К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Эх, жалко, что сейчас такие фильмы - уже большая редкость! Потому что 'Улика' - удивительно удачный образец того, как надо делать захватывающие детективы и комедии в одном флаконе. Настоящий бриллиант, который почему-то остался незамеченным среди других подобных фильмов.

Прекрасная стилизация под классические английские детективы, где в одном замкнутом помещении собирают несколько незнакомых людей, объединённых чем-то общим, а затем начинают происходить загадочные убийства, одно за другим...

Казалось бы, что-то новое придумать уже невозможно, но создателям фильма это с блеском удалось. Привнеся в детектив изрядную долю добротного юмора,они создали увлекательную киноголоволомку, которую пытаешься решить в течении всего фильма, но всё равно даже близко не подберёшься к правильному ответу.

Ровный актёрский состав, среди которого нужно выделить Тима Карри: роли вечно улыбающихся обаятельных проходимцев в его исполнении всегда получаюися яркими и эффектными; прекрасная атмосфера готичного замка с обязательными атрибутами в виде падающей люстры, бушующей грозы и тёмными подвалами-чердаками; приятный, создающий подобающее настроение музыкальный ряд - всё это помогает ещё глубже погрузиться в фильм.

Вообще и комедийная, и детективная составляющие ленты прописаны просто замечательно! Классические, всегда срабатывающие гэги, чередуются с отличными словесными пикировками, причём шуткоюмор равномерно распределяется по всей картине. А сюжет и развязка просто потрясающе увязаны - никаких нестыковок(кроме разве что одной, но не буду её раскрывать, чтобы не смазывать приятного впечатления от просмотра, тем более, что она не носит критического характера для развития сюжета), никаких провисаний, все сюжетные ходы замечательно переплетены и образуют красивую стройную паутину.

Наличие альтернативных вариантов концовки, каждая из которых с равной долей вероятности могла оказаться настоящей, тоже не может не радовать, но вариант, который авторы картины выбрали основным, удивит любого!

Резюме. Если вам захотелось посмотреть какой-нибудь действительно хороший комедийный детектив, который одинаково веселит и захватывает, то это кино - для вас!

9 из 10

P.S. Хочу теперь найти игру, по мотивам которой сняли этот непризнанный шедевр, потому что очень интересно увидеть первоисточник(настольная игра!), послуживший для создания такого отличного фильма.

06 октября 2008 | 08:57
  • тип рецензии:

- Я вам охотно верю! Меня и саму незаслуженно шантажируют!

- И меня!

- И меня!

- А меня нет!

- Вас не шантажируют?

- Да нет, шантажируют, но вполне заслуженно!


«Улика» - это шедевральная пародия на классический детектив. От последнего здесь есть все необходимые атрибуты: ненастный вечер, огромный угрюмый особняк, стоящий на отшибе (- Почему остановилась машина? - Ей стало не по себе…), гости, незнакомые между собой, но, тем не менее, чем-то связанные, таинственный хозяин дома, который зачем-то их всех собрал, и, конечно, убийство…

Интрига в фильме, несомненно, присутствует. Здесь не обойдется без попыток зрителя угадать, кто виновник злодеяний и почему именно он. Но есть в фильме нечто большее – это мастерски разыгранные мизансцены. Каждый из героев являет собой гиперболизированный характер, будь то «черная вдова», гей или горничная. Каждый из актеров с явным удовольствием раскрывает архетип своего героя.

И, конечно, юмор. Как легко, просматривая непрерывную череду современных комедий, забыть, что это вообще такое. При просмотре «Улики» я наслаждалась буквально каждым словом. Особенно порадовала меня миссис Уайт.

- Каким он был человеком?

- Он был оптимистом. Думаю, он сильно удивился, когда умер.

- Ваш первый муж исчез…

- По долгу службы. Он был иллюзионистом.

- Но он исчез навсегда…

- Он был паршивым иллюзионистом.

- Сколько у вас было мужей?

- Своих или чужих?

- Своих!

- 5... Да, всего 5!

Мужья должны быть как салфетки — мягкие, надежные и одноразовые.


9 из 10

05 января 2012 | 15:51
  • тип рецензии:

Среди огромного количества нынешнего `кино-хлама` очень не просто разыскать такой фильм, что не оставит равнодушным нашего умудренного опытом зрителя.

И возьму на себя смелость утверждать что порой фильмы, которые действительно заслуживают внимания, не содержат в себе `самых зрелищных спецэффектов современности`, не обладают сумасшедшими бюджетами и не привлекают высокооплачиваемых актеров.

Поверьте - `Улика` из их числа!

Все начинается как добрая комедия где витает дух старой Англии - огромный замок, дворецкий в черном костюме, прислуга, чопорные гости в мехах и бриллиантах..

Все кажется просто и ясно до тех пор, пока не появляется таинственный `хозяин` Mr. Boddy. Вот тут то интрига и начинает закручиваться!

Оказалось, что у каждого из гостей есть свой `скелет в шкафу` (причем иногда достаточно забавный) и об этом в свое время прознал некто, кто теперь, пользуясь полученной информацией, шантажирует наших героев - и это не кто иной как Mr. Boddy! Но ведь такой шанс увидеть ненавистного шантажиста еще раз может и не представиться, и кто то решает покончить с ним раз и навсегда..

Этот момент и становится отправной точкой стремительного развития сюжета, где в каждой сцене под руководством обаятельного дворецкого мы узнаем что то новое о наших героях.

Этот жанр можно было бы 100%-но определить как детектив, если бы не отменный черный юмор, коим на протяжении всего фильма пробивались главные персонажи!

- Я вам охотно верю! Меня и саму незаслуженно шантажируют!

- И меня!

- И меня!

- А меня нет!

- Вас не шантажируют?

- Да нет, шантажируют, но вполне заслуженно!

...

- Сколько у вас было мужей?

- Своих или чужих?

- Своих!

- 5.. Да, всего 5! Мужья должны быть как салфетки - мягкие, надежные и одноразовые

...

- Покайтесь, Армагеддон уже рядом!

- Ваши сведения устарели - он уже здесь.

- Спасите ваши души!

- Нам бы жизнь спасти шут гороховый!

Итак, подводя итог своей мысли, хотелось бы только добавть, что эта картина ярко выделяется из ряда подобных, и любителям отличных детективов, где вычислить убийцу почти невозможно но сам процесс доставляет массу удовольствия, просто обязательно к просмотру!

10 из 10

21 ноября 2009 | 21:54
  • тип рецензии:

Один из тех фильмов, который посмотрел в юном возрасте и потом искал очень долго и упорно...

И как же я был счастлив, когда обнаружил после просмотра фильма, что он такой же классный, каким он мне показался много лет назад...

Действительно, очень жаль, что больше не снимают таких фильмов...

Они чем-то цепляют, их юмор, пусть и чёрный порой, заставляет смеяться до болей в животе, но ты только этому рад.

Тим Карри вжился в роль дворецкого, просто потрясающе, да и игра остальных актёров заслужив почтения.

Хоть действия фильма и происходят в большей степени в доме, во время просмотра, кажется, что ты посетил целую страну.

Буду краток...

Фильм стоит посмотреть, не только 'что бы скоротать вечерок',а просто, что бы знать, что такое настоящий юмор...

10 из 10

14 октября 2009 | 03:04
  • тип рецензии:

Действительно смешной фильм с чёрным юмором. Советую смотреть всем для поднятия настроения. К тому же можно пощекотать нервишки, хотя это и не фильм ужасов, у меня приятно замирало сердце. Смотрится легко, на одном дыхании.

10 из 10

11 января 2007 | 20:13
  • тип рецензии:

Однажды листая фильмографию Кристофера Ллойда наткнулась на фильм с весьма детективным названием:Улика. Заинтересовалась и решила как нибудь посмотреть.Вот и посмотрела.

По началу сюжет напоминает Десять негритят Агаты Кристи, но чем дальше тем мы больше понимаем, что это далеко не Десять негритят, а что то уже совсем другое.

В таинственный дом на ужин приглашается шесть человек. Седьмой — хозяин дома, которого и убивают первым. А позже любой новый человек появившийся в доме становится новой жертвой. И все начинают понимать, что среди них есть убийца, и никому нельзя доверять, потому что у каждого есть тайна. Эти тайны впоследствии выплывают наружу и помогают раскрыть дело.

Я бы не сказала, что сюжет банален, потому как это 85-ый год. А в те годы — это было ново и интересно. Фильм захватывает и пугает. В некоторые моменты становится страшно, но хочется досмотреть - любопытство преодолевает страх. Финал очень необычный, потому как подобного ни когда не видела. И это большой плюс фильму.

Из всех присутствовавших актеров знаю только Кристофера Ллойда и Тима Карри, которые справились со своими ролями на отлично!

Еще один большой плюс фильма — это юмор, который разряжает напряженную обстановку.

- Покайтесь, Армагеддон уже рядом!
- Ваши сведения устарели — он уже здесь.


От фильма ждала меньше, чем вышло в итоге. А в итоге вышел отличный детектив с хорошим юмором и необычным финалом. Редко конечно детектив мне поднимает настроение, но этот исключение :)

К сожалению, такие фильмы сейчас не часто увидишь…

9 из 10

30 октября 2010 | 10:32
  • тип рецензии:

Не могу обойти вниманием этот фильм. Был поражен этим замечательным... стоп - жанр точно я указать не могу. Возможно, это

Комедия: картина пестрит смешными эпизодами. Перечислять их не буду, достаточно лишь одного -

-'Этот человек пьян!'

- Мертвецки пьян!'


или Детектив: уж основная тематика ленты подчинена главному - поиску убийцы и мотивов. Напряжение растет, и зритель погружается в пучину хитросплетений и интриг, подозрений и предположений. Дедукция работает наравне с индукцией, а происходящее на экране не позволяет заметить заход солнца за окном.

или Триллер: Того, что в простонародье зовется 'пиф-паф' или 'бум', - здесь также хватает. Хотя я и меньше всего считаю этот жанр триллером (всё-таки никак не вяжутся вместе триллер и комедия), но надо признать, криминал в фильме есть, хоть и в специфическом, но привлекательном комедийном жанре.

Фильм поставлен по настольной игре Cluedo, популярной в США. Изначально картина имела лишь две концовки, но на момент появления на видео к ней добавилась третья, которая как оказалось правдивая. Фильм оригинален по своей сути. События разворачиваются динамично, сюжет запутан, разгадка оригинальна как в классических детективах.

Пересматривая фильм несколько раз, обратил внимание, что имена героев иронично обыгрываются. Так Скарлетт, Грин и Уайт являются цветами — 'алый', 'зелёный' и 'белый', Плам означает 'слива', Пикок — 'павлин', Мастард — 'горчица', а мистер Боди есть 'тело'.

Картина также пропитана загадочностью, действие происходит в середине XX века, герои добираются до замка, идет дождь (чем-то напрашивается аналогия с хичкоковским 'Психо').

Резюме.

Великолепная смесь жанров. Картина легкого жанра со сложным запутанным сюжетом, умопомрачительными комедийными сценами и диалогами, элементами хичкоковского саспенса и агатакристовскими загадками. Динамичная, короткая по времени история не оставящая равнодушным никого. Упражнение для ума и лекарство для хорошего настроения!

05 июня 2010 | 18:07
  • тип рецензии:

«Улика», она же «Разгадка» - киноявление сложное и причудливое, хотя в основе – не простенький комикс даже, а всего-лишь партия в одноименную настольную игру. Кто из нас после веселого вечера за той же «Мафией» не подумывал увековечить это дело, чтоб если не миллионы, то хоть десятки узнали о том, как остроумно был изобличен Маньяк, какую виртуозную комбинацию провернул Реаниматор, и кто в конце концов оказался Дамой легкого поведения? Но кураж игры проходит, шампанское в бокалах [пиво в стаканах, «Колокольчик» в разномастных чашках] выдыхается, и вчерашние свершения мельчают. Вспомнить при случае можно, и не без тщеславно-стыдливого удовольствия, но фильм снимать?

Толи в 80-х ко всему относились проще, толи исходная партия была сыграна на совсем уж высоком уровне, но факт остается фактом: «Улика» увидела свет, а благодарные зрители – чудесную пародийную комедию, в легком и искрометном ключе интерпретирующую клонящуюся к упадку жанровую форму - «камерный детектив по произведению какого-то чопорного и надменного англичанина». Впрочем, чопорности и надменности здесь не будет совсем. Зато будет окруженный лесом и грозой замок, вблизи которого не по себе становится даже автомобилям. Голые плечи дам, предположительно отравленный коньяк в хрустале и деликатесные обезьяньи мозги (улика!) на тарелках. Ну и, конечно, трупы, трупы, трупы, аккуратно складируемые в салоне, потому как дворецкому положено следить за порядком в доме.

Главная проблема первосточника - типичность персонажей. От нее никуда, ведь миссис Пикок, профессор Плам и иже с ними – это все те же Маньяк и Реаниматор, картинка и имя на прямоугольнике тонкого картона. Сделать образ объемным, но не выйти за рамки, посмеяться над штампом, но не отказаться от него – задача, которая по силам далеко не каждому. Джонатан Линн решает ее, собирая вместе прекрасных актеров. Самозабвенно болтает и весьма впечатляюще размахивает пистолетом Айлин Бреннан, недавняя обладательница Золотого глобуса и будущая – Золотой малины. С очаровательной наглостью раскуривает свою сигарету отмеченная тем же Глобусом Лесли Энн Уоррен. Мрачно смотрит исподлобья двукратная номинанта на Оскар Мэдлин Кан. Ну и, конечно, Тим Карри, уже десять лет как распростившийся с чулками и корсетом Франк-н-Фуртера, но все такой же непревзойденный, когда дело касается фарсов.

И как можно обойти вниманием Кристофера Ллойда? Тем более, что только его присутствие на экране помогает поверить, что все это снято не в Великобритании, а на родине Марти и Лорейн. Фильм подчеркнуто-британский, холодновато-рассудочный даже в моменты полнейшего абсурда, пересыпанный блестящими остротами, которые герои озвучивают с хладнокровием и невозмутимостью завзятых игроков в покер или родственников небезызвестного Бэрримора. Да – горничная Иветт под форменным платьем обнажена дальше некуда, восстанавливать ход событий приходится наперегонки бегая по дому, а компания жертв предположительно погибшего шантажиста не слишком тянет на изысканное общество, но действо движется, сохраняя «хорошее лицо» при любой игре. Вечер закончится, и все гости, наигравшись в убийства и трижды удовлетворив любопытство зрителя, разъедутся по домам. Правда, кой-кому для этого придется вызвать черное такси-лимузин, но это уже мелочи.

7 из 10

24 июня 2012 | 15:59
  • тип рецензии:

Грин: Я уже хотел было вас разоблачить!
Дворецкий: Я сам себя разоблачаю!
Полковник: Не при дамах, сэр!

Отличная пародия на детектив и английский роман одновременно. Обилие быстропроговоренных диалогов с фонтаном шуток и остроумными фразами - шедевр! Фильм можно разобрать на цитаты полностью, американо-английский юмор в каждой фразе и даже взгляде. Все колкости, нелепицы и шутки были прописаны под определенного персонажа, которых в фильме - 8. И еще четверо второстепенных героя. В уста каждого вложены остроты и колкости, пародии и афоризмы. Чего стоит сцена, когда в самый разгар бурного обсуждения убийств, в дом звонят, и в открывшуюся дверь выглядывает голова седобородого человека (по-видимому, свидетеля И...), который предлагает им покаяться.

Вообще, в фильме сюжет - не главное, главное - это юмор. Я бы назвала это кино водевилем, если бы актеры пели и танцевали. А так его можно отнести к фарсу, моему самому нелюбимому жанру, однако это потому, что поставить настоящий 'фарс' крайне сложно, и они зачастую выходят просто глупыми и бессмысленными. Хотя и этот фильм не отягощен особым смыслом, но уж глупым его точно не назовешь - картина с кучей параллелей с классическими детективами, да и жизнью вообще сыграны не просто хорошо, а отлично - Тим Карри - комик от Бога, этим все сказано. Еще один ярчайший персонаж - мисс Скарлет, держательница дома терпимости в Вашингтоне, и Лесли Уоррен, исполнившая эту роль, элегантно справляется с задачей показать героиню не вульгарной, но соблазнительной, ее пластика - это нечто. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ну и конечно же Миссис Уайт, героиня, на долю которой приходится целая уйма шуток на разные темы, это вдова (5 раз!), небольшого роста, одета во все черное и вуаль, она - самый колкий персонаж и уже сама по себе - ходячий юмор, только 'черный'.

Итак, резюмируя: это классика комедий, где для всех найдется своя порция ха-ха, да еще и в голове останутся чудные фразочки для всех случаев жизни.

27 июня 2010 | 14:28
  • тип рецензии:

'Улика' относится к той крайне редкой категории фильмов, которым удаётся в полной мере сочетать в себе казалось бы несочетаемые жанры. Хотя она и является полной экранизацией одноимённной настольной игры, популярной в США, за основу в ней взята концепция бессмертных 'Десяти негритят'. При этом здесь атмосфера соткана не из ужаса, а из юмора. Детективная комедия или комедийный детектив с элементами триллера... называйте как хотите, в зависимости от того, что в ленте на вас произвело большее впечатление - распутывание клубка убийств или нескончаемый поток уморительных гэгов.

Феномен этого кино в том, что комедия нисколько не мешает, не оттеняет детектив, а детектив - комедию. Вплоть до самой развязки пребываешь в полном неведении относительно сакраментального вопроса 'кто убийца?', и череда самих убийств при этом абсолютно не препятствует удовольствию получаемому от юмористических моментов. Психотипы персонажей компании подобраны мастерски, многое в фильме строится как раз на разнице характеров и их взаимодействии. А все вместе в нестандартной для себя стрессовой ситуации они неизбежно выглядят нелепо.

Пожалуй, многовариантность концовки - минус картины, размывающий впечатление от финала (хотя надо заметить, что в кинопрокате её как раз не было, так как на различных сеансах показывали только одну концовку, причем разную). Также надо сказать, что комедия всё-таки так и остаётся комедией, фильм не претендует на какой-либо глубокий психологизм и философию -- его функция не более чем развлекательная. Это можно было бы компенсировать за счёт сильного эмоционального, чувственного восприятия, сопереживания кому-либо из компании, но, к сожалению, сочувствия там не вызывает в общем-то никто.

8,5 из 10

07 февраля 2012 | 05:29
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: