Кинопоиск

Лило и Стич (2025)

Lilo & Stitch6+

Одинокая девочка заводит дружбу с сердитым синим пришельцем. Экранизация культового мультфильма «Диснея»

Рейтинг Кинопоиска 7.4
Оценить фильм

Забота о шестилетней Лило Пелекаи легла на плечи её старшей сестры Нани. Нани приходится много работать, и поэтому девочка часто остаётся одна. Однажды соседка советует взять в приюте собаку, чтобы помочь девочке справиться с одиночеством. Однако из приюта Лило забирает милого инопланетянина вместо собаки. Девочка даёт новому питомцу кличку Стич, но на родной планете его прозвали Эксперимент 626. Он — беглец от галактической полиции и продукт генетических экспериментов, который отличается склонностью к разрушениям, способностью к быстрому обучению и почти полной неуязвимостью.

Рейтинг фильма

78 807 оценок
IMDb: 6.7093 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 158. Количество отрицательных оценок: 60.
Рейтинг Кинопоиска 72%
218 оценок6.2

В России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 83%
6 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Изначально фильм предполагали выпустить на Disney+, но результаты тестовых просмотров убедили продюсеров выпустить фильм в кинотеатрах.

Материалы о фильме11

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков6

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
3 июня 2025 в 09:18прямая ссылка

Тот случай, когда раньше точно было лучше и это факт

Мультфильм 2002 года «Лило и Стич» не был самым кассовым проектом своего времени во многом потому, что он вышел на экраны в тот момент, когда традиционная анимация стала сильно уступать компьютерной. Тем не менее, спустя время история девочки с островов и забавного инопланетянина обрела большую популярность и с успехом продолжилась на телевидении. Теперь же студия Дисней выпустила игровой римейк «Лило и Стич», который снискал куда больше внимания, чем оригинал, но я считаю это незаслуженным из-за того, что кино выглядит каким-то бездушным и во многом совершенно ненужным. Начинается все с того, что злой гений Джамба Джукимба создает очередного генетически модифицированного монстра, которого каким-то чудом ловит Галактическая Федерация. Далее самого Джамбу и его монстра отдают под суд, так как ученый нарушил все возможные космические законы. Далее же эксперимент ученого должны отправить на какую-то необитаемую планету, чтобы он там доживал остаток своих дней в одиночестве. Но чудище решило, что это в его планы не входит и решило сбежать прямо с космической станции на небольшом челноке, который держит путь прямо на Землю. Здесь будут развиваться все главные события этого фильма. Приземлившись, монстр оказался на живописном гавайском острове, где ему совершенно ничего не известно, но он чувствует себя здесь, как дома. Чудище не боится людей и готов на все ради вкусной еды. Однако в погоню за ним Федерация отправила самого Джамбу, который хорошо знает повадки своего творения, а также ученому Пликли, который изучает землян и может помочь злому гению здесь освоиться. Особых проблем с тем, чтобы найти монстра, у парочки преследователей нет, а потому синему разрушителю приходится найти себе человека в помощь, которого Джамба и пликли точно не тронут. Таким человеком оказывается девочка по имени Лило, у которой совсем нет друзей. Она принимает монстра за странную собаку и дает ему имя Стич, после чего их совместные приключения продолжаются. Авторы фильма не придумали ничего действительно оригинального и частично сделали точную копию мультфильма вплоть до незначительных мелочей. Однако это не спасает версию 2025 года от того, чтобы не считать ее искусственной и откровенно наигранной. Удивительно, но в старом рисованном мультфильме куда более душевно и органично показаны отношения девочки Лило и ее старшей сестры Нани, которая теперь исполняет обязанности матери ввиду того, что их родители трагически погибли. В мультике отношения сестер были глубокими и эмоциональными, в них была логика и небольшая, но очень милая доля хулиганства. Что же касается фильма, то здесь вообще не веришь, что Нани и Лило близки друг другу. Видно, что они банально играют семейную привязанность и все их эмоции откровенно вымученные даже в самых важных эпизодах, в которых необходимо было все передать правильно и точно, чтобы зритель поверил в историю. Еще сильно бросается в глаза то, что фильм стоит по меркам современного Диснея откровенно немного, и когда ты ожидаешь от фильма эффектных моментов и крутые сцены экшена, всего этого здесь попросту нет. Конечно, это в первую очередь кино о семейных ценностях и дружбе, но не стоит забывать о том, что сюжет также заигрывает с комической фантастикой, в которой всегда находится место грандиозным космическим баталиям или хотя бы погоням. В оригинальном мультфильме концовка было не только эмоциональная, но и зрелищная, а вот фильм лишен как одного, так и другого. И зрелищность как раз и пострадала из-за того, что продюсеры сократили бюджет. «Лило и Стич» стал еще одним римейком, который хорошо показывает себя в мировом прокате, но если задуматься о нем более глубоко, то понимаешь, что кино вышло простеньким и ненужным. В нем нет ничего свежего и оригинального в принципе. Немного спасает ситуацию только неплохо нарисованный Стич. 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
24 мая 2025 в 17:19прямая ссылка
В «Лило и Стиче» есть всё то тепло и очарование, которое вы ожидаете, - это очаровательный, весёлый фильм, который хорош сам по себе и напоминает вам, почему оригинал так любим. Это один из лучших ремейков Disney, благодаря режиссуре Дина Флейшера Кэмпа. Это точная интерпретация оригинального анимационного фильма, которая временами идёт своим путём, внося в сюжет изменения, которые фанаты могут счесть спорными, но которые работают в рамках рассказанной здесь истории. Я, конечно, упустил некоторые аспекты оригинала, которые не были включены в этот фильм, из-за чего некоторые важные моменты кажутся менее убедительными, что лишает их тематического нюанса, который был в оригинале, но фильм сделал достаточно, чтобы он работал и не казался полностью переработанным! Мне также очень понравилась Майя Килоха в роли Лило, она была очаровательна и отлично справилась с ролью, особенно учитывая, что персонаж был полностью создан с помощью компьютерной графики. Кстати, Стич здесь был очень милым (а также разрушительным), и его компьютерная графика была выполнена очень хорошо. Другие инопланетяне выглядели не так хорошо, и фильм действительно проскакивал мимо этих сцен с головокружительной скоростью, что, возможно, является моим единственным недостатком фильма. В конечном счёте, это был просто очень приятный поход в кино, полный смеха, сердечности и эмоций. «Лило и Стич», хоть и не может превзойти своего предшественника ни в одной из основных категорий, всё равно вызывает много положительных эмоций! Радостное семейное приключение, в котором есть место хаосу и причудливому очарованию оригинала! Я думаю, что этот фильм станет большим хитом среди молодого поколения. 7 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
6 июня 2025 в 21:12прямая ссылка

Очередной ремейк Дисней. Бессмысленный и беспощадный.

Так как данная история является ремейком (зачастую пошаговым), то без отсылок к мультфильму 2002 года, который мне по душе, обойтись не получится. Фильм начинается практически также как и его предшественник. Объединенная Галактическая федерация заключает под стражу гениального ученого Джамбу и незаконный результат его генетических экспериментов — Объект 626. Джамбо заключают пол стражу, 626-го конвоируют, он сбегает и волей судеб оказывается на маленьком Гавайском острове, где развиваются события. Завязка понятна, знакома и больших вопросов не вызывает, так как очень близка к мультфильму 2002 года. Дальнейшее развитие событий также схоже с мультфильмом, вдаваться в пересказ не буду, постараюсь поделиться эмоциями и мыслями по поводу реализации. Визуальная составляющая. Фильм выполнен неплохо. Графика не выглядит выдающейся и прорывной, конечно, но она не отталкивает. Все на хорошем среднем уровне. Что касается костюмов и декораций, на мой взгляд, тоже вышло вполне адекватно. Большего сказать не могу. Музыка. Ненавязчивая, даже нечего сказать об этом. Персонажи. Вот тут начинаются проблемы. Для начала в фильм добавили довольно навязчивую женщину, которая является мамой Дэвида. Она наваливает экспозиции в самом начале картины и после периодически всплывает. Персонаж никак не раскрывается и добавлен только с одной целью помочь реализации одной из идей, которые создатели вложили в фильм. Мне очень не понравился подход создателей фильма к Джамбе и Нани. Джамба, в отличие от оригинального мультфильма, стал, скорее злодеем, чем гениальным учёным. Учитывая отсутствие как таковой мотивации у него, злодей из него вышел довольно клишированным и интереса он не вызывал. Создаётся впечатление, что в мультфильме он был даже более глубоким персонажем. Нани же в свою очередь, как мне кажется, является главной проблемой фильма. Мало того, что своим поведением на протяжении данной картины она создаёт образ слабой обиженной девочки, что полностью противоречит её образу в оригинальном мультфильме, так ещё и действия Наны в конце фильма рушат все, к чему шёл сюжет. Для меня мультфильм Лило и Стич всегда был примером замечательной ламповой истории о важности семьи. 'Охана значит семья'. Данный принцип полностью опровергается действиями одного из главных героев этого фильма. Повествование. Стало хуже, если сказать кратко. Все то, что мультфильму 2002 года удавалось подать аккуратно и ненавязчиво, фильм 2025 года бросает вам прямо в лицо. При просмотре создавалось впечатление, что меня держат за идиота. Я понимаю, что фильм направлен, в первую очередь, на детскую аудиторию. Но почему, во имя братьев Гримм, мультфильм, который вышел почти на четверть века раньше, был способен преподнести те же идеи удачнее. Итог. В результате получился очередной бездушный результат конвейера Дисней. Атмосфера, обаяние персонажей, эмоциональность, яркость картинки. По всем этим аспектам он проигрывает. Будь это самостоятельное произведение, я бы сказал, что получилось неплохо. Но когда есть такой оригинал, не понимаю зачем смотреть это жалкое подобие. 4 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
12 июня 2025 в 14:59прямая ссылка

Ремейк, который забыл что такое 'Охана'

Сюжет: Классическая экранизация культового мультфильма. Лило — шестилетняя девочка, находящаяся под опекой старшей сестры Нани. Ситуация в семье сложная: Нани вынуждена постоянно работать, чтобы содержать семью и предотвратить вмешательство службы опеки. Она жертвует личной жизнью, мечтами и хобби ради младшей сестры. Лило же страдает от одиночества, имеет проблемы с социализацией и находит утешение в кормлении рыб бутербродами. Всё меняется, когда девочка посещает приют для животных и забирает домой странное синее существо неизвестной породы. Так вместо собаки в их доме появляется Стич — инопланетный Эксперимент 626. Теперь им предстоит найти общий язык и понять, что такое настоящая семья. Лично для меня в детстве эта история не стала любимой. Хотя я помню сюжет и персонажей, особой теплоты к проекту не испытываю, но восторженные чувства других людей понимай. Возможно на моё отношение повлияло обилие сиквелов, сериалов и короткометражек — избыточная коммерциализация вселенной ещё тогда казалась мне отталкивающей. Ремейк дал шанс заново познакомиться с историей, оценить драму одинокой девочки и отвергнутого инопланетного эксперимента. Что получилось хорошо? Визуальная составляющая. На протяжении всего фильма я невольно сравнивала его с российским «Чебурашкой» — и только в случае зарубежного проекта создателям удалось добиться гармоничного сочетания CGI-персонажей с живыми актёрами. Стич выглядит органично, как и другие пришельцы. Лишь несколько сцен с их непосредственным взаимодействием с людьми выглядят немного неестественно, но это не критично. Актёрский состав второго плана подобран идеально. Крис Сандерс в роли Нани — это ураган энергии, сочетающий лёгкость и строгость. Зак Галифианакис (которого я сначала не узнала) и Билли Магнуссен великолепно воплотили свои образы. Кортни Б. Вэнс и Эми Хилл тоже не выбиваются из общей картины. К сожалению, на этом достоинства заканчиваются. Фильм катастрофически проваливается в сюжете, музыкальном сопровождении и проработке персонажей, что полностью разрушает атмосферу. Я смотрела этот фильм в формате 'нонстоп'. Перед ним показывали другие громкие премьеры, и мультфильм по темпу и захвату внимания мучительно просел. Персонажи получились плоскими и невыразительными. Если в оригинале поведение Лило — хулиганское, но объяснимое травмой потери родителей, то здесь она просто капризный ребёнок без глубины. Нани и вовсе вызывает раздражение — её поступки лишены логики, а характеру не хватает цельности. Второстепенные персонажи, которые в мультфильме были яркими индивидуальностями, здесь существуют просто 'для галочки'. Особенно разочаровала игра Майи Кеалохи в роли Лило. Её актёрский диапазон ограничился двумя эмоциями: безразличием и натянутой улыбкой. Это полностью убило все драматические моменты. Ситуацию усугубил дубляж. Полный 'диссонанс' между голосом, детской актёрской игрой, текстом и событиями в моменте. Музыкальная тема тоже пострадала. Прекрасная песня «Аллоха», которая должна была передавать основную идею фильма, в дубляже звучала так, будто за место профессиональной записи, взяли какие-то 'диктофоновые подслушивания' из душа. Сюжетные нестыковки бросаются в глаза. Все сцены, связанные с социальными службами, опекой и работой в сфере обслуживания, выглядят неправдоподобно даже для сказочного сеттинга. Также создаётся впечатление, что из фильма вырезали ключевые сцены — например, эпизод с поиском работы Нани выглядит незаконченным, но при этом оставлены неуместные «шутки» вроде падающего мороженого. Самый главный провал — полное отсутствие развития отношений. Непонятно, почему Стич стал хорошим, как изменились отношения между сёстрами и как это повлияло на инопланетянина. Две попытки объяснить эти перемены выглядят наспех прилепленными и неубедительными. В итоге получился кадровый ремейк без души, потерявший всё, за что любили оригинал. Фильм не оставляет после себя ничего, кроме чувства разочарования.
Положительная рецензия
2 июня 2025 в 18:27прямая ссылка

Приятная ностальгия для взрослых, и отличное знакомство для маленьких с экспериментом 626

Начнем с главных отличий сюжета, ведь если не углубляться, перед нами почти покадровый ремейк, поэтому тут удивляют лишь маленькими изменениями. Не будем таить, что не видим слона в комнате, в нашем же случае не видим Ганту в фильме. По какой-то причине его полностью вырезали из ленты, но при этом на него уж очень много намёков оставили, это и красный патрульный крейсер, и то что глава совета отправляет в итоге после неудачи Джамбы и Пликли своего агента( но в итоге его так и не покажут). Теперь на его месте главного злодея у нас Джамба, не сказать, что идея плохая, в целом даже как-то больше веришь, что злой ученый остается злым учёным. Из другого важного нововведения сюжета, инопланетяне могут маскироваться под людей. Что в целом даже неплохо, учитывая, что они действуют все же скрытно. Изменили предысторию Кобры Бабблса, теперь он не был при Розуэлл, и вообще в первый раз встречает пришельцев. В целом тоже логично, учитывая, что действие мультфильма перенесли в наши дни, и уж слишком старый агент не внушал бы такой крутости. Также переделали концовку, и она даже неплоха в плане логики, и скорее подходит больше под современное время и нравы. Что сказать по актерам, может засчет дубляжа, но Лило не бесила так как в трейлерах, хотя все равно девочка играет довольно слабо, но допустимо для детского фильма. Про взрослых актеров тоже сказать особо нечего, человеческие ипостаси Джамбы и Пликли успешно передают эмоции нарисованных героев. Радует, что также отдали дань уважения почти всем основным актерам из оригинального мультфильма и в этот раз они играют либо туже самую роль, либо уже других героев в силу возраста, или совершенно новых героев. Ну и конечно главный виновник, торжества Диснея по всему миру сам Стич, он очень милый и игривый и отлично перешел из 2D версии в полноценную 3D. Тоже самое и по остальным пришельцам, они выглядят довольно неплохо. Да видно, что графика все же выделяется, но тут уж сработал общий стиль ленты, детского лёгкого приключения, что даже не замечаешь их, хотя все они и выглядят хуже Стича, но тут хоть можно понять, у них и хронометраж всех очень маленький. По технической части как-то и сказать особо нечего, лента часто повторяет кадры из мультфильма, музыка кроме 1 хита дословно таже самая. По итогам это просто грандиозный успех для Disney, который окупит этим фильмом все свои неудачи с Белоснежкой в начале года. Для детей же, это будет отличная возможность ознакомиться с той историей от которой кайфовали их родители в юности. Родителям же отличная и приятная возможность поностальгировать. 7.5 из 10
Отрицательная рецензия
4 марта 2026 в 09:28прямая ссылка

Карамельные дети-хулиганы это тренд XXI века

Мне фильм не понравился. Это детский фильм с недетскими темами. Жить без родителей дети не должны – это первая тема. На Западе все взрослые должны много работать – это вторая тема. Западные режиссёры постоянно придумывают сверхоружие – это третья тема. Супермощное оружие – это обязательно биологическое оружие – четвёртая тема. Все дети должны быть карамельными, чтобы их любили даже домашние животные – это пятая тема. Эти остросоциальные темы текут с Запада на весь мир. Голливуд хочет быть в тренде, а это значит, надо снимать фильмы на основе популярных мультиков. Дисней радует детским проектом, который за несколько месяцев собрал кассу больше миллиарда долларов. Слишком сложные темы в фильме, хотя есть комедийные моменты. Двум сёстрам без родителей живётся тяжело. Режиссёр Дин Флейшер-Кэмп снял кассовую мировую сказку. Сценаристов много во главе с Брайтом, как и положено толерантному XXI веку. Девочка-актриса Кеалоха хорошо сыграла бунтарку. Почему-то в XXI веке детям разрешается разносить дом и хулиганить без наказаний. У этого фильма только технические плюсы, но мораль мне не понравилась. Мораль проста: «Надо пережить эмоциональный шок, чтобы всё поменялось». Почему-то современные сценаристы из Голливуда пропагандируют эмоциональные горки у героев за короткое время. Дети-хулиганы – это тренд XXI века. Скучная сюжетная линия о девочке бунтарке, но инопланетяне создают комичные ситуации. Дисней это Дисней. Мне фильм не понравился своей детскостью, своей наивностью, своими социальными темами. Карамельные дети-хулиганы –это тренд XXI века. Аудитория фильма 6+, и подросткам будет скучно. Режиссёр Флейшер-Кэмп сделал всё по голливудским лекалам. Стандарты семейного кино в Голливуде принимаются во всём мире. Всем нравится смотреть фильмы про детей и инопланетян. Наивный фильм, как и положено проекту студии Дисней.
Положительная рецензия
15 октября 2025 в 14:05прямая ссылка
Сюжет Инопланетный генетический эксперимент Стич сбегает на Землю, где заводит дружбу с одинокой гавайской девочкой по имени Лило (Майя Кеалоха). Мнение С ремейками от Дисней у меня уже давно сложились простые отношения – я их преимущественно ненавижу. При этом имеется такая корреляция. Если в отрочестве я обожал «Короля льва» и «Алладина», то их киноверсии от Джона Фавро и Гая Ричи было смотреть особенно больно. А вот «Книга джунглей» от того же Фавро мне показалась вполне симпатичной, но оригинальную «Книгу» я и не засматривал в детстве до дыр. «Лило и Стич» это первый случай, когда я готов признать, что с оригинальным рисованным мультиком обошлись как минимум уважительно. Усилиями режиссёра номинированной на «Оскар» «Ракушки в ботинках» Дина Флейшера-Кэмпа, а также преимущественно гавайского актёрского состава (насмотренный зритель сразу словит эффект узнавания от Эми Хилл («50 первых поцелуев») или Тиа Каррере («Правдивая ложь»)) ремейк стал не бледной копией оригинала, а его любопытной вариацией. Несколько второстепенных персонажей были убраны без вреда для сюжета, а сестринские отношения главных героинь получились ещё более трогательными (трагедия Нани, не способной совместить занятие любимым делом и воспитание Лило, прописана даже лучше, чем в мультике). Фанаты оригинала могут не простить Флейшер-Кэмпу то, что он сократил количество песен Элвиса, сделав акцент на гавайской музыке, но зато режиссёр провёл полезную работу над моментами из оригинала, которые спустя 23 года выглядели бы как дурной пример – в частности, плохое поведение Лило значительно смягчено, чтобы не быть скверным образцом для подражания (например, в сцене ссоры Лило не кусает свою сестру, а только лижет ей руку). В общем, перед просмотром вам лучше держать в уме, что канон, созданный предыдущими анимационными фильмами и мультсериалом, был изрядно так перекроен (из обидных изменений - похоже, что Джумба больше не будет эдаким сумасшедшим дядюшкой, творящим научный хаос, а останется просто злодеем). Противники диснеевских ремейков, понадеявшиеся, что после провала «Белоснежки» этот бездушный конвейер наконец-то остановится, могут хоронить свои надежды. Судя по тому, как стремительно «Лило и Стич» рванул к отметке в один миллиард долларов кассовых сборов, Мышиный Дом продолжит вовсю эксплуатировать собственные классические творения. И если в результате станет больше фильмов наподобие «Лило и Стича», то с этим ещё можно будет как-то смириться.
Отрицательная рецензия
6 сентября 2025 в 14:18прямая ссылка

Где теперь Охана?

Диснеевские ремейки... До премьеры этого конкретного так сказать, фильма, я воспринимал их, как пустое непритязательное развлечение. Правда, вовсе не в том смысле, что студия, наверняка, вкладывала в данное определение. Мне просто нравилось обсуждать, как столь убогие поделки, существующие благодаря славе старых анимационных шедевров, умудрялись собирать в прокате такие сумасшедшие деньги. Опять же, всё изменилось с выходом ремейка «Лило и Стича» (2002) – продукта, в котором сделали неправильно абсолютно всё, начиная с режиссуры, сценария, подбора актёров и заканчивая передачей основного посыла оригинала и притом люди, кои по их же словам любят и ценят этот самый оригинал, всё равно пошли в кино на бездушную пародию на него, затем обеспечили хорошим сарафаном и таким образом помогли ей ещё больше окупиться. И в чём же разница? Ведь та же схема сработала и с «Красавицей и чудовищем» (2017), и с «Аладдином» (2019) и даже с «Королём Львом» (2019). А в том, что после версии 2025-го стало очевидно, что нет предела жадности и цинизму крупных голливудских корпораций и им это вновь сошло с рук. Давайте поподробнее: Персонажи: Лило, Стич и Нани: С первых же минут ленты становится ясно, что с ней не так. Если у мультфильма 2002-го года не было роскоши в виде уже сформировавшейся фанбазы, помнящей наизусть каждый фрагмент, диалог и подводку к ним и поэтому авторы, не спеша погружали зрителя в неизведанный им мир, то создатели ремейка пробегаются по этим ключевым моментам, не давая ни нормальной экспозиции, ни представления второстепенных персонажей, поэтому вступление кажется очень скомканным и непоследовательным. Как и раньше, минуя космический сегмент, Стич попадает на Землю, и вот здесь, дабы оправдать почти двухчасовой хронометраж, его искусственно растягивают бестолковой буффонадой, после чего нас переносят к Лило и Нани. Лило тут (как, впрочем, и Стич) – какой-то гиперактивный монстр. Все в городе знают её в лицо и в ней трудно распознать того несчастного ребёнка, что недавно потерял родителей и чувствует себя изгоем среди сверстников. Нани из заботливой старшей сестры, пытающейся справиться с внезапно свалившейся на неё ответственностью, превращена в сплошной нервный комок, чья нестабильность и постоянные неадекватные выпады в сторону Лило портят саму суть их отношений. При просмотре Вас не покидает странное ощущение, будто Лило для Нани – обуза и посему, как бы тоскливо не завывала музыка на фоне, в их взаимодействии нет ни капли искренности и понимая это, режиссёр вводит в повествование нового персонажа, что перетягивает роль чуткой родственницы на себя (без контекста!). Дуэт Лило и Стича также пострадал от отсутствия эмоциональности. В фильме нет буквально ни одной тихой, спокойной сцены, где мы могли бы хоть как-то посопереживать главным героям. От их внутреннего конфликта не осталось и следа – подобные эпизоды либо сильно сокращены, либо полностью вырезаны! Джамба и Пликли: Нет ничего плохого в том, чтобы брать устоявшиеся образы и придавать им иные черты характера, переосмыслять или как-то дополнять их мотивацию, расширяя общее влияние на сюжет и судьбу центральных персонажей. Но когда эти изменения вносятся впопыхах и лишь для галочки, получаются здешние Джамба с Пликли. Я молчу о том, как резко и неубедительно первый из гениального учёного, вынужденного отправиться на поимку собственного эксперимента и в процессе, обнаруживающего в себе человечность и благородство, в адаптации низведён (опуская детали!) до поверхностного злого злодея, а второй из комичного, тем не менее принципиального героя, опущен до бесхребетной тряпки, что половину своего пребывания на экране валяется без сознания. Мне интересна причина таких сценарных решений. В чём вообще была задумка, кроме того, чтобы в очередной раз извратить саму идею Оханы? Визуальная составляющая. Да, 100 миллионов долларов – это не те баснословные бюджеты, что Disney выделяла 5-6 лет назад. «Мулан» (2020) стоила 200 миллионов («Белоснежку» (2025) с её 250-ти миллионами, побывавшую в производственном аду и расходы, на которую выросли из-за тотальных пересъёмок, в расчёт не берём), но так или иначе это немалые деньги. И на что же их потратили? На совершенно отвратительную операторскую работу, где видеоролики разных туристических агентств, рекламирующие их услуги и показывающие тропики – те же Гавайи, например, выглядят намного красочнее и притягательнее, чем то, что мы видим в полнометражном товарняке от многомиллиардной студии. Рваный монтаж и ужасную компьютерную графику не способную передать и долю того очарования, что дарила двумерная анимация. Нарочито изуродованные дизайны отдельных персонажей, дабы они больше соответствовали их новым амплуа и на самом примитивном уровне вызывали у зрителя отторжение. Итог: Невероятный кассовый успех «Лило и Стича» Дина Флейшера-Кэмпа доказывает, как легко манипулировать массовым потребителем, готовым купить любую конвейерную жвачку, если она прямо не оскорбляет его чувство ностальгии. И неважно, что под коркой этого ширпотреба та же халтура и полная творческая деградация, что почему-то простительны для одних и неприемлемы для других современных диснеевских проектов. 2 из 10
Отрицательная рецензия
6 августа 2025 в 18:37прямая ссылка

Стич... плохой? (Да, Стич очень плохой)

Когда я увидел приличную оценку в 7.5 баллов на Кинопоиске, я подумал 'Опа, неужто римейки наконец смогли? Неужели после целой прорвы вторичного низкосортного продукта мы получили грамотное переосмысление истории детства?'. И что же в итоге? Перед нами... вторичный низкосортный продукт. Причём не сказать, что оригинал нельзя было если не улучшить, то хотя бы показать с другой, более зрелой стороны. Но вместо этого авторы пошли по пути наименьшего сопротивления. Они, наоборот, сделали историю более детской, с бОльшим количеством бедокурящего Стича и с клиповым монтажом аля Майнкрафт в кино. Серьёзно, попробуйте найти ХОТЯ БЫ одну сцену, длительностью дольше пяти секунд. Может быть это и возможно, но на середине я лично просто устал. Очень печально, что два самых кассовых на данный момент фильма года созданы исключительно для поколения ТикТока. И ладно, если бы проблема была только в треклятом монтаже. Весь фильм снят до неприличия дёшево. Графику пришельцев постоянно пытаются прятать, съёмка максимально стандартная и сухая, декорации и интерьеры выглядят до невозможности фальшиво. Опять же, лучше так, чем вызывающая вопросы 'Белоснежка' за 250 миллионов, но всё же... Дисней явно идёт по пути Иллюминейшен в плане полного удешевления производства и это не может не огорчать. В смысле, неужто достаточно просто продавать мягкие игрушки Стича, зарабатывать на этом миллиарды и забить на качество? Если да, то мы живём в печальное время для блокбастеров. Сюжет то ли в угоду повестке, то ли из-за личных пожеланий продюсеров, серьёзно пострадал. То, что хотелось бы расширить (скажем, отдельная линия про пришельцев), тут конкретно урезали, ещё и с отвратным даже по меркам этого фильма монтажом. Хорошие сцены из оригинала, как например книжка про Гадкого Утёнка, убрали, а вместо этого добавили... как Стич срывает свадьбу, как он пародирует 'Хорошего, плохого, злого' и как пукает ртом с Лило. Удивительным образом они умудрились добавить лишних 20 минут хронометража и при этом, каким-то образом, сделать повествование куда более беглым и рваным, чем в оригинале. Это как-то умудриться надо. И касательно изменения смысла 'Оханы' в этом фильме. Пол интернета критиковало мультфильм именно из-за него. Из-за поступка Нани, которая бы так по версии фанатов не поступила. Но на самом деле я не против иного прочтения таких сцен, особенно если они пытаются предоставить хоть что-то новое. Но римейк делает всё настолько фальшиво, что ты просто не веришь происходящему. Тебе кажется, будто тебя хотят как-то обмануть. Оставить как бы мораль оригинала, но подать под другим более 'правильным' соусом. Но выходит коряво, ибо сами персонажи в этот раз плоские. Кто-то из них здесь исключительно ради галочки, потому что, ну знаете, в оригинальном мультике были. Герои были колоритными, с этим не поспоришь и их всех здесь как-то испортили. Одним поменяли характеры, как Джамбе, других поделили на два, как Кобра Баблза, а вместо них добавили каких-то ноунеймов, имеющих влияние на сюжет минимальное. Как они от этого хотят отталкиваться дальше, я не знаю. Может, попытаются каким-то образом скомпоновать сюжеты ДВД-сиквелов и мультсериала, на что недвусмысленно намекнули пару сцен? Там есть простор для развития, в грамотных руках всё бы получилось. Но эти люди не смогли тупо ПЕРЕСНЯТЬ оригинал, как они могут что-то сами создать и улучшить? Увы, надежды на это мизерные. Если не сказать ничтожные. В общем, если вам хочется посмотреть римейк мультфильма Криса Сандерса, где завязывается дружба между ребёнком с проблемной родительской фигурой и странным зверем, то гляньте лучше 'Как приручить дракона'. То кино тоже далеко не идеально и по сути своей лишь копирка. Но это, хотя бы, бережная копирка, не плюющая на оригинал. 'Лило и Стич' же просто очередной плохой невзрачный фильм, который обязан был выйти на стриминге в силу своей дешевизны, но сделал ставку на кинопрокат. И, к сожалению, не прогадал. Печально это, но в наши дни приходится выбирать не лучший фильм, а меньшее из зол. Какие фильмы, такие и времена...
Положительная рецензия
16 июля 2025 в 17:33прямая ссылка

Детская сказка, которая повзрослела

На экраны вышел ремейк любимого многими в детстве мультфильма про приключения странного и забавного инопланетного зверька Стича и бойкой девочки Лило с тёплых островов Гавайи, и тут же собрал много противоречивых отзывов. Так что же из себя представляет новый фильм и стоит ли его смотреть? Графика и съёмки: Стич в 3D — безусловный триумф: «милый, трогательный, разрушительный». Его дизайн сохранил узнаваемость оригинала, а анимация передаёт хаотичную энергию через детализированную мимику и пластику. Гармония реального и цифрового: сцены в космосе впечатляют детализацией, а земные пейзажи Кауаи (Гавайи) сняты с любовью: океан, вулканические скалы, зелень джунглей создают аутентичную атмосферу. Но интеграция персонажей в «реальный мир» иногда даёт сбой: например, комичные прогулки Джамбы и Пликли выглядят неестественно на фоне живых локаций. Саундтрек: Традиционные гавайские мотивы заменили часть песен Элвиса, что усилило культурный колорит, но разочаровало фанатов оригинальной ленты. Главные герои: Лило (Майя Кеалога): Девочка-изгой, чьё хулиганство в стиле «Один дома» здесь — следствие травмы от потери родителей. Её «недетскую мудрость» из оригинала сменили на милую эксцентричность. Получилось ярко, жизненно и с юмором. Нани (Сидни Агудонг): 19-летняя девушка, умная, красивая и перспективная студентка, вынуждена забыть про своё будущее после смерти родителей и работать в несколько смен в местном отеле из-за требований опеки (медстраховка, стабильный доход) — неподъёмная ноша для многих взрослых американцев. Её борьба за опеку над Лило — сильнейшая часть фильма: сцены с соцработницей (Тиа Каррере) полны эмоциональной напряжённости. Стич: Его эволюция от «оружия» к члену семьи сохранена. Голос Криса Сандерса придаёт узнаваемости, а сцена спасения Лило из океана трогает до слёз. Но глубину заменили экшеном: вместо рефлексии — мелкое хулиганство и детское непослушание. С другой стороны, он больше не разрывается между желанием разрушать и семьёй. В фильме его проблема — скорее самоидентификация личности, а не «заложенный генетически боевой режим». Нераскрытые и новые герои: Джамба (Зак Галифианакис): представлен как главный злодей… но лишь через призму личной мотивации: «626 — моё изобретение, и я его заберу». Пликли (Билли Магнуссен): 2–3 смешных момента в фильме, но в целом вся суть персонажа свелась к «Ура, я лечу на Землю» и роли мостика для логики хэппи-энда. Агент ЦРУ Кобра Бабблс (Кортни Б. Вэнс) — разочарование: его роль свели к «статисту», наблюдающему за событиями и мостику для хэппи-энда. Туту (Эми Хилл) — ходовой персонаж с очень близким по духу российскому зрителю образом — «тётка, которая и коня на скаку остановит, и совет путёвый даст». Её сцены с Нани — глоток искренности, напоминающий о силе правды и взаимопомощи. Дэвид Кавена (Каипо Дюдуа): вообще присутствует ради пары фраз и одного кадра романтической линии Нани перед титрами. Недостатки: Слабость сценария: сюжет крутится вокруг эго персонажей, хотя временная линия сохранена. А ЦРУ игнорирует инопланетян? Да ладно?! Ностальгический груз: для фанатов оригинала изменения финала и характеров — предательство «души» мультфильма. Стоит ли смотреть? Однозначно да. Фильм дарит много положительных эмоций и приятный визуальный опыт даже при таком социально напряжённом сюжете. Дети точно полюбят (если ещё не знакомы) яркого и хулиганистого Стича и активную и шуструю Лило не меньше, чем вы в детстве. Но настоятельно не стоит ожидать ламповости мультфильма 2002 года и тёплого чувства ностальгии. Это не ремейк, а новое, жизненное прочтение истории. Здесь Охана — не идеал, но настоящая жизненная ценность.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...