«Von Pocken und Liebe bleiben nur Wenige frei» (Немногие избегнут оспы и любви)
Вариола вера или натуральная оспа – мучительная, страшная внешне и смертельная болезнь. Болезнь, побежденная поголовной вакцинацией. В наше время почти не встречается. Но, когда внезапно больницы наполняются людьми с симптомами черной оспы, то в фильме-эпидемии это значит, что где-то по городу бродит нулевой пациент-путешественник, вернувшийся из экзотической страны, где назло здравому смыслу пил сырую воду, ел немытые фрукты или, например, как в этом кино, купил дудочку у покрытого язвами бомжа. И пока СЭС ищет источник заразы, тот мечется по городу и кашляет вирусом на друзей и родственников.
«Variola vera» снял в 1982 г. режиссер и сценарист Горан Маркович по мотивам реального события – вспышки натуральной оспы в Югославии в 1972 г.
Зимой 72-го 35-летний крестьянин из косовского села Ибрагим Хати (в фильме Халил Реджепи) отправился в паломничество по святым местам совершить хадж. Для поездки на Ближний восток, где как раз фиксировали спорадические случаи заражения черной оспой, туристам делали прививки, но Хати по каким-то своим причинам избежал вакцинации и из путешествия вернулся инфицированным.
Через одиннадцать дней после поездки в местную больницу попал близкий друг Ибрагима – учитель Латиф Мумджич с температурой и ломотой в теле. Врачам не пришло в голову заподозрить оспу, Мумджича положили в общей палате и лечили антибиотиками, а язвы сочли токсической аллергией. Прежде чем Мумджич умер в страшных муках от внутреннего кровотечения, его полечили в нескольких местах, включая больницу Белграда, чем немало поспособствовали распространению эпидемии.
После того, как люди, связанные с Хати стали массово заболевать с похожими симптомами – высокая температура, ломота в теле и жуткие язвы, врачи все-таки заподозрили оспу. Карантин, как водится, объявили не сразу – несколько дней власти ждали, что эпидемия рассосется.
Кино с реальной историей имеет только схематическое сходство – легкомысленный паломник играет проходную роль первоисточника заразы. «Натуральная оспа» это не классический фильм-эпидемия, а хроника больницы в момент тяжелого испытания – карантина по смертельно опасному заболеванию, осложненного бюрократическим отрицанием реальности. Без жизненно необходимых медикаментов. Когда вместо специалистов и лекарств, власти заколачивают больницу в центре Белграда, предоставляя запертым людям обходиться тем, что есть.
Кино серьезное. Честное. Эпидемия (катастрофа) с элементами драмы. Обычно подобные фильмы портят три вещи: фальшивые зомби, мораль и План спасения. «Variola vera» счастливо избежала банальностей: зомби как настоящие, зло не наказано, а добродетель не торжествует, растерянные люди не знают, что делать и куда бежать – все как в жизни.
8 из 10