Кинопоиск

Как украсть небоскреб (2011)

Tower Heist12+

Сотрудники планируют ограбить своего нечестного босса. Криминальная комедия с Беном Стиллером и Кейси Аффлеком

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Вся власть народу. И деньги тоже»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США9.9 млн , Россия1.1 млн , Великобритания751.3 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
8 марта 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
8 марта 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 44 мин

Джошу Ковачу не повезло – его поимел злобный финансист, живущий в роскошных апартаментах на верхнем этаже небоскреба. Чтобы вернуть деньги, Джош с друзьями решается на грандиозную кражу со взломом.

Но одним им это не под силу, и они обращаются к матерому преступнику. Дело за малым – шесть новоявленных друзей Джоушена должны пробраться в пентхаус и отыскать 20 миллионов долларов.

Рейтинг фильма

115 658 оценок
IMDb: 6.20157 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 130. Количество отрицательных оценок: 64.
Рейтинг Кинопоиска 67%
194 оценки6.1

В России

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 57%
7 оценок

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры32

Знаете ли вы, что…

  • Продюсеры наняли Джеффа Ситара, профессионального слесаря по замкам из Нью-Джерси и восьмикратного победителя международного чемпионата по открыванию сейфов. Он консультировал реквизиторов в процессе работы над муляжом сейфа и Габури Сидибе перед съёмками сцены, где её героиня взламывает сейф.
  • Акцент, характерный для выходцев с Ямайки, актрисе Габури Сидибе ставили три специально нанятых лингвиста.
  • Съёмки фильма проходили летом, поэтому в сцене Слайда на крыше использовали искусственный снег.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
11 ноября 2011 в 02:59прямая ссылка

Робин Гуд на новый лад, где Эд и Бен зажгли парад.

Еще один из самых ожидаемых мною фильмов недавно удалось посмотреть в кинотеатре. И причин ждать этот фильм было достаточно. Во-первых, это конечно Эдди Мерфи. Он всегда был одним из самых кассовых комедийных актеров особенно в 80-е и 90-е, да и начало 2000-ых тоже принесло немало денег продюсерам, которые финансировали фильмы с Эдди. Но вот последние фильмы прошли очень вяло в прокате, то ли из-за доминирования нынешних блокбастеров с дорогостоящими спецэффектами, в то же самое время, когда Эдди и дальше снимается в фильмах в стиле прошедших десятилетий. То ли реклама не правильная была, то ли не повезло. Понять причины успешности одного фильма и крах другого, несмотря на то, что фильмы с Эдди не стали хуже – сложно. Но то, что Эдди Мерфи гениальный комик, многоплановый и очень популярный по всему миру актер – это бесспорно. Подогревало интерес и то, что он вернется к роли, которая принесла ему известность и успешную карьеру в кино – роль преступника с головы до пят, разгильдяя и рубахи-парня, который может заговорить кого угодно ('48 часов'). Во-вторых, постановщик фильма Бретт Рэтнер – очень хороший режиссер, мастер комедий с элементами боевика и криминальной истории. Его трилогия «Час пик» - тому явное доказательство. В-третьих, остальной актерский ансамбль – не может оставить равнодушным зрителя, особенно, любителя хорошей комедии. Тут, как говорится, все карты в руках – Бен Стиллер, Мэттью Бродерик, Кейси Аффлек, Теа Леони, остальные актеры Майкл Пенья, Алан Алда и фактурная Габури 'Гэбби' Сидибе тоже добавили своего колорита. В итоге – отличный актерский состав, из которого и получилась эта забавная и яркая команда Робина Гуда, чтобы восстановить справедливость. В-четвертых, это сюжет. Криминальные комедии всегда пользовались успехом, но тут, конечно получилась в первую очередь комедия с элементами криминального триллера – что, как я уже писал выше, характерно для Бретта Рэтнера. Главная мысль сюжета – стара, как Вальтер Скотт, может еще старше, потому уже давно было придумана легенда про Робина Гуда, который решил отомстить властям, обокравшим простых людей и вернуть людям отобранные деньги сполна. Но в принципе, все основные истории уже были сказаны ранее, и теперь идет интерпретация на новый лад или просто осмысление старого. В фильме Рэтнера это и не главное, главное то, что создали вокруг главной мысли и исполнение – а исполнение мастерское. Здесь и отличный Робин Гуд (Джош Ковач) в исполнении Бена Стиллера, и его команда, где каждый по-своему интересен. Вообще, тут главными зачинщиками миссии «справедливая месть» является обслуживающий персонал. И как они тут поданы, как показана внутренняя жизнь персонала за вращающимися дверьми кухни, внутри охранной рубки или в разговоре менеджера по сервису и администратора – все очень тонко сделано. Обслуживающий персонал воистину велик! Особенно, если люди работают в сфере сервиса очень долго и замечают мельчайшие детали в процессе работы. Ведь это им приходится угождать любым даже самым дурацким прихотям клиентов, замечать, если нужна помощь, разбираться с проблемами гостей и помогать развлекаться – все это дает огромные знания об их клиентуре. И этих знаний хватит, чтобы обдурить клиента, заставить сделать его неправильный шаг, а затем, например, ограбить. Что банда Робина Гуда и сделала в фильме Бретта Рэтнера. Также в фильме все события и сюжетная линия разворачиваются по интриге и напряженности по нарастающей. Сначала режиссер приоткрыл дверь «кухни» обслуживающего персонала, затем богатый клиент обманывает этот персонал, несогласие Робина Гуда, бунт, появление мудрого лиса-преступника, и затем само ограбление, которое организовано детально и до самой маленькой мелочи, чему многие фильмы про ограбления могут позавидовать. Но это не было бы комедией Бретта Рэтнера, если бы все в итоге пошло по плану, потому что будет масса забавных моментов во всей этой безумной затее. В общем, сюжет на пятерочку! Вспоминая о персонажах фильма, возникает только улыбка, потому что находиться в зале при просмотре фильма и быть равнодушным - невозможно. Все сыграли на отлично, от актеров главных ролей до эпизодических. Каждый из них имеет свою характерную особенность, что в итоге повлияет на весь план действий по ограблению. Я уже сказал, что герой у Бена Стиллера получился цельным и интересным - очень наблюдательный и смекалистый мужик, который больше 10 лет держал организацию персонала на своих плечах, стал буквально сердцем и мозгом всего сервиса, был отличным мотиватором и другом каждого из работников, был верным помощником для директора и любезным слугой для особенно требовательных гостей, которым сказать 'нет' просто не позволяют правила отеля. Но в итоге именно он и начнет бунт. Герой Эдди – конечно, тут самый обаятельный и забавный. Сначала его позиционируют, как очень опытного преступника, для которого ограбление так же обычно, как чистить зубы по утрам. Но в итоге оказывается, что это обычный ворюга из соседнего подъезда, который тырит спутниковые тарелки для телевизоров и потом продает. Но все-таки у него опыта криминальной жизни будет побольше, чем у команды из швейцара, администратора, мастера бургеров, экономиста-банкрота и менеджера. Он то и проведет для них курс начинающего преступника. А как это будет исполнено – это просто хохма. Естественно, когда ты не воровал не то, что 20 миллионов долларов из отеля, где ты совсем недавно работал, а жвачку в маркете, то даже мысль о подобном грабеже заставляет уровень адреналина в крови резко подниматься. И то, как они будут действовать в непредвиденных обстоятельствах – будет очень смешно. Мне очень понравился этот фильм и как-нибудь я его обязательно пересмотрю. Я обожаю комедии 80-ых и 90-ых, и этот фильм сделан как раз духе этих десятилетий, что бывает сейчас очень редко. По уровню динамики и эффектных событий он не уступает большинству криминальным комедиям. А забавные ситуации, куда бесконечно попадают герои, которые сами по себе уже вызывают улыбку, и в целом отличный юмор, которым пропитан весь фильм от начала и до конца – все это не даст заскучать. Здесь приятно посмотреть на Эдди в одном из его самых успешных амплуа. Да и такой пестрый актерский состав фильма уже изначально не мог подвести, а вот приятно удивить ребятам удалось. Я очень надеюсь на финансовый успех этого фильма, чтобы и дальше снимали подобные фильмы, где не тупые однотипные герои, с прямолинейным сюжетом и банальными диалогами. «Как украсть небоскреб?» - отличный фильм, явно одна из лучших комедий за последние годы. 10 из 10
Положительная рецензия
11 ноября 2011 в 17:46прямая ссылка

Эдди Мерфи: Возвращение

Не покидает желание записать в актив данного зрелища попадание одновременно под множество шаблонов, но есть одна значительная деталь: эти шаблоны прежде не состояли в такой комбинации друг с другом, какую мы наблюдаем здесь. Непонятно, что снимал Рэтнер: драму, комедию, или вовсе триллер. Также как и непонятно, чем в итоге все это обернется для зрителя, который просто от безысходности приклеит себя к факту, что в графе «жанр» он прочитал «комедия». Но подобный жанровый каламбур приходится воспринимать лишь в положительном ключе, так как картина просто увеличивает свое предложение для потенциального потребителя. В центре сюжета группа людей, что заняты разным обслуживанием самых крутых апартаментов в Нью-Йорке, тогда как один управляющий, Джош (Бен Стиллер), руководит их деятельностью, при этом подчиняясь в Тауэре лишь двум вышестоящим персонам. Один из которых Артур Шоу (Алан Алда), он же владелец Тауэра, и он же в один момент становится целью визита ФБР, которые готовы предъявить ему весьма серьезные обвинения. Действительность, первое время воспринимаемая как какое-то недоразумение, становится мрачнее, когда выясняется ряд неприятных для сотрудников Тауэра обстоятельств, а Джош начинает догадываться, что здесь к чему. Весь хронометраж делится на определенные сектора, в рамках которых преобладают события, сильно отражающиеся от событий других секторов. Первые двадцать-двадцать пять минут проходят под девизом «в поисках комедии!». Тогда как создатели от первой до последней минуты строго следуют своему плану, пункты которого иногда логически не увязываются в зрительском рассудке, но и это «до поры до времени». Установка была на то, чтобы ввести все немалочисленные знаковые роли, демонстрируя персонажей с точки зрения их профессиональных обязанностей в Тауэре, держа аудиторию в небольшой заинтересованности перед чем-то лакомым. Уникальность данного фильма в его уникальных и блестящих персонажах, сила которых доходит до нас в качестве простых житейских аналогов, что мы то и дело наблюдаем в повседневной жизни. На экране обычные люди. Совершенно обычные. Со своими плюсами, недостатками, припадками и причудами. В этом и был замысел комедии, продемонстрировать простых и разных людей в руках актеров, что отдаются здесь по самому максимуму все без исключений. Ждать здесь от Бена Стиллера юмора, то же самое, как ждать, что однажды Терренс Малик и Ларс фон Триер соберутся вместе пообедать. Бен еще не так давно в «Гринберге» продемонстрировал наличие достойного драматического потенциала, который он здесь в очередной раз целиком и полностью вывалил наружу. Весь комедийный замысел, заключенный в разнохарактерных и ярких персонажах, рано или поздно должен был наткнуться на механизм, способный развернуть устоявшийся порядок вещей на 180 градусов. Приветствуем данный механизм, или просто говорим: «С возвращением в форму, Эдди Мерфи». После того как Слайд (Мерфи) оказывается втянут в планы юных грабителей, моментально все происходящее становится самой что ни на есть полноценной комедией. Кейси Аффлек жег, а начинает жечь в десять раз круче, что особенно сказалось на нашем просмотре фильма за границей, на оригинальном английском, так как Кейси неплохо поработал над речью своего героя. Математические навыки и социальное неблагополучие героя Мэттью Броддерика тут же предстают в виде реальной пользы и мотивации во всех смехотворных проявлениях. Глупых комментариев на все происходящее становится в разы больше от измученного Бургер Кингом Майкла Пенья. Теа Леони демонстрирует местами феноменальный образ агента ФБР, способного от рюмки и романтики оказываться совершенно иным человеком. Габури Сидибе, которую мы не видели в полнометражном кино со времен «Сокровища», даровавшем ей номинацию на Оскар, здесь также оказалась на самом идеальном для себя месте. А Эдди Мерфи… Многие будут просто искренне рады, снова видеть этого человека очень смешным. Ближе к концу сценарий вместе с режиссурой Рэтнера все больше накаляют обстановку, уходя от середины, содержащей юмор в высокой концентрации, переводя происходящее уже в рамки триллера, сохраняя при этом прежнее, но добавляя новое. Начинают всплывать вопросы касательно того, насколько круто все предусмотрел Джош (Стиллер), план которого явно не оставит кого-либо с мыслью, что сценаристы плохо поработали над триллером. Рэтнер нагоняет на многих зрителей хорошую порцию адреналина, по мере того как мы вынуждены наблюдать кульминационные шаги тщательно спланированного дела. Но что куда не менее важно, а скорее даже стоит на первом месте, это желание создателей, в особенности актеров, максимально подойти к воплощению смысла, который движет всем происходящим. Здесь как никогда преобладает Стиллер, вынужденный отстаивать своего драматического персонажа до самого конца, способного в одиночку противостоять всей той блестяще выстроенной комедийной основе Эдди Мерфи и его компании новоиспеченных грабителей. Не шибко примечательный на первый взгляд проект к великому удивлению становится чем-то особенным, где всюду прослеживается душа, эмоциональный размах, жанровое разнообразие, масса неожиданностей, и в чистом виде представленная честность. Совокупность всех этих качеств нельзя не ощутить на последних секундах, которые не просто удивляют, а вместе с тем доказывают и подчеркивают первостепенные и истинные намерения создателей. Хорошее кино о том, почему людям следует быть внимательными друг к другу. 8 из 10
Положительная рецензия
25 ноября 2011 в 16:59прямая ссылка

- Ты не можешь сесть за руль в таком состоянии. – Тогда я пойду пакси тоймаю. ©

О фильме (как это всегда бывает) я узнал очень давно. И как всегда (в случае комедии) фильм не привлёк моего внимания, и я поставил палец вниз (при вопросе ожидаю я фильм или нет). Но, как это в моём случае всегда бывает, ближе к премьере я изучил картину лучше и понял, что я хочу на неё сходить. Ну и всё. Фильм просмотрен, мнение есть. Поехали! Вообще, фильмы про ограбления стали не редкостью в наше время. Вспомнить хоть трилогию «Оушена» или потерявший почти все гонки и эволюционировавший в фильм про похищения «Форсаж» или не совсем обычный, но всё же фильм этого жанра «Начало». Короче говоря, идея не совсем нова. Но, если объединить криминал с комедией, то, как оказалось, может получиться неплохое кинцо. Сюжет рассказывает нам об управляющем самого дорогого дома в Нью-Йорке. Он знает всё обо всех жителях дома. В его распоряжении много служащих. И всё у Джоша хорошо. Пока в один день его и весь персонал дома не разводит на деньги один старый жилец дома. Всё люди, работающие в доме, остались без пенсии. А Джоша, в конце концов, уволили из-за одного инцидента (о котором я не буду говорить, чтобы не испортить вам впечатление). Он и ещё несколько его уволенных друзей обращаются за помощью к одному профессиональному вору. Они намерены украсть свои деньги и к тому же немного их приумножить. При том, что этот дом – самое охраняемое место в городе. Им придётся нелегко. Сюжет, как вы сами видите класный и впечатляющий. Думаю, вам не будет скучно смотреть. Отличный сюжет, приправлен, актёрской игрой очень высокого класса. В главной роли, в роли Джоша, Бен Стиллер. Он известен своими комедийными ролями. Я от него не ожидал ничего другого, кроме смеха без остановки на протяжении всего фильма. Ну, весь фильм, конечно, смеяться не удалось, но как минимум приятное настроение вам гарантировано. Его друга, профессионального вора сыграл неподражаемый Эдди Мёрфи. Его уже давно я нигде не видел. Только узнал, что он церемонию «Оскар» будет вести, как он отказался. Жаль, было бы смешно. Здесь он проявил себя с самой лучшей стороны. Его шутки были очень смешными. И ещё мне очень нравиться человек, который озвучивает его. Так напоминает Осла из «Шрека» (это не удивительно, Эдди же его озвучивал). С возвращением, Мёрфи. Там было ещё много смешной героев второго плана, но из них я отмечу, запомнившуюся, наверное, всем пухлую чёрную девушку по имени Одесса в исполнении Габури «Гэбби» Сидибе. Просто очень запоминающаяся героиня. Юмор получился слегка опошленным, но не очень сильно. Как раз в приделах «PG-13». Лично я смеялся больше половины фильма. Кстати не только я, весь зал угарал над происходящим. 8,5 из 10 Очень хорошая комедия. Если у вас из-за осени или из-за чего-то другого испортилось настроение, то смело идите в кинотеатр на эту картину. Положительные эмоции гарантированы. Спасибо за внимание. Приятного просмотра.
Положительная рецензия
20 ноября 2011 в 11:25прямая ссылка

Пенсионное восстание

Отчаянные работники 59-этажного небоскреба, кинутые на пенсионные бабки босом, решили во что бы то ни стало вернуть свои деньги. По наводке агента ФБР они узнали, что у владельца небоскреба где-то на 59-м этаже припрятано 20 млн. долларов. Чтобы грабеж прошел без проволочек, главный затейник (Бэн Стиллер) уговаривает своего соседа-воришку (Эдди Мёрфи) взять безумную команду под свое шефство. Веселый фильм в духе классических комедий с Эдди Мёрфи, хотя фильму не хватает динамики. Первая часть, в которой работники небоскреба осознают свои финансовые потери, чересчур утомительна, зато вторая часть, где в игру бодро вступает молодеющий Мёрфи, компенсирует все недостатки затяжного начала. Даже странно, что на фоне Мёрфи блекнет законопослушный Бэн Стиллер. Почему-то он обходится без кривляний и тупых рож, благодаря чему теряет свой придурковатый статус. Само ограбление оказывается скоплением юморных моментов. Создатели подошли с иронией к своим героям и обыгрыванию грабежа с разбоем. И, видимо, настолько увлеклись этой идей, что забили на правдивость истории. Так, самый большой вопрос вызывает количественный состав работников столь огромного здания. Например, трудно представить, как одна уборщица могла убирать 59 этажей. Конечно, может это комический эффект, а может быть, американцы так отчаянно работают. На фоне современных фильмов об ограблении творение Бретта Рэтнера подкупает своей простоватостью и юморизмом. Не столько занимательно само ограбление, сколько взаимоотношения персонажей, а особенно актерский тандем Мёрфи и Стиллера. Итог: По своим комическим задаткам фильм напоминает другую известную работу режиссера - «Час Пик». 8 из 10
DeCoYY
Отрицательная рецензия
23 декабря 2011 в 02:24

Как украсть время?

Я не собираюсь вам врать, что я ждал этот фильм. Просто когда я увидел актерский состав, мне показалось, что этот фильмец явно стоит внимания. Поначалу я хотел просто дождаться качества и скачать из интернета (да простят меня правообладатели) но вот выдался шанс пойти в кино, ибо у моего друга был день рождения и выбора у нас в принципе не было. Итак кино, попкорн и хорошая компания. Поначалу фильм был скучноват, но я успокаивал себя мыслью, мол сейчас будет что-то смешно (это ж блин комедия) но я ошибался. Ровно до того момента когда Эдди Мерфи начинает говорить больше чем пару слов появляется хоть какая-то надежда. Но она тут же угасает ибо одним Мерфи все не спасти. Да и моменты на этом у него кончились. Далее в фильме он просто играет роль героя-грабителя. Я не хочу спойлерить, но скажу, что даже такой неожиданный' поворот событий, как поиски 20 миллионов совсем не там где ожидалось не спасает фильм. Больше я сказать ничего не могу. Актеры играли хорошо, насколько могли(ну, конечно, если бы они еще облажались..). Операторская и режиссерская работа тоже требует доработок. В общем этот фильм не рекомендуется мною к просмотру. Лично я пожалел о потраченных полтора часа. 6 из 10
Положительная рецензия
27 декабря 2023 в 00:40прямая ссылка

Время вернуть свое

Есть своя прелесть в фильмах про ограбления, потому что они всегда выделяются действительно интересными историями и героями, которые по своему обыкновению совершают кражи только у плохих людей. И как раз этим простым, но действенным заветам во всю следует фильм Бретта Ратнера «Как обокрасть небоскреб», который отличается прекрасным актерским составом и качественным исполнением истории. Главный герой в исполнении Бена Стиллера – это Джош Ковакс, главный управляющий в большом небоскребе, где живут только самые респектабельные бизнесмены, включая Артура Шоу. Джош очень ответственно относится к своей работе и его персонал отлично знает все привычки своих постояльцев. Чтобы быть лучшими, люди Ковакса буквально готовы наперед исполнить любую прихоть тех, кто дает им зарплату, но однажды в небоскребе происходит неожиданное – Артура Шоу арестовывают и обвиняют в финансовых махинациях. Но самая большая проблема в том, что Джош некоторое время назад попросил Шоу вложить пенсионные накопления всех работников небоскреба ради того, чтобы их прибыль увеличилась, но как говорит сам бизнесмен, у него фактически ничего не осталось. Сам Ковакс чувствует, что старый друг его обманывает и решает организовать дерзкое ограбление для того, чтобы вернуть обычным людям их честно заработанные накопления. Интересно здесь то, что ограбление готовят и проводят вовсе не профессиональные бандиты, а обычные служащие и неудачливые финансисты, которые сами остались без гроша. А единственным более-менее осведомленным в плане криминала компаньоном Джоша становится уличный преступник Слайд, которого сыграл Эдди Мерфи. Естественно, далеко не все тут идет по плану, но это даже интересней, ведь всегда весело следить за ребятами, у которых все время что-то идет не так, но они от своих планов не отказываются. В фильме Бретта Ратнера есть все необходимые сюжетные элементы для классического фильма ограбления. Мы имеем колоритную, пускай и предельно комичную команду, очень неприятного и хитрого негодяя, которого необходимо наказать во что бы то ни стало, длительную подготовку плана и само ограбление, которое получилось не только забавным, но еще и очень напряженным. Когда в деле ребята, которые не привыкли к хищению крупных сумм и вообще практически никогда не нарушали закон, то многое может пойти не так, как запланировано и в этом фильме мы как раз и будем наблюдать вот такие моменты. «Как украсть небоскреб» я считаю очень неплохим фильмом для своего жанра. Его самой большой ценностью можно назвать отличный актерский состав. Но в тоже время стоит признать, что сюжет тут тоже интересный, а шутки исполнены достойно и порой реально вызывают улыбку. 8 из 10
Нейтральная рецензия
17 марта 2023 в 17:06прямая ссылка

Несколько друзей Джоша

'Как украсть небоскреб' (где, кстати, никакого небоскреба на самом деле не крадут, спасибо локализаторам) это довольно средняя криминальная недокомедия, тратить время на которую лично я причин не вижу. Завязка ленты сама по себе может вызвать интерес. Лишившиеся всех своих накоплений сотрудники отеля во главе с бывшим управляющим Джошем Коваксом решают проучить виновника своих бед, заодно и вернув принадлежащее им по праву. Так зарождается идея ограбления Артура Шоу, в чьем пентхауса должна быть припрятана внушительная сумма наличными. И вот идея-то зарождается, а увлекатетельное повествование как-то нет. Именно в этом заключается ключевая проблема 'Небоскреба'. Фильм не в состоянии удержать зрительское внимание. Пытаясь заигрывать со смешением жанров криминального фильма и комедии, у создателей толком не получается ни того, ни другого. Для криминального кино про ограбления на уровне того же 'Одиннадцать друзей Оушена', здесь слишком ленивое и не цепляющее повествование. Да и сам план, рождающийся в голове героев, не то чтобы сильно впечатляющий и продуманный сам по себе. Опять же нет никакого напряжения ввиду довольно легкого тона картины. Но в то же время для комедии - комедии как таковой в 'Небоскребе' и нет. Не могу сказать, что в фильме было много юмора, да и юмора в принципе. Несколько забавных сцен - и в общем на этом все. И учитывая каст ленты, слабая юмористическая составляющая вызывает вопросы. Майкл Пенья, Бен Стиллер, Эдди Мерфи в весьма необычном для себя амплуа, Мэттью Бродерик - актерский состав сам по себе предвещает что-то очень крутое и смешное одновременно, но нет. На деле громкие имена остаются громкими именами, потому что вытянуть на себе среднее повествование они не в силах. Вердикт: 'Как украсть небоскреб' это не самый интересный проект. Пусть на него в теории можно потратить время, запустив фоном, но все же это далеко не лучший криминальный фильм, как и комедия из него не лучшая.
Положительная рецензия
16 марта 2021 в 17:14прямая ссылка

Грабь награбленное

Весёлая криминальная комедия, в которой Бен Стиллер играет Джоша, управляющего жилым комплексом 'Башня' - огромным небоскрёбом, где живут очень состоятельные граждане. Всё бы хорошо, но в один прекрасный день выясняется, что миллионер Шоу, обитатель пентхауса наверху, украл через хитрые мошеннические схемы пенсионные накопления работников жилого комплекса, которые Джош ему доверил в своё время. Разумеется, его вину ещё предстоит доказать, но Джош, глядя на горе своих коллег (один из которых пытался броситься под поезд), не выдерживает и решает разобраться с негодяем безотносительно того, что думает по поводу его виновности американское правосудие - и куда быстрее. Собрав команду из своих коллег и некоторых других тёмных личностей, он задумывает хитроумный план - украсть у Шоу то, что он украл у них. В конце концов, кто, как не управляющий комплексом, знает о жильцах всё? Всё получилось очень живо и динамично: почти два часа пролетают незаметно - сценарист явно хорошо постарался, пожалуй, ни одна сцена не выглядит 'проходной'. Из актёров отмечу Бена Стиллера и Теа Леони (отлично сыгравшую агента ФБР), а вот Эдди Мёрфи как-то не произвёл впечатления (каюсь, я даже не сразу его узнал). В итоге получилась хорошая комедия со множеством забавных моментов и остроумным концом. Позитивно провести вечер - самое то. 7 из 10
Положительная рецензия
6 августа 2018 в 02:16прямая ссылка

Они много лет готовили налет... но не знали об этом

Начинать прокат фильма с перевирания уже самого заголовка (англ. Tower Heist или 'ограбление башни (ну, или 'небоскреба'), не самое лучше, с чего можно дать старт, хорошему, на самом-то деле, фильму. Понимаю, что звучание играет свою роль в рекламе и раскрутке, но все же. Вполне ясно, что работа Бретта Рэтнера, по большой части коммерческая, но даже для рядовой криминальной комедии она получилась интересная и не тривиальная. Кстати говоря, касаясь жанровой направленности, за весь двухчасовой хронометраж (что тоже очень странно для картины, нацеленной на юмор), улыбнулся я от силы раза 2-3. Но это не меняло того факта, что было интересно. Вполне себе звездный состав в лицах таких актеров как Бен Стиллер, Эдди Мёрфи, Мэттью Бродерик погоды особой не делают, если честно. Но и сюжет 'вывозит' не за счет актерской игры, а довольно неординарному (и даже, в чем-то 'закрученному') сюжету. За всеми очень нелепыми, но ставшими уже почти фундаментальными американо-комедийными ляпами, по типу наитупейших ФБРовцев, не всегда к месту «вбитыми» философскими рассуждениями и бутафорскими «грабителями», все же прослеживается некая идея, мысль, но раскручена/развита она на среднячковом уровне. Всецело - 7-ка крепкая. 7 из 10
Нейтральная рецензия
10 февраля 2018 в 19:24прямая ссылка

На один раз

Картина вышла средненькой, как шикарная комедия – не тянет, но имеет приятную атмосферу при просмотре. Сюжет касается ребят, которые должны ограбить пентхаус, в котором спрятаны денежки. Это не друзья Оушена, это друзья Стиллера, а Бен уделяет внимание второстепенным деталям куда больше, чем ограблению. Возможно, это даже лучше. Весьма простая история о персонале гостиничного комплекса, которые стали жертвами неприятных обстоятельств. Работодателя забирают копы, а сотрудники остаются не с чем. Вина частично лежит на Стиллере, вот он и жаждет справедливости. Шокирующих открытий картина не подарит, но позволит оценить действия персонажей, доведённых до отчаяния. Правда о генеральном директоре и зацепки полицейских переворачивают отношения героев с ног на голову. Когда хорошие отношения перерастают в месть и жажду правосудия, то жди беды. Наглядный пример отмывания денег и обмана людей. Честно, все финансовые вопросы можно опустить, оставить только две вещи. Люди и деньги, которые им надо вернуть. Ограбление как таковое должно было вызывать ажиотаж, но этого не происходит. Почему? Потому что комедийные актёры не шутят, меняют планы и не продвигаются к своей цели. Привлечение Эдди Мёрфи было рискованным шагом, так как его герой не комик, а хитроумный вор. Реплики и действия вырабатывали пару-тройку смешных моментов, но не более. Понравилась второстепенная линия: романтическая нотка с агентом полиции. Красиво. Но её спустили в итоге, а жаль. Бен Стиллер, Эдди Мёрфи, Майкл Пенья, Мэттью Бродерик и Кейси Аффлек должны найти сейф. Охрана тупая, персонал тупой, сейф – забавная история. Вот так раскладывается сюжет. Отличный актёрский состав, а играли на минималках. Скользкая история не старается заострить наше внимание на какой-то отдельной детали, на чём-то важном, а раскрывает все карты сразу. Вроде неплохо, но чего-то не хватает. Финальный поворот смог заинтриговать, но перед этим эпизоды были до того классическими, что ты заранее знал, что произойдет. И никакая махинация оператора не способна удержать интригу, всё понятно без слов. Посыл ограбления гуманный, отчего неприязни ни к кому в целом не испытываешь. Резкие выводы и смена мнений у главных героев выглядели, как спасательный круг сюжета. Плавных переходов от «друга» до «врага» нет. В итоге, предсказуемый, не слишком смешной, но вполне приятный и обыденный фильм. Для тех, кому надо убить время.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...