За пару недель до отправки
Николас Кейдж никогда не сомневался в том, что его ждет успех в большом кинематографе, однако на первых этапах карьеры ему пришлось нешуточно потрудиться, чтобы достичь желаемого результата. И это несмотря даже на то, что в его родственниках ходил такой именитый постановщик, как Фрэнсис Форд Коппола, причастный к созданию не одного десятка примечательных картин. Наметившись достичь внушительных карьерных результатов, Кейдж старался держать свою судьбу в собственных руках и лишний раз не полагался на помощь влиятельного дяди, готового подсобить в начинаниях амбициозного племянника. Получив приглашение на прослушивание в перспективный молодежный сериал «Лучшие времена», Кейдж не задумываясь отправился в студийные кабинеты и даже получил одну из главных ролей, однако ввиду полнейшей незаинтересованности продюсеров в продолжении проекта, его преждевременно закрыли, а актерский состав распустили восвояси. Неунывающий Кейдж тем временем не собирался горевать по упущенной не по его вине возможности, и отправился на собеседование к Эми Хекерлинг и Кэмерону Кроу, как раз задумавшим снимать рисковую комедию ««Беспечными временами в «Риджмонт Хай»». Но и здесь племяннику Фрэнсиса Форда Копполы не улыбнулась удача, так как создателям был необходим совсем иной типаж на выбранную Кейджем роль. Да и его слишком юный возраст не подходил под насыщенный съемочный график, способный войти в конфликт с рабочим законодательством. И тем не менее Кейдж появился в ленте как актер эпизода и даже сумел познакомиться с Шоном Пенном, еще одним многообещающим молодым исполнителем, который был не прочь завести дружеское знакомство. В дальнейшем же оба актера смогли наладить вполне стабильную карьеру, оставив прошлые неурядицы в сумбурном прошлом. Кейдж получил пару интересных ролей и даже выбрался на первый план, Пенн же продолжил выстраивать репутацию молодого гения, которому любая роль по плечу, и наконец они вновь оба оказались вместе на одной съемочной площадке, где сыграли двух лучших друзей. И может лента Ричарда Бенджамина «Наперегонки с луной» не стала для актеров некой особой художественной величиной, она тем не менее показала их драматический талант с наилучшей стороны и всерьез увлекла аудиторию, приятно удивленную молодецким задором, милым юмором и жизненной драмой, разворачивающейся на фоне неизбежно приближающейся отправки на фронт Второй Мировой Войны.
Итак, сюжет фильма разворачивается в небольшом провинциальном городке вечно солнечной Калифорнии, где обитают Генри «Хоппер» Нэш (Пенн) и Никки (Кейдж), два простых парня из небогатых семей, которые знают, что такое настоящая дружба и умеют ее ценить. На дворе стоит 1943 год, Соединенные Штаты находятся в состоянии войны и постоянно отправляют на фронт очередных призывников, большая часть из которых раскидывается по тихоокеанскому рубежу столкновения. Не обошел вызов на службу и наших друзей, которые с успехом прошли комиссию и готовятся отбыть в подразделение морских пехотинцев через каких-нибудь пару недель. Родители Генри не в восторге от грядущих жизненных испытаний сына, однако сам он понимает, что армия может придать ему уверенности и вполне вероятно повлияет на последующую карьеру. Но пока до отправки еще остается достаточно времени, Генри продолжает веселиться на пару с Никки в родном боулинг-клубе, не забывает колко подшутить над сверстниками, а также изо всех сил старается наладить теплые отношения с обворожительной Кэдди (Роуз МакГоверн), которая сразила его с первого взгляда, но долгое время так и остается загадкой. Считая, что Кэдди происходит из богатой и влиятельной семьи, Генри понимает, что ее родные вряд ли когда-нибудь примут парня из рабочего класса, и тем не менее отказываться от своих чувств он точно не собирается. Однако помимо строптивых любовных приключений перед Генри становится еще одна серьезная дилемма, связанная на этот раз с Никки, заимевшего серьезные проблемы. Девушка парня, Салли (Сьюзен Аткинсон), оказывается беременна, но ни она, ни сам Никки еще не готовы стать родителями. Так что им необходимо в срочном порядке отыскать целых 150 долларов на то, чтобы оплатить услуги врача и сделать аборт. Естественно, что в карманах ветреного Никки такая сумма априори залежаться не может, а потому ему и Генри приходится обмозговать дальнейшие действия. И ничего лучше, чем попросить о помощи Кэдди, парням в голову не приходит. Только они не просчитали все нюансы ситуации и своей просьбой привели к массе неловкостей, имеющих серьезные последствия.
Сценарий Стивена Кловза, с годами прославившегося работой над экранизацией романов, повествующих о похождениях молодого волшебника Гарри Поттера, был от первой до последней сцены пропитан озорным молодежным духом. И может быть в истории Кловза не было особой эпичности и невероятной жизненной драмы, автору удалось показать переживания, надежды и мечты обыкновенных рябят поразительно точно и без примеси разочаровывающей фальши. К счастью, наброски Кловза попали в руки понимающего режиссера Ричарда Бенджамина, который сумел сотворить из «Наперегонки с луной» динамичное, в меру драматичное и невероятно увлекательное зрелище, всецело вращающееся вокруг двух парней, которые служат друг другу верным оплотом и стараются лишний раз не взрываться эмоциями, так как отыскать в нашем сложном мире верного товарища вовсе не так просто, как может показаться. В ленте не так много поражающих воображение событий и даже может показаться, что Кловз и Бенджамин уделяют слишком много времени бытовым проблемам, но поданы они настолько интересно и с огоньком, что отвести взгляд от экрана будет сложно. Не в последнюю очередь подобные ощущения возникают от того, что в кадре находятся двое по-настоящему умелых актера, которые еще не успели заматереть, но уже повидали на своем веку немало сложностей и смогли вынести из них единственно правильные выводы. Николас Кейдж и Шон Пенн стали той тяговой силой, которая двигает сюжет вперед, и хотя Генри оттягивает на себя чуть больше внимания, Никки также не отсиживается в тени, заставляя друга совершать поступки, имеющие весьма спорный результат.
Воплощая роль Генри, Шон Пенн подводит своеобразный промежуточный маркер под своими начальными достижениями карьеры и выходит это у него блестяще. В его игре нет откровенно сумасбродных ноток, наблюдаемых в экранизации молодежного романа Кэмерона Кроу. Также его нельзя назвать занудой, беспрекословно следующего правилам. Пенн разыграл для нас собирательный образ из всех своих персонажей и при этом оставил место для оригинальных характерных особенностей своего героя. Что же касается Николаса Кейджа, то ему к лицу нестабильные, взрывные, и тем не менее в меру милые и обаятельные образы, совершающие непредсказуемые поступки. Принимаясь за исследование «Наперегонки с луной», Кейдж увидел в сценарии именно те моменты, которые получаются у него лучше всего и с радостью разыграл их, привнося в роль чуть больше экспрессии, нежели требовалось. Но это лишь пошло фильму на пользу.
8 из 10