Отличный метамодерн для любителей старых комиксов и нуара
Этот фильм является для меня одновременно одним из самых ярких и непонятных артефактов детства. В 90-е никто особо не заморачивался сохранением детской психики, поэтому, будучи школьником, повидал многое. Были боевики, после которых думал: «Сколько же надо заплатить актеру, чтобы его убили в кадре?», были ужасы, после которых месяц спал под одеялом, была клубничка и многое другое, но всё это понятно как работало.
Как работал этот фильм и вообще работал ли он, в то время понять так и не смог. С одной стороны, его мир и обитатели откровенно сказочные и ведут себя как герои детских фильмов, однако творят они такое, что не во всех фильмах для взрослых увидишь. Как показал пересмотр, тут нет разве что крови, а всё остальное, присущее фильмам 18+, тут на месте, включая курение, алкоголь, разного рода насилие и Мадонну, которая в принципе ведет себя, скажем так, «провокационно», да еще в одной сцене предстает в неглиже, а в другой исполняет на столе такое, что, будучи ребенком, я даже не запомнил, т. к., вероятно, не понял, что происходит.
В части развития сюжета тут также происходит что-то непонятное. В жанрах в то время не сильно разбирался, из-за чего не понимал, как это вообще смотреть?! «Это» явно был не боевик и не комедия и не комедийный боевик, и явно не те непонятные жанры, названия которых не знал, но догадывался об их существовании, из-за чего, это пожалуй первый фильм, при просмотре которого возникал в голове вопрос «Что вообще происходит?!»
В результате, как писал выше, фильм производил очень яркое, но совершенно непонятное ощущение, из-за чего его пересмотр в сознательном возрасте был только вопросом времени.
Приятным удивлением при пересмотре стало то, что тут очень сильная плеяда актеров, которые предстают в совершенно непривычном амплуа.
Теперь, зная, что фильм основан на комиксах 30-х годов, стали понятны его визуальные и структурные решения, которые до сих пор смотрятся более чем достойно.
Жанр же этого фильма можно охарактеризовать как нуар в стиле метамодерн. В визуальной и структурной части он базируется на комиксах 30-х, и за 70 лет с момента старта комиксовой серии прошли эпохи, которые делают невозможным понимание того, какой эффект на своих читателей оказывали оригинальные комиксы в свое время. В 30-х в массовой культуре балом правил модерн, и детишки верили, что суровый детектив творил всё вот это вот. Позже западная цивилизация перешла в постмодерн, в котором подобные образы из буквальных персонажей превратились в идеи и символы.
И вот в 1990-м выходит этот фильм, который, с одной стороны, пытается воссоздать серьезную атмосферу 30-х, а с другой, превращается всё в откровенный фарс, и как это смотреть?!
Зритель, который захочет посмотреть эту историю буквально, увидит экранизацию комикса 30-х, где комиксный отважный детектив без страха и упрёка даёт бой порокам общества.
Зритель, который захочет посмотреть под призмой массовой культуры, увидит пародию как на комиксы, так и на жанр нуар.
Однако любой из этих режимов оставляет в истории артефакты и белые пятна, которые исчезают, если объединить эти два режима. Именно в таком режиме сюжет оживает, превращаясь в своего рода оммаж как конкретной комиксовой серии, так и массовой культуре в целом.
Резюмируя, скажу так: как и ко многим фильмам детства, к пересмотру этого подходил с некоторой осторожностью, однако он смог приятно удивить. Его авторы прекрасно понимали, что невозможно передать атмосферу комиксов 70-летней давности, но и не хотели расширять и углублять то, что изначально было простым бодрым приключением за всё хорошее против всего плохого. В результате они сделали единственное, что можно сделать в этой ситуации, – они перевернули стол, обнулив привычные правила игры, и ушли в метамодерн, сделав происходящее одновременно и предельно серьезным, и несерьезным. Прекрасно помню, в какой тупик ставил этот фильм в детстве, подозреваю, что в более зрелом возрасте он бы производил не менее неоднозначное впечатление, но уже по другим причинам. Сейчас же, когда появилась возможность посмотреть сразу в двух режимах, наконец-то дошел авторский замысел.
Касательно оценки этого дела сложно. Фильм все-таки сильно привязан ко времени и месту создания, поэтому спустя годы без контекста его создания уже очень сложно уловить и прочувствовать его атмосферу. Лично я рад, что наконец закрыл гештальт, однако советовать его язык не поворачивается. Судя по всему, для своего времени он являлся тем, чем на момент написания этой рецензии является «Матрица: Воскрешение» (2021), которую можно адекватно воспринимать, только понимая, чем является её первоисточник в континууме массовой культуры, какое влияние на неё оказал и то, что, чтобы ни сняли её создатели спустя более чем 20 лет, «это» никак и ни при каких обстоятельствах не сможет оказать на зрителя тот же эффект, какой оказал оригинал.
8 из 10