Когда-то кино было мелодичнее, натуралистичнее (без комп. графики), куда более одухотворенное. Почему так? Потому что мы его смотрели более молодыми, куда менее искушенными и более жадными до него. Сегодня мы легко воротим нос от киношки: не понравилась одна - так ещё тысяча на пороге. Когда киношки было меньше, мы её ценили куда больше, особенно без кинозаменителей в виде Ютуба и его подобным товарищам и товарухам.

Наш фильм забавный и нетривиальный даже для нашего, а не только для своего времени. Просто скажем, что практически в начале происходит сцена в лифте, где шаман берёт человека за нос пальцами. Ну где тут логика и ещё что? Что это? Попробуйте сегодня зайти в лифт и взять человека двумя пальцами за нос! Сами без носа останетесь. А вот наш герой повёл себя спокойно-нетривиально... может потому, что он закоренелый француз?

В общем, один 'закоренелый француз' встретился с коренным индейцем и по какой-то там магической штуке верований и по причине долга перед опасными людьми отправился на поиски чего-то там потустороннего или души, скрываясь от возврата долга. Мне же куда интересней мельком наблюдать антураж картины: машины ушедшей эпохи, одежды, здания и т.п., хотя в итоге мы всё равно в джунгли отправляемся. Джунгли, как известно столетиями и тысячелетиями не меняются. Г-м-м-м... но можно и по джунглям побродить. Чай многие из нас там редко бывали.

А ещё тут засветился кроме известного 'Леона' тот самый из 'Мачете', если кому интересно. Тут вообще есть актеры заметные, даже те, кто стал знаменит совсем недавно в западных сериалах.

_

Вообще, люблю путешествовать по фильмам. Тем более по джунглям, со сплавами по реке. Ведь в реальности такое путешествие чревато встречами с москитами и живностью покрупнее, а так смотришь картинку, а после засыпаешь в своей постели, а не непонятно где за тридевять земель. Хотя москиты... уже несколько их подобий на монитор присело, давлю их. О! Ещё один... и ещё несколько... и ещё. Да, с 'москитами' интересней смотреть.

09 августа 2023 | 20:58

Во французской приключенческой кинокартине «Ягуар» обыгрываются два взаимопроникающих тематических потока:

1) степень генетической предрасположенности человека к жизни в естественных (в той или иной степени первобытных) условиях;

2) скрытые физические, душевные и даже, может быть, духовные качества индивидуума.

Человечество, как известно, делится на две основных категории: дети природы (такие, как невзрачный индеец Вану) и дети цивилизации (некоторые персонажи фильма). Дети природы, в свою очередь, разделяются на людей, которые непосредственно соприкасаются с природой (дикие племена, деревенские жители, лесные, пустынные и горные отшельники и т.д.) и на тех, кто о лесах и полях может только мечтать (т. н. городские романтики, которые при первой возможности выезжают за пределы своего населённого пункта). Что касается детей цивилизации, то их типологическая классификация идентична первой категории — те, кто вовсю вращается в урбанистическом круговороте и те, кто лелеет мечту об этом.

Но существует и третья, самая интересная, категория — промежуточная, представители которой сочетают в себе особенности как первых, так и вторых (герой Жана Рено); а также люди, у которых тяга к чему-то естественному или, напротив, искусственному приглушена сложившейся средой обитания (например, избалованный ловец нечестного обогащения Франсуа Перрен).

Далее. Почему Вану обратился за помощью именно к Перрену?.. Да потому, что у Перрена рядом с его материалистическим мировоззрением, корыстолюбием, малодушием и мелкими душевными порывами таились нераскрытые природные дарования — выносливость, смелость, самоотверженность и т.д., которые не могли обнаружить себя в искусственных условиях современного мегаполиса. Индеец рассмотрел это глазами души…

Посредником между Вану и Франсуа Перреном выступает человек, испытанный в многочисленных походах по непролазным джунглям и искусанный всеми ведомыми и неведомыми созданиями — Жан Кампана (Жан Рено). Его цель — помочь избранному сориентироваться в непривычных для него условиях и, соответственно, показать ему, кем он является на самом деле...

Таким образом, люди порой сами не знают, на что они способны и какова их истинная сущность. Обычно просветление или что-то вроде этого наступает после какого-либо неприятного жизненного катаклизма. Но одним даётся шанс направить свою жизнь в правильное русло, а другим — нет. И здесь уже всё зависит от того, достоин ли вообще человек прозрения или не достоин. Ведь этот дар не даётся просто так, его нужно заслужить. В фильме 'Ягуар' об этом рассказано с достаточной чёткостью.

22 января 2020 | 16:29

«Ягуар» - приключенческий, комедийный боевик известного и талантливого, французского режиссера и сценариста Франсиса Вебера 1996 года. Данный культовый фильм получился замечательным, французским, кинематографическим подарком, имеющий ценность и свою необыкновенную историю. Кино чудесное, и оно уже является классикой французского кинематографа. Я с детства люблю данную картину, и недавно ее с удовольствием пересмотрел.

Мы видим историю духовной дружбы между индейцем и обычным французом. Индеец почувствовал во французе силу духа и добро и наградил его своей духовной силой с помощью магии. Мы видим незабываемое, удивительное путешествие героев в чащу Амазонки за спасением души милого индейца.

Фильм оставляет лишь после себя положительные эмоции, и по сей день остается замечательным, чистым фильмом, которого хочется кому-нибудь показать. Этот приключенческий боевик насыщенный и содержательный, он ироничный и трогательный. В нем много чего намешено, и не посмотреть его – означает потерять многое.

Актерский состав был приятным, поэтому данную картину сразу интересно было смотреть. Жан Рено талантливый, французский актер и настоящий мужчина. Он сыграл во многих достойных картинах, и в этом Фильме было приятно его увидеть. Жан Рено один из самых заметных актеров французского кинематографа, и играет он всегда убедительно, сдержанно и талантливо. Патрик Брюэль играл главную роль в этой картине, и его герой забавный и многогранный человек, но его выбрал индеец и сразу этим герой привлек к себе внимание. Брюэль сыграл тоже отлично, и многие сцены были очень смешными. В роли милой девушки приятно было увидеть еще молодую Патрисию Веласкес. Она интересная актриса, и я полюбил ее после фильмов про «Мумию». Ну, Дэнни Трехо как всегда играл отрицательную роль. Он всегда идеально подходит на такие роли. Что касается индейца Харрисона Лоу, он был такой чудесный и казался таким беззащитным. «Ягуар» - прекрасный и замечательный фильм, и его должен посмотреть каждый. Фильм снят достойно и интересно.

P.S. Toi et moi…

28 октября 2014 | 14:39

Франсис Вебер - это знаковая фигура во французском, да и в европейском кино в общем. Посудите сами: именно он открыл замечательный дуэт французских актёров Пьера Ришара и Жерара Депардьё, сняв их вместе в трёх картинах, ставших даже для нас какими-то родными. Его опыт в Голливуде в расчёт брать не стоит - там у него на заладилось. Но он с триумфом вернулся в родную Францию и продолжил работу с Жераром Депардьё, а также развил талант Жана Рено в комедийном амплуа, когда начал работать и с этим актёром. Правда, в последнее время больше задействует он Ришара Берри, но это мы не рассматриваем, тому ещё будет время, а пока вернёмся к Жану Рено.

Первой лентой, где у Франсиса Вебера снялся этот знаменитый актёр с испанскими корнями, стал 'Ягуар'. Надо сказать, что комедия в данном случае - это относительно. Да, есть моменты, где можно улыбнуться. Они, в основном, появляются вначале, когда пройдоха и альфонс Франсуа Перрен (Патрик Брюэль) встречает на своём пути шамана из недр Амазонии и тот прилипает к нему как банный лист. В нём шаман видит замену себе, ведь у него вскоре похищают...душу! Неспособный брать на себя ответственность Франсуа соглашается лететь вместе с французским защитником лесов Амазонки Жаном Кампана (Жан Рено) в Южную Америку, так как Перрена начинают преследовать ростовщики, которым Перрен задолжал приличную сумму денег. Вот с того момента, когда бразильский шаман погружается в кому, комедия заканчивается, и на экране возникает 'гринпис'-кино с этническим уклоном.

Конечно же, кадры с девственными лесами глубин Амазонки радуют глаз, но в картине 'Ягуар' вряд ли узнаешь старого-доброго Франсиса Вебера. хотя кто сказал, что экспериментировать не надо? К тому же этот эксперимент у режиссёра вышел вполне прилично. Столкновение между защитниками природы с самыми высокими и благонравственными целями против преступных капиталистов было отмечено тем, что любой зритель займёт одну сторону в этом конфликте и это сторона добра, таким образом Вебер учит нас добру. Среди всей этой истории и вращается мелкий мошенник Перрен, которому уготована участь стать спасителем племён Амазонки. Хорошо, что он хоть мир не спасает, а то показалось бы, что работа в Голливуде не прошла даром для Франсиса Вебера.

К однозначным плюсам ленте запишу то, что актёрское трио Брюэль-Рено-Патрисия Веласкес стало единым целым. Конечно, брутальность Жана Рено бросалась в глаза в первую очередь, а то, что Брюэлю не достигнуть вершин, каких достигли мировые звёзды в других лентах Вебера во вторую, а экзотическая красота Веласкес идёт впереди её актёрского таланта в третью очередь, но всё же сыграли они комбинативно. Да и Дэнни Трехо в своём обычном амплуа антагониста хорош и вполне вписался в концепцию картины.

В общем, 'Ягуар' - это качественное европейское кино, столь далёкое от голливудских стандартов, что аж радость берёт за то, что смотришь что-то необычное, даже редкое.

P.S.: французам советую запотентовать имя Франсуа Перрена, а то оно стало уже именем нарицательным.

02 апреля 2014 | 17:17

Как же я обожаю этот фильм!!! Он - изумительная комбинация комедии, драмы, приключений - всего по чуть-чуть и всего в избытке.

В первой половине фильма больше смешного: что ни диалог, то вызывает улыбку.

Сценка, где в лифте индеец хватает за нос несчастного Франсуа - смеялась просто до слез! Или момент с пальто - просто слов нет! 'Мне нужны ключи, они в пальто, или мне машину тоже подарить?' (с) фффсе, меня просто нет! А когда Франсуа обнаруживает ритуальные рисунки у себя на лице?!. Слов нет, только БРАВО!

Вообще, конечно, есть над чем подумать... вроде бы и развлекательное кино, но в нем есть и философия... за что обожаю французов, что они умеют все подать легко и непринужденно. Ведь не всем дано родиться 'хорошими' (условно), иногда к этому приводит долгий и тернистый путь (или не приводит), и именно это мы наблюдаем у героя моего любимого Патрика Брюэля - Франсуа. Картежник, без принципов и морали, вообще не понятно, чем живущий, потом мы наблюдаем еще и трусоватость... но жизнь - череда случайностей... да и случайности ли это? Не зайди он в лифт, который уже уезжал... не заметь и не спаси его Майя... И один лишь старый индеец смог разглядеть все с самого начала.

И какой же здесь блестящий актерский состав! Ума не приложу, кого можно было бы заменить! Никого! Жан Рено - браво! Патрисия Веласкес - ах, какая же она трогательная, нежная, милая, неужели и правда это та стерва из Мумии?! Злодейский злодей Дэнни Трехо - как всегда убедителен! Ну и моя большая любовь - Патрик Брюэль. Ох, ну как он хорош в этом фильме! И когда беспринципный ловелас, и когда в бешенстве, и когда встретил Майю. Но в черном кашемировом пальто, которое он 'подарил', сам того не зная - лучше всего! А какой голос! Ох! Но актер еще лучше, чем все перечисленное вместе взятое. Актерское мастерство плюс французский шарм - может ли быть более убойная смесь?

А какой фильм красивый! В начале магический Париж, вроде и акцент на делается, но атмосфера потрясающая! Затем величественные джунгли Амазонии с водопадами и реками - глаз не оторвать. Запущенная бразильская глубинка, которая просто просит, чтобы ее написали акварелью...

Даже если бы хотелось придраться к чему-то - не получилось бы. Каждая секунда экранного времени, каждый кадр - совершенство. Даже не знаю, кому этот фильм может не понравиться, так что мое мнение - к просмотру обязателен. Особенно если хандра замучила. Как лекарство. Не знаю, как кому, а мне всегда помогает!

15 июня 2013 | 00:17

Когда я была маленькая, по телевизору часто показывали старые приключенческие фильмы с отважным и обаятельным главным героем, который отправлялся в экзотическую страну или джунгли, обязательно влюблялся и спасал какую-нибудь красотку, искал сокровища и попадал в гущу еще множества событий. Я никогда не любила подобные картины, они меня не интересовали и «Ягуара» я решила посмотреть только из-за неравнодушия к творчеству Жана Рено.

Все началось в лифте парижского отеля, где столкнулись вождь амазонского племени Вану, прибывший во Францию с мирной миссией, его переводчик Жан Кампана (Жан Рено) и молодой парень Франсуа Перрен (Патрик Брюэль). Эта случайная и необычная встреча связала судьбы героев и изменила жизнь одного из них навсегда.

«Если вы когда-нибудь встретите Перрена, он вам скажет, что лифт отеля Крийон поднял его намного выше, чем он мог себе представить. Еще он вам скажет, что отправился искать душу старого индейца, а нашел свою».

Пожалуй, главное преимущество и достоинство этого фильма – актеры, создавшие интересных и ярких персонажей. Еще одна замечательная роль Жана Рено – его герой антрополог, по-настоящему любящий и увлеченный своим делом, мужественный и всегда выполняющий свои обещания…одним словом как всегда вызывающий восхищение. Патрик Брюэль – малоизвестный актер, по крайней мере, для русского зрителя, что тем не менее не умаляет его таланта, харизмы и обаяния. На протяжении просмотра он не раз заставил меня улыбнуться. А также Дэнни Трехо, которого я никак не ожидала здесь увидеть.

Хочется отметить очень красивый саундтрек и удивительный талант режиссера Франсиса Вебера, снявшего такие картины как «Игрушка», «Папаши», «Невезучие» и «Беглецы», создавать довольно простые, но в тоже время увлекательные, проникновенные и замечательные фильмы, которых, на мой взгляд, так не хватает в современном кинематографе.

15 июля 2011 | 01:51

Оказывается, смотреть фильм, ничего о нем не зная заранее, не читая содержания и рецензий - это очень интересно. Не представляешь чего ожидать, и просмотр становится куда приятней. Так случилось у меня с фильмом 'Ягуар'. Единственное, что мне было известно - в фильме играет Жан Рено.

Уже с первых минут эта картина меня захватила. Действия разворачивались быстро, без всяких предисловий, и все, что происходило на экране было доступным для понимания. Обычный парень, неудачник, с большими финансовыми проблемами ехал в одном лифте с индейским шаманом и его сопровождающим. Неожиданно индеец заинтересовывается этим парнем, а вскоре после первой встречи начинает за ним неотступно следовать. Тут-то и начинается самое интересное!

К слову, не могу промолчать об индейце. Он очень милый и трогательный, а его глубокий и проницательный взгляд смотрит, кажется, в самую душу.

Актеры фильма не вызвали никаких претензий, а только порадовали. Жан Рено еще раз подтвердил свой статус превосходного актера, а Дэнни Трехо - свое гениальное умение воплощать амплуа злодея. Мне понравилась игра Патрик Брюэля, которого я видела впервые. Еще я поймала себя на мысли, что мне нравятся многие роли Патрисии Веласкес. Она прекрасная актриса, очень красивая и, безусловно, талантливая, что подтверждает ее игра в 'Ягуаре'.

Помимо хорошего актерского состава стоит, пожалуй, отметить очень красивые панорамы, виды и пейзажи в этом фильме. Начиная от ночного Парижа и заканчивая потрясающей природой Амазонии.

Музыкальное сопровождение, которое я считаю очень важным атрибутом для любого фильма, здесь чудесно. В общем, рекомендую Вам самим оценить всю прелесть 'Ягуара'. И я уверена, что вы не пожалеете о полутора часах, отданных красивому кино!..

06 марта 2011 | 12:55

Фильм с первых кадров создает настрой на мистическую линию сюжета: южноамериканские горы с низвергающимися водопадами и кажущиеся бесконечными леса, где скрывается неизвестная жизнь.

Хотя фильм нельзя однозначно назвать мистическим, скорее философским. Такими философскими бывают сказки народов мира, когда 'сказка ложь, да в ней намек'.

Игра Жана Рено заслуживает отдельной высшей оценки. Здравомыслящее отношение к окружающей действительности, несмотря джунгли это или современный мегаполис, хладнокровие и убежденность в правильности своего выбора.

Герой- неудачник не создает комического эффекта, скорее это образ обывателя, попавшего в круговорот непонятных его практическому мышлению событий. Его перемена отражает аксиому: 'Изменись сам и мир вокруг тебя изменится'

Великолепный фильм. Смотрится легко и оставляет след в душе в виде размышлений о многообразии мира в целом и его представителей в частности.

Согласна с авторами некоторых рецензий, что фильм необычен для Франсиса Вебера. Что делает его любопытным для просмотра.

09 января 2011 | 21:55

Когда-то давно, по-моему в такой же жаркий летний день как этот, отзанимавшись (школа? институт?) и сделав все дела, я устроилась перед телевизором и увидела фильм «Ягуар». Тогда я не обращала внимания ни на страну-производителя ни на актеров, узнала Рено, но относясь к нему в высшей степени индифферентно, подумала – Рено так Рено, посмотрим, проведем время.

Сказать, что я выпала из реальности, значит - ничего не сказать. При внешней простоте сюжета и кажущейся будничности его персонажей, фильм имеет неповторимую, просто сверкающую атмосферу. Перрен – легкомысленный, безответственный, трусоватый – списан с каждого второго из нас. Кампана – поживший, умудренный, но не потерявший веры в людей – мог бы быть тем Другом, которого желает иметь любой человек. Ну и Вану – Мастер, Учитель, на ум еще приходит - Просветленный.

Все мы спешим куда-то, торопимся, ищем, боимся опоздать, беспокоимся, злимся, срываемся на окружающих, потом сожалеем, переживаем, теряем душевное равновесие… Такие фильмы как «Ягуар» будто говорят – остановись, оглянись, подумай. Твое счастье совсем рядом, нужно только осмелиться и взять его.

Бесконечно доброе, светлое, жизнеутверждающее действо, которое должен увидеть каждый.

04 августа 2010 | 23:55

'У моего отца был друг - крупный фермер во Франции. Он управлял хозяйством при помощи компьютера. Но когда он поссорился с соседом, он погубил его коров с помощью колдовства. '- ©

'Ягуар' - фильм Франсиса Вебера. Но это не совсем обычный Вебер. Прежде всего потому, что 'Ягуар' вовсе не комедия. Это натурально приключенческая лента, не смотря на то, что главные герои ее, Перрен и Компана, носят фамилии персонажей из 'Невезучих'.

Итак, волею случая Перрен и Компана оказываются в Амазонии и нужно им найти душу старого индейского шамана, которую, по его уверению, кто-то украл, и еще сразиться с самым опасным бандитом в тех местах, с Кумаре.

'Как нужно ловить душу? Сачком для бабочек?'-©

Заместо привычных нам Ришара и Депардье мы можем увидеть Жана Рено (Компана) и Патрика Брюэля (Перрен), который справился со своей ролью ничуть не хуже Пьера Ришара.

Особого упоминания следует так же удостоить Денни Трехо (Кумаре). Вот уж типаж, так типаж. Туи прямо-таки просится на язык фраза:' Какая отвратительная рожа'. Он индеец, но ведет себя как худший из белых.

Не стоит забывать и о Патрисии Веласкес (Мая).

Если в 'Мумии' она шикарна, то в 'Ягуаре' она естественная, несчастная и очень приятная. В такую девушку не влюбиться невозможно.

Но фильм интересен не только персонажами.

И, как я уже говорила в начале, удивительно, что в кои-то веке Вебер снял не свою обычную социальную комедию, а что-то вроде картины о духовных поисках главного героя, облаченную в приключенческую оболочку.

'Перрен любит повторять, что отправился в лес искать душу старого индейца, а нашел свою'-©

Не типично и интересно.

04 августа 2010 | 10:06