17 девушек

композитор-
художникБенуа Пфовадель, Дороти Гиро
монтажГай Лекорн
жанр драма, ... слова
Франция  72.7 тыс.,    Италия  41 тыс.,    Германия  24.3 тыс., ...
После того как упрямая девушка-подросток по случайности становится беременной, группа сверстниц-школьниц заключают между собой пакт и осознанно следуют её примеру. Это становится настоящим шоком для их родителей и всего небольшого консервативного городка.
6.2

все трейлеры

файл добавилShortLife

Подростки всегда хотят выделиться, быть бунтарями, самостоятельными, популярными, доказать, что родители им не нужны (ведь они же глупые и ничего не понимают, а у нас будет всё по другому). И некоторые прибегают к совершенно крайним мерам. Как же легко было убедить Камилле остальных девочек, что быть беременной — это так по взрослому, это так круто, теперь они и только они будут контролировать свою жизнь. Но подросток остается подростком — он хочет по прежнему делать вещи, которые свойственны его возрасту — гулять, веселиться, или, например, взять и разрисовать себе пузо маркерами…

Беременность не сделает тебя взрослым, но ведь так хочется помечтать, что вот тогда, вот тогда то я наконец смогу контролировать всё сам, мы, особенные, будем и дальше дружить и будем неразлучными, никогда не будем ссориться, мы снимем квартиру, будем работать и всё у нас получится, а остальные — слабаки, но… мечты и фантазии далеки от реальности, на самом деле почти каждый остается один на один со своей проблемой, жизнью. Некоторые поступки уже не исправить, даже если зачинщик умыл руки. Можно надеяться только на то, что ты справишься, что это послужит уроком, и всё будет хорошо.

Очень понравились актеры, как девочки, так и взрослые, играют отлично. Главная героиня напомнила Летицию Касту в молодости. Хорошая работа оператора, и нескучный, жизненный сюжет, дающий пищу для размышлений.

1 декабря 2012 | 00:23

Честно признаюсь, европейское кино меня редко цепляет. Но фильм «17 девушек» стал для меня настоящим открытием. Прочитав аннотацию, я сразу решила посмотреть.

Фильм повествует о девушках-подростках, одна из которых узнает о своей беременности (Луиз Гринбер). Ей кажется, что она повзрослела на 10 лет, что сможет все сделать сама, что способна противостоять целому миру.

Порыв главной героини подхватывают ее лучшие подруги, которые решают забеременеть в один день. Позднее эту идею подхватывают и другие девушки, которые учатся вместе с ними. Впервые за долгое время о маленьком городке, в котором они живут заговорили в новостях, так как это вызывает широкий общественный резонанс.

Совсем молодые девушки на протяжении фильма по-настоящему меняются и взрослеют, теперь они готовы ради будущего ребенка изменить всю свою жизнь. Они не просят о помощи, не плачут, не требуют жалости. Они верят, что вместе смогут все. И фильм заставляет поверить зрителя, что им, действительно, подвластно абсолютно все.

Луиз Гринбер исполнительница главной роли. Сильная и уверенная. Независимая и ломающая стереотипы. Но все-таки совсем маленькая девочка. На протяжении фильма я все больше сожалела ее героине. Актриса отлично исполнила свою роль, заставив зрителя увлеченно ждать развязки фильма.

Yara Pilartz, Клементина, самая маленькая из девушек, но не менее решительная. Актриса идеально показала весь спектр эмоций: от сомнений и страха до полной уверенности.

Ноэми Львовски исполнила роль школьной медсестры. Ее героиня единственная пыталась понять девушек и чем-нибудь помочь. Эта роль второго плана меня поразила.

Фильм никого не отставит равнодушным хотя бы потому, что это реальная история. Исполнение очень сильное, яркое, эмоциональное. Фильм очень динамичный и совршенно непредсказуемый.

Пожалуй единственным минусом этой картины является именно его реалистичность. Это шокирует и огорчает.

14 декабря 2012 | 01:11

Фильм основа на реальных событиях 2008 года во Франции. Старшеклассница забеременела, затем в шутку предложила сделать это же своим подругам для того, чтобы «вырваться из замкнутого круга» школы и отсутствия понимания со стороны родителей — подруги согласились. По цепочке «вирус беременности» начал передаваться другим девушкам в школе. Одна девочка даже заплатила парню, чтобы присоединиться к забеременевшим. Другая симулировала беременность, чтобы быть в группе, за что потом была изгнана, правда…

Кто-то скажет — бессмысленный подростковый протест, ведь они не подумали о будущем своих детей, многие вырастут без отцов, не получат правильного воспитания и т. п. Ответ на это один — а какой другой мирный способ протеста выбрать, если ситуация кажется безысходной? На практике этот вариант не самый плохой по сравнению с теми, которые выбирают подростки у нас — бегство из дома, суициды, «дурные компании» и т. д.

Безответственные, слишком политкорректные педагоги, «принуждающие к миру» и «отсутствующие» родители не могут научить детей «правильному» поведению не только в Европе, но и в любой стране мира. Передача информации на подобных уроках — это обучение манипуляциям, против которых и решаются протестовать девочки. Нельзя говорить одно, делать другое, и ждать, что дети будут с улыбкой воспринимать вашу ложь как должное и прощать подобное поведение.

В каком-то смысле можно назвать этот фильм ответом на вопросы из нашумевшего российского «Географ глобус пропил» — а как можно по-другому, без суицидов и бросания коктейлей Молотова, добиваться своего, даже если ты формально не имеешь «взрослых» прав? Оказывается, можно. И описанный вариант явно не единственный.

Правда, в странах пост-совка история девушек могла бы закончиться по-другому — у нас органы опеки по надуманным причинам могут просто отобрать новорожденных детей у несовершеннолетних, и им это сходит с рук без последствий из-за пробелов в законодательстве (в новостях совсем недавно было несколько подобных случаев). То, что воспринимается как «абсурдные практики из прошлого» в британском сериале «Вызови акушерку», где была серия про аналогичный случай (кстати, сериал тоже на реальных мемуарах снят), у нас неожиданно становится воплощенной в жизнь галлюцинацией. Европейским девочкам, можно сказать, повезло из-за места рождения…

Фильм также показывает, насколько велика роль лидера в самоорганизующихся группах — как только лидер исчез, группа не то чтобы развалилась, но потеряла смысл существования и ситуация перестала развиваться в более глобальном масштабе. А жаль…

Фильм однозначно стоит посмотреть.

19 февраля 2014 | 17:40

Самое удивительное в этом фильме — то, что он основан на реальных событиях. После того, как одна школьница случайно забеременела, она стала особенной, выделилась из толпы. И, как водится у подростков, желание стать исключительной повело еще 16 ее подруг и одноклассниц по пути коллективного копирования. Как говорили мне в детстве родители, одна прыгнула с крыши, и все прыгнули за ней.

Фильм очень в духе маленького провинциального городка — размеренный, немного нагоняющий скукоту, как и город нагонял на девочек, которые в итоге решили, что жизнь беременной гораздо ярче.

Казалось бы, что за нелепая мысль — изменить свою жизнь, сделать ее лучше, не похожей на жизнь родителей, забеременев в выпускном классе?! Но в этом и состоит парадокс логики подросткового бунта: пойти вопреки всем общественным нормам и родительским принципам в надежде сделать собственную жизнь другой, не среднестатистической, не банальной и не скучной, но в итоге оказаться одной из многих, слиться с толпой.

Фильм не для любителей динамичного сюжета, но в нем есть хорошо продуманная психологическая подоплека.

19 августа 2013 | 23:04

Мне понравился этот фильм. Глубокий и в то же время не навязчивый.

Особенно хочется выделить актрис, потому как потрясающе как создатели фильма смогли подобрать столь талантливых девушек, ведь каждой из них, в таком юном возрасте, предстояло сыграть очень серьёзную роль, с чем они великолепно справились.

Идея картина интересна прежде всего тем, что основана на реальной истории. По сути сюжет несет в себе протест против привычного обыденного существования окружающих нас людей и каждого из нас в частности. Конечно его можно назвать нелепым и глупым, но что ещё могут придумать шестнадцатилетние подростки чтобы обратить на себя внимание взрослых?! Думаю в конечном итоге они добились того, чего хотели, а именно внимания взрослых, которые погрязли в каждодневной руине своих проблем и совершенно забыли о своих детях.

Просмотр этого фильма может так же зажечь в чьих-то сердцах идеи, мысли, о том, что в жизни каждого родителя самое главное — его дети, о чём они парой забывают и это приводит к непоправимым последствиям, поэтому им не стоит об этом забывать, иначе может случится так, что останется только сожалеть, что в нужное время они уделяли мало времени своему чаду.

Но нельзя не отметить, что фильм касается не только непосредственно родителей, но и в целом всех людей и глав государств в том числе. Такие истории показатель уровня жизни и должны привлекать к себе внимание властей, чтобы те, в свою очередь, находили причины возникновения таких ситуаций и устраняли последствия и дальнейшие рецидивы таких историй.

24 августа 2013 | 22:23