Кинопоиск

Охота на Санту (2020)

Fatman18+

Юный мажор заказывает убийство Санты. Рождественский комедийный триллер с Мэлом Гибсоном в роли Клауса

Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Он вам не Дед Мороз»
Композитор
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 40 мин

Обиженный на Санту мальчик нанимает киллера, чтобы отомстить за плохой подарок. Но он не подозревает, что Санта не так прост и за долгие годы службы приобрел много необычных навыков.

Рейтинг фильма

36 471 оценка
IMDb: 5.9035 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 51. Количество отрицательных оценок: 66.
Рейтинг Кинопоиска 44%
117 оценок5.3

В России

Количество положительных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Иэн Нелмс и Эшом Нелмс написали сценарий фильма «Охота на Санту» ещё в 2006 году и свыше 13 лет пытались его куда-нибудь пристроить.
  • У персонажа Уолтона Гоггинса есть игрушечный полицейский автомобиль, который ему подарил Санта. Ездит он точно на такой же машине, только не чёрно-белой, а полностью чёрной. Речь идёт о четырёхдверном седане Plymouth Fury 1978 года выпуска.

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
22 ноября 2020 в 10:21прямая ссылка

Рождество с яйцами и щетиной

Когда думаешь посмотреть с детьми 'Плохого Санту', но вспоминаешь, что там помимо бухла, курева и секса ещё есть и трёхэтажный мат-перемат, то понимаешь, что 'Охота на Санту' - это отличная альтернатива. Если взять 'Реальную Любовь' за один балл 'нетрадиционности рождественского духа', 'Плохого Санту' за десять баллов, а 'Один Дома' - за пять, то 'Охота на Санту' будет ровнёхонько между последними двумя. История про то, как один маленький избалованный засранец 'заказал' киллеру Санту, расцветает буйным цветом в циничном мире этого фильма, где сам Санта (Мэл Гибсон) - это довольно много повидавший всякого мужик в возрасте, который устал от того, что рождество стало просто маркетинговой ширмой для допродаж товаров общества потребления. Постмодернизм шуток палит из всех орудий - начиная с того, что Санте приходится иногда штопать пулевые ранения, полученные от чересчур бдительных ревнителей святости частной территории, и заканчивая шутками о производстве товаров за счёт детского труда, вплоть до навязывания контракта с армией США, чтобы не вылететь из бизнеса. При этом, с одной стороны, местами фактура довольно жёсткая - есть пара двухсекундных сцен с очень натуральными артериальными фонтанами крови, убрав которые можно было бы рекомендовать это смотреть лет с двенадцати (а так - рейтинг 18+ и R). А с другой стороны, магия чудес не убрана из фильма - есть всамделишные эльфы, и Санта правда знает кто был хорошим, а кто плохим, да и в целом чудес в фильме хватает. Но чудеса такие себе - с яйцами, щетиной, и запахом перегара. Единственное, чего не хватило фильму, чтобы вставать на пьедестал почёта вровень с другими рождественскими фильмами каждый год а не только в этот год - это неопределённость жанра. Для семейной комедии тут есть слишком тёмные и кровавые места, а для циничной сатиры - слишком мягко. 6,7 из 10 Тем не менее, это прекрасный фильм, чтобы посмеяться и расслабиться после напряжённого года - полная задолбанность героя фильма явно войдёт в резонанс со многими, а надежда на чудеса получит в кои-то веки немного душеспасительного корма себе в миску. После просмотра на душе становится легче - и это главное.
Отрицательная рецензия
24 января 2021 в 19:24прямая ссылка
Задумка сюжета интересная, но сюжет в целом плохой, абсолютно непродуманный в деталях и основных узлах. Как будто разные случайные мысли накидали в кучу, безо всякой подгонки друг ко другу и без увязки в единое целое. Сюжетные нити здесь возникают внезапно и ниоткуда, и также внезапно обрываются и пропадают в никуда. ...Второстепенный герой почему-то очень любит своего хомяка. И вообще хомяков. Он даже в дальнюю дорогу его берёт. Ладно, бывает. В финале хомяк не брошен, он, – то ли как трофей, то ли как вынужденная необходимость, –переходит к победителю. На этом хомячная тема исчерпана. И что?.. И – ничего! Из примерно таких бессмысленных огрызков состоит весь сюжет, включая все диалоги. Санта здесь некий подрядчик, выполняющий за деньги госзадание – играть роль Санты... Оригинально, безусловно. Но эта линия резко обрывается по финансовым соображениям Санты, и вместо неё начинается новая: военный подряд на изготовление неких высокотехнологичных приборов (которые зрителю не показывают, но делать их точно придётся всё в том же сарае, где до этого изготавливали детские игрушки...) Ни станков, ни инструментов, ни оборудования, ни деталей, ни конвейера, ни складов, ни даже нормального освещения, – нет ничего за исключением большого сарая с рядом столов непонятного назначения! Зато есть большая группа эльфов-карликов, которые непонятно где и как живут, и что конкретно делают помимо участия в пафосных собраниях, и безумной преданности Санте. Киллер, мальчик-эгоист, Санта, его жена-негритянка, эльфы-карлики – все сами по себе интересные персонажи, но никто из них не раскрыт совершенно. Все в формате: «А давайте ещё у него будет зелёный хвост, который светится и сладкий на вкус!.. Только не спрашивайте, зачем, я сам не знаю». Набором необъяснимых нелепостей обладает здесь каждый. К примеру, Санта физически очень силён, но! – из этого всё равно ничего не следует. А ещё он ясновидящий, но это тоже продолжение «хвоста». Непонятно, в каких отношениях между собой все персонажи, почему эти отношения такие, как они возникли и почему находятся в таком состоянии: уровень доверия, взаимозависимость и прочее. В результате каждый ощущается сферическим конём в вакууме. Актёрская игра крайне плохая, эмоций нет вообще. Лишь киллер тужится так и сяк, но ему всё равно не объяснили его героя, т. к. он толком и не прописан в сюжете. Почему-то в детском возрасте ему вместо желаемого подарка от Санты достались ожоги от сигарет, в результате чего он затаил на Санту личную обиду... Ага, это всё тоже про «хвост». И так здесь с каждым героем. Некоторые режиссёрские «находки» под стать сюжетным «изобретениям», что ярче всего видно на примере с ломающимися один за одним эспандерами. И в целом постановка из рук вон плохая. Всё похоже на курсовую работу первокурсника сельскохозяйственно-режиссёрского ПТУ. Вероятно, в западном обиходе Санту называют ещё и Толстяком, и на этом сравнении в фильме акцентированы многие диалоги и реплики: «Я просто глупый толстяк в красном пальто!..» Но Гибсон здесь вообще не толстяк, т.е. даже не переодетый в толстяка. В результате русский перевод сильно портит ощущение от картины, которая и без того хромает по части смыслов и логики. В этом новогодне-рождественском фильме – мальчик пытает девочку. Лучший мальчик школы пытает лучшую в школе девочку. Пытает, Карл! Для этого он пользуется услугами наёмного убийцы. Внешне всё выглядит буднично и естественно... Но это в целом выглядит как кич и маразм! Непонятно, каких эмоций хотели добиться этим эпизодом авторы сценария, а у меня была только оторопь. Наполеон на картине – для совсем уж тупых, кто плохо понимает, что думает о себе мальчик. (Но совсем уж тупые вряд ли поймут, что на картине Наполеон, да и кто, собственно, такой, этот Наполеон...) Вывод. Лютый бред и детский лепет. В топку сразу. Комедийности ноль, триллера ноль, боевик – уровня детский сад, штаны на лямках. Центральная идея интересная, но совершенно не развита и в результате испорчена. Финальная мораль – пальцем в воздух. Впрочем, ТАКАЯ мораль от ТАКОГО Санты ТАКОМУ мальчику – может быть, годная. Но при чём тут зрители? ...Если я вполне обоснованно удивляюсь, откуда на этот фильм могут взяться нейтральные рецензии, то положительные – это вообще за гранью добра и зла. Индикатор клиники, на мой взгляд.
Нейтральная рецензия
23 ноября 2020 в 20:51прямая ссылка

О несказочном Санте.

Мэл Гибсон уже давно относится к ветеранам Голливуда. Наверное, это и дает ему право сниматься в фильмах по своему вкусу, которые не всегда ориентированы на широкую аудиторию. Именно к такой категории фильмов, на мой взгляд, относится «Охота на Санту». О сюжете: Санта (Мэл Гибсон), сталкивается с обиженным эгоистичным ребенком, который нанимает киллера (Уолта Гоггинса) для убийства Санты. Однако, найти, а тем более убить Санту – задача не из легких, да и герой Гибсона уже давно не похож на классический вариант из сказок. Охота на Санту не будет простой. Чем фильм не понравился: кроме стандартных эльфов у Санты еще есть подружка, которая (конечно же) афроамериканка; все они уже давно работают на правительство США (военных); все подарки субсидируются США и т.д. Если считать это все юмором (достаточно своеобразным как минимум), то, например, «Санта на продажу» 2010 гораздо веселее и более ироничный; как детский фильм – «Клаус» 2019 значительно добрее и интереснее; как боевик – «Охота на Санту» достаточно шаблонный и в «Киллер по вызову» 2019 Криспин Гловер в разы интереснее/оригинальнее героя Гоггинса В целом – стандартный боевик на фоне попытки нестандартного сюжета. 5 из 10
Нейтральная рецензия
2 декабря 2020 в 21:15прямая ссылка
Вероятно, мои, да и, наверное, ожидания многих представителей нашей публики, для «Охоты на Санту» являются слишком высоки. Аннотация привлекает своей… аморальностью, а предпосылка также необычна в хорошем смысле: Мэл Гибсон играет недовольного современным обществом Санту-Клауса и отбивается от киллера. Увы, черная комедия, рожденная в моем неспокойной воображении в духе «Плохого Санты» с умеренной дозой экшна, так и не материализовалась. Есть все признаки, что создатели фильма хотели подобного и действовали в сфере сатиры, однако большинство гэгов не попали в цель, а «Охота на Санту» попросту потерялась на сценарном пространстве боевиков и триллеров, что не есть хорошо. Работает в этом, разве что, идея о коммерциализации Нового Года и о госзакупках для Санты, да и то касаются её вскользь. На каком-то уровне «Охота на Санту» может даже служить этакой деконструкцией мифа об американском Рождестве. Санта в их мире реален (и, по-видимому, бессмертен), но при этом он не самая приятная персона. Мэл Гибсон экспериментирует с образом, постоянно хмурясь и ворча, хотя в его внешнем виде мало, что напоминает о прошлом героя, по сюжету. У Санты есть враги. Одним из них является маленький социопат Билли и его личный киллер. Оба не жалуют символ Нового Года, а однажды Билли и вовсе «заказывает» Санту. Легко понять, почему и как подобная задумка могла сработать. С правильным сочетанием фарса и юмора на грани фола из этого могла бы выйти культовая классика. Но тон у ленты слишком неровный. Сосредоточивание внимания на кризисе среднего возраста Санты придает сценарию вроде как серьезный оттенок, а излишне расслабленный подход Гибсона сводит все на нет. Кажется, что ингредиенты, из которых готовили фильм, просто не смогли вместе правильно гармонировать. Опять же многие интересные, даже провокационные концепции, могли бы превратить «Охоту» в хорошую пародию на рождественские фильмы. Цели, тем не менее, превышают возможности: сюжет хочет быть забавным, но то же время и мрачным; реалистичным, но также и о Санте-Класусе. Если бы реализацию сдвинули бы на несколько градусов в любом направлении (усилив сардонический юмор или сосредоточив больше внимания на депрессии и экзистенциальном отчаянии, а, возможно, на экшне), то из «Охоты» можно было бы что-то вынести. Даже если в глобальном смысле проект не достигает целей, здесь есть отдельные удачные элементы. Гоггинс, например, идеально вписался в свой образ и подходит для ритма фильма, представляя безжалостного убийцу, чьи мотивации заключаются в детских обидах. Седобородый Гибсон же восхитителен в мизантропии и сонный во всем остальном. Вообще фильм нельзя назвать зрелищным, но и скупым на действие тоже: музыка в тему, дизайн уместен. Фильм вышел странной и мрачной смесью фэнтези, насилия и комедии. Сценарий «Охоты» кажется уверенным в себе и осознающим свою дикую ситуацию, однако времени на то, чтобы разабраться в этих коннотацих нет: кинолента полна ненужных сцен, а обстановка как-то не располагает к вдумчивому исследованию тех или иных тематик. В итоге тон «Охоты на Санту» оказывается странным, а фильм похож на конструктор, собранный из неподходящих друг другу частей. Хотя тяжело однозначно сказать, что картина сходит с рельсов, она всё же достаточно нестандартна: в хорошем смысле – по задумке, и в плохом – по реализации, что подходит лишь для самого ненавязчивого, фонового просмотра. 5 из 10
Положительная рецензия
29 ноября 2020 в 11:21прямая ссылка

Рождество с пистолетом

Долгое время никто даже в мыслях не мог себе подумать, чтобы Санта-Клаус вдруг превратился из кумира всех ребят в грубого, жесткого мужлана. Подобное не могло прийти в мысли даже самым отъявленным циникам, но чем дольше Санта-Клаус пребывал в кино и мультфильмах на позициях добряка, которого просто невозможно смутить, тем сильнее назревала альтернатива вечно жизнерадостному образу, который стал откровенно надоедать довольно значимой части зрительской аудитории. Первые попытки преобразовать, но при этом в корне не разрушать образ положительного властелина Северного полюса произошли в трилогии 'Санта-Клаус' с Тимом Алленом в главной роли. Авторы истории вполне себе дельно предположили, а что же будет, если былой Санта, скажем, упадет с крыши и больше не сможет исполнять свои обязанности. И оказалось, что по сути добрым волшебником может стать буквально каждый, даже отъявленный циник и карьерист. Однако наибольший вклад в деконструкцию классического образа Санта-Клауса внесли режиссер Терри Цвигофф и Билли Боб Торнтон вместе со своим незабвенным 'Плохим Сантой'. Не расстающийся с бутылкой алкоголя герой, у которого что ни слово, так нецензурная лексика, обещал стать полной противоположностью всему, что мы знаем и любим в рождественских праздниках. Однако несмотря на абсолютное моральное разложение героя, в его истории осталось место для морали и действительно хороших шуток, благодаря чему 'Плохой Санта' несмотря на все нюансы превратился в классику жанра и любим зрителями не меньше, чем, скажем, 'Один дома' или тот же 'Санта-Клаус' с Тимом Алленом. Тем не менее, зрителям было откровенно мало 'Плохого Санты', ведь порой каждому хочется расслабиться под хулиганскую комедию с отличным актерским составом и неожиданными откровениями там, где казалось бы уже все давным-давно разведано. Именно поэтому дуэт постановщиков и сценаристов в лице Эшома и Йена Нелмсов задумал создание давно назревающей альтернативы для фильма с Билли Бобом Торнтоном, где акцент был бы смещен в сферу жесткого криминального боевика. Конечно же, мало кто мог представить себе Санта-Клауса в роли брутального мужчины с пистолетом в руках, и тем не менее были времена, когда символ Рождества не прикладывался к бутылке, а значит в этом на самом деле нет ничего преступного и вот наконец-то концепция фильма 'Fatman', или же 'Охота на Санту', была реализована на пленке и мы увидели еще одну грань характера хозяина Северного полюса, который отныне гораздо более боевой и жесткий, нежели мы привыкли его видеть. Итак, сюжет фильма знакомит нас с Санта-Клаусом (Мэл Гибсон), которого более органично называть просто Крисом. Этот парень совсем не прост и его голыми руками не взять. В отличии от устоявшегося в популярной культуре образа толстяка, он трепетно следит за своей формой, да и вообще как можно набрать лишний вес, если ему приходится трудиться круглый год над созданием игрушек и вместе с тем всего за одну ночь разнести их по всему миру. В таким нечеловеческих условиях работы просто невозможно набрать лишние килограммы даже при том, что на тебя работают эльфы. К тому же не стоит забывать о том, что современный мир очень плохо относится к тому, что нельзя обосновать наукой, а значит Крису приходится уворачиваться от пуль. ссориться с теми, кто считает Санта-Клауса не более, чем вымыслом и даже иметь дело с правительством США. А это не добавляет нашему доброму волшебнику позитивных мыслей. и тем не менее пока что он свою работу бросать не собирается, ведь работа Санта-Клауса, это призвание, которое необходимо ревностно исполнять. Но вот однажды происходит совершенно неожиданное происшествие и за Крисом начинает охоту одержимый киллер (Уолтон Гоггинс). Все дело в том, что совсем недавно наш герой перешел дорогу откровенно избалованному и неприятному ребенку, решившему проучить Санту и отправить того в иной мир. Но Санта тоже не промах, он постоять за себя конечно же умеет и постарается дать бой киллеру, который постоянно наступает ему на пятки. Так что мы станем свидетелями самой настоящей рождественской бойни под запах пота, пороха и крови. Конечно же авторы 'Охоты на Санту' стараются играть на территории Билли Боба Торнтона и Терри Цвигоффа, и тем не менее их фильм на деле оказывается не настолько замысловатым и запоминающимся, нежели 'Плохой Санта'. И дело здесь не в том, что герой Мэла Гибсона выглядит закоренелым, ревностным служакой, повидавшим на своем веку немало сложных дней и ночей в отличии от того же Санты в исполнении Билли Боба Торнтона, который намеренно разрушает себя алкоголем и не привык честно работать. Главная проблема 'Охоты на Санты' в том, что фильм до конца не может определиться, чем именно он должен выглядеть. История обещала иметь острый комедийный характер, и тем не менее многие шутки здесь откровенно вымученные и далеко не самые позитивные. Конечно, черный юмор здесь присутствует, и все же он словно подается через зубы, каждая смешная сцена буквально пролезает к нам через боль и жесткую иронию, что не способствует совсем уж легкому просмотру. Кроме того, 'Охота на Санту' пытается то и дело сделать подножку современному социуму, показать все несовершенство общественной системы и намекает на то, что мы все-таки не заслуживаем на чудеса, потому что даже сам Санта может поймать пулю и раны от нее так просто не затягиваются. Их нужно зашивать буквально на коленке, ведь времени на посещению больницы у героя просто нет. Но при этом сатира не заходит в своих рассуждениях до самого конца, она словно обрывается ввиду того, что авторы вдруг опомнились и пробуют разукрасить невеселые мысли попытками пошутить. Но мы то прекрасно помним, как сложно здесь пробивается юмор через потресканный сюжетный асфальт. И вот из-за того, что авторы 'Охоты на Санту' никак не могут определиться, что же именно они хотели нам преподнести, фильм смотрится не настолько остро и забавно, как 'Плохой Санта'. Но при всех этих спорных нюансах стоит признать, что концепция фильма и заложенные в него идеи имеют право на зрительское внимание. В итоге хочу сказать, что 'Охота на Санту' получился фильмом, который вызывает интерес в первую очередь благодаря тем задумкам, которые позволили авторам получить право на съемки, но сама история могла бы получится в разы более увлекательной и органичной, если бы над сюжетом была проведена тщательная работа и корректировка со стороны приглашенных авторов. 6 из 10
Отрицательная рецензия
11 июня 2025 в 19:54прямая ссылка

Безумный микс

Если бы Санта пережил средний возрастной кризис, обзавёлся лицензией на оружие и подписал контракт с Пентагоном, это, вероятно, выглядело бы именно так. «Fatman» (2020) — мрачная рождественская сказка, в которой вместо чудес — оружейный склад, вместо ёлок — военные ангары, а вместо духа добра — натужный сарказм и усталое лицо Мела Гибсона. Сюжет строится на изначально абсурдной идее: Санта лишается финансирования от правительства США и, чтобы сводить концы с концами, вынужден сдавать мастерскую эльфов под нужды армии. Параллельно за ним начинает охоту наёмник, нанятый мстительным ребёнком, недовольным подарком. Всё это вроде бы подано с прицелом на чёрную комедию… но улыбаться почему-то не хочется. Картина отчаянно пытается балансировать между жестокой сатирой и драмой, но проваливается в обе стороны. Вместо иронии — злобный фарс, вместо критики — утомительное самодовольство. Персонажи вызывают скорее недоумение, чем симпатию: Санта угрюм, без искры; эльфы — статисты в мрачном производственном аду; дети — карикатурно испорчены. Даже попытки «осовременить» сказку — вроде жены Санты в духе модной социальной повестки — выглядят скорее как галочка в чек-листе, чем как осмысленное добавление. В финале не остаётся ничего: ни надежды, ни веры, ни даже ощущения, что ты посмотрел что-то завершённое. Только странное послевкусие — будто тебя пытались шокировать, но забыли, ради чего всё это было. Рождество, по идее, должно дарить тепло, чудо, второе дыхание. А тут — угрюмый боевик про неуравновешенного старика, который стреляет по плохим детям. Вердикт: если вам близок образ Санты с базукой и депрессией — возможно, вы получите удовольствие. Всем остальным — пройти мимо. Рождество не заслуживает такого кино.
Отрицательная рецензия
19 июля 2023 в 00:51прямая ссылка
Озадаченность. Вот первое, что чувствуешь после просмотра этого фильма. Впрочем, и во время просмотра посещают мысли – что я такое смотрю. Я, честно говоря, даже жанр толком определить не могу. Суть в том, что богатый злой мальчик нанимает киллера, чтобы тот убил Санту. Уже одна эта фраза немого повергает в шок. К примеру, если бы этот мальчик отправился на Северный полюс, чтобы отомстить Санте, а там понял всё и стал хорошим – получилась бы очень неплохая задумка для рождественской комедии. С другой стороны, можно было сделать откровенную чернуху со злым юмором, расчлененкой и прочими вещами – это тоже можно было бы понять. Но, проблема в том, что данная лента не является первым и сильно не дотягивает до второго варианта. Она застревает где-то по середине и от этого складывается ощущение недосказанности. Нет понимания, что. Собственно, нам хотели рассказать и, главное, зачем нам всё это показывали. Сюжетные линии героев берутся неоткуда, очень плохо «склеиваются» друг с другом и на деле мы получаем что-то несвязанное и несуразное. Вроде и чернуха есть, но чёрной комедией или трешом это никак не назовешь. А концовка вообще заставляет задуматься, что сценаристы в какой-то момент бросили что-то придумывать и просто решили закончить историю тяп-ляп. В общем и целом, это очень странный фильм, который вряд ли вызовет какие-то интересные эмоции, но совершенно точно запомнится. Запомнится непониманием и негативом.
Положительная рецензия
21 марта 2023 в 11:28прямая ссылка

Во время просмотра второй половины фильма...

... то есть прямо сейчас, я всё больше понимаю, что операторская работа - тут выполнена на ура. Да, она кажется блеклой. Но кадры, звук даже, стильные штучки в кадре и некий сюр в сюжете рождают что-то уникальное. Есть своя манера сказочности в этой истории на фоне чего-то совсем не сказочного. Как это говорится, проза или что в фильме. Санта боксирует с грушей, валяется под санями, производя ремонт. Он практически Рокки, хоть и не Бальбоа. Ему приходится крутиться в этом мире, под час сотрудничая не совсем с теми организациями, с которыми хотел бы сотрудничать. У него есть и вторая половинка. А какая оригинальная тема у главного злодея, знакомого многим по другим злодейским ролям. Какой у него занимательный кар и занимательная страсть к игрушкам. В этом фильме подчас скрещивают не скрещиваемое. Рождество и криминал. Подарки и оружие. Что-то чёрное и светлое... ну прям Крепкий орешек. У немногих фильмов получается такое по-настоящему. Трудная задача, даже для профи кинобизнеса. Детские мечты и разбитые надежды. Военных и эльфов. Кантри-мюзик и тум, ту-ду-дум, как в Омерзительной восьмерке. И, чем ближе к концовке, тем меньше хочется критиковать кино откровенно. Возможно, это именно тот Санта, которого мы заслуживаем в мире полном противоречий и не скрещиваемых ипостасей.
Отрицательная рецензия
20 июля 2021 в 07:59прямая ссылка

Жердяй

80-е и 90-е года прошлого столетия были периодом бешеного успеха у зрителей для актёра Мела Гибсона. Картины с его участием неизменно собирали приличную кассу, его игра вызывала если не восторженные, то весьма положительные отзывы критиков, а сам он демонстрировал многогранность своего таланта. Это был бесстрашный одиночка в постапокалипсисе 'Безумный Макс' (1979), крутой детектив из 'buddy movie' 'Смертельное оружие' (1987), выдающийся полководец в пеплуме 'Храброе сердце' (1995) и ещё с добрых полтора десятка примечательных образов нам подарил Мел Гибсон. И, несмотря на то, что иногда просачивались слухи о том, что Гибсон неравнодушен к алкоголю, ему всё прощалось из-за его экранных работ и все умилялись, зная, что он отец аж семерых детей. Но в середине 'нулевых' стало известно, что из-за пристрастия к горячительному и появившейся из-за этой агрессии у Гибсона не всё хорошо на семейном фронте, а затем поведение Гибсона стало вызывать недоумение, а затем и неприязнь. Так в карьере Гибсона случился застой и уже далеко не все картины с его участием вызывали сумасшедший ажиотаж. Гибсон некоторое время провёл вне съёмочных площадок, но потом всё же вернулся, но шлейф скандальной славы не отпускал актёра да и фильмы с ним уже не всегда вызывали былое восхищение. Если такие ленты как '«Весёлые» каникулы' (2011), 'Игры разумов' (2018), 'Закатать в асфальт' (2018) и пара-тройка других ещё напоминали прошлого Гибсона, то 'Мачете убивает' (2013), 'Кровный отец' (2015) и 'Сила стихии' (2020) получили сдержанную или даже негативную критику. К сожалению, в ряд последних можно внести сказочный экшн с элементами чёрной комедии 'Охота на Санту' (2020), который первоначально назывался 'Толстяк' или же 'Жердяй', согласно оригинальному названию фильма 'Fatman'. В нём Мел Гибсон играет самого Санта-Клауса, которого в миру зовут Крис. Помимо того, что он символ Рождества, ему приходится заниматься делами своей фабрики, ведь его облагают налогами как вполне обычного человека. Но между тем в тандем объединяются два обиженных и люто ненавидящих Криса человека: безнравственный наёмник и самовлюблённый, но уже обладающий гением словно сам профессор Мориарти мальчишка. Конечно, нельзя отрицать того, что режиссёры и сценаристы 'Охоты на Санту' Иэн и Эшом Нелмсы решились на эксперимент, создав совершенно мрачный и ядрёный коктейль из жанров, в котором классический образ героя фольклора предстаёт перед нами в очень неожиданном виде, но восприятие 'чёрной' сказки для взрослых оказалось весьма неоднозначным, если не сказать, что по большей части 'Охоту на Санту' многие приняли прохладно и даже отрицательно. Санта-Клаус по имени Крис выступил как раздражённый, грубый и отталкивающий персонаж. Можно подумать, что этот образ нам говорит, что, мол, это мы его таким сделали, но, признаться, такое толкование образа добрейшего символа Рождества слишком слабое и вызывает недоумение. И если уж Мел Гибсон со всей своей мощью пытается передать этот странный, неоднозначный и даже уникальный образ, то вот принять его - совсем другое дело. И порой даже случалось совсем непоправимое для фильма: главный герой (хоть и из-за его поведения героем в общем понимании слова его не назовёшь) вызывал такое же раздражение как и два основных антагониста 'Охоты на Санту'. И эти ребята заслуживают того, чтобы о них рассказать подробнее и то какие эмоции они вызвали. И эти эмоции, увы, далеки от того, чтобы сказать, что Уолтон Гоггинс (наёмник) и Чэнс Хёрстфилд (мальчик) вызывали какое-то снисхождение. Квентин Тарантино нашёл в Гоггинсе иные стороны его таланта, когда снял актёра в ленте 'Омерзительная восьмёрка' (2015), но внешние данные Гоггинса пока что сделали из него характерного актёра отрицательного плана. Вот и в 'Охоте на Санту' он не проявил новых навыков, сыграв ярко выраженного негодяя и при этом каждое его появление вызывало раздражение и даже отвращение. Чэнс Хёрстфилд смог добиться только тех ощущений, которые появились после воплощения персонажа актёром Тони Револори из франшизы 'Человек-паук'. То есть, это совершенно бездарная игра, когда Чэнс не попал в персонажа, а его излишние высокомерие и напыщенность напрочь отталкивали от образа, сыгранного молодым актёром. И самыми нелепыми выглядели сцены перестрелки, случившейся на фабрике Санта-Клауса, они словно были ненужными вставками. А финал 'Охоты на Санты' - это вообще что-то из ряда фильма ужасов. После довольно средних работ Иэна и Эшома Нелмсов 'Вафельная улица' (2015) и 'Преступление в маленьком городе' (2017) сложно было ожидать, что 'Охота на Санту' станет для них прорывным, но ведь тогда у них не было Мела Гибсона в главной роли, а теперь они заполучили настоящую звезду кино. Возможно, что Гибсона заинтересовал нетипичный сценарий с его разношёрстным сочетанием жанров. Но в этом случае стоит полагаться на режиссёрский талант, но, увы, в 'Охоте на Санту' он не проявился, а игра Гибсона, как и Гоггинса с Хёрстфилдом вызвали только отрицательные эмоции. Поэтому 'Охота на Санту' оказалось сплошным разочарованием и оценка соответствующая: 4 из 10
Отрицательная рецензия
7 июня 2021 в 18:12прямая ссылка

Кина не будет!

..Проходному фильму проходная рецензия... ..Нет, когда одиннадцатилетний малолетний урод понукает и раздает задания отъявленному головорезу, после которого не заставляют ждать горы трупов, а тот на полном серьезе их внимает - я еще стерпел. Как и не понимал того, почему грозный старик с бородой Гибсон то похож на крутого героя в отставке, то сродни клоуну... Но когда этот самый серьезный головорез на полном серьезе звонит в справочную службу и ищет Санта Клауса, в захолустье на Аляске на некоем производстве трудятся невысокие людишки с остренькими ушами, на ногах у которых бубенцы, а персонаж Мэла Гибсона ремонтирует явно не реквизиторские сани - я уже не выдержал. .. Как и тут же осознал, что речь действительно о САМОМ Санта Клаусе, а не о человеке, который занимается доставкой подарков и их изготовлением, выполняя тем самым роль Санта Клауса... К сожалению, нам, взращенным на кумирах 80-х и 90-х, в 2021-м приходится, поддаваясь соблазну имени и любви к горячо любимым кумирам, смотреть не культовые и известные фильмы с ними, а жалкие их копии, но уже категории 'B'! Разумеется, 'Охота на Санту' бравым маршем может смело шагать в этот длиннющий ряд одноразовых проектов, в которых не будь одной фамилии некогда культового и знакового австралийского актёра и режиссера - и знать бы мы о нём не знали никогда! Сюжет просто как топор! Это три мини-квеста в лице Санты, убийцы и мальчишки, которые пересекаются между собой, как и связаны воедино. С конечной целью - догадаться несложно судя по названию! Если в двух словах: смотреть довольно нудно и долго, несмотря на стандартные и божеские короткие полтора часа. Оно и немудрено: хоть какой-то экшен, который красочно украсил второй трейлер, начинается где-то около 1 часа 10 минут хронометража, а учитывая, что весь фильм длится чуть больше чем полтора часа - можете представить, как скучно вам будет. Ведь весь этот час - да, пускай неплохо склеенные сцены, и что-то развивается своим чередом и движется медленно-медленно к развязке - но всё равно - это очень нудно... Нудно-нудно... И это при том, что я еще несколько раз делал паузы и отвлекался... Старина Гибсон - очень рад его видеть! Ради него, собственно, и смотрел. Поддержать хотел уважаемого мной актёра! Но получил ли я удовольствие от этого боевика/комедии/фантастики/драмы/фарса - это уж вряд ли... Просто одноразовая тягучая история со звездой из прошлого, хоть и уникальная в своем роде и позволяющая взглянуть на классического персонажа ещё раз под новым углом! ..за новый угол и за возвращение старины Мэла - дотягиваю до 'пятёрочки'! 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...