Ночь в музее

Night at the Museum
слоган«Всё оживает»
режиссерШон Леви
сценарийРоберт Бен Гарант, Томас Леннон, Милан Тренк
продюсерМайкл Барнатан, Крис Коламбус, Шон Леви, ...
операторГильермо Наварро
композиторАлан Сильвестри
художникКлод Паре, Майкл Динер, Хелен Джарвис, ...
монтажДон Циммерман
жанр фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
DVD в США
США  37.4 млн,    Корея Южная  4.59 млн,    Китай  3.89 млн, ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Молодой человек в поисках работы попадает в музей, где приступает к обязанностям ночного сторожа. Оказывается, не такая это простая работа, как могло показаться на первый взгляд. Ведь самое главное — не только не дать никому войти в музей, но и не позволить никому и ничему из музея выйти….
5.3

• Женщина, которая сидит в рекрутинговом агентстве, — мать Бена Стиллера.
    • Несмотря на то, что Бен Стиллер и Оуэн Уилсон частенько вступают в диалог, на съемочной площадке они провели вместе лишь один день. Большинство сцен с Уилсоном были отсняты через три месяца после съемок сцен со Стиллером.
    • Первоначально планировалось, что фильм будет снимать Стивен Соммерс.

Крупнобюджетный, с массой интересных артистов и т. д. и тому подобное. Действительность оказалась не совсем та, что я ожидал увидеть. Первый час, насыщенный всевозможными динозаврами, неандертальцами, фараонами, причем живыми — это замечательно. Но в основном для детишек. У взрослых же это может вызвать, в лучшем случае, мечты о пиве.

А вот где-то после часу повествования, когда Бэн приводит своего сынишку в музей, это становится вполне съедобным продуктом. Потому что нас буквально погружают в сказку. А значит, проект удался. Лучше всего смотреть это на Рождество, дабы все помогало созданию атмосферы волшебства. Жаль, что тогда у меня не получилось. Это конечно не комедия в прямом смысле слова.

Актеры по большей части не подкачали. Рузвельт, Фараон, Атилла, Октавиан, Капуцин, Старые Сторожа и другие. А вот Бэн Стиллер, этот клоун всея Америки, естественно не может вызвать восхищения или улыбку. Проект расчитан на детей, поэтому и роль у его главного героя — соответственная. В общем, справился он с нею.

8 апреля 2007 | 05:14

Интересно, развлекательно, а главное качественно. Когда на фильм шел, думал, что будет ужастик. Но и будучи комедией, этот фильм меня вполне удольтворил. Юмор хороший. Спецэффекты средненько, но тоже ничего. Для кинотеатра очень хорошо и для семейного просмотра.

Если как-нибудь захотите расслабиться перед телевизором с семьей, советую поставить эту кассету. Скучно не будет. Бен Стилер как обычно. На высоте. После» Знакомства с родителями» вообще этот актер — мой кумир. Робин Уильямс впечатляет. Карла Гуджино красавица. Сюжет интересный и волшебный. Конец оригинальный. Короче, советую посмотреть.

3 января 2007 | 21:02

Прежде всего — для любителей Стиллера. Его жанр, его фильм. То есть туалетный юмор присутствует. Дальше — ничего нового, первая половина фильма из-за этого смотрится вполне спокойно, без отрицательных эмоций, но и без кучи положительных, зато во второй половине идет ненапряжный переход и становится и смешно и легко и эмоции просто фонтаном.

Если в начале фильма я решила не покупать его потом и просто забыть, но после второй части появилось желание и пересмотреть в семейном кругу. Хороший фильм, понравился.

В общем поставила бы 9, если бы не было эпизода с обезьянкой, обычно в каждом фильме Стиллера есть такое вот «туалетное». Порадовало, что в этом подобный эпизод только один.

4 января 2007 | 14:30

Согласна с большинством — легкий, семейный, веселый фильм как для домашнего просмотра, так и для похода с веселой компанией в кинотеатр!

Бэна Стиллера я люблю — он занял свою определенную нишу в комедийном жанре голливудского кино! Пусть фильмы, в которых он снимается, не глубокомысленные, но зато они всегда поднимают настроение! А что еще надо на новогодние каникулы!

А кто еще не посмотрел, то как раз есть хороший повод продлить праздник!

9 января 2007 | 14:59

Мне очень понравилось! Отличный фильм, очень много смешных моментов на протяжении фильма. Это комедия, в которой разворачивается еще и семейная проблема. Но в большей степени, я воспринимаю этот фильм, как комедию. С этих приключений в музее и с того, что вытворяли эти ожившие экспонаты, просто нельзя было не смеяться.

Посмотрев этот фильм, я поняла, что не пожалела, и мне все равно будет смешно, если я посмотрю его снова. Я думаю, что сейчас все ждут с нетерпением второй части, и я тоже очень хочу посмотреть вторую часть. Надеюсь, она не будет хуже, а даже лучше первой! Но посмотрим.

Отличная комедия.

10 января 2009 | 16:22

Из названия фильма, может показаться что это очередной ужастик. Но когда узнаёшь Бена Стиллера в кадре, становиться ясно, что это всего лишь, ещё одна из комедий.

Бен очень специфичный актёр, и его манера поведения на экране весьма отлична от его коллег по цеху. Он ни кривляется, и даже редко улыбается, но тем не менее, комедиант далеко не последний. Его герои всегда очень странные, но воспитанные. Да, и профессии у его персонажей всегда очень забавные. В одном фильме он был медбратом, а здесь ночным сторожем в музее естествознания. Но вот само место работы, не без своих тайн и сюрпризов. Каждую ночь экспонаты музея оживают, и начинают в прямом смысле слова, отжигать. Персонажи разные: Рузвельт, Динозавр, Фараон, Капуцин, и особенно смешным выдался Атилла.

Фильм условно можно поделить на две части. Первую можно назвать притиркой с экспонатами музея. Ведь многие из них доставят не мало проблем герою Стиллера. И здесь зритель посмотрит на серию комичных ситуаций, а также на сносную компьютерную графику, при помощи которой сделаны многие из них. А вторую часть можно назвать «спасение музея» от злостных сторожей. Где Бен и все экспонаты, проявят настоящий характер.

А вообще фильм очень позитивный. И не важно, что смеяться весь хронометраж не получиться. Зато у фильма есть чёткая идея, о которой говорил персонаж Робина Уильямса, герою Бена Стиллера. Плюс ко всему, фильм очень лёгкий, практически невесомый, где неохота искать очевидные минусы. К просмотру такого, можно смело звать всех членов семьи.

12 июля 2012 | 22:46

Хороший рождественский семейный фильм. Бен Стиллер сыграл в обычном для себя стиле. Не скажу, что он лучший комик всех времен, но фильмы, которые в последние годы выходили с его участием, были достаточно успешными.

Второстепенные роли Робина Уильямся и Оуэна Уилсона добавили красочности этому фильму.

5 января 2007 | 00:53

Как же приятно осознавать, что не перевелись в наше время легкие, позитивные, семейные комедии. Где нет черного юмора, нет пошлости, шуточек ниже пояса. Смотришь фильм на одном дыхании и не замечаешь как пролетает 2 часа. Причем смотрят его не только дети или подростки, взрослым тоже интересно, например, как мне. Правда, я смеялась во многих моментах, настолько хороша игра актеров.

Возможно сюжет не закручен и нет интриги, но это здесь не главное. Добро и зло, дружба и где-то даже предательство, день и ночь — очень много контрастов в фильме. Это современная рождественская сказка, правда без Санта Клауса, да и без него героев здесь предостаточно. Лэрри Дэйли устраивается на работу ночным сторожем в музей, дабы видеться с сыном и на что-то жить, но в первую же ночь его ждет неожиданный сюрприз, здесь то и начинается весь кураж… Все герои яркие, смешные, милые, не смотря на то, что кто-то воин, кто-то президент, а кто-то вообще тираннозавр.

Конечно комедия была бы не такой без игры актеров. Бен Стиллер становится одним из любимых комиков для меня. Без гримасничества и пошлости он безупречно справляется с задачей рассмешить зрителя. Красотка Карла Гуджино — эффектная и в то же время простая работница музея. И что я еще заметила в этом фильме нет линии любви, акцент сделан абсолютно на другом. Робин Уильямс — актер с большой буквы, роль эпизодическая, но его добродушное лицо излучает тепло на протяжении фильма, и таким он останется в нашей памяти и в наших сердцах. Оуэн Уилсон сыграл маленькую фигурку, но он это сделал великолепно с размахом на гигантера.

Если считать, что фильм 2006 года, то и спецэффекты и графика очень даже хороши, а музыка так вообще настроение поднимает.

Кто-то говорит, что фильм предсказуем прост и не интересен. А знаете иногда так хочется просто посмотреть что-то легкое и от души посмеяться в кругу своей семьи, зная что маме не придется закрывать своему ребенку глаза, а ребенку краснеть перед родителями. Кто любит семейные комедии, легкость и добрый юмор смотрите обязательно! А я пошла смотреть вторую часть!

1 июля 2015 | 17:47

Наконец-то и я посмотрела этот фильм. Он давно меня интересовал и я постоянно читала отзывы о нем на любимом сайте (КиноПоиск, я тебя люблю!) Я купила этот фильм на ДВД в хорошем качестве и с прекрасной озвучкой. Мне очень понравилось! Правы те, кто говорит что фильм для семейного просмотра. Фильм очень красочный, яркий, зрелищный, с хорошим чувством юмора и вы можете смотреть его со своими детьми. Уверена, они будут в восторге от динозавра и обезьянки.

Вообще все персонажи интересно подобраны. Спасибо костюмерам и гримерам — ребята на совесть постарались. Некоторые комментаторы сравнивают фильм с «Библиотекарем» и «Джуманджи». Я бы не сказала что они так уж похожи. Могу сказать что все эти фильмы хороши каждый по своему, в каждом из них своя изюминка, привлекающая зрителя. Чтобы сравнить нужно посмотреть. Обещаю, вы не будете разочарованы.

24 мая 2007 | 18:26

Очень добрая семейная комедия с привлечением детей в исторические музеи. Сценаристы будто воплотили детскую мечту об оживающих игрушках/экспонатах, поэтому смотреть будет интересно любому поколению.

Сюжет в итоге получился нескучный, во многом благодаря самим актерам (воинственный Оуэн Уилсон и знакомое немного придурковатое выражение лица бэна Стиллера) и забавным образам (наглый Декстер или дующий пузыри с острова пасхи). Хоть изначально и известно, какая будет концовка, но все равно хочется ее дождаться. Дискотека в музее: что может быть оригинальнее?

И еще в фильме приятно показано, как мало надо для счастья ребенка — всего лишь увидеть в отце лидера. А если он оказался лидером таких легендарных существ, то это еще больше впечатлит. И никакой дядя-брокер уже не сравнится с таким папой.

19 марта 2009 | 21:34