Неповторимая атмосфера Италии 60-х годов, восхитительные пейзажи Неаполя и острова Капри, салюты, фонарики, флажки, яркие цвета, музыка, играющая на каждом углу и много, много воздушных шариков - всё это мы можем наблюдать в этой милой и забавной романтической комедии. Но самым главным украшением фильма являются суперзвёзды и секс символы всех времён - Кларк Гейбл и Софи Лорен, вот такой звёздный дует. Если бы не Кларк и Софи вряд ли бы в наше время кто-нибудь смотрел этот фильм.

Сюжет довольно примитивен и предсказуем, ничего особо выдающегося здесь нет. Кларк и Софи борются за опекунство над маленьким мальчиком, желая дать ему лучшую жизнь, в итоге они влюбляются друг в друга и остаются жить в Италии вместе с ребёнком. Вот и весь фильм. Также стоит отметить отличный саундтрек: знаменитая песенка 'Хотел бы стать американцем', песни и танцы в исполнение Софи Лорен и просто красивая итальянская музыка.

Удивительно, почему данный фильм не стал культовым и важным в карьерах Кларка и Софи... Он как бы прошёл мимо и долгое время я даже понятия не имела, что Кларк Гейбл и Софи Лорен снимались в одном фильме. Конечно в фильмографиях этих великих актёров есть фильмы куда более значительные и известные, но и этот фильм, как мне кажется, достоин внимания. Кларк, который старше Софи на 33 года, тем не менее стал ей партнёром в этой картине. Я не любительница поздних работ Кларка, но 'Это началось в Неаполе' стал исключением и оставил только самые приятные впечатления. Я думаю, всё же стоит посмотреть на величайших людей 20 столетия в этом лёгком, воздушном и солнечном фильме.

03 августа 2010 | 17:13

Очень легкая американская романтическая комедия об итальянской бесшабашной жизни. Держится она на четырех персонажах: практичном адвокате из Филадельфии Майкле Гамильтоне (Гейбл), непредсказуемой неаполитанке Лючии (Лорен), хитром итальянском адвокате Марио Витале (Де Сика) и озорном мальчишке Нандо (Мариэтто).

Майкл Гамильтон за несколько дней до собственной свадьбы приехал в Неаполь, чтобы уладить дела покойного трагически погибшего брата. Неожиданно он узнает, что его братец спустил все деньги на фейерверки и завел себе итальянскую жену при живой американской. Мало того – у него остался восьмилетний сынишка Нандо, который теперь живет со своей тетей Лючией. Майкл сначала хочет быстрее вернуться домой, но Неаполь – слишком страстный город.

Софи Лорен играет, не жалея красок. Не удивительно, что от ее героини у американского адвоката голова идет кругом. Сам же Кларк Гейбл очень похож на Чальза Бронсона, и я даже не знаю, плюс это или минус. Комедийный талант большой американской звезды помог раскрыть остроумный сценарий. Вот, например, эпизод в неаполитанском кафе:

- Официант, кофе.
- Кофе гляссе?
- Кофе?
- Кофе американо?
- Кофе!
- Кофе эспрессо?
-.......
- Кофе гранито?
- Несите уже хоть что-нибудь!!!

Отдельно упомяну о Витторио Де Сике. Чтобы подчеркнуть свою любовь к Неаполю и его стилю, он снимался в костюмах одной из лучших неаполитанских мастерских — Cesare Attolini. Ах, как он органичен!

Весь фильм пропитан солнцем, морским воздухом, романтикой кривых улочек, великолепной музыкой и красотой неаполитанских женщин. Ну, как можно пройти мимо такого кино?

26 июня 2015 | 07:01

'Это началось в Неаполе' Мелвилла Шэвелсона оставило исключительно приятное впечатление. Италия занимает особое место в моём сердце. И картина Шэвелсона буквально пропитана духом этой прекрасной страны. Отдельно хочется похвалить оператора фильма. Он снят очень здорово. И пейзажи живописной солнечной Италии показаны во всём своём великолепии. Тёплых слов заслуживают также костюмеры и декораторы картины. И номинация на 'Оскар' в категории лучшие декорации выглядит донельзя логично. Здорово передан дух Италии. А прекрасное музыкальное сопровождение делает атмосферу кино ещё более лёгкой.

Дети в кино, как правило, играют либо хорошо, либо чрезмерно переигрывают. И 10-летний Мариэтто успешно справился с поставленной перед ним задачей. Хорошее впечатление произвёл харизматичный Витторио Де Сика. Крайне органично вошёл в образ своего героя и легендарный Кларк Гейбл. А невероятно сексуальная Софи Лорен стала настоящим украшением фильма, порадовав не только уверенной актёрской игрой. Эта очаровательная женщина всегда производит впечатление

20 апреля 2024 | 19:23