А ведь могло получиться…
Поговаривают, что вода притягивает к себе некий мистический ореол и близ нее каждому необходимо быть осторожным. Даже если вы находитесь на берегу, старайтесь не уходить в своих думах и мечтаниях слишком далеко, иначе существует большая вероятность того, что вы в конце концов окажитесь на глубине, толком и не поняв, что же именно произошло. Как раз такими соображениями в свое время руководствовались жители Санкт-Петербурга, столкнувшиеся с целым рядом загадочных смертей, произошедший на реке Нева. Согласно исторической хронике, в 70-х годах 19 века управители города задумали построить очередной мост, который был обязан помочь в разгрузке существующей транспортной развязки. Проект получил название Литейный и для его строительства использовались технологии, которые для Санкт-Петербурга были огромным новшеством. И во время выполнения ответственных работ, в результате несчастного случая погибло более 20 строителей, у которых не было ни единого шанса на то, чтобы выбраться. Кроме того, близ места, где возводили Литейный мост, неоднократно переворачивались рыбачьи лодки, падали с палубы кораблей моряки и просто исчезали люди. Конечно же, трезво мыслящие люди приписывали все эти происшествия к разряду несчастных случаев, однако были среди петербуржцев и мистики, привязавшие массовые смерти близ Литейного моста к легендарному камню под названием Атакан.
Если верить древним пересудам и сказаниям, Атакан представляет собой жертвенный языческий камень. Некогда на нем было убито несметное количество ни в чем не повинных людей, и вся та боль, которую они испытывали во время ритуала, впиталась непосредственно в Атакан, коему были необходимы все новые и новые жертвы. Конечно же, документального подтверждения подобному не найти, и тем не менее даже наиболее отъявленным скептикам необходимо признать, что около Литейного моста до сих пор происходят довольно странные вещи, которые невозможно объяснить языком традиционной науки. И тот факт, что камень находился под водой, лишь усиливал его сверхъестественные способности, пропитавшие местность близ моста ошеломляющим количеством темной, негативной энергетики. Конечно, вокруг Литейного моста и камня Атакан существует немало спекуляций, а так называемые маги и экстрасенсы на камеру пытались разгадать все секреты наиболее загадочных явлений Санкт-Петербурга, но подобные шоу априори нельзя воспринимать всерьез. Не смогли пройти мимо столь примечательного мифа также и создатели фильма 'Атакан. Кровавая легенда'. Однако им тоже не удалость выстроить вокруг оккультного артефакта увлекательную и правдоподобную историю, в связи с чем фильм превращается в типичного представителя второсортного кинематографа, который при должном подходе к делу мог бы приятно удивить.
Непосредственно сюжет фильма знакомит нас с группой студентов-историков, которым не дают покоя лавры Индианы Джонса. Вместо того, чтобы просиживать штаны в архивах, они всерьез задумали отыскать тот самый легендарный Атакан и тем самым внести свое имя в историю. Если верить свидетельствам дедушки одной из студенток, в свое время Атакан был найден и помещен в специальную подземную лабораторию, где власти ставили над ним всякие эксперименты. Но что-то пошло не так, лаборатория оказалась закрытой, а ходы в нее теперь не так просто отыскать. А так как в подземных туннелях Санкт-Петербурга не стоит искать полицию и прочие силовые структуры, существует большая вероятность того, что Атакан и дальше находится в лаборатории. Собрав экспедицию, ребята отправляются в неизведанные места, но чем дальше они проходят, тем отчетливей начинают ощущать чье-то незримое присутствие. И это само собой намекает на то, что Атакан продолжает излучать свою негативную энергетику и ждать новые жертвы. Конечно же, это вызывает страх, но выбраться наружу не так просто, ведь туннели имеют свойство превращаться в запутанный лабиринт, и если пойти назад тем самым ходом, далеко не факт, что ты попадешь туда, куда нужно.
Конечно же идея, положенная в основу фильма, не может не интриговать. Она вовсе не выдумка сценаристов, а легенда, которая вызывает интерес отнюдь не только у жителей Санкт-Петербурга. Однако как и стоило ожидать, ее реализация оставляет желать лучшего. На первых порах фильм вызывал довольно приятные чувства, нас аккуратно вводили в курс дела и рассказывали интересные факты об Атакане и тому, что происходило вокруг места, где он мог находиться. Легенда действительно увлекательная и самое главное было в том, чтобы должным образом развить ее, показать настоящий триллер, который холодит кровь. Было также важно внедрить в сюжет изрядную долю мистики, дабы у зрителей не оставалось сомнений в том, что с камнем шутки плохи, и если зайти туда, куда тебя не ждут, то от проблем так просто не сбежать. И хотя авторы честно пытались сотворить из своей истории что-то необычное, 'Атакан. Кровавая легенда' обернулся очередным фильмом про похождения в темных туннелях, где происходят всякие несуразные глупости.
Данная история вобрала в себя практически все возможные жанровые шаблоны и стереотипы. Герои должны в обязательном порядке совершать нелогичные поступки, ругаться на ровном месте и паниковать. И снято все это настолько карикатурно, что винить во всем близость Атакана не представляется возможным. Все дело в том, что драматургия фильма буквально хромает на обе ноги, в переживания героев не веришь и местами начинаешь иронизировать из-за их непрекращающихся злоключений. Периодически авторам удается подогреть саспенс до более-менее высокой отметки, но опять же глупые поступки героев, наигранные диалоги и не самым лучшим образом поставленные сцены действия приводят к тому, что та самая легенда об Атакане превращается в какую-то неправдивую детскую историю, в которую совершенно не хочется верить. А ведь интригующее вступление, а также довольно внушительный культурный вес самой легенды обещали вылиться в нечто действительно пугающее, достойное и увлекательное. Не становятся большим откровением и актеры, занятые на ведущих ролях. Большинство из них только начинает свой творческий путь и было бы неплохо, чтобы они сделали выводы из своих ошибок и в дальнейшем играли чуть более убедительно. В этом же фильме они по большей части играют довольно поверхностно и не знают толком, что им делать. Вина, конечно, лежит и на режиссере, но и сами актеры обязаны стараться чуть больше, чтобы получить шанс попасть в более статусные и перспективные проекты.
В итоге хочу сказать, что 'Атакан. Кровавя легенд' переходит в разряд фильмов упущенных возможностей. Авторы имели все инструменты для того, чтобы снять интригующий мистический триллер, но вместо этого у них вышла вторичная поделка про студентов в заброшенных туннелях, которые верной дорогой идут на встречу с судьбой.
4 из 10