«Сценарий писала какая-то девочка» — я вспомнила эту фразу небезызвестного Дмитрия Юрьевича, пока смотрела этот сериал. Сразу оговорюсь: это я не к тому, что женщина в принципе не способна написать хороший детективный сценарий, вспомнить хотя бы прекрасную Агату Кристи. Но в данном случае это выглядит так, что история придумана людьми, которые вообще никак не пытались изучить материал и хоть немного разобраться в работе следственных органов. Кажется и детективов не читали.

Вот несколько примеров:

- У следователя есть доказательства его виновности преступника и следователь знает, где преступник живет, но при этом его не арестовывают, не допрашивают, не запугивают и даже не устанавливают слежку в надежде найти его подельников.

- Известно, что есть человек, которого ищет убийца, следователь предлагает, скажем так, другу, обычному человеку, охранять его, но опять же не ставит никакого профессионального наблюдения за ним.

- Супер опытный крутейший следователь не знает примитивного блатного жаргона.

- Еще этот набивший оскомину, кочующий из сериала в сериал «ордер (чтоб его) на обыск» в нашей стране НЕ БЫВАЕТ ОРДЕРА НА ОБЫСК! Просто нет и всё, есть постановление, но в каждом российском сериале, каждая кухарка вас обязательно спросит про ордер.

- Не профессионалу, обычному человеку предлагают внедриться в банду и не продумывают никаких средств защиты этого человека и способов срочной связи с ним.

- В одном подъезде происходит убийство и разные подозрительные события, но собрать информацию о жителях подъезда и родственниках и друзьях убитого следователю приходит в голову только в серии 6й, кажется, то есть уже ближе к концу повествования.

Логично, что при таком 'профессионализме' количество трупов просто зашкаливает, причем смертей так много и они такие глупые, что через какое-то время не вызывают уже никаких эмоций, кроме раздражения.

Зато в сериале есть молодая эффектная начальница, из-за которой выясняют отношения двое решительных мужчин, и прочие женские радости.

09 апреля 2023 | 18:09

Очередной сиквел (правильно, по-модному?) франшизы (правильно, по-модному?) про крутого следователя МУР Черкасова (сборный образ, вроде пресловутого майора Пронина) меня порадовал гораздо больше, чем предыдущий - 'Сатана'... Тут вообще, в этой самой франшизе, всё так неровно: то просто нормальная вещь, то почти шедевр ('Палач'), то провал, то... так себе ('Сатана'), то опять вполне достойное ('Формула мести'), причём 'исправленное и дополненное' (в отношении обязательного главенства КГБ в делах о наркотиках). Но поскольку главный заказчик франшизы Константин Эрнст её продюсирует, субсидирует и показывает на своём 1-м канале, значит, будут и её продолжения (скоро должны в Интернете выложить 'Катран'). А нам-то просто - зашибись! Смотри да критикуй! Теперь о сути.

...Появление/распространение наркотиков в Российской Империи и потом в СССР имеет долгую историю, о которой написано много, в том числе научные диссертации. Кратко говоря, при царском режиме на наркоту закрывали глаза, поскольку морфинистов и кокаинистов хватало и в высших слоях общества (даже при Дворе Императора!), и в низших. После революции Советская власть повела решительную борьбу с наркоманией (за что ей спасибо!),но, естественно, не смогла победить это зло (да его до сих пор никто в мире не победил!!!). Зато спрятала его под девизом 'В СССР наркомании нет!' Ой ли? Вот о том и наш сериал!

...А всё просто! 'Пока есть табак и сигареты, люди будут курить. Пока есть спиртное- люди будут выпивать. Пока есть наркотики- их будут употреблять!' А если этого ничего не будет, люди быстро найдут ему альтернативу, потому что им это НАДО (это что-то природное- как-то балдеть/расслабляться; я смотрел отличный докфильм, рассказывающий, как балдеют, нажравшись чего-нибудь, ягуары, лемуры, даже пчёлы!). Но мы же- люди, разумные существа! И многие из нас могут обойтись без 'вредных привычек' (ну, хотя бы заменив их менее вредными!). Так ведь нет! Вот и всплыла, как ядовитая подлодка, на горизонте КГБ и МУР тема наркомании образца 70-х годов прошлого века. Учтём, что наркотики - самый прибыльный вид бизнеса (только потом идёт торговля оружием и т.д. ). Вот он в тогдашнем Совке и развернулся, с высшей 'крышей' и отменной конспирацией, с налаженной системой продаж и клиентов (молодёжь из столичных вузов, творческая интеллигенция и т.п.). В этом плане в 'Формуле мести' хорош (впрочем, как обычно!) Гармаш в роли босса ребят-сбытчиков новой наркоты. Согласитесь, разве у нас сейчас не так же? Да ещё хуже! Вот потому считаю 'Формулу мести' достойным и даже необходимым для просмотра сериалом! А 'расследование', Черкасов, КГБ - суть прилагательные к главному.

Никогда не употребляйте наркоту!!! Лучше уж курите да пейте вино, как я, к примеру!

01 августа 2020 | 15:43

После провальной концовки предыдущего сезон 'Операция Сатана' я уже подумала, что мой любимый сериал скатился и уже не будет прежним. Как же здорово ошибаться!!!

Сюжет прекрасен и очень сильно завлекает, плюс ко всему несколько сюжетных линий связаны крепким сценарием! За эти 8 серий наконец-то история разворачивалась плавно и развязку не скомкали, как в предыдущей части.

Актеры нового сезона играют великолепно! Удовольствие смотреть! Очевидно, что новые персонажи хорошо прописаны по сценарию: сумасбродная старушка, эксцентричный модельер, семья Калашниковых отлично прописана и сыграна. Однако, персонаж Сони и ее кавалеров просто существует для мебели, они сами ничего не делают, всегда сидят в кабинете или решают свои проблемы пока Черкасов в одиночку занимается всеми преступлениями. Это ужасно бесит, но только это.

В остальном - проблема и преступления - очень злободневные и увлекательные. С наркотиками придумали отлично как ужасную заразу ради наживы. Персонаж Гармаша - изюминка просто. Сложный, характерный.

В конце конечно мотив главного преступника не до конца понятен, но всё же смотрела с интересом, всем посоветую! Видно что создатели очень стараются - музыка, атмосфера, сценарий, игра актеров. Жаль что Марину Александрову не знают куда вставить, чтобы светила лицом типа в сериале.

06 декабря 2019 | 17:32

Это мой любимый российский сериал последних лет. До дыр засмотрены предыдущие «Палач» (2014), «МосГаз» (2012), «Паук» (2015), «Шакал» (2016), «Операция “Сатана”» (2018). И вот – новое дело майора милиции Ивана Петровича Черкасова и его команды. На этот раз детективы раскрывают преступную сеть, занимающуюся изготовлением и продажей нового синтетического наркотика Пиларгонат. Компоненты этого наркотика можно найти только на химических комбинатах, в аптеке они не продаются. Ниточки следствия ведут на самый верх военной верхушки власти. Распространение происходит на центральном ипподроме, в университетах и общежитиях. К делу подключается КГБ во главе с тигрищем Робертом Михайловичем Лебедевым.

Жители элитного дома работников искусств в центре столицы все не без греха. Здесь прописаны и генеральша с коллекцией старинных украшений, и модельер, у которого одеваются советские светские львицы, и знаменитый артист театра, и популярный эстрадный певец. Все они – завсегдатаи ипподрома. Что же за убийства начали происходить одно за другим в таком культурном доме? Работники МУРа берутся расследовать странные происшествия.

Как же волшебно они играют. Просто живут на экране. И сюжет такой, завязка и развитие, что невозможно остановиться, пока не посмотришь все восемь серий. Киношный запой. Это переплетение личной жизни, работы, злодеев захватывает и уносит в мир Москвы 1977 года. Гора трупов к финалу уж совсем нереальная, но кого это волнует?

Любовная линия, как всегда, на высоте. Близко показаны герои – майор Черкасов и массажист Бузырёв с голливудской улыбкой, которого играет Сергей Гармаш. Оба переживают кризис семейной жизни и начинают встречаться с новыми женщинами. Ярчайшие примеры мужской полигамии в действии. А на руку и сердце капитана милиции Софьи Борисовны Тимофеевой претендуют сразу два красавца, готовых драться за свою любимую под каждым фонарём. Это хорошо, что гэбист Лебедев к ним не присоединился. Иначе было бы больше трупов.

Отдельный восторг – колдовская женщина Евгения Крюкова в роли незамужней сестры одного из жильцов проклятого дома. Всегда в платье и на каблуках, с высокой причёской и неброским макияжем. Никто не может устоять. Смотреть на неё – высшее эстетическое наслаждение.

Андрей Смоляков – бог. Этот трикотажный чёрный джемпер под пиджак, прозрачно-голубые устало-мудрые глаза, сеточка морщин, бритая голова со шрамом – за гранью добра и зла. Откуда только такие мужчины берутся?

Рекомендую. Аккуратнее с просмотром накануне рабочего дня – можно не остановиться и проспать будильник.

03 ноября 2019 | 18:49