Кинопоиск

Человек из Подольска (2020)

16+
Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

Николай любит Амстердам, но живёт в Подольске, мечтает о музыкальной карьере, но занимает скромную должность в районной газете. Внезапное задержание московской полицией вовлекает его в смешной и страшный аттракцион, исход которого невозможно предсказать. Точно ли он находится в полицейском участке, кто эти требовательные интеллектуалы в погонах и откуда им всё про него известно?

Рейтинг фильма

22 625 оценок
IMDb: 6.90906 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 14.
Рейтинг Кинопоиска 100%
14 оценок

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Материалы о фильме9

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков14

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
26 ноября 2020 в 01:27прямая ссылка

Абсурдистская комедия-драма о нашей жизни

«Человек из Подольска» – абсурдистское драмеди о том, какой на самом деле должна быть полиция и о том, каким не должен быть среднестатистический житель Подольска, Мытищ, Химок или любого другого города нашей необъятной Родины. Известная фраза Владимира Маяковского «моя милиция меня бережет» уже давно имеет иронический характер и даже переименование милиции в полицию в недавнем прошлом вряд ли смогло сильно изменить отношение рядового гражданина, как к этой фразе, так и к этому органу, занимающемуся охраной общественного порядка. С полицией лучше не сталкиваться. Даже с дорожной. Вот и главный герой «Человека из Подольска», не пойми за что задержанный на вокзале, имеет четкие предубеждения против органов; ничего не понимает, нервничает, боится, хочет ясности и вообще забыть все свои злоключения, как страшный сон. Полицейские же в свою очередь ведут себя с ним, достаточно вежливо, но очень странно: задают непонятные вопросы о населении Подольска и о дате основания города. Дальше начинается полный сюр, прекрасно разыгранный квинтетом актеров: Вадиком Королёвым, Владимиром Майзингером, Ильёй Борисовым, Михаилом Касаповым и Викторией Исаковой. Изначально «Человек из Подольска» был спектаклем, поставленным по пьесе Дмитрия Данилова, который шел на различных театральных подмостках, в том числе и под руководством театрального режиссера Семёна Серзина. Однако в фильме никакой театральщины (в плохом смысле этого слова) нет. Режиссёром фильма выступил, как раз-таки Серзин, для которого это стал кинодебют. Ему оказалось достаточно легко перенести героев спектакля на экран в доработанный Юлией Лукшиной сценарий, увеличить количество локаций и сделать, пусть и камерное, но всё же кинопроизведение, дополнив его отсылками к культовым «Забавным играм» Михаэля Ханеке. «Человек из Подольска», как и следует из названия, в первую очередь все-таки о человеке, а не о полиции, о простом обывателе хрущевок или панелек, каждый день едущим на работу в переполненном вагоне метро, в электричке, в автобусе или как наш герой, на всем сразу. Полтора часа в одну сторону, полтора в другую, а рассказать, что интересного за окном или на худой конец, какого цвета стены в своём собственном подъезде, он не может. Потому что человек этот серый и унылый, ничем не интересующийся, ни на что не обращающий внимания. Безусловно, это гиперболизация, художественное предположение, однако не такое уж и ирреальное. Эта картина затрагивает любопытную и вместе с тем противоречивую тему и о более зеленой траве, там, где нас нет, и о полуполном или полупустом стакане. Очевидно, что условный Париж прекраснее условного Подольска. Но сколько среди ваших знакомых, ставящих и Москву в один ряд с Подольском, когда заходит разговор о Париже? Может и правда, дело в нас с вами?! С другой стороны «Искать счастье там / Где плачут даже / Иконы страшных / Пятиэтажек», как пела Монеточка, тоже дикая крайность. Ведь истоптанная дорожка через дырку в заборе не может быть красивее ровной плитки и удобного перехода. Эстетика ебеней хороша для фотографирования, но не для жизни. «Человек из Подольска» – современное российское кино, ищущее и себя и своего зрителя, использующее простой бытовой язык с понятными примерами и повторяющее слово «интересный» 100500 раз, хотя следуя заветам «Капитана Фантастика» – это мусорное, слишком абстрактное прилагательное, которое лучше заменять куда более яркими и конкретными эпитетами. Поэтому скажу так, «Человек из Подольска» – непричесанный, моментами неуютный, к сожалению, во многом правдивый, наводящий на размышления, увлекательный, смешной, грустный, хорошо снятый (оператором стал Даниил Фомичев), неоднозначный, смотрибельный, нужный и однозначно рекомендуемый к просмотру фильм!
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
4 января 2021 в 20:22прямая ссылка

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся

Затурканного и унылого «внутреннего эмигранта» Колю задерживает полиция с целью «научить Родину любить». Эскапист-переросток верит, что жизнь там, где нас нет. Если стряхнуть с этой идиомы труху философского релятивизма, то надо признать, что бывает и так. Но авторы не стряхнули. В итоге, всё это напоминает инфантильную блажь. Находятся люди, готовые развенчать Колины умонастроения за казённые деньги. Это не драма абсурда. Абсурдом было бы разведение полицией почтовых голубей. Насилие же со стороны охранителей, какие бы формы оно ни принимало, это в лучшем случае гипербола. Растянутая во времени на полтора часа она превращается в пытку, в том числе над зрителем. Это не смешно. Если продолжить мысленный эксперимент, стражи лояльности, по всей видимости, преуспеют. Насилие эффективно, и сознание легко подвергнуть подобной манипуляции: защищая лестную для себя иллюзию суверенности, обыватель готов поверить в естественную причину изменения собственного отношения к чему-либо, если альтернативной гипотезой, объясняющей сдачу позиций, станет предположение о его постыдной трусости/подлости и пр. Главное не перегнуть и оставить лазейку для самоуважения. Секси-капитан «госпожа Марина» знает своё дело. И вроде как, успех такого «перевоспитания» иллюстрирует второй задержанный, а на заднем фоне — ещё и азиатские гастеры. Но! Механизм работает, пока у воспитуемого бдит супер-Эго. А когда тоталитарная мораль дробится в пыль и растворяется в плюральности, супер-Эго мельчает. Оно передаёт свою мощь витальному Эго, этой достоевско-ницшеанской бестии, что с куражом Диониса готова разнести всё к чёртовой матери, лишь бы только «чаю пить». Последнее обстоятельство делает конструкцию шаткой. Моральное влияние власти/общества на девиантов с частной или групповой моралью вот-вот сойдёт на нет. Усиление охранительного давления чревато. Не только в Колином виртуале. Зацикленность патриотов-эндемиков на лирических чувствах гражданина к Родине, возможно, отражает присущую нам сентиментальность. Но чаще за этим скрываются ограниченность и паранойя. Нам мало, чтобы кошка ловила мышей, нам непременно нужно, чтобы она была оправдательно белого цвета. Поэтому число полезных в хозяйстве кошек у нас вечно оказывается заметно меньшим, чем «там», где ценят гражданское поведение, а не проявление сопливых чувств. Фильм заставляет вспомнить эксперименты Милгрэма по подчинению власти и пр. Про них тоже давно сняты фильмы. Менее схематичные и затянутые. Здесь же откровений нет. Возможно, единственная гранула психологической правды связана с показом назревающей в обществе поляризации по идеологической оси «свои-чужие». Сможем ли мы удержать градус этого взаимного отвержения на бодряще-оптимальном уровне? Возможно. Если не будем легитимировать насилие власти в дурацких шуточках про неё.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
29 ноября 2020 в 00:08прямая ссылка

Люби Россию, хипстер

Обычного паренька Колю(Вадик Королев) задерживает для установления личности полицейский наряд. Впрочем, в участке быстро начинаются странности: наряду с фамилией и пропиской господина старшего лейтенанта (для сослуживцев - Михалыч, в титрах - Владимир Майзингер) интересует население родного города Коли и дата его основания. А еще больше его и коллег интересует, почему Колю это не интересует. Возможно, с этими полицейскими что-то не так - а может, что-то не так с Колей. Излюбленная тема драматурга Дмитрия Данилова - отношения отечественных хипстеров с Родиной. В отечественном углу космополитичного мира, пожалуй, впервые завелись люди, которые живут так, словно это не их страна, не их микрокосм, не их жизнь - и этих людей много больше, чем кажется. Они неглубоки, поверхностны - потому что слабым сердцем чуют, чем и где может кончиться погружение в неизбывную русскую достоевщину. Они не власть и не претендуют. Они нашли себе сравнительно непыльную работу, без самоотверженности, но и без подлости. Они, конечно, посмотрели культовый фильм 'Дурак' и лишний раз решили не быть дураками, не чинить скамеек, не пытаться никого спасти - а жить с краю. Здесь уже ничего не исправить, не стоит и пытаться. Возможно, они как раз все правильно поняли - но оставить этого просто так Родина у Данилова не может и не станет. Она может нарядиться в курьеров, которых никак не выгонишь, или в ментов, от которых никак не сбежишь - но это всегда Она, неделимая и хтоническая, с ключевым вопросом: ну че ты как неродной, а? Много здесь было всяких - кто-то пытался жить по правде, кто-то по карамазовски, кто-то пытался Родину спасти, кто-то погубить, и всех она любила, мучила и перемолола; но народились новые недоинтеллигенты, живущие так, словно ее нет - и этого никак нельзя стерпеть. Игнор этот - обидней ненависти, горше презрения. И вот уже отряд из целых трех офицеров, возглавляемый очаровательной Госпожой Капитаном (отличная роль Виктории Исаковой - такую искреннюю казенную улыбку и на встрече с избирателями редко увидишь), будет учить зарвавшегося уклониста танцевать танцы, петь гимн столицы, смотреть на Подольск как на Амстердам, и, наконец, жить, а не делать вид, что ты посторонний. Примкнувший к ним улыбчивый задержанный Сережа (Илья Борисов) будет живым образом той метаморфозы, которой все ждут от злосчастного Николая, угодившего в медвежьи объятия. И просит Родина вроде как немногого - любви. Причем, как водится, любовь должна быть искренней, а не вырванной под пыткой; и тут полиции придется сильно потрудиться, ибо за что не любить - есть. Режиссер-дебютант Семен Серзин - очевидно, сам из этих - доходчиво дает понять, что не так: ключевая сцена, снятая на девятом дне рождения нашего героя отчасти им самим, всякому, кто принадлежит к Николаеву сословию, напоминает от чего он бежит: от бесконечно глупых, до отвращения нелепых, до колик противных, вечно навязчивых родных, друзей родных, соседей и прочих бабок у подъезда. От того, что нынче модно называть глубинным народом. Урбанизация и глобализация подарили герою и ему подобным возможность просто игнорировать всю эту надоедливую камарилью, не быть своим, местным, четким, правильным, не быть одним из них, просто не быть и все. Не любить родной Подольск, не любить свою работу, не любить свой народ и его Большого Брата; мудрено ли, что Брат решил сию вакханалию нелюбви пресечь? В ход пойдут кнуты с пряниками, незаслуженные оскорбления с необоснованными комплиментами, жестокость на ровном месте и неожиданное равнодушие к откровенным нарушениям; все, чтобы настроить на нужный лад, выбить из рук Коли его общий аршин, которым он всегда мерил Россию, хотя тайный советник Тютчев предупреждал так не делать. Я вся такая внезапная, непредсказуемая такая вся, - говорит Родина своему обитателю, - как меня не полюбить? Да вот незадача - не идет Коля на чистосердечное сотрудничество, не хочет он пряников, как бы ни пихали, как бы ни пугали - потому что чует свое святое право отказаться. Потому что из этого робкого права следует все остальное, потому что в слабом и напуганном Коле - душа есть, и дома его мама ждет; а у его коллективного оппонента души нет, и ждет его только очередной задержанный. Всех, включая Сережу-молодца, который на своем примере показывает, что ждет Колю, если он даст слабину: станешь не персонажем, а функцией. Родина им звезды дала не за тем, чтобы снять - даже голые они все равно в униформе. Но пусть есть у них власть над пространством и временем (что проявляется в катарсической сцене, передающей привет Ханеке) - зато над душой Колиной, мелкой, жалкой, трусливой душонкой хипстера - нет, пока тот сам не отдаст. Так занимательная пугалка для постинтеллигенции на мотив Кафки с Оруэллом превращается в 'Фауста', шуточного и абсурдистского, но 'Фауста' - а это чего-то да стоит. Конечно, это фильм не для всех - замечу без снобизма; фильмы Тайлера Перри про Медею, например, тоже очень не для всех, и это не комплимент. Народ попроще не оценит, критики снисходительно похвалят - пустячок, а приятно, для дебюта неплохо, снимай еще. Фильм этот - ужастик для внутренних космополитов, которые никуда не уедут, для домашних эскапистов, предпочитающих не жить, нежели жить и не быть свободным от общества, как говорил Ильич. Для тех, кто здесь чужие - но и там не свои. Тех, кто боится не буки в шкафу, а косого взгляда патрульного (хотя кто не боится?). Увидевших, что такое жизнь, и решивших от нее откосить - в надежде, что у жизненного военкомата найдутся дела поважнее. Если вы не живете - то вам и не умирать. P.S. Предметы и цвета на гербе и флаге Подольска символизируют следующее: Кирки — промышленную направленность и исторический вид деятельности жителей города. Золото — символ прочности, силы, справедливости и самостоятельности. Лазурь (синий, голубой) — символ чести, искренности, добродетели. Красный — символ принадлежности к Московской области и утверждающий торжество труда, мужества, силы жизни. Запиши, Коль. Пригодится.
Отрицательная рецензия
6 января 2021 в 19:47прямая ссылка

Б***, ну вы же даже не стараетесь!

Не мог удержаться. Вставил в заглавие слоган от BadComedian. Купившись на высокий рейтинг фильма на КиноПоиске (выше, чем у оторванной комедии 'Глубже!'), решил посмотреть фильм. Во-первых, не понял, почему это комедия. Не смеялся ни разу. Во-вторых, поймал себя на мысли, что к зрителю в этом фильме подходит анекдот про то, почему женщины всегда смотрят порно-фильмы до конца: 'Ну вдруг на этот раз всё закончится свадьбой?' Увы, чуда не случилось. Фильм ужасен. Никакая это не комедия. Это настолько не о чем кино, что даже жанр назвать сложно. Наверное, фильм снимался как мейнстрим - но на него опять же не тянет. Единственная интрига фильма заключается в том, почему все эти люди издеваются над пострадавшим от действий воров молодым человеком. Когда примерно к середине кино догадываешься, зачем они издеваются, сразу теряется желание досматривать до конца. По пунктам. Актерская игра настолько беспомощная, что даже приглашенный Вадик Королёв никак своей никакой игрой (он музыкант, а не актер) не в состоянии даже на контрасте вытащить работу остальной труппы. Насквозь фальшивые, картонные персонажи. Ощущение, что снималось одним дублем, и даже явные косяки текста и киноляпы вообще никто не переснимал. Звук ужасен, хотя тут хотя бы старались. Камера - единственное, что можно назвать профессиональной работой, хотя... Ребята, так снимали в 1980-х и тогда это было нормально. Если бы съемка велась в стиле 'репортёр с плеча'... Опять же, 'Русский Ковчег', вот это мастерство! Но самое печальное - вы вообще не стараетесь. Такое ощущение, что к концу 2010-х искусство в целом в России превратилось в отмывание бабла и воровство средств спонсоров. Фильм не тянет и на абсурд. Хотели абсурда? 'Город Зеро' возьмите в качестве образца и делайте. Ну не получается у вас самостоятельно, режиссёр. Возьми-ты, укради у других. Уже хоть что-то будет интересное. А то ружьё со стены не стреляет, хотя навешано их как на собаке блох. Или расчет был на то, что все эти банки с огурцами должны выстрелить? А диалоги?! А длительность сцен, внутреннее напряжение? А кульминации - где? Боже мой, вы что, понятие о метро-ритме, о пульсации не понимаете? О связи сцены и музыки? Ну так у Вадика спросите, он же музыкант! Или что, Феллини не изучали? Ладно, а Захарова? Тоже нет? В общем, фильм этот категорически не понравился. Напрасная потеря времени.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
26 ноября 2020 в 01:04прямая ссылка

Россия для грустных? Рецензия на фильм «ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА»

«Человек из Подольска» – одноимённая экранизация пьесы Дмитрия Данилова, удостоенного премии «Золотая маска» в категории «Лучшая работа драматурга». Режиссёром фильма выступил Семён Серзин – первоначально актёр, ранее не занимавшийся постановкой полнометражного кино. Однако несмотря на отсутствующий опыт, «Человек из Подольска» совершенно не выглядит и не воспринимается, как работа дебютанта. Да, ноги ленты растут из пьесы Данилова, которые авторы не стали перерубать, оставив основу такой, какой она и была у первоисточника – интеллектуальной, абсурдной, тонкой и очень актуальной. Но заслуга Серзина в том, что он смог не только уловить всю суть оригинала, но и грамотно переложить её на киноязык. Сюжетно картина от пьесы почти ничем не отличается, за тем лишь исключением, что сценарист Юлия Лукшина, до этого работавшая лишь над сериалами, чуть расширила начало и конец, накинув сверху и в середину незначительные изменения. Оно и понятно, адаптировать под полный метр 37-ми страничную пьесу без подобных изменений было бы невозможно – дословно Данилова можно экранизировать только в рамках короткометражного кино. Но в остальном же авторы картины не стали менять исходный материал, сняв наиболее приближенный к первоисточнику фильм, одновременно напоминающий и камерные картины Сидни Люмета, вроде «12 разгневанных мужчин», и Кирилла Серебренникова с его «Изображая жертву». Завязка ленты поначалу не предвещает ничего необычного: работник районной газеты Николай Фролов (Вадик Королёв) возвращается из Москвы в свой родной Подольск. Внезапно, прямо с платформы Курского вокзала, молодого человека забирают в участок сотрудники полиции без объяснения причины. Оказавшись в отделение, Николай попадает в цирк абсурда – интеллектуальные и очень вежливые служители порядка ведут себя очень странно: задают неудобные вопросы, танцуют, поют странные песни и пытаются вернуть молодому гражданину любовь и уважение к реальности. Звучит как первосортный бред, но именно отменной бредятине с идеализированными до предела сотрудниками органов правопорядка форма фильма частично и посвящена. Что пьеса Данилова, что версия Серзина «Человека из Подольска» – это абсурдистский взгляд на современную Россию через призму серого и ничем не примечательного маленького человека. Николай Фролов по своей концепции – герой нашего времени. Он мечтает уехать из родной страны в Амстердам, потому что там люди добрее, ему надоели пасмурные будни грязной Москвы и загаженные электрички каждое утро и вечер. Главный герой не занимается любимым делом – вместо своих музыкальных предпочтений Николай вынужден день за днём приезжать на нелюбимую работу, заниматься делом, на которое ему, на самом деле, наплевать. Режиссёр ленты же умело скрещивает в своей работе театр и кино, создавая тем самым на экране хорошую театральщину, присущую работам Мартина МакДоны, скрещенную с изумительной в своей простоте операторской работой. Оператор «Витьки Чеснока» Даниил Фомичев то снимает длинные проходки со стедикама, то переключается на широкий угол, снимая однокадровые мизансцены с плеча, постоянно при этом меняя крупности. Камера двигается агрессивно, резко и не всегда логично, подражая характерам абсурдных и гротескных персонажей Данилова. Картинка «Человека из Подольска» – максимально приятная, аккуратная, построенная преимущественно на жёстком свете и цветовом контрасте рыже-зелёного холодной синеве. Опять-таки, фильм совершенно не выглядит и не воспринимается так, словно его режиссурой занимался дебютант. «Человек из Подольска» – очень цельная лента, сделанная при полном осознании целей и задач, что, зачастую, даже у опытных постановщиков не всегда встречается. Но на первый план Серзин выводит не картинку, не декорации и даже не посыл, а актёрскую игру и диалоги. Семён Серзин – по профессии актёр, поэтому и акцентирует он своё внимание на людях в кадре, создавая вокруг них целый мир. Возвращаясь к операторской работе: камера всегда ходит вокруг героев, сопровождая их весь фильм, не переключая своё внимание ни на что другое, кроме человека. В принципе, получается первоклассная театральщина, без которой невозможно было обойтись в случае с пьесой Данилова – первоисточник писался под сцену, а не под кино. А возглавляет сцену Вадик Королёв – солист группы OQJAV, почти такой же дебютант, как и Серзин (в этом году на Кинотавре было представлено сразу два фильма с Королёвым в главной роли). Королёв играет отстранённого от этого мира человека, иными словами – ему наплевать на то, где он, что с ним и зачем он. У его героя есть творческая жилка, которую он сдерживает глубоко внутри себя, выдвигая на первый план своё не беспричинное недовольство окружающей действительностью. Королёв смотрится очень органично в роли Николая, в его игре моментально узнаётся среднестатистический московский работник, которого можно случайно встретить где-нибудь на Трёх вокзалах – мало энергичный с заспанными глазами, со считывающейся ненавистью ко всем в них. Стоит отдать должное режиссёру и директору по кастингу, поскольку подбор актёров на роли полицейских – великолепный. Два самых харизматичных и живых персонажа пьесы – это Старший лейтенант и госпожа капитан по имени Марина, предполагающие конкретные черты лица, характер, мимику и язык тела. И что кандидатура Владимира Майзингера, что Виктории Исаковой – стопроцентное попадание. Эти двое постоянно переманивают всё внимание на себя, из-за чего зритель попадает под такое же гипнотизирующее забвение во время наблюдения за абсурдными выходками полицейских, как и главный герой фильма. При этом, что удивительно, Майзингер или же Исакова не перетягивают одеяло друг с друга на себя – актёры существуют в удивительном тандеме, благодаря сбалансированной химии между героями. «Человек из Подольска» – один из главных российских фильмов года, до истерики смешной, невыносимо абсурдный и до боли в груди актуально-грустный. Режиссёр Семён Сёрзин не упал в грязь лицом, сумев передать всю суть первоисточника так, что, скорее всего, лучше сделать было и нельзя. Да, львиная доля успеха картины принадлежит выдающемуся драматургу Дмитрию Данилову, а уже всё остальное команде ленты. Однако не стоит забывать, что в этом и заключается суть экранизации, передающей оригинал таким, каким его и задумывал первоначальный автор. Режиссёр фильма не перекладывает все драматургические успехи пьесы на себя, с большим уважением адаптировав труды Данилова под кинематографический формат. 8 из 10
Положительная рецензия
2 февраля 2025 в 16:15прямая ссылка

Уникальный сеанс психотерапии

Фильм предлагает зрителю вместе с главным героем отправляется в крайне необычное путешествие. То, как тут размыта грань между реальностью и абсурдном, и то, как происходят переходы из одного в другое – это браво! Зритель вместе с главным героем оказываются, вроде бы, в обычном полицейском участке, но в котором происходит какая-то ерунда и у меня, как у зрителя, поначалу возникал очевидный вопрос – как будет обоснованно участие главного героя во всем вот этом вот и то, как оно «обосновано», - это само по себе 10 из 10! Подозреваю, что каждый бы на его месте выбрал бы именно такой сценарий развития событий. Что происходит дальше, это, пожалуй, самый необычный сеанс психотерапии какой приходилось видеть. Главная его особенность состоит в том, что именно такая форма позволяет сделать то, на что не способна традиционная психотерапия – провести сеанс тому, кто еще не дошел до осознания проблемы. В этом сеансе прекрасно все, начиная от сюрреализма ситуации в целом и заканчивая реакцией главного героя на происходящее в каждом отдельном эпизоде. Как писал выше – данный фильм не просто рассказывает историю, а делает это так, чтобы зритель имел возможность принять в ней участие. В определенный момент поймал себя на мысли, что параллельно с главным героем постепенно начинаю вникать в смысл происходящего и это при том что абсурд происходящего никто не отменял, но он становится чем-то само собой разумеющимся. Более того, его логика, которая поначалу кажется бредом, начинает обретать смысл. Смысл этот не сказать, что сильно замысловатый, скорее проблемы возникают с его принятием, т. к. то на что он направлен, по сути, является фундаментом мировосприятия. Тут без спойлеров можно вспомнить цитату из классики – «Хорошо там, где нас нет», которой каждый поддакивал в школе, но со временем почему-то смысл этой очевидной истины, как и многих других, теряется. Этот же фильм позволяет зрителю, вместе с главным героем, произвести экспресс ревизию богато внутреннего мира и ответив на ряд вопросов, произвести своего рода калибровку базовых настроек, формирующих мировоззрение. Резюмируя скажу так – это уникальный симбиоз реальности и абсурда в котором прекрасно всё. Благодаря такому необычному сочетанию у зрителя возникает возможность пройти очень интересный путь, который не то что позволит взглянуть на привычный мир по-новому, а скорее вспомнить, то что всегда знал, но в силу ряда причин забыл. 10 из 10
Нейтральная рецензия
16 июня 2023 в 08:40прямая ссылка

О восприятии красоты, или 'люби Родину, идиот'

'Человек из Подольска' - дебютная режиссерская работа актера Семена Серзина, основанная на получившей множество постановок пьесе Дмитрия Данилова. Сюжет 'Человека из Подольска' разворачивается на вокзале. К молодому человеку подходят двое сотрудников полиции и требуют предъявить паспорт. А затем просят пройти за ними. 'Зачем?' - спрашивает герой, но в ответ не слышит никакого вразумительного ответа. Так герой оказывается в отделении полиции и когда его начинают допрашивать, он восклицает 'Это абсурд!'... И действительно, он оказывается в мире абсурда, где полицейские спрашивают у него когда был основан город Подольск, какова численность населения этого города, нравится ли ему его работа, считает ли он красивой свою девушку, что видит по дороге из дома на работу. А еще заставляют танцевать и подпевать какие-то нелепые песенки. Подчиняться этому абсурду герою приходится. Ведь ему четко дают понять, что если ему не нравится абсурд, то его ждет другой сценарий - жестокое избиение, подброшенные наркотики и ничейные висяки. Основная идея, которую провозглашает 'Человек из Подольска' очень проста - красота в глазах смотрящего. Если ты недоволен своей жизнью, не любишь свой город и свою страну, причина тому вовсе не в объективных внешних негативных условиях. Причина в твоем неумении видеть хорошее в реальном, берущее основу в неумении добиваться желаемого. Идея в целом правильная и настраивающая зрителей на позитивное оптимистичное восприятие имеющейся в распоряжении жизни. Однако чтобы рассказать эту идею 'Человек из Подольска' преподносит зрителям образ милостивой полиции, оправдывает власть 'господина' и 'госпожи', а также провозглашает патриотизм главной ценностью и радостью жизни. Да, в абсурдистском, комедийном виде. Но именно это транслирует данная картина, несмотря на то, что создатели в интервью дают чуть ли не противоположные интерпретации. В целом 'Человек из Подольска' - довольно странный фильм. Не из-за абсурдности происходящего. А из-за двуличности заложенных в него идей. Этот фильм хочет выглядеть как рассказчик про серость российских городов и неудовлетворенность жизнью большинства населения страны, основанного на безденежье и отсутствии карьерных и прочих перспектив. Берется за этот рассказ, завуалировав его абсурдизмом и юмором. И в итоге их тщательная драпировка оказывается почти непроницаемой стеной. Главного героя в конечном итоге просто обвинили в том, что он ничтожество, которое обвиняет в своей ничтожности страну и внешние обстоятельства, не принимая ответственность за свою серую жизнь на самого себя... Странный, странный фильм. Еще более странно то, что у него рейтинг 7,1, восторженные отзывы зрителей и критиков, и, как ни странно, приз от кинофестиваля о правах человека 'Сталкер'...
Положительная рецензия
7 июня 2023 в 16:09прямая ссылка

Ад

Мне понравилась идея фильма, где процесс кабинетного путешествия в полицейском участке, где постоянно веет страхом, принуждением, невежеством имеет сюрреалистический оттенок на грани сна. Потому что сон это всегда свобода, это всегда неожиданность, это то что невозможно предсказать кроме снов с зацикленностью, которые сразу узнаются и переживаются повтором но с сознанием нечего противопоставить этому и то снятся они неожиданно. И в этом фильме для меня показан именно сон который начинается кошмаром, в самом неприятном тревожном место, но по закону сна в нём всегда присутствует переход через границу, через барьер. И главному герою в фильме предстоит это. Трансценденция. Экзистенциальный переход. Путешествие эго. Ещё мне очень близка музыка noise и industrial, музыку которую пишет Николай Степанович, главный герой фильма, житель Подольска, в группе 'жидкая мама'. Удивило и то что такой прогрессивный фильм снят на деньги нашего непутёвого вертикального заскорузлого государства. Не знаю как так получилось но этот феномен удивляет. Потому что наше телевизионное государство не приучает думать, вы, дорогие, питайтесь новостями с телевизора и не задавайте вопросов, а в этом фильме вопросов очень много поднимается. Респект наверное уже запрещённой группе Kurara и саундтреку в целом - ритуальная музыка очень удачная. Что хочется сказать в конце: будьте свободными, мудрыми, интересуйтесь своим глубинным внутренним миром, стремитесь к гармонии. 'Теперь ты с нами, теперь у вас совсем другая жизнь будет'. 'Ты подумай, на свежую голову-то подумай'. Фильм очень понравился, просто глоток свежего воздуха, смотрел и давил улыбку первую половину фильма. Поэтому оценка высокая, но снизил из-за трешовой концовки/ 8 из 10
Положительная рецензия
5 октября 2022 в 13:46прямая ссылка

Все мы немного люди из Подольска

Эта история о маленьком человеке и об органах власти, сделанная в жанре абсурдной комедии. При этом, меня при просмотре не отпускали тревожные чувства, потому что попадая в СИЗО персонаж, как и любой, кто был в подобных обстоятельствах, теряет свою субъектность. Никто не отвечает на вопросы за что задержали, никто не дает ответов о том, когда отпустят, тебя вообще за личность не считаю, а больше воспринимают, как свою игрушку. И представление от полицейских длится будто вечность, главный герой не может выйти, не может понять, что ему делать, чтобы покинуть участок, поэтому ему приходит выполнять абсурдные требования людей в форме - петь песни, танцевать, отвечать на какие-то совсем не относящиеся к делу вопросы. При этом, все происходящее не уходит в аналогию мрачного 'процесса' Кафки, а скорее демонстрирует одну из сторон философии абсурда Камю (что явно приятнее). С другой стороны, фильм раскрывает тему бездумного проживания жизни через вопросы полицейских на протяжении всей ночи в участке. Главный герой жил, не задумываясь о том, что происходит вокруг, о своих желаниях и о причинах своих действий. Если ты не любишь работу - зачем ты там работаешь? Не любишь свой родной город - почему? Что ты вообще любишь? Что для тебя лично ценно и важно? Это интересный и незаслуженно обделенный вниманием фильм, который при просмотре вызывает множество вопросов и внутренних противоречий. Более того, он не в лоб говорит о проблемах человека и власти, а делает это тоньше, чем в большинстве русских социальных драмах.
Положительная рецензия
25 июня 2022 в 01:32прямая ссылка
Что-то такое сюрреалистичное, постмодерничное, черноватоюмористичное и определённо либералистичное. Наверное, по-разному можно это кино воспринимать. С одной стороны, как бы про то что государство подавляет личность и заставляет думать так, как надо и принимать за правду то что нужно. В фильме это с определенным и, честно говоря, слегка уже стереотипным хтоническим российским тленным подтекстом. Но основная идея, конечно правильная. С другой стороны, это и про разницу взглядов и отношения к себе и к тому что нас окружает. Есть люди, которые просто не могут быть счастливыми. Селяви. Про сюжет. Парня задерживают и привозят в отделение полиции. Там начинается какой-то странный и абсурдный допрос, который превращается в нечто психоделическое и даже психопатическое, смахивающие на какой-то из кругов ада или кошмарный бред. Общее ощущение неплохое, хотя какие-то небольшие провалы есть, в том числе и в игре Королёва. Но посмотреть можно.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...