Кинопоиск

Ночь в музее (2006)

Night at the Museum12+

Скучная работа охранника музея оказалась аттракционом с острыми ощущениями. Фэнтези-комедия с Беном Стиллером

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Всё оживает»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США37.4 млн , Корея Южная4.6 млн , Китай3.9 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 января 2007, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
29 октября 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 48 мин

Молодой человек в поисках работы попадает в музей, где приступает к обязанностям ночного сторожа. Оказывается, не такая это простая работа, как могло показаться на первый взгляд. Ведь самое главное - не только не дать никому войти в музей, но и не позволить никому и ничему из музея выйти....

Рейтинг фильма

281 100 оценок
IMDb: 6.50407 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 58. Количество отрицательных оценок: 79.
Рейтинг Кинопоиска 42%
137 оценок5.5

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Женщина, которая сидит в рекрутинговом агентстве, — мать Бена Стиллера.
  • Несмотря на то, что Бен Стиллер и Оуэн Уилсон частенько вступают в диалог, на съемочной площадке они провели вместе лишь один день. Большинство сцен с Уилсоном были отсняты через три месяца после съемок сцен со Стиллером.
  • Первоначально планировалось, что фильм будет снимать Стивен Соммерс.

Материалы о фильме6

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 февраля 2007 в 00:28прямая ссылка
Да, люблю я такие фильмы. То есть вариации на тему 'Парка юрского периода', 'Дома восковых фигур' и 'Повелителя страниц' меня с самых малых лет заставляли мечтать. При чем тут 'Парк юрского периода'? Нет, это навеяно вовсе не появлением в кадре симпатичного скелетика тираннозавра-рекса, просто 'Парк', - что роман Крайтона, что фильм Спилберга - ответ на изчвечный детский вопрос: а что было бы, если...если я попал бы в юрский период и подглядел за динозаврами, или они оказались в моем городе? А что было бы, если б экспонаты кунсткамеры или зоологического музея ожили? А как бы вели себя Гитлер и Сталин, ожив вдруг друг рядом с другом, и как бы Ленин посмотрел на недалеко стоящего от него батюшку-императора Николая 2? Такие мысли так или иначе приходят в голову многим детям, мне они тоже не давали частенько покоя. Впрочем, Спилберг и еще некоторые режиссеры частично удовлетворили мое любопытство в свое время, однако, тема такая, что на ней можно вешать не только такие вот фильмы, но и целые франчайзы, сериалы и римейки... Короче, тема жутко удачная, можно сказать, идеальная, для семейного (читай - детского) кино. Ожившие музейные экспонаты, причем музея, содержащего экспонаты самые что ни на есть разнообразные - это всегда весело, немного страшно и очень увлекательно. Здесь сценаристы однозначно не прогадали. Однако, на замечательной идее, по большому счету, многое и кончилось. Идею ведь надо как-то воплощать. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось то, что передала зрителям 'Ночь в музее', но все это можно было бы воплотить гораздо лучше! Понятное дело, что ни режиссер, ни сценаристы предпочли не рисковать и брать какие-то награды, а также баллы за оригинальность и виртуозность исполнения. Задача была простая - снять на рождественские каникулы хорошую семейную комедию, чтоб дети писались от восторга. И такую, чтоб денежки из корманов родителей текли рекой. Это получилось? Еще как! Фильм 47 дней в десятке лидеров кинопроката, и, похоже, сдаваться не собирается - редкий результат для такой простенькой комедии. Главное, что бесспорно удалось создателям картины - это визуальное воплощение детской мечты. Ссорящиеся между собой римляне и ковбои, бегающий скелет динозавра, ревущие львы, солдаты Гражданской войны, продолжающие сражаться за свои идеалы, несмотря на то, что в их голове давно уже пакля. Все выглядит впечатляюще и очень красиво, я бы даже сказал, захватывающе. Причем воплощено все это, естественно, по-детски, добро и наивно. Почему вождь гуннов такой злой? Ребятки, его просто в детстве обидели - стоит бедолагу покрепче обнять, он сразу подобреет! Конечно, а как же иначе? Это вам не Спилберг со своей динозавровой эпопеей. Тут задача позабавить ребятню - выполненная стопроцентно. В лучших эпизодах этот фильм действительно начинает отдаленно напоминать 'Джуманджи', но до 'Джуманджи' ему далековато, сказка Джонстона - фактически эталон жанра, а 'ночь в музее' только старательно копирует ствшие за много лет стандартными находки Спилберга, Земекиса, Джонстона, Коламбуса и других мэтров семейного кино. Впрочем, Шон Леви очень неплохой комедиограф, хоть и сильно зависимый от продюсеров. В его списке несколько отличных комедий и 'Ночь в музее' вполне может занять свое место в ряду хороших детских сказок. Что сказать об актерах в этом опусе? Бен Стиллер - стандартен, все тот же лопоухий неудачник, каковым он является в 90% х своих комедий - отработанные за годы работы профессиональные ужимки, вполне органичное 'сотрудничество' с несуществующими в кадре элементами, типа динозавра и т.д. Бен Стиллер в роли охранника музея - это... Бен Стиллер в роли охранника музея. Зато второстепенные персонажи получились крайне забавными - гордый, хоть и не вышедший ростом Оуэн Уилсон с не стреляющими револьверами, его напарник Стив Куган в роли стеснительного Октавиуса, Дик ван Дайк в роли злодейского охранника. И, конечно, Робин Уильямс, который в жанре собаку съемл, причем не одну. Собственно, 'Джуманджи' без Уильямса не было бы тем самым эталоном приключенческой комедии. А здесь великий актер взялся за роль президента Рузвельта. Получилось здорово - самый яркий персонаж в фильме именно у него. Он произносит яркие, пламенные речи, которые не грех бы запомнить современным президентам, трогательно страдает по красавице-индианке, а потом иронично заявляет: 'А что я могу? Я ведь просто из воска!' В общем, Уильямс в очередной раз порадовал, интересно и то, что совсем недавно вышел 'Человек года', где он тоже сыграл президента. Два президента за один год - кажется, студийные боссы заметили народное обаяние Уильямса. Конечно, во всем этом нет ничего радикально нового и шибко смешного, хотя в в дубляже много шуток пропустили, фильм, да этого там быть и не должно. Концовка ,если честно, меня просто поразила своей предсказуемостью, да весь фильм довольно предсказуем, впрочем, тема уж такая. Однако, это симпатичная и красивая семейная комедия, приятное бессмысленное кино без туалетного юмора и каких-либо неожиданностей - иногда этого действиетльно не хватает. Тем более, что приключениями нас радуют довольно редко.
Положительная рецензия
24 мая 2007 в 18:26прямая ссылка

Фильм для семейного просмотра

Наконец-то и я посмотрела этот фильм. Он давно меня интересовал и я постоянно читала отзывы о нем на любимом сайте (КиноПоиск, я тебя люблю!) Я купила этот фильм на ДВД в хорошем качестве и с прекрасной озвучкой. Мне очень понравилось! Правы те, кто говорит что фильм для семейного просмотра. Фильм очень красочный, яркий, зрелищный, с хорошим чувством юмора и вы можете смотреть его со своими детьми. Уверена, они будут в восторге от динозавра и обезьянки. Вообще все персонажи интересно подобраны. Спасибо костюмерам и гримерам - ребята на совесть постарались. Некоторые комментаторы сравнивают фильм с 'Библиотекарем' и 'Джуманджи'. Я бы не сказала что они так уж похожи. Могу сказать что все эти фильмы хороши каждый по своему, в каждом из них своя изюминка, привлекающая зрителя. Чтобы сравнить нужно посмотреть. Обещаю, вы не будете разочарованы. 10 из 10
Отрицательная рецензия
18 января 2007 в 03:49прямая ссылка
'Ночь в музее' - крайне инфантильный фильм, упрощенный до нельзя, и если убрать антураж с оживающими экспонатами, останется только штамп на штампе, клише на клише, кривляние, нелепые лозунги, скука и совершенно бездушно просчитанные способы воздействия на зрителя. Но 'туалетности' действительно почти нет, это неплохо. 5 из 10
Нейтральная рецензия
24 апреля 2008 в 19:14прямая ссылка
Радостно, господа, что даже глубоко порочный жанр семейной комедии может породить приятный фильм. Начало фильма, правда, оптимизма не внушало. Опять папаша-неудачник, разведенный с женой, который пытается доказать своему сыну, что он вовсе не такой неудачник, каким кажется (особенно в сравнении с новым женихом мамы мальчика). После подобной завязки я была готова к тому, чтобы следующие полтора часа наблюдать демонстрацию семейных ценностей. Не знаю, задумывал ли так режиссер, или само получилось, но пропаганду семейных ценностей компактно упаковали в несколько минут в конце фильма. Туда же аккуратно уместилась основная интрига. В остальном же кино представляет собой веселый, яркий, шикарно оформленный (отдельный респект за спецэффекты) аттракцион. Как и следует из определения аттракциона, его единственное предназначение - развлекать, и с этой миссией 'Ночь в музее ' справляется на отлично. Так что можно просто расслабиться и получать удовольствие от множества забавностей, происходящих на экране, не вздрагивая от неожиданного морализаторства, присущего семейным комедиям. Так что в данном случае 'семейная комедия ' это не приговор, это обещание ненавязчивого юмора (отсутствие шуток ниже пояса, что асболютно нетипично для современной голливудской комедии) и приятного времяпрепровождения.
Положительная рецензия
23 января 2007 в 07:10прямая ссылка
«Ночь в музее» - еще одна картина из десятка ей подобных американских комедий. Бен Стиллер в традиционном амплуа «Знакомства с родителями /Факерами», незатейливая режиссура, довольно типичные, но не дурацкие шутки, примесь семейного кино - в общем, все выдает нам жанр «фильм, чтобы неплохо провести вечер». Поскольку с этой ролью «Ночь…» справляется вполне (обошлось без пошлости, и было весело), то выставлю фильму 8 из 10.
Положительная рецензия
8 февраля 2023 в 15:31прямая ссылка
Я люблю пересматривать это кино, в котором еще достаточно молодой Бен Стиллер, который в будущем подастся больше в режиссуру и сделает это с большим успехом. За трилогию «Ночь в музее» отвечал тогда еще непримечательный Шон Леви, но фишки и инструменты которого уже проявлялись с самых ранних картин Первая часть пересматривается наиболее часто по сравнению с продолжениями, потому что именно она задала приключенческий дух с увлекательным погружением в историю, пусть и не серьёзным и достоверным. Герой Стиллера - типичный неудачник, в разводе, но есть сын, с которым связь почти разорвана. Он устраивается сотрудником музея, на деле всего лишь ночным сторожем, но впоследствии ему открывается целый живой мир, благодаря которому он находит силы измениться в лучшую сторону и наладить контакт со своим сыном, что и является ключевой темой этой картины Помимо Стиллера всегда приятно увидеть Робина Уильямса, вечно позитивного и душевного актера на экране, но безусловно грустного и одинокого вне камер. Но не смотря на депрессию, которая настигала его постоянно, он смог за свою жизнь подарить с десяток мощных и запоминающихся персонажей. Актерский состав на самом деле пестрит яркими актерами, которые стали любимчиками по итогу. Это и Карла Гуджино, которую я открыл еще в детстве, начиная с «Детей шпионов», ставшая для меня той самой горячей и роковой женщиной на экране, наряду с Евой Грин и Моникой Белуччи, хотя последняя выведена на самое высшее место пьедестала. Ещё Оуэн Уилсон, который в нулевые погрузился в роли ковбоев, Рами Малек, играющий египетского фараона, Пол Радд - в будущем Человек-Муравей, и многие другие Что же такого таинственного в музее - дело в том, что ночью он оживает, а точней его экспонаты. Происходит это благодаря древней магической плите, что была завезена в этот музей. Нашему герою придется подружиться с новыми друзьями, а также спасти музей от ограбления бывшими сотрудниками. Вместе с этим он приглашает на дежурство своего сына и показывает ему этот самый секрет, что таят стены. Естественно именно это и помогает раскрыться главному герою, подружиться и стать ближе к своему сыну. Это очень добрая картина, с обилием комедийных сцен, которую можно всегда пересмотреть в кругу своей семьи, вместе с детьми.
Положительная рецензия
14 января 2023 в 19:05прямая ссылка

Иногда слегка приврать благороднее, чем сказать горькую правду.

'Ночь в музее' - комедия, которая является одним из хороших образцов комедий нулевых. В фильме потенциально есть всё, что так или иначе окунает в ту самую атмосферу нулевых. Тут и Бен Стиллер, который в своё время присутствовал чуть ли не в каждой комедии, и очень сильный актёр Робин Уильямс, который в своё время сыграл множество различных ролей: от комедийных до драматичных и серьёзных, и которого уже увы нет с нами 7 лет, а также очень лёгкий и интересный сюжет, который во многом вторичен, но при этом привносит что-то новое, и часто умудряется веселить. К слову концепция 'фильм с ожившими предметами' уже тогда была не новой, на тот момент вышла уже 'История Игрушек', которая сейчас стала одним из культовых мультфильмов Disney, множество фильмов ужасов, к примеру, фильмы о кукле Чаки и тд. 'Ночь в музее' же, оживила музейные экспонаты, при этом снабдив их своими линиями, и о каждом успевает рассказать (а героев там около 15 штук) так ещё и каст, который своим мастерством смог скрасить и сделать персонажей именно живыми. Бен Стиллер - главный герой, новый охранник музея Ларри, интересный персонаж, от него идёт большая часть шуток, даже сейчас эти шутки веселят. Харизма Стиллера всегда в подобных фильмах офигенна. Робин Уильямс - Теодор Рузвельт (Тедди), 26 президент США, а точнее его скульптура - само обаяние. Робин крадёт собой внимание, сам по себе персонаж внешне получился очаровательным, так ещё, как он помогает и поддерживает персонажа Стиллера, говоря при этом правильные слова о том, что человек сможет всё преодолеть, а с другой стороны, сам не может преодолеть страх признания в любви, из-за чего, его линия получилась очень милой. Оуэн Уилсон (юморная составляющая фильма) в роли Джедедая - фигурки ковбоя 5 см ростом, тоже не менее классный герой. Один из нескольких CGI персонажей, созданный при помощи графики. В случае Оуэна и актера Стива Кугана, их просто снимали отдельно, и потом, уже уменьшали при постпродакшене, а Стиллеру приходилось в каких-то моментах говорить с пустотой в кадре. Парочка же Уилсона (Джедедая) и Кугана (Октавиуса) просто смех! Забавно враждуют, отпускают не плохие шутки, обижаются, что их называют мелкими, а при этом Стиллера называют 'Гигантером' и несомненно их разница в росте даёт свой шарм и непривычность. Рами Малек, тогда только начинавший свою карьеру, а на сегодняшний день уже удостоился за лучшую мужскую роль Оскара, тоже довольно весело сыграл фараона, но увы персонаж появляется только под конец фильма и проникнуться к нему должным образом не получилось. Также забавная мартышка-проказник Декстер, любящая стащить у Стиллера ключи, тоже порой веселит своими проказами. Совмещение реальной съёмки и графики, как раз применялось в случае сцен с ним, а также во многих других случаях: при создании тираннозавра, львов, статуи с острова Пасхи и остальных, а смотря, что это фильм 2006 года, графика тут хороша. Также стоит отметить, что съёмки в основном проходили в American Museum of Natural History, который работает по сей день, и который придал свой шарм и стиль фильму, а также (хоть и таких сцен немного) в фильме есть хорошо и красиво снятый Нью Йорк. Единственное, что можно отнести в минус фильму это то, что в каких-то моментах, спустя 15 лет, он уже устарел, и не всем людям, привыкшим к блокбастерам со сногсшибательной графикой, подобное будет интересно, а некоторым, он вообще покажется скучным, но не мне. Ночь в музее для меня очень крепкая комедия, которая хорошо окунает в ностальгию нулевых. Впечатляет подход к съёмкам, а для 2006 года, он был не самым простым, очаровывают персонажи, сыгранные опытными актёрами, от которых невозможно было оторвать глаз, а CGI персонажи, в большинстве случаев, получились реалистичными, милыми и привлекающими. Неплохой юмор, который со временем чуть устарел, но повеселить тоже способен. Хорошее и милое кино для всей семьи, которое, по-моему мнению, способно, даже спустя 15 лет, большинство зрителей не оставлять равнодушными, а большего, от него и не требовалось.
Положительная рецензия
7 июля 2022 в 19:33прямая ссылка

Крутой фильм для абсолютно всех возрастов

Я фанат таких приключенческих фильмов, без лишней жести, но при это захватывающих и увлекающих меня как зрителя. Кинолента снята по роману М. Тренка и выполнена в комедийном стиле. Сюжет повествует нам о том, как главный герой - Ларри Дэйли не может найти себя в жизни и устраивается на обычную работу, но какого же было его удивления, когда экспонаты в музее начали оживать! Сможет ли Ларри выполнять все возложенные на него его должностью обязанности, и сможет ли он найти общий язык с ожившими экспонатами музея? Фильм очень динамичный, в первую очередь это достигается большим количеством персонажей, тут вам и Теодор Рузвельт и Гай Октавий, и Джедидайя Смит (о существовании этого человека в реальности я и не знал). И все эти герои неразрывно связаны сюжетной линией и всесторонне раскрываются, особенно Теодор Рузвельт вас удивит) Ларри Дэйли играет Бен Стиллер - один из моих любимых комедийных актеров. Его внешность, мимика идеально подходит для комедий, отсюда и такая популярность. Мне кажется именно благодаря этому его позвали и в 'Ночь в музее'. С ролью он справился на отлично, да, герой немного нелепый, но при этом не создается ощущения ущербности. Ларри - парень конечно забавный, но зритель проникается к нему теплыми чувствами и уже на 20 минуте начинает ему сопереживать. Хоть фильм и 2006 года, у меня создалось ощущения того, что эффекты какие-то низкопробные, в 2022 году эта кинолента смотрится так же хорошо, как и 16 лет назад. В плане операторской работы тоже вопросов нет, но и никаких супер новых и крутых фишек с камерой: облетов на 360 градусов и прочего, вы тут не увидите. Просто добротная съемка, которая не портит просмотр. Понимаю почему этот фильм стал культовым и нравится детям - это же так круто, представьте, оказаться в музее полным живых экспонатов, с которыми ты вынужден взаимодействовать, дух стынет. Во время просмотра 'Ночь в музее' я будто вернулся в детство, так сильно я погрузился и увлекся сюжетом. Ничуть не сомневаюсь в своей оценке и могу с уверенностью назвать это кино культовым. Его можно пересмотреть и через год, и через пять, и оно все так же будет актуально и интересно. 10 из 10
Положительная рецензия
8 ноября 2021 в 01:38прямая ссылка

Отжившее, но ожившее. Часть 1.

Чем-то этот фильм напоминает наши детские фантазии, связанные с игрушками в ночной комнате. Только здесь всё происходит в музее, как несложно догадаться. Если в общих чертах, то «Ночь в музее» — неплохой и красочный фильм для совместного просмотра родителей и детей 10 — 15 лет. Не только из-за затронутых семейных вопросов, но также из-за одного хорошего образовательного посыла. Что вы ожидаете увидеть в типичном американском музее? Лично я — манекены индейцев и ранних президентов, что-нибудь из ковбойских аксессуаров, статуи Колумба и Веспуччи, фотогалерею с Оппенгеймером, и, наверное, что-нибудь уфологическое, поскольку именно в США зародилась вся эта мания с серыми гуманоидами и летающими тарелками. В фильме музей пытается казаться менее национализированным, так как в нём можно увидеть африканских животных, зал Древнего Египта и окаменелый скелет нептичьего динозавра. Вопрос на засыпку: какой именно динозавр? Может быть, аллозавр, игуанодон, трицератопс, диплодок или стегозавр? Спуститесь с небес на землю: тираннозавр. Куда уж банальнее… Ну, по крайней мере в фильме несколько раз произносят название «капуцин». И на том спасибо. Как вам Робин Уильямс в образе Теодора Рузвельта? Интересное и, наверное, лучшее решение в кастинге. История фильма, в которой смешаны приключения и фантастика, цепляет главным образом зрелищной картинкой. Перед нами именно тот случай, когда спецэффекты решают многое. Но не всё. Сюжетная основа, при которой одинокий главный герой находит красивую, но такую же одинокую девушку, избита и очень неправдоподобна. Понятно, что такая традиция берёт начало ещё в детских сказках, но стоит ли так сильно им следовать? Впрочем, не мной одним подмечено, что сюжеты в американских фильмах весьма часто создаются на основе чего-то уже готового. Красиво ли получилось? Да. Стоит ли смотреть? Пожалуй да. Но за вычетом яркой картинки не ждите чего-то необычного. 8 из 10
Положительная рецензия
28 января 2018 в 23:46прямая ссылка

Музейные приключения

Я много видела фильмы с ожившими артефактами и прочими. Но чтобы действие происходило в музее-в первый раз. Когда-то давно. Сейчас я решила пересмотреть этот фильм. В центре сюжета типичный неудачник Ларри. Ему не везет с работой, он разведен и только с сыном у него складываются неплохие отношения. Бывшая жена ставит ему условие найти стабильную работу. И вот ему подворачивается работа ночного сторожа в музее. Однако оказывается что не все так просто. Герои фильма помимо центрального лица довольно колоритны. Динозавр Рекс хоть не произносит и слова, но это не мешает быть ему сущим очаровашкой. Тоже самое можно сказать и про обезьянку Декстера. Атилла, Октавий и Джедидай воплотили всю комедийную составляющую в этом фильме. А Теодор Рузвельт и Сакаджавия воплощали мудрость и романтику. Атмосфера несмотря на банальность сюжета приятная, волшебная и загадочная. Экшн в кинокартине может и не дотягивай до боевиков и фантастики, но он все еще динамичен и увлекателен. 'Ночь в музее'- это простой фильм с таинственной атмосферой и хорошими персонажами. 7 из 10