Сказать, что фильм Карела Рейша - не оставил меня равнодушной, это ничего не сказать. С уверенностью могу обозначить это камерное произведение - эстетичным, мягким, гармоничным кинотворением. Это фильм атмосферный, обрамленный в красивую музыку - которой отведено, пожалуй, здесь главное место. Актеры с большой буквы - Джессика Ландж, Эд Харрис. Я смотрела с советским дубляжом - и вдвойне наслаждалась ещё и озвучкой. Здесь, хотелось бы отметить Ирину Губанову, хотя признаюсь я не поклонник дубляжа вообще, она только добавила, а не УБАВИЛА (что частенько случается) шарма главной героине.

Мастерство, как правило, проявляется в деталях - мелких, маленьких, на первый взгляд, незаметных. В создании картины должно уделяться внимание каждой реплике, интонации, полутонам, полужестам, полудвижениям - а их здесь достаточно и именно они придают фильму то очарование, которое все больше теряется в современном кинематографе - нет надрыва, износа, истерии - и НЕ НУЖНО ЗДЕСЬ ВСЕ ЭТО!

Собственно, такими начинались 60-е, и режиссер сумел нас заворожить своим повествованием одной простой истории, одной обыкновенной любви, одной необыкновенной женщины...

Фильм почти беспрерывно сопровождается мелодичными песнями самой Пэтси Клайн. Голоса такого я раньше не слышала. Это томный, женственный, невероятной красоты голос...

Трагическая гибель (в 31 год) этой исполнительницы, несколько добавляет драматизма, и от этого становится грустно за царящую на земле несправедливость... Она наверняка была тем человеком, о которых говорят: 'У нее было большое и доброе сердце...'...

13 апреля 2012 | 07:28

Данная биографическая, музыкальная драма рассказывает историю жизни Пэтси Клайн. Она была очень популярной американской певицей 50-х годов. Перед нами вся ее жизнь, как на ладони. Мы видим, как она решительно порвала со свои первым браком, встретила своего горячего мужчину, мечтала петь и шла к своей цели. Видим ее насыщенную жизнь и трагическую судьбу…

Джессику Лэнг нельзя не любить. Она потрясающая актриса с большой буквы. Каждую свою роль она проживает, играет всегда чисто и с душой. Певицу Пэтси Клайн, которая как никто любила жизнь, Лэнг сыграла замечательно. Так искренне, так эмоционально. Я полюбил этот фильм, а главным его притяжением несомненно Джессика Лэнг. Мы видим сколько жизни и энергии было в ее героини. Она была интересной и исключительной женщиной.

Завсегдатай Эд Харрис составил красивый и страстный дуэт Лэнг. Вместе они шикарно перенесли на экран чувства и пыл своих героев. История их отношений показана реалистично и жизненно. Мы видим их взлеты и падения, нежные проявления чувств, жаркая страсть, скандалы, предательства, прощения – все то, что есть в каждой истории любви.

История певицы Пэтси Клайн была показана с чувством, и режиссер уделил внимание самым интересным фрагментом из ее жизни. Биографический фильм получился стоящим, и смотрится он с удовольствием. Музыка и песни Пэтси только скрашивают эту историю и делают ее более гармоничной.

«Сладкие грезы» - биографическое кино, которое я люблю. Эта музыкальная драма 1985 года получилась сильным фильмом, героиня которого жила где-то между мечтой и реальностью, и любила жизнь, наслаждаясь каждым ее моментом.

01 июня 2015 | 13:20

Удивительный фильм! Смотрится на одном дыхании! Держит с первых минут просмотра.

Своенравный красавчик и любимчик женщин, рабочий с типографии Чарли Дик (Эд Харрис) влюбляется с первого взгляда в импульсивную, талантливую певицу Пэтси Клайн (Джессика Ланж) будущую популярную американскую звезду, исполнительницу музыки «кантри» 50-х годов.

Великолепна тонкая игра Джессики Ланж и Эда Харриса, что на физическом уровне ощущаешь всё поглощающую и неуёмную страсть любви их героев.

В фильме звучат песни, исполненные Пэтси Клайн и записанные на пластинки в 1960 – 1963 годы.

12 июня 2011 | 18:34