Кинопоиск

В долине Эла (2007)

In the Valley of Elah18+

Пожилой отец ищет сына, который пропал после возвращения из Ирака. Душераздирающая антивоенная драма

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Иногда узнать правду легче, чем столкнуться с ней»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США983.3 тыс , Франция357.9 тыс , Испания353.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
19 августа 2008, «West Video»
Возраст
Время
2 ч 1 мин

Фильм повествует об офицере, чей сын-солдат немотивированно отправляется в самоволку вскоре после возвращения в Штаты из Ирака, и исчезает без следа. Местный полицейский детектив берется помочь офицеру в расследовании...

Рейтинг фильма

23 677 оценок
IMDb: 7.1077 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 117. Количество отрицательных оценок: 43.
Рейтинг Кинопоиска 73%
160 оценок7.1

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • В силу провокационности темы Хаггису очень трудно было «пробить» проект. В этом ему помог Клинт Иствуд, которого Пол мечтал заполучить на роль Хэнка.
  • Фильм основан на опубликованной в журнале Playboy статье Марка Боала «Смерть и бесчестие», в которой рассказывалась история, практически без изменений перенесенная Хаггисом на экран.
  • Некоторые актёры, сыгравшие военнослужащих (Уэс Чэтэм, Джейк МакЛафлин, Шон Хьюз), действительно служили в Ираке.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
16 мая 2008 в 19:32прямая ссылка

God, Bless America!

Я - американец. Каждое утро я подымаю перед своим домом флаг, как дань уважение великой стране, которую многие называют 'страной больших возможностей', иногда - просто 'мечтой'. Я патриот. Я белый. Я не расист. Мое имя Хэнк Дирфилд. Я бывший офицер. Мой сын воевал в Ираке... Я уверен, что война его многому научит, воспитает характер, дисциплинирует. Его сослуживцы станут ему братьями. Черными и белыми. Повторяю, я не рассист. Пару дней назад, я узнал, что мой сын убит. Его погубил не Ирак, его погубила Америка. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы найти виноватого. Государство. Что это? Кто правит этим государством? За время моих поисков я не услышал ничего от этого 'государства', не дождался никакой помощи. Тысячи кабинетов, отделения полиции - все это наше 'беспомощное' государство. В гробу я видел его беспомощность. Все эти государственные 'шишки' шевелятся только, когда нужно налить себе кофе или перевернуть странцу в 'Times'. В своей войне я один. Мой сын убит, а никому до этого нет дела. Единственным моим помощником и сотрудником я могу считать детектива Эмили Сандерс. Многие ее недооценивают, но я уверен, она еще много добьется. Главное победить свой страх. Это как в истории про Долину Эла... Когда-нибудь я расскажу ее Вам. Я забрал телефон своего сына. Там есть видео из Ирака. Страшно, много крови, как обычно, бывает на войне. Кто-то говорит, что Америка - поработитель. Теперь я понимаю суть этой фразы. В мое время - мы воевали за свободу, за права, за жизнь. Теперь воюют за нефть и власть. То, что я увидел в этих кадрах - нельзя описать. Своеволие, пренебрежение и жестоксть. Это не мой сын - это монстр, которого создала война. На самом деле, это не Ирак на нас напал, это мы напали на Ирак, чтобы удовлетворить свои потребности в мести и получить удовольствие от пыток. Куда катится моя страна? Сегодня я узнал, кто убил моего сына. Я победил, только нужна ли мне такая победа? Говорят, что чем ближе к концу, тем больше жизнь тебя разочаровывает. Теперь я понял суть этой фразы. Мне страшно за будущее, мне страшно за мир. Вы никогда не задумывались над тем, что человечество живет войны до войны. Первая Мировая, Вторая, Столетняя война... За время этих войн убито треть населения Земли... Что будет дальше? Я еду домой. Я все еще американец, и ничего не попишешь. Каждое утро я подымаю перед домом перевернутый флаг, это знак того, что внутри моей страны катастрофа, бедствие. Нет, это не ураган, не наводнение, это катастрофа морали. P. S. Хочу сказать огромное спасибо детективу Сандерс: 'Эмили, надеюсь ты помнишь историю про Долину Эла! Береги своего сына. Удачи тебе!' Также большое спасибо моей жене: 'Дорогая, ты удивительная женщина, сильная и мужественная, надеюсь ты все поймешь. Люблю тебя!' Если когда-будь киноиндустрия заинтересуется моей историей, прошу отдать главную роль Томми Ли Джонсу. Он - то, что надо! И последнее... Государство - F*CK YOU!
Положительная рецензия
28 января 2008 в 01:11прямая ссылка

А на войне, как на войне... а если и после войны, как на войне?

Третья оскаровская номинация настигла Томми Ли Джонса в фильме Пола Хаггиса, что после триумфального «Столкновения» вмиг стал любопытным режиссёром, но теперь каждый следующий фильм Хаггиса просто обречен на сравнение со «Столкновением». «В долине Эла» не исключение, особенно если учесть, что он закручен на столь острой социальной теме, в этот раз Хаггис вместо идей расовой терпимости и нетерпимости, взялся за тех, кто был на войне, его особенно интересует, какими они вернулись из Ирака. Строится сюжет совсем не на них, а на отце одного из них, который узнал, что его сын вернувшись с войны, побыв немного на своей военной базе, пропал. Герой, как и любой другой нормальный отец, бросив все дела, бросился в этот гарнизон искать сына. По всем законам критического отношения к военным своей страны Хаггис упирает героя Джонса в стену фальшивой любезности, бюрократии, которая, передавая дело из рук в руки, старается от него (от Хэнка) избавиться, ну или, по крайней мере, придержать его пыл. Но только убитого горем отца это не остановит, он бегает из кабинета в кабинет, прося, умоляя, найти или сына или его убийц. Мир, как известно не без добрых людей и обязательно найдется героиня полицейский, которая захочет, поморщь отцу, и своей карьере, хотя это её коллеги и мэр города думают, что она карьеристка, а на самом деле женщинам свойственно сострадание. Хаггис только за первые полчаса показывает и намекает на несколько острых соц. групп и соц. проблем. Это и мнения о карьеристах, и о военных, и о военных возвращающихся из Ирака, и о военных возвращающихся из Ирака с наркотиками, и о связях, военных возвращающихся из Ирака, с мексиканскими наркоторговцами. Да мало ли, что ещё Хаггис может рассмотреть на коротком отрезке фильма, у него талант, он обнажает эти проблемы страны, правда делает это очень корректно, не дай бог испортить отношения с властью, как Майкл Мур, тем более Хаггис снимает не документальное кино. А проблемы эти, как раз, для документального кино. Но даже из такого исключительно художественного кино, можно почерпнуть многое. К перечисленному выше, добавляется горе отца, знающего что делать, но постоянно натыкающегося на стены из равнодушных, бюрократов, и военных, которые что-то может, и знают, но упорно молчат. Единственная кто помогает Хэнку это детектив Эмили Сандерс, исполненная красавицей Шарлиз Терон. Правда, гримеры, стилисты и прочие постарались её замаскировать под страшную женщину, ну раз уж она коп, темные волосы, сложенные пучком на затылке, минимум макияжа, почти всегда одетая в полицейскую форму. Даже этого показалось мало, для полного уродования Шарлиз, сценарист по ходу фильма решил сломать ей нос, ну для большого эффекта устрашения зрителей, а всё равно Шарлиз, это Шарлиз! Ну понятно, если есть помощник то дела у Хэнка пойдут быстрее, только вряд ли ему от этого легче, Томми Ли Джонс играет свою роль бесподобно, каждое появление оставляет бурю эмоций сопереживания герою. Особенно в эпизоде, когда он наблюдает за мальчишкой с отцом, и думает о своих детях по его воле оказавшимся военными. Да и узнавая подробности дела, герой испытывает ни один эмоциональный шок, которые Томми Ли Джонс удачно изображает, а беспокоиться его герою будет о чём, и ненависть которая на минуту появляется у его героя, чётко изображена Джонсом. Помимо социальных тем, Хаггис на этот раз уделил больше внимания самим героям. Их беспокойствам, переживаниям, злости, от фильма нет ощущения пустоты, кроме одного момента: американского солдата, курящего, вернувшегося с войны, но с такой белоснежной улыбкой, что, глядя кино на большом экране, вероятно можно ослепнуть. Такой ляп просто рассмешил, ну хотя бы не давали бы ему пачку сигарет в карман, но тогда у кого Хэнку пришлось бы сигарету стрелять? Под занавес фильма этот герой произнесет очень важную тираду, открывающую свет на большинство событий сюжета, притом произнесет это с такой улыбкой, что его стоматолог просто покраснеет от гордости. Нет ни так, произнесет это с такой наглостью и без сожаления, что вмиг даст ответ на вопрос какими же, по мнению Хаггиса люди возвращаются с войны. Ещё очень впечатлила слова Томми Ли Джонса относительно однополчан своего сына, когда на них падает подозрение в преступлении, он скажет, мол, они не могли так поступить с ним, это не логично, когда они бок о бок сражались против врага. Очень сильный момент, в принципе, в фильме будет два-три таких мощных эпизода. Однако, фильм оставляет много вопросов, тема о связях военных с наркоторговцами не раскрыта, а кульминация наступает с небольшим опозданием. Хотя затягивающие фильм эпизоды, когда Хэнк смотрит на ноутбуке видеосъемку, сделанную сыном на мобильный телефон, в Ираке, просто необходимы, они тоже покажут военных, не только герою Томми Ли Джонса, но зрителям, которые в «теме» или просто не поддерживают войны. P. S. Очень печально будет, если Томми Ли Джонс не получит Оскара, однако на мой взгляд он аутсайдер гонки, да и с другой стороны Дэй Льюис, Депп и Клуни заслуживают награду не меньше, и их творчество тоже чаще вызывает восхищение, как и творчество несравненного Томми Ли Джонса. Который просто украшение этого фильма.
Отрицательная рецензия
4 июля 2008 в 16:31прямая ссылка

Неторопливая драма про фальшивые идеалы

Главный герой фильма Хэнк (Джонс) – морщинистый ветеран Вьетнама с боевой выправкой и жестким нравом – отправляется на поиски собственного сына, сбежавшего в выходной день из военной части. По пути на базу он поправляет у супермаркета американский флаг, на месте сталкивается с бесчестием военных и начинает собственное расследование. Так, завтракая в предрассветных лучах и аккуратно начищая ботинки на ночь, Хэнк неумолимо будет гнуть свою линию – сначала поймет, что сына зверски убили на проселочной дороге, а только потом найдет этому объяснение. Помогать наводить справки и бегать за преступниками будет ненакрашенная Шарлиз Терон в роли неприметного детектива. Режиссер Пол Хэггис, прежде протиравший штаны на мыльных сериалах, буквально за пару лет выпрыгнул из телевизора, триумфально ворвался в большое кино и сделал всего две вещи – написал сценарий «Малышки на миллион» и снял собственное «Столкновение». Оба фильма собрали неплохие деньги в прокате, наделали много шуму, став главными лауреатами «Оскара», что в свою очередь позволило Хэггису навести мосты в Голливуде, снискав себе репутацию режиссера-оскароносца. Следующая его картина по идее должна была раскрыть потенциал и расставить все точки над i, чтоб окончательно стало ясно, какую часть мира кинематографистов он должен занять. С одной стороны, так и произошло. С другой - дико обидно, что большому конъюнктурщику Полу в американском кино уготовили роль простой «прачки». In the Valley of Elah – к сведению нашим прокатчикам, в очередной раз изменившим название фильма по одним, им понятным причинам – это «Долина» никакого не Эла, а отсылка к Елеонской горе и соответствующим библейским ассоциациям (в частности, битва Давида и Голиафа). Причем в фильме показан вариант, при котором Давид проиграл – если вкратце, то герой Томми Ли Джонса уезжает из дома благородным обладателем стальных идеалов, а возвращается уже дряхлым поверженным стариком на фоне перевернутого американского флага. В целом, понятен замысел Хэггиса: он явно подчищает имидж одной из самых отвратительных войн 60-х, рисуя ветерана Вьетнама как жертву социального окружения. Через двадцать лет, надо полагать, появится другой Хэггис, снимет похожее кино и всем напомнит, какими благородными были солдаты в Ираке. Хотя до сих пор понять не могу: сколько лет прошло, а ни одного выдающегося фильма (кроме «Морпехов») на эту тему так и не сняли.
Отрицательная рецензия
18 августа 2008 в 04:56прямая ссылка

Все мы живем в Америке

Пол Хаггис - режиссер 'В долине Эла ' - редкостный зануда и морализатор. Смотреть его фильмы, на мой взгляд, очень скучно. Плюс они все предсказуемые, выверенные до последнего кадра и в наглую рассчитаны на лысого дяденьку с мечом в руках. Новая картина носит все те же признаки, что и предыдущие: модная американская тема (на этот раз Ирак), смерть сына Америки, американские символы, правильные актеры - нестареющий Томми Ли Джонс и так любящая засветиться в характерных ролях Шарлиз Терон. Ну и, конечно, Сьюзен Сарандон - любимица киноакадемии (поскольку ее муж - блистательный когда-то Тим Роббинс - находится в застое, Сьюзен работает за двоих, берясь за все подряд, даже за 'Спиди-гонщика '). Тут даже модный нынче Бролин в эпизоде есть. Сценарий картины написан на основе статьи, опубликованной в журнале Playboy (спасибо, что не 'Дом-2 ' или 'Мурзилка '). В целом все составляющие успеха учтены и нужные душевные струны настроены. И снова все предсказуемо донельзя. Томми Ли Джонс в очередной раз играет мудрого стареющего человека, решившего самому добиться правды. Образ этот уже настолько затерт, что аж... В этом же году актер щеголял в подобной роли в теперь уже оскароносных 'Стариках... '. Второй раз молния в одно место не попадает. Сьюзен Сарандон также представляет тот образ, который демонстрировала на экране не раз. На этот раз приятно удивила Терон. Она действительно неплохо играет, заставляя забыть неудачные драматические роли вроде 'Монстра ' или 'Северной страны '. Но не актеры здесь важны. Хаггис делает упор на ВЕЛИКУЮ АМЕРИКАНСКУЮ ДРАМУ - постоянную войну, место которой в фильме практически не уделено. Действие фильма развивается по проторенному ранее пути драмами типа 'Особо опасные преступления ', только без переворачивающего все с ног на голову твиста в конце. При этом детективная интрига присутствует схематически. Хочется задать вопрос: зачем фильм? Ничего нового нет, тема Ирака практически не раскрыта, то, что американская система, - гниль, а армия набирается из кого попало, все и так знали. Причем без откровений режиссера. Да, людей жалко, но зачем такими дешевыми приемами добиваться конечного результата? Сугубо мое личное мнение: после этой ненужной войны (как впрочем, это было со всеми войнами с участием Америки) должно пройти какое-то время, чтобы страсти улеглись и люди по-новому переосмыслили то, что с ними произошло. Именно так и возникали культовые 'Взвод ' Оливера Стоуна и 'Цельнометаллическая оболочка ' Стэнли Кубрика. Что дал зрителям этот фильм? Ничего. Ни уму ни сердцу. А вот создателям - пару-тройку номинаций. Собственно то, ради чего все это затевалось. Главный вывод всего фильма заключается в том, что американцы до сих пор боятся за свой национальный флаг и задницы (известен факт: мы говорим 'спасите наши души ', а они - 'наши задницы '). Это у них две неприкасаемых реликвии. Право, ради таких банальностей не стоило вообще начинать просмотр.
JunkieXL
Положительная рецензия
11 октября 2008 в 20:26
Многие подумают, что действие этого фильма происходит в каком-либо сказочном или загадочном месте. Однако «долина Эла» - это часть рассказа главного героя, Хэнка. Он рассказывает библейское предание о Давиде и Голиафе сыну героини Шарлиз Терон. А действие самой картины происходит в нашем, реальном мире. Фильм поднимает серьёзные темы и проблемы. О том, насколько губит людей война. Мужчины, защищающие свою страну, либо погибают, либо приобретают вредные привычки, жестокие черты в характере. Что и случилось с сыном Хэнка. Он рос умным, здоровым юношей, но война испортила его (он стал ходить в ночные клубы, принимать наркотики). Страшно смотреть и слышать подробности сцен, где солдаты едут в машине и, ругаясь матом, мучают мирное население. Вторая проблема, которую гораздо сложнее заметить, - отсутствие всякого желания помочь. Когда Хэнк обращается за помощью к людям, они большей степенью проходят мимо, даже не удостоив его взглядом. Героиня Шарлиз Терон поначалу кажется глупой девушкой и карьеристкой (лично моё мнение). Но всё же она решила помочь в расследовании. Это меняет к ней отношение… Но что нельзя упустить из виду, – это родительскую любовь. Переживания, тревога видны на лице Хэнка. Томми Ли Джонс гениально сыграл свою роль. Он заставляет зрителя переживать вместе с ним и порой чувствовать внутреннюю боль из-за выясняющейся правды. Сейчас далеко не всегда встретишь родителей, которые готовы так далеко пойти ради своих детей, которые так их любят… Фильм однозначно на любителя. Его раскритикуют любители ураганных экшенов, назовут его «скучным». Он очень медленный, размеренный, тихий (порой по нескольку минут нет диалогов, тихая музыка), действия очень мало, но здесь – тонкая философия, которой может проникнуться не каждый. Режиссёрская работа и игра актёров находятся на высоком уровне. В общем, «В долине Эла» - кино, наполненное смыслом, душевными слезами и болью, но которое не всем может понравиться. 9 из 10
Положительная рецензия
21 сентября 2020 в 13:25прямая ссылка

Пошатнувшиеся устои

Жизнь ветерана вьетнамской войны и военного полицейского в отставке Хэнка Дирфилда (Томми Ли Джонс) рушится в один момент, когда в его доме раздается телефонный звонок. Голос на том конце провода сообщает главному герою, что сын Хэнка Майк, ушел в самоволку. Отправившись на поиски сына самостоятельно, Дирфилд-страший в скором времени узнает шокирующую правду, из-за которой все его моральные принципы и понятия идут ко дну. Режиссер Пол Хаггис (тот самый, что снял оскароносный фильм «Столкновение» и писавший сценарии к нескольким картинам Клинта Иствуда), вдохновлялся историей, прочитанной им в одном из журналов в 2004 году. В этих материалах рассказывалось о том, как военнослужащие убили своего товарища. Хаггис настолько проникся данной темой, что решил снять кино. Фильм в откровенной манере рассказывает о том, что у любой монеты есть две стороны. С этим устоявшимся, но очевидным фактом Дирфилду-старшему придется столкнуться, едва он переступит порог военной базы, куда из Ирака вернулся его сын и откуда позднее он ушел. Образ героя, сыгранного Томми Ли Джонсом как нельзя лучше демонстрирует, как меняется представление о том, что ты даже не мог подвергнуть сомнению. Насколько ошеломляющей может быть правда, ведь она наносит сокрушающий удар по тому, кто свято верил в одно, но в итоге получил совершенно иное. Следование своим принципам (Хэнк Дирфилд даже брюки гладит по старинке, отутюживая их о кровать, а еще отдает честь, верит в американский флаг и то, что он символизирует) приводит главного героя если не в тупик, то по крайней мере к моменту, когда нужно остановиться и пересмотреть свой взгляд на многое. В самом начале киноленты герой Томми Ли помогает школьному сторожу-сальвадорцу повесить правильно американский флаг, прикрепленный к флагштоку вверх тормашками. Хэнк Дирфилд говорит, что перевернутый флаг — это призыв о помощи, это означает, что в стране не все в порядке. Эта сцена, которой мало кто придаст значение, становится ключевой во всем фильме, ведь она в конечном счете становится лакмусовой бумажкой, проявляющей отношение главного героя к своей стране и к людям, живущим в ней. Персонаж Томми Ли Джонса понимает, что все уже не так, как было раньше. Не те люди, не та армия, не та страна. Изучая оставленные сыном фотографии и видеозаписи, он постепенно складывает в голове всю картинку. Даже несмотря на то, что раскрываемая правда доставляет ему массу боли, он все же намерен довести начатое дело до конца, каким бы тяжелым оно не было. Роль в этом проекте принесла Томми Ли Джонсу третью номинацию на «Оскар» (правда он его не выиграл, ведь статуэтка досталась Дэниелу Дей-Льюису за «Нефть»). Здесь актер предстал в привычном для себя и приятном для зрителя образе повидавшего виды и умудренного жизнью человека, который на своем веку видел все. Его опыт, хладнокровие и сообразительность лишний раз подчеркивают его как исключительно положительного героя. Таким Томми Ли был в «Трёх могилах», «В электрическом тумане», «Старикам тут не место» и «Загнанном». Несмотря на то, что фигура Томми Ли центральная, нельзя не обратить внимание и на другие проблемы, вскрываемые здесь. Банальная халатность при осмотре места преступления, плюс желание избавиться от «висяка», лишь бы он был на счету кого-то другого в очередной раз говорят о том, что все не так гладко, как может казаться на первый взгляд. Еще один вопрос касается места женщины в профессии, где каждый стремится указать ей на место. Только лишь шоковая ситуация приводит к тому, что отношение меняется и в глазах коллег можно прочесть уважение. Но и героиня Шарлиз Терон вовсе не такой безобидной оказывается на первый взгляд, ведь нежелание заниматься «банальным» по ее мнением делом о домашнем насилии, в какой-то степени говорит и о ее халатности и персональной ответственности за случившееся в одной из семей. Я не знаю какой эффект фильм «В долине Эла» имел в Штатах, был ли он скандальным, но по существу можно сказать, что эта кинолента актуальна по состоянию на сегодняшний день и как нельзя лучше показывает — за ширмой идеальности могут скрываться большие проблемы. Название «В долине Эла» (я поначалу считал, что Эла — это имя Эл и речь пойдет о какой-то местности, к которой некий Эл имеет отношение), отсылая к битве Давида и Голиафа (которая как раз и произошла в долине под названием Эла), повествует о том, как один человек, будучи маленьким по сравнению с целым государством, вступает с ним в борьбу. Пол Хаггис и в данном случае преподносит тайный смысл в одной из незаметных сцен. В той, в которой Хэнк Дирфилд рассказывает маленькому мальчику легенду о Давиде и Голиафе. Умышленно ли рассказывал именно эту историю герой Томми Ли, сравнивая себя с Давидом или же это происходило неумышленно, но так или иначе, это сравнение является точечным — оно попадает прямо в цель. Фильм для представителя своего жанра — великолепный. Томми Ли Джонс и Шарлиз Терон — шикарны в своей работе. Расследование запутанного дела, наряду с людской драмой, а также шокирующие факты, обличающие как отдельных личностей, так и всю армию — безусловные сильные стороны рассказанной истории. Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю. Приятного просмотра. 9 из 10
olga-ovsolga
Положительная рецензия
24 августа 2020 в 11:11
Я ужасно не люблю американские фильмы, пропитанные их патриотизмом. И просто ненавижу все картины, которые так или иначе связаны с войной в Ираке. Но этот фильм я начала смотреть из расчета «через 10 минут выключу». Не выключила. Потому что история необычная. Актеры шикарные. Цепляет. Хоть и про военных, и про Ирак. Из военной части пропадает молодой солдат. Якобы в самоволку. Его отцу (Томми Ли Джонс) сообщают об этом. Но тот не верит, что сын мог дезертировать, и решает сам его отыскать. Впоследствии выясняется, что сына его убили, а расследовать преступление военная полиция вообще не торопится. И на помощь ему приходит молодой полицейский (Шарлиз Терон), которая не очень уважаема на работе, потому что она женщина. Ей вечно подсовывают дурацкие дела и не дают показать свой профессионализм. В общем, эти двое решают найти убийцу. Конечно, им это удается. А в процессе мы видим много ужасных сцен, каким был сын героя на самом деле. В кого превращаются американские военные на войне. Как пережить трагедию пытается мать солдата (Сьюзан Сарандон). И как подобные дела «заминает» военная полиция. На самом деле фильм не содержит в себе ни патриотизма, ни всяческой подобной идеологии. Чем мне и понравился и почему я его, наверное, досмотрела.
Положительная рецензия
5 февраля 2019 в 23:11прямая ссылка

Соленый стяг

Вступление Простым солдатам приходится выполнять приказы своего командования. У командования есть свои цели, задачи. Порой им наплевать на солдат, что будет с их здоровьем и психикой. Даже если это наносит непоправим вред. Сюжет Фильм расскажет о трагической ситуации которая произошла в вооружённых силах США. Случившиеся способно вывернуть наизнанку ум человека, показать всю бредовость и глупость ситуации. Это загнало меня с ступор. Подумал как же так могло произойти? Пришел в выводу что виной всему правительство. Политика страны допускает кровопролитие, убийство и насильственные действия по соотношение к подданным другого государства. Суть не в том кто виноват, а в том что страдает солдат, американский и иракский. Основные персонажи В роли Хэнка был актер Томи Ли Джонс, сыграл он отлично. Продемонстрировал убедительную выправку военного человека, аккуратность, опрятность, силу. Глаза были полны печали, решительности, душа желала узнать о судьбе сына и сердце разрывалось. Последний сын пропал. В роли детектива Эмили была актриса Шарлиз Терон сыграла она не плохо. В этой роли не было у нее возможности раскрыть своей талант, даже ничем не выделилась особо. Были роли у нее гораздо сложнее, к примеру в фильме ' Адвокат Дьявола'. Общие впечатление Сюжет заставит задуматься над судьбами солдат, последствием употребления наркотиков. Над тем что-такое патриотизм, и стоит ли он того. Считаю что человеческие жизни нужно ценить гораздо лучше, меньше ценить власть и бабло. В начале фильма говорилось о том что 'снято под впечатлением от реальных событий'. Теперь тоже получил эти впечатления, надеюсь вы тоже. После задумайтесь, где патриотизм а где безумие. 8 из 10
Положительная рецензия
29 июля 2017 в 00:27прямая ссылка

«Мы крепко влипли. Самим не спастись. Нужна помощь»

К современным американским фильмам о выполнении миссий установления 'демократии' во всем мире отношусь крайне негативно и стараюсь не смотреть. Но трейлер всё же заставил просмотреть 'В долине Эла'. Эту ленту я бы посоветовал рассматривать не как 'конфликт отцов и детей' или 'проблему адаптации американских военных к мирной жизни' или ещё как-то. От начала и до конца фильма, автор дважды сигнализирует всем основной мессидж, адресованный зрителям и произнесенный Хэнком Дирфилдом (Томми Ли Джонс), когда тот поднимал флаг в дебюте картины: 'Мы крепко влипли. Самим не спастись. Нужна помощь'. Но, в конце фильма, он поднимает его вновь перевёрнутым, да ещё не новый, а потрёпанное полотнище. Сам фильм, снятый в жанре детективной истории в поисках пропавшего сына, раскрывает чудовищный уровень нравственного состояния армии США. Именно с точки зрения, для чего они служат, что делают в горячих точках и есть ли лимит на бесконечную череду преступлений против всех: местных жителей, своих сослуживцев, простых американцев. За внешним лоском отлаженной американской военной машины скрывается подавляющее число нравственно деформированных людей. Показателен в конце фильма юный военнослужащий, занимающий в расположении место Майка: безупречный внешний вид, 'разрешите, сэр' и т.д., но Хэнк Дирфилд, вглядываясь в него, пытается распознать такого же душевно больного ветерана. Фактически работа Хаггиса - это двухчасовое интервью, пусть и в художественной форме, чем занимаются американские солдаты вдалеке от дома и у себя в Штатах. Как разнятся образы военных: от красавцев-шутников до хладнокровных убийц. Сына Хэнка Дирфилда Майка сослуживцы называли Доком, потому что он своеобразно 'лечил' раненых 'аборигенов'. Рассказывая, как Майк издевался над ранеными, его братья по оружию смеялись уже в Штатах перед людьми на более чем официальном допросе: 'Смешно было'. 'У них такое уже бывало: могли хохотать, а через минуту уже дрались... А Боннер стал его доставать... И вдруг вижу, бью его ножом'. Муж девушки, приходившей в полицию по поводу жестокого убийства собаки, был тоже ветераном. И, как в случаях с сослуживцами Майка, дело одной трагедией тоже не закончилось... Отличные актёры, которые могут предельно достоверно, не переигрывая, одними взглядами справится со своими ролями, по сути, свидетелей чудовищных преступлений. Браво Томми Ли Джонсу, Шарлиз Терон и Сьюзен Сарандон! Фильм смотреть настоятельно рекомендую всем, как воспользоваться редкой возможностью узнать, что такое армия США изнутри, причем от самих американцев. 10 из 10
Положительная рецензия
27 марта 2015 в 16:22прямая ссылка

«Если не служил, то дома никогда не почувствуешь себя настоящим мужчиной».

Режиссер Пол Хаггис, будучи в первую очередь чрезвычайно талантливым сценаристом, обладает каким-то удивительно тонким чувством: внятно и доходчиво доносить самые банальные истории, и его картины становятся уже не просто видением социальной проблематики под определенным ракурсом. «В долине Эла» - откровенная, честная и убедительная попытка автора ввести зрителя в гущу проблем многих персонажей посредсвом витиеватой сюжетной линии и тонко очерченным характерам. Благодаря этому ряд ситуаций не просто анализируется, а пропускается через себя. Все проблемы и кризисы общества находят отражение в армии. Глубину и характер социальных проблем Пол Хаггис подает через снятые сыном Дирфилда на камеру мобильного телефона жуткие видеозаписи, через равнодушие властей и непробиваемость государства. Изначально картина выглядит абсотютным детективом: герой Томми Ли Джонса бросается на поиски сына, а Шарлиз Тэрон заботливо ему помогает. « - Спасибо. - Для меня это мелочь. - Вот это вы точно сказали.» Томми Ли Джонс играет буд-то в последний раз. Чрезвычайно тонко вырисовывает далеко непростой эмоциональный портрет военного в отставке, жизненные принципы которого рушатся с каждым шагом его поисков. Шарлиз Тэрон - честный детектив, превосходная мать, пытающаяся вникнуть в проблемы каждого. Она на редкость убедительна и пластична. Тонко вписанный в историю персонаж Сьюзан Сарандон, наполняет картину трагизмом, отчаянием и сочувствием. Вскоре запутанный сюжет плавно приобретает форму притчи, при этом оставаясь всё той же, хладнокровно бьющей по чувствам зрителей, социальной драмой. Ближе к финалу автор рассказывает те вещи, те жестокие действительности, которыми и является реальная Америка, с прогнившей изнутри военной машинной, с забегаловками у дороги и обгоревшими человеческими останками на обочине... Душераздирающие выводы, к которым приходит зритель - ужасают. Ноги подкашиваются, а в горле стоит ком... P.S. В картине значительно меньше политики, чем это может показаться. И зрителю, скорее всего, запомнится вовсе не перевернутый американский флаг, или причина, по которой сына Дирфилда прозвали Доком. Первоочередно, в память впечатается заплаканное лицо Сьюзан Сарандон и сжимающий телефонную трубку Томми Ли Джонс. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...