'Анализируй это' - криминальная комедия с элементами драмы и легендарным актером в главной роли. Последнее здорово подкупает, ведь если бы не Де Ниро, вряд ли добрая половина киноманов обратила бы внимание на столь сомнительный жанр.

Пол Витти (Роберт Де Ниро) - влиятельный нью-йоркский мафиози. Вы скажете: глава семьи всегда уравновешен, рассудителен, умен и все такое. А н-нет, даже у представителей такой 'профессии' бывают душевные проблемы. Их можно понять. Жизнь Дона насыщенна событиями разного характера: встречи, перестрелки, расправы, родственники... Как тут не сорваться? Любой уважающий себя член мафии знает, что нельзя бросаться на врагов, как бык на красную тряпку. Необходимо сохранять стабильность, иначе ссоры со всеми вытекающими последствиями не избежать. А ведь хорошей репутации на этом не заработаешь. Но как контролировать себя, если проблемы так и валятся тебе на плечи? А рассказать-то некому. Может пойти слух о безумии, засмеют ведь братья по цеху.

И тут как нельзя кстати появляется Бен Соболь (Билли Кристал) - заурядный 'мозгоправ'. Очень вовремя. Конечно, никому не понравится, если друзья вам станут прямо намекать на ваши душевные проблемы. А Витти в сто крат неприятнее, мягко говоря. Его отношения с психоаналитиком поначалу совсем не складывались. Но все же он прекрасно понимал, что помощь ему была необходима. И поэтому не давал проходу бедному Соболю, ходя за ним по пятам до самой Флориды. Сорвать свадьбу или среди ночи вломиться в спальню - Пола ничто не остановило. Но Бен выдержал все выкидоны пациента весьма стойко: он понимал, что Витти нужна помощь, ему нужно кому-то высказать свои проблемы и страхи. А кому, как не психиатру?

Вообще фильм очень занимательный. Много забавных моментов и диалогов. А наблюдать за мимикой Роберта Де Ниро - одно удовольствие! Играть гангстеров - его конек. Его знаменитые образы - владелец казино Сэм 'Ас' и славный парень Джимми Конвейн - известны всем почитателям криминального жанра. Плюс еще прекрасно исполненная роль молодого Вито Корлеоне. В общем, опыта у него не занимать. Хочу еще отметить Билли Кристала, который сыграл психиатра Бена Соболя. Понравился. Внешне очень похож на 'мозгоправа', эти очки-пилоты, неуклюжий вид, умный взгляд и все 'по Фрейду' - незаменимые атрибуты психиатра. Короче, я поверила.

'Анализируй это' - неплохая комедия, привлекающая оригинальностью сюжета и актерами. Хороший вариант для проведения буднего вечерка.

13 октября 2011 | 23:29

Не часто увидишь, чтобы актер, прославленный серьезной ролью будущего короля преступного мира, сыграл в криминальной комедии.

Пол Витти - глава одного из крупнейших преступных синдикатов США. Как и отец, Пол выбрал путь лидера, но после убийства близкого друга, стал замечать, что былая хватка пропадает. Ему нужна помощь, так как нельзя идти на попятную в его жестоком окружении, и он пытается найти помощь в лице психоаналитика. Довольно интересно с самого начала наблюдать за этой фактически пародией на известные истории о мафии США. В картине действительно большое количество комичных моментов, хотя некоторые моменты все же выдержаны в серьезных тонах. Босс преступного мира впервые предстает перед нами в таком образе и это привлекает. Хотя сюжет банально прост, даже без неожиданных поворотов, к этой истории проникаешься интересно довольно быстро и ждешь следующих сцен, чтобы получить новую порцию положительных эмоций. Одну из двух главных ролей исполнил всемирно известный актер, для которого эта тематика очень близка - Роберт Де Ниро. В ролях второго плана можно увидеть много знакомых лиц.

Веселый и запоминающийся криминальный фильм, который позволит взглянуть на устоявшиеся понятия о мафии под другим углом.

16 августа 2011 | 23:15

Я никогда не смотрел гангстерские фильмы - они казались мне бессмысленно жестокими. Я думал, что такие фильмы в первую очередь стремятся нагрузить зрителя вопросами о мафиозной жизнью. Поэтому когда я узнал об этом фильме, его жанр 'криминал' меня отпугнул, но в туже очередь в жанре фильма была написана 'комедия'. Я заинтересовался и посмотрел этот фильм. И не просто ничего не потерял, а приобрёл вечер хорошего настроения.

Завязка на первый взгляд кажется странной. Но её главная черта - очень редкая в наше время оригинальность. Не каждый год выходят фильмы про смешных психологов и не менее смешных мафиози. Но это не единственная отличная черта сюжета. Сценаристам можно пожать руку за великолепно написанные диалоги и за отменный оригинальный юмор. Каждая ссора героев Роберта Де Ниро и Билии Кристала будет сопровождаться парочкой ну очень смешных шуточек про жизнь и основные дела мафиози. В то-же время пошлых шуток в фильме практически нет.

А теперь об актёрах. Главная пара фильма, Де Ниро и Кристал, справляются со своими ролями на отлично. Это легко объясняется тем, что каждый из них уже играл похожих, а то и практически таких же персонажей. Правда иногда не понимаешь, что делать когда Де Ниро плачет в кадре - смеяться над этим или нет, уж очень получается у него одновременно и реалистично и смешно. А вот кого хочется отдельно поблагодарить за сыгранную роль, так это Джо Витерелли. Пусть он и играет персонажа второго плана, но каждый раз, когда его снимают и он говорит что-то, хочется восхищаться им за то, как смешно он играет не очень важную роль.

Со стороны режиссуры фильм заслуживает похвал. Многие фильмы и сейчас снимают намного хуже, так что спасибо Харольду Рэмису за его талант снимать.

Хотя минусы в фильме есть, их немного. Сам фильм немного растянут, но ради бесподобных диалогов это можно выдержать.

Под Конец, скажу о самом главном и ужасном недостатке этого отличного фильма -Лиза Кудроу, играющая Лору, жену героя Билли Кристала. Дело в том, что она совершенно не подходит для этого фильма. Играет она точно также, как и в 'Друзьях'. Весь фильм у неё одно выражение лица, на которое к концу фильма уже устаёшь смотреть. А ведь роль у неё важная.

Не 9 из-за скучной и неинтересной Лизы Кудроу. Жаль.

09 марта 2011 | 20:02

Такое заманчивое название, как 'Анализируй это' поначалу ввело меня в заблуждение: я ожидал крепкого психологического триллера. Однако, это вовсе не так и я даже этому рад. Я очень люблю комедийные роли у Роберта Де Ниро. Этому великому актёру все роли по плечу, не только комедийные, но по-моему здесь, в этой картине, у него одна из лучших ролей подобного типа.

Роберт Де Ниро играет известного итальянского мафиози в США, главу клана Витти. Но вдруг он теряет хватку, это не может не пройти незамеченным в кругу его недоброжелателей. Ему срочно нужно привести в порядок свои нервы. По воле случая один из громил Витти знакомится с психологом Беном Собелем (Билли Кристал). Теперь доктору предстоит работать на Витти, сталкиваться с тёмными делишками мафии и это могут быть самые не подходящие моменты, это может случаться даже во время свадебной церемонии доктора.

Комедия получилась замечательной. Некая пародия на мафиозные саги вышла смешной до слёз. Великолепный тандем Де Ниро-Кристал стал серьёзным подспорьем для удачного релиза картины. Возможно, он не тянет на 'Оскар', но на признание публики - это все сто процентов.

'Анализируй это' - это изобретательная, без шаблонности картина, которая понравится всем поколениям, без опасения можно ставить маленьким детям, так как все сцены криминальных разборок подведены к шуточной постановке. Отличная работа Харольда Рэймиса.

17 декабря 2010 | 18:56

С гангстерскими фильмами я совсем и не знаком признаться. Скажем не совсем затрагивающий эту тему Девять ярдов с сиквелом и вроде как неплохая комедия Оскар с Сильвестером Сталлоне, про которую я мало что помню на самом деле так как смотрел в далеком детстве. К сожалению великий Крестный отец все время проходит мимо меня, но вот приеду я домой и... Кажется я немного отвлекся. Итак, эта рецензия посвящена гангстерскому фильму, а точнее комедии. С отличным Робертом Де Ниро и совсем мне не знакомым Билли Кристалом.

Пол Вити (Роберт Де Ниро) - глава Нью-Йоркской мафиозной семьи. В один день он понимает, что ему требуется помощь психматра. И нашему славному мафиозному боссу помогает Бен Соболь (Билли Кристал), не совсем по своей инициативе конечно же. В целом сюжет все же можно назвать оригинальным. Где вы еще увидите мафиози на приеме у психиатра?

'Если от сеансов я заделаюсь педиком, я тебя убью'

Роберт Де Ниро был знаком мне конечно же и по другим фильмам. Замечательный Капитан Шекспир в Звездной Пыли или Джек из Знакомства с родителями\Факерами. Но эта роль по-моему переплюнула те две с легкостью. Как будто Де Ниро был создан для мафиозных фильмов. Все его поведение, выражение лица, все это заставляет верить в то, что он совсем не актер, а действительно ходит на собрания семей или убивает стукачей на досуге. И после просмотра этого фильма, я даже захотел пересмотреть все гангстерские фильмы с его участием. Билли Кристал. Анализируй Это стал первым фильмом с его участием, который я посмотрел. И нельзя не отметить, что я был немного зол на себя, что не смотрел раньше фильмы с этим человеком. Отличное дополнение к паре с Де Ниро в этом фильме. Также в фильме можно увидеть очень мною любимую Лизу Кудроу, хоть и совсем недолго к сожалению.

'Его грузовик переехал. Дважды.'

Фильм очень сильно цепляет. Да что там. Я садился посмотреть фильм, ожидая что после первых пятнадцати-двадцати минут я либо выключу, либо буду интенсивно зевать, смотря на часы. Но оказалось, что фильм поглотил меня и я даже не мог поверить, что он так быстро закончился. Действие, которое развивается с идеальной скоростью, не заставляя зрителя впадать в сон или не успевать за событиями, безусловно огромный плюс. Вторым плюсом я отмечу атмосферу. Роберт Де Ниро, Чазз Пальминтери и Джо Витерелли словно были рождены для того, чтобы играть мафиози. А также все их костюмы, приветствия, разговоры. Все безусловно заставляло верить во все происходящее. Ну и самый главный плюс этого фильма - юмор. Это не тот юмор из молодежных фильмов про сиськи и прочее. Это так скажем более взрослый юмор. Когда иногда над шуткой стоит подумать. И поверьте, не смотря на вроде бы серьезный гангстерский настрой, смеяться вы будете много. Серьезных минусов замечено в фильме не было, но был один немного раздражающий недостаток. В некоторых моментах Роберт Де Ниро ну совсем уж не искрене плакал. Все-таки не подходит это к его образу грозного гангстера.

Итак подводя итоги. Я конечно не знаток гангстерского кино, поэтому не стану яро советовать его любителям этот фильм. В первую очередь это все-таки комедия. Но если вы просто любитель посмеяться в поисках хорошего кино на вечер, то тогда вам точно стоит обратить внимание на этот фильм. Как минимум хорошее настроение после фильма гарантируется.

17 ноября 2010 | 16:51

По началу Анализируй Это воспринимается как чистейшая комедийная пародия, в частности на классический гангстерский фильм Мартина Скорсезе Славные Парни, но постепенно вырисовывается и интересный оригинальный сюжет, даже при том, что фильм до самого конца (относительно конечно) не теряет своей комедийной составляющей, он затрагивает через призму комедии очень серьезные психологические темы. Да и чего уж греха таить? Много ли было фильмов с истинно гангстерским духом, таких невинных и смешных? Добрых и не много наивных? Я не припомню, здорово смотреть Де Ниро, который был так гениально убедителен в Славных Парнях как жестокий (хотя куда ему до Томми Де Вито) убийца в подобной роли, но обратите внимание с той же прической и поведением, что по неволе воспринимается, как продолжение его характера.

В остальных аспектах, хоть и фильм по моему ни чем особым не блещет, но смотрится ровно и комфортно. Не лишен чувства юмора, иронии и хороших диалогов. Особенно про 'Ты мою маму видел? Ты что спятил?' И таких диалогов много, от чего фильм конечно же только выигрывает.

18 сентября 2010 | 11:30

Ну что за Америка без психоаналитика! Граждане этой страны, привыкшие петушиться по поводу и без, в момент кризиса ( острого или не очень, либо при обстоятельствах, кажущихся им критическими) первым делом бегут … Куда? За советом к родителям? За Божьей помощью в церковь? Нет. Любой современный уважающий себя американец считает своим долгом в сложной жизненной ситуации обратиться к мозгоправу, простите, к психоаналитику. В трудную минуту он для них и друг, и отец родной, и священник, и даже сам Господь Бог.

Послушайте, а что может получиться, если вдруг один из авторитетных крестных отцов, вдруг становиться мямлей, размазней, да и вообще мамалыгой какой-то. Ну, и естественно, по старой доброй американской традиции обращается к психологу. Думаю, из этого может получиться весьма забавная комедия.

Комедия, которая с первого раза мне не слишком-то и понравилась. Посудите сами, какие могут быть впечатления, когда ты смотришь фильм на английском, и половины субтитров не видишь, поскольку сидишь где-то сзади, вокруг куча студентов, и преподаватель все время что-то комментирует?

Конечно, когда смотришь фильм дома на диване и с бабушкой, впечатления куда как лучше.

Итак, кажется наш доктор Собол (Билли Кристалл) серьезно влип, ведь его пациент Пол Витти (Роберт Де Ниро) – один из самых опасных гангстеров, который не дает ему покоя, в буквальном смысле, не днем, не ночью, а у доктора свадьба на носу, да и вообще забот полон рот.

Я больше люблю французские комедии, юмор в них тоньше. Хотя, и грубоватая шутка, бывает, может насмешить. И в «Анализируй это» подобных шуток много. Иногда они касаются темы ниже пояса, а иногда просто грубы, но все-таки смешны, и с этим ничего не попишешь. Мне особенно нравится сцена в церкви, и финальная сцена переговоров большой сходки.

Иными словами, перед нами легкий, незамысловатый, забавный фильм. И пусть анализировать это берутся критики, у них работа такая. А мы посмотрим и посмеемся.

03 сентября 2010 | 07:25

Прекрасный фильм. Безумно прекрасный. После просмотра остается только анализировать увиденное.

Сначала нам представляют доктора Бена Соболя, маленького человека, воспитывающего сына и зарабатывающего на жизнь, выслушивая мелкие проблемы своих пациентов. Он пошел по стопам отца, но в отличие от успешного родителя, не добился больших успехов на этом поприще и поэтому всегда находится в его тени, что естественно порождает внутренние комплексы. И вот однажды к нему на сеанс приходит всеми уважаемый мафиози и Бену ничего не остается, как начать с ним работать. Несмотря на высокий статус, его новому пациенту свойственны простые человеческие проблемы, а вот устранить их должен доктор. И не важно как.

Тут и начинается самое интересное. Перестрелки, повороты сюжета, интриги - все это окружает главных героев. И все это разбавлено очень качественным юмором на абсолютно разные темы, но даже когда шутки касались к примеру секса, это не выглядело как 'ниже пояса'. Все построено очень качественно. Вообще, весь этот фильм можно разбивать на цитаты...

- А почему нельзя попробовать с супругой? – Эй, она этими губами целует моих детей, с ума сошел?

- А от каких сэндвичей не полнеют? – От малюсеньких!

- Как ты думаешь, киты писают в воду? – Нет, они ходят в туалет в Макдоналдсе

- Мальчик не желает с отцом делить внимание матери. – Ты намекаешь, что я хотел маму трахнуть? Ты видел мою мать? Совсем выжил из ума?

Теперь хотелось бы отметить актеров. Роберт де Ниро. Думаю не нужны комментарии по поводу мафиозной роли после 'Крестного отца'. Естественно, этот фильм другой по жанру, но с юмористичностью у мистера де Ниро все отлично. Яркий, харизматичный, а местами очень сентиментальный. Сыграл просто прекрасно, отличная комедийная роль. Билли Кристал до этого фильма мне не был знаком, однако здесь я тоже могу отметить его игру как вполне удовлетворительную. Роль Лизы Кудоу не была трудна, она смотрелась отличным фоном для происходящего.

Фильм граничит между серьезностью и искрометной комедией. Психология - это очень интересная и неоднозначная сфера, а проблемы поиска ответов на вопросы, которые касаются тебя самого и твоего прошлого очень актуальны и они нашли достойное отражение в этой картине. Если даже ты и врач, это не значит что помощь не требуется тебе. Некоторые моменты заставляют подумать, а иногда и проанализировать, а некоторые просто и незатейливо посмеяться.

Чего могу сказать, браво!

15 августа 2010 | 01:51

Харольд Рэмис, в прошлом снявший отличную романтическую комедию 'День сурка', на это раз решил обратиться к эксцентричной комедии. Позвал звезду первой величины Роберта Де Ниро, актёра калибром поменьше Билли Кристала, который в последнее время только и занимается тем, что озвучивает героев из анимационных фильмов. И вот решили они снять вот такой вот фильм, который опровергает словосочетание: 'Мафия бессмертна', ну и всё остальное на эту же тематику...

Пол Вити - влиятельный Нью-йоркский мафиози на грани нервного срыва. Все гангстеры в шоке: как помочь своему чокнутому боссу? Бен Соболь — обычный психоаналитик. Однажды он случайно врезался в машину одного из подчинённых этого Вити. Теперь у него есть всего несколько дней на то, чтобы помочь крестному отцу справиться с депрессией.

Как я уже говорил, жанр фильма я бы назвал как эксцентричная комедия. Эталоном этого жанра я всё-таки считаю фильм 'Девять ярдов', который вышел только через год после этого фильма. Всё-таки киллер-сосед круче, чем чокнутый мафиози. Да и не только в этом дело. Эксцентричную комедию от всех остальных комедий отличает то, что в ней очень много всяких глупых моментов, но они, тем не менее, очень смешной. И как же непривычно было смотреть на рыдающего Роберта Де Ниро, которого я всегда представлял или в образе Вито Корлеоне, или Ламоты, да и в том же комедийном фильме 'Знакомство с родителями' он сыграл хоть и немного серьёзно, но так смешно. Но в этом фильме мне его образ особого восторга не произвёл. Конечно, он был здесь главной звездой, и всё вертелось вокруг него, да и сыграл он хорошо, с как всегда, его фирменной улыбкой, но, просто, сам образ мне его не понравился. Всё-таки это мафия. На счёт неё у меня были совершенно другие стереотипы, но никак не такие.

К слову говоря, сюжет, тем не менее, достаточно не плохой. Не совсем ещё заезжен, но всё-таки местами банален. Но, тем не менее, картины особо то и не портит. Хотя, могли бы всё-таки как то по оригинальней сделать, а то упёрлись в одну сюжетную линию и давай гонять её.

В общем, достаточно качественная эксцентричная комедия, с хорошо сыгравшим Де Ниро, и доказывающая что мафия не так хладнокровна и бессмертна, как её малюют.

24 января 2010 | 01:06

Со времен создания кинематографа, режиссеров интересовала тема мафии. Целыми толпами они придумывали горы сюжетов один другого интереснее. Но не всегда та или иная картина была интересна и понятна строгому зрительскому взгляду.

Перед нами одна из экранизаций сюжета о мафиозных авторитетах США, фильм Харольда Ремиса «Анализируй это». Конечно, никто не сомневается, что эта история вымышлена и к реальной жизни никакого отношения не имеет. Наверное, этим картина становится только привлекательней. Попробуем разобрать режиссерский взгляд в этой криминальной комедии.

Несомненно, весь секрет скрыт в драматургической логике режиссера, если так можно выразиться. И как всегда, здесь несколько составляющих.

Герои картины играют важную часть в будущем успехе фильма. Мы видим непревзойденного Роберта Де Ниро и слегка комичного, но не менее замечательного Билли Кристалла. И тот и другой исполняют свои роли просто идеально. Отыгрыши – это целое искусство. Вспомним хоть последнюю сцену, где нашему доктору дают слово на бандитской «стрелке». Или первая встреча наших героев в кабинете доктора Бена Собеля. Кристалл отыгрывает так, будто в жизни с ним такое случалось и как бы мы не понимали, что это всего лишь комедия, все равно безоговорочно верим тому, что видим на экране.

Ситуации, превозмогающие возможности характера героя играют с нашим воображением и дают четко понять все о качестве представленного продукта. Таких ситуаций в фильме просто полно: например, представляете, ваша свадьба, вы жених… и тут из окна выбрасывается какой-то мафиозный элемент. Что вы сделаете? Начнете рвать и метать? Да?.. А наш герой нет. Он четко и ясно выражается, стараясь держать себя в руках. Вспомним еще один момент, я считаю его переломным в развитии образов героев. Момент, когда обстановка между героями накалена и они хотят порвать все отношения друг с другом и мы явно видим, что один другого желает убить (я думаю вы понимаете о ком я). Но все заканчивается просто замечательно. Мы и не представляли, что доктор умеет стрелять. Хотя, наверное, он и не умеет, но демонстрирует это довольному зрителю.

Критерием успеха так же являются силовые линии между героями. И особенность этой картины в том, что силовых линий здесь по минимуму. Лишнего нет. Мы «не отворачиваясь» наблюдаем лишь за главными героями. И это плюс. Жены обоих героев, лишние мафиозные единицы – ничего того, что мозолило бы глаза. Все они скрыты за своей простотой и не раскрытыми образами, да это и не нужно. А силовые линии главных героев очень даже крепки. Авторитет и доктор крепко держатся друг за друга по веским причинам с обеих сторон: доктор не хочет быть «пришитым», а авторитет желает исцелиться.

Плавно от героев мы переходим как раз к точному «орлиному глазу» режиссера. Ведь этот «глаз» четкими указаниями «куда» и «когда» смотреть раскрывает образы героев за счет деталей. Детали – это находка режиссера! Так точно передать характеры героев: плаксивый стареющий мафиози и трусливый, но борющийся за свое место на этом «свете» доктор. Практически каждый момент в фильме дает маленькую подсказку или ключик к пониманию героев. Вспомним хотя бы первые кадры, когда герой Роберта Де Ниро не смог жестко и сурово наказать «шестерку». Мы видим брезгливое лицо, и истина становится чуть ближе нашему взору.

В общем, картина ясна и можно считать ее идеальной, но, на мой взгляд, ничего идеального не бывает. Такая история и в нашем случае. Все испортили длинноты, распустившие свои путы на протяжении всего фильма. Они убивают динамику, которая, в свою очередь, тоже страдает. В итоге мы получаем слегка затянутый, не оформленный грандиозным музыкальным сопровождение фильм, который после просмотра не запоминается. Но это тоже особенность картины, ведь зачем запоминать, когда, с удовольствием, можно посмотреть еще раз!

02 января 2010 | 02:09