«В ПОГОНЕ ЗА БЭНКСИ»

Я фанат таких фильмов, на которые не ломится тысяча людей, не собираются полные залы. Я сидела в кинотеатре зала «Аврора» и мое сердечко сжималось от восторга. Этот фильм смог дважды довести меня до слез (возможно я просто очень впечатлительная особа). Я бы разобрала его на красивые высказывания и пересмотрела еще раз с огромным удовольствием.

Вообще, из названия понятно про что будет фильм. Интерес направлен к анонимности. И всех волнует вопрос, стоит ли за этим один человек или группа? В фильме пытаются ответить на этот вопрос. Кто же на самом деле этот Бэнкси? И разбирают три существующих теории, о которых вы скорее всего уже слышали. Но помимо этого раскрывают суть его действий. Показывают его активную жизненную позицию, осознанный выбор мест, где он размещает свои граффити. Для него нет запретных тем. Есть идея привлекать к проблемам через искусство.

По крайней мере у Бэнкси это отлично получается. Хоть и поиск его личности превращается для многих в какую-то навязчивую идею. Люди строят схемы, применяют техники из криминалистики. Журналисты мечтают о том, чтобы опубликовать его имя первым. А коллекционеры забирают его работы, вырезая куски стен.

И потом, а так ли важно знать кто за этим стоит, когда он делает нечто больше? Он как бы Робин Гуд современности, который дарит свои работы обществу.

Хотя кто-то может считать его вандалом, а кто-то гением. И тут вопрос последствий. Ведь никто не думает о последствиях, гоняясь за своей мечтой. А вандализм в рамках закона никто не отменял. Но это уже другая история.

Но одно можно сказать точно. В современном мире становится сложнее скрыть свою личность (личности) и пока он справляется с этим очень успешно. Бэнкси виртуозно придумывает схемы, чтобы нанести свои работы на новые стены. Он/его команда гениальны. И это тоже заслуживает отдельного восхищения.

По крайней мере уважать и любить Бэнкси можно хотя бы за то, что он высказывает свою точку зрения и пускай анонимно: «Если хочешь что-то сказать и чтобы тебя услышали, надень маску».

К вопросу, если вы любите документальное кино, то обязательно к просмотру.

15 октября 2020 | 11:25

Бэнкси – перформер, чьи работы вызывают наибольший резонанс в обществе. Его галереи – улицы главных городов мира, его аудитория - простые люди. Сегодня каждый человек знает Бэнкси и мечтает хотя бы один разок увидеть его арты вживую.

В чем феномен Бэнкси? Ответ прост – романтизм! Согласитесь, это так романтично: художник в маске обличает пороки общества. Никто никогда его не видел и не увидит. Он спрятан от всех, но его граффити всегда на виду. Люди замечают их по пути на работу, сидя в кафе. Каждый его рисунок прост для восприятия и понятен каждому, вне зависимости от возраста и уровня образования.

Часто Бэнкси рисовал свои работы при свете дня, нарядившись в спецовку, а его агент придумывал фейковые происшествия вокруг места, где работал художник.

В фильме показаны несколько журналистских расследований, целью которых было узнать как выглядит Бэнкси и кто он на самом деле.

Ну и еще одно: Бэнкси это не картина, это история, которая происходит вокруг картины.

Фильм знакомит нас с основными работами перформера и с наиболее известными резонансами. Этот фильм общеобразовательный и его должен посмотреть каждый, кто интересуется искусством.

11 января 2021 | 00:09

Попытка разгадать тайну главного уличного художника планеты. Авторы ищут ответ на вопрос, что за человек скрывается за псевдонимом Бенкси: они хотят и найти Кларка Кента за маской Супермена, и одновременно провести исследование его мифа.

Бэнкси (англ. Banksy) — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. Вокруг его биографии ведётся много споров; в частности, ведутся споры о настоящем имени и происхождении Бэнкси. Считается, что Бэнкси родился в 1974 году в английском городе Бристоле. Бристоль - важное место в фильме. По одной версии, его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. Фильм не рассказывает биографию Бэнкси - потому как она полностью не известна. Герои документального фильма признаются: если все узнают кто такой Бэнкси - исчезнет та самая 'аура', 'эффект', 'масштабное шоу', 'колоссальный балаган'. Фильм пытается понять - кто скрывается за этим псевдонимом. В фильме приводится как минимум 3 'теории' - кто скрывается за этим 'прозвищем'. Две из них выглядят так: это либо - британский музыкант Роберт Дель Ная из группы Massive Attack, либо - Джейми Хьюлетт, британский художник комиксов и основатель группы «Gorillaz». Эти версии выдвигаются исключительно - журналистами. Возможно, Бэнкси - это целая команда. В США детектив искал Бэнкси с помощью метода используемых для поимки серийных убийц. Бэнкси - 'провокатор': в начале фильма рассказывается как он уничтожил на аукционе собственную работу - 'Девочка с воздушным шаром' чтобы её никто не смог забрать. Для него рисунок - это просто рисунок, и ничего более. 99,9% людей во всём мире - не знают его, но при этом он 'захватил' всех. 'Граффити - это прежде разговор с собой' - говорят герои фильмы. Бэнкси не только рисует, но и создаёт целые 'парки развлечений' - например 'Депрессленд'. Его фанаты в Нью-Йорке - делают охоту на его 'новые фрески' на стенах. Работы Бэнкси выбивают из стен для дальнейших арт-выставок вызывая 'протест' местных жителей. Бэнкси - 'гений-ситуационист' говорящий о современных, глобальных проблемах: голод, война, экология, политика, экономика, несправедливость. Бэнкси одной своей работой может спасти спортивные клубы от 'банкротства' и создать новые.

Авторы создают сильный и прекрасный документальный фильм об одном 'брэнде' и 'феномене' мировой массовой культуры, говоря что разгадка тайны Бэнкси - явно не станет 'выходом'. 'Выходом через сувенирную лавку'. Потому как она никому не нужна. Всем нужен - 'народный герой'. Робин Гуд с баллончиком и в маске.

15 октября 2020 | 09:32

I'm Batman

Фильм ни о чем. Из пустого в порожнее (или как там) нам перемалывают языками десятков интервьюируемых 'факты' об известном (на момент публикации рецензии) уличном художнике.

Я просто наблюдаю, как довольно большое количество показывают себя на камеру, прикасаются к чужой 'славе'. И им это льстит, я вижу это по глазам. Одни хорохорятся добром, которое они сделали или им причинили. Другие делают что-то ещё.

Но это пустой фильм, хотя и захватывающий, местами детективный. На самом деле я точно знаю кто такой Бэнкси. Я! Ты! Вы! Они! 'Мы все Бэнкси!' - вроде как прозвучало в фильме. И да. Человеки все с детства рисуют, пишут, мечтают, мыслят... воплощают что-то в жизнь, претворяют, творят: дурное и хорошее, эпическое и микроскопическое, вечное и сиюминутное и т.д. и т.п.

В этой ленте куда интересней смотреть на людей, чем вникать в отгадывание загадки (загадок) Бэнкси. Интересно, как меняются люди, о чём они думают (или делают вид на камеру, что думают) при виде работ художника или в иных случаях, связанных с творцом. Как ни странно, но даже эта картина изучает окружающих людей, зеркально их отражает, словно уличные работы мастера.

Хотите узнать о себе самом чуточку больше? Хотите помыслить, а каким бы Бэнкси были бы Вы? Тогда да, посмотрите это кино. Можете даже представить, что Бэнкси - это Вы. И это о Вас сняли фильм, о Вас они гадают, Вам завидуют, хотят пожать Вашу потную ладошку, заглянуть и улыбнуться Вам в зубки.

10 марта 2021 | 13:14