ребенка уже источает семейную энергетику и под боком прыгает ее муженек. Если для Бена предстоящие 9 месяцев кажутся целым марафоном, то в той семье супруги и глазом не повели, как уже покрылись морщинами их глаза и представление о счастье.

Что самое важное для этого фильма, вся эта семейная рутина и предродовая суета показана с таким классом, что мы словно видим знакомую историю в окрасе цветомузыки. Все меняется, как в обойме Калашникова во время очереди, персонажи подстраиваются, отказываются, выбирают в дьявольски обаятельной манере. Превосходно их построил Апатоу.

Возможно, режиссура где-то явно перегружена, но это лишь временно (постановщик сумел добавить груза и 40-летнему девственнику). Как маятник: из стороны в сторону, то надо убиться кальяном с дурью, то узнать пол своего будущего ребенка. Картинка шатается и заводит. Контрастный сценарий не дает угаснуть интересу зрителя вплоть до кадра с участием шейки матки.

Да, перебор в плане шуток есть. Когда Апатоу писал скрипт, он просто тащился от своих идей и порой переходил рамки дозволенного. За камерами, руководя актерами, он решил не менять курса. Мол шутить, так шутить. Это работает, но, стоит признать, не со всеми…

В любом случае, народу понравится. Особенно тем людям, которые находятся в самой прекрасной стадии жизни: ты думаешь, что созрел и повзрослел, но АД только впереди. Смотреть, как главные герои пытаются найти контакт при таких непростых условиях по-настоящему весело, учитывая, что контакт со зрителем был пойман за хвост с первым кадром. Хорошо бы Апатоу продолжал снимать, что хочется…

23 июля 2007 | 23:56

Первая стандартная американская комедия, которая мне понравилась. Я даже не ожидала. Ничто этого не предвещало. Ожидались, как обычно, пошлые шуточки, Сет Роген, вершиной умственного развития которого должна была стать фраза «Ты беременна? Ребенком?!». Но фильм, на удивление, оказался гораздо глубже.

Отбросив типичный для данного жанра юмор и героев мужского пола с минусовым IQ, мы получим просто историю, как двое совершенно разных людей, объединенных обстоятельством внезапной беременности, пытаются найти что-то общее, хорошее друг в друге, для того, чтобы быть вместе. Не разбежаться по разным сторонам, как это обычно бывает, а взять на себя ответственность за случившееся.

На этом пути их подстерегают совершенно реальные недоразумения, разочарования — как и в настоящей жизни. И только пройдя через все это, герой Рогена начинает осознавать смысл существования и, взяв на руки своего ребенка, произносит: «Знаешь, малыш, не говори маме, но ты лучшее, что я сделал в своей жизни».

12 декабря 2007 | 16:52

Презерватив — твой лучший друг

После смешного «40 летнего девственника», я никак не мог узнать руку режиссера, вообще не похоже. Немножко беременна, это грустная история о том, как порой кардинально меняется жизнь после необдуманного поступка. Посмотришь на это и сразу жутко становится и вовсе не смешно. Вообще этот фильм не комедия, а если и есть шутки, то они в большинстве случаев сортирные, но млин — может так и надо, ведь мы только так и разговариваем — в институте используем красоту мата, а дома строим из себя аристократов. Вот — а здесь Аппатоу смел к черту формальности, и черный юмор стал необходимостью, как бы сатирой на происходящее, а не просто данью моде. Как это ни странно, но героев в фильме намного больше заявленных, мне думалось, что хронометраж будет посвящен Кэтрин Хейгл и Сету Рогену, но на деле оказывается, что одна шестая — это рассказ о том, как люди надоедают друг другу на шестом году брака на примере сестры главной героини. Вроде и уроком на будущее это не назовешь, так как «охлаждение чувств» неизбежно в любом случае. Но вынести кое-что можно — не спешите жениться и выходить замуж, а то потом мучаться придется долго (хотя у всех ситуации разные). Я, например, часто говорю — «Чем раньше женишься, тем раньше разведешься»! Здесь тоже самое — муж и жена прожили уже 10 лет, и былой романтизм вылетел в трубу, и каждый день ссоры. Грустно.

Возвращаясь к истории основных героев, скажу, что Сет Роген раздражал своей безответственностью, и взялся за ум только в конце. Но на его защиту встают факты — большинство испугалось бы, как он, если не больше. Просто ему нужно было время, чтобы повзрослеть!

Садился за фильм, чтобы посмеяться, а в итоге долго потом размышлял. О себе и своей жизни, и понял, что не хочу, чтобы у меня получилось, как в фильме — НЕ ХОЧУ! «Немножко Беременна» — очень не глупый фильм с длинным хронометражем. Он на любителя и не каждый его поймет, но если делать нечего, то советую.

Это просто продуманный кинопродукт, приятно удивил и где-то разочаровал, но не это главное, а то, что он мне понравился и я вынес полезную информацию из фильма — Я не буду напиваться до чертиков на дискотеках, а презерватив — мой лучший друг, а спираль — лучшая подруга!

4 августа 2007 | 01:33

Когда преуспевающая тележурналистка Эллисон Скотт и молодой человек без определенных занятий Бен Стоун познакомились в модном ночном клубе, они и подумать не могли, что проведенная впоследствии бурная ночь станет началом их семейной жизни. Спустя восемь недель Эллисон с ужасом узнаёт, что «немножко беременна». Она тут же информирует о случившемся Бена и тот, к ее удивлению, не отказывается от отцовства. Но и о совместном существовании оба не имеют ни малейшего предстваления, ибо практически не знают друг друга…

Картина Джудда Апатоу — история формирования личности двух совершенно разных молодых людей. Причем, первый шаг к взрослению принадлежит вполне определившейся в социальном положении главной героине Эллисон. Ради скорого материнства она ставит на кон жизни карьерный рост, материальную стабильность, свои принципы и перспективы. Весьма смелое решение, нежели куда более логичный и практичный аборт.

Выбор Эллисон тем серьезен, что каждый день ей приходится наблюдать за беспросветной и унылой семейной жизнью старшей сестры. Ее муж будто бы застрял в переходном возрасте и при каждом удобном случае увиливает от отцовских (не говоря о супружеских) обязанностей. Под стать ему невольный избранник Эллисон Бен — 23-летний рохля и увалень, плывущий по течению, и видимо, на все наплевавший. Однако Бен, что делает ему честь, не относится к отцовству, как очередной забаве, милому казусу, экстремальному приключению. Он довольно серьезно, хоть и с изрядной долей наивности, воспринимает свалившийся на него груз ответственности. В финале Бен — уже не витающий в облаках детина с «макаронно-пивным» пузом и курчавыми вихрами, но целеустремленный, в меру амбициозный, степенный муж, для которого семья превыше пустопорожних посиделок с друзьями.

Во многом Эллисон и Бен сопоставимы с молодыми родителями пронзительной драмы братьев Дарденнов «Дитя» (2005). Только там ситуация обострена наличием ребенка и фактом, когда новоиспеченный отец ради минутной прихоти продает младенца. Дарденны без прикрас рисуют портрет современной молодежи, неподготовленной к важнейшему в жизни долгу. Героиня ленты «Дитя» Соня созвучна с Эллисон — в обеих присутствует та доля рассудочности, позволяющая воспитать ребенка без поддержки инфантильного, безалаберного «слабого сильного пола». Для них стереотип Женщины, как хранительницы семейного очага, — анахронизм. Однако, назвать ленты феминистскими всё же нельзя — речь-то не об уравновешивании прав тех и других, а все о том же становлении личности.

По форме картина «Немножко беременна» проста для восприятия, но чуть затянута, не везде продуманна в деталях, излишне разговорна и порой страдает избытком дурного вкуса. Понятно, что «половой вопрос» доминирует среди молодежи, но авторам порой отказывает чувство меры, и пикантность, двусмысленность диалогов перерастает в откровенный сальный юмор. А по стилистике фильм, как ни странно, близок к французской неоклассике — от иронических «комедий и поговорок» Эрика Ромера до моральных бытовых драм Клода Соте.

И все-таки работа Джудда Апатоу — типично американское кино. Ее полезно посмотреть всем «почти, уже» или даже «немножко» беременным, а также матерям кормящим и многодетным. Ведь, что ни говори, а статус матери — самое главное событие в судьбе каждой женщины.

30 сентября 2009 | 10:17

По большому счету этот фильм — обычная комедийная мелодрама. Да и картин о беременности сейчас пруд пруди.

Но есть у него одна особенность. Во время просмотра возникает достаточно редкое ощущение: хочется начать принимать свою вторую половинку такой, какая она есть. И главное — наслаждаться тем, какая она есть. Получать удовольствие от любых ее качеств — даже тех, которые раньше раздражали. Понимаешь(или вспоминаешь о том), что это возможно. У всех людей разные предпочтения, но счастье счастливого человека внутри — счастье в сердце. Из сердца счастливого человека оно не изгоняется тем, что он делает и/или видит не в точности то, что на 100% соответствует его личным вкусам.

И вообще кажется, что картина скорее в меньшей степени о деторождении. Несмотря на несколько откровенную сцену родов(будьте к ней готовы).

11 февраля 2013 | 18:04

Идя на фильм я настроила себя на комедию, хотя это больше мелодрама и драма, так же не порадовали пошлые шутки, хотя если откинуть все принципы и принимать это все легко, то не такие уж и плохие были шутки, разве что порой нелепые. Так же сценарий очень жизненный и не обычный, не избитый, тут не показывали счастливую семью, воспитывающую ребенка, нам показали реальность, то, что действительно бывает и все это знают, но не задумываются, а только и могут, что высказываться фразами «Головой надо было думать»…

В общем, это что-то новое, мне понравилось, хотя были моменты когда я думала «Боже, что я делаю на этом сумасшедшем фильме», но после осмысления я понимала, что это были не зря потраченные 1,5 часа.

27 августа 2007 | 22:06

Фильм «Немножко беременна» понравится, несомненно, представительницам прекрасного пола. Посентиментальничать, посочувствовать главной героине, поразмышлять на вечную тему, почему же мужики такие сво…, поужасаться картине родов — вот та гамма чувств, которую переживут кинолюбы, рискнувшие посмотреть этот фильм.

Залететь от парня, случайно встретившегося тебе в клубе, поставив при этом под вопрос свою карьеру, каридинально изменив свою жизнь — совсем несмешно. Затем последует долгий период беременности, сопряженный со многими трудностями. Да еще и у сестры в личной жизни не все гладко — надо как-то поддержать и ее… тогда как самой приходится привыкать к новоиспеченному бойфренду — отцу своего ребенка.

Весь этот довольно серьезный сюжет, затрагивающий проблемы современной жизни, буквально пересыпан смешными фразами, сценами, ситуациями — фильм становится абсолютно позитивным!

Можно говорить о том, что жанр американской комедии претерпел определенную эволюцию и стал более жизненным, более серьезным, сохраняя при этом неудержимо веселый настрой!

9 июня 2008 | 21:21

Бен, нелегально проживающий в США двадцати трёх летний паренёк. Скитаясь по клубам, барам и по четырём стенам, принадлежащим друзьям, безработный и живущий на остатках государственных алиментов, Бен мечтает только об одном — открыть собственный сайт, который поможет пользователям найти фильмы с голыми сценами любимых актрис.

Элисон работает на телевидение. После повышения, она решает отпраздновать это дело вместе со своей сестрой. Направляясь в клуб, Элисон не подозревала, что она проснётся на следующий день с похмельем в голове в кровати вместе с тем самым Беном. Но оставленный им сюрприз она заметила только спустя восемь недель.

Джудд Апатоу у меня после этого фильма стал ассоциироваться с Кевином Смитом. По сути, они немного похожи друг на друга: и тот и тот из фильма выжимают пошлятину, но и припекают её небольшими смыслами и иногда запоминающимися фразами, которые не против бы занести в цитатник. Видно, что оба вытворяют нечто противное, но и нечто не такое уж и дурное, как может показаться на первый взгляд. Правда, стоит признаться, Джудд Апатоу не перегибает палку, а Кевин Смит в своих «Клерках 2» хоть и доказал, что он не дурак, но пошлятину с ослом лучше бы потёр. Джудд Апатоу в этом смысле вышел чистоплотнее.

А о чём этот фильм? Эм… о многом. О трудном выборе. О том, как важно быть серьёзнее, когда вещи доходят до такой темы. И о любви, которую иногда нужно хоть искусственно, но заставлять проявляться, когда речь заходит о ребёнке. Концовок у фильма могло быть уйма, но финал решили сделать примитивным, американским.

Стоит сказать спасибо Джудду Апатоу за то, что он не сделал из фильма подобие вроде «Суперперцов», хоть и был к тому очень близок. А так, я остался доволен и не жалею о потраченном зря времени, ибо думал, что «Немножко беременна» окажется, извините, дерьмом, вроде «Девушки моих кошмаров» или «Удачи Чак!».

5 февраля 2008 | 22:01

Не сказала бы, что я в восторге от фильма, но ужаса он у меня не вызвал. Юмор — американский, типичный. В другой рецензии я уже высказывала свое мнение на это счет.

Но если не придираться к юмору, а он действительно весьма пошловат, в фильме есть смысл. Эта кинокартина показывает нам, что даже у такого отброса общества (в данной ситуации, не побоюсь этого слова) есть шанс что-то понять в этой жизни и исправить. Как он жил до всех этих событий в фильме? Наркотики-друзья-друзья-наркотики. Он не задумывался о будущем, не работал, и не любил. Но бывает происходит так, что человек меняется. Если бы не такой очаровательный финал, не думаю, что мне запомнился бы фильм. Вот только я совсем не поняла зачем показывать роды. Это ужасно, самой страшно было! В общем… Из-за некоторых эпизодов, которые очень сильно смутили, не могу поставить выше 7. А вообще, для комедии, нормально, сойдет. Не ищите в этом фильме глубокой морали, такие случаи, как в этом фильме — единичные. Скорее, тут человек даже не изменился, а просто раскрылся таким, какой он и был на самом деле. Ну а в жизни гораздо чаще всё не так радужно.

А вообще, фильм позитивный, если не сравнивать с реальной жизнью. Закрыть глаза на плоские шуточки — даже трогательный.

26 июля 2012 | 20:50

Карьера в качестве кинорежиссёра у экс-стендап-комика и сочинителя различных юморесок Джудда Апатоу началась с комедии «Сорокалетний девственник», которая, несмотря на тривиальность, была тепло принята зрителем и в мировом прокате лента заработала более 177 миллионов долларов при 26 вложенных. Но будем честными, пускай и первый блин не был комом у Апатоу, коммерческий успех его первого фильма был обусловлен актёрами: главные роли в «Сорокалетнем девственнике» сыграли Стив Карелл, явно возмужавшем в статусе кинокомика, уйдя из второстепенных по значимости ролей к основным, и Кэтрин Кинер, актрисы серьёзного, драматического амплуа. Ну и дерзкие шутки в «Девственнике», которые явно были за гранью вульгарности, а также актёрская команда Пола Радда, Романи Малко и Сета Рогена стала по-своему провокаторской. А запретный плод, как известно, сладок. Джудд Апатоу обозначил тенденцию новой волны голливудской комедии в «Сорокалетнем девственнике».

Приличный заработок, зрительский интерес и утверждение того, что Апатоу может снимать неплохие комедии со взрослым юмором, где секс уже неотъемлемая часть любви, а бывает чаще даже секс и без любви, привели к тому, что Апатоу без особых сложностей нашёл и актёрскую труппу и финансирование для нового своего фильма, получившего наше прокатное название «Немножко беременна». В оригинале же оно звучит как «Knocked Up», что можно перевести как «Обрюхатить», что ближе по смыслу к сюжету фильма, да только название тогда нелицеприятное, хотя и «Немножко беременна» не весть что. В фильме расскажут про девушку по имени Элисон Скотт, которая после вечеринки провела ночь с неким Беном Стоуном и к своему ужасу узнала, что она беременная. Элисон решает разыскать Бена, хотя и не видит его в статусе отца своего ребёнка. Но сквозь тернии, непонимания, познания, встречи, знакомства и ссоры они находят всё же общий язык.

Для того, чтобы фильм не превратился в банальную историю, где от секса до врагов один шаг, из врагов в друзей ещё один, а из друзей ко влюблённым последний, третий шаг, Джудд Апатоу вернулся к черте своего фильма «Сорокалетний девственник», добавив несколько персонажей со своими характеристиками. Со стороны Элисон — это её сестра и её супруг, а у Бена свои друзья-фрики. Среди этих оригинальных личностей немало узнаваемых лиц — Лесли Манн (по совместительству жена Джудда Апатоу), Пол Радд (лучших друг четы Апатоу и Манн), Джэйсон Сегал, Джэй Барушель, Джона Хилл и несколько ещё популярных актёров исполнили свои короткие камео. По-своему такое количество разных персонажей делает фильм разношёрстным, более запоминающимся, но с другой стороны прилично перегруженным и местами со сценами, которые мало играют на общее восприятие фильма. Но сальные шуточки, отпускаемые этими фриками как раз в этих выпадающих сценах, и создают жанровую обозначенность «Немножко беременной».

А главную женскую роль сыграла Кэтрин Хайгл. За эту актрису ходят уже легенды по поводу её высокомерия и постоянного присутствия мамы, которая позволяет себе вмешиваться в создание картин с участием дочки. В «Немножко беременна» Хайгл, несмотря ни на что, удачно исполнила свою роль, хоть и особого фейерверка вызываемых эмоций не принесла. Мужскую же роль Бена Стоуна сыграл ещё один стендап-комик Сет Роген, который всеми силами пытался показать изменение ценностей своего героя — из обыкновенного лоботряса он превращается в заботливого мужчину, но глубины его персонажа явно не хватает. что же касается общего дуэта главных актёров, то он у них вышел хорошим, но опять же не таким праздничным, как того хотелось. А все же второстепенные персонажи, кроме Радда и Манн, будто не играли, а забавлялись, поэтому и аура у «Немножко беременна» больше шутливая, несерьёзная, а ведь затронута была тема неожиданной беременности, проблемы дальнейших действий, но они часто отодвигались на второй план. Возможно, не делай так Апатоу, то этот фильм был бы всё же серьёзнее.

А так «Немножко беременна» — это чётко выраженная комедия с редкими элементами романтической мелодрамы, в которой задействовано немалое количество персонажей. Как так называемый «летний хит» фильм пойдёт у многих на ура, если состояние расслабленное, но зрителю, желающему что-то более серьёзное и глубокое лучше картину всё-таки отложить на другое время. Ну и поклонники Сета Рогена могут увидеть своего любимца в характерной для него роли.

4 декабря 2015 | 13:24