Кинопоиск

Полночное небо (2020)

The Midnight Sky12+
Рейтинг Кинопоиска 5.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Платформа
Страна
Слоган
«There's a universe between all of us»
Режиссер
Оператор
Бюджет
Сборы в мире
Премьера в мире
Цифровой релиз
23 декабря 2020, «Netflix»
Возраст
Время
1 ч 58 мин

Пожилой астроном Августин всю жизнь изучает звёзды. Когда приходят новости о некой катастрофе, он остаётся совершенно один на арктической исследовательской станции. Именно там он встречает загадочную девочку Айрис, пока постепенно затихают отголоски остального мира. В это время, возвращаясь после миссии у Юпитера, к Земле летит экипаж корабля «Эфир» во главе с капитаном Салливан. Августин и Салливан находятся далеко друг от друга, но их судьбы неразрывно связаны.

Рейтинг фильма

13 638 оценок
IMDb: 5.7094 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 124. Количество отрицательных оценок: 126.
Рейтинг Кинопоиска 50%
250 оценок5.7

В России

Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска –
5 оценок

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Готовясь к роли страдающего онкологическим заболеванием астронома Августина, актёр Джордж Клуни сбросил 11 кг.
  • Фелисити Джонс (она играет капитана Салливан) обнаружила, что беременна, уже после того, как её утвердили на роль, и режиссёр и исполнитель главной роли Джордж Клуни просто внёс это обстоятельство в сюжет.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Расселение человека на вымышленном спутнике Юпитера было бы невозможным из-за сильнейшей радиации.
  • Членов экспедиции эвакуируют с арктической станции при свете дня, однако это происходит в феврале, когда там должно быть темно.
  • В фильме показано, что космический корабль летит к Земле от спутника К-23, а затем делает разворот и возвращается на К-23, однако всё это не так просто, как полагают авторы фильма. Как Марс приближается к Земле на минимальное расстояние с интервалом в 2 года, так же и расстояние между Юпитером и Землёй становится минимальным каждые 11 лет или около того. Все посадки и отправления планируются так, чтобы максимально уменьшить время в пути. Таким образом, при перелёте на К-23 в момент его максимального сближения с Землёй экипажу космического корабля пришлось бы ждать 9-10 лет прежде, чем отправляться обратно на Землю так, чтобы время полёта было минимизировано.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков5

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
27 декабря 2020 в 21:28прямая ссылка

Борода многогрешная

Настораживает, что в наше время выпускается всё больше и больше фильмов, где игнорируются базовые знания об окружающем мире, которые человек получает в средней школе. Упор делается, либо на экшен-сцены, либо на эмоциональную составляющую. Потребителю кинопродукции предлагается сопереживать, а не анализировать происходящее на экране. Оценки 'Полночного неба' на IMDb и Кинопоиске свидетельствуют о том, что думать зрителям не хочется... Меня всегда удивляло вольное обращение киношников с фактическим материалом. Вот, хочется создателям фильма, чтобы возле Юпитера был спутник с кислородной атмосферой и подходящими условиями для жизни. Что, нету? Ай-яй-яй... Ну, на 'нет' и... придумаем. Да, просто спутник не видно из-за Юпитера! Висит там неподвижно, прячется ото всех, дожидается своего часа... Смертельная радиация из-за близости к газовому гиганту? Да, пофиг на неё, у нас же фантастика. Или вот природные условия Арктики. Ветер, снег... Короче, кошмар. Холодно так, что усы режиссёра замерзают, хотя пар изо рта не идёт. Но если хочется ещё сильнее закошмарить персонажа, к примеру, искупать в ледяной воде, то можно резко климат поменять в одном отдельно взятом месте. Не бывает такого, говорите? Да, ладно! Наверное, там норвежцы утюг забыли выключить! Покажем покрасивше, зритель не обратит внимания. Это же фильм-катастрофа! Честно говоря, 'Полночное небо' не воспринимается как цельная история. Повествование распадается на две отдельных части: 'Космический корабль' и 'Земля'. Особняком стоят флэшбэки и глюки Джорджа Клуни. Всё что, касается корабля, я смотрел с интересом. Авторы фильма много уделили внимания конструкции космического аппарата, бытовым условиям космонавтам, особенностям их работы. На это приятно глянуть. Пора подводить итоги. История наивна до невозможности и откровенно скучна. Режиссёр из Джорджа Клуни такой себе. Если целиком вырезать его персонажа вместе с бородой и аппаратом для гемодиализа, фильм хуже не станет. Ещё бы совсем убрать выдуманный спутник Юпитера, тогда исчезнет откровенная бредятина. Часть 'космический корабль' тянет на 10 баллов, часть 'Земля' вместе со флэшбэками на минус 5. Ещё минус 3 авторам за прекрасное знание астрономии. 2 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
24 декабря 2020 в 20:11прямая ссылка
Довольно любопытно, что антиутопия в последнее время стал этаким подростковым жанром – юношеский максимализм по каким-то причинам плотно врос в тему, имеющую столь богатую историю. И тем самым интересно видеть, что «Полночное небо» ориентируется на людей зрелых, хотя по натуре своей это, во-первых, экранизация книги, а во-вторых – брат-близнец «Гравитации» и «Интерстеллара». Близнец, тем не менее, немного уродливый: тон слишком элегический (а не угнетающий, что пошло бы проекту на пользу); надежда тут наивна, а катарсис и двусмысленность подаются в неправильных пропорциях. Возможно, чтобы понять «Полночное небо», следует задаться вопросом, почему Джордж Клуни, довольно перспективный режиссер, решил поставить этот фильм. В его ранних проектах было вдохновение и определенная резкость, даже не в самых удачных, на мой взгляд, «Охотниках за сокровищами». «Полночное небо» же пропитан самомнением и определенной медиативностью. Действие фильм разворачивается в безадресном будущем, в котором Клуни играет исследователя, оставшегося в одиночестве в обсерватории посреди Антарктиды. В это же время космический корабль пытается добраться до Земли, а его экипаж решает те или иные технические проблемы. Сказка-антиутопия для взрослых всеми силами пытается обратить внимание зрителя на полдюжины главных героев. Как бы то ни было, зрелище это достаточно тяжелое: сценарий не претендует на зрелищные моменты, скатываясь, скорее, в этакий доморощенный апокалипсис – вполне реальное предупреждение об экологических проблемах. Тем не менее, даже в «Марсианине» удалось создать мощные приключения, когда герой, по сути, был совсем один. Здесь же Клуни, похожий на человека с последними признаками клинической депрессии, страдает от будничной рутины: похоже, и сценаристы, и сам Джордж Клуни хотели добавить убийственной серьезности фильму, не понимая, что в конечном материале это выглядит или скучно, или нелепо, или и то, и другое вместе. Очевидны и два самых больших источника вдохновения. Космические сцены навевают тоску по Альфонсу Куарону с его «Гравитацией». Однако несправедливо было бы обозвать «Полночное небо» сиквелом «Гравитации» или произведением, наполненным отсылками. Да и сценарист Марк Л. Смит, автор «Выжившего» (второго проекта, к которому Клуни явно тяготел) имеет свои взгляды на то, как должна развиваться история. Таким образом, «Полное небо» всё равно вышел фильмом самобытным, хотя и несколько неровным. А вот приверженность Клуни своему актерскому ремеслу не поддается сомнению. Хотя актеру всего 59, он выглядит лет на 10-20 старше, а его знаменитые черты лица эволюционировали до образа изможденного человека. В результате строгой диеты для подготовки к роли бедняга Джордж даже «заработал» панкреатит. Это работает. Клуни не только выглядит меланхоличным, но и заставил добиться хороших результатов и от остальных актеров. На технической части, тем не менее, сэкономил: «Полночное небо» достаточно прост по реализации, что при таких амбициях ощущается скудно. Фильм пытается быть эпического масштаба, но персонажи не проводят со зрителями достаточно времени, чтобы вызвать эмоции. Параллельные сюжетные линии интересны, что с седобородым Клуни, что с его молодой версией в лице Итана Пека, что с космонавтами, однако это всё реализовано в общих чертах, фрагментарно, и недостаточно, чтобы взывать эмоции. В кинокартинах, подобных «Полночному небу», есть творческое сопоставление Земли и космоса, но в сюжет забыли впрыснуть определенный размах, из-за чего это именно ощущается как фильм, а не как фантастическое полотно, уделяющее внимание персонажам и их идеям. 6 из 10
Положительная рецензия
26 декабря 2020 в 14:11прямая ссылка

Джордж Клуни с густой бородой бредёт среди льдов под полночным небом

В 2020 году вышло несколько фильмов про то, как человечество страдает от катастроф. Большая часть этих фильмов была снята ещё несколько лет назад и они внезапно оказались не в то время и не в том месте. Не у всех в этом году возникло желание смотреть на гибель цивилизаций. Ещё одну попытку показать до чего могут докатиться земляне предпринял Джордж Клуни в только что вышедшем фильме «Полночное небо» (The Midnight Sky). Его героя зовут Августин и он принял решение остаться один на научной базе в Арктике. Все остальные эвакуировались — в 2049 году Землю всё же удалось добить. На самом деле, планете стало настолько плохо, что на ней кончились жилые места — люди прячутся в бункерах. В то же время к Земле летит космический корабль. Экипаж возвращается из долгой миссии. Но космонавты не знают, что приземляться им уже некуда. Задача Августина связаться с этим кораблём и предупредить их, чтобы они не вздумали сюда соваться. Вот только установить связь никак не получается. А ещё на базе появилась девочка, которую, похоже, тут забыли. Этот фильм Джордж Клуни создал изначально для Нетфликса. У всех последних фильмов, что Клуни делал в качестве режиссёра и продюсера — низкие рейтинги. Так вышло и с «Полночным небом». Зрители любят Клуни как актёра, но как-то не особо ценят его режиссёрский талант. На самом деле, те оценки, которые получил этот фильм, на мой взгляд, уж сильно занижены. Клуни играет тут главную роль и играет неплохо. Он — тяжело больной и изнеможённый учёный с огромной бородой. Для этой роли актёру пришлось быстро худеть и он даже попал в больницу. Фильм течёт медленно, что-то начинает происходить лишь через час после начала. Клуни-режиссёр с помощью Клуни-актёра нагнетает загадочность — мы не понимаем, почему он остался на станции, что случилось с человечеством, чем болен учёный и что это за странная гостья к нему пришла. Любителей конкретных сюжетов эта постоянная недосказанность может оттолкнуть — ответы даются неторопливо, да и не на все вопросы. Бюджет у фильма обычный — 100 миллионов, за столько же, кстати, сняли и «Гравитацию», и «Марсианина» — внимательный зритель увидит отблески этих фильмов в «Полночном небе». Тем не менее хоть космические сцены и нарисованы красиво, ничего особенного в плане эффектов Клуни не предлагает. Большую часть фильма, вообще, придётся любоваться на снег. В «Полночном небе» есть сцена, когда Августин связывается с космическим кораблём и начинает рассказывать им, что произошло с Землёй, но из-за помех ничего не слышно, долетают только некоторые фразы. Эта сцена олицетворяет собой весь фильм — он словно пытается что-то рассказать, но постоянно прерывается шумом и до зрителя долетают лишь обрывки. Фильм распадается на сцены. Вот, например, мощная сцена, когда герой Джорджа Клуни ведёт проникновенную беседу с девочкой, а через секунду борется с опасностью. А вот — сцена ремонта космического корабля. Экипаж поёт песню и с каждой секундой её подхватывает всё больше людей. А вот — первый взгляд астронавтов на Землю и, наконец, финальная сцена, где авторы изо всех сил жмут из зрителя слезу. Кто-то скажет, что это рассказ ни о чём и, возможно, будет прав. Тут трудно вычленить какую-то удачную идею. Хоть фильм и неплохой, но завсегдатая Нетфликса сегодня трудно удивить лишь красотой космических съёмок, снегом и одним очень удачным твистом в конце. Хотя мне понравилось, как всё в итоге развернулось. При всех недостатках фильм смотрится неплохо, просто он не смог рассказать зрителям ничего нового.
Отрицательная рецензия
11 января 2021 в 15:14прямая ссылка
В наше непростое пандемичное время, когда жизнь большинства на планете неожиданно схлопнулась до клаустрофобической тесноты четырех стен, картины подобные «Полуночному небо» особо остро резонируют с внутренними ощущениями смотрящего. Пожилой астроном Августин всю жизнь изучает звёзды. Когда приходят новости о некой катастрофе, он остаётся совершенно один на арктической исследовательской станции. Именно там он встречает загадочную девочку Айрис, пока постепенно затихают отголоски остального мира. В это время, возвращаясь после миссии у Юпитера, к Земле летит экипаж корабля «Эфир» во главе с капитаном Салливан. Августин и Салливан находятся далеко друг от друга, но их судьбы неразрывно связаны. Разделенная на две половины картина, действо которой замкнуто либо в помещениях арктической станции, либо в недрах космического корабля, в первые минуты повествования способна ввести смотрящего в сомнамбулическое состояния, настойчиво убаюкивая своей неспешностью и какой-то чрезмерной обстоятельностью. Да еще и наблюдать за тем, как еще недавний секс-символом Голливуда Джордж Клуни перемещается в кадре болезненно-алкогольной рухлядью, довольно сомнительное удовольствие. Однако, перевалив за экватор, Клуни-режиссер неожиданно спохватывается, переключая постановочный экшн-тумблер на максимум, разворачивающимся действом отсылая к лучшим образчикам жанрам: «Выживший», «Гравитация», «Интерстеллар», «Марсианин». Но при этом, несмотря на высокобюджетное визуальное буйство, крепкий актерский ансамбль и неожиданную фабульную твистовость следить за происходящим на экране все равно невероятно скучно. Из медитативного транса, в который ввергла первая половина картины, выйти практически невозможно. История постоянно тормошит, пытается дать бодрящие сюжетные пощёчины, старается удивить ворохом неожиданных проблем и остросюжетностью событий, но странным образом прикипеть ни к героям, ни к их судьбе все равно не удается. Мне кажется, но в литературном первоисточнике- романе «Доброе утро, полночь» Лили Брукс-Долтон, события ощущались в разы волнительней и ярче, а трюизмическая назидательность основополагающей мысли сей истории на воспринималась столь блекло и абсолютно апатично, как это удалось передать Клуни и его команде в полноэкранной адаптации. Все это мы видели и не раз, но преподнести это в настолько отстраненно-дежурной манере, да еще и за $100 лямов бюджета надо еще постараться. Рьяно пытались вышибить слезу, а получили лишь сонное «Меh!» Вердикт: Кулик не хвалит это болото!
Положительная рецензия
29 декабря 2020 в 06:55прямая ссылка

iris

Когда нам понадобится новый дом? Ещё одна планета, чтобы загубить её экосистему за несколько тысячелетий? По многочисленным предположениям, это случится уже совсем скоро. В фильме 'Полночное небо' катастрофа унесла жизни большей части населения земли в 2049 году. Главный герой - Августин. Он - гениальный ученый. В годы своей молодости ему удалось найти одну из пригодных для жизни лун Юпитера. Сейчас же он медленно умирает и сходит с ума на станции в Арктике, пытаясь установить контакт хоть с кем-то в космосе. Откликается лишь экспедиция с Юпитера, ничего не знающая о произошедшем. Джордж Клуни поставил эту картину на основе романа 'Доброе утро, полночь'. И, так как он режиссёр опытный, но всё ещё не обзаведшийся собственным почерком, мы видим здесь множество перекличек с другими работами подобного если не жанра, то настроения уж точно. В некоторых моментах вам сразу же вспомнится нолановский 'Интерстеллар', а сцены в открытом космосе словно бы списаны у Куарона и его блистательной 'Гравитации'. Тем не менее, 'Полночное небо' - это достаточно самобытная трогательная история об отчуждении и безумии. Невероятно красивое, холодное и камерное кино на космическую тематику - что может быть прекраснее?
Положительная рецензия
8 декабря 2025 в 10:32прямая ссылка

Когда времени остается очень мало...

Часто мы полагаем о том, что у нас еще полно времени и можно никуда не спешить, а делать то, что нравится и не обращать внимание на такие вещи, как дружба, семья и любовь. Согласно представлениям многих людей, это как раз то, что можно поставить в дальнюю очередь, выставив на первый план карьеру. Однако, как показывает практика, это самое бесконечное время может внезапно закончиться и тогда уже будет поздно переосмысливать свои ценности и пробовать что-то изменить. Отчасти именно такой вопрос поднимала в своей книге Лили Брукс-Долтон, написавшая популярный научно-фантастический роман “Доброе утро, полночь”. И вот по мотивам данной истории, в которой на самом деле куда больше драмы, чем всего прочего и снял свой фильм “Полночное небо” Джордж Клуни. События происходят в 2049 году, когда на Земле произошла непредвиденная катастрофа. Она унесла в могилу практически все человечество, а те остатки цивилизации, которые еще сохранились, спрятались под поверхностью и то далеко не факт, что это поможет им выжить. Главный герой фильма – известный ученый-астрофизик Августин Лофтхаус, который всю свою жизнь провел в исследованиях и мечтал о том, чтобы отыскать пригодную для жизни планету. В погоне за открытиями и признанием он потерял все, включая свою здоровье. У него нет близких и друзей, а остались лишь коллеги, да и то теплых отношений между ними в целом нет. И когда прочие ученые отправились под землю, чтобы выжить, Августин остался дежурить на арктической исследовательской станции, чтобы попробовать выполнить свою последнюю миссию, которая имеет хоть какой-то смысл. Согласно имеющимся данным, с орбиты Юпитера на Землю как раз отправляется в свой полет космический корабль “Эфир”. Он изучал один из спутников, который обнаружил Лофтхаус и где предположительно имеется пригодная для жизни атмосфера. Однако ввиду радиации и помех, которые охватили атмосферу нашей планеты, астронавты не смогли выйти на связь с НАСА и прочими организациями, а потому летят к гибнущей Земле даже не подозревая, что здесь их ждет. Так что Лофтхаус должен их предупредить и, возможно, спасти жизни людей, которые как раз и отправились в космос для того, чтобы проверить его теорию. И если она была верной, то есть вероятность того, что лучше уж на Землю не возвращаться и найти себе дом далеко за ее пределами... Так или иначе, действовать необходимо стремительно, установить крепкую связь с кораблем надо буквально за пару дней, и Лофтхаусу придется пережить очень тяжелый жизненный период, так как он сильно болен и его здоровье рассыпается буквально на части в суровой Арктике, где тебя абсолютно все стремится убить. Роль Августина Лофтхауса режиссер Джордж Клуни решил приберечь для себя. Он увидел в ней в ней хорошую возможность показать свое актерское ремесло и сделать для своей аудитории достойный подарок, который обязан навевать глубокие рассуждения о времени и жизни. В интерпретации Клуни Лофтхаус предстает пред нами несчастным, практически сломленным человеком, который не моет прожить и дня без медикаментов и специальных медицинских процедур. Он практически поставил на себе крест и не стремится менять хоть что-то, так как это уже просто бессмысленно. Однако, во многом именно Лофтхаус и виноват в том, что с ним случилось. Он прожил свою жизнь так, как хотел и смотрел на звезды вместо того, чтобы попытаться сделать тех, кто рядом, включая самого себя, немного счастливее. Амбиции буквально завладели им и в итоге привели лишь к одиночеству и боли, которую никто вместе с ним не переживет и не поможет в трудный момент. Честно сказать, я не могу назвать Августина Лофтхауса тем человеком, за которого ты несмотря ни на что держишь кулаки и переживаешь. Но вместе с тем его история несет для нас важный урок и учит ценить своих близких, грамотно расставлять приоритеты и не гнаться за чем-то далеким, когда истинное сокровище рядом с нами. Главную женскую роль в фильме сыграла Фелисити Джонс, звезда “Изгоя-Один”. В отличии от Лофтхауса, она находится в космическом корабле “Эфир”, который летит на Землю и проходит через множество испытаний, начиная от сбоя навигации и заканчивая метеоритным дождем. Героиня Джонс несет в себе надежду и свет. И она смогла найти в свой жизни баланс между карьерой и личной жизнью. Этого в свое время так и не сумел добиться Августин. Для Салли (так зовут героиню Джонс) очень важно сохранить жизнь себе и своему еще неродившемуся ребенку. Часто ей приходится принимать сложные, непростые решения и рисковать, но происходит это только из-за того, что другого выбора у нее просто нет и экипаж “Эфира” строго ограничен. Я честно симпатизирую этой девушке, ведь она стала тут для меня примером стойкости и душевности. И в отличии от Лофтхауса, она уж точно заслужила на то, чтобы получить в свое распоряжение чуточку больше времени. “Полночное небо” описывает вопросы времени куда лучше, чем иная приземленная драма. В фильме нам описываются судьбы абсолютно разных, которые оказываются удивительным образом переплетены в одной общей истории. Здесь есть, над чем подумать и какие выводы сделать для себя. 8 из 10
Отрицательная рецензия
15 июня 2021 в 00:09прямая ссылка

Пустая псевдоинтеллектуальная ересь

Очередной научно-фантастический фильм о не очень хорошем будущем, где наша планета перестала быть пригодной для жизни, пытающийся казаться таким же интеллектуальным, глубоким и медитативным, как 'Интерстеллар', но являющийся на самом деле пустым и глупым. Августин Лофтхаус в исполнении Джорджа Клуни - смертельно больной учёный, оставшийся на не пригодной для жизни Земле, в то время, как его коллеги (возможно и не только коллеги) эвакуировались. Пребывая в своём гордом одиночестве в научном центре в Антарктике он замечает девочку. Он пытается выйти на связь с эвакуационной командой, но тщетно, именно поэтому он вместе с ребёнком отправляется на арктическую метеостанцию с более мощной антенной. Первый акт у картины слабый (как и остальные два, но остановимся на первом). Нам не дают полного представления о мире. Что за катастрофа произошла на Земле, что планета перестала быть пригодной для жизни, что стало причиной этому, это всё не объясняется. Вообще, фильм делится на две сюжетные линии, первая - это, непосредственно сюжетная линия Августина и девочки, а вторая - корабля 'Эфир', который возвращается с пригодного для жизни спутника Юпитера, кстати, изучением этого спутника в своё время занимался сам Августин. С экипажем этого корабля главный герой и пытается связаться, дабы сообщить о ребёнке и предупредить о том, что на Земле произошла катастрофа и на ней теперь нельзя жить. Эти сюжетные линии, честно говоря, неинтересны, скудны, персонажи (за исключением двух) нераскрыты, либо недораскрыты, с отношениями между ними такая же история (опять же, за исключением нескольких), из-за этого вся драма в фильме сводится к нулю, а некоторые действия персонажей попросту кажутся глупыми. Вообще, заметно, как с помощью драмы фильм старается придать глубины, но так как вся драма не работает, то глубины тоже нет. Стоит, также, отметить, что эти две сюжетные линии преподносятся по большим 'кускам', а не параллельно, из-за этого очень легко сбиваешься с происходящего, уже привыкая к одной сюжетной линии. Особенно сильно это чувствуется ближе к концу, когда на персонажа Клуни уже откровенно плевать. Однако, стоит похвалить визуальную составляющую, она действительно неплохая, особенно красиво выглядит космический корабль. Спецэффекты тоже хорошие, есть правда пару мест, где они просели, но в целом, достойно. Спецэффекты и визуал единственные плюсы данного фильма. Можно ещё добавить, что Клуни был неплох (как актёр, а не режиссёр), но этим 'неплох' всё и ограничится, он выдавливает из этой роли всё возможное и невозможное и, порой, спасает этим положение, например в финале, в сцене последнего разговора с персонажем Фелисити Джонс. Там Клуни своей актёрской игрой вызывает даже, хоть и небольшую, но грустинку (небольшой для данной картины уже достаточно). А в целом, это, как уже было сказано в начале, скудный, глупый, но пытающийся казаться умным фильм, смотреть который неинтересно, ведь персонажи неинтересны и нераскрыты, да даже и раскрытые персонажи неинтересны, драма не работает от слова совсем, ну, а достигнуть глубины, к которой так стремилась картина не получается. 4 из 10
Отрицательная рецензия
9 июня 2021 в 16:35прямая ссылка

Нужно больше драмы и ненавязчивой музыки!

Собираешься посмотреть очередную научную фантастику, а натыкаешься на... мелодраму?.. Я постоянно сопереживаю героям, но этот фильм вызвал лишь недовольство. Наверное сложно сопереживать кому-то, когда это сопереживание так нагло и открыто навязывают зрителю. Всё равно что теребить за рукав и упрашивать: 'ну поплачь, поплачь, посочувствуй, ну пожалуйста!'. Главным минусом отмечу музыку. Именно она портит общее впечатление от фильма и в идеале лучше смотреть его полностью без музыкального сопровождения. Как будто это какая-то сказка из 2к годов, мелодрама, мюзикл, мыльная опера - что угодно, но не (НФ) научная фантастика. Саундтрек будет сопровождать вас на протяжении всего фильма и подсказывать, где вам нужно пустить слезу, а то вдруг вы сами не догадаетесь какой момент может быть трогательным и волнительным. Музыка этого фильма всё равно что закадровый смех. Она обыгрывает слишком неподходящие моменты, в которых бы лучше подошёл простой эмбиент, а может и вовсе - тишина. И эта музыка и побудила меня написать отрицательный отзыв. Осторожно: дальше будут только спойлеры. Первый будет нужным, потому что считаю, что в подобных фильмах в жанре НФ должны сразу вводить в курс дела. Это не мистика, не ужасы и не детектив, чтобы нагнетать интригу и объяснять происходящее ближе к концу фильма. Сценарист перепутал жанры, как, кстати, и композитор. Суть происходящего вот в чём: Её нет. За весь фильм никто ничего не объясняет, что же стало с любимой планетой. Но что-то случилось, что-то с воздухом, люди перебираются под землю, да и то - это временное решение. Вот и всё. О чём же тогда фильм, спросите вы ? Это просто набор историй, каждая из которых призвана со всей очевидностью давить на эмоции. Тема космоса тут избыточна. Всё это можно было обернуть в любой другой контекст, учитывая цель этого фильма - драму. Она будет сочиться из всех аспектов: диалоги, музыка, обстоятельства, прошлое, личностные связи и т.д. - всё ради драмы, ради ваших эмоций. И поэтому это превращается в типичную слезодавилку, но даже на этом поприще она проигрывает другим фильмам преследующим ту же цель, ведь, во-первых, фильм якобы про космос, что вызывает определённый настрой; во-вторых, тут видимо нарушены какие-то законы драмы, потому что, как минимум для меня - они быстро перестали работать. По началу фильм было интересно смотреть, пока не началась... музыка. А потом всё упёрлось в проблему отсутствия научного обоснования случившегося, и началось когда я уже потерял терпение в ожидании объяснения. Дальше становится сложно сопереживать героям - их проблемы типичны. Ничего уникального. Сколько здесь научно-фантастичности ? Научности (научного взгляда, почвы для размышлений, фактов, намёков для человечества о чём стоит задуматься и как не допустить коллапса в будущем) - ноль. Фантастичности (представления о технологиях будущего) - есть немного. Но в целом, и здесь ничего поражающего воображение и вызывающего интерес, в связи с тем, что фильмов передающих атмосферу космоса и удовлетворяющих страсть к визуальной эстетике возможных технологий будущего - хватает. Убрать из фильма полёт на другую планету и я бы не стал относить этот фильм к научной фантастике - настолько всё плохо, скудно и бедно. Это драма, а вкупе с этой музыкой - всё это уже больше смахивает на мелодраму, мюзикл - что-то ближе к этому. В контексте общей идеи фильма, даже спецэффекты перестают радовать глаз и становятся вторичными. Возможно сценаристы даже не смогли ничего придумать, что объясняло бы образовавшуюся критическую ситуацию на планете - тогда зачем вообще было добавлять сюда этот элемент ? А может попросту не потрудились, настолько идея драмы для создателей стояла на первом месте, что было не важно, а что же там с планетой. И это говорит о том, что фантастика для них была лишь формой для необходимого им содержания, а это вызывает массу критики в их адрес. '- Да кого там будет волновать почему планета умирает, ведь весь фильм люди будут рыдать?' Это всё таки фантастика - додумайте что угодно. Я не могу вспомнить ни одного фильма о глобальной катастрофе Земли, где бы сразу не вводили в курс дела, и уж тем более, где просто умалчивали об этом. Очередной спойлер, о котором не смог умолчать: Было очень неожиданно что в астронавтов полетит очередная порция осколков, пока они будут в открытом космосе. И конечно же никто и подумать не мог, что кто-то при этом погибнет. Я всё мог представить, даже появление инопланетян или существа из фильма 'Чужой', да хоть пролетающих мимо Рика и Морти, но только не это. Ведь подобного ещё никогда не было ни в одном фильме, да и вообще нельзя было предсказать такой расклад событий, после первого случая попадания в станцию осколков. Я был в шоке от неожиданности и до сих пор не понимаю, как такой гениальный ход пришёл в голову талантливому сценаристу. И конечно же ничего не намекало на Майю, но всё говорило, что погибнет беременная девушка. А тут вон как вывернули - невероятно. И весьма логично, что датчики скафандра в 2049 году не зафиксировали изменение состояния астронавта: давления, сердцебиения, да в принципе - ранения и разгерметизацию скафандра, хотя бы нарушение его целостности. Ноль вопросов, это ведь наука. Зачем всё это? - задаюсь я вопросом, и сам же отвечаю: мало драмы, мало драмы, мало драмы. Нужно больше драмы, бо-ольше! Этот сценарный ход был попросту необходим на фоне умирающей планеты, а вместе с ней и семи миллиардов житилей, и скорой смерти Джорджа Клуни (я уже даже не следил, нашёл ли он новый прибор для переливания крови), а значит и маленькой девочки и того, что мать осталась без ребёнка, ребёнок - без матери, и они будут доживать там последние дни, а выживут лишь астронавты из целого нашего вида. Вот не хватало только, чтобы ещё и астронавт погиб так неожиданно для зрителя, ведь без этого сценарий не был бы целостным и уникальным. Нужно больше драмы! И больше совершенно-абсолютно-максимально ненавязчивой музыки! В чём польза фильма? Разве что поплакать кому-то, кто на это поведётся, если уж больше не над чем. Я не могу не радоваться очередному фильму в жанре научной фантастики и смотрю их все. Но этот фильм не несёт никакой ценности, никакой глубокой идеи. 'Полночное небо' - не стоит траты времени, даже ради Джорджа Клуни, ведь на его месте мог быть любой другой актёр, потому что его персонажу не хватает глубины, несмотря на его раскрытую историю.
Положительная рецензия
12 мая 2021 в 14:44прямая ссылка

Полночная элегия.

Открыв список номинантов на оскар 2021, я подумала, что было бы неплохо глянуть фильм о космосе. Мой взгляд устремился на картинку с северным сиянием и неузнаваемым Джорджем Клуни на ней. Учитывая, что буквально накануне я посмотрела “Мне бы в небо” с ним же в главной роли, не стоит удивляться моему выбору. Ожидания были вполне объективными, но в то же время смутными. Ты думаешь – крупный актер, мощная тематика, номинация на лучший визуал, и в голове невольно всплывают ассоциации - “Гравитации”, “Прибытия”, “Интерстеллара”. Они создали определенный жанровый шлейф, затмить который получится не у всякого. Но была ли такая задача у создателей этой картины? На десятой минуте просмотра наивные надежды на космический блокбастер начинают гаснуть. Ни далекие галактики, ни звезды в кадре почти не появляются, внезапно ворвавшийся пейзаж сверхновой планеты, исчезает как сон. Взамен мы получаем охапку новых персонажей и не слишком информативные диалоги. Таким образом, нам открываются две сюжетные линии – Земля и космический корабль, словно две точки в пространственном уравнении. Однако переменные этого уравнения по-прежнему остаются загадкой. Мы не имеем ни малейшего представления ни о масштабе катастрофы на Земле, ни о космической миссии, ни тем более о том, насколько вообще тут все взаимосвязано. Традиционные истории про катаклизмы и космические самопожертвования логично уплывают на задний план, обнажая мелодраматизм человеческих переживаний. Тем не менее неутомимый мозг продолжает роптать – скоро начнется движ, погони и перестрелки, мы не хотим верить в то, что происходит на экране! А на экране тем временем важную роль приобретают люди, главные герои. Они как планеты, кружатся на разных орбитах, рассказывают нам две параллельные друг другу истории. Сюжет разрастается иллюзиями, еле различимыми намеками. Понять где мираж, а где правда, становится очень сложной задачей. Обе сюжетные линии развиваются в замкнутых пространствах – на станции и на корабле. Большую часть фильма мы смотрим на пластиковые декорации космических интерьеров и изредка появляющиеся небесные светила, которые также кажутся нам искусственными, ведь, разве кто-то из вас был в космосе? Люди в кадре либо лежат, либо спокойно разговаривают. Все это не придает никакой динамики, которую так неистово продолжает требовать мозг. Создается впечатление, что чем сильнее ты хочешь разогнать этот космический аэродром, тем сильнее все вокруг замедляется. Научная фантастика превращается в элегичную драму. Я бы даже сказала мелодраму главного героя и его прошлого. Эти тонкие неподчеркнутые воспоминания аккуратно встраиваются в общий сюжет и напоминают Альмодовара, а отнюдь не Нолана. По настроению это больше похоже на “Прибытие”, та же размеренность, отсылки, будто к прошлой жизни, мистика и предопределенность происходящего. Вся драматургия, а вместе с ней и наше внимание, рассеиваются через сито флешбеков. Движение сосредоточено не вверх, а вширь, будто мы читаем путевые хроники, а не роман, будто каждая сцена это новый эпизод в сериале. Оттого основная кульминация кажется все более далекой и малопонятной. Все эти моменты можно назвать как угодно - тягомотным скучным фильмом, разочарованием года, неумелой режиссурой, если бы не финал. Восхитительный финал, непредсказуемый и трогательный. Он так скромно и неохотно подытоживает сюжетную линию, не спорит с манерой повествования. Мы видим, что на самом деле эти две планеты весь фильм стремились друг к другу и в момент наивысшего напряжения все таки родили новую звезду, уничтожив все предыдущие сомнения в собственном бездействии. Да, это похоже на поиски новых миров “Интерстеллара”, это беззвучный вакуум “Гравитации”, но это настоящая элегия, высокая и благородная, будто списанная со страниц Дон Кихота. Картина отношений взрослого и ребенка, сдержанные эмоции, недосказанность, вымышленные миры - все это напоминает “Море внутри” Аменабара, “Боль и славу” Альмодовара или “Запределье” Тарсема Сингха. В этих фильмах манера повествования скупа на суетливость, она предпочитает стабильность и уравновешенность, а финал в свою очередь придает эпичность и всеобъемлемость. Ожидания не получили своего оправдания, но взамен мы смогли получить нечто новое и уникальное – полночную элегию.
Положительная рецензия
24 января 2021 в 11:48прямая ссылка

Мрачно, чем и хорошо.

Этот фильм - специально для тех, кто не любит, чтобы всё было хорошо. История о том, как последний полярник человечества помогает забытой впопыхах девочке добраться до мощного передатчика, чтобы достучаться до последнего прибывающего космического корабля, могла бы быть очень сладкой и кудрявой. Вместо этого решили сделать всё очень сурово - на протяжении всего фильма слышишь, как в собственной голове лопаются стереотипы, говорящие, что должно произойти дальше - повествование постоянно сходит с протоптанных десятками картин троп, в поисках новых способов достучаться до смотрящего. Джордж Клуни выступил здесь и режиссёром, и актёром главной роли, и надо сказать, что у него отлично получилось совместить себя с собой. Как и в вышедшем тоже в 2020 году 'Грейхаунде', где главную роль с режиссёрским креслом совместил Том Хэнкс, в 'Полночном Небе' видно, что человек дорвался до возможности сыграть и показать что-то новое для себя и непривычное для зрителя - за пределами своего обыденного амплуа. Пусть даже в сюжете есть к чему прицепиться. Но вложение сил чувствуется очень хорошо - видно, что всё это идёт от души. 'Нового тут не очень много, - говорит Клуни, - но это от чистого сердца. Пожалуйста, возьмите.' 7,2 из 10 Мрачное переплетение 'Марсианина', 'Пассажиров' и 'Схватки' (которая с Нисоном, про выживание в тайге после крушения самолёта). Точно смотреть, если вам надоели розовые сопли, и хочется, чтобы жизнь была суровой. Избегать, если вам хочется сохранить хорошее настроение, или если тема неизлечимых болезней и гибели человечества - это не то, что вам сейчас надо.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...