Маньяк проникает в дом коллекционера и похищает артефактный ацтексткий нож для жертвоприношений. Далее нам показывают главную героиню – старшеклассницу Милли. Она талисман школьной команды. Забавно – «Дичь» это трэш-слэшер, а в другом трэш-слэшере, «Наказание», протагонистка тоже была талисманом. Традиция?

В общем, когда после матча все разъехались, а Милли никто не забрал, девушка подвергается нападению Мясника. Злодей ранит Милли артефактным ножом в плечо, но такая же рана почему-то появляется и у самого маньяка. Мясника спугивают и он убегает. Следующим утром Милли просыпается… в логове маньяка, да ещё и в его теле. Мясник же обнаруживает себя в девичьей спальне, в теле старшеклассницы. Настоящее веселье начинается. Милли пытается доказать своим друзьям что она Милли, а не маньяк, тем временем Мясник отчаянно злоупотребляет образом невинной девочки.

Вот сколько я смотрел фильмов, где парень и девушка меняются телами – везде одно и то же: мужчина начинает изображать не свою напарницу, а стереотипного, манерного гея. Ну серьёзно, Винс Вон не играет Милли в теле мужика, она себя так не вела! Кэтрин же просто топчик – как и всегда, девушка в таком случае играет лучше.

Если вы любите трэш, слэшеры и чёрные комедии, то обязательно посмотрите это кино.

03 апреля 2023 | 20:54

Фильм вышел довольно веселым. Глупым, конечно, местами шаблонно-примитивным, но чего еще можно ожидать от фильма с таким названием?

«Дичь».

Можно, конечно, покивать с глубокомысленным видом и сказать, мол, что дичь — это чисто символическое обозначение тех, за кем «охотится» Мясник в исполнении довольно потасканного Винса Вона. Однако зачем копать слишком глубокий колодец, когда хватит и лужи, чтобы водицы напиться?

Весь фильм — дичь в самом прямом смысле слова. Шаблоны громоздятся на шаблоны, эти самые шаблоны довольно смело ломая. Главная героиня — не совсем серая мышка, у которой вроде как даже есть характер, поэтому попереживать за нее вроде как и не зазорно. В друзьях у нее негритянка и гей, в целом адекватные и рисковые, отвечающие за комедийную составляющую фильма в тех частях сценария, где у Винса нет реплик. И хотя вихляющая походка и поджатые ручонки Винса во всю Ивановскую кричат, что это должно быть смешно, но смешно не это. По сюжету имеется даже парень, которого не приходится с большим трудом завоевывать. И благодаря всему этому взаимодействию между молодыми актерами и престарелым Винсом Воном возникает тот чудесный контраст, когда хочется сказать, что молодежь как раз таки умеет играть!

А все почему? Думаю, требуется недюжинный актерский талант, чтобы представить, что Вон на самом деле хрупкая блондинка-старшеклассница. Меня, например, все время не покидало ощущение некоторого дискомфорта, которого во время сцены в машине только усилилось. Но к счастью, у Вона большие руки, остальное — спойлер.

В остальном, этот фильм не несет никакой особенной смысловой нагрузки: двусмысленными шутками в наше время никого не удивишь, а алкоголиков и чокнутых копов можно встретить в каждом втором слэшере.

Но все же в фильме есть неплохие шутки. Неловкие моменты смотрятся хоть и с неловкостью, но все же сохраняют определенную долю юмора. Герои творят лютую дичь, но это то, что от них и требовалось в этом фильме.

Изначально мне понравился трейлер. И я дождалась не только выхода фильма, но и русских сабов. Потому что никакая озвучка не передаст оригинальной актерской игры, как бы пафосна или смешна она ни была.

16 сентября 2022 | 23:54

Фантастический фильм о переселении душ «Дичь». А в чём, собственно, дичь? В том, как кхм натуралистично режутся головы и герои протыкаются острыми предметами? Так видели и более дико, к примеру, в частях «Поворота не туда», «Хостела» и так далее. Может быть дичь в том, что школьница поменялась телом с взрослым мужиком? Но похожие сюжеты, где менялись телами в фильмах, уже встречались, причём много раз. Из последнего, что сразу приходит на ум, это «Джуманджи: Зов Джунглей». И что же, сильно «Дичь» лучше нового «Джуманджи»? Да такое же штампованное, бездуховное «Г». Такой же примитивный написанный на коленке сюжетец, который актёры вынуждены отыгрывать от начала и до конца. Смотрел только из-за актрисы Кэтрин Ньютон, которую знаю по сериалам «Сверхестественное», «Общество», и которая мне нравится как актриса.

Но в фильме всё же была настоящая дичь – сцена, где хорошему и довольно знаменитому актёру Винсу Вону надо было… поцеловать в губы мальчика школьника. Винс вынужден был прикрыть сам поцелуй рукой, дабы эти кадры не облетели весь интернет.

Не сказать, чтобы в фильме было много кровавого месива или что оно было ультра реалистичным. В-основном, была беготня и нелепые затянутые разговоры, наподобие сцены в примерочной, когда Милли в теле маньяка (Винс Вон) разговаривала со своей мамой.

Единственный стоящий момент во всём фильме, это когда Милли в образе маньяка показывает танец поддержки черлидинга «Вперёд, бобры!». И всё. Смешных моментов в «Дичи» я так и не увидел. Как и в «Джуманджи: Зов Джунглей» их не было, где вместо Милли была Бетани, такая же миловидная школьница перевоплотившаяся в здоровенного мужика. Предсказуемая концовка «Дичи» напрочь убила то немногое, что осталось позитивного от просмотра такого посредственного творения Blumhouse.

08 марта 2022 | 23:56

Эти ребята создали какой-то новый жанр. Когда я увидела трейлер, я сразу подумала про «Счастливого Дня Смерти» и без подсказок, ведь и этот «жанр», и съемка, и тона - все закорючки принадлежат почерку студии Blumhouse Productions и режиссера Кристофера Лэндона.

Они находят креатив в простых вещах будучи людьми более смелыми, чем остальными. Меня еще в «Счастливого дня смерти» удивляло, как они могут так миксить жанры, что при этом ни один из них не страдает. Саспенс нагоняют на серьезном супе, но при этом и комедия не становится истерическим смехом или закатыванием глаз. Думаю, это и есть основная фишка их фильмов. Жанры сосуществуют в одном фильме, не смешиваясь. Вспоминается прекрасная «Хижина в лесу», но она их именно смешала, здесь же они как бы стоят рядом.

После относительно старой книги Freaky Friday телами уже кого только не меняли. И детей с родителями, и мужей с женами, и братьев с сестрами, и друзей с друзьями, но скромную старшеклассницу с маньяком-психопатом - кажется, ни разу. Наиболее сумасшедший микс и в голову не приходил.

Фон этого фильма: стереотипные образы из комедий про американских школьников и сцены из кровавых слэшеров. Классическое «мясо», которое убивают в начале, зашуганная «Кэрри» с проблемной семьей, ее выделяющиеся из прочей массы друзья, краш, который обязательно в футбольной команде и, думаю, вы поняли. И на этом фоне за оригинальной идеей наблюдать интереснее и удобнее. Клише, в которых обвиняют эти фильмы, вшиты специально. Это - клише жанра, можно сказать, классика. У создателей была цель показать нестандартную ситуацию в знакомой нам среде. Не будь в нем так много жанровых клише, эти идеи не были бы тем, чем они являются. Все познается в сравнении - в сравнении этой чертовщины на фоне знакомых нам событий. Что было бы, если бы классический маньяк из классических хоррор-триллеров однажды проснулся тихой школьницей-метром с кепкой в розовой комнате с плюшевыми мишками и завтраком от мамы? Ответ на этот вопрос вы бы хотели получить в привычном для таких персонажей мире. Без своей родной жанровой воды эти рыбы не смогли бы плавать. Интересно смотреть на реакцию клишированных персонажей на нестандартную ситуацию именно внутри их жанра, поэтому я поддерживаю их решение сохранить эти клише.

Построение повествования очень похоже на «Счастливого Дня Смерти»: начало чертовщины, осознание, разделение его с друзьями, процесс решения проблемы, неожиданный поворот «когда надежды уже нет». Актерская игра самая обычная, не примечательна ни гениальностью, ни дуростью. Персонажи выигрывают благодаря взаимодействию друг с другом.

Дубляж достойный, но фильмы про обмен телами, как мне казалось, всегда интереснее смотреть в оригинале. Актеры лучше влиты в процесс, чем те, кто у микрофона. Однако в данном случае дубляж мне даже показался как-то подинамичнее, так что если только вы искушенный лингвист или особо дотошны, как я, можете и оригинал посмотреть для чистоты эксперимента.

Единственное, что в этот раз меня расстроил нейминг, так как название «Счастливого дня смерти» или Happy Death Day показалось мне гениальным, но здесь же они убрали слово friday из Freaky Friday (думаю, называли именно по такой логике), а на русском оно вообще отталкивает и режет слух.

Все задачи внутри замысла фильм выполнил, а потому не вижу причин не поставить ему высокую оценку. После этого фильма я буду еще более остро наблюдать за деятельностью этого режиссера и этой студии, ожидая от них годных и интересных идей. Если вас не пугают кровавые фильмы и вы способны оценить черный юмор, то эта картина точно не будет лишней в вашем списке просмотренных.

12 июня 2021 | 01:16

Фильмы про обмен телами выходят довольно часто, в основном в жанре комедии. Перед нами комедийный хоррор, который не смотря на ряд довольно жутких моментов, смотрится довольно легко, а ряд жести воспринимается на общем фоне со смешками. Фильм я давно хотел посмотреть, ждал именно положительного эффекта, который и получил.

Школьница меняется местами с преступником - скажите, при таком описании вы же сразу вспоминаете Цыпочку? Тут не воришка за плохиша, а самый настоящий маньяк, а-ля Джейсон Вурхис, поэтому речь сразу же зашла о том, что без крови не обойдётся. Она есть, её не мало, но, повторюсь, она не выглядит страшно и жестоко, потому что комедийный фон настраивает соответствующим образом.

Фильм начинается обыденно, по законам жанра как и хоррора, так и комедии. События разворачиваются довольно стремительно, мы не успеваем заскучать и затем всё просто несётся. Мне в первую очередь понравилось то, насколько легко смотреть это кино. Никакой смысловой загруженности, объяснили это, объяснили то - и пошли гонки, с ножами и кровью. Фильм конечно детям не показывать, но и рассчитан он всё таки на молодёжь, считаю, которые подобно героям картины учатся в старших классах.

Жанр молодёжного триллера умер, на мой взгляд, лет 10 назад, когда по настоящему достойных фильмов категории перестало выходить. И это кино - словно глоток свежего воздуха в застоявшемся жанре. Да, комедийная основа немного ломает уровень хоррора, но всё равно вызывает дикий интерес к происходящему на экране.

К тому же помимо самой чёрной комедии нам показывают стёб в чистом виде. Он хоть как бы и вынесен на определённые моменты и словно находится за кадром, но он присутствует: тут вам и расизм, и гей культура, и феминизм, и прочее. Режиссёр своей работой словно высмеивает современный мир со всеми его заскоками. То, что раньше не показывали и о чём даже говорить не хотелось, сейчас сплошь и рядом, так называемая толерантность. И режиссёр словно тыкает пальцами, буквально угорая над такими эпизодами.

Какой то морали тут не предвидится, собственно откуда бы ей взяться в таком кино?! Это не то кино, которое раскрывает что то новое в людях, не делает наш внутренний мир богаче. Это просто расслабон! Полтора часа годного кино, которое не взрывает мозг резкими поворотами в сюжете, а просто несёт нас по течению сюжета, финал понятен заранее, но это не играет роли. Тут важен сам процесс, само приключение в чужих телах. Это очень забавно наблюдать, постоянно хихикая над поступками героев.

Знаете что отличает тупой хоррор от не тупого? Наличие цели у маньяка. Если в фильме маньяк убивает просто так, то это дешёвое кино, снятое простофилями. У каждого киношного маньяка есть своя история, своя точка начала, своя целя. Крюгер мстил за свою смерть, Майк Майерс истреблял собственное семейство и так далее. Пусть у маньяка из данной ленты нет мотива, но кино не тупое, ибо Р-А-З-В-Л-Е-К-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О-Е! Придумай злодею некую историю, вышло бы гораздо всё серьёзнее и вся эта атмосфера приколов и стёба просто улетучилась, поэтому считаю что всё сделано верно.

Винс Вон - действительно большой актёр. Я всегда считал его по большей частью комедийным игроком, но всё чаще убеждаюсь в его разноплановости - боевик-триллер Закатать в асфальт, криминальная драма Драка в блоке 99, боевик Срок жизни, и ну и гораздо более ранние триллеры Скрытая угроза, Клетка и драма Форс-мажор. Он постоянно снимается в нетипичных для себя проектах, раскрывая зрителю свои новые грани. Данный проект у него профильный, то есть комедийный, но маньяк у него получился неплохой. По крайней мере в общую концепцию фильма вписался на ура.

Фильм рекомендую к просмотру. Вечерок скоротать - самое то. Фильм точно не претендует на большую значимость в мире кино, но в данный момент, на фоне Ковида и всевозможной толерантности - это самое то!

08 апреля 2021 | 14:03

'Дичь'- отличное название для проекта, выходящего под маркой Blumhouse - студии, часто радующей зрителя малобюджетными и мясными работами. Авторский проект Криса Лэндона, сценариста 'Паранойи' и серий 'Паранормальное явление' и 'Счастливого дня смерти', представляет очередное препарирование темы обмена телами с элементами комедии и слэшера.

Сюжет картины знакомит зрителя с робкой старшеклассницей Милли, ставшей объектом преследования маньяка по прозвищу 'Мясник'. В одну злополучную ночь Мясник таки нападает на Милли с антикварным ритуальным кинжалом, благодаря которому эти двое меняются телами.

Новая работа Лэндона явно не гналась за оригинальностью, судя по давно обкатанному полю комедии положений, где герои меняются телами. Как минимум, история помнит 'Подмену', 'Цыпочку', 'Чумовую пятницу'. И оригинальность совершенно не имеет значения, если речь идёт о производстве Blumhouse.

Однако, Лэндон пошёл ещё дальше, поменяв ролями маньяка и школьницу, что даёт более солидную почву для комедии положений, нежели банальный обмен полами. А участие Винса Вона лишь усиливает этот концептуальный элемент, благодаря чему первая половина картины смотрится невероятно бодро, свежо и смешно. Чего стоят такие моменты как 'Я убью её, если она привела парней' и сцена с наркоманом. Даже элементы такого избитого жанра как 'Слэшер' обыграны довольно оригинально: бутафорская кровь и нестандартные методы умерщвления способны порадовать не только ценителей жанра. И, казалось, у 'Дичи' были все козыри, чтобы стать громким прорывом на фоне полного кинематографического штиля, но подвели детали. В случае данной картины, Лэндон явно потратил время и без того скромного хронометража впустую, пытаясь наделить своих персонажей глубиной: ни один из них не запомнится ничем, кроме соответствия современным толерантными повесткам, что в последнее время является скорее 'раздражителем', нежели плюсом. И время, потраченное на раскрытие картонных персонажей прямо в середине повествования неумолимо бьёт по динамике картины отчего досматривать её захочется сугубо из принципа.

Плюсы: Концепция сюжета, Винс Вон, местами юмор.

Минусы: Сценарий.

06 февраля 2021 | 18:42

После внушительного успеха дилогии 'Счастливого дня смерти', где концепция 'дня сурка' ложилась на рельсы молодежного слэшера, режиссер Кристофер Лэндон решил не останавливаться на достигнутом, и в 2020 году вышла 'Дичь'. Только теперь в качестве движущей силы сюжета использовалась идея 'Чумовой пятницы' с обменом телами, опять же далеко не новая и много раз жеваная-пережеванная в продуктах массовой культуры. Но, как и в случае со 'Счастливым днем смерти', избитая концепция здесь работает неплохо, предлагая зрителю взглянуть на поменявшихся телами матерого хладнокровного маньяка и школьницу, чудом спасшейся после встречи с убийцей.

И, откровенно говоря, это все, что следует знать о сюжете 'Дичи', потому что ничего другого тут и нет. Зато радует сама подача, хотя и здесь есть небольшие оговорки. Прежде всего стоит сказать, что у 'Дичи' определенные проблемы с динамикой. Между очень бодрыми началом и развязкой зрителя ждет откровенно провисающая середина. Сюжет периодически просто встает на месте, но никакого интересного зрелища взамен не предлагает. Концепт 'чумовой пятницы' сам по себе способен генерировать множество забавных моментов в зависимости от исходных данных завязки, а уж в декорациях трэшового слэшера так и вовсе - фантазия ограничивается разве что испорченностью сценариста. Но, видимо, у Лэндона неожиданно случился приступ творческой импотенции и ничего кроме нескольких классических для концепта гэгов он выдавить не смог. Конечно, хорошие комичные моменты тоже есть, и хоть хохотать вы вряд ли будете, но улыбку вызвать некоторые сцены определенно способны, так что в целом за юмор поставим 'плюс'.

А вот слэшер-составляющая однозначно радует. Убийства мясные, жестокие и достаточно оригинальные, что немаловажно для жанра. Но опять же 'слэшерность' размазана по повествованию неравномерно, и вновь страдает середина ленты, куда зачем-то запихали много личных переживаний персонажей. Нет, развитие героев это конечно прекрасно, но проблема в том, что никакого особого развития у них и нет, персонажи так и остаются пустыми по большей-то части. К самому концу немного эволюционирует главная героиня, да в общем-то и все.

И раз зашла речь про персонажей, то стоит поговорить об актерах, воплотивших их на экранах. Упустим из виду всех второстепенных и третьестепенных личностей, потому что ничего особо сказать о них нельзя, и сосредоточимся на исполнителях главных ролей. Винс Вон и Кэтрин Ньютон страдают от противоположных 'болезней' - и если Винс порой невероятно переигрывает, стараясь изобразить девчонку, то Кэтрин явно недоигрывает, пытаясь показать хладнокровного маньяка. Конечно, это происходит не постоянно, но тем не менее в глаза бросается. При этом в каких-то сценах оба актера играют на удивление хорошо и органично, у Винса получаются хорошие околодраматичные эпизоды, а Ньютон порой очень живо играет 'плохую сучку' с маньячным блеском в глазах. Вот такой парадокс. То ли это недосмотр режиссера, то ли изначальная задумка.

Вердикт: 'Дичь' в сравнении со 'Счастливым днем смерти' - более слабый проект. Все же '...день...' куда крепче структурирован, в нем не было таких провисаний сюжета, а персонажи сильнее привязывали к себе. Да и развитие личности тамошней героини показано более грамотно, а ее личные переживания органичнее укладывались в повествование. С 'Дичью' же ситуация обстоит хуже, хотя при этом я не могу назвать фильм плохим, он способен доставить удовольствие. В конце концов остается впечатление, будто потенциал идеи не был раскрыт полноценно, уж не знаю, по каким причинам. На каждый плюс картины всегда найдется какое-то 'но'. Ругать 'Дичь' особо не хочется, учитывая, что проект изначально не претендовал ни на что, но все же остается осадочек, что могло получится и лучше.

Не знаю, будет ли у фильма сиквел, однако мы наверняка можем рассчитывать на кроссовер 'Дичи' со 'Счастливым днем смерти'. Если, конечно, у Кристофера Лэндона все получится с его киновселенной.

14 января 2021 | 12:09

Вот не думал, что данное, на первый взгляд абсолютно проходное кинцо привлечёт моё внимание настолько, чтобы рецензию о нём писать. Потому что сей фильм не является хоть сколько-то оригинальной чёрной комедией (ибо состоит из рафинированных, набивших оскомину клише). Не является он, оспади упаси, психологическим анализом о взаимопознании мужского и женского через обмен тел. Даже убийца там - абсолютно картонная безликая карикатура, исполняемая двухметровой мешковатой фигурой Винса Вона. Да большего и не надо, ибо убийца выполняет сугубо утилитарную функцию в этом фильме.

И всё же... Всё же оригинальность данная вещь имеет. Дело в том, что режиссёр, судя во всему, решил постебаться над современной американской внутрисоциальной политикой. Весь фильм, от начала и до конца, это ворох скрытых и явных насмешек над обсуждением современных 'остро социальных' проблем. Досталось всем - и ЛГБТ, и феминизму, и даже чуток афроамериканизму. Обсмеяны были и типичные мифы, порождённые половой поляризацией, а также моралфажество относительно любовных отношений. Нет, ну правда:

1) Девчонка кончает быстрее парня, после чего оставляет того неудовлетворённым.

2) Другой оскорбившийся парень отшивает девчонку.

3) Открытый гей-старшеклассник открыто угорает над пожилым дяденькой с гуталиновым цветом кожи.

4) Тот же гей: 'Мама, я должен тебе признаться. Я... НАТУРАЛ!'.

5) Сексапильная старшеклассница страдает от лёгкого моббинга.

6) Та же старшеклассница в мужском теле в мужском туалете кривит носик при виде неприличных картинок. Откуда взялась ГГ? Из института благородных девиц мадам Перепёлкиной?

7) При этом ГГ ходит на уроки труда для парней. Нет, это здорово - искоренение предрассудков относительно того, что 'парни должны забивать гвозди, а девчонки шить-готовить'. Но цимес в том, что трудовик в школе ГГ - латентный психопат-мизогинист.

8) Истинная любовь не знает преград, а секс не имеет никаких половых ориентиров. Настолько, что парень, который едва знал ГГ, решительно лезет к ней с поцелуйчиками взасос, когда та находится в теле одутловатого бугая-убийцы. Настоящая любовь такова, что даже секс при ней - это секс душ, а не тел.

9) И наконец, вишенка на торте. 'Яйца - это отстой'. Ага! Вот яичники - другое дело. А удар в пах пополам согнёт только мужика (повторное 'Ага!').

В принципе, ключом к пониманию того, что всё это - стёб, есть само название фильма. 'Freaky' корректнее перевести вовсе не 'дичь', а именно как 'фричество, дуракаваляние'.

Поражаюсь, что режиссёр пропустил такую важную тематику, как 'эффект Вайнштейна' и 'Metoo'. Вероятно, не сообразил, куда её вставить в рамках сюжета. В целом, хоть раз посмотреть данную социальную сатиру, завуалированную под скучную молодёжную чёрную комедию, обязательно стоит.

18 декабря 2020 | 16:50

Blumhouse, кажется, обладает поистине чудной способностью находить те проекты, которые являются привлекательными на бумаге… и менее привлекательными при просмотре. «Дичь», вероятно, к ним относится, если быть чуточку пост роже, чем обычно. Первоначально названный как «Чумовая пятница 13-е», фильм сочетает традиционные сюжетные линии слэшера и не менее традиционные элементы комедий о перемене душ. На этот раз вместо того, чтобы мать и дочь провели день, поменявшись телами, подобный обмен происходит между застенчивой старшеклассницей и брутальным серийным убийцей. Звучит круто, но, как и многие поздние проекты Blumhoyse, лента вышла скорее средней.

«Дичь» начинается с великолепного оммажа на слэшеры 80-х. Пролог становится даже метатекстуальной отсылкой, связанной, прежде всего, с «Криком» Крейвена: несколько школьников ждут выпускного бала в школе, рассказывая друг другу жуткую байку о местном маньяке – Мяснике. Словно по волшебству этот изувер появляется и совершает невыразимое насилие над подростками. Вскоре нам демонстрируют главного героя – девушку Милли, которая живёт с овдовевшей матерью и сестрой, работающей в полиции. Симпатичная и прилежная, но очень скромная Милли является изгоем в школе и общается только с такими же подвергнутыми остракизму друзьями. Из-за странного магического ритуала, связанного с церемониальным кинжалом, Милли проснулась в теле того самого маньяка, а он, соответственно, в теле Милли. Теперь у девушки есть 24 часа, чтобы отменить заклинание.

В «Дичи» есть, безусловно, много забавных моментов, причем скорее тонких, чем построенных на вербальном юморе. Негры и геи, как известно, умирают первыми, а сценарий иронично заигрывает с этой темой. Несмотря на откровенно комедийный характер повествования, во время просмотра приходит на ум именно «Крик» Крейвена: до того некоторые моменты здесь удачны и греют сердце любого любителя слэшеров, особенно того самого, что способен раскусить все отсылки. Даже убийства зазевавшихся американских подростков обладают особым обаянием и действительно напоминают «страшилки нашего городка»: вроде как абсолютно бредовые, но не менее жуткие.

А вот темп фильма страдает. Хотя большая часть первого акта разворачивается бодро, такое чувство, что создатели страдали пресловутым «клиповым мышлением». Слишком часто сюжет словно ставится на паузу, чтобы уступить место развитию эмоциональных связей (с переменным успехом). Пара подобных сцен и динамика событий тут же тормозится.

Оставшийся хронометраж «Дичи» не такой яркий, как первые сегменты. Несмотря на то, что создатели постарались сделать из Мясника и Милли двух принципиально разных персонажей, сценаристы смогли пойти лишь очевидным путем. Милли – девочка с романтичной и ранимой натурой, а Мясник, ну, это сумасшедший убийца. В итоге маньяк в теле Милли дает ей роковой образ и стиль, в то время как поступки Милли в теле здорового мужика больше комичные. Тональность сбоит постоянно, хотя, вероятно, так и было задумано: местами школьная комедия Disney Channel, местами беззастенчивое «мясо», ну, и как же без любовной линии? Всякий раз, когда создатели заходят на территорию интерконтекстуального кошмара или даже бунюэлевского безумия, создатели тут же отказывались от них в пользу банальности: моменты вроде того, в котором Милли (в теле Мясника, разумеется) общается с своей матерью через дверь примерочной в магазине одежды, воспринимаются неловко в формате всей истории.

Винс Вон крадет всё зрительское внимание в этой абсурдной комедии. Увы, в остальном же «Дичь» скорее слабовата, вероятно, в первую очередь из-за культурного фона. Дерзкие и нелепые смерти создают впечатление непрекращающегося фарса, однако и эту «слэшеровскую» задумку, не реализовали в должной мере: вместо высмеивания клише фильмов ужасов о маньяках, как, похоже, изначально было задумано, сценарий «Дичи» им потакает. В итоге градус происходящего на экране сумасшествия всё усиливается и даже наиболее драматические моменты становятся неуместными в ленте, где людей буквально распиливают пополам: непонятно, хотели ли создатели сосредоточиться на шумных кровавых оргиях или искали вдохновение в других местах, но «Дичь» вышел искусственно удлиненным, лишенным необходимой энергии и саспенса.

16 декабря 2020 | 20:18

Предисловие

Я не был знаком с творчеством Кристофера Лэндона (Happy Death Day 1-2, Scouts Guide to the Zombie Apocalypse ), смотря данный фильм, но теперь убедился, что именно из себя режиссер представляет. Он не желает снимать ЗАУМНОЕ кино, не гарантирует на высокохудожественную реализацию переживания своих потребностей, выражая с помощью формы такого искусства, как кино. Лэндон просто снимает ради удовольствия прямолинейно-трешовые ужастики, приправляя их абсурдно черной комедией, но обо всем по порядку...

Иной подход к Джейсону Вурхизу?

Кино начинает демонстрировать то, на что способен маньяк играющего Винс Вон, и это выглядит весьма пугающе внушительно, ставя перед зрителем факт, что перед тем, как нам представят обаятельного главного героя и, других не менее обаятельных второстепенных персонажей, к которым мы будем проявлять симпатию, знай, что злодей в этом фильме не знает жалости и способен в развращенном стиле Джейсона Вурхиза расправится с ними с два счета. Вступительной сценой режиссер создает динамику в фильме, но все это выглядит как очередной хоррор для подростков, где не находится месту юмору, что в итоге сама сцена не полностью передает дух картины. Это можно было бы развести так, что герои умирают в веселой обстановке, а не в хардкорных ее проявлениях, что у зрителя может остаться не верное размышление по поводу того, что он вообще смотрит, из-за чего вступление вышло не связно-ординарной по тону исполнения. И когда эта слегка затянутая сцена заканчивается, тут уже режиссер начинает демонстрировать свои способности гармонично вплетать разные жанры вместе (хоррор и комедия) создавая историю о том, как жертва становится охотником.

Неинтересные герои, но интересная задумка

Это правильный подход режиссера, и мне кажется, что это является для него теперь стезёй. Лэндон желает показать избитые клишированные моменты фильмов ужасов под углом черной комедии, и у него это получается просто отлично. Развязка сюжета интригует и создает ряд комично-забавных моментов сочетая ей дикой трешовости. В купе всего этого, создается как коммерчески успешный продукт, так и авторский оригинальный фильм. Есть также и тупые моменты фильма, которые трудно объяснить: крио камера в школе, странное стечение обстоятельств, когда оказывается, что мать главной героини работает продавцом одежды и начинает заводить разговор именно с тем, кто сейчас находится в теле мужчины маньяка, ее дочь. Я конечно понимаю, на этом моменте они строят внутренние мотивы героев и парочка забавных моментов, но это происходит так, будто это взято из потолка. В общем прописано это не к месту, отчего кажется неестественным. Так или иначе, в фильме предостаточно хороших моментов, чтобы закрыть на это глаза.

Перегруженный финал

Кульминация в фильме завершается в своей простой форме стандартного кино Голливуда, но почему то, режиссер считает этого не-достаточно, и поступает так, как поступает любой хоррор фильм, посему становится дискомфортно и обидно. Я задавался вопросом 'Ну, зачем?' три раза. Главный герой добился того, чего хотел: переосмыслил ошибки своей жизни, отказался от отчужденности, которое ей мешало реализоваться как личности, стала настоящей. Зачем тянуть избитое клише любого фильма ужасов, когда история завершилась на самостоятельной ноше. Вот поэтому финал вышел чертовски затянутым от своей избитости, снова заставив зрителя грызть ногти, хоть зная, что история в любом случае закончится красиво для всех возрастов.

Итог

Многим покажется, что я злюсь на фильм, но это не так. Он со своей задачей справляется, развлекает и удовлетворяет своей цельной задумкой и нестандартным подходом к фильмам ужасов, но из всего этого, у фильма, к сожалению, имеются проблемы. Но, из-за моей любви к фильмам ужасов, особенно когда они не теряют своей актуальности в кругозорах таких режиссеров как Кристофер Лэндон, я ставлю фильму

12 декабря 2020 | 15:30