К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Фильм привлекает внимание к гипотизе Римана, хоть и не раскрывает её как-то подробно. Интересно звучит мелодия числа Pi, хоть и нет уверенности что число действительно так звучит в указанных правилах исполнения.

Приятное торжество справедливости, хоть и в рамках святого культа экзаменов в Южной Корее - в наличии. Что само по себе отзывается в сердце приятно, когда ситуация разрешается позитивно и честно.

На словах персонажей страшная и тоталитарная, делает из всего оружие - Северная Корея. По факту трагедии героев связаны напрямую с Южной Кореей и происходят по причине активных действий представителей власти Южной Кореи.

У Юга:

- спецслужбы людей воруют из других стран

- детей на экзамен/наш ЕГЭ натаскивают независимо от смысла/пользы/правильности

- культ успешного успеха по формальным показателям в абсолюте - у детей психика расшатывается, количество суицидов тому доказательство

- чиновники/директоры/учителя заняты поддержанием статуса любой ценой, при том не забывая о собственной жадности.

У Севера: якобы нет смартфонов, живут они плохо, все неумные это фанатики, все умные бежали на Юг, из всего делают оружие включая математику.

В итоге есть за что похвалить. Но есть у фильма и тёмная сторона, которая не как персонажи срисована по мотивам частично, а реальна и даже во многом не раскрыта.

04 июня 2024 | 19:38
  • тип рецензии:

Сюжет предельно знаком и узнаваем: оказавшийся в затруднительном положении юнец находит себе помощника в лице нелюдимого отшельника, выручающего школьника в неизбежно приходящий переломный момент его болезненной жизни, - так старшеклассник Хан Джи-у заключает сделку с угрюмым уборщиком, запрещающим ученику совать нос в его прошлое.

«Умница Уилл Хантинг» или «Найти Форрестера» - подобное не раз случалось, и это кино могло показаться совсем уж простым, если бы не пара главных героев с горящими глазами рассуждающих о математике как об искусстве, извлекая из чисел и формул музыкальную гармонию и художественную выразительность, что удивительно даже для «олдбоя» Чхве Мин-сика, но ещё более впечатляюще выглядит в лице куда менее искушённого Ким Дон-хви, представляющих двух разнородных людей, из которых первый влюблён, а второй только лишь постигает любовь к математике, убедительно показывая красоту науки, использующейся одними как средство наживы, а другими – для подъёма государственной мощи, обращая теоремы в оружейный порох – за беглецом присматривают и с той стороны, и с этой, но в фильме об этом с осторожностью говорится почти шёпотом, оставляя жгучую тему свободы и несвободы на краю периферийного зрения.

Между дяденькой и мальчишкой неуклюже протискивается подружка ученика, но романтическая тема обращается в шутку, отдавая простор общению родственных душ, исподволь постигающих взаимную ценность своего общения, в котором учебный предмет становится опорой духовной близости, спасающей от боли прежних потерь, возвращая к жизни не только горькие воспоминания, но и веру в людей, доказавших тебе свою верность, из чего и рождается патетический финал, где выступление математика выглядит лишь немногим сдержаннее, чем речь разнузданного полковника, которого в «Аромате женщины» сыграл Аль Пачино.

11 июля 2022 | 22:21
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: