Замечательный фильм от режиссера Рона Андервуда, снявшего поистине отличную киноленту, которая остается востребованной по сей день и которою смело можно назвать классикой. Здесь и отличный набор актеров, великолепный пейзаж, горы, пустыня, оригинальный сюжет, полный неожиданных ходов и поворотов.

Неприметный городок Перфекшн в штате Невада с небольшим населением. Жизнь протекает мирно, размеренно, каждый занят своим делом.

Вэл МакКи и Эрл Бассет, два товарища, подрабатывающие разнорабочими, решают перебраться в другое место на поиски новой работы. Но, не успев далеко отъехать, они находят труп знакомого им человека, который умер при странных обстоятельствах. Все бы ничего, но следует другая череда убийств и таинственных пропаж людей. Решив, что в их городе завелся маньяк, они решают во всем разобраться.

Каково же было их удивление, когда они узнали, что вместо маньяка они подверглись атаке огромных, многометровых и многотонных червей, передвигающихся под землей и реагирующих на малейшие движение и шум, желающих полакомиться человечиной. Смогут ли герои выжить и одолеть монстров?..

Фильм довольно запоминающийся, изобилующий спецэффектами, по тем временам очень неплохими. Черви-грабоиды выглядят достоверно и реалистично, необычный внешний вид. Действительно жуткие создания. Полноценно ужастиком он не является, в связи с обилием юмора, который разбавляет атмосферу. Саундтрек в стиле кантри прекрасно подходит к данному фильму, что особенно радует. Также стоит выделить актерский состав. Каждый из них сыграл отменно. Полностью отдались своим ролям. Кевин Бейкон и Фред Уорд сыграли харизматичных героев, понимающих друг друга с полуслова, верных товарищей. Финн Картер, сыгравшая студентку-сейсмолога смотрелась замечательно. Также запомнился Майкл Гросс, в роли Берта Гаммера, главного специалиста по оружию, всегда готовый к бою.

В общем, смотрится легко и непринужденно. Просмотр совершенно не нудный и доставляющий огромное удовольствие. Желаю приятного просмотра!

Спасибо за внимание

Однозначно

06 июля 2010 | 23:48

Средненький такой фильм в жанре комедийного ужастика. Красивые пейзажи, горы, долина и огромные черви-гробойды, обитающие в этих местах. Небольшая группа жителей городка становится неплохим лакомством для этих гигантских слизняков.

Что касается самих гробойдов, то сделаны они вполне натурально, и выглядят реалистичными. Так что испугаться в парочке эпизодов можно. Наравне со страхом в фильме также присутствует и юмор. Шутки и подколки органично вписываются в данный сюжет. Без юмора фильм бы смотрелся совсем по-другому.

Также не могу не отметить и главных героев исполняющих роли Эрла (Фред Уорд) и Вэла (Кевин Бейкон). Уж что-что, но чувство юмора у них не отнимешь.

Спустя годы появлялись продолжения этого фильма (Дрожь земли-2,3,4), но они, на мой взгляд, уже не были такими же интересными и удачными. Там тоже был юмор, но какой-то второстепенный и вялый. А сами черви-гробойды, хоть и эволюционировали, выглядели всё-таки немного скучными.

07 июня 2010 | 21:19

Дрожь земли достойный представитель жанра фильмов ужасов с элементами комедии. Вышло сие чудо 89 году и было воспринято критиками и зрителями достаточно тепло, что повлекло за собой ряд не очень удачных продолжений.

Сюжет прост. Двое деревенских парней решают покинуть родные пенаты, где им всё надоело и приелось. Но, к сожалению, их мечтам не суждено сбыться. Гигантские, плотоядные черви, реагирующих на любую вибрацию, преграждают им путь.

Несмотря на немного несерьезный сюжет, фильм интересно смотреть. Сцены развиваются быстро, не успев наскучить, а юмор и лёгкость повествования добавляют картине свои плюсы. Хорошо справились актёры, без лишней наигранности и напрягов отыграв свои роли. За подземные передвижения ужасных тварей особый респект, такого я ещё не видел. В общим и целом фильм удался.

Лента получила несколько номинаций премии Сатурн, среди которых есть за спецэффекты и женскую роль второго плана.

01 июня 2010 | 02:41

Этот фильм я посмотрел ещё в детстве, тогда он произвёл на меня глубочайшее впечатление. Бескрайние просторы штата Невада, персонажи которые запоминаются, а также специфический юмор.

Но по прошествии какого-то времени картина смотрится всё также легко и непринужденно. Даже когда случайно щелкая каналы замечаешь знакомых персонажей, не думая смотришь картину до конца.

Очень запоминаются в картине персонажи — это и Эрл Бассет чью роль исполнил гениальный Фред Уорд, это Вэл Макки, а также повернутый на оружие Берт Гаммер. Все эти персонажи настолько привычны, что уже не представляешь что кто-то другой мог бы исполнить их роли. Как по мне так это одна из лучших ролей как и Кевина Бейкона, так и Фред Уорда.

Сюжет довольно просто. Но возможно картина тем и приятна зрителю что не даёт слишком мучаться вопросом, откуда эти червяки и что они у нас на планете делают. Или быть может это просто древняя форма жизни как и динозавры. Нет! Таких вопросов в картине не ставится, ну и слава богу. Наоборот удовольствия к просмотру доставляет вся простота с которой сняли фильм.

После этого фильма режиссер Рон Андервуд не снял ничего более-менее стоящего, наверно все силы потратил на 'Дрожь Земли'. А может и вдохновение пришло всего лишь на один фильм.

Но что ни говори фильм прекрасен, оригинален, и красив своей природой. Мотивы в стиле кантри, парни в ковбойских шляпах и много юмора. Все это рождает неповторимую атмосферу фильм 'Дрожь земли', и если вы проведете полтора часа в компании этого фильма, Вы ничуть не пожалеете.

12 мая 2010 | 19:08

Из всех частей ленты «Дрожь земли» наибольший интерес представляет первый эпизод.

Не понятно, откуда появились эти странные существа под землёй. Вероятно, это продукт генной инженерии. Но, может быть, они являются остатками древнейших экземпляров, которые долгое время пребывали в состоянии анабиоза, но под воздействием каких-либо эндогенных геологических факторов (тектонических движений, землетрясений, магматизма) или в результате человеческой деятельности очнулись, почувствовали дикий голод и принялись навёрстывать упущенное. По всей видимости, так и есть. Перемещаться они могут только в рыхлом грунте, скальные горные породы им не по зубам. Эта особенность отчасти помогла героям избежать участи очутиться в утробе гигантских земляных змей-людоедов. Малейший шорох манит их к тому месту, где должно обитать съедобное живое существо, с помощью которого можно заморить червячка. Но, к счастью, эти особи не обладают высоким IQ. И поэтому ребята смогли на время приостановить экспансию неведомых агрессивных тварей. Но только на время и только на мизерном участке земной поверхности, так как в последующих эпизодах толстые червяки вернутся, чтобы продолжить свои безудержные бесчинства, а заодно и отомстить за своих погибших товарищей…

Но это уже будет не так интригующе. По моему скромному убеждению, эта история не нуждается в продолжении: оно ни к чему, так как фильм вполне самостоятелен. Первая часть – кино высшего сорта. Резко отличается от остальных кинорассказов в подобном духе. Обнаружить аналог – задача не из лёгких. Критерий, по которому можно отличить высококачественную ленту от низкопробной пародийной постановки, - это оригинальность. «Дрожь земли» отвечает данному требованию.

Интересно посмотреть и на молодого Кевина Бейкона, играющего в этом фильме доброго и простого работягу. Этот актёр в основном предстаёт перед зрителями в не совсем добросердечных и законопослушных киноипостасях. Здесь же он вполне может сойти за паиньку.

Учитывая актёрскую игру, незабываемую тему и киноатмосферу, фильм «Дрожь земли» (1989 год) заслуживает не меньше десяти баллов.

15 февраля 2010 | 14:54

В основе этой замечательной фантастическо-комедийной ленты, давно ставшей классикой жанра, лежит история о том, что где-то в штате Невада, среди пустыни, огромные черви начинаются охоту на людей. Местные жители дают решительный отпор беспощадным подземным монстрам.

'Дрожь земли' быстро стала культовой картиной, впоследствии вышло еще несколько частей, менее удачных. Но что касается первого фильма, то, действительно, режиссер и сценарист фильма Рон Андервуд, для которого данная картина стала первой серьезной работой, сделал интересную смесь различных жанров с неплохими спецэффектами и незамысловатым и довольно динамичным сюжетом. Кроме этого фильм привлекает запоминающимися персонажами и удачно сделанной игровой манерой.

Главную роль в фильме исполнил Кевин Бейкон. Пусть это далеко не самая известная его работа, пожалуй, и не лучшая, но именно в этой картине я впервые увидел этого замечательного артиста, ставшего впоследствии одним из моих любимых актеров.

05 февраля 2010 | 02:04

До этого фильма я насмотрелся много фильмов о всяческих акулах, крокодилах, различных насекомых и даже о каком-то мегавирусе величиной с дом (хе-хе). Но у подавляющего большинства из них был на редкость предсказуемый сюжет, иной раз вплоть до отксеренных диалогов. Но тут мы столкнёмся с чем-то совершенно уникальным. Тут прямо-таки всё кишит шедевральностью. Музыка, диалоги, чёрный юмор, сюжетные ходы, ракурсы, виды природы - живой и не очень... Вот только настоятельно рекомендую смотреть это в HD качестве. Картинка здесь на редкость вкусная и масштабная. По большому счёту такие вещи нужно смотреть на максимально большом экране.

Один минус есть, да я умолчу о нём. Больно уж фильм хорош.

Кроме того отмечу, что фильм этот практически не клонируют. Вот сколько уже было потоков у тех же Челюстей - не перечесть. А тут... Говорят, что скоро выйдет продолжение. Жду и боюсь, что всё испортят перебором спецэффектов, а ведь фильм берёт отнюдь не этим.

Короче для всех кто любит, что было и страшно, и интересно, и семейно и смешно по чёрному...

02 декабря 2009 | 14:33

Скажу так – сейчас такие фильмы уже не делают. Эта картина своего времени, очень удачно вписавшаяся в рамки своего жанра, практически эталон комедийного ужастика, столь любимой темы фильмов 80-90-х.У меня даже есть сравнение данного фильма, с теми же «Челюстями» Спилберга, вот только вместо воды, в сюжете фигурирует песок, а вместо акулы – подземный монстр. Единственным же отличием «Дрожь земли» от «Челюстей», является общая направленность – если задача «Челюстей» состоит напугать, играя на психологических струнах человеческой души и глубины, то направление «Дрожи земли» более поверхностное – напугать, и рассмешить зрителя, своим вечно востребованным черным юмором.

Со своей задачей фильм справляется на все сто. Несмотря на то, что монстр местами выглядит не шибко натуралистичным, а некоторые сцены нападения разыграны актерами слегка утрированно, в целом же идет фильму только на пользу, подчеркивая факт, что нас не принимают за идиотов, претендуя на серьезность происходящего, а наоборот сами же высмеивают собственное детище. От чего фильм смотрится очень легко и захватывающе. Он и правда очень захватывающий и увлекательный, некоторые сцены которого просто заставляют сползти от смеха с кресла, а некоторые не на шутку вздрогнуть. Некоторые эпизоды, по мимо своей увлекательности еще и смело изобретательны – отлично выглядит эпизод из прыжков с шестом, ведь главные герои застряли на камнях, а по земле идти стремно, так как прогулка по почве может обернуться для героев трагедией, учитывая, что под землей червь-монстр, который в любую минуту поглотит вас не задумываясь, им пришлось с помощью шестов, прыгать по камням, дабы добраться до заветного грузовика – выглядит все это просто здорово.

Таких удачно снятых эпизодов в картине пруд пруди, что делает просмотр фильма от начала и до конца, безумно интересным. По сути, подобных картин, что в 90-х, что сейчас изредка снимают, но последнее более менее стоящее, что я из этого видел – «Атака пауков». Поэтому позволю себе назвать «Дрожь земли» лучшим фильмом в своем жанре, которого еще никто не смог превзойти, несмотря на всевозможные продолжения…

Еще более приятным, просмотр делают некоторые актеры, особенно экранное трио – Кевин Бейкон, Фред Уорд и Финн Картер. Каждый из них очень обаятелен и хорошо смотрится на экране, добавляя картине еще один плюс. Если в настоящее время Уорда мы видим не так часто, а Картер я вообще кроме данной картины нигде больше не видел, то Бейкон является любимым многими актером, который снялся во многих картинах абсолютно разных направлений и «Дрожь земли», на мой взгляд, является приятным грузом в багаже известной личности.

И напоследок, хочу отметить общее впечатление от визуального ряда – обожаю красиво снятые натурные съемки вкупе с интересным сюжетом. Фильму безумно идет подобранная натура, что делает приключения наших героев захватывающе-красивым!

P.S. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные, но, лично для меня, данная картина образец жанра в котором она снята. Я не побоюсь назвать «Дрожь земли», классикой и льщу себя надеждой, что и в 21 веке найдется режиссер, который сможет повторить подобное…

24 октября 2009 | 15:20

Люблю я этот фильм! Сколько раз уже его смотрела и хочется смотреть ещё. От музыки в стиле кантри я просто в восторге! А пейзажи какие потрясающие! Обожаю скалы и пустыню! Это так красиво!

Такие классные два главных героя получились, которые никогда не унывают. Вообще эта парочка просто супер! Особенно Кевин Бейкон, который Вэла сыграл, очень нравится этот актер.

В фильме много смешных моментов, не смотря на то, что фильм про огромных червей гробоидов, которые пожирали людей. Но я бы лично не назвала фильм ужастиком, скорее что-то фантастическое и комедийное. Черви жутко интересные-реагируют на движение, быстро передвигаются под землей, конечно страшные на вид, но так интригуют, особенно вначале, когда не догадываешься что они из себя представляют.

Всё просто здорово, захватывает сразу, хорошо поднимает настроение! Фильм очень оригинальный, таких мало!

05 сентября 2009 | 11:32

Очень занятный межжанровый фильм про подземных чудищ, которые ужасают своими размерами и местом обитания - существа прочёсывают пустынные земли и движутся в этих 'аллювиальных почвах' со скоростью мотороллера. Так что убежать от них можно только на автомобиле, а отсидеться в укрытии не получится - гады любят подрывать фундаменты и проявляют библейское терпение. Зато в их силе сосредоточена и слабость - твари отвлекаются на посторонние шумы, но, попав один раз впросак, учатся и становятся хитрее.

Но бравые ребята, которых играют Кевин Бейкон (его можно было увидеть в недавнем 'Фрост против Никсона') и Фред Уорд (в данное время снимается в сериале 'Анатомия страсти') а также завзятый охотник в исполнении Майкла Гросса (сериалы SCI: Место преступления Нью-Йорк и 'Как я встретил вашу маму') покажут докембрийской форме жизни, кто на планете является венцом эволюции. Правда, сначала им предстоит узнать, с чем придётся иметь дело, ведь на поверхности показываются не сами монстры, а их донельзя активные языки. Ценой невероятных усилий, большого количества патронов и смекалки этой троице и другим жителям городка удастся свести число оживших доисторических существ к минимуму.

При этом между экшеном будет высказано немало острот, которые к тому времени вошли в моду, да так в ней и остались по сей день. Но юмор картины не уменьшает её напряжённости, потому что чудища неумолимо движутся на кого-нибудь, звучит грозная музыка. В этот момент так и хочется вскочить и закричать что-то вроде: 'Ну, беги уже оттуда!'. И, как правило, всё обходится без жертв, а не так как в молодёжных ужастиках - зная, чего стоит опасаться, герои зачастую лезут именно туда, где их и убьют. Не в этом фильме. Потому что народу должно остаться как минимум на четыре продолжения. Лента 'Дрожь земли 5' выходит на видео уже в 2010. Обычно фильмы к этому числу деградируют до трэша. Посмотрим, случится ли такое с данным франчайзингом.

Оценка 9 из 10 устроит и меня, и подземных чудовищ.

06 июня 2009 | 18:10