Фильм Ричарда Лонкрэйна по пьесе Денниса Поттера «Сера и елей».

Лонкрэйн известный британский режиссёр, поэтому его представлять мне кажется излишне, что касается же Дэнниса Поттера, позволю себе пару слов, драматург, работал так же и в кино, как сценарист. За сценарий «Сын человеческий», о жизни Христа, был обвинён в богохульстве. Так же был обвинён за сцену изнасилования уже в этом фильме, я имею в виду фильм «Сера и елей».

На улицах одного города судьба сводит Мартина Тейлора, мелкого воришку и мошенника и Тома Бэйтса, респектабельного буржуа. Оба по своему, несчастливы, но пытаются обмануть себя и окружающих. У одного серьёзные материальные затруднения, у другого нелады в семейных отношениях. Несколько лет назад дочь Тома Бейтса попала в автомобильную аварию и осталась инвалидом, а до этого пережила глубокую психологическую травму, связанную с сексуальной жизнью Тома Бэйтса. Мартин Тейлор входит в дом Тома Бэйтса, как бывший жених его дочери, до этого времени страстно в неё влюблённый. Далее нам предстоит стать свидетелями непростой по психологическому накалу драмы...

Родители больной девушки за несколько лет уже смирились со своим положением, но где-то в глубине души всё ещё надеются на чудо. Чудеса случаются в нашей жизни, но только для того чтоб в очередной раз понять ничего хорошего жизнь не предложит. А доброта людская имеет свои, зачастую прозаические интересы. Понимание этого сделает тебя сильнее, во всяком случае, ты не будешь так наивен, что сможешь открыть свою больную душу первому встречному.

Прожив жизнь, придёшь к выводу, что всю жизнь обжигался на своей вере, в честь, любовь, добродетель. Так не должно быть, но так есть и от этого никуда не деться, а если копнуть глубже, то не всегда мы жили праведно, и не всегда то мы были достойны за деяния свои, того что ждали.

Увы, не всегда…

21 мая 2014 | 15:04