Кинопоиск

Уимблдон (2004)

Wimbledon12+
Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«She's the golden girl. He's the longshot. It's a match made in...»
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США2.7 млн , Великобритания1.6 млн , Россия134.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
14 октября 2008, «Парадиз»
Возраст
Время
1 ч 38 мин

Питер - неудачник, ему не везёт как в личной жизни, так и на профессиональном поприще. Каким-то чудом ему удаётся стать участником Уимблдонского турнира. Там он встречает звезду американского тенниса, Лиззи, в которую безумно влюбляется. Вдохновлённый любовью и собственным мастерством на корте, Питер всё выше поднимается по турнирной лестнице.

Рейтинг фильма

32 256 оценок
IMDb: 6.4069 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 86. Количество отрицательных оценок: 56.
Рейтинг Кинопоиска 61%
142 оценки6.1

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снимался во время Уимблдонского турнира 2003 года. Актёры выходили на корт в начале матча или в конце него, как будто они были участниками соревнований. Официальные лица и зрители в этих фрагментах фильма были на самом деле официальными лицами и зрителями на турнире, а не приглашёнными статистами. Это был единственный случай за всю более чем вековую историю Уимблдонского турнира, когда такое было разрешено.
  • Изначально главная мужская роль предназначалась Хью Гранту.
  • Главная женская роль могла достаться Риз Уизерспун.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
8 июля 2007 в 00:33прямая ссылка

Даже в спорте есть место любви...

Взяла посмотреть фильм только для того, чтобы оценить игру любимого шотландского актёра, Джеймса МакЭвоя, - а оценить пришлось весь фильм! Удивительная и очень трогательная романтическая комедия! Несмотря на то, что центральным событием картины является уимблдонский турнир по теннису, - главная роль всё-таки отведена любви... Фильм полон разносторонних персонажей, которым с первого взгляда очень сложно дать оценку. Приятно удивили Пол Беттани и Кирстен Данст - у них отлично получилось играть в паре! Не могу не отметить также датского актёра Николая Костер-Валдау, герой которого был просто обворожителен! Ну и, разумеется, Джеймс МакЭвой великолепно исполнил комическую роль корыстолюбивого младшего брата. В целом, очень красивая семейная мелодрама, которую, как я считаю, обязательно стоит посмотреть, особенно тем, кто разучился верить в себя... 10 из 10
Положительная рецензия
28 июня 2006 в 22:43прямая ссылка
А фильм то о любви... Собственно теннис здесь скорее изящное дополнение к основному сюжету. Это фильм о том, как меняется жизнь человека, когда приходит любовь. Мы можем пытаться отпихнуть её, или наоборот, принять её и черпать в ней силы для рывка, но в любом случае она меняет мир вокруг нас. Это фильм о том, как профессиональные амбиции едва не разрушили отношения. Они оба всю жизнь работали на победу в спорте, а в итоге оказалось, что эта победа - не самое главное. В целом это очень светлая и тёплая история любви. Нет надломных, рыдабельных моментов, всё жизнерадостно и жизнеутверждающе. Приятно порадовало отсутствие свойственной современным фильмам низкопробной пошлости. Итог: кому интересно посмотреть про любовь - смотрите 'Уимблдон', кому хочется посмотреть теннис - смотрите соревнования по каналу 'Спорт'. 10 из 10
Положительная рецензия
23 июля 2009 в 17:48прямая ссылка

Фортуна улыбается тем, кто честен сам с собою

Спорт люблю, но лишь с тем прицелом, что сама принимаю в нём активное участие. Наблюдать за чьими-то победами со скамейки запасных – вот это уж точно не для меня. Именно по этой причине фильмы о достижениях великих футболистов/волейболистов/теннисистов меня не привлекали. Но в «Уимблдоне» создатели умудрились смешать всё настолько чувственно, что меня было не оттащить от экрана. Теннис – спорт благородный и, откровенно говоря, дорогостоящий по всем статьям. А на пьедестал успеха и славы выбивается один из сотен. Кто-то скажет, мол, несправедливо, но жизнь вообще штука несправедливая, и в люди выбиваются лишь самые упорные и отчаянные люди. Вроде Питера, которому любовь дала второй шанс поверить в себя. Я смотрела это кино, наверное, раз шесть, причём пять из них – чуть после пятнадцати минут начала. И непередаваемое ощущение охватывает, когда ты, в скуке смертной переключая каналы, попадаешь на этот милый и заряженный каким-то ностальгическим позитивом фильм, преисполненный нотками чарующей романтики и азарта. С первого увиденного кадра погружаясь в мир Питера – мир противоречий и неопределённости, лёгкой грусти и беспрерывного самобичевания – ты не останешься равнодушным. Проймёт хоть капельку, хоть чуть-чуть… Так вот, Питер мыкается, не зная, куда ему двинуть дальше. Особыми подвигами на своём профессиональном поприще он за всю карьеру не отличился – а она уже стремительно подходит к своему логичному концу, ведь век спортсмена не долог. Нужно что-то делать, как-то взбодриться, но что и как? Люди, подобные Питеру, ведомы, они плывут по течению жизни, не стремясь грести в другую сторону или хотя бы долбануть кого-нибудь вислом по башке, чтобы не обгоняли. И он неожиданно… Начинает выигрывать, да-да, тёмная лошадка трансформируется в уверенного в себе мужчину с невероятной жаждой победы. Ну и, как водится, успех, он как и несчастья, если привалит – то по полной программе! И не только в профессиональном плане, но и в амурных делах. Питер знакомится с энергичной и привлекательной Лиззи, тоже теннисисткой. Было бы странно, будь девушка торговкой овощами или цветами – пропал бы весь шарм фильма, весь изюм сопереживаний и нервных покусываний собственных пальчиков на важной игре любимого. Лиззи очаровывает Питера и заставляет его измениться, стать более раскованным, способным на что-то большее. Скажем, лазать ночью по террасе в поисках нужного окна. История любви этих двух людей и рассчитана на лёгкость: лёгкость игры Беттани и Данст и их не проблемное восприятие зрителем. Уже внешний типаж – не засаленный и свежий, улыбки на губах – легко воспринимается и, как само собой разумеющееся, проникаешься симпатией к столь прекрасному союзу. Тут нет чувств, от которых хочется потерять сознание или нервно курить в перерывах, тут есть нежность и романтика, и какая-то едва уловимая правда… Настраивающая на позитивный лад. Проблема героя и зрителя лишь в том, что в один из прекрасных утренних дней всё неожиданно разлаживается и, стало быть, приходится вновь бороться за своё счастье. А тут и не повезти может – то и волнительно. Ричард Лонкрэйн использует лёгкость во всём – нежный рассвет, светлые тона обоев, смятое белоснежное одеяло, мужская сорочка… Абсолютно никаких тёмных красок, вплоть до того, что главные герои – платиновые блондины. Зелёная лужайка, весело скачущий мячик… Это теннис, детка! Но, в тоже время, наравне с лёгкостью бытия, фильм затрагивает и другие, не менее важные аспекты человеческого бытия. Борись за своё счастье! Это практически написано на лице Питера, когда он собирается на корт, когда он со своей подружкой. Человек сам кузнец своего счастья – вот в чём прелесть и мораль. И за что я ценю этот фильм. За отсутствие большого количества розовых соплей. Пусть и есть подоплёка, что главному герою помогала любовь, плевать, главное – иди к финишу, сражайся, не будь переваренной макарониной. Борись, стремись, выживай! Пол Беттани мной любим. Что ни роль – то в моих глазах новая ступенька на пути к окончательному и бесповоротному возвышению. Здесь он предстал в образе интеллектуальном, чертовски привлекательном и милом. Наверняка, к этому и стремился. Его поджарая фигура, мечущаяся по корту, доставляла какое-то даже не эстетичное, а иного плана удовольствие. И диалоги, наполненные лёгкой грустью непризнанного поэта, заставляли проникаться. Кирстен, чьи подвиги во многих фильмах я ещё не забыла, произвела самое что ни на есть благостное впечатление. Жизнерадостная, открытая улыбка, от появления которой кадр лишь выигрывал, настраивала на позитивный лад. И ей удалось влиться в образ девчонки с соседнего двора. Так что, резюмируя: при моей любви к главному актёрскому составу проблем не возникло. Пробегавший мимо МакЭвой не испортил погоды. Разве что, пусть его роль была бы чуточку больше? Всё получилось удивительно честно, открыто и доступно. То есть – полная гармония со зрителем. А это в наши дни ценно, беря в рассмотрение тот аспект, что иногда в кинотеатре просто хочется выпрыгнуть из штанов, чтобы быстрее достичь выхода и больше никогда не видеть чей-то вселенский позор. Этот фильм уютно и расслабленно можно посмотреть дома и уверяю: желания переключиться не возникнет. Если вы, конечно, не сорокалетний дядька с бородой и полной тарелкой солёных орешков по правую руку, а по левую с бутылочкой холодного пивка, а на фильм попали лишь по той причине, что на спортивном канале реклама. Но, дайте ему шанс, хотя бы пять минут. Рекомендую как разгрузку напряжённого и грозящего взорваться мозга. Впрочем, и ничем особо не обременённому рекомендую. Лёгкая комедия, уместная в любой день и в любой компании. P.S. Удивительно, как создатели ещё не создали продолжение? При таком-то удобном финале? Воистину, не иначе как внезапно проснувшееся бескорыстие.
Положительная рецензия
2 марта 2009 в 15:31прямая ссылка

Гейм, сет, матч, фильм!

Непростая стояла перед авторами картины задача: сколько уже фильмов было снято про футбол, бокс и пр., и каждый раз приходилось слышать одно и то же: ненатурально, не похоже, они хоть матч (бой, не суть) хоть раз видели, ну и т.д. А тут теннис! Два человека на площадке, каждое движение на виду. Сложно. Я люблю теннис, и романтические истории мне тоже по душе, поэтому сомневался: удастся ли совместить более-менее реальное его изображение (а тематика фильма, не говоря уже о названии – обязывает) с какой-то другой сюжетной линией, даже если и любовной. Удалось! Фильм мне понравился сразу и, надо полагать, навсегда. Естественно, я тут же приобрел себе диск – для коллекции. Больше всего порадовали проработанные «второстепенные» моменты: взаимоотношения родителей, забавный брат, друг, становящийся соперником, но остающийся другом – масса удачных решений, которые выделяют этот фильм из числа рядовых романтических комедий. Ну, и теннис, конечно. На мой взгляд, получилось очень достойно. Немного забавно, конечно, слышать «фоном» имена известных теннисистов (они будто бы есть, но, в то же время, их нет), но это пустяки. Сама игра показана весьма натуралистично, ну а комментарии от Д. Макинроя – это вообще «в кассу», как говорится. И, напоследок, несколько слов о главных героях. Не фанат К. Данст (после небезызвестных комиксов), но нареканий к ней, по большому счету, нет. Зато П. Беттани – это, конечно, класс. Попадание в десятку – безусловно. Снимаю балл за ощущение приторности и сплошного «хэппи энда», но, всё равно, всем рекомендую к просмотру. Отличное кино!
Положительная рецензия
19 января 2007 в 20:17прямая ссылка
Эта комедия напомнила мне о существовании тонкого (и главное непошлого) английского юмора и о том, какое эстетическое удовольствие можно получать наслаждаясь им. Сама атмосфера Лондона с великолепной старинной архитектурой и стильными авто настраивает на позитивный лад. Пол Беттани блестяще играет настоящего английского джентельмена и в жизни, и в теннисе. Кирстен Данст - настоящую американку (немного самоуверенную, не готовую к неудачам). Фильм привлекает своей ненатянутостью и ненавязчивым юмором. И ещё советую перед просмотром набрать в поисковике слова 'матч-пойнт', 'брейк-пойнт' и 'матч-болл'. :) Приятного просмотра!
Положительная рецензия
3 января 2022 в 17:49прямая ссылка

Любовь и теннис

Тот редкий момент, когда просмотр фильма вызывает такое наслаждение, что получаешь удовольствие от каждой секунды его воспроизведения. В плоть до того момента, когда заканчиваются титры, сопровождаемые энергичным мелодичным хаусом от группы Groove Armada. В 'Уимблдоне' демонстрируются те составляющие жизни, которые делают её полной смысла и радости, настоящей. Но, не каждый в реальности способен продублировать происходящее с персонажами в своем мире. Здесь прекрасно всё: красивая и солнечная Англия, ровные дороги, асфальт которых не испорчен ямами, не заливается грязью из-за низких бордюров после каждого дождя и уж точно не нуждаются в ежегодном перекладывании с последующей заменой труб, проложенных под ним. Придраться можно разве что к левостороннему движению и рулям в автомобилях, торчащих 'из бардачка'. Пол Беттани одновременно скромен и устремлен, досконально показана психологическая составляющая игры в большой теннис в виде роя мыслей, из-за которых тело способно начать сомневаться в собственных силах и начать совершать ошибки в ударах по желтому мячику и управлению ракеткой. Кирстен Данст, вырвавшаяся из паутины трилогии 'человека-паука' Тоби Магуайра - спортивна, сексуальна и романтична, как и всегда. Девушка-мечта. Очаровательная улыбка с двумя немного выпирающими вперед верхними зубами-резцами, от чего она становится еще волшебней. А выражение её лица и игра глаз способны растопить холод на душе. Прибавим к этому работу не в офисе, а высокооплачиваемый шоу-бизнес с уклоном в интенсивный спорт, полную противоположность сидячей офисной службе или командировочно-разъездному характеру работы, когда тренировки ты выполняешь не просто ради себя / ради тонуса, а как обязательную часть твоего заработка а корте - и получаем на экране своего монитора то, чего не получаем, выходя на улицу после просмотра картины 'Уимблдон'. Рецензия глазами менеджера по продажам из Москвы, мечтающего о больших деньгах, спортивным играм, за которые платят и месте для жизни, вызывающему восхищение, в отличие от хождения зимой по реагентам цвета содержимого септика. 7 из 10
Положительная рецензия
5 июля 2021 в 13:28прямая ссылка

Everything is illuminated

Банальность, конечно, страшная. В том смысле, что прочитав сюжет фильма, вы без труда угадаете все его повороты. И то, что герой, очевидный аутсайдер, сто двадцать какая-то ракетка мира пройдет удивительно далеко по сетке Уимблдона (оцените, как изящно я удержалась от спойлера (очевидного)). И то, что случайное знакомство с американской теннисисткой окажется судьбоносным. И то, как романтическая линия зарифмуется со спортивными успехами и неуспехами. Возможно, угадаете даже кого-то из второстепенных персонажей, типа «друга главного героя», который как-то снижает градус романтичности, или «строгого отца героини», который (без толку) взывает к разуму влюбленных. Сюжет «Уимблдона» прозрачен до самого донышка, если вы видели хотя бы пяток романтических комедий. Парадокс в том, что фильм от этого не становится хуже, потому что, как верно заметил классик отечественной эстрады, важно ведь не что, а как. Фильм Ричарда Лонкрэйна очарователен, ясен и светел. От того, что все герои-теннисисты, в полном соответствии с многовековыми традициями настоящего Уимблдона, самыми традиционными традициями на свете, одеты исключительно в белое. От вездесущего июльского солнца, такого нетипичного для стереотипно пасмурной Англии: оно заглядывает в окна и будит по утрам, слепит глаза на кортах и высвечивает веснушки. От ненавязчивой, но приятной музыкальной темы, в которой, кажется, весело подпрыгивают желтые теннисные мячики, и зрители, как на вступительных титрах, послушно поворачивают головы направо-налево, направо-налево, следя за их мелькотней. От молодых Кирстен Данст и Пола Беттани, таких красивых и светловолосых, тоже как будто немного подсвеченных изнутри, вполне серьезно играющих свои совершенно несерьезные роли. Спортивная составляющая драматична ровно в той степени, которая нужна для поддержания основной романической линии: это никак не история о преодолении, и герой в самом начале рассказывает, что преодолевать ему категорически нечего. Эти внутренние реплики героя – отдельное удовольствие: они оживляют матчи, вступают в «невольный» диалог с комментаторами, настоящими журналистами и бывшими теннисистами в роли самих себя, очеловечивают героя и помогают смотреть на происходящее его глазами. Они добавляют иронии и самоиронии, которой так часто не хватает мелодраматическим сюжетам. Вы уже поняли, наверное, что «Уимблдон» я обожаю – настолько, что не имею ни малейшего желания оставаться безличной и писать весь текст от третьего лица. Не хочу искать недостатки и считать, сколько именно фильмов до и после него рассказывали историю о неудачнике, который неожиданно для всех – и в первую очередь, для самого себя – выигрывает все на свете, чтобы в финале на переполненном стадионе обнять свою новообретенную любовь. Все так или иначе проверяется временем – так вот вам я: семнадцать лет спустя после выхода фильма с удовольствием пишу о нем, потому что очень давно хотела написать, потому что пересматриваю его раз в пару лет и каждый раз заново радуюсь лету и свету, которые льются из него через край. Потому что теперь, когда слышу, что начинается, вот как сейчас, настоящий Уимблдон я улыбаюсь и думаю: а вдруг его случайно выиграет сто двадцать какая-то ракетка мира, и об этом будут много и с интересом говорить, как всегда говорят о вещах неожиданных и непонятно чем объяснимых. Но мы-то будем знать, что это все из-за любви. Возможно, правда, из-за любви к теннису, а вовсе не к кому-то из других участников турнира, но это, по-моему, ничуть не хуже.
Положительная рецензия
7 октября 2020 в 12:37прямая ссылка

Замечательная, очень недооцененная романтическая комедия и при этом не менее удачный фильм о большом спорте

Фильм с отличной моралью, он глубже, чем кажется на первый взгляд. Одни из лучших ролей отличных Пола Беттани и Кирстен Данст. Да и весь кастинг очень необычный, но срабатывает на 100%. Сюжет: некогда 11-ая, а сейчас 119-ая ракетка мира ироничный англичанин Питер Колт планирует завершить карьеру на очередном Уимблдоне. Внезапно он знакомится со своенравной и талантливой американкой Лиззи Брэдберри, приехавшей на тот же турнир в качестве одного из главных фаворитов. Вспыхнувшая любовь к Лиззи возрождает в Питере страсть к игре, и он начинает одерживать победу за победой… Хороших фильмов о спорте не так много, а уж о теннисе и вовсе почти нет. Потому данное кино так ценно. Оно отличное, милое и очень легкое: приятная музыка и актеры, нестандартная подача романтической комедии через призму спортивного кино, пара шикарных диалогов, много смешных и просто забавных сцен. Замечательно показана Англия: будь то дождливый центр Лондона или солнечный день на берегу моря в Брайтоне. Преодоление себя. Проблема отцов и детей. Попытка оставить свой след в истории. Любовь, творящая чудеса. Одни из самых часто используемых идей кино. Обычно это идеи для разных фильмов, здесь же все удачно переплетено в один и подано искренне и необычно. Происходящему веришь, а героям сопереживаешь, в этом и заключается магия. Рекомендую! P.S.: Брата главного героя играет совсем молодой Джеймс МакЭвой, играет смешно. А в одной из второстепенных ролей еще и Николай Костер-Вальдау, больше известный как Джейме Ланнистер, для разнообразия в однозначно положительной роли друга главного героя. P.P.S.: и да, разумеется, актёры по большей части лишь имитировали удары по мячу, а сам мяч добавлялся впоследствии с помощью компьютерной графики. При этом подачи актеры выполняли самостоятельно и по-настоящему.
Положительная рецензия
25 апреля 2019 в 08:02прямая ссылка

Матч-пойнт!

Сейчас я уже не всегда выбираю для просмотра комедийные фильмы - часто ввиду того, что они меня разочаровывают. Поэтому хочется обратиться к комедиям, снятым по-раньше. Вот возьмем к примеру Уимблдон - вообще это самый обычный ромком на фоне теннисного турнира, но для меня - он почему-то стал любимой комедией! Почему - сейчас узнаем. Теннисист Питер Кольт некогда был одной из лучших ракеток в мире, но сейчас его карьера оставляет желать лучшего. Поэтому, прежде чем перейти на тренерскую должность, он решает отыграть свой последний Уимблдонский турнир, после которого планирует завершить профессиональную карьеру. Только на этом турнире все меняется, когда Питер знакомится с перспективной теннисисткой-американкой Лиззи Бредбери, которая сразу же привлекает его внимание. И вот неожиданно для него самого Питер начинает побеждать на матчах и вполне может победить на Уимблдоне... Если рассуждать логически, фильм Уимблдон - это обычная романтическая история развития отношений главных героев со многими известными клише ромкомов. Кино становится намного интереснее из-за места действия - теннисный турнир Уимблдон, победить на котором жаждут все теннисисты мира. Это в лучшую сторону меняет динамику фильма - многие события происходящие по сюжету и так чем-то похожи на теннисный матч, к тому же действия развиваются бодро и активно, без задержек. Спортивное состязание также создает интересную атмосферу: все эти зеленые корты, ветерок и яркое солнце - при просмотре даже в душной квартире становится как-то свежо и легко. А спортивная тема в любом случае добавляет бодрости, активности и желания после просмотра фильма встать с дивана и пойти позаниматься спортом! Будучи ромкомом в Уимблдоне все развивается по классике жанра: тут и развитие отношений, которые случились очень не вовремя (в разгар турнира, когда отвлекаться не стоит), и соперничество мужчин за девушку, и чудаковатые родственники, и романтические поступки (вроде прогулки по карнизу, чтобы тайком попасть к девушке мечты) и т.д. Все это было очень весело наблюдать! Я оценила юмористическую составляющую кино: начиная от повествования главного героя, продолжая его семейными отношениями и заканчивая динамикой на турнире, где происходят забавные события. К просмотру фильма я знала и ценила эффектного британского актера Пола Беттани, но кажется именно здесь я впервые увидела его в главной роли. Его герой Питер Кольт, карьера которого уже подошла к концу, но который напоследок решает выступить в своем последнем Уимблдоне. Такие герои, как Кольт мне всегда очень импонируют - которые даже несмотря на неудачную полосу в жизни не вешают нос, относятся к ней с юмором и сарказмом, и остаются при этом милыми и обаятельными. Одна из моих любимых ролей Пола Беттани, который после просмотра стал одним из моих любимых актеров! Кирстен Данст я уже видела в трилогии Человек-паук - здесь исполняет роль импульсивной и талантливой теннисистки-американки Лиззи Бредбери, которой все прочат победу на Уимблдоне. А чтобы победить, ей нужно полностью погрузиться в тренировки и не отвлекаться ни на что. Поэтому казалось бы отношениям Питера и Лиззи ничего не светит, но все же им удается их построить: несмотря на запреты строго отца Лиззи да и сам турнир. И выглядят они весьма гармоничной парой. Интерес представляют и второплановые герои, среди которых я то и дело видела знакомые лица: ворчливый отец Питера Эдвард (Бернард Хилл), который не пропускает ни одного матча сына; предприимчивый младший брат Карл (Джеймс МакЭвой), который всегда ставит деньги на проигрыш Питера; отец Лиззи Дэннис (Сэм Нил), который, несмотря на строгость, очень переживает и заботится о дочери; лучший друг Питера и его спарринг-партнер по теннису Дитер Проль (еще не Ланнистер Николай Костер-Вальдау); юморной менеджер Рон Рот (Джон Фавро), который во всем всегда ищет выгоду. Уимблдон - это одна из моих самых любимых комедий. Здесь и веселый юмор, и теннис и отличные актеры, и жизнеутверждающая идея - никогда не поздно победить, если найти свое вдохновение и немного поверить в себя. 9 из 10 Приятного просмотра!
Положительная рецензия
14 января 2019 в 23:34прямая ссылка

Теннис онлайн.

Трудно так сразу сказать, что на самом деле привлекает в этом фильме - сам фильм, Уимблдонский турнир по теннису или Пол Беттани. Хотя полБеттани, определенно, мало. Он нужен целиком. Фильм я посмотрел в год выхода и теперь периодически его пересматриваю. В фильме мне нравится абсолютно все, даже Кирстен Данст, которую во всех остальных случаях воспринимаю абсолютно равнодушно. А может нас еще в 80-е отравили первыми показами Бориса Беккера на Уимблдонском турнире и я сразу же загорелся, решив не становиться футбольной звездой, а стать теннисистом, которых в реале ни разу не видел. Потом оказалось, что в местности, где я жил, нет ни одного теннисного корта. Помимо прекрасно показанного игрового спортивного турнира (фильм посвящен одному старому игроку, хотя и не является отображением реальной истории. И слава богу, потому что скоро начну верить в любую ересь, например, что очередные 'Зловещие мертвецы' основаны на реальной истории), любовной линии (так думаю, хотя и не уверен), 'Уимблдон' пестрит второстепенными оригинальными героями, в общем, как я и люблю. Невероятно убедительно показана мужская дружба между английским теннисистом (Пол Беттани) и немецким (Николай Костер-Вальдау, Ланнистер из 'Игры престолов'), в нее невольно веришь, простенькие и оригинальный шутки создают добрую атмосферу. 'Я смеялся не над твоими шутками, а над тобой!' позаимствована, правда, у Генриха Белля. Прекрасно изображена семья Пола Беттани, яркие и сочные образы мамы, папы, брата, каждый со своими тараканами. Младшего брата сыграл еще юный Джеймс МакЭвой. С тех пор всегда смотрю его с удовольствием. Очень к месту играющий постоянных пап Сэм Нил, здесь он нормальный целесообразный родитель, и Джон Фавро в роли агента, прекрасный образ продажника, нервного, смешного и со своими установками. Фильм получился очень английским в хорошем смысле этого слова, совместно с США и Францией. Обычно чисто английские фильмы мне видятся скучными. Здесь же некая английская добротность, американская легкость и немного французского легкомыслия. В итоге, 'Уимблдон' получился очень ненапряжным, напряжение только спортивное, очень много позитива, хотя сюжет очень линейный и очень простой. Желание играть в теннис появляется сразу и какое-то время будет держаться, хотя я умом понимаю, что бегать за мячиком лично мне будет концептуально лень. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...