Давно собирался посмотреть сей фильм, но все откладывал и вот все же свершилось. Не сказать что я в диком восторге, но и на потраченное время жаловаться стану.

И так, начнем с режиссуры: Джеймс Ван, на данный момент уже хорошо зарекомендовавший себя 'ужастик-мэйкер', но на момент съемок данного его творения, это был всего лишь второй его фильм как режиссера, так что особо придираться не стоит. Но после просмотра данного фильма и обоих Астралов, где главные злодеи это жутковатые бабульки, возник вопрос 'Чем же ему старушки так не угодили и отправляли ли его на лето к бабушке?!'. Ну да ладно)

Сюжет и актеры: Честно говоря сюжет с первых минут напомнил мне фильм 'Темнота наступает'. Но куклы (поистине самое жуткое что есть в фильме) конечно добавили непохожести.

Актерская игра не особо порадовала, но смотреть не мешает. Главный герой Джемми, мягко говоря немного пришибленный какой-то - либо по природе, либо все же попытка актера вжиться в роль. Переход от скорби после гибели жены до бодрого рытья могил посреди ночи уж слишком невнятный. Особо придираться тоже не стоит, на Оскар я думаю он сам не рассчитывал. Детектив с забавной фамилией Липтон, прямо блещет своим примитивным мышлением, но без него этот фильм был бы неполным. К остальным претензий нет.

Музыка: Музыкальное оформление очень порадовало и за него отдельное спасибо! Правда все же что-то до боли знакомое - особенно фортепианные партии.

Из того что осталось непонятым: Мне стало интересно, о чем думал главный герой идя на голос Генри, попутно пробираясь сквозь вековую паутину?! То ли тот до него прошел сквозь нее, то ли у них пауки-стахановцы работают ударными темпами.. Но после вопрос отпал сам собой, когда герой не обнаружив (еще и к удивлению) в комнате самого Генри и сбежав из сего здания, прибежал к нему домой и начал звать его по имени - не о чем он не думал. Вообще ни о чем! Случай с 'голосящей после смерти' женой его ничему не научил.

Так же из разряда 'ляпы'. Смутил момент с фонарем.. Замаскированный под керосинку электрический фонарь (что хорошо видно), найденный на пристани (уже странно), позже разбивается и поджигает все вокруг... ну ребят, это не дело.

Желающие могут посмотреть режиссерскую версию фильма - она чуть длиннее, а так же существует еще одна альтернативная концовка.

В общем фильм этот больше для любителей атмосферных (нежели кровавых) ужастиков с непредсказуемой концовкой!

05 октября 2014 | 06:28

Фильм посмотрела потому что давно видела трейлер и он меня заинтересовал. Итак сегодня мне удалось посмотреть его, мои первые впечатления о нем, очень двоякое, для начала все действие происходит достаточно быстро и динамично, убийство жены главного героя происходит в классическом каноне ужасов, внезапно включился магнитофон, замигал где то свет и под конец ее жутко искромсал неизвестный. Все дальнейшее действие похоже на классику фильма ужасов Кошмар на улице вязов.

Режиссер Джеймс Ван мне нравится тем что старается создать хорошее качественное кино с новым взглядом на ужасы, стараясь напугать зрителя по настоящему жестокими играми или хорошо снятыми историями основанных на реальных событиях, в этом фильме вроде бы на первый взгляд неискушенного зрителя все хорошо, и замысловатая история убийства и мести заправленная жуткими куклами от которых мурашки по коже, в купе с гармоничным маленьким городком полным тайнами и опасностями.

Фильм хорош, но, есть недочеты которые немного смазывают картину в целом, это типично американские ляпы или стандарты. Это и поход на кладбище ночью, или герой после смерти жены спит в компании с куклой, которая как бы причастна к убийству ну или это кукла просто отвратительна и мерзка, также герои постоянно твердят о том что надо молчать а сами то и дело орут не жалея горла, и таких не стыковок полным полно. И еще что меня смутило этот фильм снят в этаком голливудском стиле где то было сказано попсовом и я с этим утверждением согласна, а хотелось бы более авторского или арт-хаусного стиля. И актеры какие то не эмоциональные если в азиатских фильмах я могу пустить слезу или вовсе разрыдаться и не только смотря драмы но и ужасы и триллеры, там герои всегда так заряжены и мотивированны, что им веришь до последних секунд и героев жалко и им сопереживаешь, то в этом фильме персонажей не жалко от них нет никаких эмоций, все сухо и довольно пресно.

Фильм достаточно пугающий, но не такой страшный как хотелось. Мне показалось что фильм достаточно средненький правда концовка вытянула весь фильм это было сильно и ярко, мне понравилось.

21 сентября 2014 | 17:30

Фильм еще когда его не начинаешь смотреть, кажется штампованным и что-то уж сильно знакомое. Сразу всплывают картинки и воспоминания про то, где ты мог это слышать или видеть что-то подобное. Ужастики про кукол ну слишком знакомая и заезженная тема с самого возникновения хорроров и казалось бы ничем не могут удивить. Но этот фильм обладает нечто большим и все из-за заманчивой концовки. Если говорить размыто, то очень запутанный идет сюжет, я до последнего не могла размотать этот комок из сюжета. Естественно, что были свои минусы как, например, ожидаемый ужас и после чего это уже и не ужас вовсе. Ярким примером служит даже начало, когда кукла сидела на кровати, а девушка боясь сдергивала с него одеяло, достаточно прозрачный и уже нестрашный ужас. Это весомый недостаток, но тем не менее впечатления от фильма не портит. Я восприняла этот фильм как хороший детектив и неплохой ужастик, как минимум я не смеялась над куклами или над гримом 'ведьмы Мэри', а значит все было не так ужасно. Вообще снимать фильмы про кукол весьма тяжело, нужно сделать так, чтобы это не казалось веселым, потому что чаще всего размалеванные куклы больше похожи на клоунов и уже ну никак не пугают (ну кроме тех людей, которые боятся клоунов).

Среди бездарных фильмов на похожую тематику, 'Мертвая тишина' выделяется и сюжетом, и хорошо подобранными актерами, и уже не раз упомянутой концовкой.

Со смелостью пишу положительную рецензию и ставлю фильму:

Есть еще куда расти.

27 июля 2014 | 15:31

Снимая свою полу-любительскую короткометражку под названием 'Пила', молодой режиссер Джеймс Ван наверняка не предполагал что ее успех повлечет за собой полнометражный римейк и целый ворох одноименных сиквелов, развивающих оригинальную идею. И пускай в режиссерском кресле он сидел только во время съемок лишь первой части, все же карьера в Голливуде стартовала, что позволило молодому кинематографисту взяться и за другие проекты.

И вот, в 2006 году он выпускает второй свой полнометражный проект в уже привычном для себя жанре хоррора, правда в этот раз, уже мистического. Здешняя сюжетная линия эксплуатирует достаточно позабытую тему из 'Куклы Чаки', когда дух кого-то очень нехорошего пересаживается в тело куклы и начинает бесчинствовать. Разумеется, здесь все куда сложнее, чем во многих других фильмах на подобную тему и не без неожиданного сюжетного преподвыподверта в излюбленном стиле 'Пилы' под потрясающую музыку композитора Чарли Клаузера. Серьезно, концовка здесь - лучшая часть сюжета, исправляющая почти все огрехи повествования.

А огрехов здесь, к сожалению, хватает. И если проблемы с динамикой еще можно немного перетерпеть, дабы после насладиться очередной красиво снятой сцены убийства того или иного героя, то вот с кастингом создатели конкретно промахнулись. Практически ни одному из персонажей сопереживать не хочется. Не сказал бы что это вина чисто актеров, однако они даже не попытались вдохнуть хоть какую-то жизнь в своих персонажей, отчего приходится следить за происходящим несколько отреченно, как будто бы со стороны, что не совсем хорошо для хоррора, так как убивает некоторую долю саспенса.

Вообще, динамика и персонажи - две главные проблемы картины. Одна создает некоторую путаницу при просмотре, а вторые напрочь убивают сопричастность с происходящим и серьезно портят напряжение при просмотре. Если бы не концовка и, собствено, сама интрига основной сюжетной линии, да неплохая режиссура и визуальный стиль - получился бы очередной чисто проходной проект. Но на самом деле взглянуть здесь действительно есть на что, так что ни о каком провале речи не идет. Просто хотелось бы чуть получше чем получилось в итоге.

Мертвая тишина - далеко не лучший проект Джеймса, не лишенный однако своей изюминки. Это далеко не провал и фильм стоит посмотреть как минимум ради великолепно поданной концовки, нескольких зрелищных сцен, и конечно, саундтрека. Если бы сюда завезли еще и добротных актеров и чуть доработали сценарий, получилась бы конфетка. А так - просто неплохой хоррор, от которого можно получить удовольствие. Правда на один раз, не более.

18 июня 2014 | 17:50

Довольно интересный триллер от создателей небезызвестной всем 'Пилы'.

Первое, что интригует, - дизайн кукл. Здесь создатели постарались на славу: вот смотришь на куклу - и вроде симпатичная, а приглядишься - и накатывает ужас! Сделано просто блестяще, поскольку и куклы по сути являются главными героями картины.

Что же касается актеров - то они сыграли вполне себе ничего, но и особо блестящей игры я не увидел. Боб Гантон, хотя и его роль была второстепенной, мне, например, запомнился больше, чем парнишка - главный герой. Но актриса, сыгравшая Мэри, действительно заслуживает похвалы.

Сюжет - неоспоримый плюс. Вашим глазам предстанет незаезженная, интересная и просто дух захватывающая история. Уж кто-кто, а сценаристы здесь поработали на славу: звание интересного триллера 'Мертвой тишине' обеспечено.

Радует глаз не только куклы, но и такие особенности фильма, как стишки, фрагмент которых приведен в заголовке. Это добавляет атмосфере еще более зловещий характер. Очень запомнилась музыка: эти композиции на фортепиано великолепны, они добавляют картине красочность.

Но, увы, кино не такое страшное, как хотелось бы. Жаль. Пара резких моментов - это не страх, а куклы под конец даже не вызывают боязни. Хотя атмосфера здесь есть, изюминка - тоже.

Неимоверно раздражает полицейский с дробовиком - это вообще лишнее. Вырезать все сцены с ним - и будет отлично, а то его 'отстрел' отпугивает всю атмосферу. Такой картине уж точно не нужен крутой парень с ружьем.

Ну а так 'Мертвая тишина' отличный и интересный триллер, хотя ему не хватает остроты.

'Беги от двери ведьмы Мэри!' (с)

18 мая 2014 | 18:31

Понравился данный фильм от режиссера фильма Пилы, который тоже оп моему мнению был на высоте. Данный фильм сильно отклонился от стороны детектива к стороны мистики, но в концовке, особенно те кто видели Пилу, сразу узнают Джеймса Вана.

Сюжет.

Начну с минусов. Начало вполне банальное, кажется что очередной мистический ужастик, с шаблонным сюжетом, только на этот раз вместо призрака кукла. Также не понравилось, то что события развиваются сразу, не дав зрителю проникнуться в фильм. Также стоит подметить что история о ведьме не была доработана до конца, лично мне она показалось немного 'сырой'.

Теперь о плюсах. Ну сразу нужно сказать что фильм действительно пугает, о многих эффектах конечно можно сказать что 'уже видели и не раз', но у режиссера, тем не менее, получается хорошо создать атмосферу для такого фильма. Также сюжет вцелом понравился, несмотря местами на банальность фильму вполне удается выделиться из серой массы фильмов данного жанра.

Также особенно понравилась концовка, где как и почти во всех фильмов Джеймса Вана, несмотря на все усилие персонажа, зло побеждает, и мы понимаем что у персонажа на самом деле не было и шанса его победить, что он просто бегал по кругу, думая что мчится на коне. В концовке мы сразу узнаем режиссера пилы, даже музыка очень похожая, если вы смотрели пилу, то вы будете готовы не раз пересмотреть данную концовку.

Спецэффекты. Видно что деньги на них были потрачены и была проведена работа.

В заключение скажу что данный фильм мне понравился, и советую его к просмотру всем кто любит ужасы данного жанра, особенно рекомендую этот фильм фанатам пилы, одним словом стоит потратить свое время на просмотр данного фильма.

03 мая 2014 | 20:06

Беги от двери ведьмы Мэри
Детишек нет у этой Мэри,
Есть куклы, страшные, как звери
Но это сказки все, не верь им...

После первого просмотра киноленты 'мертвая тишина', я был уверен, что посмотрю его еще не один раз, так как данное творение смело можно назвать идеальным фильмом ужасов.

Начну с того, что с момента выхода легендарного триллера с элементами ужаса - 'пила: игра на выживание', являюсь поклонником поистине талантливого режиссера, Джеймса Вана. В его фильмах есть неповторимость, которой в последнее время не блещут хоррор-мейкеры. Все работы этого режиссера наполнены невероятно-интересной сюжетной линией, атмосферностью, а так же действительно пугающими сценами.

Что касается 'мертвой тишины', то этот фильм - одна из его лучших работ, так как в нем есть все для того, чтобы стать классическим ужастиком.

Сюжетная линия очень хороша:

Однажды вредный мальчишка обвинил талантливую старушку-чревовещательницу, Мэри Шоу, в том, что ее куклы не настоящие, а через несколько дней он бесследно исчез. Родители мальчишки решили отомстить обидчице Шоу, и убили ее, вырвав язык. Но они даже не представляли, что она не так проста, как кажется... Ее дух снова ожил, чтобы стереть с лица земли обидчиков, а в этом Мэри помогли ее сто (сто одна, если быть точным) кукол, с помощью которых она могла перемещаться в любое место. Но даже здесь Джеймс Ван приготовил нам сюрприз, ведь в конце мы узнаем истинную развязку всей этой истории, и это шокирует и дает нам восторгаться фильмом еще больше

Одна из самых ярких составляющих фильма - атмосфера. Синеватый цвето-фильтр позволяет нам погрузиться в историю фильма еще больше, а зловещая музыка с каждым ее звучанием заставляет зрителя встрепенуться. Так же хотелось бы сказать пару слов об операторской работе. Переходы между сценами были очень красиво и качественно выполнены. Конечно же, атмосферу дополнял образ Мэри Шоу: старая, но довольно крепкая женщина высокого роста, длинные тонкие пальцы холодного белого цвета, черное длинное платье, и ее любимец - кукла Билли, который при каждом своем появлении в кадре наводит на зрителя чувство тревоги и страха.

Уверен, Джеймс Ван в скором времени станет одним из лучших хоррор-мейкеров, а 'мертвая тишина' будет оценена по достоинству.

...Беги от двери ведьмы Мэри
Запрись и потеряй ключи,
А коль во сне увидишь Мэри
Умри, но только не кричи!©

02 марта 2014 | 16:34

Ночью, особенно по выходным, всегда хочется посмотреть какой-нибудь интересный фильм ужасов. К моему просмотру была представлена 'Мертвая тишина'.

Молодая пара переезжает в новый город и мечтает начать счастливую семейную жизнь. Но неожиданно Лизу, жену Джемми, жестоко убивают и вырывают ей язык. Подозрение ложится на Джемми. Но не тут-то было... Причиной всех бед становится кукла, созданная некой Мэри Шоу. Таинственная и мрачная история о Мэри Шоу рассказана в лучших традициях фильмов ужасов. Сюжет выстроен просто идеально. Я с самого начала пытался догадаться, кто же является убийцей, ведь Мэри давно мертва, вместе с ее куклами... Как не пытался я угадать - ничего у меня не получилось. Я сбился со следа. Также 'Мертвая тишина' является фильмом с плохим концом. Таких фильмов нынче немного, даже среди ужастиков, и это безусловно '+'.

Актерская игра на уровне. Чувства героев переданы тонко и можно сопереживать вместе с ними все действия, происходящие по ходу фильма.

Спецэффекты придают мрачности фильму. Тут придраться просто не к чему.

Рекомендую этот фильм к просмотру. Спасибо Джеймсу Вану за это великолепной произведение искусства!

25 февраля 2014 | 14:23

Абсолютный мастер по созданию фильмов ужасов Джеймс Ван набивший себе руку на знаменитой «Пиле» в 2006 году снял довольно качественный и страшный фильм ужасов «Мертвая тишина».

Ужастики Джеймса Вана всегда выделяются особой пугающей атмосферой. Режиссер старается подогнать свои фильмы под стандарты старины, используя наименьшее количество компьютерных эффектов, больше требуя от актеров и при этом создавая незабываемый визуальный стиль, который позволяет вызвать истинный страх.

Хотя «Мертвая тишина» намного слабее знаменитого «Астрала» и недавно вышедшего на экраны «Заклятия», все равно фильм заслуживает внимания, поскольку он так же пугает.

Сюжет фильма вполне достойный и незаезженный. История весьма интересная и содержит интересную интригу. Кроме того отлично проработанные эффекты и стилистика позволяют зрителю абсолютно погрузится в атмосферу ужасов.

«Мертвая тишина» - хороший, качественный фильм ужасов, снятый в лучших традициях жанра.

01 февраля 2014 | 11:55

2ая полнометражная картина Джеймса Вана, человека, который таки возродил жанр хоророра. После дебютного успеха «Пилы”, он решил снять более масштабный, более дорогой ужастик. Честно признаюсь, я не до конца осознаю, почему данная картина собрала столь малое количество зелени при всех достоинствах фильма.

Фильм начинается с эффектных титрах, которые чем-то мне напомнили фильм «Семь” Финчера. Ужасные (в хорошем смысле) рисунки, чертежи и макеты кукол, старинные фотографии, какие-то странные, непонятные записи, чья-то рука активно мастерит лицо куклы, головы кукол, которые похожи на лица детей – всё это сопровождается зловещей, нагнетающей музыкой.

Просматривая многие картины Вана, я заметил одну интересную деталь: все его фильмы построены на саспенсе и это действительно так. Сколько бы раз не пересматривал тот же «Астрал” или “Заклятие”, или же “Пилу”, нигде, если только в ограниченных количествах, не было того самого “БУ!” эффекта. Филь от и до держит в напряжении.

Сама история, которая связана с ведьмой, у которой не было детей, поэтому она сделала 101 куклу, может быть и не новаторская, но, честно говоря, меня это особо-то и не волновало. Действительно, ну когда думать о сюжет, ведь в любой момент вылезти та ужасная бабайка.

Второе, что отличает Вана от прочих режиссёров, которые снимают ужасы – его собственный и неповторимый почерк. Некоторые вещи, которые здесь есть, присутствуют и в «Астрале”, и в “Заклятие”. Момент с накинутой белой скатертью или же заброшенные места. И даже сама по себе историю тоже является его почерком.

Но что действительно есть в фильмах Вана, чего нету во многих ужастиках – стиль и атмосфера. Действительно, это очень стильные и атмосферный ужастик. В фильме присутствует некая мрачность, таинственность и загадочность. Постоянно идёт либо дождь, либо ночь, либо хмурая погода. За весь фильм ни разу не показали солнца.

Декорации здесь отменные. Чего стоит один лишь театр с куклами: Заброшенное, мрачное, таинственное и загадочное помещение, сделанное в лучших традициях «Сталкера” Тарковского (то есть, внимание к деталям и мелочам). Стилизация кукол – отменная. Выглядят они практически как живые дети

Финал картины, который оказался хоть пессимистичным, но всё же эффектным и не предсказуемым, закрывает многие минусы картины, такие как ужасная актёрская игра главного героя и некоторые недочёты в сценарии + местами ужасные диалоги. Но все эти минусы никак не вредят картине, которая держит в напряжении от и до. Ну а финальная сцена – очень страшная и очень атмосферная. Именно там, на 1:27:07 можно заметить куклу из Пилы, которая демонстрируется в середине во втором ряду.

Беги от двери ведьмы Мэри.
Детишек нет у этой Мэри,
Есть куклы страшные, как звери,
Но это сказки все, не верь им.
Беги от двери ведьмы Мэри,
Запрись и потеряй ключи,
А коль во сне увидишь Мэри,
Умри, но только не кричи!

17 ноября 2013 | 17:59