К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Ты классный человек, милая. Берёшь интервью у человека, у которого мешок на голове, затычка в ушах, а рот зашит. Поспрашивай что-то у меня, может и узнаешь что-то(с)

Невзирая на далеко не безупречный сценарий и некоторую пафосность, 'Год Дракона' Майкла Чимино произвёл на меня, по большей части, положительное впечатление. Невероятно насыщенная атмосфера картины, усиленная тонко подобранной музыкой, сходу погружает зрителя в оживлённый китайский квартал Нью-Йорка, с его злачными местами и колоритными жителями. Порадовали качественная постановка и, отдельное спасибо создателям картины, хорошо прописанные диалоги. И все это приправлено добротной порцией грубоватого, чёрного юмора. И снят фильм просто великолепно.

Микки Рурк является одним из моих любимых актёров. И практически каждый его образ на экране, будь это мотоциклист из 'Бойцовой рыбки' Фрэнсиса Форда Копполы, Харли из 'Харли Дэвидсона и Ковбоя Мальборо' Саймона Уинсера или Марв из 'Города грехов' Роберта Родригеса, всегда производит впечатление. Не стал исключением и Стэнли Уайт из 'Года Дракона'. Рурк вошёл в роль своего персонажа настолько непринуждённо и изящно, что представить на его месте другого актёра не представляется возможным. Благоприятное впечатление произвела красотка Эриен Койцуми. Отметился сильной актёрской игрой молодой Джон Лоун. Стильное, атмосферное кино, оставляющее приятное послевкусие после просмотра

7 из 10

09 марта 2024 | 21:11
  • тип рецензии:

Мой любимый фильм с Микки Рурком - 'Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо'. Он им и останется навсегда, не смотря на то, что Рурк называет этот фильм дерьмо. Вторым его любимым фильмом я называл 'Пулю', но теперь, посмотрев 'Год дракона', позиции второй строчки сильно пошатнулись.

Капитан полиции Стэнли Уайт назначается главным в отделении Китайского квартала. Люто ненавидящий азиатов, ещё со времён Вьетнама, он намерен вывести всех китайских мафиози на чистую воду. Персонаж Стэнли Уайта в исполнении Микки Рурка так и пышет ненавистью. Его глаза, его жесты, его речь - всё просто пропитано злобой к азиатскому населению Нью Йорка. Вспоминается его пламенная речь в кабинете глав Триады - жуть просто, до того Рурк достоверно и мощно исполнил свою роль. Покуда его предшественники закрывали на делишки Триады глаза, исправно получая свою долю, преступность росла, дойдя уже до массовых убийств туристов в китайском ресторане. Капитан Уайт - это тот человек, который способен навести порядок в Чайнатауне, без устали ведя слежку и избивая азиатских бандитов.

Справедливость и служебный долг - дело святое. При несколько жестоких методах ведения дела со стороны Уайта, все понимают, что только такими резкими и грубыми методами можно искоренить зло. Побывав на бессмысленной войне во Вьетнаме, Уайт на дух не переваривает азиатов, при этом не чураясь заводить любовные отношения с репортёршей азиатской внешности. Ну, а когда дело принимает серьёзный оборот, когда всё это становится уже личным, когда из за твоих порой безрассудных действий гибнут близкие тебе люди остаётся только одно - мстить, не дожидаясь окончания расследования. Капитан Уайт очень вспыльчивый и доводить его до предела не стоит, чего не знал преемник китайской триады Чои.

Микки Рурк уже не раз демонстрировал свои драматические навыки актёрской игры. В 80-х и 90-х он был на пике славы, постоянно снимаясь в качественных фильмах. В данном фильме он просто невероятным образом передаёт зрителям все эмоции, всю злость и ненависть, исходившие от его персонажа. Уровень игры - просто зашкаливающий. Настоящий гений своей игры. Подобные образы ему идут, хоть и исполнял их гораздо реже, чем всяких плохих парней. Последние годы у него не выходит добротных фильмов, в основном проходной шлак. Он потолстел, само собой постарел, но всё равно остаётся для меня великолепным актёром, подарившим зрителям в своё время ряд очень качественных и запоминающихся образов, и персонаж Стэнли Уайт как раз такой, выкинуть из головы его морали и мотивы очень тяжело.

Несмотря на более чем двух часовой хронометраж и в целом неспешное развитие сюжета, скучно не было, нам сполна смогли раскрыть главного героя, показав не только его привязанность к работе, но и сложные отношения с противоположным полом, как с женой, так и с любовницей. Это всё таки не боевик, а криминальная драма. Драма, которая гласит, что работа не должна вредить близким, твоя маниакальная зависимость от дела, которым ты занят, может выйти боком. Таких парней как персонаж Рурка всегда ценили и уважали, жаль в реальной жизни таких мало, а может и вообще нет.

Итог - советую всем к просмотру! Если вы любите криминальное кино, то вам обязан понравиться этот фильм. События не утомляют, и на протяжении 2 часов придётся сидеть в ожидании развязки этой истории. Настоящий забытый шедевр конца прошлого века!

10 из 10

30 мая 2020 | 12:13
  • тип рецензии:

Ветеран Вьетнама полицейский капитан Стэнли Уайт обьявлет войну Триаде, чей новый лидер развязывает противостояние за раздел территорий между китайской и итальянской мафиями.

Видя среди создателей имена Майкла Чимино как режиссера и Оливера Стоуна как сценариста от данного фильма много ждешь. Авторы вполне преуспели в воссоздании атмосферы Китайского квартала Нью-Йорка. Но вот динамичности действию определенно не хватает. Фильм растянут на два с лишним часа и смотрится не шибко интересно. Майкл Чимино, вообще, любитель растянутых по хронометражу картин. Есть моменты, которые можно было бы подсократить или вовсе убрать. Та же романтическая линия или сложные отношения героя с бывшей женой. Из актеров выделяется, пожалуй, только Микки Рурк, которого искусственно состарили. Его игра действительно придает веса и интереса картине.

Криминальная драма из 80-х довольно средних достоинств. Есть атмосферность, седой Микки Рурк, но слишком затянуто и не особо увлектельно сюжетно. Высокие оценки, как мне кажется, во многом из-за ностальгии. Посмотреть его разок вполне можно, но чего-то особенного ждать тут не приходиться плюс хронометраж уж чересчур растянули.

6 из 10

05 апреля 2018 | 10:21
  • тип рецензии:

Майкл Чимино снял свой лучший фильм значительно раньше 'Года Дракона'. Он успел даже за шесть лет, которые отделяют 'Охотника на оленей' от этой картины, довольно серьезно провалиться с 'Вратами рая'. И все же этот его фильм о жизни и укладе Чайна-тауна, о вторжении в него чужака извне, достоин внимания. Впрочем, чего лукавить. Я начал смотреть 'Год Дракона' не из-за Чимино и уж тем более не из-за Чайна-тауна, а из-за старины Микки Рурка...

Я бы, наверное, с легкостью, мог просмотреть большую часть фильмографии Микки Рурка сплошняком, потому что по сути во всех его фильмах (из тех, что я видел) он играет одного героя - чертовски обаятельного и в разной степени тяжести сумасшедшего))

В этой картине он играет капитана полиции Стэнли Уайта, прошедшего Вьетнам и воспринимающего всю жизнь и работу, как войну. Для него не существует принципов и правил, договоренностей и традиций. Он готов идти по головам, по трупам своих врагов, готов наплевать на все обычаи и устои места, в которое он только что был переведен. Потери близких людей не способны его остановить, они лишь разжигают в нем неистовое пламя.

Вообще, мне кажется, отчасти название 'Год Дракона' - про героя Рурка. Возможно, Дракон здесь - не китайский квартал и его мир, а неистовый и все на своем пути пожирающий, словно огненный Дракон, капитан Уайт... Не зря его начальник и давний знакомый говорит, что Уайт не умеет гнуться. Это так, герой Рурка готов допустить, что под давлением обстоятельств он однажды сломается, но он не готов гнуться, как это делает все остальное полицейское начальство.

Это тот фильм, про который принято говорить ностальгически - 'крепкий боевичок'. Но присутствие Рурка в этой картине, по-моему, поднимает ее на одну ступень выше, приближая к хорошей полицейской драме.

8 из 10

01 декабря 2012 | 17:00
  • тип рецензии:

Это хороший боевик. При чем в нем есть место и для серьезных разговоров. Рурк сыграл очень здорово - он здесь в роли полицейского, который попадает работать в китайский квартал, а сам воевал во Вьетнаме. Конечно же, это замечательная зацепка, из которой можно развить интересные характеры героев, столкновения моральных ценностей и так далее. Что, собственно, в этом фильме и делается.

Кино интересное. Во всяком случае, скучно мне не было. Хотя, на мой взгляд, есть некоторые моменты, которые не очень нужны этому фильму. И можно было бы его чуть сократить.

В целом, это кино больше понравится мужчинам. Женщины вряд ли оценят.

09 ноября 2011 | 20:33
  • тип рецензии:

В этой картине 85 года, Майкл Чимино обращает своё внимание на всё вновь разгорающиеся этнические разборки, которые в Штатах имеют место быть, и, причём находятся далеко не в последнем ряду. Не смотря на свободу слова и равенства чуть ли ни во всех институтах общества данной страны, эта тема считается болезненной, хоть Америка и признаёт расовое разнообразие. Хотя время от времени, а в особенности в 60 – 80 годах прошлого века, рассуждения и диспуты на эту тему достигали своего апогея. Забастовки, телевикторины, массовый мониторинг граждан. Была поднята проблема «грязного кровосмешения» каждого жителя этой страны «свободы». В конечном итоге, кое - как удалось произвести урегулирование в этой сфере, однако и по сей день отголоски прошлого не дают покоя многонациональной Америке. Все мы знаем на чьих костях строилась страна блюза и джаза. Это касается не только азиатского сообщества, но, а также ирландцев, англичан, немцев, латиноамериканцев и многих других национальностей.

В много конфессиональном Нью – Йорке, в подпольным мире наркотиков и оружия, кроме итальянской мафии, свои правила устанавливает китайская триада. Чем больше боссам этой группировки хочется наживы, тем больших стоит ожидать жертв. На это незамедлительным образом обращает своё внимание герой Микки Рурка, который направляет всю свою энергию и большой опыт в криминалистике, на борьбу с этими структурами. Всё накипевшее и наболевшее даст о себе знать по ходу развития сюжета. Не смотря на свой опыт службы в полиции, силы окажутся, не равны. Как всегда в этом замешано много отраслей, начиная от СМИ, заканчивая экспортом промышленности в страны третьего мира. В этой сфере всё завязано само на себя. Одна оплошность или безответственность, приведёт к развёртыванию войны магнатов преступного сообщества и правоохранительных органов.

Надо сказать, фильм очень масштабен по своему сюжету. Здесь вы не услышите банальных диалогов о справедливости, которыми грешат некоторые фильмы в схожих жанрах. Цепочки повествования не направлены в одно русло. Их здесь несколько. И каждая будет пересекаться друг с другом образуя связную систему. Кроме разборок в преступном мире, нам будут отлично показаны личная борьба каждого из персонажей. Как положительных, так и отрицательных. Таким образом, Чимино хотел показать нам, что это обычные люди со своими повседневными проблемами. В них нет ничего сверхъестественного.

Микки Рурк показал себя здесь во всей красе. Именно его герой задаёт фильму динамичности и яркости. Именно он задал темп повествованию, заставляя зрителя следить за своими движениями и принятыми решениями. Потому что не нужно быть чутким и проницательным, что бы увидеть как его персонаж горит своим делом. Всё что он предпринимает, не оставит равнодушным никого. От напарников по службе, любимых женщин, до врагов и недоброжелателей. Харизма, остроумие и лидерские качества, вот что помогает капитану полиции проникать всё глубже и глубже в махинации китайских триад. Бесспорно, на мой взгляд, это одна из лучших ролей в карьере Рурка. Наряду с «Сердцем Ангела», «Пулей» и «Рестлером».

10 из 10

20 октября 2011 | 14:54
  • тип рецензии:

Микки Рурк играет (нет проживает) роль полицейского, ветерана Вьетнама, который ненавидит “не американцев” по происхождению Причем сам герой Рурка, по происхождению является поляком, но это обстоятельство только подогревает пламя его ненависти.

Он живет борьбой с китайской мафией. У него проблемы с женой, он ссорится с друзьями. Но его это мало волнует. Он готов рисковать своей жизнью, жизнью близких ему людей и просто людей, которые ему помогают. Для него нет ничего важнее этого противостояния. На этом пути он теряет близких и коллег, но боль утраты только добавляет ему ненависти Его можно остановить лишь убив Стоит ли его игра свеч? Имеет ли моральное право человек готовый рисковать своей жизнью требовать этого от других?

Одна из лучших ролей Микки Рурка, он играет неоднозначного персонажа. С одной стороны он полицейский, который хорошо делает свое дело, очищая город от организованной преступности (пусть и предпочитая расправляться с бандитами на месте, не доводя дело до суда) но с другой стороны, не слишком ли высока цена которую он готов заплатить в этой борьбе?

На мой взгляд, это один из лучших фильмов Майкла Чимино, наряду с “Охотником на Оленей” и “Ловцом Солнца”. Особо хочется отметить колоритно показанные азиатские (китайские) традиции и восточный менталитет

P.S. Очень хорош момент, когда герой Рурка объясняет главам “триад”, что он теперь хозяин в городе для них настали “черные” дни. Каждое его слово, каждый жест, пронизаны ненавистью

10 из 10

17 августа 2010 | 11:39
  • тип рецензии:

Преступно недоценённый, эпических масштабов боевик знаменитого режиссёра Майкла Чимино, вознесённого до небес за 'оскароносного' 'Охотника на оленей' и брошенного в адский котлован за 'Врата Рая', рисует широкую панараму битвы между одержимым полицейским и амбициозным преступником. Удивительная работа Микки Рурка, искуственного состаренного, играющего роль ветерана войны во Вьетнаме, к тому же жуткого рассиста. Микки, получивший первую свою роль в столь масштабном фильме, ничуть не подкачал и показывает чудеса владения своей мимикой, голосом и телом. Достойного противника сыграл молодой Джон Лоун, превратившийся в расчётливого и жестокого бандита и номинировавшийся за эту роль на 'Золотой глобус'..

К сожалению, фильм не стал кассовым хитом и получил весьма спорные оценки критиков, варъировавшихся от 'очень неплохо' до 'кошмарно' и 'отвратительно'. Чимино называли фашистом, а сам фильм - гимном расизма. Несмотря на принесённые на премьере извинения и заверения в том, что 'Год Дракона' никаким образом не призван унизить достоинства азиатских меньшинств, работающих и живущих в США, ленту поспешили сравнять с землёй, даже с оглядкой на то, что многие кинокритики высоко оценили мастерство Чимино и актёрского ансамбля.

Также мало кто оценил великолепно поставленные сцены перестрелок и удивительную дотошность режиссёра в отображении не только полицейского быта, но китайских традиций и праздников. Была проделана колоссальная работа и, к моему большому сожалению, должным образом оценена не была. Конечно, во многом тут виноват сам Чимино, раздутый от собственного самолюбия и значимости, ставший, после изнурительных сьёмок-досьёмок 'Врат рая', настоящим проклятием для многих кинодеятелей и кинокритиков. Он, хоть и немного нажал на хвост своему самолюбию, достигавшему наполеоновских масштабов во время сьёмок 'Врат', но это не помешало Оливеру Стоуну, писавшему для 'Года Дракона' сценарий, отметить, что мания величия у Чимино - самая выдающаяся из всех режиссёров, с которыми он работал.

И всё же, даже с оглядкой на отвратительный характер режиссёра, у него не отнять его мастерства. Как не отнять и того, 'Год Дракона' - один из его лучших, наряду с 'Охотником на оленей', фильмов.

16 июля 2009 | 15:32
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: