Первое, что хочется сказать об этом фильме - он красивый. Квантовый мир и все его чудные обитатели выглядят просто шикарно. Даже в «Стражах галактики» я не припомню такого визуального разнообразия живых существ, а там, если вы забыли, дело происходит в космосе. Выходит, что по версии КВМ, микромир населён значительно гуще, чем бескрайние просторы космоса. Это весьма любопытный подход. Здесь, как сюжетно так и визуально, считываются параллели с множеством других кинолент. Мне бросились в глаза отсылки на «Безумного Макса» и «Звёздные войны». Если копнуть глубже, держу пари, их намного больше. Такое ощущение, что создавая квантовый мир члены съёмочной группы вспомнили всё, что когда-либо видели в реальной жизни или в кино, умножили это на свою бурную фантазию и усилили получившийся результат с помощью современных технологий. Как итог: яркое, пёстрое и запоминающиеся зрелище.
Сюжет не блещет оригинальностью. Главные герои попадают в опасное место и стремятся вернутся домой, я видел подобную концепцию десятки раз. Однако, благодаря яркому визуальному ряду и шикарному актёрскому ансамблю, за происходящим на экране интересно следить. Очень важную роль в восприятии играет тот факт, что этот фильм является частью огромной вселенной. Я наблюдаю за приключениями Скотта, Хэнка и Хоуп уже много лет и успел к ним привязаться, а любая история становится намного лучше если ты чувствуешь эмоциональную связь с героями.
Мотивация злодея тут тоже весьма банальная. Если совсем коротко: им движет жажда мести и мультивселенского господства. Это жуткое клише, но харизма Джонатана Мэйджерса вдохнула жизнь в Канга, а ещё, мне очень понравилось как нити сюжета связали его с Джанет Ван Дайн.
Странное дело: досмотрев этот фильм я испытал прилив положительных эмоций, словно пережил яркое приключение в компании близких друзей, но дописывая эту рецензию начинаю понимать сколько слабых мест у этой киноленты. Однако я искренне считаю, что главная цель кино, да и любого искусства, заключается в том чтобы дарить публике яркие эмоции. С этой задачей фильм справился, а значит, те ощущения которые накрыли меня сразу после просмотра, намного важнее и ценнее чем логически - критические выводов которые возникли в моей голове значительно позже. Сказав всё это я с чистой совестью и от всего сердца могу поставить этому фильму...
Для Киновселенной, у истоков которой некогда стоял легендарный, ныне, увы, почивший Стэн Ли, Человек-муравей стал, если и не как в горле кость, то наверняка не самым любимым проектом. Фильмы про этого супергероя собирали кассу меньше, чем любой другой представитель комиксов «Марвел». И, тем не менее, появился триквел «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Кинематограф уже давно стал площадкой для продвижения в массы современных течений и процессов, проявляющихся в обществе. Конкретно эта картина стала возможностью подзаработать артистам, у которых каждая следующая роль норовит стать лебединой песней. А студия… Она умудряется спотыкаться, даже когда ползёт... Но – обо всём по порядку! Итак, 31 фильм КВМ!!! И – пятая фаза линейки!..
От общего – к личному!.. Меня лично устраивали и герой, и фильмы про него были более или менее: первый – хороший, второй – просто неплохой. Ну и... что шаталось в четвёртой фазе, упало совсем в пятой... «Квантомания»-то как раз и послужила стартом нового периода кинофраншизы!..
Пролог начинается с рассказа о событиях прошлых лет. «Украдкой» мы видим локацию квантового мира и Джанет Ван Дайн в нём. Заставка. И вот – красочный Сан-Франциско! – единственное хорошее в этом фильме!!! Ну, в смысле, глаз радуется. Потом там нам вкидывают вводные. Скотт Лэнг читает аудитории свою книгу, вызволяет дочку из-под ареста (попала из-за участия в митинге!). А потом!.. Потом семейный ужин. Вся семья в сборе. Разговор об изобретении. Подвал. Путешествие в микромир!.. (это чтоб максимально быстро перейти в следующий акт).
Да, основная часть ленты пройдёт в причудливой графонистой местности. В какой-то момент мне показалось, что я смотрю «Валериан и город тысячи планет». А потом такой: «А, нет, да это ж бар на Татуине!». И на самом деле, я почти не шучу! Совпадение в видеоряде. Да тут даже обыграли персонажа из «Рика и Морти». А что обыгрывать? Я это всё равно до самого конца (да, до самого эпилога, где снова Сан-Франциско) воспринимал всё как 3D-мультфильм...
Бог мой, совсем не хочется рассказывать дальше ничего. Я сидел, раздираемый зашаблоненными клише. Вот все, кого встречал, похвалили Канга – главного злодея «Квантомании». А мне не понравился он здесь! Я в «Локи» его видел. Там здорово! Есть с чем сравнивать... Но, однако, экспозиция Дженет с Кангом (рассказ мамы Осы) – это лучшее, что тут есть! В этом промежутке повествования всё кажется хорошо и даже имеющее смысл. Даже для будущего мультивёрса!
Но этого чертовски мало. Мишель Пфайффер и Майкл Дуглас вкупе с ничтожной ролью Билла Мюррея – я всегда люблю старую гвардию. Но (слишком много «но»), как говорится, старый конь – он, конечно, борозды не испортит, но и глубоко не вспашет. А молодое поколение – не тянет. Всем давно понятно, Марвел, что вы тут размен устроили. Подхватили волну. Но Кэтрин Ньютон(Кэсси Лэнг) не заменит Пола Радда(отец-муравей). Просто так принято.
Для меня «Квантомания» - это филлер. Он собственно тизером и является к будущим «Мстителям». Могли бы сделать квантовый мир жутким, а не мультяшным – уже бы не было скучно при просмотре!.. Всё вам подсказывать нужно…
Добила сцена после титров, где просто скопипастили отрывок 3 серии 2 сезона 'Локи'. Да, тогда это было рекламой. А когда уже знаешь что к чему...
Очень плохие надежды на будущее. Хотя говорят, «Стражи Галактики 3» хорошее кино! Что ж, поживём – увидим!..
Фильм от компании Марвел, который берёт на себя очень серьезное ношу, став некой затравкой для зрителя, ведь он открывает пятую фазу киновселенной. Однако, делает, казалось бы, неоднозначный шаг, повесив эту серьезную задачу на плечи, будем честны, не самого эпичного супергероя Человека-муравья. То, что заинтересовать у них получилось, и после просмотра в голове рождается куча теорий о том, что же будет дальше, конечно, факт. Затравка удалась на славу. А вот так ли хорош получился этот фильм для меня ответ совсем неоднозначный.
Конечно, фильмы про Человека-муравья – это, в первую очередь, абсолютно семейное кино. В них никогда не было какой-то эпичности, сравнимой, к примеру, с Железным человеком. И данный фильм старается быть таким же. Я говорю «старается» лишь потому, что всё-таки, если снять юморную ширму из хороший, но весьма детских шуток, забавных обитателей квантомира, которым в пору бить рекорды по продажам в виде детского мерча, мы увидим серьезный задел на очень эпичную будущую историю, в которой, как и в самой ленте, будет фигурировать весьма колоритный злодей.
К слову, в кое то веке, Марвел показали весьма интересного антагониста, который не совсем подходит под типичный образ «я хочу уничтожить мир потому, что я злой». В этот раз характер главного злодея худо-бедно проработан и, знакомясь с ним, понимаешь, что он скорее жертва обстоятельств и, наверное, если бы с ним всё было хорошо, он бы так не поступал. И это достаточно интересная позиция, которая также рождает большую надежду на то, что пятая фаза этой киновселенной будет действительно интересной.
Если же взять этот фильм отдельно, то могу сказать, что это достаточно неплохой веселый и динамичный семейный фильм с очень неплохой графикой и отлично проработанным квантомиром. По большому счету, зрителю вообще необязательно быть в контексте общего повествования киновселенной, чтобы получить удовольствие от просмотра простенького, но весьма качественного попкорнового кино.
Я уже писал ранее, что КВМ и вся ее четвертая фаза - это филер, который пребывает в полнейшей стагнации со времен фильма 'Человек-Паук: Нет Пути Домой'. И это действительно так. Задав планку качества выше крыши, Файги со своей 'командой' выстрелили себе в ногу. Все последующие конфликты смотрятся натянуто, события не отражаются на последующих фильмах, и сериальная форма 'вселенной' смотрится теперь крайне сомнительно и попросту не работает. Пытаясь давать свои сайд-проекты на аутсорс, приглашая именитых режиссеров а-ля Рэйми или продавленную Джао, которая забрала статую за 'Землю кочевников', студийные боссы ни к чему хорошему не приходят. Западная пресса восхваляет каждый новый фильм, а зрители все больше и больше плюются с этого. Уже и в мейнстримном сегменте кинопроката все печально. Но так ли плох новый 'Муравей'?
Да, назвать это кино удачным язык не повернется. Оно банально хуже работает, чем условный 'Доктор Стрэндж: Мультивселенная безумия'. Да, там была 'яжмать'-повестка, но тут и вовсе ничего нет. Фильм абсолютно пустой с идейной и смысловой точки зрения. Если абстрагироваться от субъективщины, то это действительно кино для отключения мозга и поедания попкорна во время сеанса. Если и смотреть такое, то ради большого экрана и экшена, который уже и не удивляет. Кого еще может повергнуть в шок графЕн 'Марвел'? Мы итак видели межгалактические и глобальные махачи. Развитие старых сюжетных арок минимально. Приоткрывание двери в будущие фильмы да, есть, но номинальное, да и было уже в сериале 'Локи'. Создалось впечатление, что между 'глобалками' Дисней наклепали множество сольных работ по своим супергероям и тем самым теперь разбавляют общее повествование франшизы.
Актерские работы на том же уровне, что и ранее. Приятные лица: Радд, Лилли, Дуглас и Пфайффер радуют глаз. Техническое исполнение дефолтно для 'КВМ' - все красиво бухает-бахает, светится и искрит: кино, снятое для IMAX 3D.
'Квантомания' - это очередной филер и гвоздь в крышку для всей 'КВМ'. Есть очень много крутых глобальных событий в комиксах, но 'Файги и ко' продолжают экранизировать какую-то муру. Тот случай, когда 'Через вселенные' смотрится свежее как в плане визуала, так и в плане развития мультивселенной. Ждем сиквел мультфильма, а 'Муравья' отправляем на полку с прохладной оценкой.
Сольники Человека-муравья для меня всегда стояли особняком от остальной киновселенной. Что первая, что вторая часть были довольно камерными и уютными проектами, которые отдавали вайбами супергероики нулевых. Непосредственность и максимальная концентрация на персонажах и привлекали меня в первых фильмах. Но вот случилась 'Квантомания'.
Откровенно говоря, фильм с самого начала не внушал доверия, даже по трейлерам. Какая-то невразумительная сумятица с квантовым миром, какая-то коричневая палитра цветов и ненужная этому персонажу масштабность. И все опасения, к сожалению, оправдались полностью.
Начнем с главного. Квантовый мир выглядит просто отвратительно. Это невероятно скучный и отвратительный по визуалу кусок графония, на который просто неприятно смотреть. Не только и не столько из-за качества этого самого графония, а из-за самого замысла художников. Квантовый мир это попросту некрасивое, эстетически отталкивающее место с просто кошмарной цветовой палитрой.
Что дальше? Наверно, злодей. И да, здесь это именно злодей, злодейский злодеус злей. Откровенно говоря, Канг мне не понравился еще в 'Локи', но здесь это просто какое-то позорище. Весь фильм Канг вещает, какой он великолепный, крутой, непобедимый и вообще завоеватель всего и вся. В итоге же - пустые слова. Ничего опасного для героев Канг не делает, потому что при всей своей крутизне просто неспособен ничего противопоставить мужику в увеличивающемся костюме. Жалкое зрелище.
Конечно, не такое жалкое, как МОДОК. Я не знаю, может быть в комиксах МОДОК тоже смехотворный персонаж, созданный ради смешнявки (ну потому что воспринимать всерьез летающую башку невозможно), но в 'Квантомании' это просто какая-то насмешка. Насмешка над зрителями в первую очередь. Опять же, вся опасность МОДОКа напускная, он не представляет серьезной опасности, хотя сценарий очень старается это опровергнуть. МОДОК слаб не только как злодей, но и как личность. В общем, два злодея из двух слиты.
Зато 'Квантомания' очень пытается быть серьезной, и оттого количество юмора на мой взгляд в фильме значительно меньше по сравнению с другими проектами. Нельзя сказать, что это как-то делает ленту лучше или наоборот хуже, это просто факт.
По итогу 'Квантомания' просто проходит и не оставляет после себя по сути ничего, кроме, может быть, парочки сцен. Сцен, которые запоминаются не из-за сценария, не из-за постановки, а просто из-за самого концепта, голой идеи. В фильме есть хорошие актеры - но им нечего играть. Есть яркие персонажи - но сценарий не делает с ними ничего интересного. Есть целый новый мир, доступный этим персонажам и соответственно зрителям для исследования - но он не впечатляет ничем.
Пустой и ненужный сюжет, тратить время на который просто жаль.
Первая часть «Человека-муравья» появилась в прокате в тот момент, когда ему было непросто бороться за внимание с такими героями, как Тор, Халк, Железный человек и Капитан Америка. И тем не менее авторы постарались сделать креативное и смелое зрелище, которое окупилось в прокате и обрело поклонников по всему миру. Далее последовал не менее успешный сиквел и студия дала добро на третью часть, которая должна была быть отличной, но все вышло наоборот.
Скотт Лэнг написал книгу о своих похождениях, его узнают на улицах, пускай и не всегда, у него есть любимая женщина Хоуп и взрослая дочь Кэсси. Все казалось бы наладилось, но вдруг герой узнает, что Хэнк Пим и его Кэсси разработали портал, который ведет прямо в квантовый мир. Само по себе это не выглядит опасным, но жена Пима, Дженет, говорит, что в квантовом мире живет нечто ужасное, и портал надо быстро уничтожить. Но, понятное дело, этого не происходит и герои оказываются в ловушке.
Будучи раскиданными по всему квантовому миру, Скотт и Кжсси пытаются отыскать Дженет и Хэнка, но вместе с этим они узнают о некоем Канге, великом и ужасом завоевателе, который когда-то оказался заточенным в квантовом мире и теперь он стремится во что бы то ни стало вернуться назад, и допустить этого никак нельзя.
На бумаге эта история выглядит очень даже симпатичной, но на деле «Квантомания» оказывается совершенно ненужным и пустым фильмом, с которым Марвел открывает новую фазу своей франшизы. Третий фильм Пэйтона Рида выглядит сумбурным, чрезмерно графическим и далеко не таким обаятельным, какими были прошлые. Единственное, что тут цепляет, это непосредственно сам Канг, и все. И то, во многом он интересен благодаря игре Джонатана Мэйджорса.
Что касается отношений между героями, то особой глубины в них нет. Даже между Скоттом и Кэсси нет былого обаяния, а это говорит, что актрису на роль взрослой дочки главного героя подобрали не самым лучшим образом. А от их «химия»зависит очень многое.
«Квантомания» вышла очередным фильмом от Марвел, который скорее всего очень быстро забудется. А добавим к этому откровенный провал в прокате и получим закрепление тенденций студии, которая выбрала откровенно сомнительный вектор своего развития.
История Скотта Лэнга, а точнее о его жизни после щелчка Таноса. Он написал книгу, устроил личную жизнь и пытается наладить отношение с дочкой, ведь он столько времени потерял. Пока однажды Кэси не рассказывает о том, что разработала вместе с Хэнком Пимом аппарат, который связывает мир людей и Квантовым миром. Вот тут всё и начинается.
Квантовый Мир получился весьма необычным и странным, хотя с другой стороны каким ещё он мог получится. Тут живут существа, которых нельзя найти на Земле. Они живут в своем мире со своими законами.
Скотт со своей семьей попадают в этот не обычный мир и теперь их цель выжить и найти способ вернутся домой. Наверное, в первые после Локи мы снова сталкиваемся с Кангом, который должен начать нечто масштабное в новой ветке Киновселенной Марвел.
Если честно, мне в принципе фильм понравился. Он необычный с интересным сюжетом. И сначала может показаться, что это история героя Скота Лэнга, но на самом деле это история любящего отца, который никак не может смериться, что он упустил столько времени.
Как, по моему мнению, хотя Марвел пытается создать новую историю на подобии Камней бесконечности, но у них это слабо получается, ты не чувствуешь связи и интригу, как от предыдущей саги. Чего-то не хватает, может быть в Саги Бесконечностей было всё более понятно, чем мифическая Мультивселенная, а может дальнейшие истории больше нам расскажут и заинтересует. Что ж поживем, увидим.
Не особо удачный фильм из марвеловской киновселенной. Как-то полностью растерялся весь шарм беззаботности. Человек-муравей это же этакий свой в доску парень. Должен быть задор и юмор. Но задор получается натянутый, а юмора толком и нет. Как и харизмы у главного героя. Ван Дайн симпатяшка, но её почти совсем не заметно и тоже без юмора, Ньютон проходная, а Пфайффер и Дуглас на слишком серьёзных щах. И этого натянутого пафоса в фильме с перебором. А такое не катит, если нет юмора и/или харизмы.
Мюррей своей мини-ролью ничего не спас. Столл в своём крэнгообразном виде больше жалкий, чем смешной. Мейджорс вроде неплох в роле супер-злодея, но вот как раз ему пафоса и не хватило. Сюжет очень сумбурный и бестолковый. Начиная от замалчивания всего героиней Пфайффер, наличием массы безликих второстепенных персонажей и заканчивая полным игнором других супер-героев этой глобальной мультивселенновской ситуации, угрожающей всему существованию. В деталях ещё больше ерунды.
Но история такая. После 2 сезона, все вернулись из микромира и радуются жизни, пока дочка не сделала прибор, который опять всех в этот микромир затащил. Там оказалась цивилизация из разных существ, которую захватили тираны, а повстанцы с ними борются. Естественно, семья людей-насекомых бросается в бой, тем более, что деваться им особо некуда.
Сделано всё довольно неплохо, динамика есть. Бюджет у фильма 200 лямов. Но, как и говорил, никчёмность персонажей и глупость сюжета, делают это кино проходным.
О фильме не хочется очень много говорить по той простой причине, что вся его функция сводится к тому, чтобы ещё чуть-чуть приоткрыть главного суперзлодея новой (не фазы, получается, а) саги кинематографической вселенной Marvel - Канга Завоевателя. На этом, собственно, можно было бы и завершить разговор о фильме.
Ждать тут чего-то примечательного? Ну... тут есть классные отдельные сцены, есть весёлые шутки, масштабные сцены, большой и красивый квантовый мир, какая-никакая интрига, какой-никакой нерв... но в целом просмотр фильма остаётся совершенно без послевкусия. И на то несколько причин.
Во-первых, фильм растерял все фирменные фишки Человека-муравья, от них тут, по сути, остались только самые главные герои и харизма заглавного, что не сказать, что сложно было повторить. В остальном фильм больше, наверное, похож на 'Мстители. Финал', по крайней мере он всячески пытается его повторять...
...и тут кроется во-вторых, потому что попытка засунуть какую-то сагу с масштабным миром и баталиями, превращает весь этот мир и его обитателей в достаточно плоскую подложку основной задачи фильма (напоминаю, продолжить представлять Канга). Здесь на фоне творится какой-то сюжет про революцию в квантовом мире, который 'есть и есть', а почему мир и положение в нём вещей такое, кто все эти персонажи, которые появляются мельком и мгновенно забываются, как-то растворяется.
В-третьих, самый наш главный злодей именно в рамках фильма оказывается не таким уж страшным и опасным. Он весьма линеен, прозрачен, и не сказать, что представляющий особую опасность, которую нам активно хотят продать. Да, сцена после титров переворачивает взгляд на него, но в Марвел Студиос продолжают забывать, что они выпускают фильмы на 2-2,5 часа раз в квартал, а не сериал с плотным действием, и что тонны обязательного материала для понимания происходящего уже, мягко говоря, пугают своими объёмами. А в итоге, почти наверняка, к раскручиванию масштаба, многие статусы-кво уже много раз поменяются.
В-четвёртых, фильм хочется откровенно поругать на наплевательское отношение к развитию сюжета. Дано, что есть точка А (завязка), точка Б (развязка), набор отдельно классно смотрящихся сцен и... они абсолютно лениво и глупо склеены друг с другом, да так, что где-то в смене плана теряются целые фрагменты, которые отсняли, но в итоге вырезали. Т.е. как будто наснимали вводные и завершающие сцены, какие-то классные моменты, а потом попытались собрать из этого фильм, параллельно прописывая сценарий уже на монтажном столе. И почему-то тот же первый Железный человек, который реально писали пока снимали, не страдает от такого объёма видимых 'швов' и отсутствия 'подгона рисунка'.
Поэтому вывод тут такой, что фильм то посмотреть можно. Но это не фильм событие. Более того, это не настолько крепко снятый фильм, это просто маленький фрагментик большой картины, которую мы как зрители в лучшем случае увидим, когда выйдут новые Мстители... а пока этот фильм выглядит необязательным и откровенно не прикрывающим это. Марвел начинает остро не хватать сильных среднячков и сильных самостоятельных фильмов. Всё смешивается в кино-сериал, за которым уже очень тяжело следить, а значимость отдельных фильмов всё больше сводится к буквально к нескольким сценам, которые раскроются когда-нибудь в будущем. Тут все говорят про какое-то падение интереса к супергеройским фильмам, но, наверное, проблема всё же в том, что с увеличением их количества уже серьёзно плывёт качество отдельного фильма как цельной кинокартины. Спрос то есть, просто предложение уже не очень, а выбирать пока есть из чего...
Надежда умирает последней. На триквел «Человека-муравья» была надежда не просто фанатов, а всей студии. Но проблема с неопределённостью и неоднозначностью ещё сильнее погубили дальнейшие планы (а недавний скандал с Джонатаном Мэйджерсом так и подавно). Фильм в целом обыденный для Mavel. Он хороший как ещё одно приключение Скотта Лэнга, как комедия, как семейное кино, но для выдвижения нового злодея саги слабый. Да и кто вообще знает Канга, кроме фанатов? Финал первого сезона «Локи» вышел 2 года назад, где нам представили Завоевателя, а теперь мы возвращаемся к этой идее очень поздно. Да, авторам надо было и «Мисс Марвел» запустить, и «Женщину-халка», и ничего не предвещающий сольник «Чёрной вдовы», но где общая составляющая? Где то, что должно объединить фазы киновселенной?
К сожалению, у нас ничего не выходит. Джеймс Ганн завершил свои космические приключения, Джон Уоттс вывел Человека-паука на сольные приключения, но вот что-то с Сагой Мультивселенной не выходит. Предпосылки были. Мало того, «Локи», «Человек-паук: Нет пути домой» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» давали нам альтернативные версии и разные миры. Щелчок Таноса изменил всё линию повествования, но дальше эту тему развить не смогли.
Тем не менее, если убрать масштаб и планы «Квантомании», то фильм выдался вполне сносным. Экспозиция показывает, что делала Дженет Ван Дайн в квантовом мире, таким образом, соединяя события «Локи». Настоящее же время дарит тот дух Человека-муравья, который уже нам привычен. Комедия, насмешки, самоирония, тем более после «Мстители: Финал», это выглядит забавно. Но фильм внезапно становится серьёзным, погружая зрителя в квантовый мир. На пустом месте, буквально из пыли (квантовый же всё-таки) мы получаем завязку. Не спорю, весьма интересный вышел квантовый мир, который напоминает смесь безумия Доктора Стрэнджа и франшизу «Звёздные войны» (это же не плагиат, если воровать у себя самого, да, Дисней?!).
Приключения, интересные существа, микроорганизмы, чтобы только нагнать интригу по поводу главного антагониста. Картина радует тем, что есть некая угроза, что прошлое Дженет не отпускает её, что первая Оса стала своего рода ключом к развитию в квантовом мире. Много ярких персонажей, много странных существ. Шутки, местами пошлые, отыгрываются в фильме. Если сравнить все фильмы о Муравье, то «Квантомания», безусловно, лучший среди них, но это всё ещё кино для развлечения на один раз.
Угроза маячит над всеми героями. Нам показывают повстанцев, злых роботов и Механизированный Организм Для Обнуления Квантовой (Жизни). Это было весьма странно, но в тоже время ещё один персонаж комиксов воплощён на экране. М.О.Д.О.К – это настолько плохо, что даже хорошо. «Комната» Томми Вайсо в Киновселенной. К ленте также есть логичные вопросы. Сюжет игнорирует свои же правила, созданные ещё Хэнком Пимом, но на это уже не обращаешь внимания, так как впереди нас ждёт экшен, экшен, экшен!
Ленту спасают интересные существа. Человек-брокколи, робот-фонарь, телепат, странный лизун, живые дома, интересные летающие птицы-перевозчики и Билл, мать его, Мюррей! Картина подводит драму, создаёт внутренний конфликт между Скотом и Кэсси, чтобы поднять семейные ценности и пятилетнюю отлучку после щелчка Таноса. Но сюжет настораживает Канг.
О Канге! Сам персонаж из комиксов реально вышел на любителя. Имея множество версий себя во всех вселенных, Завоеватель бывает и чистым злом, уничтожающим всё вокруг просто потому, что синдром Бога, а бывает положительным персонажем, который понимает, что могут сотворить злые версии самого себя. Силы у него каждый раз удивляют, но персонаж живёт вне времени и во всех временных версиях одновременно. Поэтому и Таносу не было до него дела, так как до «Мстители: Финал» мы шли одной линейной нитью повествования. Но в этом и проблема, что создав такое могущество, им сложно управлять в рамках фильмов и сериалов. В комиксах куда проще сделать очередной перезапуск, обнулить временную петлю либо просто стереть хронологию событий, а в кино, когда у нас первая фаза объединила героев, создала Мстителей, то списывать со счетов достижения студии и актёров – как-то грубо и жестоко.
Канг, конечно, эпичен. Сильный, свирепый разрушитель, который таит некую миссию, ради спасения... чего? Мы тут уничтожаем не город и не страну, а целую реальность. Поэтому и выходит, что такой могучий злодей, а нет возможности раскрыть потенциал, да ещё и за один фильм. Конечно, сцены после титров нас подготавливают к чему-то более масштабному, но ажиотажа былого уже нет. Фильм радует силами муравья. У нас все включены в битву: наравне с Полом Раддом, Эванджелин Лилли и Кэтрин Ньютон сражаются Мишель Пфайффер и Майкл Дуглас. Удивила присутствием Кэти М. О’Брайан. Только что была в «Мандалорце» у меня. Актриса продвигается по блокбастерам.
В итоге, картина драматизирует, впечатляет экшеном, показывает наконец-таки силу Канга и дарит хорошие драки с участием Голиафа и очередными гаджетами Хэнка Пима. Заделывает акцент на будущие проекты, в том числе и сценами после титров, но сомневаюсь, что мы как-то продвинемся перед «Династией Канга». Уж слишком неоднозначный и неопределённый злодей. Третий «муравей» старается, пытается запихнуть в себя упущенное за 2 года развитие общей целостности, но проблема в том, что одним фильмов мы не сможем подвести объединение Мстителей. Как минимум, еще два-три сольника должны быть именно подводя к Кангу, а не раскрывая своих собственных персонажей.
Идеи закончились, повестки поджимают, а студия хочет больше денег, но система дала сбой.