«The toughest cop in the world.... just got tougher.»
'Кодекс молчания'... Как же много значат для меня эти слова и сам фильм! С раннего детства смотрел одноименную картину с Норрисом, и был просто восхищён, многого ещё не понимал и не осознавал, но уже тогда, в раннем детстве заложил первые задатки к привязанности и уважению к Норрису! Да и действительно, недавно пересмотрев фильм, ощутил, прочувствовал вновь незабываемые и очень приятные впечатления и ощущения от его просмотра, премного вдохновился и 'оживился' от того бреда, который преподносится некоторыми современными режиссёрами и сценаристами! Очень был рад увидеть любимого с детсва героя 'Кодекса молчания' Эдварда Кьюсака в исполнении самого Норриса. Словом, замечательные были времена! Ностальгия ощущается в полной мере и по тем временам, и по таким фильмам...
Но не будем о грустном, ведь творения кинематографа никуда от нас не денутся и не исчезнут. Поэтому можно наслаждаться просмотром любимых фильмов практически всю жизнь! Ведь, согласитесь, что очень близко и неотъемлемо от нас, тем более крепче и сильнее мы будем стараться не отпускать эти вещи, ценить и дорожить ими. Чем лично для меня являются, например, полюбившиеся с детства фильмы, актёры и актрисы, что всерьёз и надолго!
Итак, перед нами боевик-драма 'Кодекс молчания', который в своём роде и жанре очень содержателен и интересен. Совершенно не понимаю тех людей, которые порочат и унижают этот фильм. Сомневаюсь, что они настоящие ценители киноискусства, ведь именно этот фильм как раз можно признать шедевром и в области игры актёров, и в области постановки и самого сценария! Современные фильмы (по крайней мере, большинство из них), не заставляют думать, хорошенько прикидывать, что к чему. Ведь просмотр кино, это не только весёлое и никчемное времяпровождение, это, в идеале, приятный и полезный отдых. Не так ли?!
Немного о замечательном и неотразимом Чаке. Этот актёр ещё раз доказывает, что он - настоящий и очень хороший актёр, превосходный мастер своего дела, одним словом, 'талантище'! Очень харизматично и серьёзно выглядит он в каждой своей роли, без сомнения, и в роли полицейского Эда Кьюсака в 'Кодексе молчания'. Приятно осознавать, что такие люди и актёры живут на белом свете! Я чрезмерно ему благодарен и рад каждой его роли в кино. В каждой, без исключения!
Объективно оценивая картину, выделяя каждую её сторону, понимаешь, что она определённо заслуживает похвал и предпочтений зрителя, его лестных отзывов и благодарностей создателям. Лично хотел бы поблагодарить всех-всех в той или иной степени относящихся к созданию и выходу на экраны сей ленты, она произвела на меня неизгладимое и шикарное впечатление с самого первого просмотра, с самого детства!
За прелестную постановку, режиссуру и актёрское мастерство, за запоминающийся и интересный фильм детства, однозначно и неоспоримо, 10 только 10!
10 из 10