Бесконечные сиквелы к данной хоррор-серии я уже смотрю на автомате, чисто для расширения кругозора, принципиально пытаясь найти в нем что-то такое, что так привлекало тогдашних зрителей в кинотеатры. И если честно, с каждой серией я все сильнее и сильнее разочаровываюсь в данном франчайзе, а ведь сборы каждой последующей части практически не снижаются.

Предыдущую часть я не разносил в пух и прах из-за неплохой концовки, которая вместо банального вскрытия изуродованного лица Джейсона Вурхиза, продемонстрировала не менее банальную, но все же не самую ожидаемую подмену известного маньяка на простого паренька из лагеря. Хоть что-то сценаристы сделали не по устоявшемуся шаблону многолетнего франчайза. Даже с неким трепетом захотелось оценить следующую серию, уже шестую по счету. Но, на шестую часть у создателей фантазии не хватило.

Воскрешение Джейсона в этой части по уровню бредовости можно сравнить с писающей на могилу Фредди Крюгера собачкой, от которой он тоже, ясное дело, воскрешался. В данном фильме речь идет не о собаке, а о молнии. Да, друзья.… Именно из-за «таких вот» сценарных решений, жанр слэшеров всегда был и будет ассоциироваться с фильмами категории B. Это уже, на мой личный взгляд, не мистика, а трешовый бред какой-то. Хотя, иронии сценаристам конечно, не занимать.

Сюжет, как и всегда в историях про Джейсона, банальный и практически во всех аспектах копирующий предыдущие части. Правда, в ранних сериях хотя бы не было такого количества надоедающих и вечно лезущих в кадр противных детишек, которые всеми своими силами пытались испортить настроение зрителю. Не знаю как остальных, но меня просто неимоверно бесят статичные дети в кино, которые мало того, что играть не умеют, так еще и пытаются показать какую-то драму или испуг. Конечно, бывают примеры талантливых детей актеров, но данная лента уж точно не из таких.

Пятница 13 - Часть 6: Джейсон жив! – та часть, после которой можно сказать: франчайз все глубже погружается в пучины треша и низкопробности. Конечно, с визуальной точки зрения он достаточно неплох и внешний вид Джейсона вновь стал брутальным, но пора бы уже как-то разнообразить всю эту ерунду с ежегодным разрубанием безлицых студентов за городом. Уже пусть хотя бы в мегаполис перенесут дядюшку Джейсона.

27 декабря 2010 | 17:36

'Джейсон жив!' Это фраза сразу заставляет нас смотреть фильм с большим интересом, так как, как ни крути, наблюдать за Джейси куда интереснее, чем за его матерью или за психом, напялившим маску из-за смерти сына...

Старые серии всегда начинались с того, что в них рассказывалось о том, что было в предыдущих, это было не очень интересно заново смотреть, но всё-таки понять можно для чего это сделано...В этой части с этого фильм не начинается, но в данном случае это только разочаровывает. Кто стоял в конце 5-ой части с ножом у двери и кто выпрыгнул в окно?! В этой части мы видим, что Томми не спятил, а Джейсон еще валялся к тому моменту в могиле. Ответа мы так и не получим, гадайте сами, что называется. Может, Томми решил так пошутить?

Джейсон оживает в могиле - ничего удивительного! Он тонул - оживал, его рубили и уже в морге - он оживал.. .В это все мы можем поверить, так как хорошо ознакомлены с историей Джейсона...Не так хорошо, как шериф этой области, которому вроде должно быть положено по званию. Но не будем винить только шерифа в такой долгой раздражающей реакции, Томми должен был бы быть тоже чуточку поумней и подумать, что не каждый человек готов поверить в то, что разложившийся в могиле человек восстал из мертвых и пошел всех кромсать, но Томми с не уступающим шерифу упрямством только и кричит с обезумевшими глазами: 'Джейсон жив!'

С самого начала фильма становится понятно, что Джейсон, восстав стал наделён огромной силой, способной разрывать на части человеческую плоть. Но в некоторых моментах эта сила вдруг пропадает и он... борется с людьми! Маньяк, способный вырвать из человека сердце вдруг начинает бороться и иногда уступает в этой борьбе. Нескладных моментов в фильме полно, часто, конечно, в фильмах специально вводится туповатый персонаж, чтобы добавить колориту, но здесь они, по-моему, все такие! Женщина видит в руках маленькой девочки окровавленный огромный нож, но не пугается, мол, это ребята шутят. Весёлые шуточки! Полиция, узнав о маньяке, с полной и необъяснимой уверенностью считает, что всех порезал Томми и сам наведывается постоянно в полицию. Узнав, что до лагеря нельзя дозвонится шериф делает просто потрясающий вывод: они не заплатили за телефон! Комедия.

Фильм провалился по в части накалённой атмосферы и музыки, чем заметно отличается от других частей. Могли бы спасти неожиданные моменты, но и их почти нет или они плохо сняты. Кто вообще придумал в фильмах ужасов под весёлую музыку показывать кувыркающихся идиотов, каким является мужчина в очках с пистолетом для пейнтбола? А эпизод в машине, когда зачем-то показывается промежность женщины? Это что комедия? Кстати, за весь фильм я так и не придумал к какому жанру нужно относить данное творение, скорее, боевик, наверное. Там везде напичкано полно идиотов, готовых только драться и палить в человека, который постоянно встаёт и показывает, что нечувствителен к пулям...

Сказать спасибо можно только за то, что оживили Джейсона, пусть и бредовым способом, но интересно будет посмотреть остальные части. Да и Джейсон стал выглядеть довольно зрелищно, маску новую надел. Правда для меня остаётся загадкой, как он всегда пешком догоняет бегающих людей. В прошлых частях он и сам бегал, да и можно было сослаться на отличное знание леса, а в этой, наверное, только на то, что Джейсон, по мнению режиссёра, все может, что зритель должен это понимать, и ничего объяснять не надо. Убийства ничем новым на этот раз не отличились.
В общем, полнейшее разочарование!

22 мая 2010 | 04:09