Как же приятно осознавать, что не перевелись в наше время легкие, позитивные, семейные комедии. Где нет черного юмора, нет пошлости, шуточек ниже пояса. Смотришь фильм на одном дыхании и не замечаешь как пролетает 2 часа. Причем смотрят его не только дети или подростки, взрослым тоже интересно, например, как мне. Правда, я смеялась во многих моментах, настолько хороша игра актеров.

Возможно сюжет не закручен и нет интриги, но это здесь не главное. Добро и зло, дружба и где-то даже предательство, день и ночь - очень много контрастов в фильме. Это современная рождественская сказка, правда без Санта Клауса, да и без него героев здесь предостаточно. Лэрри Дэйли устраивается на работу ночным сторожем в музей, дабы видеться с сыном и на что-то жить, но в первую же ночь его ждет неожиданный сюрприз, здесь то и начинается весь кураж... Все герои яркие, смешные, милые, не смотря на то, что кто-то воин, кто-то президент, а кто-то вообще тираннозавр.

Конечно комедия была бы не такой без игры актеров. Бен Стиллер становится одним из любимых комиков для меня. Без гримасничества и пошлости он безупречно справляется с задачей рассмешить зрителя. Красотка Карла Гуджино - эффектная и в то же время простая работница музея. И что я еще заметила в этом фильме нет линии любви, акцент сделан абсолютно на другом. Робин Уильямс - актер с большой буквы, роль эпизодическая, но его добродушное лицо излучает тепло на протяжении фильма, и таким он останется в нашей памяти и в наших сердцах. Оуэн Уилсон сыграл маленькую фигурку, но он это сделал великолепно с размахом на гигантера.

Если считать, что фильм 2006 года, то и спецэффекты и графика очень даже хороши, а музыка так вообще настроение поднимает.

Кто-то говорит, что фильм предсказуем прост и не интересен. А знаете иногда так хочется просто посмотреть что-то легкое и от души посмеяться в кругу своей семьи, зная что маме не придется закрывать своему ребенку глаза, а ребенку краснеть перед родителями. Кто любит семейные комедии, легкость и добрый юмор смотрите обязательно! А я пошла смотреть вторую часть!

01 июля 2015 | 17:47

Я, наверное, из тех немногих людей, которые сначала полностью прошли компьютерную игру по мотивам фильма (2009), а потом уже посмотрели сам фильм. Тут, собственно, удивляться нечему. У меня всегда все наоборот.

От просмотра этой картины я получил сказочное, волшебное послевкусие. Сюжет удивительный. Скучно не было вообще ни на одном моменте. Смотрел ни на что не отвлекаясь. Сама идея замечательная + хорошая работа режиссера, актеров и остальных — имеем интереснейший фильм, который почему-то лично у меня оставил ощущение мультфильма. Вот как будто посмотрел хороший, добрый мультфильм.

В фильме достаточное количество смешных и забавных моментов. Вот тут угадали на все 100%. Их не слишком много, чтобы была глупая пародия, но и не слишком мало, что особенно важно в фильмах такого жанра. Также очень понравилась актерская игра ВСЕХ. Просто ВСЕХ. Ну нет в этом фильме ни одного человека, который бы плохо справился со своей ролью.

'Ночь в музее' хочется пересматривать много раз. Это точно фильм не для одного раза. В общем, мне понравилось все. Придраться не к чему. Фильм можно смотреть как в кругу семьи, так и в компании друзей. Ну а детям, я думаю, этот фильм не то что понравится, они будут в восторге. Рекомендую.

28 апреля 2015 | 21:38

Ожидал увидеть гораздо более интересный фильм. Но не получилось. Как я уже заметил фильм пригоден в основном детям.

На меня не произвел никакого впечатления. У фильма множество существенных недостатков. И крайне мало плюсов. Самый большой по моему мнению - игра Бена Стиллера. Во многих сценах именно из-за него не замечаешь столько недостатков. Минусов, повторюсь не счесть, но по моему мнению самые существенные:

1. Самый бредовый сюжет, который только может быть.
2. Слишком детский фильм. Может понравится зрителям до 8 лет, но не старше.
3. Ужасные персонажи, в основном идиотские экспонаты, вызывающие отвращение.
4. Главные злодеи. Просто символы идиотизма.
5. В основном не смешной юмор.

Ну и пара плюсов:

1. Бен Стиллер.
2. Оживший скелет тираннозавра и маленькие ковбои и римляне.

Подводя итог скажу: просто дурацкий фильм. Если хотите сводить детей (маленьких) в кино, лучше идите на нормальный мультфильм. Тем не менее, почему то, ставлю фильму средний балл. Наверное из-за Стиллера.

01 февраля 2015 | 13:49

Бен Стиллер - в своем репертуаре! Незадачливые простецкие герои, у которых по жизни возникают неприятности - это его типаж. Почти в каждом фильме с его участием мы видим, по сути, одних и тех же героев, но под разными именами и с разным прошлым. Возложив на себя роль полнейшего голливудского комика, он пытается с каждым годом продолжать свою карьеру и дальше, где более ли менее успешные проекты получают сиквелы и триквелы ('Знакомство с родителями', 'Ночь в музее'), а не совсем окупившиеся в прокате плавно уходят в небытие. Но, тем не менее, из года в год мы по-прежнему наблюдаем творения Бена в широком прокате, многие из которых созданы персонально им же, а это значит Стиллер снова и снова пользуется спросом у зрителя и дела его не так уж и плохи!

О 'Ночи в музее' был наслышан давно, да и крутили ее по ТВ довольно часто, но посмотреть впервые ее удалось совсем недавно. Буквально за 2 месяца до премьеры третьей части, которая стала последним фильмом для легендарного Робина Уильямса. Так вот. Не сказал бы, что фильм меня разочаровал. Здесь встречаются не раз моменты, претендующие на категорию 'забавные и смешные'. Но чтобы после просмотра сказать: 'Ваууу!' или же 'Аааах!' - в данном случае ни в коем разе.

Бен Стиллер в кино - это нечто похожее, а может и увиденное с Пьера Ришара. Но если Пьеру достаточно было скорчить кривую рожицу или же элегантно упасть, да так чтобы все зрители находились в жгучей истерии от смеха, то Стиллеру до такого эффекта далеко. Как актеру, как и фильмам, в которых он снимается. Нет, Бен, безусловно, старается и многое у него получается, но юмор в его фильмах больше зависит не от него самого, а от окружающей обстановки, которую создает множество актеров, включая взрослых людей, животных, маленьких детей и компьютерных спецэффектов. Так и сейчас, герой Стиллера - Лэрри - центральное и связующее звено сюжета, но доставлять нам приятные моменты задорного смеха будут и Оуэн Уилсон со Стивом Куганом, и Дам-Дам с острова Пасхи, и 3 отъявленных пенсионера, и Атилла, и Рэкси, а охранник Лэрри будет лишь связывать всех этих персонажей воедино. Тем самым можно сказать, что имя Бен Стиллер в титрах означает зачастую комедийный жанр того или иного фильма, где роль главного юмориста будет распределена между многими персонажами.

В очередной раз Стиллер взял с собой в фильм друга и коллегу Оуэна Уилсона. На этот раз Оуэн в излюбленном образе ковбоя, пришедшего еще с 'Шанхайского полдня' с Джеки Чаном в паре со Стивом Куганом (римлянин Октавиус) будет прокладывать железную дорогу и дрифтовать по ночным заснеженным улицам Нью-Йорка. Дуэт Кугана и Уилсона, кстати, встречался совсем недавно в комедии 'Вокруг света за 80 дней'. Нельзя не заметить в фильме также ослепительную Карлу Гуджино (ожидаемый поцелуй со Стиллером, увы, так и не состоялся) и, конечно же, Робина Уильямса, который идеально примерил на себя костюмчик Тэдди Рузвельта. От неподражаемого Робина ожидать какой-то другой актерской игры, как не великолепно, наверное не стоит. Его Тэдди вышел и настоящим командиром, и защитником, и влюбленным человеком, а также трогательным и мудрым персонажем. Признаюсь честно, не являюсь самым большим поклонником Робина, но каждый экранный момент с ним - это просто наслаждение его игрой! Для каждой разноплановой сцены он подбирал ту именно ту мимику и вел себя так, как и требовал его персонаж, а выходило на экране все это блестяще!

Работу оператора также можно отнести к плюсам фильма. Осенне-зимний Нью-Йорк, да и весь фильм сложились в очень приятную и яркую картинку, за которой наблюдать одно наслаждение. Прежде чем перейти к развитию событий Джон Леви вставляет предысторию приключений Лэрри, в которой у Лэрри не так все хорошо. Разведен, любящий сын постепенно переходит во власть жениха экс-супруги, а количество работ и новых квартир для проживания не поддается исчислению. Вот эта нотка мелодрамы в начале фильма вышла очень даже симпатичной и именно после нее начинается безудержный хаос в музее естествознания глубокой ночью и до самого рассвета.

У фильма великолепные кассовые сборы, уже 2 продолжения. Идея оригинальна и, действительно, интересна. К фразе 'история оживает в музее' создатели отнеслись буквально и сколотили на этом немалое состояние. Фильм развивается так, как и развивались подобные фильмы уже многие сотни раз. У главного героя разлад в жизни, в него никто не верит, но благодаря чудесам он возвращает к себе интерес и приобретает новых друзей и подруг. Классическая схема, которая обернута в весьма интересную и полезную для каждого оболочку - историю.

Не самая яркая, но, безусловно, комедия с легким оттенком мелодрамы, с неподражаемым Робином Уильямсом, с все-таким же Беном Стиллером и со всей американской историей...

07 ноября 2014 | 12:13

Этот фильм - полтора часа удовольствия и наблюдения за самыми разными людьми из абсолютно разных времен, что не правда ли, очень завораживает. Лэрри Дэйли – главный герой, отец и простой мужчина, который постоянно находится в поисках работы. Его везде ждут неудачи – будь то несбывшаяся карьера, идеи, которые не нашли признания у остальных, или же личная жизнь, где его сын и жена постоянно разочаровываются в нем. Это слово, «неудача», просто стережет его везде. После очередного собеседования его отправляют работать ночным сторожем в музей, который, как позже окажется, с изюминкой. Поначалу от хочет отказаться, ибо думал что это работа не для него, но от безысходности соглашается. «Тебе нужна работа или нет, тюфяк?».

После первой же ночи, в которой музей раскрыл новобранцу все свои тайны, он решает уйти, но на входе он встречает сына с новым мужем его бывшей, и после недолгой беседы, он решает остаться. Таким образом, сын побудил его остаться, а если быть точнее, отец хотел доказать сыну, что он не неудачник и чего-то стоит. Очередная ночь не приносит ничего полезного, и директор музея уже решатеся его уволить, но все таки дает последний шанс. И в эту послеюднюю ночь в здании музея свершаются чудеса. Лэрри удается поразить своего сына, стать героем в его глазах, грабителей удается задержать, Ребекка знакомится со своим кумиром Сакаджавеей, Рузвельт решается сделать первый шаг и знакомится с Сакаджавеей. В эту ночь Лэрри удается сплотить всех вместе, ибо общее дело всегда сближает людей, даже ранее враждующих.

«Вдруг ты просто обычный человек, который должен ходить на работу» - эти слова сына становятся толчком для Лэрри, он понимает, что нужно что-то менять в своей жизни. И будучи заведенным, его уже не остановить.

Хочется выделить несколько ярких персонажей. Первый - старик Гас, который не терпит смешков в свою сторону и является своеобразно строгим, что смотрится очень забавно. Далее следует пара Джедидайя – Октавиус. Они привнесли особый шарм в этот фильм. Вечно воюющие ранее, а потом ставшие лучшими неразделимыми друзьями – превосходно.

Еще один интересный момент. После знакомства с директором музея он разворачивается и делает два хлопка. При том, ранее на собеседовании Лэрри говорит, что одной из его идей был щелчок, и что кому-то хлопки даются тяжелее. Ирония или нет? Было ли так задумано, не знаю, но момент этот запомнился.

Получился хороший семейный фильм, простой и предсказуемый. Но иногда больше предсказуемости ничего и не нужно. Иногда этого достаточно. Это именно тот случай.

31 июля 2014 | 00:56

Я в глубоком восторге от этого фильма, от его сюжета, наверно американская приключенческая комедия «Ночь в музее» - это один из лучших семейных фильмов, которые мне когда-либо доводилось видеть. Фильм созданный для семейного просмотра, он невероятно интересный, веселый и поучительный, в нем есть столько всего хорошего и забавного в тоже время, что забыть потом его будет очень трудно. Режиссер картины Шон Леви, главную роль исполнил Бен Стиллер. Его герой - обычный американский неудачник, в принципе Бену Стиллеру не впервой играть неудачника и козла отпущения, одним словом, главного актора подобрали очень удачно и точно. Фильм невероятно крутой, он построен на такой блестящей идеи, что не полюбить эту комедию до глубины костей просто нереально.

Главного героя зовут Ларри Дэйли - он хронический неудачник, как не странно, но американские комедии всегда возглавляют герои-неудачники. Ларри Дэйли настолько жалкий персонаж, что еще полностью не изучив его, начинаешь жалеть. Он разведен, жена не разрешает ему видеть сына, ибо считает, что мальчик должен учиться и быть в круге победителей и людей, которые что-то в этой жизни достигли, а не общаться с отцом, меняющим работу чаще чем собственные носки. Если узнать Ларри поближе, то понимаешь, что он хороший парень, которому просто все время не везет, ну с кем не бывает? Ларри решает одну из своих проблем, он устраивается на работу ночным сторожем в Музей естественной истории. Считать работу охранника тяжелой - глупо, ведь с ней справится даже самый тупой человек в мире, но здесь все по другому, музей оказался полон тайн и загадок.

В первую ночь, главный герой — Ларри Дэйли сталкивается с чем-то невероятным, очень необыкновенным и в тоже время захватывающим, ведь ночью в пустом музее все оживает, все экспонаты начинают жить своей жизнью. Когда в музее наступает ночь, зрителю дается возможность увидеть незабываемые приключения главных героев, которые здесь выступают под видом разнообразных музейных экспонатов. «Ночь в музее» - это блистательный фильм снятый по роману М. Тренка. Живого музея Вы наверно еще не видали, вот имеете возможность окунуться в мир героев, относящихся к разным страничкам истории. Хочу еще отдельно похвалить музыку, которую написал к этому фильму маэстро Алан Сильвестри. Очень понравился фильм, очень понравились персонажи, причем все до единого, в общем фильм очень разнообразный, веселый и интересный.

23 февраля 2013 | 04:08

Из названия фильма, может показаться что это очередной ужастик. Но когда узнаёшь Бена Стиллера в кадре, становиться ясно, что это всего лишь, ещё одна из комедий.

Бен очень специфичный актёр, и его манера поведения на экране весьма отлична от его коллег по цеху. Он ни кривляется, и даже редко улыбается, но тем не менее, комедиант далеко не последний. Его герои всегда очень странные, но воспитанные. Да, и профессии у его персонажей всегда очень забавные. В одном фильме он был медбратом, а здесь ночным сторожем в музее естествознания. Но вот само место работы, не без своих тайн и сюрпризов. Каждую ночь экспонаты музея оживают, и начинают в прямом смысле слова, отжигать. Персонажи разные: Рузвельт, Динозавр, Фараон, Капуцин, и особенно смешным выдался Атилла.

Фильм условно можно поделить на две части. Первую можно назвать притиркой с экспонатами музея. Ведь многие из них доставят не мало проблем герою Стиллера. И здесь зритель посмотрит на серию комичных ситуаций, а также на сносную компьютерную графику, при помощи которой сделаны многие из них. А вторую часть можно назвать 'спасение музея' от злостных сторожей. Где Бен и все экспонаты, проявят настоящий характер.

А вообще фильм очень позитивный. И не важно, что смеяться весь хронометраж не получиться. Зато у фильма есть чёткая идея, о которой говорил персонаж Робина Уильямса, герою Бена Стиллера. Плюс ко всему, фильм очень лёгкий, практически невесомый, где неохота искать очевидные минусы. К просмотру такого, можно смело звать всех членов семьи.

12 июля 2012 | 22:46

Когда я впервые увидел диск с этим фильмом и прочитал описание, оно меня как то не слишком вдохновило на просмотр. Однако всё таки купил его, и ни разу не пожалел.

Перед нами очень приятная во всех отношениях комедия, про которую можно совершенно точно сказать, что она семейная. И хотя у главного героя как раз таки с семьёй проблемы, это не оказывает негативного влияние на восприятие сюжета, всяко бывает, все же люди. А вот то, что в фильме даже негодяи-воришки, которых играют не слишком известные, но от того не менее отличные актёры, оказываются совсем не злыми, вернее они конечно плохие, но даже они смотрятся очаровательно по доброму (кстати, обязательно досмотрите финальные титры до конца, там будет показано, что с ими было дальше). Кроме того в глаза сразу бросается превосходная игра главного героя, роль которого исполняет Бен Стиллер.

Особенно фильм запоминается своей красотой, благо спецэффекты на высоте. Музыка в этой комедии очень подходящая, весёлая и местами захватывающая. Нравится мне и сюжет, довольно таки необычно. И то, что в конечном итоге всё заканчивается хорошо, лишь в очередной раз доказывает что добро всегда побеждает зло, что непременно делает комедию фильмом для всей семьи. Давно не видел настолько добродушных и не пошлых кинокомедий.

7 из 10.

02 января 2012 | 03:06

Здесь многие ругают этот фильм за его, якобы, нудность и отсутствие оригинального юмора. Посмотрев его впервые, я сразу подумала, что нынешнему русскому зрителю он придется не по душе, не найдет массового поклонника, как в Европе. Собственно, так и оказалось. Нашим гражданам почему-то больше нравятся такие пустышки(это ещё мягко сказано)в жанре комедия, как 'Самый лучший фильм' и другие подобные творения молодых, да ранних режиссеров.

А что касается 'Ночи в музее' - я в восторге от этого фильма! Давно уже не было стоящего кино, которое не стыдно показать детям! Кстати, абсолютно не согласна с теми, кто говорит, что аудитория этого фильма дети до 10 лет-мне 19 и я с удовольствием его посмотрю при возможности ещё раз.

В этой картине много плюсов, один из них заключается в невероятно сочных красках. Особенно красива ночная сцена погони на лошадях. Ещё хочется отметить спецэффекты - они отличные, животных вообще не отличишь от настоящих. И хорошо, что этот фильм не перенасытили этими самыми спецэффектами - всё выглядит органично и без перебора.

Саундтрек очень хорошо подобран - он ещё больше наполняет ленту красками и оживляет её.

1. Сюжет.

Он в данной картине абсолютно не банален и не наделен вездесущими клише, характерными для фентезийных фильмов. Единственный минус-скупые диалоги в начале и стиллеровское 'круто', которое начало меня бесить после третьего раза. Зато середина и конец порадовали обилием хороших фраз, особенно понравилась эта - 'Великими становятся не все. Кое-кто из нас зауряден'.

2. Режиссура.

Тут самый высший бал! Сразу видна рука человека, который знает своё дело! Основные события не сваливаются сразу на голову зрителя, как снежный ком, но, несмотря на это, начало не затянуто. В умеренное количество времени рассказывается предыстория, а уже потом начинается та самая ночь в музее.

3. Актеры.

Бен Стиллер понравился безусловно - кто-то здесь был недоволен его игрой, говоря, что роль отца-неудачника совершенно ему не подходит, нет, я не согласна. Стиллер отлично смотрится в этой роли, я не вижу никакого другого актера, который смог бы так сыграть Лэрри Дейли, как он!

Робин Уилльямс, Карла Гуджино, Оуэн Уилсон-все они будто жили жизнью своих героев, за что им огромное спасибо.

Итог:

За редкую теплую атмосферу фильма ставлю безусловно

01 июля 2011 | 01:29

В мире множество музеев, в которых содержатся различные исторические экспонаты, имеющие огромную историческую ценность для всего человечества. Многие специализируются на античной истории, другие — на истории XVIII или XIX века. Но все они отлично рассказывают людям историю, даже не произнося ни единого слова. Они передают дух того времени, о котором нам повествует исторический «заповедник»

В 2006 году на экраны кинотеатров выходит фильм, который рассказывает нам о музее естествознания, который находится в городе Нью-Йорке. Такую картину снял режиссер Шон Леви, и называется она «Ночь в музее». В данном фильме снимались такие актеры, как Бен Стиллер, Карла Гуджино, Роби Уильямс.

Режиссерская работа данной картины качественная и добротная. Шону удалось создать прекрасную атмосферу, в которой кроется загадка и большая доля юмора. Можно даже сказать, что ему удалось поставить качественный исторический фильм, где все действия происходят в наше время.

Отличный саундтрек написал для этого фильма Алан Сильвестри. Музыка помогает режиссеру картины создать еще большую загадку и динамичность, что делает фильм еще эффектнее. Сразу видно, что над аккомпонементом работал профессионал своего дела.

Сценарий просто замечателен. Такой идеи я не могу припомнить, чтобы ночью все оживало и начинало дебоширить, пока не рассветет. Прекрасно рассказана история почти всего мира; от динозавров до Теодора Рузвельта. Неплохие диалоги представлены зрителю. В этом сценарии можно немного узнать о некоторых исторических личностях и о том, как они себя вели.

Актерская игра отличная. Все актеры справились со своими ролями превосходно. Они держались перед камерой стойко и уверенно. Играли естественно и профессионально. Но особенно хочется отметить работу Бена Стиллера и Роби Уильямса.

Бен исполнил роль незадачливого человека, у которого ничего не получается в жизни: нет работы, родные в нем разочаровались — особенно сын. Но он все-таки находит свое призвание в профессии ночного сторожа в музее естествознания. Стиллеру удалось его исполнить с полным пониманием ситуации своего героя и с полным вживлением в образ. Он сыграл человека, который ведет себя серьезно, но все-таки он комичен и прекрасно смешит людей своей мимикой.

Уильямс замечательно сыграл 26-ого президента Америки — Теодора Рузвельта. Он сыграл рассудительного человека, который смотрит на вещи в том виде, в котором они находятся. Отличное вживление в свой образ. Хоть у Роби была небольшая роль в картине, это ему не помешало запомниться зрителю и оставить в головах у многих тот образ Рузвельта, который он создал.

В итоге хочется сказать, что такая картина по душе большинству зрителей, потому что в нее вложено множество различных составляющих. Это комедия, жизненная драма, фантастика и хорошее семейное кино. «Ночь в музее» показывает нам, как человек может добиться всего: уважения и постоянной работы, которая является одним из важных факторов жизни человека.

«Величие дается свыше или обретается поневоле»

28 апреля 2011 | 22:08