Последний бронепоезд (мини-сериал)

режиссерЗиновий Ройзман
сценарийЛеонид Порохня, Зиновий Ройзман, Глеб Шпригов
продюсерЮрий Базик, Сергей Даниелян, Рубен Дишдишян, ...
операторНиколай Ивасив
композиторЕвгений Ширяев
художникАлександр Чертович, Александр Холодцов, Ирина Гришан
монтажКирилл Русанов, Сергей Тышковец
жанр боевик, военный, история, ... слова
время215 мин.
Напряженные события картины отсылают к первым дням Великой Отечественной войны, когда на помощь русским военным частям, попавшим в окружение, был отправлен мощный суперсовременный бронепоезд.

Но бронепоезд захвачен немцами и бойцы идут на смертельный риск, чтобы отбить бронепоезд и вернуть последнюю надежду на спасение своих близких и собственной жизни.
Рейтинг сериала

Начало фильма 05:00

файл добавилmaria_l

• События в фильме имеют реальную историческую основу — окружение и разгром в августе 1941 года 63-го стрелкового корпуса 21-й армии в описанном районе.
    • Командир корпуса Леонид Мальцев списан с реального командира 63-го корпуса Л. Г. Петровского. Сохранены имя и отчество. Разница заключается только в том, что реальный Петровский к тому времени был еще комкором и носил три ромба в петлицах. Он не был также и генерал-майором — получил звание генерал-лейтенанта непосредственно перед прорывом. Кроме того, во время прорыва Петровский погиб.
    • В картине был использован саундтрек из фильмов «Властелин Колец» и «Ван Хельсинг».
    • В ряде сцен фильма звучит первая часть первого скрипичного концерта Генрика Венявского.
    • Существует три версии фильма: полнометражный фильм для кинотеатров, 4-х серийный фильм — для телевидения и более полная версия — 6 серий.
    • Внимание! Дальнейший список фактов о сериале содержит спойлеры. Будьте осторожны.
    • В сцене, когда дерутся Лесоруб и Херманн, играет трек из фильма «Троя», когда дрались Ахиллес и Гектор.
    • еще 3 факта
    Ошибки в сериале
    • Внимание! Список ошибок в сериале может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
    • Мальцев обращается к своим офицерам «товарищи офицеры»; однако название среднего и старшего комсостава «офицерами» было введено лишь в 1943 году.
    • В фильме несколько раз в кадр попадает советская спаренная зенитная установка ЗУ-23-2, которая была принята на вооружение лишь в 1957 г.
    • Диверсионная группа Херрмана передвигается на советском бронетранспортёре БТР-40, принятом на вооружение Советской Армии лишь в 1950 году.
    • Когда Романов говорит Фадееву, чтобы тот гнал бронепоезд на мост «что бы ни случилось», в открытую дверь локомотива видны товарные вагоны.
    • Командир бронепоезда сажает арестованного Лесоруба в хозяйственный вагон. Такие вагоны, наряду со штабным и грузовыми, входили в состав поездов обеспечения в дивизионах бронепоездов. При этом такой вагон никогда не входил в состав самого бронепоезда.
    • Батарея прикрытия, захваченная немецкими диверсантами, состояла из одной 45-миллиметровой пушки. В фильме же на станции показаны разрушения, которые возможно произвести не иначе как стрельбой из нескольких тяжелых гаубиц.
    • еще 3 ошибки
    Отзывы и рецензии зрителей

Замечательный фильм! Посмотрел на одном дыхании! Пусть может и не претендует на «тактику рассыпного строя», но это и не надо. Отличнейшая игра всех актеров, конечно же Панин, и очень запомнился немецкий диверсант. Вообщем снято на все 100! Фильм, который надо посмотреть, получите громадное удовольствие, время пролетит незаметно.

11 декабря 2006 | 00:23

Вчера у нас квест был — просмотр до четвертого часу ночи фильма «Последний бронепоезд». Вобще, фильм поделен на четыре серии, и мы только одну хотели посмотреть, но как-то увлеклись.

Коротко о сюжете. Действие фильма повествует о событиях Второй Мировой войны и проходит на территории России. Стратегический объект Красной армии — мост, захвачен немцами, близлежащих сил недостаточно, чтобы его отбить. Единственный шанс — как можно скорее пригнать на мост бронепоезд, о котором еще неизвестно немецкой разведке и с его помощью выбить немецкие силы из этого важного участка. Разработанный план срывается, из-за неотступности умелого немецкого разведчика (Соколов), выдающего себя за советского лейтенанта. «Лейтенанту», однако, удалось подгадить лишь частично. Он не знал, что в поезде во время боя укрылись несколько рядовых, машинист и медсестра. Один из рядовых по прозвищу Лесоруб (Панин) — бывший заключенный Романов, попавший в лагеря по доносу любезного друга, до заключения сам был генералом-майором, поэтому его действия по выживанию отличаются продуманностью и решительностью. Однако, события вскоре меняются так, что цель «выжить» превращается в цель — довести поезд до моста, как то было предусмотрено планом. Однако, немецкий разведчик, решает довести свое дело до конца, и идет по следу поезда, чей состав весьма разрознен и малочисленнен, с основательным отрядом.

Впечатления в общем — было очень интересно, история за душу берет. Актеры просто замечательные. Особенно порадовали Панин и Александрова. Соколову тоже нужно отдать должное, персонаж у него вышел до омерзения сволочной. Правда, перую сцену боя я малодушно велела промотать.

В общем, рада что посмотрела, хороший фильм.

23 апреля 2011 | 22:25

Мне фильм очень нравится, пересматривала несколько раз, главный совет потенциальным зрителям — смотреть полную версию, так как есть еще и кастрированная, короче раза в два.

Всем поклонницам Андрея Панина советую посмотреть! Здесь он создал образ крепкого мужчины, который ему очень идет. Сразу понятно, что этот человек умеет находить выходы из опасных ситуаций, не боится принимать решения и ответственность за их последствия. Немногословен, внимателен к мелочам.

Фильм, как и многие военные фильмы, о чести и трусости. Он не претендует ни на какую эпохальность — это просто рабочий кусок войны, несколько дней, их герой проживает так, как подсказывает совесть (извините, если слишком пафосно!). Да, критиковать есть за что (одна сцена великой рукопашной просто тянет на супергероя), но зачем это делать, если фильм заставляет переживать и верить актёрам? После появления такой точки отсчета в оценке военных фильмов, как михалковщина (самое дно!), мне этот фильм нравится еще больше. Пересматривать буду, особенно хорошо к 9 Мая!

11 ноября 2013 | 15:27

«Последний бронепоезд» — фильм, вышедший в 2006 году, в эпоху, когда я торговал дисками. Тогда меня зацепило название. Я с большим уважением отношусь к фильмам с военной тематикой, но выходит так, что смотрю их не много.

Этот фильм я посмотрел 2 года спустя после выхода. Он мне тогда понравился. Я даже потом друзьям его показал. И вроде там тоже не было нареканий. Но недавно его показали по ТВ. Я посмотрел где-то 2 серии (досмотреть меня лишили возможности). И что-то он мне таким бравым уже не не показался. Но я при написании данного отзыва решил оттолкнуться: первое, от первичных восприятий; второе, просто не судить его строго.

Видно, что с положительными отзывами у фильма натяг. Тут имеет место разъяснить что к чему. Вероятно зрители ждали от картины много большего. Отнеслись к нему с большей серьёзностью, чем фильм показал. По своему они правы. Но, повторюсь, судить его строго я не имею намерения.

Фильм показывает, по большому счёту, одну единственную боевую единицу. К сожалению, в истории ВОВ я не шибко силён. К огромному же сожалению, испытываю очевидные пробелы в знаниях этой области. Но раз махина под названием бронепоезд показана в этом фильме, значит существовала она и во времена, окрашенные в кровавые цвета Советской России. Да как мы ещё, к тому же, видим, в самом конце нам говорят, что даже прототипы героев были. Так что…

По сути, картина имеет не много достоинств. Война здесь, конечно, показана, но как-то с одного бока. Ни фронта, ни политики. Только поезд. Поезд, который является сюрпризом для фашистов. С их стороны ещё, правда, показаны диверсанты. А с, так сказать, нашей ещё предатели. Но поезд здесь взят за основу. Отсюда и название фильма.

А ещё фильм о верности. Не о верности к «краснопёрым», а о верности земле русской.

К сожалению, не стало Андрея Панина, сыгравшего роль Лесоруба. И пусть это не самый лучший фильм с его участием, к этой роли он отнёсся с максимальной самоотдачей. Он не может, не мог играть в пол-ноги…

16 апреля 2013 | 23:59

Сериал отличает отличная игра актеров и хороший сценарий, который необходимо было доработать с военными историками, либо нанять нормального военного консультанта, а то массовые сцены напоминают мне ледовое побоище или «психическую атаку» белых на Чапаева, что угодно, только не тактику рассыпного строя.

Спасибо актерам, они великолепны. А вот за работу режиссера в массовых сценах, повторюсь, я бы расстрелял. хотя для американского зрителя, я думаю, это шедевр

27 ноября 2006 | 04:51

В принципе, ничего выдающегося. Множество военно-исторических ляпов.

К счастью, не так много идеологии и дебильно-непобедимых героев, как это сейчас принято в нашем «патриотическом» (заказном) кино. Да, это не «В августе 44-го» и не немецкий «Das boot», но, к счастью и не чудовищная, дурнопахнущая «Застава Жилина»! Всё было бы достаточно нейтрально, и вряд ли заслуживало бы какого-нибудь отзыва, если бы не.

Сцена планерной атаки на мост.

Ничего более грозного и величественного не видел последние лет 10. Я не поленился и смонтировал ролик: полёт планеров и высадка десанта на музыку Вангелиса альбом «Bladerunner» финальные титры, как-нибудь выложу на youtube.

Пожалуй, 6 из 10, все 6 присуждаю Люфтваффе!

А впрочем, будь проклята любая война!

21 сентября 2009 | 21:49

Я сама присуствовала при съёмке одного из фрагментов фильма. Судя по тому, что я там увидела, фильм будет интересный. С нетерпением жду выхода фильма. И всем, кому нарвятся фильмы на военную тематику, советую не пропустить!

29 мая 2006 | 21:23