Забавный сериал, который смог переманить часть фанатов 'Симпсонов'. Политическая сатира, черный гиперболический юмор, остроты про каждого из политиков, про звезд Голливуда, есть даже парочка серий про Путина (на удивление, созданных с глубоким уважением). Сет МакФарлейн однозначно не боится шутить ни на какие темы, включая войну в Ираке, Вьетнаме, 11 сентября, Бен Ладена, террористов, Аллаха, Иисуса и многие другие.

Этим сериал привлек внимание зрителя. Та сатира, которой мыслят американцы, показана в виде простого мультсериальчика. Говорит ли нам это про свободу слова? Вероятно, да, хотя сериал и запрещен в ряде стран.

Графика, по сравнению с первыми сезонами, заметно улучшилась, хотя и не стала диснеевской, сохранив свою антуражность и изюминку. Добавили цвета, движений, четких линий, сменили формат - этого достаточно.

'Гриффины' неоднократно становились призерами различных кинофестивалей (таких как 'Сатурн' и 'Эмми'), однако с годами Сет очень сильно расслабился. Если в ранних сезона можно найти одну-две серии, которые запоминаешь и проносишь сквозь года (например, 'По мультивселенным' или 'И осталось их меньше' или 'Назад в пилотную'), то сейчас серии размазаны ровным теплым слоем по всему сезону. То ли острых тем нет (да нет, из в Америке сейчас много), или Сет увлекся другими проектами и ему не хватает времени. Очень многие говорят о том, что сериал скатился.

Все никак не получается у Гриффинов побить рекорд по сериям Симпсонов. Еще тяжелее будет сделать это, если начнет уходить аудитория. А судя по всему, аудитория начала уходить довольно мощно, спасая свою тоску по Питеру и его семье с помощью старых и очень удачных серий.

Разумеется, бывает непонятный русскому человеку юмор, бывает действительно очень жесткий юмор (конечно, у сценаристов нет табу, однако моральные рамки хотя бы какие-то быть должны).

Будем надеяться, что Майк Генри (сценарист) снова поймает вдохновение и выдаст с МакФарлейном действительно что-то мощное, свежее, веселое, позитивное и чернушное, как мы любим.

А пока рекомендую наслаждаться сериями с 1 по где-то 14 сезон, где довольно много крутых серий.

Любителям чернющего юмора - обязательно к просмотру. Моралистам сериал не пойдет СОВЕРШЕННО.

06 января 2022 | 10:12

- Oh my God! Who the hell cares!

© Питер (s07e06)

Гриффины

Когда 'Гриффины' дебютировали в 1998-ом году, это был, как и 'Симпсоны', как и 'Южный парк', дробовик, выстреливший в шоу-бизнес, который вышел из ниоткуда и остался неслыханным какое-то время. По-началу, он кажется относительно рутинным, даже, как приемник 'Симпсонов'. Опять семья, опять дисфункциональная. Толстый, похожий на ребенка, глава семьи Питер Гриффин, его жёнушка Лоис, дочурка Мег и генетическая копия Питера, Крис, его сын. Кроме того, есть гениальный, свирепый и непредсказуемый младенец Стьюи - один из самых достойных персонажей на ТВ, и Брайан, говорящий пёсик семьи.

'Гриффины' заставят вас пролить море слёз, либо от отвращения, либо от смеха. Говоря прямо, данный ситком безжалостно отличается от 'Симпсонов' и выходит далеко за пределы моральных ценностей и с куда более резкими нелепостями. Независимо от того, цените вы сюрреалистическую непочтительность 'Гриффинов' или нет, было бы трудно критиковать творчество Сета МакФарлейна, учитывая его многочисленные озвучки, гиперболизированных персонажей и просто вклад в поп-культуру. Причина, по которой мультсериал так часто закрывают, хотя он всегда возвращался по многочисленным просьбам, заключается в том, что он флиртует, ходит по краю, мало кто уверен на 100%, любит или ненавидит его.

Ситком сравнивают с 'Симпсонами', и это вполне понятно, что тут говорить. Кому не нравится это шоу, прибегают к избыточному и уставшему уже аргумент, что это лишь попытка следовать формуле 'Симпсонов'. Оба ситкома являются сатирой на семейную жизнь. Краеугольный камень - семья среднего класса. Да, 'Гриффины' имеют меньшее количество героев, но они не боятся вводить новых, свежих персонажей, чтобы обеспечить разнообразие. Но, постоянная нравственная проповедь в 'Симпсонах', отсутствует в 'Гриффинах'. На самом деле, они взяли искаженную, уже американизированную идею морали и нравственности, и использовали ее, чтобы воссоздать умные сатирические эпизоды. В то время, как 'Симпсоны', в некоторые моменты, ставят семейные ценности превыше всего, в 'Гриффинах' во главе всего стоит ирония. Гораздо меньше святого, никто и ничто не застраховано от сатирических 'уколов' и это, несомненно, главное достоинство.

На самом деле, центральные персонажи иногда безукоризненны, а иногда не очень интересны. Питер может быть глупым и фанатичным, забавным, но порой, очень преувеличенным. Некоторым будет трудно поверить, что Лоис действительно остаётся с ним, независимо от ее подразумеваемой моральной двусмысленности. Или, например, то, как Питер относится к Мег, своей дочери, несет собой крайне извращенный юмор. Действительно ли смешно смотреть, как кто-то устно, а иногда и физически злоупотребляет своей семьей, и всеми окружающими до такой степени, что они становятся, буквально, психически больными? Да, чёрт возьми! Характер Мег - гигантский знак вопроса, она действительно не очень симпатичная девочка, что, я уверен, намеренно, но она, честно говоря, не очень хорошо прописана, с ней не бывает весело. В какой-то момент, полу-психотическое поведение Мег и ее социальная изоляция, просто меркнут рядом с характером Криса. Он - Барт Симпсон на нелегальных веществах. Сюжетные линии, которые сосредоточены вокруг него, как правило, больше связаны с реакцией Питера на них, чем с самим Крисом. Он несчастный мальчик, а в отличии от Барта, который сам ищет приключения на свою пятую точку, Крис, чаще всего, становится жертвой собственной неуместности и никчёмности, благодаря чему и имеет неприятности.

Это не те люди, с которыми вы столкнетесь в повседневной жизни. Ребенок с британским акцентом, чья основная цель - захватить мир. Да, это Стьюи. Очевидно, что характеры Брайана и Стьюи уникальны. Стьюи, без сомнения, заставит вас смеяться вслух, у младенца шифер едет регулярно, настоящий психопат, а за столько сезонов, его посещало множество зубодробительных мыслей, которые собьют вас с толку. Мировое господство или создать устройство, способное истребить все запасы брокколи на Земле? Стьюи не решил. Он нетерпимый, деспотичный и даже участвовал в секс-вечеринке. Вы видели этот красный комбезик? Ах-ха-ха! Интересно отметить, что Сет МакФарлейн в одном из интервью сказал, что мысль сделать его именно таким, пришла в самый последний момент. Забавно, что эта запоздалая мысль является самым незаменимым аспектом.

Один из тех проектов, который кричит нам, что следует воспринимать себя менее серьезно. Подобно 'Южному парку' или, например, фильму 'Борат', он пренебрегает всем тем святым, огибает любые культурные и семейные табу, которые мы возводим вокруг себя. Я не оскорбился шутками, выходками и характерами героев. Хохма, ничего серьезного, главное, что это безумно смешно.

- Мир был бы гораздо лучше, если бы им управляли дети!

17 декабря 2018 | 17:54

'Family guy', или как его интерпретировали в русском переводе 'Гриффины', мой любимый сериал, его юмор, персонажи, мне все в нем нравится. Я помню как я смотрел его в детстве и смеялся с него, это был первый сезон, затем канал по которому я его смотрел был отключен, и только сейчас я все же смог посмотреть его дальше. Но лучше бы я этого не делал.

После третьего сезона сериал начал погибать на моих глазах, а я просто смотрел дальше и дальше, как он саморазрушается и тускнеет, единственное чего становилось больше так это шуток про секс и насилия. Не поймите меня неправильно, были забавные моменты в сериях, но не целые серии как раньше. Я действительно не тот человек, что грезит о прошлом и возводит каждое хорошее в прошлом в абсолют, но сериал действительно стал отвратным.

Какими вы видите Питера? - Я вижу его простосердечным, наивный да именно так. Но что же видит нынешний зритель? - Тупой, псих, инфантильный и т.д.. И я говорю про то, что черты персонажей сделали шаблонными, посмотрите сами: Мэг - урод и бич семьи, Крис - тупой, Брайан - эгоист, Лоис - стерва, Гленн - повернут на сексе, и т.д. и т.п. можно продолжать пока все персонажи не перечислятся.

Мне врезалась в память одна серия, кажется 6 сезона, что не дает мне покоя: Брайан и Лоис отправились отдыхать вдвоем, и у Брайана вспыхнули его чувства к Лоис, к жене его друга, и он даже не пытается их подавить, напротив он потворствует им. В этой серии не было ни одной шутки, лишь только неправильный посыл, эта серия была настолько плоха, что я ни разу не улыбнулся. Мне кажется, что мы, по мнению автора должны смеяться над самой ситуацией, но как можно быть настолько слепым, чтобы понять, что здесь нет ничего смешного, ничего грустного, ничего чтобы куда либо вело или давало пищу для размышлений, это просто мрак и пытаться найти в нем хоть долю хорошего умысла просто безумие

По поводу жестокости, в сериале и раньше она была, но тут продюсер такой 'А давайте наймем самых кровожадных монстров из самой Преисподней?'. И знаете что? Они их наняли. Пример их жизненной деятельности: 'Крис и Мэг убивают Стьюи', 'Питеру перерезают горло муравьи', 'Злобный двойник Стьюи жестко избивает Брайана, отрезает ему хвост и скармливает ему же'. Я могу продолжать вечно, но читающий это ревью скажет 'подумаешь чуть-чуть крови, там же не показывают так подробно'. Желаешь убедиться? Представь себе, что у тебя есть ребенок, представь себе, что он упал с лестницы головой вниз, в его голове дыра, такая, что можно разглядеть, что внутри у человека, из раны льется багровая кровь и она уже покрыла почти всю лестницу, представь, что он отключился от болевого шока, представь, что другие твои дети видели все это, но не позвонили в скорую, напротив, они будут молчать, потому что думают, что их маленький братик погиб, а его рана уже гноится, а личинки уже будут есть то, что успело сгнить. Тебе нравится? Я надеюсь что нет. И это только часть того, что было в той серии, но продолжать я не могу по тем самым моральным устоям, что вдохновляли меня.

07 апреля 2018 | 22:26

Проявив в себе немалый талант в области рисования и сценарного мастерства, Сет Макфарлейн решил не губить перспективные начинания на корню и поступил в престижную школу дизайна Род-Айленда, где ему посчастливилось обучаться у в действительности талантливых и понимающих преподавателей, готовых поддерживать начинающих творцов и по возможности демонстрировать их творения серьезным компаниям, способным направить в нужное русло амбиции и перспективы молодых дарований. В 1995 году Сет Макфарлейн наконец подошел к завершающему этапу образования и приступил к работе над своим первым именитым проектом, получившим название «Жизнь Ларри». Режиссер самолично проработал сценарий, а также выступил одним из основных художников истории рядового американского семейства, столкнувшегося с необычайными проблемами родственного характера. Работа Макфарлейн оказалась настолько неординарной, что куратор выпускника решил показать ее людям из компании Hanna-Barbera, которые попросили молодого режиссера выпустить продолжение мультфильма, попавшее прямиком в эфир телеканала Cartoon Network. Макфарлейн имел все шансы на то, чтобы закрепиться в студии, подарившей ему шанс на дальнейшее успешное творчество, однако его переманили к себе продюсеры канала FOX, наметившие повторить грандиозный успех долгоиграющего шоу «Симпсоны», а может даже и превзойти его. За основу грядущего проекта были взяты обе короткометражки, повествующие о Стиве и его неординарном семействе, однако Макфарлейн посчитал, что для сериала, озаглавленного «Гриффинами», стоило придумать несколько иных персонажей, дабы исключить любые намеки на правовую тяжбу, а также раскрыть совершенно новые грани истории в контексте хорошо известных характеров и ситуаций. В мае 1998 года Сет Макфарлейн сумел обрамит свои идеи в небольшой анимационный отрывок, который был представлен продюсерам, а вслед за последующим одобрением задумки последовало начало полноценных работ, которые подарили зрителям по всему миру безграничные часы отменного юмора, который не боится заходить на запретную территорию и тем самым от серии к серии неизменно удивлять.

Итак, события сериала «Гриффины» разворачивается в Куахоге, вымышленном пригороде Провиденса, штат Род-Айленд. Во главе истории находится весьма эксцентричная семья во главе с Питером Гриффином, отличающаяся от иных жителей мирного пригорода бойким норовом, который неоднократно заводил героев в весьма непростую ситуацию. Откровенно недалекий, но вполне удачливый Питер ведет свою семью через жизненные ямы, которые зачастую создает самолично, и как бы со стороны не казалось, что Гриффины вот-вот разбегутся по всей стране, чтобы никогда больше не встречаться, они вопреки всем неудачам держаться друг друга, потом что понимают, что в единении сила. А может быть им просто лень искать для себя новое занятие, ведь нет ничего лучше стабильности, пускай и такой безумной, как в их доме. Буквально на пустом месте Гриффины способны придумать для себя развлечения, напоминающие то ли серьезные проблемы, то ли катастрофу. Периодически им приходиться встречать личностей исторического масштаба (Билл Клинтон), забредать на территорию жанровых конкурентов (объединенная серия с «Симпсонами»), и даже отправляться в Далекую-далекую Галактику, чтобы оставить по себе неизгладимый след в космических баталиях добра и зла. Каждый новый день, а точнее серия, приводит Гриффинов к очередным открытиям, откровениям, глупостям и шалостям, и можно не сомневаться в том, что они вынесут из своих приключений наиважнейший урок, который обязательно забудется к следующему дню. Но иначе и быть не может в семействе, где нет запретных тем, отец норовит обставить сына, а дочь не прочь поумничать в присутствии родителей, тем самым ставя под сомнение их способность принимать взрослые решения.

Семейство Гриффинов вызывает настолько сильные эмоции, что было бы откровенно несправедливо не ознакомиться с каждым его членом более подробно. Незабвенный Питер Гриффин, произросший из образа того самого Ларри, выглядит абсолютным самодуром и откровенно отталкивающим полноватым обывателем средних лет, однако его наглость, неподобающее поведение и полное отсутствие какой-либо терпимости сделало из него одного из самых популярных персонажей современной культуры. Наряду с Гомером Симпсоном, Питер Гриффин представляет собой человека, который постоянно падает, но никогда не утрачивает сил для того, чтобы подняться. У Питера складываются весьма специфические отношения с родными, близкими, друзьями и попросту всеми, кто попадает в его поле зрения, однако его неподдающийся логическому описанию шарм позволяет то и дело сгладить острые углы в отношениях и неизменно оканчивать историю на абсолютном позитиве.

Супруга Питера, Лоис, выглядит его абсолютной противоположностью. Не по годам красивая, подтянутая женщина взяла на себя обязанности домохозяйки и обладает поразительной рассудительностью. Поначалу кажется странным, что такая женщина когда-то обратила внимание на Питера, но чем дальше проходит наше с ней знакомство, тем отчетливей мы начинаем понимать, что не все с ней так просто. Лоис таит в своем прошлом немало секретов, и даже в реальном времени способна на поразительные выходки с неизменно интеллигентным выражением лица.

Младший сын Питера и Лоис, интеллектуал Стьюи, по умственным способностям во много раз превосходит своих родителей. И хотя его предельно сложно понять взрослым людям, Стьюи периодически совершает неординарные как для годовалого ребенка вещи, некоторые из которых переходят все рамки дозволенного. Стараясь завсегда делать так, как ему хочется и не обращать внимание на мнение окружающих, Стьюи тем самым стал игроком, с которым хочешь – не хочешь, а приходится считаться.

Старшим сыном Питера и Лоис выступает Крис, точная копия отца, из чего вытекает его мягко говоря странное поведение. Способность быстро соображать явно не относится к достоинствам Криса, однако врожденная способность терпеть удары судьбы и наносить по ней ответные удары не раз спасала паренька от серьезных проблем, приходящих порой самих по себе, а иногда и вместе с нерадивым папашей.

Несколько меньше эксцентрики заключено в Мэг, дочери Питера и Лоис, однако если присмотреться к ее внешнему облику, то становится понятно, что жизненный путь девушки будет далеко не простым. Мало того, что сверстники считают ее далеко не красавицей, так и постоянно появляющиеся под носом усы становятся для Мэг самым настоящим испытанием. И пока что она проигрывает…

И последним в списке, но точно не по значимости, становится Брайан, любимый пес семейства Гриффинов, единственный обитатель дома, понимающий малыша Стьюи. Обладая тонким разумом и проницательностью, Брайан способен принимать взвешенные решения и порой гасить конфликты до того, как они начинаются. Но, как и все Гриффины, Брайан не лишен своей специфики и как бы ему того не хотелось, обстановка имеет свойство играть против него. Причем в некоторых случаях самым радикальным образом.

Вот таковыми являются Гриффины, семейство, живущее от одного парадокса к другому, но при этом не забывающее о том, что в этом мире нет большей ценности, нежели родственные отношения. Из небольшой короткометражки Сет Макфарлейн создал замечательный долгоиграющий проект, заслуживающих всех отпущенных ему похвал.

08 ноября 2017 | 12:29

Что ты мне сказал?
Вали с моего самолета!

Питер, но это из другого фильма, а-а-а-а…

Дом у дороги!

(8 сезон, 4 серия)

Гриффины

Рецензия только для тех, кто в теме!

Этот мультсериал на сто процентов соответствует моему образу жизни. Вы любите портить воздух? Я и Питер Гриффин – обожаем. Но самый кайф, когда вся семья собралась за столом и начала кушать. Чудесно, волшебно, гениально – пук, дом у дороги.

Я и Питер Гриффин – решаем свои проблемы с помощью кулаков. В ресторане. Официант, у меня в тарелке плавает таракан. Сэр, вы сами его туда кинули. У вас даже таракан пластмассовый. Что ты сказал? Познакомься с мистером кулаком, ничтожество. Дом у дороги.

Я и Питер Гриффин – любим смотреть кино. Какое? Естественно с Патриком Суэйзи. Почему? Потому что оставь сдачу себе, щегол. Дом у дороги. Патрик Суэйзи – лучший в мире актер, он самый сильный и никого не боится. Вечная тебе память, мужик.

Я и Питер Гриффин – слушаем на повторе одну песенку. Вы должны ее знать. Группа – The Trashman. Ага, про птицу тире синицу. Гениальная песня, великая песня, сногсшибательная песня. Если вы не слышали песню про птицу-синицу – вы зря живете. Дом у дороги.

Ну, а если серьезно, то с “Гриффинами” произошла одна удивительная вещь. Где-то после пятого сезона сериал засиял такими яркими красками – я реально не ожидал. Первые сезоны были туда-сюда, но потом все изменилось.

Создатели нашли свой стиль. Какой? Постоянное повторение шуток – это нереально круто. Потому что ты их ждешь каждую серию. Ты ждешь этого вонючего петуха, чтобы Питер снова устроил мордобой. Ты ждешь – Дом у дороги.

И как можно забыть про коронную фразу Стьюи – СлиФки! Если вы не понимаете, то этот мультсериал не для вас. Смотрите “Симпсонов”. Но Z сравнивать их не будет, это очень глупо. В “Гриффинах” нет морали, логики – это ржака ради ржаки. Дамы и господа – мистер Конвей Твитти!

А-ха-ха, вы ждете Конвея Твитти? Тогда вы наш человек. Я досмотрел мультсериал до 12 сезона (примерно), до сих пор интересно. Уровень гораздо выше, чем в последних сезонах “Южного Парка”. В мультике огромное количество гениальных шуток, которые вы нигде не услышите. За чайку, которая пришла в кинотеатр на фильм с Адамом Сэндлером – низкий поклон.

Любимые персонажи? Питер и Стьюи. Из второстепенных? Куагмайр, естественно. А еще там есть мэр – Адам Уэст. Ага, тот самый Бэтмен (вечная память). Блин, не любить “Гриффинов” – это значит отвернуться от врезочного юмора, от идеального врезочного юмора. Его ведь так мало в кинематографе.

Единственный момент – многие шутки будут пролетать мимо, если вы плохо знаете американскую культуру (и не только актеров, всех подряд – от музыкантов до политиков). А так – все очень круто. Детям смотреть запрещено.

P.S.

Питер! На тебя люди жалуются по всему городу, прекращай уже драться.
Серьезно? А вот мои друзья, духи теней из потустороннего мира, так не думают.
А-а-а-а-а!

Привидение…

(8 сезон, 4 серия)

25 августа 2017 | 15:53

Автор данной рецензии не моралист и не ханжа, и уж тем более не верующий человек. Осуждено с объективной точки зрения не самым толерантным человеком.

Стремление к самоиронии это неплохо. В штатах, правда, оно доходит до предела и выходит за границы в буквальном смысле.

Вот уже лет десять, как у американцев наблюдается тенденция к съемкам сериалов и фильмов-пародий, да вот только они не всегда смешные. Если в начале столетия это было чем-то новым, провокационным, то сейчас, когда толерантность пытается преодолеть границы возможного, подобное кино могло бы возмутить большую часть зрителей. Поэтому, замечу, что 'Гриффины' — вымирающий вид ситкома, который своим идиотизмом раздражает критиков, да и не только. Оттого немного радует, что появляется больше фильмов и сериалов на злободневные темы, которые хотя бы немного заставляют зрителя поразмыслить, и способствуют тому, что чересчур нетолерантный черный 'юмор' скоро канет в лету.

Юмор. 'Гриффины' не смешные от слова совсем. Чертова уйма всех, с позволения сказать, шуток, пошлые. Все остальное — неуместный, как уже мной ранее упоминалось, черный юмор, жестокость и сарказм. Возможно, авторы назвали бы это самоиздевкой, но на деле это выглядит крайне жалко. Юмор юмором, но переход на личности, причём чаще вообразимого, пусть и нарисованных персонажей, но срисованных с людей, это в крайней степени низко и омерзительно.

Анимация . На заурядном уровне. Прорисовка и детали, видимо, никого не интересуют. Если в 1999 году к созданию картинки и прилагался какой-либо труд, то сейчас нет абсолютно ничего сложного нарисовать с помощью компьютерной графики двадцатиминутный эпизод. И именно поэтому можно было стараться чуть больше, так как общая картинка отвратительна и не вызывает интереса.

Сюжет . Здесь прореха размером с Марианскую впадину. Он напрочь отсутствует, просмотренные эпизоды не 'цепляют' и не запоминаются вообще.

В итоге, 'Гриффины' это то, на что не стоит тратить время в любом случае. Даже на один эпизод. И если у зрителя есть хоть капля самоуважения и достоинства, то сие бездарное творение он попросту не вытерпит.

Жаль, что 0 поставить нельзя.

07 августа 2017 | 07:50

Я не понимаю тех, кого так и подмывает сравнить 'Гриффинов' с 'Симпсонами', так как для меня схожесть этих сериалов начинается и заканчивается тем, что оба рассказывают о жизни американской семьи. Гриффины - творение само по себе чрезвычайно специфичное и настоящий театр абсурда, который с каждым новым сезоном становится все сумасброднее. В сериале высмеивается все, что только есть в окружающем мире, а уж без шуток про черных, религию, феминизм, политику, СПИД и прочие щепетильные темы не обходится ни одна серия. Герои не стесняются ни в выражениях, ни в поступках, которые зачастую лишены всякой логики и здравого смысла, а многочисленные флэшбеки представляют собой сумасшедший коктейль безумств и шуток, да и вообще являются первостепенной фишкой сериала. Создатели явно не загоняют себя в какие-либо рамки, давая фантазии свободный полет: годовалый ребенок строит машины времени и планы по захвату мира, говорящий пес пишет собственную книгу и периодически клеит симпатичных девушек, глава семейства дерется с гигантским петухом и иногда летает на птеродактиле, а многие рекламные персонажи или животные оживают во флэшбеках или же в самой серии, впрочем, совершенно никого не смущая этим фактом. Любые, казалось бы, уж слишком фантастические вещи, на общем фоне сумасшедшей гриффиновской атмосферы выглядят частью обыденной жизни и воспринимаются как должное. Как главные герои, так и второстепенные персонажи имеют свои особенные черты поведения и характера: чего стоит мэр Куахога с разумом младенца, считающий, что кто-то крадет воду, которая впитывается в землю, или старик Герберт с явными педофильными наклонностями, или друг семьи Гленн Куагмаер, воспринимающий почти все вокруг объектом сексуального вожделения.

'Гриффины' воплощают в себе все известные человечеству пороки и сквозь пелену бесперебойного трэша и стеба все же выводят какую-никакую, пусть и очень призрачную, мораль, заставляя обратиться вглубь самого себя. Но все же в большинстве своем это чисто развлекательный продукт; когда мне нужно отвлечься от всех насущных проблем и отключить мозг, я включаю любую серию Гриффинов и просто расслабляюсь. И это как совет любому, кто захочет с ними познакомиться: даже не вздумайте воспринимать этот юмор слишком серьезно! Просто расслабьтесь, смейтесь и получайте удовольствие от просмотра! Если вы не закоренелый моралист и зануда, с 'Гриффинами' вы обязательно подружитесь.

20 марта 2017 | 15:15

Знаете, сразу при просмотре сложилась ассоциация: 'Пародия на Симпсонов'. И это оказалось правдой. И на протяжении рецензии я буду сравнивать Гриффинов с Симпсонами, поскольку это как попытка повторения ребёнком музейной картины.

Начнём с того, что В 'Симпсонах' каждый персонаж вносит хоть малый, но вклад в серию. Тут этого нет. Перед нами почти везде мелькают только 2 пары: Лоис и Питер, Брайн и Стьюи. Дети семейной пары - для полного набора, чтобы была нормальная семья. И над дочерью постоянно издеваются.

Если в Симпсонах Гомер работает на АЭС, и живёт в не особо-то опрятном доме, то здесь ленивый Питер, который НИЧЕГО не делает на работе, живёт в шикарном двухэтажном коттедже с садиком. Господи, как?! Разве что Лоис подрабатывает за кадром. Ну не может в современную эпоху ленивый человек так содержать себя и семью.

Лоис и Мардж сравнивать не буду - абсолютно одинаковые персонажи, только Лоис гораздо пошлее.

Дети - тут тоже сравнивать нечего, в 'Симпсонах' дети играют важную роль, в 'Гриффинах' - играю важную роль... мебели.

Стьюи и Мегги - два криминальных ребёнка, вот только в 'Симпсонах' Мегги может передать всё без слов, а вот Стьюи говорит без остановки.

А вот Брайн - добавлен для привлечения аудитории, людям нравятся говорящие животные.

Данный сериал на 50% состоит из пошлых американских шуток про газы, рвоту и прочее. На 40% - из цинизма (Убийства, фонтан крови и т.д.) 9% в нём занимают персонажи, что не особо много, ведь они все одинаковые, и 1% - сюжет. Полнеший шлак.

И дополнить нечего.

За то, что хоть у персонажей людские цвета кожи.

14 августа 2016 | 01:38

Было время, когда был я готов ударить в лицо любому псевдоэстету, который говорил, что шоу перестало удивлять, юмор постепенно был заменён упоминанием юмора (что не является его эквивалентом), персонажи медленно рассыпались, да и вообще больше тут смотреть нечего. Людей таких я избегал всеми возможными способами потому что верил, что делают это они бессознательно-хаотически: приходят куда-то, оставляют своё выдержанное 'раньше было лучше' и снова куда-то уходят. Теперь же, ударьте меня, сам вынужден принять правду. 'Опускайте занавес, господа. Всё кончено.'

На сериал я этот по-настоящему залип уже давно. Сильно подкупало хорошо проработанное взаимодействие героев. Как главных, так и второстепенных и скетчевых. И было забавно: герой рассказывает шутку (пусть даже и сортирную, хоть я и не поклонник жанра), а за ней следует сцена в виде короткой зарисовки, которая иллюстрирует сказанное персонажем несколько гротескно, причём в самых неожиданных вариациях. А тривиальные житейские истории семьи Гриффинов всегда вели к чему-то по-настоящему невероятному. И этот душевный карнавал безумия я тепло принял. Но время шло.

Я не считаю, что с ходом времени просто начинало проясняться, кто есть кто. Нет. Характеры действующих лиц на моих глазах просто распадались от сезона к сезону. Переломной точкой стала премьера восьмого сезона. Именно в этот момент неловко забавные ранее поступки Питера начали превращаться во что-то, вызывающее те же чувства, что убийство, совершённое ребёнком с ДЦП: говорить о содеянном бестактно, но приходится, как тяжело бы это ни было, ведь это уже не то же самое, что вазу разбить. Брайан, 'красноречивый пёс-алкоголик', который не лезет за словом в карман и знает, когда нужно сказать, стал обыкновенным зазнавшимся снобом. Но тут модель поведения создателей проста: Питер комичен своим непониманием устройства мира, значит, чтобы сделать Брайана таким же смешным, нужно подрезать ему интеллект. Лоис, Мэг и Крис вообще стали настоящим балластом на шеях сценаристов. Лишь Куагмайр так и остался озабоченным болваном без чувства самосознания, в тринадцатом сезоне который и вовсе прибегнул к педофилии.

Нет, после восьмого сезона, конечно, хорошие эпизоды тоже были. Но на весь этот промежуток их лишь около четырёх штук. И увы, к моему сожалению, это показателем не является: и сердце может биться до пяти минут после фактической смерти мозга.

Я сильно скучаю по временам, когда ещё выходили эпизоды цикла 'Дорога к...', повествующие о приключениях Брайана и Стьюи. Масштабных приключениях на краю света, которые рождались в обычной бледной комнате. Да, авторы шоу создали великолепный союз между вечным младенцем, речи которого никто не понимает, и его верным другом в красном ошейнике. Но они держат друг друга за руки через безлиственную ветку над пропастью: обоим тяжело, и ветка когда-нибудь даст трещину - погибнут оба.

Что ж, 'не хоронить, кремировать', как гласит надпись на ошейнике Брайана. А пёс пережил смерть дважды. Смерть сюжетную и смерть характера. А за что? В чём смысл продолжать мучить существованием мультсериал? В самом своём начале шоу висело на волоске от закрытия. А теперь создатель сериала, Сет МакФарлейн, продолжает работу из последних сил, исполняя не творческую задумку, а слепой долг перед зрителями. К прекращению производства никто не готов, но эвтаназия, как и всегда, -- вопрос сильно моралистический.

'Как жаль, что это конец.' Anne, Imaginaerum.

P.S. Глупо ещё следовать за надеждой, что шоу вернётся в прежнее русло, что всё когда-нибудь снова станет таким, как прежде было. Ведь мы видели, как это происходило с другими проектами. Надежда беспочвенная. Но я надеюсь по-прежнему.

06 июля 2015 | 14:23

Лёгкая лично моя вставка действительно говорит о том, что наилучшей рекламой, ярчайшим катализатором к просмотру стали серии-спайки творцов Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Потом уже кто-то из пользователей Сети кинул мне серию, и вот я уже воочию познакомился теперь уже с творением Сета МакФарлейна«Family Guy» (или как водится у нас – «Гриффины»). А потом уже телеканал «2*2» определил судьбу моих вечеров на полгода вперёд.

Поначалу «Гриффины» мне казались абсолютно лишены глубокого смысла, и смотрел я их только из-за нескончаемого потока меметичности. Я даже на протяжении где-то четырёх сезонов говорил: «Смысл? «Гриффинам» не нужен смысл». Но потом как-то я разглядел в сериале жемчужину!..

Кроме того, сериал, довольно сбалансированный. Серии, если не напрямую, то всё-таки связаны между собой. По сути, акцентируется всё на среднестатистической семье штата Род-Айленд в несуществующем городке Куахог. Поначалу так и вовсе всё было похоже на какой-то нескончаемый мультипликационный спектакль, где шутки дополняли те самые вставки – флэшбеки. Зачастую даже они и были главной изюминкой сериала.

Питер Гриффин – самый позитивный толстячок и глава семейства, - простой работник сначала на фабрике игрушек, затем уже – сотрудник офиса в Патакетской пивоварне. Он и есть главный корист и безудержный хохмист всего проекта. Любо-дорого было наблюдать, когда персонажи, а затем и прочие другие персонажи вкрапляли очередной флэшбек в рассказанную историю. Зритель же в это время видит очередную смешнейшую нелепицу, которая якобы происходила с героями.

Всего этого невозможно перечислить, ведь сериал содержит на данный момент 13 сезонов (а я смотрел их все), и за серию этих флэшбеков может набраться чуть более чем масса!

Питер живёт с очаровательной женой Лоис и темя детьми: понурым, но не самым «подвижным» сыном Крисом, у которого в шкафу живёт/(жила) злая обезьяна; дочерью Мег – частым объектом для насмешек, включая даже насмешки родителей и прочих членов семьи; великолепным младенцем Стьюи – злым (поначалу злым) гением и просто блестящим любимым персонажем миллионов поклонников; и псом Брайаном, который ни в чём не уступает человеку.

Лоис – зачастую домохозяйка. Иногда она даёт уроки пианино. Является объектом обожания у пса Брайана и соседа – друга Питера – Гленна Куагмайера.

Крис же в свою очередь является сексуальным объектом старого педофила с их же Ложечной улицы (Спунер-стрит) мистера Герберта.

Мег часто стремают в школе, на улице, дома. Но на ней замешено очень много интересных серий.

Стьюи – вообще, наверное, на передовую выходит. Изобретатель (главным изобретением которого является машина времени) и вообще самый умный из всех, хотя ему отроду всего лишь год (и неважно, что Рождество у них случалось не менее четырёх раз). Хоть сериал носит правильное название в оригинале «Семейный парень», намекая на Питера, но разве Стьюи – не парень из этой же семьи? Вы меня поняли…

Брайан тот и вовсе мой самый любимый персонаж. Флегматичный алкоголик, автор бестселлера «Быстрее скорости любви». Любит заниматься сексом с человеческими женщинами, даром, что сам пёс. Но и влюбляется также в них. Особенно в Джиллиан. Вообще Брай – натура творческая. Из всех членов семьи ездит на другой машине (по-моему, это «Плимут»). И быть бы Брайану самым незамеченным персонажем, если бы создатели не придумали его подружить со Стьюи.

Это я всё написал вовсе не зря. Вселенная «Гриффинов» проработана до мелочей. Питер, например, нет-нет, да и вступает в апокалиптическую драку с гигантским петухом Эрни. Это всегда очень и очень смешно, ведь их драка всегда растягивается минут на десять, в результате неё страдают люди, объекты… Драка бывает, выходит за грань даже нашей планеты, они, дерясь, возвращаются на Землю, не замечая всего этого. Продолжается на воде, в воздухе, под водой… Ох, да всего и не перечислишь. Питер всегда побеждает петух, казалось, со смертельным исходом, но Эрни аки Джейсон Вурхиз всегда словно феникс опять и опять возвращается к жизни!.. И – да, среди второстепенных персонажей мелькает Джейсон Вурхиз…

Вскользь о других персонажах (друзьях Питера Гриффина)…

Куагмайер – ненасытный сексуальный извращенец. Зачастую он предпочитает женщин. Но у него мелькают вставки (опять же – флэшбеки), где он и с парнями и с животными и даже с умершими.

Джо Суонсон – инвалид-колясочник. Иногда не в ладах со своей «кукушкой». Джо женат на Бонни. Работает в полиции.

Кливленд Браун – темнокожий третий главный друг Питера, который потом образовал собственное шоу; вместе они все зависают в баре «Пьяная устрица».

Других описывать уже просто нет пространства. Это и еврей Гольдман, и ведущий новостей Том Такер (у которого сын с перевёрнутой головой), и мэр Адам Вест – самый безумный мэр в истории (по крайней мере, в истории Куахога), и мексиканская домработница Консуэлла со своим «Нет, нет…» и Смерть, и даже Джеймс Вудс – совсем уж невыдуманный персонаж.

Сериал высмеивает моральные устои, знаменитостей и даже немножко религию. Один из персонажей – Иисус. Сериал также является образцово-показательным в плане музыкального сопровождения!..

Всего и всех просто невозможно указать в формате одной рецензии. Но главное одно – «Гриффины» - здоровая семья!.. (ставлю смайл).

09 июня 2015 | 08:44