Кинопоиск

Ямакаси: Свобода в движении (2001)

Yamakasi - Les samouraïs des temps modernes18+

На что готовы пойти мастера паркура ради спасения жизни юного фаната? Экшен-драма по сценарию Люка Бессона

Аудиодорожки
Русский (стерео)
Русский (объемный звук 5.1)
Субтитры
Русские
Качество
5.1

Где ещё смотреть

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Shichinin no chôjin ga tobu!!»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Франция3.2 млн , Испания251.5 тыс , Россия93 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
7 декабря 2001, «Ruscico»
Возраст
Время
1 ч 30 мин

Ямакаси - великолепная семерка молодых людей, которые, продолжая традиции таинственных «ниндзя», создали свое собственное искусство: искусство перемещения.

Они не боятся никаких опасностей и сохраняют невозмутимость в любых ситуациях. Они взбираются на небоскребы, совершают головокружительные прыжки с высоты, полеты в воздухе. У каждого своя особенность, свой «конек».

Молодежь восхищается ими и пытается им подражать. Но однажды происходит несчастный случай. Ямакаси должны действовать быстро, решительно и воспользоваться своим умением, чтобы спасти жизнь человека.

Рейтинг фильма

83 196 оценок
IMDb: 6.1014 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Ямакаси впервые появились в фильме Люка Бессона «Такси 2».
  • Большинство трюков дилогии «Ямакаси» исполняли сами актеры.
  • По первоначальному замыслу, финальные кадры должны были идти в начале фильма. Однако позже от «закольцовки» было решено отказаться.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
18 декабря 2010 в 10:58прямая ссылка

Париж, я тебя люблю!

Париж – красивейший город Европы и мира. Лувр, Версаль, Эйфелева башня, Дефанс и многое, многое другое, все это создавалось столетиями, при различных династиях, французских республиках. Париж, вместе со всей Францией пережил две мировых войны, но восстановился и стал ещё прекраснее. После отделения колоний тысячи эмигрантов хлынули во все крупнейшие города Франции, в том числе и Париж. Ямакаси – герои ленты, как раз, почти все выходцы из колоний. В фильме они путем воровства собирают деньги на операцию, такому же эмигранту, маленькому мальчику. Используют они для этого своё исключительное мастерство паркура. Да, все правильно, проще верблюду пройти сквозь ушко игольное, чем богачу попасть в царствие небесное. Только вот в фильме грабят они богатых коренных французов, которые живут в дорогих особняках, купаются в роскоши. Они крадут у бесчеловечных, зажравшихся котов, которые, в общем, и создали для себя эту благополучную Францию, в которой жить эмигрантам, комфортнее, чем у себя на родине. Единственный коренной француз, который им в этом помогает, это персонаж Бруно Флендера, такой жирный туповатый, добродушный, он сильно уступает «новым самураям» и выглядит, скорее обузой; за помощью к нему обращаются уже в безвыходной ситуации. Бравые, атлетичные, искренние, бесстрашные эмигранты Ямакаси против корыстных, лживых, трусливых, глупых министров, врачей, полицейских в виде коренных жителей Франции. Я не расист, я не фашист; эту мерзость я глубоко презираю. Но неужели во всей многомиллионной, умной, образованной Франции, не нашлось ни одного такого же умного, образованного француза, который бы смог помочь бедному мальчику Джамалю. Судя по фильму, нет! P.S. А трюки, акробатика в фильме сделаны не плохо. 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
31 января 2009 в 00:23прямая ссылка

Если вместе, то до конца!..

'Ямакаси' - один из самых любимых мною фильмов. И начиная с 2001 года не было ни дня, когда бы я усомнилась в подлинности моей бесконечной симпатии к этой кинокартине!.. -Сюжет- Лично у меня никогда не возникало мысли о том, что сюжет этого фильма банален, скучен, а то и вовсе глуповат. Однако если быть объективной, исключить всё выше перечисленное я не смогу. Сюжет действительно очень прост и по-своему наивен: малыш Джамэль, у которого от рождения нездоровое сердце, поддавшись на уговоры приятелей, вскарабкивается на дерево, после чего падает на землю и теряет сознание. В больнице его родным сообщают, что ему в срочном порядке требуется трансплантация сердца, финансирование которой больница обеспечить не может... Вот, собственно, именно с этого момента и начинается круговерть основных событий. Но разве виноваты парни-экстрималы в том, что ребёнок со слабым сердцем, желая быть похожим на них, полез на дерево? Нет, не виноваты (с таким же успехом можно было бы обвинить парней в получении ссадин и ушибов всеми детьми Франции). Однако груз чувства вины и ответственности всё же взвалили на них, а не на воспитательницу, беззаботно болтавшую с кем-то, в прямые обязанности которой, кстати, и входил присмотр за ребятёнком. Но, смелые парни, чьи помыслы чисты и безгрешны, решили во что бы то ни стало спасти малыша Джамэля, что им, к счастью, удалось. -Герои- На мой взгляд актёрский состав бесподобен. Если посмотрите, за плечами актёров нет серьёзных работ в кинематографе. Но не смотря на отсутствие большого опыта, каждый, кому досталась какая-либо роль в этом фильме, справился с ней на отлично. Образы героев яркие, своенравные, запоминающиеся. Не наблюдалось, чтобы один был похож на другого. И речь не только о внешности, но и о характерах. 'Итак, у японцев семь самураев, у американцев великолепная семёрка, к несчастью, нам достались семь обезьян...' Эх, уважаемый фараон, знали бы вы, как сильно ошибаетесь!.. -Музыка- Ну, здесь всё очень коротко: я в восторге. Не поленилась и скачала все саундтреки, сколько бы ни слушала - не надоедает. Жаль, не знаю французского. Ну и напоследок скажу: если вы уважаете паркур, чувство 'команды', сплочённость и французскую 'изюминку', этот фильм для вас! Другой моя оценка и не могла быть: 10 из 10
Отрицательная рецензия
13 июня 2014 в 03:27прямая ссылка

Не самураи

В этом фильме есть некие намеки на пропаганду философии паркура, и лишь поэтому я обратил на него внимание. Для 2001 года неплохо, хотя три года спустя был снят «13 район», который получился более проработанным и динамичным, в плане демонстрации этого искусства. Сюжет достаточно наивен и избит: богатые во всем виноваты, везде сплошная коррупция и обман, и нет государству дела до обычных «смертных». И вот благородные «самураи» (хотя никакого сходства с самураями я не заметил) и честный полицейский решают добиться справедливости и спасти мальчика, которого накануне сами же косвенным образом угробили. Ничего особенного в этом фильме я не видел, можно посмотреть первые 15 минут, а потом все промотать, останавливая на каких-то основных репликах, чтобы уловить смысл, хотя его можно изложить в трех предложениях. Поэтому только из за уважения к Бессону и паркуру 4 из 10 смысл, хотя его можно изложить в трех предложениях. Поэтому только из за уважения к Бессону и паркуру 4 из 10 4 из 10
Gleb Sam
Положительная рецензия
23 июня 2008 в 16:36
Люк Бессон в очередной раз доказал то, что он действительно выдающийся режиссер не только французского, но и мирового класса. 'Мы восторгались подвигами семи самураев и 'Великолепной семерки'. Теперь у них есть наследники - 7 покорителей небоскребов. Ямакаси - городские самураи нашего времени. У каждого из них своя фишка, а вместе они неуловимая команда героев: Паук, Ракета, Музыкант, Бейсболист, Пушок, Танцор, Бык.' Актеры, исполняющие роли этих героев, уже играли в фильмах Бессона. В блокбастере 'Такси - 2' они исполнили роль неуловимых ниндзя. Главное достоинство 'Ямакаси' - невероятная быстрота событий, великолепные трюки, хороший сюжет и классный саундтрек, который включает весь цвет стремительно входящего в европу французского рэпа: Jaeyez, BustaFlex... В общем, качество фильма полностью соответствует его динамике! 9 из 10
Положительная рецензия
5 февраля 2006 в 13:58прямая ссылка
Многие так упорно говорят, что Люк Бессон ни на что не способен и не умеет писать сценарии! Дудки! Кому придет в голову написать о людях, которые, защищаясь от своей нищеты и неустойчивого положения в обществе, не идут грабить банк и становятся уважаемыми людьми или что-то еще - это как раз-таки 'хорошие' сценарии по мнению многих, а просто совершенствуются физически, что приводит и к духовному совершенствованию! Единственное, что показалось мне не очень - так эта затея с мальчиком, как-то наигранно и не естественно, хотя актеры сыграли неплохо! И, безусловно, трюки - бесподобно, уму не постижимо - только за то, что они умеют так делать да к тому еще и быть актерами можно смело говрить, что фильм отличный и его стоит смотреть. Снижу оценку немного за сюжет - надуманно, притянуто за уши! 8 из 10
Отрицательная рецензия
18 сентября 2023 в 09:58прямая ссылка

Зарождение БЛМ

Посмотрела этот фильм однажды в детстве, и он показался мне очень 'кРуТым'. Пересмотрев будучи взрослой, поняла, что он абсолютно бессмысленный, очень низкокачественный, пропагандирующий довольно сомнительную мораль. И так, что конкретно не так: 1) актеры играют слабо и картонно. Единственное, что получается у них хорошо - это трюкачество; 2) сюжет построен на том, что достать деньги на операцию мальчику возможно только украв их у богатых 'зажравшихся' врачей. Зажравшимися их трюкачи посчитали сами. По факту это одни из лучших врачей Франции, которые ЗАРАБОТАЛИ свои звания и состояние честным трудом и очень важной работой. А трюкачи по факту - обычные преступники; 3) врача из больницы, который согласился помочь и сделать всё, что мог, тоже сделали антигероем истории. Вдобавок, полицейский угрожал его убить (!), если тот не согласится на операцию (правовое и демократичное государство во всей красе). Я не знаю, зачем сами французы сняли фильм, обеляющий мигрантов и очерняющий самих французов. А смотреть его только ради трюков не имеет смысла. Разочарована.
Отрицательная рецензия
26 октября 2019 в 01:46прямая ссылка
Пока все восторгаются именем на букву «Б», мелькнувшем в списке сценаристов, Зейтуна и Сери отодвигают на вторые роли и вообще за людей не считают, хоть фильм слаб именно за счёт постановочной работы. В то же время, некая группа эмигрантов под кодовым именем «Ямакаси», прыгает по элитным районам Парижа, заставляя многострадальных жандармов биться в истерике и брызгать слюной. Ничего не напоминает? Вообще, для французов, тема здравоохранения и безопасности очень больная. Да и от коррупции, даже самая престижная европейская страна не застрахована. Вот режиссеры данной картины, прихватив с собой «таксистские» наработки ранее упомянутого Бессона, породили на свет историю про юношей, которые занимаются тем, что ползают по стройкам да встречают рассветы на высотках. Романтика да и только. Но, как выяснилось, эти ребятки могут подавать пример не только грациозной ловкости и воли, но и робингудовской добродетели. И этот факт ничем не обосновывается: пацанам нужны деньги для спасения ими же угробленного человечка, а потому платить будут те, у кого эти деньги есть. Разрешения спрашивать, конечно же, никто не будет. Вот тут и встаёт вопрос: а где эта грань, между благостью и дерзким преступлением? Но мсье Ариэль и Жульен этими вопросами мало интересуются, добавляют парочку затасканных фраз про достоинство, честь и несправедливость мира. Выглядит всё так же романтично, но попахивает жуткой пропагандой преступности, под эгидой благих намерений. Это не правильно, и действительность уж точно не так красива, как на экране... а это уже обман. Если любите быть обманутыми - милости просим, «Ямакаси» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО те супер-герои, которые так нужны обществу. Куда уж там Фантастической Четвёрке. 5 из 10
Положительная рецензия
10 июня 2016 в 21:24прямая ссылка

Робин(ы) Гуд(ы). Фильм Люка Бессона.

Вот не знаю отчего… А вот хочу вернуться в 2000-й. Французы – чемпионы мира по футболу, а майки Зидана есть у многих мальчишек; мобильные только входили в массовый обиход, а наиболее распространенными были с небольшими антеннками; в прокат выход «Такси 2», Олимпиада в Сиднее, компьютеры были не у многих, да и то с коробками в качестве мониторов, машины были какие-то не такие, а более любимые что ли…; люди одевались как-то по-другому, а слово Интернет еще было нарицательным. Много чего еще было… Не знаю, может от травы зеленой, что всегда была краше раньше чем сейчас (а не то, что вы подумали), а может просто я влюблен в то самое время, когда был начинающим школьником, а по совместительству ребенком. Да, может потому что влюблен… В это время. Так или иначе, а я даже сейчас, спустя многие 16 лет, с огромным трепетом отношусь к фильмам, вышедшим в свет именно в этот год или же в соседние с ними. А если быть еще конкретнее, то к французским фильмам в первую очередь. Оригинальным быть не получиться, сказав, что во французском кино есть особый шарм. И будь оно создано хоть французскими арабами, хоть французскими африканцами, а все равно оно будет французским и с тем самым шармом. И всегда оно будет интересным. Не знаю, может в крови у них, у этих трехцветных, снимать хорошие фильмы… а быть может я просто влюблен… Во Францию. И во все то, что связано с ней. Если капнуть не просто в кино, и не просто во ФРАНЦУЗСКОЕ кино, а чуть глубже, то покажется, по сути, сразу макушка Люка Бессона – известного французского мэтра кино, из под пера которого выходило немало европейских шедевров, отмеченных и в Голливуде. Бессон дирижером бывает редко. Как правило, он автор музыки или слов. Но это нисколько не умаляет значимости его на тот или иной кинопродукт, гордо окрещенный на афишах «фильмом Люка Бессона». И будь он лишь автором идеи или одним из сценаристов, «фильм Люка Бессона» все равно будет иметь один и тот же стиль, предельно однотипный юмор, остросюжетность, да и просто будет нравиться зрителю, который приходит на фильмы Бессона, чтобы просто расслабиться в ближайшие 1,5 часа и насладиться увлекательнейшим зрелищем. И еще кое-что. О Люке. О Люке Бессоне. В не зависимости от наличия суперзвезд и бюджета, его фильмы становятся культовыми. Остаются в памяти уникальным и очень ярким явлением. …Про «Ямакаси» речь та же… Видимо не ровно дыша в сторону японцев и их «восходящего солнца» («Такси 2», «Васаби», Ямакаси 1,2), Бессон активно вкрапляет японскую культуру в свое доморощенное французское кино. Получается, кстати, приятно и со вкусом. Да еще и разнообразно, кстати. Вот лично «Ямакаси» специализируются на паркуре и фильм, как нетрудно догадаться, будет именно о нем и о простых ребятах, у которых удовольствие и хобби «несколько отличается от общепринятых». Ямакаси – семеро парней, хорошо подкачанных, спортивных и бесстрашных. Великолепная команда, сотканная из разных цветов парижан (что весьма привлекает любого зрителя) и малоизвестных актеров. Живут они в красавце Париже – там и творят на горечь и радость местных домовладельцев. Все бы ничего (ну что они плохого делают-то, и правда!), да только отдельные парижане жалуются местным фараонам (в очередной раз блестяще высмеянным Бессоном за нерасторопность и безалаберность) на внезапных гостей фасадов их домов и окон. Эти парни что-то крадут? Нет! Убивают, грабят, насилуют или ломают? И снова нет! Они просто получают удовольствие от адреналина в своей крови, а еще просто любуются восходом солнца. И ничего другого. Но необычное развлечение приобретают совсем иную окраску, скорее даже кровавою, после несчастного случая с мальчиком, преданным фанатом этой команды. Ему нужны деньги на срочную операцию по трансплантации сердца. И есть два пути: законный (который выбирает друг ямакаси, местный коп) и незаконный (что выбирают семеро парней). Время на исходе. Медлить нельзя. И лишь от них будет зависеть исход противостояния между жизнью… и смертью… «Ямакаси» - фильм Бессона. Фильм Бессона«Ямакаси». Вместе с этим множество клише, присущих фильмам Люка, наблюдаются и здесь. Как, например, араб полицейский – некий аналог Даниэля; как его начальник – Жибер; как нелюбовь к тем самым фараонам и просто издевательство над ними; как дружность мультикультур во французских бедных низах, так и скупость и чванность сильных мира сего; как опасные трюки, так и присущий Бессону, здесь редкий, юморок; как простота сюжета, так и набор низко рейтинговых актеров, которые не просто не мешают, а наоборот, придают фильму еще большей привлекательности и разнообразия, а также жизненности, что ли. Бессон преподносит абсолютно простую историю. Без всяких выкрутасов умственных, но с трюкачеством физическим. Эта история лишний раз доказывает, что добро, пусть и слабое, пусть и подпираемое лишь низами, а все равно вращает Землю в нужном направлении, в направлении добром и истинно верным. По большому счету, Бессон один из главных киношных друзей европейского зрителя. Он человек, который создает интересные проекты, с изюминкой, но в которых всегда есть зерно добра и есть смысл. И как бы просто они не были с точки зрения из понимания, и даже порой банальны, все равно это самые близкие и самые ПРИЯТНЫЕ фильмы. …Для всех и для каждого. «Ямакаси» в их числе. 8 из 10
Нейтральная рецензия
17 февраля 2015 в 23:57прямая ссылка

Просто добавь паркур

Ямакаси фильм весьма ностальгический, не могу даже вспомнить во сколько лет я впервые его увидел. Тогда он мне безумно понравился, и вот сейчас я решился его пересмотреть. И фильм всё равно показался мне весьма неплохим, хотя восторгов уже не вызывал. А вся проблема по сути кроется в сценарии, точнее в его наивности. Режиссёр чётко делит всех персонажей на положительных и отрицательных. И тут создаётся логическое противоречие, когда положительные персонажи не задумываясь нарушают закон. Вы можете воскликнуть: 'но они же ради благо дела', и разумеется будете правы. Вот только дело не в самом факте нарушения закона, а в том что он никак не наказывается и даже не осуждается. Зато вот трюки в фильме поставлены на совесть. Паркур здесь действительно к месту, и в линию повествования он вписан на удивление гармонично. Саундтрек подобран настолько аутентичный, что после него как то даже странно видеть трюки из паркура совершаемые под другие ритмы. Диалоги и сцены полны ненавязчивого и лёгкого юмора, и он воспринимается как неотъемлемый фон истории. Но всё же этот фильм через чур прост и предсказуем. Да и персонажи вышли явно не раскрытыми, если честно я даже не смог запомнить имён большинства из них. 5 из 10
Положительная рецензия
31 марта 2012 в 21:45прямая ссылка

Ради сердца.

Скажу сразу, что этот фильм начал покорять мое сердце уже лет в 5-6. Поэтому постоянно при просмотре этого фильма начинают всплывать добрые воспоминания детского взгляда на жизнь. Но это чисто личностное отношение к фильму. Что же касается сюжета. Конечно, как может показаться на первый взгляд, это фильм только о паркуре и уличных увлечениях, но я думаю, что тут нужно всматриваться намного глубже-в мысли. Я могу предполагать, но все же я остановлюсь на одной мысли, что это фильм прежде всего о чувстве ответственности. Да, именно об ответственности. Ведь все это произошло из-за увлечения, которое понесло за собой последствия. Но несколько представителей из данной сферы предпочтений все же взяли на себя ответственность. И тут начинает развиваться цепь последующих событий. Конечно в этом фильме хорошо показаны и техника, и правильность решений главных героев, хотя как известно играли не профессиональные актеры. Многие начнут смотреть на съемки, на мимику, на движения. Но это не такой фильм. Его не стоит рассматривать так досконально. Просто это легкий фильм, в котором важны эмоциональные планы и конечно же 'фишка'-паркур. Опираясь лишь на то, что этот фильм не перестает надоедать уже много лет, могу сказать, что он хорош и близок современному обществу. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...