Кинопоиск

Друзья на свою голову (2020)

Le bonheur des uns...18+

Леа написала бестселлер, и ее друзья потеряли сон. По-хорошему злое и смешное кино про испытание чужим успехом

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

Леа и Марк, Карин и Фрэнсис — две пары закадычных друзей. Но когда скромная тихоня Лея публикует роман и он в одно мгновение становится бестселлером, отношения между семьями дают сбой. Ревность, шок, зависть: только став успешным, можно узнать, кто твой настоящий друг.

Рейтинг фильма

77 146 оценок
IMDb: 6.101 900 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
14 ноября 2020 в 12:08прямая ссылка
Леа (главная героиня этого фильма) - обаятельно - очаровательная амёба. Обладая яркой внешностью (огромные глаза, большой, чувственный рот, ослепительная улыбка), она позволяет своему сожителю Марку командовать собой, а 'друзья семьи' Франсис и Карин самоутверждаются за её счёт, унижая Леа по любому поводу. Прекрасная дружба даёт трещину в тот момент, когда Леа сообщает друзьям о том, что она пишет книгу. Обрадованные этой новостью друзья, начинают тоннами извергать коричневатую, дурно пахнущую субстанцию, которая сонно побулькивала в них до тех пор, пока Леа была объектом их насмешек... Среди той массы гуано, которая выплёскивается на экраны, изредка попадаются такие вот жемчужинки, как 'Друзья на свою голову'. Режиссёр Даниэль Коэн снял камерную (на четверых), изящную, и едкую, словно хлорка, сатиру, ярко демонстрирующую нутро представителей так называемого 'креативного' класса. Пошлость, зависть, и творческая импотенция - три составляющих духовного мира буржуазии по мнению Коэна. Мы не будем спорить с уважаемым режиссёром. Очевидно, что он лучше нас разбирается в предмете. Все герои этого фильма вызывают антипатию, и лёгкое чувство брезгливости. Леа - бесхребетная, неуверенная в себе девица. Элементарные бытовые ситуации вводят её в состояние ступора (семиминутная сцена в ресторане в начале фильма, в которой она не может определиться - этично ли есть какую - то кондитерскую дрянь, если друзья отказались от десерта?). Леа - конформистка с заниженной самооценкой. Неожиданно свалившийся на её голову успех, не меняет её (режиссёр отзеркалит сцену с десертом в конце фильма). Она, словно устрица в раковине, продолжит бултыхаться в своей сладенькой уверенности в том, что 'все люди добрые'. Марк (сожитель Леа) - мужчинка имеющий стойкую эрекцию на всё, что связано с алюминием. Алюминий занимает все его мысли, он думает и говорит только о нём. Странно, что он выбрал объектом своих сексуальных притязаний Леа. Учитывая его вкусы, ему больше подошёл бы Iron Man, или R2 - D2 из 'Звёздных войн'. Несмотря на то, что Марк занимает высокую должность в крупной компании, он - злобное, завистливое ничтожество, ревнующее к успеху Леа. Карин и Франсис - супруги, страдающие от когнитивного диссонанса. Как? Леа, эта невнятная дурочка, добилась успеха? Раз смогла она, то и мы сможем! Супруги отчаянно ищут в себе креативность. Ищут, ищут, экранное время идёт, а долбанная креативность так и не находится. Выясняется, что 'скромное обаяние буржуазии' заключается в отсутствии обаяния, таланта и чудовищной, всепоглощающей зависти. Из фильмов Бунюэля и Феррери мы знаем о том, что добропорядочные буржуа обожают жрать. Они - воплощённые желудки. В 'Друзьях на всю голову' Коэн идёт проторенным путём, его герои или едят, или собираются есть, и постоянно говорят о еде. Режиссёр констатирует тот факт, что интересы буржуазии находятся на нижней ступени пирамиды Маслоу, подняться выше они не в состоянии. Поэтому создатели 'Платформы' сделали стол с едой, близость к кормушке, символом успеха в современном обществе. А может быть этот фильм о том, что зависть это плохо? А почему это плохо? Зависть иссушает душу? Да бросьте вы! У героев этого фильма души нет. Зависть - это прекрасное чувство, это очень мощная эмоция, которая может мотивировать человека на совершение эпических подвигов. Один чудак, из зависти к достижениям отца завоевал полмира, и настроил городов, скромно назвав их Александриями, в честь себя любимого. Даниэль Коэн грубо срывает дизайнерские тряпки, прикрывающие духовную наготу обычного европейца, и демонстрирует её всему миру, наслаждаясь произведённым эффектом. Получилось очень зло, цинично, и очень хорошо. Вряд ли это кино вызовет восторженную реакцию у зрителя. Слишком многие узнают в героях фильма самих себя. Enjoy it!
Положительная рецензия
5 ноября 2020 в 19:32прямая ссылка

Мало кто умеет по-настоящему радоваться за близких.

Именно такая мысль приходит каждые 5 минут при просмотре фильма “Друзья на свою голову”. Главная героиня увлечена исследованием людей, она замечает больше остальных и записывает свои заметки и мысли в многочисленные блокноты. Однажды хобби перерастает в нечто большее и Леа (Беренис Бежо) пишет свой первый роман, после чего отношение друзей и любимого человека к ней начинает меняться. Мы видим их зависть и злость, друзья пытаются тоже сделать что-то стоящее, прыгнуть выше главной героини во что бы то ни стало. В глаза они говорят ей приятные вещи, но отойдя на шаг - поливают грязью. Да, возможно, взаимоотношения между героями и некоторые события в этом фильме гипертрофированы (или наша жизнь такова?), но это не мешает насладиться смешными моментами, переживать за героиню и ее успех и замечать несправедливость. У фильма два слоя: поверхностный и более глубокий (как Довлатов завещал). Первый позволит вам посмеяться над ситуациями и пожалеть героев, второй же даст возможность задуматься о своем отношении к радости и счастью близких. Умею ли я не только сопереживать любимым людям в трудные минуты, но и искренне радоваться за них? Хороший ли я друг для них? После фильма вы точно напишите кому-то из друзей или родных: “спасибо, что умеешь радоваться за меня!”.
Отрицательная рецензия
26 февраля 2021 в 16:57прямая ссылка

Не 'комедия'.

Собственно, комедией это кино стало, вероятно, от нелепости всего происходящего и картонной реакции главных героев на небогатый по существу сюжет. Главная героиня ничего из себя не представляет, типичный средний класс, с жуткой неуверенностью в себе. Так называемые её 'друзья' - типичные энергетические вампиры, эгоисты, говорящие только о себе, четко представляющие что им нужно для счастья и компенсирующие свою несостоятельность на главной героине. Тут бы заговорить о драме жизни, но нет, давайте смеяться. Я очень пытался хотя бы улыбаться, но нет. Происходящее на экране настолько заунывно, грустно и на 'злобу' дня, что впору только скучать и расстраиваться. Режиссер, мне кажется, хотел создать эффект тихой, светлой грусти. Мне кажется, ему не вполне удалось. Сюжет не торопиться развиваться. Меня отпугнула уже начальная сцена с заказом десерта в начале фильма. Герои 5 раз пытаются заказать десерт. Это смешно? Это грустно? А почему не 25 раз, для усиления, так сказать эффекта. Зачем вообще эта нелепая сцена? А затем, что в кино ровно 1 действие и больше ничего не происходит. Тут бы артхаусную короткометражку снять впору, но нам растягивают это на полноценное кино. Резюмируя, пытались снять эдакую сатиру на пороки людей, под несерьёзным соусом, но слабый сюжет, растянутость и лупающая глазами, вечно с улыбочкой на губах главная героиня, всё испортили.
Положительная рецензия
25 января 2021 в 00:13прямая ссылка

Требуются энергичные и креативные

Так уж повелось, что любое русское слово, заимствованное от иностранцев, значит больше, чем оно значит. С голодным аппетитом воспринятое перестроечной психологией менеджмента понятие «креативность» очень скоро затмило посконное «творчество». Изобретательность заместила созидание. Изворотливость — ум. А умение строгать клипы — режиссуру... Едкий и остроумный фильм «Друзья» ставит всё на свои места. Испытав понятные и знакомые многим ревностные чувства к творческому успеху подруги, герои фильма не раскисают. Напротив, они очень энергичны, амбициозны и нацелены на реванш. В них есть всё, о чём нынче пишут в требованиях к кандидатам на какую угодно должность. Вот только для «должности» творца этого мало. Забавно наблюдать, как амбициозная энергия заточенных на успех обывателей натыкается на упругое сопротивление загадочной, как тёмная материя, тайны творчества. И это правильно. Пускай Богу останется — творческое, а кесарю — креативное. Пусть бойкие, как энерджайзеры, креаклы обскачут конкурентов в части объёмов «созданного», но они не расширят никому горизонты, не вдохновят подавленных, не пробудят мечту в погрязших. Для этого нужен человек живой и самобытный, примеряющий на себя мир, а не ищущий способ приспособиться к нему. В финале ущербные герои таки находят в себе контент для творческой проекции в мир. И, похоже, это способно примирить их с успешной подругой. Фильм лёгкий и смешной, местами чуть более глубокий, чем кажется.
Положительная рецензия
14 февраля 2021 в 13:24прямая ссылка

Медные трубы для каменных сердец

Современный кинематограф крайне редко фокусируется на очевидных проблемах современного общества. Непомерная жажда славы настолько вскружила голову людям, что земля сама по себе выскочила у нас из по ног. Раздраженные завистью и пресыщенные собственной ленью, мы словно раки пытаемся выбраться из раскаленной кастрюли по головам своих же близких. Леа, окутанная со всех сторон терновым одеялом снисходительности, единственная тянется ввысь, стараясь увлечь за собой остальных. Неприметная (здесь стоит сделать небольшую ремарку: актриса, выбранная на роль главной героини, пожалуй, слишком хороша собой, впрочем, это ничуть не мешает радоваться за её персонажа), скромная и увлеченная продавщица в магазине одежды, мельчайшими шагами двигается к своей цели, не обращая внимания на очевидно токсичное окружение, полное отсутствие поддержки со стороны возлюбленного, коллег по работе, друзей. Её успех - награда несколько за талант сколько за усердие. Фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы разобраться в самом себе. Он не гениален, в нём нет закрученного сюжета и непредсказуемой концовки, он не требует 100 кратного перепросмотра для того что бы уловить всё то, что хотел сказать режиссер, но всё же он про людей. Про нас, живущих в ожидании чуда, вместо того, чтобы это чудо сотворить своими руками. Рекомендую.
Положительная рецензия
5 февраля 2026 в 15:10прямая ссылка

Фильм глубже чем кажется

Большинство видит оболочку фильма и явные признаки зависти у друзей героини, говорят они токсичные просто потому что, но это не так, есть причина и она не на поверхности. Леа такая спокойная и покладистая, она просто плывет по течению жизни и в ней видится гармония с самой собой. Ее не интересует повышение, статус, жизненная гонка за успехом. Она прямо говорит друзьям, что она любит то чем занимается и пишет она для души в первую очередь, для нее не важен успех, у нее нет такой цели. Ей нравится ее работа потому что нравится и всё, она не работает ради повышения, пишет она не что бы выпустить книгу и стать известной, а потому что любит наблюдать за людьми, подмечать что-то и записывать. Она в контакте с собой, в гармонии с собой. А вот ее друзья и парень нет. А когда вот так сталкиваются люди со внутренним покоем и его отсутствием, то это сразу вызывает злость, зависть, раздражение, именно поэтому, на мой взгляд, ее друзья ведут себя токсично по отношению к ней, им так легче находиться рядом и замечу, что Лею это не беспокоит, не потому что она слабая, а наоборот, у нее есть опора. И обратите внимание как еще в первой сцене они ее всячески подталкивают к тому, что бы она стала такой же как они, убеждают что ее работа никуда не годится, что нужно стремиться к повышению, к развитию карьеры и т.д. Потому что они другого не знают и их бесит ее гармония. И пока ее жизнь проста и не примечательна, им проще злиться и выражать это, и так существовать вместе. Но когда ее спокойная жизнь приводит к результату, всё меняется, но не она. Самое главное в этом фильме, что Лея так и остается верна себе, она ни каплю не меняется, ее не меняет успех, потому что это не было ее целью, он просто случился, жизнь точно так же продолжила идти для нее. Но в глазах друзей она получила успех не заслуженно, в их глазах ведь она никуда не бежала и не стремилась к этому успеху, как же так? Она не заслужила этого, потому что в их парадигме жизни успех нужно вырывать зубами, нужно к нему идти, стараться делать всё для этого. И они начинают этот бег еще активнее, в их глазах она стала выше, они и так их бесила а тут... В итоге они конечно чего-то добиваются, находят себя в чем-то и кажется что вот, они должны быть счастливы, нет? Они приходят к ней, пробуют снова начать общаться и у них не выходит, а всё потому что они всё так же несчастны, потому что это жизненная гонка так и не принесла им счастья и гармонии в душе, наоборот, они боролись всё это время, потратили уйму сил и так и не стали счастливы и снова встречаясь с ней, видя что она всё такая же, всё так же гармонична и счастлива, они не выдерживают и расстаются на всегда, а она встречает похожих друзей и ее жизнь продолжает так же идти вперед не спеша.
Положительная рецензия
3 мая 2024 в 21:16прямая ссылка

С такими друзьями враги не нужны

ДРУЗЬЯ НА СВОЮ ГОЛОВУ. Скорее уж адаптаторы на свою голову. А ведь из-за дурацкого названия количество потенциальных зрителей сократится минимум вдвое! Диверсия против французского кино? Хм... Остроумный, изобретательный, психологически беспощадный - и при этом, кажется, достоверный - фильм об успехе, зависти и разрушении сложившихся отношений тем, что призвано их укрепить и углубить. 'Слабое звено' компании вдруг выходит в стратосферу в плане успеха - и вчерашние друзья тут же теряют покой. Возможно, и не потому, что ой, смотрите, как же ей повезло, а потому что нарушаются и разрушаются _привычные_ роли, которые нужно во что бы то ни стало вернуть. В этом смысле фильм - довольно серьезное исследование на тему зависти, мотивации и мускулинной токсичности, которая не выдерживает чужого превосходства. Когда речь заходит о зависти, я всегда вспоминаю слова митрополита Антония Сурожского, заставившие меня в свое время это понятие - зависть - в корне пересмотреть. '...в зависти проявляется очень жестокое отношение, когда мы готовы лишить другого человека его, возможно, самого милостивого, самого драгоценного дара Божьего и оставить его с тем, что трудно, тяжело, что, так или иначе, уродливо'. Долгое время я внутренне не соглашался с этой фразой - но нет, кажется, митрополит прав. И через призму этих слов, кстати, 'ДРУЗЬЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ' смотрятся по-особенному экзистенциально. Отдельно - отвлекаясь от сюжета - хочется сказать о Касселе. Я не большой знаток французского кино, но Венсан мной всегда воспринимался как актер исключительно 'брутальный', играющий эдаких мужицких мужиков. А тут на тебе - неуверенный в себе, закомплексованный, ищущий ресурсы в довлении над другими герой. ВК сыграл без преувеличения блестяще - и в моем видении стал совсем другим актером, нежели был прежде. В общем, однозначно заслуживает внимания. Давайте учиться на чужих - вымышленных - ошибках. Вот, кстати, еще одна благородная миссия искусства.
Положительная рецензия
8 февраля 2024 в 22:58прямая ссылка

Не желай дома ближнего своего

Тем кому захочется посмотреть французскую комедию на вечер будут огорчены обнаружив тонкую драму о человеческих и о дружеских отношениях. Этот фильм о человеке кого внезапно посещают успех и слава, после чего вся жизнь вокруг меняется. Леа (Беренис Бежо) скромная, неуверенная в себе женщина, одна небольшая похвала сталкивает ее на большой шаг и она открывает в себе талант. Все усложняется когда люди которых она считала близкими не могут смириться с ее удачей, пытаются объяснить себе успех Леи и повторить его, на этом пути они раскрывают всю свою сущность и истинное отношение к своей подруге. Этот фильм об успехе и как он влияет на окружающих людей порождая зависть и сравнение. В мире социальных сетей мы постоянно искушаемся позавидовать успехам знакомых и незнакомых нам людей, кто то пытается подражать им чтобы повторить их успехи, но фильм показывает, что жизнь не награждает тщеславных, завистливых, амбициозных, непоследовательных, соревнующихся с другими людей а только скромных и кротких кого успех вовсе и не меняет.
Положительная рецензия
28 декабря 2023 в 10:03прямая ссылка
Отличный фильм на очень непростую тему. Которая касается многих из нас, но признаться в этом мы часто не можем даже себе. Умеем ли мы радоваться за близких и друзей? Сопереживать - да. Почти всегда. Но искренне оценить успехи даже родных людей - задача порой очень и очень непростая. Разбившая множество самых крепких привязанностей. Леа, милая и нерешительная женщина средних лет, работает продавцом-консультантом в торговом центре и пишет заметки про окружающих ее людей. Заметки эти как отдушина в ее скучном мире, где кроме работы, бойфренда, да пары друзей ничего больше и нет. Причем все близкие относятся к Леа с долей сочувствующего пренебрежения - и ее парень, и даже лучшая подруга Камиль. У которой вроде бы есть все - карьера, заглядывающий в рот муж, дети. Поэтому ей очень удобно дружить с Леа, посматривая на нее сверху вниз. Но все меняется в одночасье, когда заметки Леа берут к публикации в популярном издательстве. В наш стремительный век все случается быстро, - и вот уже женщина на пике известности, за ее книгой выстраиваются очереди и по ней снимаются фильмы. И здесь открывается настоящее отношение к Леа близких ей людей. Бойфренда в исполнении Венсана Касселя (наверное, самая противная его роль) начинает нещадно ломать. Ему не нравится книга Леа, не нравится внимание вокруг нее, не нравится ничего. Камиль и ее муж решают во что бы то ни стало доказать, что успех подруги - дело случайности и они могут, как минимум, не хуже. А на самом деле гораздо-гораздо лучше. Вопрос лишь за малым - в какой сфере проявить свои таланты. Смотреть фильм весело, поучительно и.. . немного грустно. Потому что нет-нет да и узнаешь себя в поведении героев. Неприятное открытие. Но, к сожалению, никуда от него не денешься. 9 из 10
Положительная рецензия
24 ноября 2023 в 22:53прямая ссылка

Я ЛУЧШЕ ЧЕМ...

Перед нами вроде бы простой фильм - без экшена, спец. эффектов, круто закрученного сюжета. Нет здесь и так называемых серо-моральных персонажей которых так любят в наше время. Герои фильма обычные люди, представители upper-middle класса которые имеют самые что ни на есть простые потребности и желания - получить должность получше, поехать куда-то на отдых или же собраться с друзьями в небольшом кафе и... быть лучше чем другой человек ну или хотя бы делать вид что ты ЛУЧШЕ. О дааа - пытаться казаться лучше чем мы есть. Это так знакомо - не правда ли? Думаю каждый из нас хотел показаться лучше - не важно перед друзьями, родителями, перед девушкой/парнем, коллегами да и перед посторонними людьми. Мы надеваем маски стараемся изо всех сил, соревнуемся между собой настоящим и образом что не замечаем и не понимаем - А зачем собственно это нужно? Для чего? И так ли важно быть выглядеть лучшем, быть первым во всем в глазах других людей? Ответы на эти вопросы даются в этом фильме. Каждый прочитает эти ответы по-разному как ученики решая задачу находят один и тот же ответ разными способами. Некоторые спросят - а как же главные герои? Ты же почти не раскрыл их. Да. Все так. Но скажите - а разве важно как зовут героев? Где они работают? Чем занимаются? Если в буквально каждом из них вы можете узнать - своих друзей, близких, любимых, коллег да и себя в конце концов? Все мы обманывали самих себя, вели себя неподобающим образом с близкими, завидовали им, лгали, принижали как личности и откровенно боялись того что достигнув новых вершин близкие вам люди уйдут из вашей жизни. В этом-то и заключается вся прелесть данного кино. Смотря на героев фильма вы с легкостью можете провести параллели со своей жизнью и жизнью окружающих вас. Сколько раз мы упускали возможности? Сколько раз мы зарывали свои таланты в землю? Сколько раз мы бросали новое начинание потерпев первую неудачу? Сколько раз черт побери мы брались за нелюбимые занятия теша свое эго? Есть ли у меня призвание? А тот ли это человек с которым я сейчас нахожусь? Вопросы, вопросы, вопросы... а ответ смотрите в фильме.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...