Штош. Начитавшись отзывов и насмотревшись сериала, думаю, пора признаться.

Я люблю этот сериал. Такой не идеальный, местами скучный, хочется выкинуть некоторые сезоны, но люблю. Как фанат, не знаю истинный или нет, я его пересматривала раз 15 от начала и, с перерывами, до конца.

Он изначально выглядел как эксперимент: такой весь неказистый, дешевый, закид на девочек-подростков, закид на мужчин, легкий, немного страшный, с юмором, детективный, чуть эротики, боевик, драма, мелодрама и т.д., и т.п.- короче, максимально охватить аудиторию и для кого больше сработает, туда уклон и будет. Все таки, это ТВ-шоу и охваты важны были на земле где это снималось.

Я на нем, считай, выросла. Первое знакомство, как и у многих русскоговорящих, это по РЕН ТВ. И, о боже, спасибо РЕН ТВ за их озвучку! Такую родную.

Итак. Лето. Мы откуда то приехали. Мама включила телевизор как звуковое оформление. Я в поисках интересного наткнулась на кадры из сериала: Двое парней ведут расследование о загадочной смерти. Мистика? Детективы? Дайте два! Так я поняла, что люблю сериалы такого жанра и такого формата.

На серию я, конечно же, залипла. Помню как родилась моя симпатия к Сему. Даже первая почта с его именем. Он был совсем молодой, 'волосатый' (тогда как раз было модно такие прически), истинный джентльмен, образованный, умный, аккуратный. Брат полная противоположность: наглый, упертый, слишком напористый, грубый, не образованный. Беспроигрышная и долгоиграющая кино-пара. Синхронные реплики. Мозги и сила.

Дальше сериал потерялся из внимания, время шло, интернет развивался, я росла. Институтские годы и я снова наткнулась в интернете на этот сериал. И, Дин Винчестер,... где тебя носило такого красивого, черт возьми?!

Сериал начинался брутально: сильные парни, колесят по всей стране на Импале 67 года (абсолютной американской классике, с мотором-кошкой и этот звук хлопанья дверей я ни с чем теперь не спутаю), борются со злом, отлично разбираются в оружии и ищут убийцу мамы. Из взаимодействий с отцом, видно, как мальчиков растили в постоянном режиме выживания, будто завтра война.

Все истории с налетом бульварных ужасов на новый лад.

Следующие сезоны: начала развиваться тема религии, брутальности поубавилось, ровно на столько чтобы девочки остались, добавились слезки (честно, плакала вместе с ними). И это тоже было мое. Обожаю религиозную тему в смеси с детективами - 'ну мед'. Мне нравилось все: как знакомили с библейской историей, как начали фантазировать шире (чистилище, тьма, пустота, 4 всадника апокалипсиса - я это все буду), как примерно одна серия за сезон была тематическая. Появились фавориты в персонажах: Кроули, Смерть, Чак (когда был писателем), ну и, канешна, Дин.

В одно время я его на 11 сезоне, где-то, бросила. Пока на одной из работ не нашелся такой же фанат как я и не сказал 'там сестра бога' и 'мне интересно чем это все кончится'. Желание смотреть сериал возродилось снова.

До сих пор сезона 2-3 откуда то с 11 сезона я не могу смотреть, только слушать, на столько они получились неудачными.

Последний сезон завершили логично, за что спасибо авторам. Ведь, 'охота никогда не закончится'. Самая последняя серия (фильм о фильме) в самое сердечно.

Рада, что актеры главных героев остались в сериале до конца.

Ведь, только их актерской игре хочется верить. За 15 лет они сыграли всех: хороших, плохих, святых, демонов, трогательных, эгоистов, без души, влюбленных и так далее. Отношения с каждой серией становились только лучше. Актеры даже некоторое время жили вместе, чтобы лучше передать атмосферу совместной братской жизни. И им это удалось в полной мере.

Итог: Наверное, могу его сравнить с Марвелом. Даже когда сериал получался неудачным, истинные 'ценители' оставались.

Этот сериал попса. Он не мозговыносящий, не умный. Это легкий боевик о братьях-охотниками за нечистью. Он про отдохнуть, а не подумать. Я никогда не настаивала на его просмотре другим людям, так как понимаю, что это только моя история и только моя ностальгия.

Думаю, это все что стоит знать о сериале. Надеюсь, вам будет ее достаточно, чтобы определиться с выбором.

27 апреля 2024 | 23:24

Сериал «Сверхъестественное» появился на экранах в 2005 году и о нем не было известно много. Его ведущими актерами стали Дженсен Эклз и Джаред Падалеки, которые снимались ранее на вторых ролях и звездами не были. А создатель проекта Эрик Крипке вообще не отличался сколько-нибудь заметными работами, но судьба свела всех участников вместе и они подарили нам сериал, который начал набирать серьезные обороты с каждой новой серией.

В мире «Сверхъестественного» существуют монстры самых разных мастей и Джон Винчестер охотится на них после того, как демон убил его жену и мать его детей, Дина и Сэма. Но в какой-то момент Джон бесследно исчез и Дин, который пошел по своим стопам, отправился на поиски. Для этого он даже выдергивает своего младшего брата Сэма из колледжа.

Сев в старую добрую черную «Импалу», браться начали изучать дневник отца и следуют за его следами везде, где это только возможно. Постепенно они уничтожают различных монстров, заводят новых друзей и приближаются к разгадке тайны, за которую взялся Джон, ведь не просто так демон убил мать героев. В этом есть особый смысл и его надо разрушить.

Первые сезоны «Сверхъестественного» были всецело сосредоточены на том, чтобы отыскать отца героев и убить демона, который принес в их семью горе. А затем масштабы истории стали расти и Винчестеры уже подружились с самим Богом, а затем вступили с ним в долгое противостояние. Так что вы можете видеть, что сериал развивался, становился более масштабным, но, по моему мнению, вовремя не остановился.

Уже начиная с сезона девятого видно что свежих идей у авторов стало откровенно мало. Сам Эрик Крипке писал историю под пять сезонов, а потом покинул пост шоураннера. И это заметно. Наследники Крипке старались держат сериал на плаву, но в какой-то момент исписались и стали повторять одно и тоже, только с куда большим абсурдом.

Самым большим достоинством сериала можно назвать его актерский состав. Дженсен Эклз и Джаред Падалеки хороши в своих ролях и даже в поздних сезонах на их харизму всегда можно было положиться. Неплох тут и Миша Коллинз в роли Кастиила, ангела-защитника парней. Так что посмотреть тут будет на кого.

«Сверхъестественное» стал заметным сериалом в индустрии развлечений, но далеко не самым лучшим ввиду того, что авторы не смогли вовремя закрыть историю и окончить ее на мажорной ноте. Но первые сезоны все равно согревают мое сердце своим качеством.

22 апреля 2024 | 22:24

Сериал продюсера и сценариста Эрика Крипке «Сверхъестественное» вышел на экраны в 2005 году и поначалу его рейтинги были не очень высоки. На рекламную кампанию проекта много денег никто не выделял, и тем не менее увидевшие первый сезон зрители начали его активно советовать своим друзьям и как следствие «Сверхъестественное» стало большим феноменом, который продержался в эфире целых 15 лет.

Сюжет сериала таков: два брата, Сэм и Дин Винчестеры, после долгой разлуки снова вместе и ездят по Америке на своей «Импале» в поисках пропавшего отца. Их папа, Джон Винчестер, известный охотник на монстров, который выискивает коварного желтоглазого демона, некогда убившего жену героя, Мэри. Дин пошел по стопам отца, а Сэм в это время хотел стать студентом, однако судьба возвращает его на охоту.

От отца у братьев кроме автомобиля остался также дневник, в котором он описывал каждого монстра, на которого охотился. И по пути к пропавшему папе Сэму и Дину предстоит распутывать -различные мистические дела и убивать монстров. По-другому они поступать просто не привыкли, а монстров на Земле продолжает оставаться очень и очень много.

Первые сезоны «Сверхъестественного» остались самыми лучшими потому, что они имели свою хорошо проработанную концепцию и радовали действительно страшными и напряженными моментами. Здесь были оригинальные, интересные монстры и на их поимку у братьев уходило много времени, от чего сериал также мог похвалиться хорошей детективной составляющей. Однако со временем все стало гораздо хуже, чем раньше.

Все дело в том, что после пятого сезона из сериала ушел Эрик Крипке. Он четко закончил свою линию истории, связав все в Апокалипсис, однако после этого уже другие шоураннеры начали свою работу над проектом, и они уже просто не знали, что им делать. Из-за этого «Сверхъестественное» превратилось в откровенно абсурдный и затянутый сериал, рейтинги которого держались только на преданных поклонниках.

«Сверхъестественное» несмотря ни на что остался сериалом, который оставил след в своем жанре. Здесь мы имеем очень крутых главных героев, неплохую стилистику и изначально выигрышную идею, благодаря которой даже после всех провальных сезонов я оцениваю сериал довольно высоко.

26 февраля 2024 | 08:39

Моя история с сериалом Сверхъестественное началась довольно давно, подсел в далеком 2008 г., когда еще крутили по телевизору.

Чем привлек меня сериал?

1. интересный динамичный сюжет;

2. умелая актёрская игра всех актеров сериала;

3. запоминающий саундтрек и композиции старого рока;

4.проработанность истории и персонажей.

Все эти составляющие создавали настоящую живую атмосферу сериала, героям хотелось верить, переживать, за историей было интересно наблюдать, время за просмотром текло незаметно.

Первые годы сериал развивался в относительном балансе. Все было в меру- драмы, хоррора, комических ситуации. Также было интересно наблюдать как авторы нестандартно изображают старые легенды, сказания, а позднее, понимание религиозных текстов. Были кое-какие недостатки, но они не бросались в глаза.

Начиная с 6 сезона и с последующими сезонами (впрочем и до конца) в сериале стали происходить изменения, которые значительно подпортили восприятие общей истории:

1. сюжет стал каким-то рваным, в нем стало ощущаться отсутствие единства, стали игнорироваться ключевые арки сюжета, в угоду новым. Стали нарушаться правила и условия, созданной в первых сезонах атмосферы. Герои перестали личностно развиваться, стали неубиваемы, стали обладать мгновенной регенерацией, везучестью- что повлияло на эмпатию к персонажам, к их страданиям, проблемам больше не сочувствуешь и не веришь.

2. Изменился стиль сериала. Исчезла легкость, мужская брутальность героев, сериал стал больше походить на мелодраму, где все пытаются разобраться в чувствах, отношениях. Очень комично наблюдать как двое взрослых братьев в каждой серии разбираются в отношениях; плетут против друг друга интриги, тайны, а потом в конце сезона мирятся, обнимаются.

3. Спецэффекты стали хуже, бюджет стал меньше, в последних сезонах очень бросается в глаза компьютерная графика.

Учитывая все сказанное авторы все равно старались удержать зрителя, разнообразить сюжет различными поворотами, раскрыть персонажей с разных сторон, вдохновить новый интерес к истории. Удалось ли это? Думаю нет. Очень сильный контраст наблюдается между первыми сезонами и последними. Претензий к актерам нет, претензии к создателям, шоураннерам, кто встал у руля после 5 сезона. Чувствуется что начата работа одними, заканчивается другими. И здесь напрашивается вопрос, стоило ли продолжать сериал, когда отсутствовали интересные идеи и единая адекватная история главных героев после событий 5 сезона? Быть может нужно было уделить внимание спинооффу сериала и закончить картину на положительной ноте? Иногда нужно вовремя остановиться, когда дальнейшие действия вероятней всего принесут вред.

27 января 2024 | 09:45

Поистине великий сериал, ставший уже культовым, полюбился практически всем без исключения. Приключения двух братьев, готовых рискнуть жизнью друг за друга и за сохранение рода людского, транслировались на протяжении 15 лет. Эти долгие годы сериал держал высокую планку, слегка опустившись на последних сезонах, однако это никак не помешало ему остаться в сердцах миллионов фанатов.

Данное творение Эрика Крипке, Роберта Сингера и других захватывает с первых же серий, погружая нас в мир мистики, ужасов и сверхъестественного. С каждой серией зрители больше узнают о мире данного сериала, знакомясь с разными персонажами, одни из которых на стороне добра, другие на стороне зла, а кто-то и вовсе делает, что пожелает.

Сражаясь с этими тварями, Дин и Сэм рискуют своими жизнями, дабы они не истребили всё человечество. Они храбрые, смелые, умеют адаптироваться к любым условиям, обладают всеми необходимыми навыками, развиты физически и умственно (почти все). Каждый при просмотре сериала вдохновлялся тем или иным героем, представляя себя на его месте. На этих двух балбесах выросло целое поколение мальчишек и девчонок, которые пытались равняться на них.

Кроме всего этого, музыка здесь просто отменная. Создатели явно что-то знали, когда решили использовать рок-музыку как основной стиль сериала. Отправляясь на встречу приключениям, братья слушают разных рок-исполнителей, что добавляет особую драйвовую атмосферу в этот сверхъестественный мир.

Графика шикарная, учитывая то что данный проект снят каналом The CW, у которого бюджет не очень большой и времени для проработки визуальных эффектов не так много. Практически нет плохих, недоделанных сцен, бросающихся в глаза.

07 ноября 2023 | 23:16

О бог мой, давно хотела написать отзыв об этом сериале ибо, это просто шикарное творение. Но всегда есть, но, написать такой отзыв тяжело, ибо нужно сжать все в основную суть. Итак, ближе к делу, сериал нам повествует о двух братьях Сэм-милейший паренек и на вид некий простачек. И Дин - мощный, дерзкий, гоняющий на лучше машине, брутальны ну и в принципе мужчина мечты.

Их отец в свое время узнал о существование нечисти, вампиров, вурдалаков, единорогов, фей и тому подобной живности. Со временем он начинает на них охоту и исчезает, мама так же умирает в пожаре неизвестно как. Сэма и Дина берет под свое крыло один из самых ярких и интересных персонажей, старый охотник Бобби.

Со временем парни крепнут и узнают, что отец-то возможно и жив, отправляясь на его поиски. В ходе поисков парни будут учиться убивать, охотиться, заводить новые отношения с разными созданиями, будь то черти или ангелы.

Да что уж говорить, им на пути попадеться сама смерть, или сам смерть... Судите сами. Сам сериал получился ну ооочень растянутым, море персонажей которых не всегда запомнишь, куча сюжета, юмора и драмы. Мне нравиться сериал, я на нем выросла и на нему подобных. Но вот с каждым разом видя что он как то пытается восстановиться, мне больно. Видя хайп сериала режиссеры и авторы пытаются выжать все из уже, итак, сухого, это явный минус так что, кому будет интересно, советую.

03 сентября 2023 | 23:11

Это удивительно, но сверхъестественное - это как-будто сразу же несколько немного разных сериалов, сначала вы смотрите про братьев, которые просто колесят по миру и спасают нечисть, а потом сюжет про библейские интриги демонов и ангелов и все это в современном облике. Здешние ангелы - не прекрасные защитники, а достаточно сложные и эгоистичные создания, демоны - тоже не так просты, но больше части харизматично плохие, какие-то больше, а какие-то меньше.

Горячо любим мной именно то сверхъестественное, что идет первые 5 сезонов. Ощущается цельный сюжет, который идет насквозь все эти пять долгих сезонов, обороты становятся все больше. Если вначале - это достаточно несерьезный сериал без связного и внятного сюжета, то к 2-3 сезону начинается что-то невероятное. А пятый сезон ощущается как финал, много эпика, много безысходности и грусти, смерти персонажей чувствуются как что-то болезненное и пусть последняя серия этого сезона уже не так хороша, то не важно, путь к ней так интересен и увлекателен, что уже совершенно не важно чем там все закончится.

Отдельно стоит отдать лайк за музыку

Еще один лайк за отличное чувство юмора, если бы не юморные серии сериал мог бы стать даже слишком мрачным, но благодаря юмору сериал способен не только затянуть интересной историей, но и насмешить самоиронией и т.д.

Вот за этот сериал однозначно 10 из 10

Но на 5 сезоне сериал не заканчивается и история продолжается, подчерк меняется. В принципе некоторая планка качества здесь есть, я бы сказал сезона до 7-8, сериал есть за что смотреть, харизматичных персонажей там никто не отнимал, но сюжетно ощущается какая-то бессмысленность, ведь самые эпичные и значимые события уже произошли, в общем пойдет как крайне не дурный фанфик (но все же фанфик). Смотреть стоит только из-за Кроули.

Но вскоре воспринимать сериал в серьез уже становится сложно, каждый раз появляются все более мощные противники, и вроде все ок, но ребята в 5 сезоне убивали всадников апокалипсиса и с люцифером бились. Не кажется ли вам, что это уже слишком?

Как вы поняли, тот сериал, что идет с 6 сезона и далее уже не так горячо мной любим в последствии они многое портят. Искажают образы полюбившихся персонажей и бесконечно предсказуемо убивают вообще всех и в конце-концов смерть чья-либо перестает ощущаться как-то серьезно.

05 июня 2023 | 23:01

Я бы этот фильм никогда не посмотрела. Просто свалилась с гриппом. В зубодробительной нашей действительности решила: надо отвлечься. Посмотрю-ка я какой-нить незамысловатый развлекательный фильм. «Сверхъестественное» вроде подходит - я его никогда не видела, а по описанию это то, что мне сейчас нужно…

Что сказать? Я выпала из нашей реальности в захватывающую реальность братьев Винчестеров почти на месяц. Погрузилась по полной. Посмотрела от начала и до конца все 328 серий. От такого просмотра фильм однозначно только выиграл - повествование получилось цельным и абсолютно логичным. И теперь «Сверхъестественное» занял своё место в списке моих любимых фильмов.

Безусловно, во-многом, это заслуга главных героев. Сэм и Дин - идеальное сочетание. Дин-старший брат, брутальный и резкий, привыкший всегда самостоятельно принимать решения, порой опасный и даже злой. Но в процессе фильма понимаешь, что это не так. По сути он - «самый заботливый человек на Земле, самое жертвенное и любящее создание». Сэм - младший брат, высоконравственный и совестливый, спокойный и вдумчивый. Они разные, но идут по жизни вместе. Как сказал Дин: «Чтобы там не было, всегда были ты и я. Ты и я». Джаред Падалеки и Дженсен Эклс тоже - идеальное сочетание. И они всё сделали безупречно.

Ярких персонажей в фильме много. Подбор актеров прекрасный. Кто особенно запомнился и впечатлил? Конечно, Кастиэль, ангел, ушедший с небес к людям, и фактически ставший Сэму и Дину братом. Бобби, заменивший братьям отца. Кроули и Ровена. Джек и Чарли. Джоди и Донна. Чак и Амара. И, конечно, Люцифер, очень харизматичный и страшный персонаж, виртуозно сыгранный Марком Пеллегрино. Всех не перечислить. Их было так много за 15 сезонов.

Отдельно хочется отметить русский дубляж. По-моему, он очень хорош. Как же классно звучат голоса Сэма и Дина! И еще все эти шуточки, смачные словечки, «очешуеть», «мальчуки», «маменька», или «ты же всевышний, вот возьми и всевышни», и тд, и тп. А еще, совершенно неземная манера разговора Кастиэля, прикольная - Кроули, и пробирающая до мурашек-Люцифера. В общем, озвучка от «Кравец-рекордс» очень понравилась.

Как и музыка. Она, безусловно, добавляла красок, расставляла нужные акценты. Без «Brothers In Arms» и «Carry On Wayward Son» финал бы не получился таким пронзительным.

Есть еще кое-что, чего совсем не ожидаешь от фильма такого жанра… Оказалось, что в нём несомненно есть серьёзное, то, что цепляет. Оно проходит красной нитью от первой серии и до финала. Это любовь, абсолютная и безграничная любовь двух братьев друг к другу, а еще, настоящая дружба и преданность, самопожертвование и храбрость, и тема ценности наших любимых людей, ради которых мы готовы пойти на любые жертвы.

Создатели фильма смогли показать и передать то истинное, человеческое, что важно для каждого из нас. А бесконечно проникновенный финал, как мне кажется, абсолютно логично завершил всё повествование. И поэтому, я говорю: «Верю!».

30 марта 2023 | 21:48

Изначально сериал зацепил своей, скажем так, мистической составляющей. Первые три сезона события развивались достаточно динамично, ярко.

Все эти потери главных героев, ловушки, которые им расставляют по пути...

Фантастическая везучесть героев, когда думаешь про себя: -'Да, с**а!'

Потом начали, казалось бы, малость перегибать палку со всеми этими семейными/дружескими отношениями в стиле 'Я тебе не позволю этого сделать' и 'Я верну тебя обратно, чего бы это не стоило'.

Однако, смотря сериал целиком, одним заходом, начинаешь понимать.

Создатели сериала затронули достаточно много важных, общечеловеческих тем. Сплетали воедино судьбы множества персонажей, чтобы стала понятна вся их привязанность и взаимная любовь. Горе потери и... надежда. Приложенные усилия, чтобы было хоть чуть лучше, чем хреново.

И к тому, что происходит в дальнейшем, нужно было подвести.

Как по мне, сделали они это достаточно хорошо, чтобы это не казалось банальщиной и скукотой.

Да, задолбали серии про призраков сезона примерно с 6-го.

Кроули очень здорово тянул, как персонаж. А Люцифер? Божечки-кошечки, так мощно и здорово вносить смятение в умы героев - талантище.

Братья Винчестеры - отыгрывали свои роли в соответствии с характером своих персонажей. Они такие именно потому, что они бы поступили так. И не иначе.

Однако, так или иначе, но все персонажи проходят трансформацию по мере развития сюжета. И это ведет нас по истории вместе с ними.

Ну и конечно, русская озвучка. Честно говоря, в оригинале я не заметил такой харизматичности и мощи, которая есть в русском дубляже.

Как Кастиэль говорит белым стихом. Как Кроули со своей хрипотцой отпускает мощные шпильки. Как Дин говорит будто сквозь зубы, тяжко. Продолжать можно долго, однако не стоит. Вы сами всё увидите и услышите.

Сериал стоит посмотреть. Да, это будет долго. Да, местами будет казаться, что надоело. Иногда возникает впечатление, что из него стараются выжать бабло.

Однако, не будь эта история рассказана полностью, как она есть...

Вряд ли концовка выглядела бы не скомканной.

А так - закономерный и логичный финал хорошего сюжета.

История, которая заставляет задуматься о чем-то в своей жизни. О чем-то человеческом и простом. Чего не замечаешь, потому что привык. Привык к тому, что это всегда с тобой. И забываешь ценить.

26 февраля 2023 | 06:06

История всё меньше трогает так, чтобы смотреть только её. Поэтому играет на фоне, пока собираю конструктор, стригу ногти, меняю постель, мою посуду, играю три в ряд в городском Плюсе (благодаря просмотру на КП построю сейчас Домик КиноПоиска - о! мне дали баллы плюса, смотрим дальше и зарабатываем, не факт правда, что я потрачу эти электронные рубли)... Наши герои попутно с борьбой со сверхъестественным тоже многим занимаются: слушают рок, водят олдскул, едят много, один из братьев так и вообще прожора... а ещё они очень любят вспоминать прошлое с нотками ностальгии.

В этом сезоне, как видится, авторы сериала наконец-то закончили... воскрешать мертвых. Они вернули к жизни последнего героя, фундаментального для сериала. Хотя тема воскрешений уже приелась... воскрешали тут минимум по одному разу практически всех, кто когда-либо покидал сериал вперёд/назад/кверху/книзу ногами или просто исчезал без ног.

И да: сериал продолжает свою собственную мантру о добре и зле, разрушая церковные каноны и библейские тоже (просто церковь не всегда равно библия и тем более не всегда движется в фарватере Бога: вспомнить хотя бы крестовые походы знаменитые) - у нас тут очерняется белое и осветляется чёрное. Я бы даже сказал, что сериал выгоден в каком-то смысле настоящему сатане.

Серия с антуражем 50-х прикольная. Воссоединение семейства тоже неплоха по своим чувственным посылам. Концовка сезона неплохая: много непростых или плохих решений, потерь близких людей - цепляет. В целом кино цельное, хорошо срежиссированное, компьютерная графа цветастая. В остальном проходной, хотя и типично сверхъестественный сезон. Но следующий уже финальный, хотя вроде приквел уже сняли.

03 января 2023 | 15:09