Что ни говори, а фильм «Осторожно, двери закрываются» бесконечно мил моему сердцу.
Одно маленькое условие – успеет героиня на поезд или нет – меняет все течение ее жизни. Что произойдет в одном случае и что в другом? И к чему приведет эта разветвленная дорога, для чего вообще был начат сей разговор?
На этих трех предложениях синопсис обрывается. Если вы смотрели фильм, вы знаете, почему. А если нет – можете отправиться на кинопоиск. Но мне не хотелось бы рушить очарование фильма описанием подробностей завязки и уж тем более намекать на финал.
Это история о двух параллельных реальностях. Тема эта где только и кем только ни поднималась, даже не задумываясь, можно назвать Ричарда Баха с его «Единственной» или же еще мощнее – Марка Твена с «Таинственным незнакомцем». Что случится, если герой проснется посреди ночи и откроет окно? Как одно маленькое движение может вдребезги разбить или же склеить судьбы?
Тема параллельных миров интересна уже тем, что ответом на изначальный вопрос о развилке дорог автор вправе и в силах открыть практически любой философский диспут. Судьба? Предназначение? Рок? Кто мы – марионетки в руках ветра или же архитекторы своей жизни?
Тема эта интересна еще и тем, что ее можно раскрыть на ура, а можно и завалить, простучав по заезженным рельсам. Говоря о работе Питера Хоуитта, автора сценария и режиссера «Осторожно, двери закрываются», я бы выбрала первый вариант ответа для оценки…
Фильм идет 99 минут. С одной стороны, вполне достаточно для жанра романтической комедии. А с другой, то, что смогли уложиться в это время, рассказать две истории с четырьмя (!) основными действующими лицами и подвести их к логическому единению… это просто великолепно. В фильме – на мой взгляд – нет ни одной «дохлой» сцены, когда повествование уводится в сторону или провисает. Все настолько динамично, что сложно оторваться от экрана.
Постоянное узнавание – мест, ситуаций, людей, вещей – держит в напряжении. Мы подсознательно сравниваем, чем отличается эта комната в одной реальности от нее же в другой. Режиссер подсовывает нам одни и те же предметы, мизансцены, но каждый раз с новым смыслом. И остается только сказать – ах!
Режиссер ловко играет со временем – один и тот же временной отрезок показан с двух позиций, и это не кажется длинным, растянутым или размазанным. Более того, все это настолько ловко смонтировано, что кажется, героиня вот-вот столкнется с самой собой. В некоторых сценах нужно потрудиться, чтобы угадать, о которой из Хелен идет речь в данный момент…
… Это о том, «как» сделано. А если говорить о том, «что» сделано… получится не менее увлекательно. Романтическая комедия изначально не претендует на то, чтобы в ее смыслы погружались, разбирали по косточкам и собирали заново. Такой фильм должен в лучшем случае нести в себе заряд вдохновения, брызги трогательности и, может быть, немного нежности. Здесь, похоже, присутствует и первое, и второе. Забавно, но каждый раз при соприкосновении с этим кино в разные периоды жизни я абсолютно по-разному воспринимала и персонажей, и ситуации. А такое возможно только в ситуации с неоднозначным, тонким произведением.
Во время первого просмотра главная героиня Хелен казалась мне сильной и яркой в одной сюжетной линии и слабой, несчастной неудачницей в другой. Через несколько лет та же самая неудачница предстает передо мной прозорливой, проницательной, самоотверженной женщиной, равной той своей половинке, что чуть-чуть продвинулась вперед.
И в том же ключе можно говорить обо всех коллизиях и людях, смешавшихся на этой шахматной доске. О незадачливом обманщике Джерри, о роковой красотке Лидии и романтичном Джеймсе… Никто из них не подходит под штамп «черного» или «белого», каждый, как ни странно, обладает характером, что подразумевает как достоинства, так и слабости. У всех персонажей есть свои цели, беды, и на месте каждого мог бы оказаться любой из нас.
Что касается распространенной критики в адрес Гвинет Пэлтроу… Да, очень часто ее героиня Хелен вместо того, чтобы в отчаянии молотить руками воздух и срывать голос в тяжелых ситуациях, просто отворачивается от обидчика и пустыми глазами безо всякого выражения смотрит куда-то внутрь себя… Да, на ее лице скорее отражение тупой заторможенности, чем отчаяния. Да, именно это кажется мне находкой, а не промахом. Стоит вспомнить себя в подобные моменты… Первое состояние шока, когда ум не осознал еще, что важный отрезок жизни окончен, а чувства отказываются верить. То же самое происходит с человеком при глубоком порезе или сильном ушибе – больнее всего не сразу, а потом. И именно это «потом», как впрочем, и «сразу», очень удалось Гвинет. И, я думаю, она поняла свою героиню гораздо лучше тех, кто хотел бы заставить ее рыдать или скандалить. Тем более что Хелен англичанка (!), а не итальянка или француженка.
Кто, где и почему недостаточно сильно сыграл, чего этому фильму не хватает, - тема совершенно иного разговора. Потому что здесь все очень органично и целостно, а если выдержан центральный стержень, недостатки с периферии пусть там, на периферии, и остаются.
Главное, что после просмотра фильма остается привкус любви, внутренней силы, полета – упал, но встал на ноги и вырастил крылья, - теплоты и уверенности – все будет хорошо. Да и вопрос еще какое-то время витает в воздухе: «а что, если?..»