Наверное, у каждого есть свои скелеты в шкафу. И когда-то приходит момент показать их, какими бы безобразными они не были. Потому что иначе невозможно идти вперед, особенно, если речь идет об отношениях.

Итак, перед нами совершенно невиданный случай – аннулирование браков из-за того, что священник оказался мошенником. Но все ли захотят снова дать обет верности перед Богом? Или лучше не стоит?

По жанру этот фильм – житейская драма с нотками чрезвычайной грусти. Впрочем, и морали предостаточно, чтобы каждый сделал выводы. Здесь про то, как непросто порой отпустить прошлое, о разных ценностях, об обмане и признаниях. Герои покажут, как легко опуститься на моральное дно и как потом с этого дна выбраться. Около двух часов подряд можно наблюдать за этими перипетиями на фоне итальянских пейзажей.

Герои – мужчины и женщины, которым около 40, и они эгоистичны, надменны, жестоки и инфантильны, но по мере развития сюжета эти качества уходят на второй план и уступают место прощению и просветлению. Оно и порадовало.

Мне фильм показался затянутым, в нем не хватило каких-то моментов, за которые хочется уцепиться. «(Не) идеальные парочки» посмотреть можно фоном, пока готовишь ужин, но углубляться в фильм, отодвинув все ради него на второй план, на мой взгляд, не стоит.

12 января 2022 | 11:42