Кинопоиск

Молодость без молодости (2007)

Youth Without Youth16+
Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Франция162.2 тыс , Италия117 тыс , Португалия20.6 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 сентября 2008, «Настроение Video»
Возраст
Время
2 ч 4 мин

Фильм рассказывает историю профессора лингвистики, который, не сумев завершить труд всей своей жизни, принимает решение о самоубийстве. Но в день, когда он планировал осуществить задуманное, в него попадает молния. Вопреки всему профессору удаётся не только сохранить жизнь, но и обрести утраченную молодость. Однако он вынужден изменить имя и бежать из страны, чтобы скрыться от преследований нацистов, желающих использовать произошедший с ним феномен для создания новой человеческой расы.

Рейтинг фильма

5 635 оценок
IMDb: 6.1015 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 36. Количество отрицательных оценок: 73.
Рейтинг Кинопоиска 33%
109 оценок5

В России

Количество отрицательных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Сюжет фильма основан на истории, рассказанной Френсису Ф. Копполе его подругой детства профессором Уенди Дониджер (Wendy Doniger), известным в научном мире исследователем индуизма.
  • В фильме использованы следующие языки: английский, румынский, французский, итальянский, мандаринский диалект китайского языка, немецкий, русский, латынь, армянский, санскрит, древнеегипетский и аккадский. Древние языки аутентичны, исследованы в античных текстах и манускриптах экспертами-лингвистами. Помимо этого в картине присутствует вымышленный искусственный язык, созданный настолько безупречно, что способен стать первоначальной основой нового языка.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
5 августа 2008 в 01:02прямая ссылка

смысл

Всё происходит в нужный момент. Пропустил последний фильм Фрэнсиса Форд Копполы «Молодость без молодости», когда он вышел на экраны. А сегодня наконец добрался до кинотеатра. И понял, что Копполе нужно было снять своих крёстных отцов и апокалипсов, не снимать ничего семь лет, чтобы прийти к этому фильму. Который задевает за живое, раздражая многих своей непонятностью. Абсолютно авторское кино. Снятое для себя любимого. И это тоже многих раздражает. Смешные людишки. Смысл вам нужен? Получите! Вся жизнь человека состоит в том, чтобы оправдать свою жизнь, наполнить её смыслом. И чем больше красок и оттенков, то вроде как более осмысленная получается жизнь. Но и это бессмысленно. И вот он уже придумывает слова, при помощи которых передаёт некий посыл. Только помогают ли слова понять друг друга? Осознать мироздание? В том-то и дело, что нет. А тот, кто всё понимает и знает больше других, просит не беспокоить и отстать с дурацкими вопросами. Именно потому что знает. Вся происходит в одно мгновение: рождение, жизнь и смерть. Нет прошлого, нет будущего, нет настоящего. Как нет добра и нет зла. Потому что время, как слова, люди придумали. И атомные бомбы. И войны. И Гитлера. Чтобы хоть как-то оправдаться. Чтобы хоть что-то понять. И дело всей своей жизни, каким бы важным оно не казалось, не стоит даже одной морщины любимой. Ничего не поняли? Ну это уже ваши проблемы!
Нейтральная рецензия
21 ноября 2008 в 20:33прямая ссылка

Борхес, Бог и Коппола

Один из немногих любимых мною мужчин - Хорхе Луис Борхес - среди прочего однажды написал: 'Мы в силах сотворить любое чудо, но не делаем этого, поскольку в воображении оно гораздо реальней.' Старик Коппола набрался смелости такое чудо таки сотворить, профинасировав его самостоятельно, чтобы не было, видать, нареканий о разбазаривании чужих бюджетных богачеств. Ибо замахнуться на экранизацию истории философии (или философии истории, что в данном случае однохренственно) дело не шутошное. Как сделать так, чтобы тонкое разбрасывание литературными аллюзиями и вычурными парафразами не показались грубыми порнографическими мазками плагиата для малоискушенного зрителя/читателя? Судя по всему, этим вопросом режиссер не задавался, а если и задавался, то, очевидно, решил, что острый соус посмодернизма удачно замаскирует протухшую «вечную возлюбленную», уже сто раз обглоданную Гете, Булгаковым и Аранофски, а какие-то невнятные нацисты и потрепанная Мата Хари в начале длиннющего фильма восполнят полное отсутствие действа с полным присутствием символико-милологической составляющей. Еще абсолютно непонятно для кого этот фильм был снят – любитель карибских пиратов его пролистнет и удалит, а тонкому читающему зрителю такое кино будет просто неинтересно, ибо учите матчасть – то есть читайте Борхеса и Элиаде. Очевидно, это кино для тех, кто, как мы с вами, ни там, ни тут. Так как, если вы еще не поняли, то кино меня восхитило до дрожи в ручонках, которыми я набираю сейчас этот текст. Происходящее на экране – даже не кино, а ожившая литература под дивную музыку трепетных языков: сексуально-призывного санскрита, жесткой неги немецкого, раскатов и трелей румынского, мистического бормотания египетского. Отследить что же происходит не так уж и трудно – художественный прием изображения реальности сквозь призму умирающего сознания известен еще со времен Амброза Бирса, а тот, наверняка, одолжил его у кого-то из еще более древних мужей. Плоскость сна отркывает перед режиссером абсолютно дикое пространство для постмодерной компиляции. Неблагодарное дело вычленять одинокие символы из кинотекста, в котором и нет ничего, кроме иносказаний и реминисценций, но уж очень мне хочется, поэтому нелюбители символов на этом могут чтение прекратить. Итак, один из ярких образов, обращающих на себя внимания – это несомненно удивительнейшая и ужасающая идея о Двойнике. Маленький Борхес еще в детстве начал бояться своего отражения в зеркалах, ибо они – зеркала, подобно плохому ученому зазря умножают сущности, вместо того, чтобы отсечь бритвой Оккама воображаемое и вероятно несуществующее. Зеркальный Двойник только притворяется, что повторяет за вами все ваши действия, обезьянничает, а иногда сверкнет злобной ухмылкой, мол «И ты все еще веришь, что Я – это Ты?» У Маркеса такой зеркальный двойник каждое утро ранит себя лицо бритвой, от чего его зеркальное лицо заливается кровью, которую бреющийся мужчина не может нащупать рукой у себя на лице. У Копполы Двойник наглым образом остается в зеркале лежать вверх срамным местом, когда как сам возродившийся профессор, офигевший от своего красивого молодого тела в голом виде поскакал по квартире. Более того, они даже ведут разговоры а-ля Фауст и Мефистофель о вечном, трансцендентный товарищ даже подсказывает товарищу земному как себя вести с женщиной. Другая кричащая парафраза - это притча о розе. Алхимик Парацельс, как вы помните, ужасно хотел ученика, он был стар и немощен, а колбы его покрылись пылью. Однажды холодной зимней ночью в дверь постучали. Путник сказал, что больше всего на свете хочет пройти путь к науке и высыпал на стол мешок золотых монет. Но перед началом пути длиною в жизнь он потребовал у старика доказательство его могущества: сжег принесенную розу и попросил возродить ее из пепла. Розу невозможно уничтожить, - сказал старик, - ты можешь просто перестать ее видеть. Человек разочаровался, пожалел дряхлого старика и ушел прочь. Парацельс тяжело вздохнул, сел в старое кресло. Сказал Слово - и возникла Роза. Да – ТА САМАЯ Роза! Отсылающая к Священному Письму и господу богу притча используется Копполой скорее в декоративных целях, но выступает весьма стильным, хоть и слегка китчевым украшением кинотекста. И наконец последнее, о чем мне хочется сказать, (но далеко не последнее, что видится и слышится в фильме) – это конечно же Архетип Вечного Возвращения. Об этом так точно говорит Борхес: «Всякий обнявший женщину - Адам. А его женщина - Ева. Все происходит впервые.». Мирча Элиаде утверждает, что наши действия не имеют смысл и попросту не существуют, если ранее не были свершены Богами или Великими предками: например, вкушение пищи это отражение причастия. Френсис Форд Коппола поиграл этой идеей не только тем, что ввел в свое полотно Веронику- Рубини, но и самим тем фактом, что снял этот фильм – его действие обрело смысл, так как то же самое уже делали другие – он просто продолжил цепочку, что сделала и я, и что, разумеется, захотите сделать и вы, когда прочитаете это и согласитесь с Борхесом, что «Ничего старого нет под солнцем. Все происходит впервые и навсегда. Всякий читающий эти слова - их автор». Нескучных вам компиляций.
Положительная рецензия
27 июня 2008 в 23:32прямая ссылка

Ваши три желания!

Любовь без любви? Мудрость без мудрости? Знание без знания? Нет. Молодость без молодости. Почему? Связь с временем у старости и молодости наиболее крепка. Только ощущение времени может тебе намекнуть какой ты неудачник, так как в свои годы так и не смог закончить труд всей жизни. «Вернуть бы годы» — говорит человек как бы невзначай, искренне веря в то, что смог бы за это отдать всё. А потом вдруг этот же человек выживает после удара молнии, при этом становясь моложе день ото дня. Теперь человек верит в то, что это случайно, произошло чудо. А почему бы и нет? Ведь после клинической смерти у людей проявляются сверхспособности. А некоторые с детства умеют передвигать предметы… Значит ты тоже стал одним из них, стал сверхчеловеком. Фильм сложный. Как связать все эти нити, протянутые через весь сюжет? Музыка бесподобная, картинка живая, яркая. Они не дают задремать на протяжении всех 2− х часов, так как повествование движется в довольно размеренном темпе. Но связей очень мало. Сплошные «почему». Но не то ли это же самое, что ощущает главный герой, лингвист Доминик? Что за сны ему снятся? И сны ли вообще это? Что за люди за ним охотятся? Почему они не оставят его в покое, чтобы он смог заняться делом своей жизни, тем ради чего молодость ему была дана? Но мы ведь доверяем режиссеру. Будем так же терпеливо ожидать от него ответов, как и Доминик ожидает ответов от того, кто дал ему молодость. И вот ответ первый. Вероника, которая была возлюбленной Доминика до осверхочеловечивания и которая в «прошлой жизни» умерла, оказывается живой. Метемпсихоз, который она переживает — это отражение того колеса перевоплощений, в который попадают все и всё в этом фильме. Мы попросту погружаемся в медитацию. Одной из первых «истин», которые открывают буддисты — это их прошлые жизни. Вот и мы погружаемся в пространство с отсутствующими временными маркерами и открываем «тайны» человеческого сознания. Мы следуем вместе с Вероникой и Домиником к протоязыку — источнику всех культур и первопричине. Актеры Тим Рот и Александра Мария Лара прекрасны в своем безумии. Темная сторона человеческого сознания в их исполнении выглядит очень убедительной. Чего только стоит сцена глаголания (вполне уместно сказать глоссолалии) Вероники на древнеегипетском языке. Темная ночь, плавающие тени и одержимость в глазах — что может быть страшнее? Страшнее, пожалуй, может быть цена, которую за это нужно заплатить. Здесь ответ второй. Старость без старости. Согласитесь ли вы стать моложе на столько лет, на сколько постареет человек которого вы любите больше всего на свете? Нужен ли такой сверхчеловек? Нужны ли гипермнезия, сканирование книг рукой, знание огромного количества языков? Доминик понимает, что принес в жертву свою любовь чтобы получить сверхспособности. Причем он продал свою любовь по сходной цене намного раньше, чем смог это осознать. Вполне возможно кто-то совершил сделку вместо него. И вырисовывается ответ третий. Альтер-эго не так безобидно как может показаться. Если мое альтер-эго — это я, то как оно может мне говорить что ядерная война спасет человечество? Может такое же альтер-эго советует будущим самоубийцам «побыстрей покончить с этой дряной жизнью»? Альтер-эго довольно прагматично — оно решает за тебя, что ты будешь делать, оно назначает цену, продает и покупает, продает и покупает… и остается всегда в выигрыше. Фильм построен на основе одноименной повести Мирча Элиаде. И, мне кажется, он главный идеолог той истории, в которую мы погрузились. Коппола же создал ткань из прошлых жизней, прошедшего и будущего так, чтобы это держалось вместе цельно, не распадалось. Что самое интересное, так это то, что, как мне показалось, все произведение звучит как насмешка над ориентализмом, идеей реинкарнации, сверхчеловеком, магизмом, сверхъестественным. Мирча Элиаде смеется над собой. Он столько времени посвятил историям религий востока, шаманизму, злым духам, что, видимо, ему нельзя было наконец не задуматься, как же он прожил бы жизнь, не ездив, к примеру, в Индию и не зная 10 языков. Ответ, вероятно, в третьей розе, которую он вкладывает в руку своего героя. Первые две розы — это наивные чаяния на свою богоподоность, результат материализации. Это — просто плод глупых желаний Доминика, ставшего «сверхчеловеком». Это похоже на то, как человек купив какую то безделушку задумывается, что бы такого с ней сделать. Только потом он задумывается о настоящей цели своего приобретения и уже потом приходит понимание что эта безделушка ему совсем не нужна. А что ему нужно на самом деле? Нужно, чтобы человек, которого он любил всю жизнь, был рядом с ним всегда. Чтобы именно этот человек был последним, кого он видит и этот человек сказал ему последние слова. Это обязательно случится если не обменивать наибольшие ценности на иллюзии. Так случится если быть не сверхчеловеком а просто... человеком.
iefpuduku
Отрицательная рецензия
2 июня 2008 в 10:10

Сон Копполы рождает артхаус

Экранизаций романов Элиаде совсем немного и, пожалуй «Молодость без молодости» Копполы – самая яркая и масштабная из них. Притом, что это принципиально малобюджетная постановка, снятая неизвестным оператором Михайем Малаймером на цифровую камеру. Кстати, режиссер остался так доволен результатом этой работы, что и свой следующий фильм «Тетро» доверил камере молодого румына. «Молодость без молодости» поражает сначала тем, каким старым может казаться Тим Рот, затем тем, какой он на самом деле еще молодой. Невольно первым желанием становится узнать, сколько же ему на самом деле лет. Оказывается, почти пятидесятилетний Тим Рот играет куда более ветхого профессора Доминика Матея, лингвиста и философа, преподающего в Бухаресте в 30-е годы прошлого столетия. В атмосфере предчувствия грядущих перемен, царившей в Европе, когда в воздухе витали грозные флюиды нацизма и великих открытий науки, профессор с тоской вспоминает прошлое и подводит неутешительную черту под незавершенным делом своей жизни: научном труде об истории возникновения языка. Однако внезапно, в канун Пасхи, в Доминика Матея попадает молния, и жизнь его, вместо того чтобы благоразумно и справедливо закончится, начинается заново... Смешное и абсурдное в фильме соседствует с серьезным и трагическим, так что трудно с уверенностью утверждать, в каком именно жанре выступает маэстро Коппола. То ли это философская притча, то ли запутанная романтическая мелодрама с элементами комедии. Однако для философской притчи Коппола слишком побоялся наскучить зрителю настоящей философией, так и не удостоив внятным пояснением, в чем хотя бы заключалась суть научных поисков Доминика Матея. Для романтической мелодрамы пространства между бесконечными психоаналитическими рефлексиями героя тоже не хватило. А жаль, ведь между героинями румынской актрисы Александры Лары, Вероникой и Лаурой, и профессором Домиником Матеем как в начале фильма, когда профессор еще молод, так и во второй части, когда профессор уже снова молод, возникает какая-то таинственная искра взаимности. Ввиду легкой жанровой дезориентации и частого перехода с языка на язык с неизбежными в таких случаях субтитрами картина «Молодость без молодости» вполне заслуженно фигурирует в категории авторского кино и чуть ли не артхауса. Хотя ничего особенно независимого, авангардного или, тем более, экспериментального в фильме нет. Как раз наоборот – это вполне классическая американская подделка под европейский стиль, когда голливудским мастерам хочется немного поэкспериментировать со смыслами, с манерой съемки или, скажем, просто выйти из традиционного хронометража в полтора часа. Для этого принято обращаться к каким-нибудь неамериканским источникам, и использовать нетипичных актеров, так что фактура романа овеянного скандальной славой традиционалиста и консерватора Элиаде, съемки фильма в какой-то неведомой для рядового американца Румынии, и Тим Рот в окружении маловыразительных местных актеров выглядят вполне убедительно. Таким образом после более чем десятилетнего перерыва Фрэнсис Форд Коппола доказал, что по-прежнему виртуозно владеет кинематографическими приемами и способен буквально из одного Тима Рота, искусственной электродуги и набившей философскую оскомину притчи о Чжуан-цзы, которому снится бабочка, или, наоборот, бабочке, которой снится Чжуан-цзы, смонтировать интеллектуально-мелодраматическую конструкцию, отсылающую как к восточной мифологии, так и к западноевропейским сюжетам фаустовской традиции.
Отрицательная рецензия
1 октября 2009 в 19:34прямая ссылка

Человек который жив.

Если вы спросите: Присутствует смысл? -Да, он есть. Тебе было интересно? - Да, в фильме есть интригующие моменты. Тебе понравилось? - Нет. И я объясню почему. Я,говорю честно, фильм до конца не досмотрела.Не смогла. В этом фильме присутствует все, и жизнь, и смерть, и любовь, и страх. В нем есть все, это то мне и не понравилось в нем слишком много всего, сам жанр фильма не понятен, то ли это драма, то ли фантастика. Человек которого ударила молния и мало того что он остался жив, он еще и помолодел. Я так считаю, что весь фильм можно было сделать раза в два, а то и в три раза короче, он слишком затянутый и мутный.
Положительная рецензия
18 февраля 2019 в 00:07прямая ссылка
Не обязательно быть религиоведом, чтобы полюбить этот фильм, снятый по книге крупнейшего ориенталиста ХХ века Элиаде. Элиаде имел специфический подход в науке и его перу принадлежит лучшее на сегодня исследование по йоге. Он уехал из Румынии в студенческие годы в Индию и учил там язык, философию, йогу. Некоторые его художественные рассказы и романы имеют биографическую основу. Например тот рассказ, где он селится у преподавателя-индуса и соблазняет его дочь. Не обязательно испытывать глубокое уважение к такому незаурядному специалисту как Элиаде, чтобы оценить этот фильм. Достаточно просто понимать, какое разочарование может испытывать личность, которая всю жизнь жадно и неистово стремилась к знаниям, но из-за недостатка способностей не смогла реализоваться. Это как голод, который нельзя утолить. Ко всей этой истории с омоложением, сверхспособностями и возвращением к нему его прежней возлюбленной лучше относиться как ко сну, который увидел старый Доминик перед тем, как яд подействовал. Когда эпилептик падает в припадочном обмороке, у него в голове может промелькнуть целая череда событий перед тем, как он упадет на землю. Вот и спящий, которого толкают в плечо, может в одно мгновение увидеть долгую историю, которая в итоге заканчивается тем, что его качают. И просыпается. Почему-то же говорят, что перед смертью у нас пронесется вся жизнь перед глазами. А почему этой промелькнувшей жизни необходимо быть той самой, которую мы прожили? Почему она не может состоять из несбывшихся надежд?
vidmidik
Положительная рецензия
4 февраля 2015 в 05:12

Покаяние Копполы, да Богу в уши…

Сценарий фильма, обыгрывание Румынской сказки “Молодость без старости и жизнь без смерти”. Главный герой Фэт-Фрумос (рум. Fat-Frumos — витязь, молодец). Для понимания фильма, советую прочитать оную, благо она, зело короткая. Просматривается явный намёк: “Молодость без молодости и жизнь без жизни”. Главный герой, как и в сказке, выбирает для себя не правильные ценности и приоритеты, и МИР даёт ему возможность пережить это, на собственной шкуре. Такое происходит с каждым из нас, но не каждый способен отдать себе отчёт в этом. Бойтесь своих ЖАЛаний! Многие спрашивают, почему две розы? Потому, что он мёртв, а мёртвому два цветка. В конце появляется третий, теперь он жив. То, есть вернулся в обычный цикл перевоплощений из зависшего состояния. Невероятно тонко. Коппола ещё тот демон. Фильм он снял о себе, любимом: Фэт Фрумос - Фрэнсис Форд. Стар наш Фрэнсис... Покаяние... Намекание... Праязык... Праязык: 4 из 10 (сильно задом виляет) Намекание: 7 из 10 (Румыния, Тибет, Шумер - рядом топтался) Покаяние: --//-- (не в моей компетенции) Итого: 10 из 10 (обожаю иррациональность)
Отрицательная рецензия
26 октября 2014 в 00:54прямая ссылка

Что, чёрт возьми это было?!

Френсис Форд Коппола принадлежит к той когорте избранных режиссёров, которым уже некому и нечего не нужно доказывать. Свои главные фильмы он уже снял. Сегодня он может творить без надзора продюсеров, и без оглядки на окупаемость своих лент. Лишь единицы могут позволить себе такое, так как для этого требуются собственные финансы и личная киностудия. Коппола –один из тех счастливчиков, который этим всем обладает. Так же у него есть непререкаемый авторитет, и уважение в кинематографической среде, и любовь среди киноманов. Это означает то, что его новых работ ждут, и станут их смотреть. Но тут начинается то, что просто необходимо уточнить, прежде чем касаться непосредственно самой рассматриваемой в этой рецензии киноленты. Опять же, исходя из слов самого Копполы, он вернулся в мир кино после длительного простоя другим. Он решил оставить большой, коммерческий (читай – Голливудский) кинематограф, и сосредоточится на низкобюджетном артхаусе. Тем самым снимая кино лично для себя, и такое, какое лично он сочтёт нужным снять. При этом не особо заботясь о его прокатной судьбе, так как стоит оно дёшево, а капитал у владельца винного завода ( с недавних пор сэр Френсис подался в бизнес по производству вина) имеется довольно солидный. Да и частные, независимые партнёры всегда готовы спонсировать его творчество. Ровно как маститые, и в особенности молодые, только набирающие обороты актёры, готовы практически за бесценок сниматься в его картинах –ещё бы, кто откажется от лестного предложения поработать с самим Копполой! Тут то потенциального зрителя и поджидает главная беда последних картин мэтра. Которые, лично я бы назвал «экспериментами», из за частого смешения жанров и стилей, и всевозможных способов повествования в оных. Похоже, что «возвратившись в юность» (именно так назвал это сам режиссёр), он окончательно перестал стараться завлечь зрителя. И в этом главный на мой взгляд парадокс –если молодой, ограниченный в финансах постановщик снимает какие то вялые и не особо интересные фильмы, как он планирует привлечь к себе внимание широких масс? Но учитывая преклонный возраст сэра Френсиса, можно назвать это –старческим дуракавалянием. Но так как то грубо. Поэтому назовём сегодняшнюю работу Копполы в кинематографе –не полноценной работой, а этаким хобби. Тогда и спрос с самих кинолент будит гораздо меньше… Уточню, что Коппола некогда не снимал фантастику (не считать же таковой «Пегги Сью Вышла Замуж»?), но на старость лет, как говорится –потянуло. Сюжет триллера (вообще-то жанр определить невозможно, тут и драма, и притча, и комедия и даже фантасмагория) «Молодость Без Молодости» был основан частично на романе писателя-философа и полиглота языков Мирча Илиады, а частично на рассказанной Копполе его подругой детства Уинди Дниджер –профессором занимающимся исследованием индуизма, истории. Выдержан фильм в ретро-стилистике, а действие происходит накануне Второй Мировой. Старый профессор-лингвист, который всю жизнь трудился над попыткой понять истоки мировых языков и написать об этом энциклопедию, шёл в библиотеку, что бы там принять яд и покончить с жизнью, из за того, что его труды так и не будут закончены. Но по иронии судьбы, когда он переходил дорогу, в него ударила молния. Это вопреки законам физики и логики не убило и не покалечило его. Напротив –случился невероятный феномен: старик помолодел лет на 40! Его забрали в клинику для анализов, где тот начал адаптацию. Но тут в стране к власти пришли нацисты, и его случаем заинтересовался немецкий учёный занимающийся разработкой теории того, что мощный удар тока способен регенерировать человеческое тело. Профессор опасаясь попасть в его лабораторию решает бежать… Если прочтя анонс вы решите, что вас ожидает увлекательная и драматическая история, то вы ошибаетесь. Ибо история с чудесным омоложением героя и охотой за ним нацистов, всего лишь зачин. Далее следуют практически несвязные эпизоды из жизни молодого профессора, и его воспоминаний своей настоящей юности и возлюбленной. Потом в истории появляется какая то девушка, в тело которой во время бури в горах переселилась душа некой индийской прорицательницы, или кого то в этом духе. С этого момента в картине будет вообще нечего не понять. Какие то неизвестные науки древние языки, на которых вдруг заговорила подружка героя, философские измышления самого профессора, который кажется медленно, но верно начинает съезжать с катушек. Потом у него и вовсе случится раздвоение личности, а тут уже и вовсе –мрак и ужас, так как смысл полностью перестаёт быть понятным, а само действие резко снижает градус, и образно выражаясь: топчется на одном месте. Следовательно с начала второй половины, картина начинает надоедать, и ты сидишь думая, когда же наконец фильм закончится? Разве это приемлемо для фантастики, или приключенческой драмы, а тем более триллера? А если автор планировал снять неторопливую, медитативную притчу (на которую «Молодость Без Молодости» больше всего и похожа), то зачем вставлять в сюжет хоррор элименты с черепами, обрывками кошмарных снов и зловещими звуками? Понимаю, есть такие фильмы, которые требуют детального изучения, нескольких пересмотров и полнейшего погружения в сюжет, когда нужно ловить каждую реплику персонажей и разбирать имеющиеся в ленте символы и метафоры. А так же быть к картине изначально подготовленным: прочесть специализированную литературу, роман-первоисточник, посидеть пару часов в интернете и прочее…Но, согласитесь, если сам фильм вышел скучным и абсолютно неинтересным, кто захочет в нём разбираться, докапываясь до его глубинной сути. Если таковая вообще там имелась, ведь многие арт-картины как раз таки и славятся тем, что публика видит в них гораздо больше, чем в них было изначально вложено. Давно известно, что так называемые «элитарные» зрители хотят казаться умными, и готовы признать любую кино-муть авторским шедевром, дабы самим себе казаться значительнее и умнее прочих. На этом и играют многие бездарные режиссёры снимая редкостное занудство и выдавая его за философское новшество. Зачем этим стал заниматься Коппола –вопрос почище внезапного омоложения героя Тима Рота. Что же до самого качества ленты, то оно весьма среднее. Не запоминающийся саундтрек Освальдо Голихова, совершенно никакая операторская работа Михайя Малаймера-мл. (как обычно снимающего на цифру), и декоративно-постановочная атмосфера 30-ых и 50-ых годов прошлого века. Всё же не зря я столь долго откладывал просмотр этой ленты, что то мне подсказывало, что кино не получилось. Думаю, что посмотри я картину в год её премьеры, по выходе из кинозала я думал бы не над неясными философскими размышлениями профессора Доминика. Я думал бы над тем, стоило ли Копполе после стольких лет творческого воздержания возвращаться в профессию. Вопрос этот был бы риторическим, так как судя по рецензии ответ на него предельно ясен. 5 из 10
Отрицательная рецензия
4 апреля 2014 в 23:14прямая ссылка
'В будущем году мне стукнет семнадцать — это именно тот возраст, когда я стал серьезно заниматься режиссурой. Я снова — начинающий' - это сказал легенда кино Коппола, чье имя звучит как гром, не больше не меньше. Хитрый Фрэнсис, после таких слов к его фильму как-то странно придираться. Ведь это молодые и зеленые режиссеры-выскочки воротят в своем фильме миллиард сюжетных линий, намекают на глубинный смысл, притворяются умнее, чем они есть на самом деле и пытаются найти себя, что, впрочем, с возрастом проходит. Коппола пытается стать молодым творчески, специально забывает все свои прошлые заслуги, уповая на то, что в молодости, полной невежества, рождаются самые лучшие произведения. Но видно забывает, как и герой рассказа Эллиаде, что молодости без молодости то не существует. Занимательная вещь, то ли Коппола нарочно все это делает, в чем кроме как для него нет никакого смысла, то ли просто, чего греха таить, не знает что снимает, что более вероятно. А посему тут как тут оборванные на полуслове сюжетные линии, которым явно неуютно в картине, которая и двух часов то не идет, шаблонные второстепенные персонажи, сцены откровенной безвкусицы, напоминающие телевизионную постановку и еще много чего, что не очень хорошо пахнет. Плюс приветы от Кубрика, Линча, Фридкина и даже Верховена. Единственное что в этом фильме действительно юно и свежо, если можно так выразиться, это эффект от работы съемочной группы, превосходная игра Тима Рота и необычайно милая Александра Мария Лара. Румынские киноделы создали воистину чарующее кадры и музыку, гениальное для гениального режиссера, вздумавшего сделать себя посредственностью. Его право.
Нейтральная рецензия
3 ноября 2012 в 15:36прямая ссылка

Удар в 1000 Вольт

...Фильм 'Молодость без Молодости' - это философско-артхаусное произведение маэстро Фрэнсиса Форда Копполы после 10 летнего перерыва съёмок. Для фанатов мэтра - это была долгожданная премьера, для простых ценителей киноискусство - это было ожидаемым шедевром. Надо сказать, что мнения по данному фильму разошлись по разным полюсам, кто-то говорил, что лучше бы Коппола не снимал это произведение, ведь оно не похоже на его предыдущие творения; кто-то говорил, что это очередной шедевр; кто-то говорил после просмотра - а что это вообще было? И это режиссёр 'Крёстного отца' и 'Дракулы'? Вообщем мнений как всегда много, а получилось, что получилось... Моё мнение и рецензия приняли серый цвет, то есть нейтральную сторону - да была уведена восхитительная игра актёров, красивые декорации, фантастические пейзажи, аффигительный сценарий, но при всех этих плюсах, осталось множество вопросов? Сюжет: Профессору Доминику 70 лет, всю свою жизнь он посвятил изучению языков, а именно происхождение языка, как основы человеческой цивилизации. Уже поняв, что он так и не сумеет открыть тайну своей мечты и что целой жизни ему было мало, он решает покончить с собою...но в него ударяет молния, он чудом остаётся жив и мистически молодеет, тем самым ЖИЗНь даёт ему ещё один шанс завершить, то начатое им дело...Также ЖИЗНь вновь дарит ему любовь всей его жизни Лауру, но уже в лице другой девушки - Вероники, которая переживает такой феномен, как метемпсихоз, то есть реинкарнацию. С каждым последующем приступом она говорит всё на более древних языках, тем самым ведя нашего героя к истоком человеческой речи, ведя к разгадке его трудов. Но есть одно 'но', девушка стареет с каждым днём всё быстрее и Доминик решает отказаться от всего этого во имя любимой. Как я говорил, множество вопросов остались без ответов, тем более конец фильма мне показался очень запутанным и невнятным. И действительно ли всё это было такой же историей про китайского императора и бабочки, которую рассказал Доминик: 'Императору приснилось, что он бабочка, а ей приснилось, что она император, которому приснилось, что он бабочка и т.д. Не ясно. А эта притча про розу делает паутину неясностей ещё больше... Но за всей этой умной шарадой, в стиле Линча или Нолана, скрывается восхитительный дуэт и игра Тима Рота и Александры Марии Лара, восхитительные горы Альп и Гималай, различные пейзажи, символы, красивое звучание всевозможных языков нынешнего и античного мира. Мне кажется Коппола снимал фильм для себя, поэтому он и получился таким непонятным, философски-артхаусным оставляющим после себя кучу вопросов и неясностей. А может быть и вовсе за всем этим глубоким смыслом бытия скрывается пустота?! Не ясно... 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...