Я озаглавил бы эту рецензию матерным словом, да нельзя.
С творчеством Хржановского я познакомился давно, уж шестнадцать лет как минуло, но память о его фильме 'Четыре' жива до сих пор - даже более того, некоторые сцены, некоторые кадры, а всего пуще - ощущение от просмотра всё ещё хранятся где-то внутри. И это при том, что пересматривать ту картину лично у меня желания так и не возникло. Пожалуй, единственный фильм, который сравнимо отпечатался где-то внутри, это 'Необратимость' Гаспара Ноэ, впрочем, не о том сейчас.
Итак, неоднозначный, но самобытный автор вернулся с новым творением, пройти мимо которого просто нельзя. Нельзя потому, что предыдущий фильм Хржановского должен увидеть каждый киноман. И это вовсе не значит, что он вам понравится, думаю, большинству - нет, но 'Четыре' относится к тем лентам о которых имеет смысл сложить своё собственное представление.
А к какому типу фильмов относится 'Дау: Наташа'?
Не буду ходить вокруг, да около - сразу с козырей:
Во-первых, 'Дау: Наташа' катастрофически слабее 'Четырёх'. В нём нет ни саспенса, ни такой густой атмосферы, ни загадки. Более того, сам по себе он чем-то напоминает этакую интерпретацию фильма 'Горько!', но без малейшего намёка на быдло-комедийность. Или 'Левиафан', из которого убраны даже намёки на пусть и помойный, но сюжет.
Перед нами предстаёт нудный и тягучий быт обитателей некой фантасмагории, засунутый, понятно зачем, в псевдосоветские реалии. Почему псевдо - скажу ниже.
Во-вторых, в своей погоне за чернухой автор как-то забыл, что она должна быть хоть как-то обоснована. Но вместо этого перед нами максимум - творческий эксперимент сомнительного толка.
Ну и в третьих, как и предыдущая работа 'Дау: Наташа' чертовски затянут. Уж не знаю, чем именно руководствовался автор, оставляя такую продолжительность фильма, но итоговый результат скорее является испытанием, нежели зрелищем или пищей для размышления.
И отдельно хочется посетовать на чудовищно бестолковую работу со звуком. Мне, как зрителю, абсолютно всё равно, какими методами и для каких художественных целей было принято решение записывать звук именно так, но разговоры в фильме доставляют неиллюзорные проблемы. Местами они слышны хорошо, местами вообще не разобрать, что бормочут местные актёры, особенно это касается англоязычных диалогов. И - да, я понимаю, что когда люди ведут беседу между собой за столами, это вполне себе допустимо. Своеобразный эффект подглядывания и подслушивания чужой болтовни из-за плеча, но вот когда дело доходит до полноценных диалогов между персонажами, это раздражает и удивляет. Зачем заставлять зрителя всё время крутить ручку громкости то в плюс, то в минус - непонятно.
Впрочем, мы тут авторское кино обсуждаем, ему положено быть 'не таким, как все'. Так давайте же вернёмся к сути...
Проблема в том, что возвращаться-то особо не к чему. То что каждый автор снимает (пишет, творит) о себе и про себя, думаю, ни для кого не новость. Что из себя представляет внутренний мир Ильи Хржановского было понятно по 'Четырём' и здесь он едва ли привнёс что-то новое. Единственный нюанс - советская эпоха. Вот это было большой ошибкой.
Я понимаю, зачем выбрали именно её. Понятно, что для фестивального кино выгодно демонстрировать самую нажористую клюкву о нашей стране того времени. Понимаю, что найти финансирование на западе будет проще, если снимать об ужасах тоталитарного 'совка', понимаю, что подобные плевела успешно взойдут на благодатной почве либеральной кинокритики. Но всё это никак не отменяет вычурной гиперболизации и по-американски тупорылой визуализации таких больных фантазий.
И ладно когда нечто подобно снимают про СССР за границей. Скажем, воспринимать всерьёз того же 'Красного Воробья' или 'Смерть Сталина' просто невозможно, но тут-то перед нами условно отечественный автор, который так или иначе должен понимать, насколько всё это выглядит нелепо. Местами мне даже казалось, что утрированность всего происходящего граничит с фарсом, как, скажем, те же ручки на входных дверях в форме серпа... но - нет. Тут тебе и допрос по всем канонам неполживых 'мэтров', и сцена насилия, больше похожая на представителя сомнительного жанра 'Woman in Prison', и явное выпячивание системного уродства, как в интерьерах, так и в лицах. Короче, автор, очевидно, более чем серьёзен.
И от того ещё гаже. Ведь в конечном итоге перед нами очередное ведро идеологических помоев от так называемой творческой интеллигенции, которая с завидным постоянством пытается выдавить из себя очередную 'правду' о былом. Правда в случае с Хржановским это всё ещё и облечено в такой вид, что как-то сложно становится понимать, что в итоге перед тобой, попытка мазнуть калом ушедшее или странный сюрреалистический бред.
И не приведи бог попытаться вникать в показанное и начинать разбирать его с точки зрения логики. Конечно, найдутся те, кто с яростным пылом в груди заявят про 'кровавый совок' и вскрытие очередного нарыва, вот только нарывы эти не в прошлом, а в головах заявляющих нечто подобное и, судя по всему - в голове Хржановского. Возьмём для примера озвученную в описании самого фильма арку, где говорится о том, как Наташа переспала с французом Люком, после чего попала в застенок. Ну, серьёзно? То есть в закрытом институте, занимающимся какими-то секретными разработками, работает иностранец и чтобы под него копнуть КГБ нужно сомнительными методами вербовать буфетчицу? Это клиника, господа. Клиника, которая противоречит и логике, и здравому смыслу, и, что характерно, реальности. И фильм полнится такими противоречиями, как в серьёзных вещах, так и в деталях, вроде военного подопытного с татуировками и крестиком на груди. К слову сказать - недавний супер-блокбастер, а по факту такие же идеологические помои - сериал 'Чернобыль' был более чем внимателен к деталям и уделил визуальному воссозданию эпохи чертовски пристальное внимание. Непонятно, почему Хржановский не удосужился это сделать.
В итоге, там где 'Четыре' оставил после себя мощное грозовое, если не сказать депрессивное чувство, 'Дау: Наташа' получилась никчёмной, клюквенной и пустой. Ближайшее сравнение, это те ощущения, которые испытывает непьющий человек, когда попадает в самый разгар какой-то пьяной вечеринки. Смотришь на то, что творят перебравшие люди и тебе стыдно за них.
4 из 10